Разработка математических моделей процесса огневого рафинирования меди в агрегатах с донной продувкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Черемисин Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Черемисин Дмитрий Дмитриевич
Введение
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ОГНЕВОГО РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ
1.1 Современное состояние и перспективы развития технологии внепечной обработки металлических расплавов
1.2 Основы современных технологий огневого рафинирования меди
1.3 Предпосылки, целесообразность и возможность огневого рафинирования меди в печи-ковше
1.4 Обзор математических и натурных моделей теплового состояния расплава в ковше и описания гидродинамики "донной" продувки в пузырьковом режиме
1.5 Выводы
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПЕЧИ-КОВША ДЛЯ ОГНЕВОГО РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ ПРИ НАГРЕВЕ СВЕРХУ
2.1 Нестационарная тепловая модель печи-ковша для огневого рафинирования
меди
2.2 Модель диффузионной кинетики восстановления оксида меди газами
2.3 Математическое описание внутренних источников тепла в процессе огневого рафинирования меди в печи-ковше
2.4 Математическое моделирование теплового режима печи-ковша с учетом тепловых эффектов экзо- и эндотермических реакций рафинирования
2.5 Выводы
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПЕЧИ-КОВША И ГИДРОДИНАМИКИ ПУЗЫРЬКОВОГО РЕЖИМА ПРИ ДОННОЙ ПРОДУВКЕ
3.1 Математическое моделирование изменения объема единичного газового
пузыря в процессе его всплытия в расплаве меди
3.2 Закономерности нестационарного движения одиночного пузыря в расплаве меди при донной продувке агрегата печь-ковш
3.3 Математическое моделирование теплового режима печи-ковша при пузырьковой продувке расплава газом
3.4 Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ВНЕДРЕНИЮ СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ ПЕЧИ-КОВША ОГНЕВОГО РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ
4.1 Составление теплового баланса печи-ковша с учетом тепловых эффектов
экзотермических реакций и расчет горения топлива
4.2 Расчет и выбор топливосжигающих устройств
4.3 Расчет и выбор фурмы для продувки
4.4 Оценка экономических аспектов замены мазута природным газом на стадии восстановления при огневом рафинировании меди
4.5 Выводы
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ - Акты об использовании результатов диссертационной работы
Введение
Актуальность темы исследования. Теоретические закономерности нестационарного тепломассообмена в условиях продувки металлических расплавов газообразными реагентами переменного состава являются сравнительно малоизученной областью. Вместе с тем изыскание научно обоснованных режимов операций окисления и восстановления металла, в частности, при анодной плавке черновой меди, поиск рациональных условий ввода газа в расплав необходимо осуществлять с учетом процессов теплообмена, диффузионной кинетики гетерогенных реакций и гидрогазодинамической обстановки в расплаве.
Данная работа посвящена математическому моделированию процесса рафинирования металла в ковше с использованием "донной" продувки расплавов газообразными реагентами в "пузырьковом" режиме с технической проработкой возможной реализации технологии на примере создания пилотной установки -агрегата печь-ковш для огневого рафинирования меди. Потенциальная возможность достижения положительных металлургических результатов рафинирования, наличие готовых конструктивных и технологических решений, предполагаемое повышение топливно-энергетической эффективности процесса, необходимость сравнительно невысоких капитальных затрат определяют на данном этапе дальнейшие перспективы использования таких агрегатов, прежде всего, в малотоннажном производстве меди.
В дальнейшем опыт, полученный на основе выполненных исследований, возможно использовать при создании и модернизации рафинировочных тепловых агрегатов различных типов и емкости, с использованием донной продувки газами в пузырьковом режиме, в том числе и на промышленных предприятиях черной металлургии.
Степень разработанности темы исследования. Обзор российских и зарубежных литературных источников позволил выявить существование принципиально различных подходов к исследованию гидродинамики движения
пузырей в жидких средах и моделированию теплового режима агрегатов типа печь-ковш. Большинство таких работ направлено на решение проблем, характерных для черной металлургии, рафинирования и разливки стали, конвертерных и сталеплавильных процессов, флотационных процессов, кипения жидкостей и физики растворов поверхностно-активных веществ. В мировой практике огневого рафинирования меди в качестве восстановителя достаточно широко используется природный газ. Однако, число работ, посвященных кинетике процессов восстановления оксида меди (1) газообразными углеводородами в барботажных условиях, весьма ограничено.
