Разработка математических моделей микропроцессорных регуляторов в составе ПТК "КВИНТ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бочаров, Максим Геннадьевич

  • Бочаров, Максим Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 134
Бочаров, Максим Геннадьевич. Разработка математических моделей микропроцессорных регуляторов в составе ПТК "КВИНТ": дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочаров, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Алгоритмические структуры современных промышленных регуляторов.

1.2. Факторы, влияющие на динамические свойства управляющих каналов контроллеров в составе ПТК.

1.3. Методы параметрического синтеза промышленных АСР.

1.4. Методы анализа результатов параметрического синтеза промышленных АСР.

1.5. Цель работы. Постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВИРТУАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ И АСР, ПОСТРОЕННЫХ НА PIX БАЗЕ.

2.1. Структурная схема экспериментального стенда.

2.2. Методика исследования характеристик виртуальных регуляторов ПТК "КВИНТ СИ".Т.

2.3. Методика исследования характеристик АСР на базе ПТК "КВИНТ СИ".

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОСТАВЕ ПТК "КВИНТ СИ".

3.1. Общие замечания.

3.2. Исследование и анализ ПИ преобразования в алгоритме "РАН".

3.3. Исследование и анализ ПИД преобразования в алгоритме "РАН".

3.4. Исследование и анализ ПД преобразования в алгоритме "РИМ".

3.5. Исследование и анализ ПДД преобразования в алгоритме "РИМ".

3.6. Исследование и анализ ШИМ преобразования в алгоритме "ЦИП".

3.7. Ограничение на применение виртуальных импульсных ПИ-, ПИД-регуляторов.

3.8. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НА БАЗЕ ПТК "КВИНТ СИ".

4.1. Общие замечания.

4.2. Исследование и анализ влияния структуры фильтра при дифференциальной составляющей в алгоритме "РАН" на характеристики АСР.

4.3. Исследование и анализ влияния постоянной времени фильтра при дифференциальной составляющей в алгоритме "РАН" на характеристики АСР.

4.4. Исследование и анализ влияния времени цикла контроллера на характеристики АСР.

4.5. Исследование и анализ влияния скорости исполнительного механизма в алгоритме "РИМ" на характеристики АСР.

4.7. Исследование и анализ влияния минимальной длительности импульса в алгоритме "РИМ" на характеристики АСР.

4.8. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПИД-РЕГУЛЯТОРА НА ДИНАМИЧЕСКУЮ ТОЧНОСТЬ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АСР К ВАРИАЦИЯМ ПАРАМЕТРОВ.

5.1. Динамическая точность и чувствительность АСР к вариациям параметров.

5.2. Экспериментальные переходные процессы и частотные характеристики.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей микропроцессорных регуляторов в составе ПТК "КВИНТ"»

Теория автоматического управления рассматривает типовые идеальные алгоритмы регулирования. Практика построения систем управления технологическими объектами подтверждает широкое использование в промышленных АСР типовых алгоритмов: идеальных пропорционального (П) и пропорционально-интегрального (ПИ), а также реального пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) — идеальный ПИД алгоритм физически нереализуем аналоговыми средствами.

Современные АСУТП создаются с использованием программно-технических комплексов (ПТК). Известно, что при переходе от аналоговых регуляторов к цифровым необходимо, чтобы цифровая система обладала теми же свойствами, что и непрерывный аналог. Микропроцессорные контроллеры реализуют типовые алгоритмы регулирования приближенно. Характер отклонений виртуального алгоритма от теоретического зависит от способа его технической реализации. Производители ПТК в основном не приводят данные об особенностях реализации и функционирования алгоритмов регулирования в составе всей системы.

Разработчики стремятся к тому, чтобы программная реализация регуляторов в максимальной степени соответствовала аналоговым идеальному ПИ или физически реализуемому ПИД алгоритму (данный факт можно объяснить стремлением использовать уже апробированные на практике аналоговые алгоритмы регулирования). Известно, что идеальный ПИД алгоритм достаточно точно реализуется цифровыми средствами.

В связи с этим актуальной задачей является исследование случаев применения "идеального" ПИД алгоритма в составе микропроцессорных контроллеров ПТК и потенциальных возможностей АСР на его базе.

В первой главе выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по заданной тематике, исследованы алгоритмические структуры современных виртуальных регуляторов, обоснованы факторы, влияющие на динамические свойства управляющих каналов контроллеров. Проведено исследование методов параметрического синтеза и способов анализа их результатов. Сформулирована цель работы и осуществлена постановка задачи исследования.

