Разработка математической двумерной модели и исследование влияния рельефа на параметры конвекции в атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Данилова Нина Евгеньевна

  • Данилова Нина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 161
Данилова Нина Евгеньевна. Разработка математической двумерной модели и исследование влияния рельефа на параметры конвекции в атмосфере: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Нина Евгеньевна

1.4 Влияние характеристик приземного слоя на развитие облачной конвекции

Глава 2. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА НА РАЗВИТИЕ КОНВЕКЦИИ

2.1 Влияние рельефа на развитие конвекции сухого воздуха в атмосфере

2.2 Влияние рельефа на развитие конвекции влажного воздуха

в атмосфере

2.3 Влияние орографии на развитие облачной конвекции в Ставропольском крае

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУИ В РАБОТАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ОБЛАЧНОЙ КОНВЕКЦИИ

ИСКУССТВЕННЫМИ СТРУЯМИ

3.1 Оценка критического размера термика

3.2 Конвекция до уровня конденсации (подоблачная)

3.3 Математическая модель струи

3.4 Решение системы уравнений, описывающих струю

3.5 Анализ результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической двумерной модели и исследование влияния рельефа на параметры конвекции в атмосфере»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из видов вертикальных движений в атмосфере является конвекция. Атмосферная конвекция в теплое время года не только осуществляет вертикальный перенос тепла, водяного пара и импульса, но и является основной причиной образования конвективных облаков: кучевых (Си), мощных кучевых (Си cong) и кучево-дождевых (СЬ). С кучево-дождевыми облаками связан комплекс наиболее опасных явлений погоды. Это ливневый дождь, град, гроза. К числу опасных проявлений конвективной деятельности относятся также шквалы и смерчи, которые обладают огромной разрушительной силой, приносят значительный материальный ущерб и нередко приводят к гибели людей [2, 23, 29, 42, 55].

Как известно, все формы кучевых облаков являются результатом конвективных движений в атмосфере. Конвективные движения возникают в неустойчиво стратифицированной атмосфере под влиянием атмосферных фронтов или орографических особенностей района. Орографические особенности влияют на развитие конвекции двумя способами: косвенно посредством деформации фронтальных зон с последующим развитием барических образований или непосредственно при перетекании воздушного потока через горные препятствия [24]. В свою очередь непосредственное влияние орографии может быть двояким; вследствие тепловых влияний, связанных с перегревом и охлаждением склонов, и вследствие динамического воздействия склонов.

Термическое влияние орографических препятствий сказывается внутри однородных воздушных масс, когда наблюдаются слабые ветры и малые барические градиенты в нижней части тропосферы. В этом случае при слабом горизонтальном переносе в атмосфере формируются термические неоднородности, вызывающие днем циркуляцию с восходящими движениями над возвышенностями и нисходящими во впадинах. В ночные

часы наблюдается обратная картина. Тепловое влияние гор весьма

3

существенно в летнее время. Оно часто выходит за пределы горных районов и распространяется на предгорные равнинные области, на расстояния до 100 км, где днем за счет нисходящих движений происходит ослабление процессов облакообразования.

Динамические воздействия вносят больший вклад в упорядоченные вертикальные движения, развивающиеся в нижних слоях воздуха над склонами гор и прилегающими к ним равнинными областями. У наветренных склонов гор имеет место усиление восходящих движений, у подветренных -нисходящих движений. Интенсивность вертикальных движений зависит от свойств воздушного потока и характеристик хребта [3].

Свободная конвекция - очень сложный и далеко еще не изученный до конца процесс. Очень сложен он в атмосфере, мантии и ядре Земли. Это связано с огромными их размерами, вращением Земли и сложными тепловыми и плотностными полями внешних оболочек и внутренних областей планеты. Конвекция имеет место в плазмах звезд. Солнечные пятна также формируются благодаря конвекции. Поэтому говорят также об электро-конвекции и магнитной гидродинамической конвекции. Но эти явления не будут предметом нашего исследования. Таким образом, конвекция является одним из самых распространенных видов движения во вселенной.

Свободная конвекция является, по существу, первопричиной почти

всех движений в атмосфере. Энергия большинства движений в океане на 80 -

90 % обусловлена, индуцирована конвективными движениями атмосферы и

на 10 - 20 % свободной конвекцией, возникающей в самом океане. В целом,

это сложный процесс взаимодействия атмосферы и океана. Прогнозирование

особенностей развития конвективных процессов во времени и пространстве

является актуальной научной задачей. Этой проблеме посвящено большое

число работ [7, 10, 13, 25, 56, 58]. Несмотря на это, в настоящее время нет

аналитического решения двумерной модели конвекции в общем виде.