Количество работ непосредственно посвященных математическому описанию таких процессов можно определить как незначительное, при этом сами литературные данные носят преимущественно фрагментарный характер, что можно объяснить сложностью и недостаточной изученностью самой физической природы этих процессов, нестационарностью их характера, а также необходимостью учета множества факторов в совокупности.
Объект исследования - технология рафинирования металлических расплавов с применением донной продувки расплава газом в пузырьковом режиме.
Предмет исследования - тепловой режим агрегата печь-ковш для огневого рафинирования меди, физико-химические процессы восстановления оксида меди газами, гидрогазодинамика движения газовых пузырей в расплаве.
Цель работы - разработка математических моделей для совершенствования технологии огневого рафинирования меди с заменой на стадии восстановления в стационарных анодных печах мазута природным газом, с оценкой возможности реализации процесса в агрегате печь-ковш.
Задачи исследования:
1. Разработка нестационарной математической модели теплового режима агрегата печь-ковш при огневом рафинировании меди.
2. Разработка математической модели кинетики восстановления оксида меди (1) газообразными углеводородами.
3. Создание нестационарной математической модели гидродинамики пузырькового режима движения газов в расплаве меди и определение влияния движения газовых пузырей на тепловое состояние расплава в ковше.
4. Оценка влияния тепловых эффектов экзо- и эндотермических реакций рафинирования черной меди в ковше на тепловое состояние расплава.
5. Представление расчетно-обоснованных практических рекомендаций по варианту технической реализации внедрения процесса огневого рафинирования меди в печи-ковше в условиях производства НИМ ОАО "Уралэлектромедь".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана и исследована математическая модель теплового режима при донной продувке расплава в печи-ковше в пузырьковом режиме, учитывающая нестационарный характер протекания теплофизических процессов и движения газовых пузырей.
2. Создана математическая модель процесса восстановления оксида меди (I) газообразными реагентами в пузырьковом режиме, что позволило выявить зависимости изменения во времени концентрации восстановителя в пузырьке, содержания кислорода в расплаве рафинируемой черновой меди и скорости восстановления закиси меди и установить, что скорость восстановления оксида меди (I) лимитируется диффузией кислорода в объеме расплава.
3. Разработана гидрогазодинамическая модель движения и отрыва газовых пузырей в расплаве меди, позволяющая прогнозировать время существования поверхности контакта фаз и установить закономерности, определяющие изменение размеров газового пузырька в процессе всплытия.
4. Представлен принципиально новый методологический подход к построению модели теплового режима расплава, продуваемого газом в пузырьковом режиме с использованием параметра ср, характеризующего степень газонаполненности слоя расплава. В рамках предлагаемого подхода введено понятие объемного коэффициента теплоотдачи аь для слоя расплава.
Практическая значимость работы:
1. Выданы рекомендации по переоборудованию разливочных ковшей емкостью 36 т в полупромышленную установку печь-ковш для проведения поисковых исследований рафинирования черновой меди.
2. Разработана конструкция крышки печи-ковша с тангенциальным расположением горелочных устройств, предложены конструкции и тип горелок для отопления агрегата. Показано, что для поддержания температурного режима расплава черновой меди, выдаваемой из конвертера с исходной температурой 1150 °С, до уровня температур окислительного рафинирования и восстановления металла 1150-1250 °С удельный расход газа составляет 11,6 м3/т меди.
3. Проведена ориентировочная оценка продолжительности раскисления меди с 0,7 до 0,25% кислорода. Показано, что при использовании донного пористого модуля диаметром 110 мм и пористостью 30%, при размере единичной поры 1 мм, время восстановления составляет 1,5 ч. При этом достигается полное использование продуктов неполного сжигания природного газа, удельный расход природного газа равен 8,785 м3/т меди.
4. Рекомендован тип донных продувочных модулей на основе пористых огнеупоров с размером поры 0,7 - 1,0 мм и пористостью блока не менее 26-32%.
5. Показана возможность замены мазута более дешевым газообразным восстановителем на основе природного газа при организации донной продувки в стационарных анодных печах, что позволит снизить производственные затраты на 60,49 руб./т меди и обеспечит возможность роста производительности агрегата на 2,44%.
