Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения компьютерной технологической системы обработки наблюдений наземных геодезических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, доктор технических наук Нгуен Данг Ви
- Специальность ВАК РФ05.24.01
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор технических наук Нгуен Данг Ви
Введение.
1 Выработка концепции создания компьютерной технологической системы математической обработки наблюдений наземных геодезических сетей в современных условиях.
1.1 Состояние применения ЭВМ для математической обработки измерений в наземных геодезических сетях.
1.2 Задачи создания алгоритмического обеспечения компьютерной технологической системы математической обработки измерений в наземных геодезических сетях.
1.3 Концепция аппаратного и системного программного обеспечения компьютерной технологической системы математической обработки геодезических измерений.
1.4 Выводы.
2 Разработка структуры данных геодезических сетей и алгоритма их поиска в процессе редактирования, накопления и математической обработки измерений.
2.1 Общие положения о поиске элементов геодезических данных в процессе их редактирования, накопления и математической обработки.
2.2 Анализ известных алгоритмов поиска элементов данных.
2.3 Разработка структуры хранения бинарных отношений при решении задач математической обработки геодезических измерений.
2.4 Разработка физической модели хранения данных геодезических сетей
2.5 Выводы.
3 Разработка алгоритмов автоматизации процесса распознавания геометрических условий в геодезических сетях для контрольных вычислений и локализации грубых ошибок данных.
3.1 Концепция решения задачи автоматизации процесса распознавания геометрических условий в геодезических сетях.
3.2 Алгоритм нахождения кратчайшей цепи между двумя вершинами графа.
3.3 Алгоритм нахождения кратчайшей цепи между заданной вершиной и подмножеством вершин графа.
3.4 Алгоритм нахождения кратчайшей цепи между подмножествами вершин графа.
3.5 Базовая система цепей между подмножествами вершин в связном графе и алгоритм ее нахождения.
3.6 Алгоритм нахождения базовой системы цепей между подмножествами вершин в несвязном графе.
3.7 Алгоритм нахождения в графе проходящего через заданное ребро цикла с наименьшей длиной.
3.8 Алгоритм нахождения циклового базиса графа.
3.9. Выводы.
4 Разработка способов формирования графов геодезических сетей. Создание экспертной системы оценки качества и локализации грубых ошибок геодезических измеренных и исходных данных.
4.1 Общие положения разработки способов формирования графов 111 геодезических сетей.
4.2 Формирование графов нивелирных сетей.
4.3 Формирование графов полигонометрических сетей.
4.4 Формирование графов сетей треугольников.
4.5 Методика локализации грубых ошибок измеренных и исходных данных с применением логических операторов.
4.6 Применение дополнительных способов анализа результатов контрольных вычислений для локализации грубых ошибок в полигоно-метрии.
4.7 Создание экспертной системы оценки качества и локализации грубых ошибок данных наземных геодезических сетей.
4.8 Выводы.
5 Исследование и усовершенствование способов хранения системы линейных уравнений на ЭВМ при решении уравнительных задач.
5.1 Общие принципы.
5.2 Анализ способов упаковки разреженной матрицы
5.3 Экспериментальные исследования эффективности экономии машинной памяти в различных способах упаковки разреженных матриц систем нормальных уравнений.
5.4 Упаковка матрицы системы уравнений поправок.
5.5 Упаковка ступенчатой формы ленточной матрицы с окаймляющими столбцами системы нормальных уравнений.
5.6 Использование технологии виртуальной памяти и защищенного режима 32-битовых процессоров ПЭВМ для математической обработки геодезических сетей большой размерности.
5.7 Выводы.
6 Программное обеспечение компьютерной технологической системы математической обработки измерений в наземных геодезических сетях VISAGN.
6.1 Основные характеристики системы VISAGN.
6.2 Функционально-технологическое строение системы VISAGN.
6.3 Тестирование, апробация, реализация и направления развития системы VISAGN.