Поэтому существующие в практике прогнозирования методы расчета

4

параметров конвекции основаны на данных многолетних наблюдений и представляют собой статистические зависимости между различными параметрами. В связи с этим разработка адекватной математической модели конвекции, описывающей влияние рельефа на ее развитие, является актуальной задачей физики атмосферы.

Так как территория Ставропольского края характеризуется резкой неоднородностью рельефа, то существенное влияние на развитие конвективных движений оказывает орография, которая влияет и на распределение характеристик конвективных облаков и явлений. Исследованию влияния орографии Ставропольского края также посвящено достаточное количество работ. Но все эти работы основаны на статистическом анализе связи параметров конвекции с характеристиками рельефа местности. Поэтому разработка математических моделей влияния орографии Ставропольского края на параметры конвекции в настоящее время становится актуальным, потому что это позволит усовершенствовать методику прогноза погоды.

Из сказанного выше следует, что знание характеристик, причин и возможности предсказания конвективного движения позволит своевременно обеспечить безопасность людей и сохранность материального имущества. Таким образом, актуальность исследования обусловлена двумя моментами: с одной стороны, отсутствует аналитическое решение двумерной модели конвекции, учитывающей влияние орографии на такие параметры конвекции, как горизонтальный и вертикальный размер конвективной ячейки (уровень конвекции), уровень и значение максимальной вертикальной составляющей скорости, а с другой стороны конвекция лежит в основе большинства опасных явлений погоды, точный прогноз которых необходим для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей.

Цель исследования - разработка математической двумерной стационарной модели тепловой конвекции с учетом влияния рельефа местности на ее параметры.

Для реализации намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать двумерную математическую модель тепловой конвекции, учитывающей влияние орографии на параметры конвективной ячейки.

2. Исследовать с помощью данной модели влияние характеристик приземного слоя и рельефа на такие параметры конвективной ячейки, как уровень конвекции, уровень максимальной вертикальной составляющей скорости, максимальная вертикальная составляющая скорости.

3. Выявить зависимость размера конвективной ячейки для сухой и влажной атмосферы от параметров атмосферы и характеристик приземного слоя.

4. Для районов Ставропольского рассчитать распределение скоростей восходящих потоков на основе анализа рельефа местности с помощью программы МарШЪ. По полученным данным рассчитать распределение критических значений дефицита точки росы.

5. Разработать математическую модель струи метеотрона для оценки возможности стимулирования облаков и осадков, найти ее аналитическое решение, позволяющее определить распределение скорости, превышения температуры и радиуса струи с высотой.

Объектом исследования является тепловая конвекция в слое атмосферы до уровня конденсации.

Предмет исследования - математическая модель конвекции и струи, позволяющая оценивать параметры конвекции и их влияние на развитие облачной конвекции.

Практическая ценность заключается в том, что результаты исследования влияния рельефа местности на развитие конвекции могут быть использованы в практике прогнозирования параметров конвекции для определения состояния атмосферы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в данной работе была разработана математическая модель тепловой конвекции и найдено ее решения с учетом влияния орографии. Выявлено влияние орографии на характер распределения скоростей и размер конвективной ячейки.

Рассчитаны критические значения дефицитов точки росы, определяющие начальный перегрев и скорость восходящих потоков на уровне конденсации в зависимости от рельефа местности.

Для районов Ставропольского края рассчитаны значения и найдены характер распределения скоростей восходящих потоков.

Разработана математическая модель струи метеотрона для оценки возможности стимулирования облаков и осадков, найдено ее аналитическое решение, позволяющее определить распределение скорости, превышения температуры и радиуса струи с высотой.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были

представлены на 56 научно-методической конференции «Университетская

наука - региону» (Ставрополь, 2011 г.); на 57 научно-методической

конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2012 г.); на

международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по

фундаментальным наукам «Ломоносов - 2012» (Москва, 2012 г.); на

международной молодежной научной конференции «Математическая физика

и ее приложения» (Пятигорск, 2012 г.); на международной научной

конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и

средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии,

экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2013 г.); на ежегодной научно -

практической конференции Северо-Кавказского федерального университета

«Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2013 г.); на VII

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука

и устойчивое развитие» (Нальчик, 2013 г.); на международной конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам

7

«Ломоносов - 2013» (Москва, 2013 г.); на двадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 20» (Ижевск, 2014 г.); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2014» (Москва, 2014 г.); на международном симпозиуме «Атмосферная радиация и динамика. МСАРД -2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2015» (Москва, 2015 г.); на двадцать первой всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 21» (Омск, 2015 г.); на второй международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2015 г.); на!У ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2016 г.); на V ежегодной научно - практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2017 г.); на третьей международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2018 г.); на VI ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2018 г.); на VII ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2019 г.).