6. Прикладная ценность выполненных исследований подтверждается актом об использовании результатов научно-исследовательской работы по теме 0420 "Разработка математической модели теплового режима печи-ковша для рафинирования меди с использованием природного газа", проводимой для филиала "Производство полиметаллов" (НИМ) ОАО "Уралэлектромедь" в соавторстве с сотрудниками Уральского федерального Университета. Полученные результаты также были использованы и при разработке и отладке
математической модели, созданной в рамках НИР "Модернизация динамической системы охлаждения, оптимизация отбора тепла с поверхности слитка MHJI3 2,3 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК).
Методология и методы исследования.
Использованы методы математического моделирования, метод аналогии, численного решения дифференциальных уравнений с использованием пакетов информационных программ Femlab, Matead, Statistica и табличного процессора MS Excel. Использованы основные положения теории теплообмена и гидрогазодинамики в слое и статистической обработки результатов математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты математического моделирования температурного поля расплава рафинируемой меди в агрегате печь-ковш при варьировании различных параметров (начальная температура расплава, температура газов под крышкой, длительность процесса, особенности футеровки) с учетом влияния тепловых эффектов химических реакций.
2. Результаты исследования основных закономерностей диффузионной кинетики и макромеханизма гетерогенной химической реакции восстановления кислорода жидкой системы Си-О переменного состава на основе продуктов неполного сгорания природного газа в условиях донной продувки расплава в пузырьковом режиме.
3. Концепция построения математической модели теплового режима печи-ковша при подаче газов "снизу" и её формализация с использованием параметра Ф, характеризующего степень газонаполненности слоя расплава как отношение объема пузырей к объему расплава.
4. Результаты математического моделирования, дающие возможность установить рациональные режимы продувки расплава меди газообразными реагентами и позволяющие сделать вывод о принципиальной технической возможности и технико-экономической эффективности замены мазута природным газом на стадии восстановления при огневом рафинировании меди и о
принципиальной возможности проведения процесса огневого рафинирования меди в агрегате печь-ковш с использованием донной продувки расплава природным газом.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных методик теоретического анализа, апробированного программного обеспечения, надежных методов статистической обработки данных, сходимостью результатов моделирования с практическими результатами, а также отсутствием противоречий известным данным в области теории и практики металлургических процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей процесса огневого рафинирования меди в агрегатах с донной продувкой»
Апробация работы.
Результаты работы представлялись на всероссийских и международных конференциях: 10-ая Всероссийская науч.-практ.конф "Энергетики и металлурги настоящему и будущему России" (МГТУ, Магнитогорск, 2009 г); Международная научно-техн. конф. "Современные металлические материалы и технологии" (СпбГУ, Санкт-Петербург, 2009 г); международная конференция «Инженерная поддержка инноваций и модернизации» (УрФУ, Екатеринбург, 2010 г); Международная научно-практ. конф. "Энергосберегающие технологии в промышленности" (МИСиС, Москва, 2010 г); конференция "Неделя металлов в Москве." (Металл-Экспо, Москва, 2011 г); Всероссийская научн. практ. конф. "Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов" (Иркутск, 2011 г); Международная научно-техн. конф. "Современные металлические материалы и технологии" (СпбГПУ, Санкт-Петербург, 2011 г); XIII международный конгресс сталеплавильщиков (Выкса, 2012 г); Международная научно-техн. конф. "Современные металлические материалы и технологии" (СпбГПУ, Санкт-Петербург, 2013 г); XIII международный конгресс сталеплавильщиков (Полевской, 2014 г); IV Междунар. науч.-техн. конф "Перспективные технологии, материалы и оборудование в литейном производстве" (ДГМА, Краматорск, Украина, 2013 г); Международная научно-техн. конф. "Современные металлические материалы и технологии" (СпбГПУ, Санкт-Петербург, 2015 г); 8. Internationale Metallurgie Fachmesse mit
Kongressen METEC (Dussel dorf, 2015 г); XIV международный конгресс сталеплавильщиков (Череповец, 2016 г) и прочих.
Личный вклад автора заключается в научно-теоретическом обосновании, формировании цели и направлений, постановке исследований, непосредственном участии в анализе и обобщении полученных результатов моделирования, подготовке научных публикаций.