6.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения компьютерной технологической системы обработки наблюдений наземных геодезических сетей»
Актуальность
История развития математической обработки геодезических измерений связана с именами таких великих ученых, как Ф. Гаусс, Ф. Гельмерт, J1. Крю-гер, Лежандр и с именами видных ученых геодезистов таких, как В.Д. Большаков, П.А. Гайдаев, В.И. Ганынин, В.Г. Зданович, A.A. Изотов, Ф.Н. Кра-совский, А.И. Мазмишвили, В.В. Попов, И.Ю. Пранис-Праневич, K.JI. Про-воров, H.A. Урмаев, A.C. Чеботарев и других. Сегодня эта отрасль науки получает дальнейшее развитие в работах таких видных ученых геодезистов, как И.Т. Антипов, В.А. Беляев, В.А. Бывшев, В.А. Вагин, А.А Визгин, М.Д. Герасименко, В.В. Голубев, A.B. Гордеев, Н.Д. Дроздов, Г.Н. Ефимов, И.Г. Жур-кин, В.А. Капустин, Ю.Б. Кемниц, С.Ф. Коробков, В.А. Коугия, Н.В. Лебедев, Ю.И. Маркузе, С.И. Матвеев, М.М. Машимов, Ю.М. Нейман, В.И. Мицкевич, И.В. Рабинович, А.З. Сазонов, М.С. Урмаев, З.С. Хаимов, З.М. Юр-шанский, W. Baarda, В. Benciolini, F. Crossila, G. Mamzoni, G. Forlani, J.A. George, L. Grundig, B. Heck, К. Kostadinov, Ngo Phuc Hung, Dang Hung Vo, Phan Van Hien, W. Stark, William F. Teskey и многих других.
Математическая обработка геодезических измерений представляет собой процесс переработки информации и поэтому является информационной технологией. Появление вычислительной техники и ее применение для обработки геодезических измерений изменило содержание прежней технологии обработки. В связи с этим она стала компьютерной информационной технологией обработки геодезических измерений.
Современный уровень развития науки, техники и технологий требует новых подходов к разработке и совершенствованию компьютерной технологической системы математической обработки геодезических измерений. Можно отметить три характерных момента, определяющих направленность разработки и совершенствования такой технологической системы:
1) бурный темп развития компьютерных технологий, включающих в себя аппаратное (вычислительная техника), системное программное (операционные системы, языки программирования, драйверы управления аппаратами) и методологическое обеспечение;
2) необходимость разработки эффективных алгоритмов, обеспечивающих вычислительную реализацию потенциала, накопленного в теории математической обработки геодезических измерений и не получившего реализации в программном обеспечении из-за отсутствия соответствующего алгоритмического обеспечения;
3) новые требования к автоматизированной системе, которые заключаются в том, что эффективность автоматизированной системы определяется не только на уровне вычислительного ядра, но и на уровне создания эффективной модели базы данных, сервисных услуг, интерфейса с пользователем.
Поэтому становится актуальной проблема разработки математического и алгоритмического обеспечения, направленного на создание эффективного программного обеспечения компьютерной информационной технологической системы математической обработки геодезических сетей в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и технологий. Такая система позволила бы автоматизировать все этапы обработки измерений на ЭВМ, обеспечить высокую точность решения задач, рационально использовать машинные ресурсы и имела бы высокую производительность и развитый пользовательский интерфейс.
Цель и задачи Целью диссертационной работы является разработка эффективного математического, алгоритмического и программного обеспечения для создания современной компьютерной информационной технологической системы математической обработки результатов измерений в плановых и высотных reoдезических сетях на территориях в пределах шестиградусной зоны проекции Гаусса-Крюгера, к которым относится, в частности, территория Вьетнама.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1) Выработка концепции создания компьютерной технологической системы математической обработки геодезических измерений на основе:
- анализа опыта применения вычислительной техники для решения задачи математической обработки измерений в наземных геодезических сетях. Исследование современного уровня развития аппаратного и системного программного обеспечения в аспекте их применения для обработки геодезических измерений;
- выбора аппаратного обеспечения, операционной среды, языков программирования для решения задачи математической обработки геодезических измерений.
2) Разработка эффективной модели физического хранения геодезических данных на основе разработки эффективной структуры хранения бинарных отношений, над которыми интенсивно выполняются логические операции при решении задачи обработки геодезических измерений.
3) Разработка экспертной системы оценки качества и локализации грубых ошибок геодезических данных на основе:
- выработки концепции решения задачи автоматизации процесса распознавания геометрических условий в геодезических сетях для контрольных вычислений и локализации грубых ошибок измерений и исходных данных;
- разработки системы эффективных алгоритмов распознавания геометрических условий в геодезических сетях в соответствии с выработанной концепцией;
- автоматизации локализации грубых ошибок на основе использования результатов контрольных вычислений по геометрическим условиям.