Во второй главе представлена структурная схема экспериментального стенда, разработанного при непосредственном участии автора на кафедре АСУТТТ МЭИ. Стенд представляет собой логически завершенный комплекс, аналогичный по функциям и свойствам, реальным системам, но меньшего информационного масштаба. Предложены методики изучения характеристик виртуальных регуляторов и АСР, построенных на их базе.

Третья глава: посвящена вопросам получения и анализа динамических переходных и частотных характеристик виртуальных аналоговых и импульсных регуляторов в микропроцессорных контроллерах "Ремиконт Р-Зхх" ПТК "КВИНТ СИ". Произведена оценка возможности и ограничения на применение виртуальных импульсных ПИ- и ПИД-регуляторов. Определена область нормальной работы виртуальных регуляторов и даны рекомендации по выбору скорости ЭИМ.

В четвертой главе изучены особенности функционирования АСР на базе птк "квинт си":

Пятая глава посвящена модельным? исследованиям влияния алгоритмической структуры ПИД-регуляторов на динамическую точность и чувствительность АСР к вариациям параметров; Выработаны рекомендации разработчикам ПТК относительно цифровой реализации рассмотренных структур.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бочаров, Максим Геннадьевич

5.3. Выводы

Для рассматриваемых ПИД-регуляторов, изменение настроек в точках Аь А2, Вь В2, приводит

- к снижению запаса устойчивости АСР;

- нарушению гипотезы доминирующей пары корней характеристического уравнения системы.

Следствием последнего является нарушение соответствия между показателями запаса устойчивости — степенью затухания переходного процесса корневым т и частотным М показателями запаса устойчивости.

В наибольшей степени при вариации параметров регулятора нарушается соответствие между корневым т и частотным М показателями запаса устойчивости. Характер изменения динамики АСР при изменении настроек практически не зависит от алгоритма реализации ПИД-регулятора и качественно одинаков для любого типа ОУ: инерционный или малоинерционный.

Из результатов расчета динамики следует, что при усложнении структуры дифференциатора снижается рабочая частота, что, соответственно, ослабляет требования к быстродействию исполнительного устройства. Однако, снижение рабочей частоты можно обеспечить и для алгоритма ПИД(1), уменьшая значение а до величины, меньшей акр.

Загрубление" дифференциальной составляющей в ПИД-регуляторе ослабляет требования к быстродействию ИУ, что может оказаться существенным фактором в практическом применении регулятора.

Таким образом, выбор варианта алгоритмической структуры ПИД- регулятора следует производить с учетом дополнительного ограничения по быстродействию исполнительного устройства.

заключение

В диссертации решен комплекс задач, связанных с исследованием динамических характеристик виртуальных регуляторов ПТК "КВИНТ СИ" и их моделей. Основные результаты работы.

1. Выполнен анализ алгоритмических структур регуляторов, реализованных в контроллерах наиболее известных и широко применяемых на сегодняшний день программно-технических систем. Установлено, что разработчики подобных комплексов стремятся осуществлять цифровую реализацию уже апробированных на практике аналоговых алгоритмов регулирования. Проведено исследование методов параметрического синтеза и способов анализа их результатов. Предлагается использовать апробированные и высоко формализованные приемы поиска оптимальных параметров настройки регулирующих устройств, основанные на расчете АСР при совместном ограничении на заданное значение корневого и частотного показателей колебательности, так как они позволяют раскрыть потенциал ПИД-регулятора (в том числе и "идеального").

2. Спроектирован, смонтирован и налажен на кафедре АСУТП МЭИ экспериментальный стенд, представляющий собой логически завершенный комплекс, аналогичный по функциям реальным системам, но меньшего информационного масштаба, позволяющий проводить исследования алгоритмов регулирования в библиотеке контроллера "Ремиконт Р-Зхх", а также автоматизированных систем на базе вышеупомянутых алгоритмов. Разработана методика проведения испытаний по определению переходных и частотных характеристик виртуальных регуляторов и АСР.

3. Выполнено исследование динамики виртуальных аналоговых регуляторов на базе алгоритма "РАН" контроллера "Ремиконт Р-Зхх" и получены переходные и частотные характеристики регулирующих устройств при различных интервалах квантования сигнала по времени. Испытания подтвердили, что данные регуляторы в максимальной степени приближены к декларируемым в технической документации на "КВИНТ".