Публикации.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 в изданиях из перечня ВАК и 4 в изданиях, входящих в базу международного цитирования Scopus.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников. Содержит 144 страницы, 33 рисунка, 13 таблиц. Список использованных российских и зарубежных литературных источников включает в себя 152 наименования.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ОГНЕВОГО РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ
1.1 Современное состояние и перспективы развития технологии внепечной обработки металлических расплавов
Во второй половине прошлого столетия развитие науки и техники в совокупности с возникновением дефицита ресурсов, ростом требований к качеству стали, необходимостью широкой дифференциации заданных свойств различных сталей и обеспечения гибкости движения полупродукта между технологическими переделами, а также ограниченностью возможностей влияния на физические и физико-химические условия проведения металлургических процессов в существующих сталеплавильных агрегатах привело к созданию принципиально новых металлургических технологий, обеспечивающих повышение эффективности и объема производства в целом. Одним из элементов таких технологий является внепечная обработка металлических расплавов [1].
Внепечная обработка в металлургии черных металлов развивалась с 60-х годов прошлого века [3] и сегодня является промежуточным переделом между выплавкой стали в дуговых печах (ДСП), кислородных конвертерах, мартеновских печах и её разливкой на машинах непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) или ином последующем переделе. Первоначально единственной функцией агрегатов печь-ковш была транспортировка горячего металла в пределах цеха с возможностью краткосрочного подогрева.
В ходе своего развития агрегаты дополнялись фурмами для вдувания инертных газов или кислорода [5, 6] в расплав, устройствами для подачи твердых сыпучих материалов [5, 7, 8], трайб-аппаратами [15], системами вакуумирования, электромагнитного перемешивания [10].
Необходимая циркуляция металла также может быть организована и более дешевым способом: продувкой инертным газом через пористые блоки, расположенные в днище ковша, при этом упрощается конструкция и уменьшаются затраты на эксплуатацию ковша. Помимо этого, донные
продувочные устройства можно дополнительно использовать для химического подогрева расплава в ковше [11]. Процесс подачи газов в расплав "снизу" через пористую пробку в сочетании с дуговым подогревом "сверху" в ковше был впервые опробован в США на металлургическом заводе «Finkl and Sons» в 1967 г. В дальнейшем этот процесс получил название «FINKL-VAD», а первые установки печь-ковш были построены фирмами ASEA/SKF в 1965 г. в Швеции [9]. Запатентованный способ обработки металла, предложенный ASEA/SKF, представлял собой нагрев расплава в ковше "сверху" при помощи крышки-свода, оборудованной тремя электродами для дугового обогрева, и вакуумплотной крышки для проведения вакуумирования. Несколько позднее основные патенты на технические решения установки «ASEA-SKF» приобрела итальянская компания «Danieli», которая успешно работает на рынке установок печь-ковш в течение последних двух десятилетий [12].
Сегодня "в мировом клубе производителей металлургического оборудования" можно насчитать порядка двадцати машиностроительных компаний, занимающихся инжинирингом и производством агрегатов печь-ковш [13]. В последние два десятка лет западные мировые лидеры металлургического машиностроения активно продвигают свои разработки [15 - 17] не только на традиционные для себя рынки, но и на открывшиеся рынки стран СНГ.
Нельзя не отметить и отечественные разработки в области внепечной обработки стали [14, 20 - 22]. Известно, что первая на территории СССР установка печь-ковш была построена в 1985 году на Молдавском металлургическом заводе по проекту ВНИИМЕТМАШ-ЮУМЗ, в то время как первый импортный агрегат печь-ковш фирмы Danieli был поставлен для завода утяжеленных бурильных и ведущих труб СМНПО им. Фрунзе в г. Сумы в 1987 году. Большинство агрегатов печь-ковш в России появились во второй половине 90-х годов [18], на сегодняшний день насчитывается более 50 таких установок в России и 270 в мире [18, 19].
На современном уровне развития металлургической науки и техники внепечная обработка металла дает возможность не только повысить качество и
снизить себестоимость продукции, поднять энергоэффективность и объем производства в целом [2], но получить кардинально новую по характеристикам сталь [4].
В целом, во всем мире 25% всех агрегатов печь-ковш были построены с емкостью ковша 60 - 250 т для сталеплавильных заводов с основными кислородными печами, 75% были заказаны сталеплавильными заводами с электропечами с весом плавки 20 - 150 т Хотя установки печь-ковш свыше 100 т составляют около 38% от количества всех используемых агрегатов данного типа, авторы [23] отмечают сравнительно более низкую экономическую эффективность обработки в агрегатах печь-ковш плавок малой массы относительно плавок большей массы, но подтверждают целесообразность обработки плавок среднего объема до 12 т.