4) Задача рационального использования машинных ресурсов для математической обработки геодезических измерений, включающая:
- исследование известных способов упаковки матриц систем линейных уравнений с целью выбора эффективного способа упаковки матриц систем нормальных уравнений при решении их методом исключения неизвестных. Усовершенствование выбранного способа на основе учета особенностей матриц систем нормальных уравнений;
- разработку эффективного алгоритма автоматизации процесса минимизации объема памяти для хранения матриц систем нормальных уравнений.
5) Разработка программного обеспечения для создания компьютерной технологии математической обработки измерений в наземных геодезических сетях на базе ПЭВМ типа IBM PC.
Объект исследований
Объектом исследований является компьютерная информационная технология обработки измерений в наземных геодезических сетях на базе современных ПЭВМ.
Методологическая, теоретическая и инструментальная компьютерно-техническая база исследований и разработок
Разработка сложной компьютерной технологической системы математической обработки геодезических измерений основана на методологии системного подхода, системного анализа сложных систем, объектно-ориентированного подхода (в частности, на его принципах абстрагирования и инкапсуляции данных), искусственного интеллекта.
Теоретической основой для выполнения исследований и разработок служили: теория математической обработки геодезических измерений, вычислительная математика, математическая логика, дискретная математика, в частности, теория графов и теория алгоритмов.
В работе использованы: методы оценки эффективности и сложности алгоритмов в теории алгоритмов, методы построения экспертных систем, а также методы статистических исследований.
Инструментальной компьютерно-технической базой для выполнения работы служили ЭВМ ЕС 1022, IBM PC разных поколений, различные языки программирования, основными из которых являются FORTRAN-4, FORTRAN-77, FORTRAN-90, C/C++, ASSEMBLER и их компиляторы.
Исследования проведены в соответствии с направлениями НИР в следующих научно-исследовательских, учебных и производственных организациях: Институт сельского проектирования и землеустройства Вьетнама; Межотраслевая научно-исследовательская лаборатория автоматизации технологии геодезических работ НИЧ Ташкентского Политехнического института; МОСГОРГЕОТРЕСТ; лаборатория инженерной геодинамики Новосибирской государственной академии строительства; Сибирская государственная геодезическая академия. Материалами экспериментальных исследований служили результаты работ, выполненных на производственных геодезических объектах Института сельского проектирования и землеустройства Вьетнама, научно-исследовательского центра ГУГКа Вьетнама, CAB ВНИИПИ Промтехнология, УзГИИТИ, СредазГидропроекта, Геодезического Маркшейдерского предприятия «АЗИМУТ РУМБ» УС Ташметрост-роя, МОСГОРГЕОТРЕСТ, МосНИиПИИ Землеустройства.
Достоверность результатов исследований и разработок подтверждена экспериментально.
Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертационной работы состоит в получении следующих новых научно обоснованных основных результатов, которые выносятся на защиту.
1) Эффективная, с позиции экономии машинного времени при поиске элементов данных, структура локализации групп бинарных отношений для хранения их в памяти ЭВМ, над которыми интенсивно выполняются логические операции в процессе накопления и обработки геодезических измерений.
2) Экспертная система оценки качества и локализации грубых ошибок измерений и исходных данных, для создания которой выполнены разработки, моделирующие мышление человека-специалиста в предметной области контрольных вычислений и локализации грубых ошибок геодезических данных. К этим разработкам относятся:
- концепция решения задачи автоматизации процесса распознавания геометрических условий в геодезических сетях;
- система эффективных алгоритмов для распознавания геометричеи 1 ских условии на языке графа: алгоритмы нахождения кратчайшей цепи между заданными вершинами, между заданной вершиной и подмножеством вершин, между подмножествами вершин графа, алгоритм нахождения базовой системы цепей между подмножествами вершин графа с минимальной суммой длин, алгоритм нахождения проходящего через заданное ребро цикла с минимальной длиной и алгоритм нахождения циклового базиса графа;
- способы формирования графов геодезических сетей и необходимых подмножеств вершин этих графов для применения полученных алгоритмов распознавания геометрических условий;
- система логических операторов и методика реализации этих операторов для автоматизации процесса локализации грубых ошибок данных на основе использования результатов контрольных вычислений по геометрическим условиям.