По теме диссертации опубликовано 30 работ, из которых 6 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 24 работы в сборниках и трудах конференций.

Основные результаты работы, выносимые на защиту:

1. Двумерная математическая модель конвекции с учетом орографии и ее аналитическое решение.

2. Установленные связи между орографией и такими параметрами конвекции, как уровень конвекции, уровень максимальной вертикальной составляющей скорости, максимальная вертикальная составляющая скорости.

3. Выявленные зависимости размера конвективной ячейки для сухой и влажной атмосферы от параметров атмосферы и характеристик приземного слоя.

4. Результаты теоретического исследования влияния рельефа Ставропольского края на развитие конвекции.

5. Разработанная математическая модель струи метеотрона для оценки возможности стимулирования облаков и осадков, ее аналитическое решение, позволяющее определить распределение скорости, превышения температуры и радиуса струи с высотой.

Структура, объем и содержание диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы составляет 161 страница, она содержит 37 рисунков и 3 таблицы. Список литературы состоит из 131 наименования, в том числе 58 на русском и 73 - на английском языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, дан краткий анализ современного состояния проблем, которые исследуются в диссертации, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, сведения о публикациях автора и апробации работы, а также личный вклад автора в работу.

В первой главе изложены результаты детального анализа современного состояния проблемы математического описания тепловой

конвекции, рассматривается уравнение тепловой конвекции Рэлея - Бенара,

9

условия возникновения конвекции по теории Рэлея. Основное внимание уделяется обсуждению трудностей математического описания конвекции и используемых предположений для целей упрощения уравнения Навье -Стокса. Перечисляются требующие дальнейшего исследования вопросы, дается обоснование поставленной в диссертационном исследовании цели, а также задач, с решением которых связано ее достижение.

В выводах к главе отмечено, что исследованию таких вопросов, как возникновение конвекции, а также разработка методов прогноза конвекции посвящено большое количество работ. Это связано с тем, что они представляют не только научный интерес для решения ряда общих проблем физики атмосферы, но и представляют большое значение для снижения рисков, связанных с опасными конвективными явлениями в атмосфере.

Во второй главе анализируется уравнение свободной конвекции сухого и влажного воздуха в атмосфере и их решение с учетом орографии. Рассматривается колебательный режим конвекции. Выявлен характер скоростей восходящих потоков с учетом рельефа местности. Описано уравнение переноса вихря для конвекции сухого и влажного воздуха в атмосфере с учетом орографии.

Рассмотрено влияние характеристик приземного слоя, а также орографии на развитие облачной конвекции. Произведен расчет параметров конвекции на уровне конденсации и средней вертикальной скорости конвекции с учетом рельефа местности.

Для 25 районов Ставропольского рассчитано распределение скоростей восходящих потоков на основе анализа рельефа местности с помощью программы Мар1пАэ. По полученным данным рассчитаны распределения критических значений дефицита точки росы.

В третьей главе разработана математическая модель струи. Разработка

модели преследовала цель, которая заключается в исследовании

возможности создания искусственных струй для стимулирования облачной

конвекции. При этом за основу была взята математическая модель струи,

10

разработанная Вульфсоном и Левиным для целей искусственного стимулирования облачной конвекции, которая получила развитие в данной диссертации, в которой удалось получить аналитическое решение вне приближения пограничного слоя. Другим преимуществом разработанной в диссертации модели является то, что она позволяет находить радиус струи в общем виде.

По результатам исследований в диссертации отмечается, что основная задача искусственного стимулирования подоблачной конвекции с целью интенсификации развития облаков и увеличения осадков заключается в достижении уровня конденсации подоблачной струей, имея при этом положительную скорость и нулевой перегрев.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в работе.

Глава 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ТЕПЛОВОЙ КОНВЕКЦИИ

1.1 Механизм возникновения ячеек Бенара

Первоначально термин «конвекция» был предложен в 1834 году англичанином Вильямом Прутом (W. Prout) для описания распространения тепла в движущейся жидкости [2, 3, 30, 35]. Термин этот происходит от латинского слова «convectio», что означает «принесение, доставка». Конвекция возникает при наличии тепловой неоднородности в жидкостной и газовой средах [4, 40, 54, 102]. Такая неоднородность является источником движения в результате действия различных механизмов, например, таких, как поверхностное натяжение, подъемная сила. Существует также стабилизирующее воздействие вязкости, стремящееся подавить движение. Фундаментальной характеристикой процесса возникновения конвекции является существование порога, выше которого существует организованное движение упорядоченных структур.