Таким образом, устойчивая тенденция по переносу максимально возможного количества операций рафинирования металла в сталеразливочный ковш, наблюдаемая во второй половине XX столетия в сталеплавильном производстве, распространилась не только на "большую" металлургию, где в настоящее время методами внепечной металлургии обрабатывают сотни миллионов тонн стали [5, 7], но и на производство черных металлов, не связанное с большими объемами плавок (литейное производство, мини-заводы).
Дальнейшим закономерным развитием концепции внепечной обработки металлических расплавов может стать применение малотоннажных агрегатов печь-ковш в цветной металлургии, в частности, в процессах огневого рафинирования медных расплавов.
1.2 Основы современных технологий огневого рафинирования меди
При конвертировании медных штейнов, основной целью которого является количественное удаление железа и серы, получают черновую медь марок МЧ1 -МЧ6 с содержанием меди 96% - 99,5%. Более 95% выплавляемой в мире черновой меди подвергают дальнейшему двухстадийному рафинированию [24]. Первая стадия заключается в огневом (окислительно-восстановительном)
рафинировании, при котором из расплавленной меди в результате протекания окислительных реакций удаляют примеси, что впоследствии дополняется второй стадией - электрохимическим рафинированием, где происходит глубокая очистка меди от примесей с извлечением ценных благородных металлов. Усредненный состав черновой меди по основным элементам приведен в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Усредненный состав черновой меди различных марок
элемент Си+Ай+Аи Бе 8е РЪ 8Ъ Аз N1 8 В1
минимальное значение 96,0 0,05 0,05 од 0,03 0,03 0,08 0,02 0,002
максимальное значение 99.6 0,3 од 1,2 0,25 0,4 1,0 од 0,005
В основе технологии огневого рафинирования меди лежит меньшее сродство к кислороду у рафинируемой меди по сравнению с удаляемыми примесями и ограниченная растворимость оксидов-примесей в объеме расплава меди. Благодаря этому при подаче кислородосодержащего реагента происходит селективное окисление примесей и за счет меньшей их удельной плотности дальнейшее всплытие на поверхность и переход в шлак [25].
Согласно закону действующих масс [26], медь, являясь основным компонентом расплава, преимущественно вступает во взаимодействие с газообразным окислителем при продувке расплава:
4[Си]+{02}=2Си20. (1.1)
Затем, по мере образования и растворения до концентрации 10-12% Си20 в ванне меди [27], происходит непрямое окисление более активных металлов -примесей (П):
хП+уСи20=Пх0у+2уСи. (1.2)
Согласно теории А.Н. Вольского [28], необходимым условием протекания химической реакции окисления примеси является более высокая упругость
(Р )
диссоциации у о2/си2о оксида меди в сравнении с упругостью диссоциации
(Р )
оксида-примеси у °2 .
Термодинамическую возможность окислительного рафинирования
черновой меди можно рассматривать на основе сравнительного анализа окислительных потенциалов закиси меди я:0(Си20) и оксидов примесей лг0(ПхОу) в системе «медный расплав - шлак» [29]:
^О(МеО) = Да^+ДЛп^ + Х(А(?)ме,МеО , (1.3)
аМе
где ;г0(Ме0)- окислительный потенциал МеО; стандартное изменение
энергии Гиббса для реакции образования оксида МеО; аМе0,аМе - активность оксидов и металла в случае образования растворов; ^](ДО)МеМе0-дополнительное
изменение энергии Гиббса за счет фазовых превращений металла и оксида.
Таким образом, согласно справочным данным зависимостей стандартного изменения энергии Гиббса реакций образования оксидов от температуры, можно составить ряд оксидов в порядке убывания их стандартного окислительного потенциала [29]: Си20; В1203; РЬО; А8203; МО; СоО; Бп02; БеО; ZnO.
Соответственно, при огневом рафинировании меди наиболее полно окисляются и удаляются примеси с наибольшим сродством к кислороду: цинк, железо, олово, кобальт, алюминий. Однако "препятствием" к эффективному удалению примеси на этапе огневого рафинирования может быть ее высокая растворимость в меди, как, например, у никеля. В число трудноудаляемых примесей входят мышьяк, сурьма, свинец, висмут. И для более глубокого удаления этих примесей необходимо дополнительно вводить щелочные флюсы, что снижает активность оксидов примесей. Присутствуют в расплаве и практически неудаляемые примеси: золото, серебро, платина, селен, теллур, извлечение которых происходит на этапе электрохимического рафинирования [27].