3) Решение задачи рационального использования машинных ресурсов при математической обработке геодезических измерений, включающее:
- обоснование выбора способа упаковки ленточной матрицы для хранения разреженных матриц систем нормальных уравнений и совершенствование этого способа для упаковки матриц систем нормальных уравнений общего вида с окаймляющими столбцами и строками с учетом их ступенчатой формы;
- разработку алгоритма автоматизации выбора наиболее выгодного варианта перенумерации и автоматизации процесса перенумерации пунктов геодезических сетей для минимизации ширины ленточной матрицы системы нормальных уравнений;
Разработана в целом система эффективной сквозной компьютерной информационной технологии обработки измерений в наземных геодезических сетях на базе ПЭВМ типа IBM PC, составной частью которой является комплекс программ VISAGN. Комплекс реализуется в двух вариантах: в реальном режиме MS DOS и защищенном режиме 32-битовых микропроцессоров под управлением DOS-Extended. Первый вариант предназначен для ПЭВМ типа IBM PC всех моделей. Второй вариант реализации предназначен для машин с 32-битовыми микропроцессорами. Во втором варианте реализации комплекс программ использует всю мощность ПЭВМ и позволяет обрабатывать геодезические объекты большой размерности.
Практическая ценность работы
Разработан комплекс программ VISAGN обработки высотных и плановых сетей на ПЭВМ типа IBM PC. Его характерными чертами являются мощные и удобные редакторы для формирования базы данных геодезических измерений, выполнение всех этапов обработки по единой технологической схеме, начиная с ввода исходных и измеренных данных, вычисления поправок систематического характера, контрольных вычислений и локализации грубых ошибок, и заканчивая уравнительным этапом с оценкой точности уравненных элементов сети и формированием файлов результатов обработки. При этом в состав комплекса входит экспертная система оценки качества исходных и измеренных данных и локализации грубых ошибок в данных.
Комплекс имеет мощный пользовательский интерактивный и графический интерфейс.
Разработанный комплекс программ может функционировать как на устаревших моделях ПЭВМ типа IBM PC с микропроцессором 8086 - 80286, так и на современных IBM PC 80486, Pentium. На современных ПЭВМ версии 6.0 и 6.1 комплекса программ позволяют решать задачи большой размерности (с числом параметров порядка Зх 105).
Внедрение диссертационной работы
Последние версии 5.2, 5.3, 6.0, 6.1 комплекса программ VISAGN внедрены в производство в Геодезическом Маркшейдерском предприятии «АЗИМУТ РУМБ» УС Ташметростроя, Самаркандском АГП при ГУГКиГК Узбекистана, фирме "Лик", УЗГИИТИ, МОСГОРГЕОТРЕСТ, МосНИиПИИ Землеустройства. Справки о внедрении содержатся в приложении А диссертации.
Предыдущие версии комплекса программ VISAGN внедрены в производство в Институте сельского проектирования и землеустройства Вьетнама, в Главном управлении земельных ресурсов СРВ, в институтах САФ ВНИИПИ ПРОМтехнология УзССР, УзГИИТИ. Справки о внедрении были отправлены в ВАК с кандидатской диссертацией автора (1991 г.).
Разработанный комплекс также внедрен в учебный процесс в Сибирской государственной геодезической академии, в частности, в процесс обучения магистров (1997/1998 гг.).
Апробация и публикация результатов исследований
Основные положения и результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, в том числе, на вьетнамском языке - 2 работы, на русском языке - 12, а также в научно-техническом отчете № 02980003871 по ГРАНТ.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на: научной конференции Института сельского проектирования и землеустройства Вьетнама (1986 - 1987 гг.); научных конференциях Ташкентского политехнического института (1989-1991 гг.); Научно-технической конференции Новосибирской государственной академии строительства (1996, 1997 гг.); Международной конференции "ГИС для устойчивого развития окружающей среды" (г. Новосибирск, 1997 г.); научно-технических конференциях Сибирской государственной геодезической академии (1997, 1998 гг.); Третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98), г. Новосибирск, 1998 г.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Ее объем составляет 252 страницы текста, в том числе - 42 рисунка и 11 таблиц. Список использованных источников включает 229 наименований, из них 194 - на русском языке, 7 - на вьетнамском языке и 28 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Нгуен Данг Ви
6.4 Выводы
1) Полученные в настоящей работе результаты исследований и разработанные алгоритмы, использованы для создания программного обеспечения VISAGN компьютерной технологической системы математической обработки геодезических измерений в высотных и плановых сетях. Она выполняет накопление результатов измерений, поиск грубых ошибок, предварительную и уравнительную обработку наземных геодезических сетей.