Впервые возникновение конвекции в горизонтальном слое жидкости было описано Джеймсом Томсоном (James Thomson) в 1888 году. Он наблюдал сотообразные структуры в сосуде с мыльной водой [3]. Систематическое исследование конвективных движений в горизонтальном слое жидкости начинается с работ Б. Бенара (B.H. Benard) в 1900 году. В своем объяснении возникновения сотообразных шестиугольных ячеистых структур Бенар анализировал роль вязкости жидкости и поверхностного натяжения (рисунок 1).

Рисунок 1. Схематическая структура конвективных ячеек Бенара.

Первое теоретическое исследование задачи возникновения конвекции в горизонтальном слое жидкости было выполнено Рэлеем (Lord Rayleigh) в 1916 году для двух свободных границ. Анализ Рэлея был расширен Джеффри (H. Jeffreys) и Лоу (A.R. Low) для случая двух жестких и смешанных границ. Было установлено, что переход от режима теплопроводности (диффузии) к режиму конвекции в горизонтальном слое жидкости, подогреваемом снизу, происходит при некотором критическом значении безразмерного комплекса, названного впоследствии числом Рэлея. Это число определяет отношение подъемных сил к силам вязкостного трения. Теория Рэлея объясняет возникновение конвективного движения под влиянием архимедовых подъемных сил [3, 10, 32, 33, 104]. Здесь следует отметить, что теория Рэлея не является собственно теорией, описывающей процесс конвекции. В действительности Рэлей провел линейный анализ устойчивости уравнений, описывающих конвекцию. В результате анализа Рэлей нашел критерий возникновения конвекции, но саму конвекцию теория Рэлея не описывает.

Граничные условия, использованные Рэлеем, были искусственными, хотя решение, полученное на этой основе, позволило получить простое решение спектральной краевой задачи, учитывающей особенности проблемы устойчивости конвекции [2, 3, 35, 39, 41, 74].

Желая сопоставить теоретические результаты Рэлея и экспериментальные данные Бенара, Лоу и Д. Брунт (D. Brunt) вычислили

градиент температуры в слое жидкости, требуемый для неустойчивости в экспериментах Бенара. Оказалось, что градиенты температуры были в десятки раз меньше, чем требуемые по теории Рэлея [36, 37, 38, 94, 114].

Необходимость рассмотрения градиента поверхностного натяжения в качестве основной причины возникновения неустойчивости в тонком горизонтальном слое возникла после краткого сообщения М. Блэка (M.J. Block). Он нашел, что ячеистая конвекция в горизонтальном слое может встречаться тогда, когда градиент температуры, по крайней мере, на порядок меньше, чем требуется существующими теориями по устойчивости горизонтального слоя. В то время как теория предсказывает устойчивость слоя, охлаждаемого снизу, Блэк наблюдал ячейки Бенара в тонком слое, охлажденном также снизу. Он пришел к заключению, что ячейки Бенара, наблюдаемые им в экспериментах, образовались в результате изменения поверхностного натяжения, которое, в свою очередь, вызвано неоднородностью температуры на свободной поверхности жидкости.

Конвекция в плоском горизонтальном слое жидкости, подогреваемом снизу, имеет особенности, характерные для многих явлений гидродинамической устойчивости. Конвекция Рэлея - Бенара дает богатые возможности для исследования процессов самопроизвольного возникновения упорядоченных пространственных структур. В данной конвекции взаимонезависимость пространственных и временных эффектов, упрощает экспериментальные и теоретические исследования. Подробный анализ проблем формирования пространственных структур, отбора их форм и масштабов, смены режимов конвекции приводится в работе [3, 4, 5, 6, 8, 38,

Известно, что распространение локализованных градиентов температуры и скорости через слой жидкости определяется уравнением теплопроводности. Для распределения температуры коэффициентом

40, 56, 61, 67, 76, 95, 96, 104, 106].

теплопроводности является температуропроводность

где

ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, р0 - плотность

жидкости, Я - коэффициент теплопроводности. Коэффициентом переноса импульса в жидкости является кинематическая вязкость: у=-/ръ, где - -коэффициент динамической вязкости [67].