Стоит отметить, что в процессе окисления металла кислородный потенциал окислителя в условиях постоянной продувки ванны кислородсодержащим реагентом и насыщения расплава меди Си20 остается постоянным. В то же время кислородный потенциал окисляющихся примесей является величиной переменной, поскольку изменяются активности компонентов как в расплаве меди,
так и среди оксидов примесей. Таким образом, величины кислородных потенциалов л0 (С112О), л0 (ПхОу) зависят не только от активности кислорода в металле, но и от наличия в расплаве совокупности других компонентов, поскольку они, в свою очередь, также оказывают влияние на активность кислорода и примесей [29].
Отдельным вопросом является окисление серы, присутствующей в расплаве в основном в виде СигБ. К концу окислительного периода происходит интенсивное выделение сернистого газа [30]:
Си28 + 2 Си20 = 6Си + БОг. (1.4)
При взаимодействии чистых веществ расчетное значение упругости
диссоциации достигаемое в соответствии с этой реакцией, при 1100 °С
составляет достаточно большую величину. Однако в рафинируемом расплаве концентрация Си20 и особенно СигБ невелика, поэтому в этих условиях ^о2 будет значительно ниже. Для получения концентрации серы ниже 0,01% необходимо, чтобы в равновесных условиях содержание кислорода в меди было не менее 0,1%. Вместе с тем при приближении системы к равновесному состоянию скорость реакции резко снижается. Поэтому для обеспечения необходимой скорости процесса концентрацию кислорода в жидкой меди увеличивают до 0,9% [30].
По окончании окислительной стадии огневого рафинирования расплав меди с растворенной в нем закисью меди насыщен кислородом и газовыми пузырьками. Удаление газообразных продуктов из расплава и максимальное восстановление оксидов меди - основные задачи восстановительной стадии огневого рафинирования.
Раскисление меди можно проводить, используя различные восстановители: свежесрубленную древесину, мазут, угольную мелочь или природный газ. При разложении восстановительных реагентов образуются оксид углерода, водород, углеводороды, которые восстанавливают закись меди (СщО) с образованием газовой фазы:
Си20 + Н2 = 2Си + Н20; Си20 + СО = 2Си + С02; 4Си20 + СН4 = 8Си + С02+ 2Н20.
(1.5)
(1.6) (1.7)
Соответственно, в процессе восстановительной и окислительной стадий огневого рафинирования меди неизбежно насыщение расплава газами, поэтому для более полного их удаления необходимо обеспечивать интенсивный барботаж расплава. Кроме того, возможно использование и традиционных для металлургии методов: дразнение "на плотность", продувку инертным газом (аргон, азот) или даже вакуумирование.
Огневое рафинирование меди - периодический процесс, состоящий из последовательных стадий: подготовки и загрузки печи, плавления или разогрева меди, окислительной обработки (окисления), съема шлака, восстановительной обработки (восстановления, дразнения) и разливки рафинированной меди.
В мировой практике процессы огневого рафинирования черновой меди проводят в различных металлургических агрегатах, наиболее распространенными из которых являются стационарные анодные отражательные печи, наклоняющиеся печи конвертерного типа (например, печи Ои1:окшпри, Маегг), вращающиеся печи барабанного типа.
На примере стационарных анодных отражательных печей медеплавильного комбината ОАО "Уралэлектромедь" в таблице 1.2 представлена временная продолжительность всех стадий процесса огневого рафинирования меди в зависимости от количества медных отходов (ОМ) в шихте при полной загрузке печи от 350 до 382 т [31].
Существующая в холдинге производственная цепочка предполагает поставку с заводов продуцентов на ОАО "Уралэлектромедь" черновой меди в виде слитков массой 800 - 1500 кг, произведенных на других предприятиях холдинга. Перед проведением окислительно-восставительного рафинирования слитки черновой меди необходимо повторно разогреть и расплавить, что в целом снижает энергоэффективность производства меди. Помимо этого, возникают дополнительные затраты на транспортировку и хранение слитков.