2) Система является единой в том смысле, что все ее программные модули находятся под управлением общего меню, взаимосвязаны друг с другом на файловом уровне, передают данные друг другу. По отношению к окружающей среде функционирования система открыта на файловом уровне в том смысле, что результаты обработки, кроме выходных документов, формируются в файлах в реляционных таблицах и доступны для использования внешними приложениями.
3) С позиции функционально-технологического строения систему можно разделить на три логических взаимосвязанных блока: вычислительное ядро, модули которого выполняют основные задачи математической обработки измерений; обслуживающая оболочка, которая выполняет функцию управления системы, накопления данных, интерфейса с пользователем; блок защиты от несанкционированного копирования.
4) Система развивается и совершенствуется от версии к версии и внедрена в производство в различных производственных организациях Вьетнама и СНГ. С учетом того, что в настоящее время наряду с мощными 32-битовыми ПЭВМ, функционируют еще 16-битовые ПЭВМ под управлением MS DOS, последняя версия системы VISAGN реализуется в двух вариантах: VISAGN 5.3 для всех моделей ПЭВМ типа IBM PC и VISAGN386 6.1 для 32-битовых IBM PC. Вариант VISAGN 5.3 работает под управлением MS DOS и позволяет обрабатывать плановую сеть с числом пунктов до 500 и высотную сеть с числом реперов до 2000. Этот вариант внедрен в производстве в Геодезическом Маркшейдерском предприятии «АЗИМУТ РУМБ» УС Ташметростроя, Самаркандском АГП при ГУГКиГК Узбекистана, фирме "Лик", УЗГИИТИ, МосНИиПИИ Землеустрйства. Вариант VISAGN 386 6.1 работает в 32-битовом защищенном режиме процессора и позволяет обрабатывать плановые сети максимальной размерности до 150 тысяч. Этот вариант внедрен в производство в МОГОРГЕОТРЕСТ.
5) Дальнейшее развитие системы VISAGN намечено в двух направлениях: решение задачи обработки геодезических измерений на референц-эллипсоиде и в пространстве; функционирование в среде современных операционных систем таких, как WINDOWS-95, WINDOWS-98, WINDOWS-NT, OS/2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации достигнута цель научных исследований, поставленная во введении, - выполнены научно обоснованные решения разработки математического, алгоритмического и программного обеспечения для создания современной компьютерной информационной технологической системы обработки наблюдений плановых и высотных геодезических сетей.
Отличительной особенностью предлагаемой компьютерной технологической системы является разработанная нами система эффективных алгоритмов, обеспечивающих эффективную вычислительную реализуемость. На основе этих алгоритмов, а также на основе современных подходов объектно-ориентированного и интеллектуального программирования, создано программное обеспечение У18АОМ названной системы. В этом программном обеспечении также реализованы технология плоской адресации защищенного режима 32-битовых микропроцессоров и технология виртуальной памяти. Таким образом, созданное программное обеспечение - результат реализации разработанных эффективных алгоритмов в сочетании с новыми достижениями в аппаратном и системном программном обеспечении. Предлагаемая технологическая система выполняет сквозной процесс обработки наблюдений плановых и высотных геодезических сетей, включая ввод исходных и измеренных данных, предварительную обработку, контрольные вычисления и локализацию грубых ошибок, уравнительные вычисления с оценкой точности уравненных элементов сети и формирование файлов результатов обработки. При этом в состав программного обеспечения входит экспертная система оценки качества исходных и измеренных данных и локализации грубых ошибок данных (ЭСОКЛГОД). На современных ПЭВМ система позволяет решать задачи большой размерности (с числом параметров до 3x105), что представляет собой большой потенциал для ее развития в направлении обработки геодезических сетей на эллипсоиде и в пространстве. Другой не менее важной особенностью системы является ее развитый пользовательский интерактивный и графический интерфейс.
Различные версии программного комплекса VISAGN внедрены в производство в ряде организаций Вьетнама и стран СНГ, в частности, в МОГОРГЕОТРЕСТ и МосНИиПИИ Землеустройства.
При создании компьютерной информационной технологической системы математической обработки наблюдений плановых и высотных геодезических сетей получен ряд следующих новых результатов исследований и разработок.