Эти коэффициенты переноса позволяют определять порядок величин характеристического времени релаксации градиентов в слое глубины й:

г Ж ' У V '

Отношение этих времен является числом Прандтля, которое контролирует развитие по времени этих двух типов градиентов:

^=г.

^ х

Рассмотрим случай, когда нижняя граница слоя имеет температуру выше, чем верхняя граница, то есть когда в слое устанавливается постоянный отрицательный градиент температуры.

Кажется, что стратификация, образованная более плотным слоем, находящимся выше менее плотного слоя, всегда является неустойчивой. Покажем, что это не совсем так. В действительности на жидкий элемент В, который находится в менее плотной области, не действует сила, толкающая его вверх, так как его горизонтальное окружение имеет такую же плотность (рисунок 2).

Рисунок 2. Смещение сферического элемента жидкости для анализа сил, действующих на этот элемент после начала движения.

Рассмотрим теперь случай, когда частица В перемещается в положение В. Если это движение достаточно быстрое, чтобы температура между частицами не успевала выравниваться, то эта частица будет окружена более плотной областью, что приводит к возникновению архимедовой подъемной силы. Эта сила может поддерживать начальное подъемное движение [11, 12, 30, 31 73].

Основной вопрос относительно устойчивости слоя может быть сформулирован так: успеет ли отрелаксировать разность температуры между жидким элементом и его окружением, пока этот элемент пройдет расстояние порядка й ? Отметим, что эта разность температуры необходима, чтобы возникла подъемная сила, поддерживающая движение. Таким образом, нужно сравнивать два времени: время перемещения и время тепловой релаксации. После начального смещения элемент жидкости подвергается двум противоположным силам. Первая сила - сила плавучести, равная разности подъемной архимедовой силы и силы тяжести, которая пропорциональна ускорению силы тяжести g, плотности ро, коэффициенту объемного расширения жидкости а, разности температуры в слое АТ и

з

элементарному объему г :

gаPоАTгЪ

Вторая сила - сила вязкого трения, направленная против движения. Эту силу можно записать по формуле Стокса

¥у ~ 6лrrrrv,

где ■ - динамическая вязкость, V - скорость элемента жидкости с радиусом г. Приравнивая эти силы, получим время, необходимое для преодоления расстояния й жидким элементом:

г = — - '

V gароАTd

Движение элемента будет поддерживаться, если время тепловой релаксации больше, чем г, то есть тх > г.

Ясно, что, чем крупнее элемент жидкости, тем он более склонен к движению (дольше время тепловой жизни, выше скорость). Так, если рассматривать элемент, радиус которого стремится к й, условие возникновения движения, таким образом, можно записать в виде

Ra = --> Racr,

Ж

где Racr - некоторая константа. Выражение, стоящее слева, называется числом Рэлея, оно является параметром, определяющим устойчивость в слое жидкости, к которому приложен вертикальный градиент температуры.

Таким образом, если Ra выше некоторого критического значения, слой жидкости теряет устойчивое состояние покоя и в нем возникает конвективное движение.

Следует отметить, что в приведенном анализе остается открытым вопрос о причине случайного подъема объема жидкости в однородном слое. Поэтому предварительно должны образовываться, так называемые термики, области локального перегрева жидкости по отношению к окружающей среде. Причины и механизмы формирования термиков в однородной среде также являются открытыми.

1.2 Уравнения тепловой конвекции Рэлея - Бенара

Макроскопические движения жидкости или газа описываются общей системой уравнений гидродинамики. Эта система включает в себя уравнение движения Навье - Стокса, общее уравнение переноса тепла и уравнение непрерывности, выражающее закон сохранения массы.

Для реальной сжимаемой жидкости, находящейся в поле тяжести, общая система уравнений гидродинамики имеет вид:

+ ( уУ) у "

дг у 1

2 (-

= -Ур + -У2у + — + £ Vdiw + рg V 3

(1.2.1) 17

( д? А <-> рТ - + (уУ)s\ = zУ2T + В, (1.2.2)

V

р Шу (ру ) = 0. (1.2.3)

Здесь у - скорость; р - давление; р - плотность; Т - абсолютная температура; б - энтропия единицы массы жидкости; g - ускорение свободного падения; ] и £ - коэффициенты сдвиговой и объемной вязкости; X - коэффициент теплопроводности (уравнения (1.2.1), (1.2.2) записаны в предположении постоянства коэффициентов £ их); В - диссипативная функция:

^ . Л2

+ £( Шуу )2

в=г

ду к 2 ; + —к- —5 1к ёгуу

\дхк дх1 3 )

2

(5к - символ Кронекера; по индексам I, к предполагается суммирование).