Таблица 1.2 - Режимная карта работы анодных печей
Длительность операции, ч:мин
Наименование операции В шихте до В шихте от 40 до В шихте более
40 т ОМ 100 т ОМ 100 т ОМ
Загрузка 2:00 2:20 3:40
I подплавление 2:00 2:10 2:10
I догрузка 0:20 0:20 0:30
II подплавление 2:00 2:10 2:10
II догрузка 0:30 0:40 1:00
Плавление 3:30 3:30 3:30
Окисление 3:30 3:30 4:30
Восстановление 1:50 2:00 2:10
Разлив 6:20 6:20 6:20
Общее время цикла 22:00 23:00 26:00
Для того, чтобы избежать необходимости повторного расплавления, можно проводить огневое рафинирование черновой меди сразу после её выпуска. Отсюда возникает необходимость в технологическом агрегате, позволяющем путем переоборудования имеющихся разливочных ковшей в агрегаты печь-ковш проводить окислительно-восстановительное рафинирование не меньшей глубины с большей энергоэффективностью и при наименьших возможных капитальных затратах.
1.3 Предпосылки, целесообразность и возможность проведения огневого рафинирования меди в печи-ковше
Зарекомендовавший себя в черной металлургии агрегат печь-ковш широко распространен в мире, что наряду с относительной простотой и унификацией конструктивных и технологических решений, применяемых при проектировании и строительстве этого агрегата, делает его сравнительно более привлекательным с точки зрения капитальных затрат. Современное развитие технологий внепечной обработки стали подразумевает широкий арсенал средств по доведению качественных параметров металла до заданного уровня, которые легко можно применить и в рафинировании меди в печи-ковше: продувка газами, нагрев, подача сыпучих материалов и прочее.
Что касается металлургии меди, то процессы внепечной обработки расплава в разливочных ковшах с использованием газообразных углеводородов
проводились на комбинате "Уралэлектромедь" в 1980 г. и дали положительный результат. Однако были определены [32, 33] лишь основные закономерности, влияющие на изменение температуры расплава, и на этом литературные данные по описанию процесса рафинирования меди в ковше исчерпываются.
Восстановление меди жидкими реагентами (мазут, сырая нефть, дизельное топливо) в стационарных отражательных печах обычно осуществляется с помощью стальных трубок, погружаемых в расплав через рабочие окна агрегата. Известно, что в этом случае контакт кислорода меди с восстановителем преимущественно происходит на поверхности зеркала ванны по мере растекания жидкого реагента до его испарения. При донной продувке расплава газом ожидается, что удельная поверхность контакта становится кратно большей. Выбор оптимального гидродинамического режима движения пузырьков позволит обеспечить необходимое для реализации диффузионных и кинетических стадий гетерогенной реакции время их пребывания в объеме жидкой меди, что значительно повышает степень использования реагента.
В краткосрочной и среднесрочной перспективе внедрение агрегата печь-ковш для рафинирования меди на российских предприятиях прежде всего стоит рассматривать как создание полигона для "обкатки" технологических аспектов замены дорогостоящего мазута природным газом в восстановительном этапе огневого рафинирования меди. Также агрегат печь-ковш для огневого рафинирования меди в настоящий момент может быть интересен предприятиям с небольшими объемами производства.
Донная продувка черновой меди кислородом через пористые втулки обеспечит процесс ее окисления. А для восстановления и дразнения меди целесообразно использовать донную продувку расплава природным газом. "Пузырьковый" режим восстановительной продувки обеспечит не только равномерное растворение восстановителя в расплаве и более длительное время прохождения каждым отдельным пузырьком восстановителя высоты расплава, но и большую общую удельную поверхность границы раздела фаз "расплав-газ". В результате это приведет к более длительному и более обширному контакту
расплава с восстановителем и интенсификации массообменных процессов. Помимо этого, донная продувка будет способствовать более быстрому переходу оксидов и неметаллических включений в шлак, эффективному перемешиванию и нормализации расплава, выравниванию температурного поля и концентраций в объеме расплава. В качестве последующего этапа можно предложить повсеместно используемую во внепечной обработке стали донную продувку инертным газом (азот, аргон) с целью более полного удаления остаточных газов из рафинируемой меди.