1) Выработана концепция создания компьютерной технологической системы математической обработки наблюдений наземных геодезических сетей на современном уровне развития вычислительной техники. Ее положения состоят в следующем: разработка алгоритмов для реализации потенциала, заложенного в области теории математической обработки геодезических измерений; выбор ПЭМВ типа IBM PC, операционной среды MS DOS и DOS-Extended в качестве материально-технической базы и языков программирования ASSEMBLER, FORTRAN, C/C++ в качестве средств разработки для создания указанной системы.
2) Разработана структура локализации групп бинарных отношений для хранения их в памяти ЭВМ. Эти отношения - ребра некоторого графа представляют собой интерпретацию отношений смежности реперов, пунктов, треугольников и т.д. и над ними интенсивно выполняются логические операции в процессе редактирования и обработки данных геодезических сетей. В этой структуре хранения бинарных отношений для нахождения группы ребер, инцидентных заданной вершине графа, не требуется поиск, а поиск отдельного заданного ребра представляет собой число операций сравнения, которое в среднем равно половине среднего значения степени вершин графа. Полученная структура хранения бинарных отношений применена для разработки эффективной модели физического представления данных геодезических сетей.
3) Создана экспертная система оценки качества и локализации грубых ошибок данных ЭСОКЛГОД. Для ее создания:
- выработана концепция решения задачи автоматизации процесса распознавания геометрических условий в геодезических сетях для контрольных вычислений и локализации грубых ошибок. Основой решения данной задачи являются теория и методы математической логики, дискретной математики, в первую очередь, теории графов, и объектно-ориентированного подхода. При этом, решение поставленной задачи состоит из двух этапов. Первый этап заключается в разработке алгоритмов распознавания геометрических условий на языке графа, который представляет собой абстрактную интерпретацию геодезических сетей. Второй этап заключается в разработке способов интерпретации геодезических сетей в графы для применения разработанных алгоритмов;
- разработана система эффективных алгоритмов распознавания геометрических условий на языке теории графов: алгоритмы нахождения кратчайшей цепи между заданными вершинами, между заданной вершиной и подмножеством вершин, между подмножествами вершин графа, алгоритм нахождения базовой системы цепей между подмножествами вершин графа с минимальной суммой длин, алгоритм нахождения проходящего через заданное ребро цикла с минимальной длиной и алгоритм нахождения циклового базиса графа. При этом введено понятие и дано описание структуры базовой системы цепей между подмножествами вершин графа;
- разработаны способы формирования графов нивелирных и плановых геодезических сетей и необходимых подмножеств вершин этих графов;
- разработана система логических операторов и методика их реализации для автоматизации процесса локализации грубых ошибок геодезических измерений и исходных данных на основе использования результатов контрольных вычислений по геометрическим условиям.
4) Дано решение задачи рационального использования машинных ресурсов - машинной памяти и машинного времени при обработке геодезических измерений. Для этого:
- выполнены сравнительный анализ и статистические исследования для выбора способа формирования ленточной матрицы как наиболее эффективного из всех известных способов упаковки разреженных матриц систем нормальных уравнений в ЭВМ при их решении методами исключения неизвестных;
- усовершенствован способ упаковки ленточной матрицы системы нормальных уравнений общего вида с окаймляющими столбцами, строками с учетом ее ступенчатой формы и способ упаковки матриц систем уравнений поправок;
- разработан алгоритм автоматизации процесса перенумерации пунктов геодезических сетей для минимизации ширины ленточной матрицы системы нормальных уравнений. Его особенность состоит в автоматизации выбора первых пунктов и последующего выполнения нумерации.
Полученные результаты исследований и разработок рекомендуются для применения на межотраслевом уровне. Предлагаемая компьютерная технологическая система может быть использована в качестве подсистемы в "вычислительном ядре" геоинформационных систем (ГИС). Учитывая, что ГИС создаются и используются для управления в различных отраслях народного хозяйства, результаты диссертации имеют прикладное значение на межотраслевом уровне. Результаты диссертации используются при разработке динамических ГИС, ориентированных на решение задач "Геодинамики", являющейся проблемой комплекса наук о Земле - геологии, геофизики и др. На межотраслевом уровне также могут быть использованы разработанные в диссертации структура хранения бинарных отношений и система алгоритмов нахождения базовой системы цепей и циклового базиса графа для задач, связанных с графами, в частности, при проектировании сетей дорог и электролиний. Наконец, на межотраслевом уровне могут быть использованы наши алгоритмы по сжатию информации и решению больших систем уравнений (с числом параметров порядка 300000).