4. Установлено, что в отличие от теоретических ПДД и ПД алгоритмов, "РИМ" содержит ограничитель скорости выходного сигнала, который обеспечивает реализацию расчетного перемещения ЭИМ за счет увеличения длительности управляющего импульса. С учетом динамики исполнительного механизма алгоритм "РИМ" выполняет в общем случае ПИД преобразование входного сигнала.

5. Определена область нормальной работы (со-А< £эим) импульсных регуляторов и даны рекомендации по выбору скорости ЭИМ: Тим^Ги)01".

6. Изучены особенности функционирования АСР на базе НТК "КВИНТ СИ". Анализ влияния структуры фильтра при дифференциальной составляющей в алгоритме "РАН" на характеристики АСР показал, что при уменьшении порядка фильтра происходит выигрыш в качестве регулирования; при уменьшении постоянной фильтра алгоритм стремиться к "идеальному". Уменьшение интервала квантования сигнала по времени приводит к увеличению коэффициента при интегральной составляющей алгоритма регулирования. Определены потенциальные возможности динамической точности АСР в случае использования ЭАР с цифровой реализацией идеального аналогового ПИД алгоритма.

7. Для оценки влияния алгоритмической структуры ПИД-регулятора на динамическую точность и чувствительность АСР к вариациям параметров рассмотрены допустимые отклонения параметров настройки в пределах "жесткого" ограничения на значение корневого показателя колебательности т=0,221.

Установлено, что абсолютные значения допустимой вариации параметров снижаются с увеличением порядка фильтра при дифференциальной составляющей. Однако, относительные изменения этих параметров различаются не столь существенно (примерно на 10-20%). Таким образом, чувствительность к вариациям параметров "идеального" и "реального" ПИД алгоритмов оказалась приблизительно одинаковой.

Из результатов расчета динамики АСР следует, что при усложнении структуры дифференциатора снижается рабочая частота, что, соответственно, ослабляет требования к быстродействию исполнительного устройства. Однако, снижение рабочей частоты можно обеспечить и для "идеального" ПИД алгоритма, уменьшая значение а до величины, меньшей акр.

8. Установлено, что ПИД алгоритм предъявляет более жесткие требования к быстродействию исполнительного устройства (ИУ), чем ПИ. С учетом этого обстоятельства "загрубление" дифференциальной составляющей в ПИД-регуляторе ослабляет требования к быстродействию ИУ, что может оказаться существенным фактором в практическом применении регулятора. Таким образом, выбор варианта алгоритмической структуры ПИД-регулятора следует производить с учетом дополнительного ограничения по быстродействию исполнительного устройства.

9. Показано, что возможность применения "идеального" ПИД алгоритма в структуре импульсных регуляторов зависит от быстродействия ЭИМ, динамических свойств объекта управления и характеристик возмущающих воздействий. Так применение ПИД-регулятора, построенного на основе "идеального" ПИД алгоритма, в АСР с малоинерционным объектом управления проблематично при отсутствии высокоскоростного ЭИМ. В случае же инерционного ОУ с малым запаздыванием и постоянными времени более 1,5 — 2 мин. "идеальный" ПИД-алгоритм практически реализуем при использовании стандартных ЭИМ со значениями Гнм = 10 . 25 с.

В*любом случае, выбор варианта алгоритмической структуры ПИД регулятора следует производить с учетом дополнительного ограничения по быстродействию исполнительного устройства, в том числе и при построении каскадных АСР.

10. Установлено, что оптимальное время хода ЭИМ равно постоянной интегрирования регулирующего устройства. Рекомендуется принимать минимальную длительность управляющего импульса в диапазоне от 50 до 100 мс для АСР с постоянной времени интегрирования регулятора до 3 мин. Большинство регуляторов, работающих в импульсном режиме и применяемых на ОУ теплоэнергетической отрасли, удовлетворяет данному условию.

11. В подавляющем большинстве случаев инерционность объектов энергетики такова, что влиянием интервала квантования Т на переходные процессы можно пренебречь, что позволяет использовать результаты синтеза АСР без учета значения Т.

12. Модельные и опытные исследования подтвердили целесообразность выполнения цифровой реализации всех рассмотренных алгоритмических структур ПИД-регуляторов в библиотеке алгоритмов ПТК.