Таким образом, внедрение донной продувки расплава меди газами в стационарных анодных отражательных печах позволит снизить затраты за счет использования более дешевого восстановителя, а также нарастить производительность в результате сокращения длительности восстановительного периода рафинирования за счет более полного и эффективного использования восстановителя. Достижение максимальной полноты использования восстановителя будет возможным после отработки гидрогазодинамических и диффузионно-кинетических режимов ввода газообразного реагента в расплав, что и предполагается сделать на полигонной "пилотной" установке печь-ковш. Создание такой экспериментальной установки повлечет за собой сравнительно небольшие капитальные затраты, заключающиеся в переоборудовании одного из имеющихся разливочных ковшей путем оснащения крышкой, устройствами для нагрева и продувки расплава, который впоследствии может быть использован на предприятии, например, для ликвидации "передува" меди кислородом в конвертере.
Строго говоря, из всего огромного перечня средств, используемых в современной внепечной обработке, принципиальную возможность проведения огневого рафинирования меди в печи-ковше определяет технология внешнего нагрева, продувки металла газами, что и позволяет сформулировать основные проблемы, которые будут рассмотрены в настоящей работе.
Для нагрева и поддержания температуры рафинируемого расплава необходимо дополнительно подводить внешнюю тепловую энергию. В черной
металлургии это делается за счет электродугового нагрева расплава в ковше под крышкой либо за счет теплоты сгорания природного газа, подаваемого через горелочные устройства, установленные в крышке. Вариант отопления природным газом в нашем случае будет более предпочтительным в связи с достаточно низкой его стоимостью в нашей стране и спецификой медеплавильного производства, не предполагающей наличия инфраструктуры для использования токов особо большой силы.
Особенностью медного расплава является его относительно высокая теплопроводность, осложняющая поддержание температурного поля расплава в малофутерованном агрегате. В течение всего процесса рафинирования способность поддержания перегрева металла в достаточно узком заданном диапазоне температур одна из приоритетных задач [34 - 36], определяющая возможность проведения рафинирования в печи-ковше. Недостаточный перегрев, помимо отрицательного влияния на ход массообменных процессов, может приводить к сложностям на заключительном этапе разливки [37]. Чрезмерное повышение температуры в отдельных областях негативно скажется на энергоэффективности процесса и качестве рафинируемого металла, например, за счет снижения устойчивости оксидов примесей [38]. Еще одним значительным нюансом в тепловой картине рафинирования меди в печи-ковше будет дополнительно выделяющаяся и поглощаемая теплота при протекании экзо- и эндотермических химических реакций, соответствующих окислительной и восстановительной стадиям огневого рафинирования меди.
Одной из важных проблем является вопрос сохранения тепла в ковше. Решение этого вопроса дополнительным футерованнием и применением оптимальных конструктивных решений позволит снизить температуру выпуска из конвертера, что приведет к значительному сокращению затрат на энергоносители и стабилизации теплового режима в ковше, что, в свою очередь, позволит увеличить срок службы футеровки и повысить качество металла. Распределение температуры в расплаве после заполнения ковша неравномерно: в объеме ванны есть области с более низкой температурой. Это вызвано тепловыми потерями
расплава в местах соприкосновения с огнеупорной футеровкой стенок и днища ковша, с одной стороны, и локализацией нагрева "сверху", с другой стороны. Неравномерное распределение температуры в ванне нельзя выровнять только термоконвекционными потоками даже при продолжительном простое. На равномерность распределения температуры большое влияние оказывает перемешивание ванны.
В работе [39] постулируется необходимость проведения различных гидродинамических воздействий на расплавы цветных металлов и их сплавов на конечном, наиболее ответственном этапе металлургического производства цветных металлов, особенно непосредственно перед литьем. Среди гидродинамических методов воздействия на расплав можно выделить 4 большие группы: механическое перемешивание, электромагнитное или индукционное перемешивание [39], обработка расплава ультразвуковыми колебаниями либо вибрационное воздействие [38], продувка расплава газами "сверху" [40] или "снизу" [41, 42] либо комбинация нескольких из этих методов [43]. Каждый из этих вариантов имеет как свои недостатки, так и отдельные преимущества.
Основной целью настоящей работы в технологическом отношении является замена мазута природным газом на восстановительном этапе огневого рафинирования черновой меди, предполагающая продувку расплава газообразным реагентом.
Продувка "сверху" подразумевает подачу газовой фазы сквозь погружную фурму с одним или несколькими соплами или инжекционную трубку. Глубина погружения продувочной фурмы ограничена, соответственно достижение максимального охвата расплава газообразным реагентом будет затруднено. Донная продувка позволяет максимально равномерно распределить газовую фазу в теле расплава.