Разработка математических моделей кавитационного реактора для очистки и активирования посолочных рассолов в производстве мясопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Подхомутов, Николай Владимирович

  • Подхомутов, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 159
Подхомутов, Николай Владимирович. Разработка математических моделей кавитационного реактора для очистки и активирования посолочных рассолов в производстве мясопродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подхомутов, Николай Владимирович

v стр.

Введение. t 1. Аналитический обзор литературы.

2. Экспериментально-численные исследования уровня интенсивности кавитационного воздействия на посолочный рассол.

2.1. Сравнение низко- и высокоамплитудного возбуждения кавитационного реактора.

2.2. Алгоритм расчета реактора на потребляемую мощность и производительность.

2.3. Экспериментальное исследование активирования растворов в эталонном реакторе.

3. Математическое моделирование распределения плотности потенциальной энергии кавитации в реакторе.

3.1. Плотность потенциальной энергии в реакторе в относительных единицах.

3.2. Параметры для оценки равномерности распределения плотности энергии.

3.3. Алгоритм расчета реактора на равномерность обработки потока и объема жидкости.

4. Моделирование пространственной неоднородности поля давлений кавитации в Л/2-реакторе.

4.1. Моделирование параметра «фазовый сдвиг» Д/2-реакторов плоской и цилиндрической волны.

4.2. Трансцендентное уравнение «нулевой» плотности энергии в плоскости кавитационной области.

4.3. Алгоритм расчета эрозионно-устойчивого корпуса кавитационного реактора. 4.4 Общетехнические параметры реакторного блока станции приготовления, активирования и дозирования рассола.

5. Результаты мониторинга мокрого посола в производстве колбас.

5.1 Описание станции приготовления, активирования и дозирования рассола.

5.2 Описание промышленных испытаний станции и технологии мокрого посола.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей кавитационного реактора для очистки и активирования посолочных рассолов в производстве мясопродуктов»

Обоснование актуальности темы диссертации

На большинстве мясоперерабатывающих предприятий России, используется технология сухого посола мяса каменной солью (поваренной пищевой по ГОСТ-Р 51574-2000). Такая соль контаминирована большим количеством примесей в виде гидроокисей, глин, солей кальция, магния и железа, а также микроорганизмов.

Использование каменной соли приводит к понижению качества выпускаемой продукции из-за влияния на цвет, запах и продолжительность хранения изделий продуктов химических реакций загрязнений соли с биополимерами мяса и лимитируемой интенсивностью развития микрофлоры продолжительности созревания мяса.

Это сопровождается также ощутимыми технологическим потерям, связанными с протеолитическими изменениями в эмульсионной среде фаршей в результате действия ферментов, продуцентами которых являются микроорганизмы, а также с ингибированием минеральных влагоудер-живающих добавок (натрия фосфатов) в результате их реакций с ионами кальция и магния с образованием нерастворимых солей - кальция и магния фосфатов.

В таких условиях использование потенциально опасных для здоровья человека цветостабилизирующей и консервирующей добавки - нитрита натрия, влагоудерживающих добавок - натриевых солей фосфорной и ор-тофосфорной кислот, является неоправданным и приводящим лишь к повышению экологической опасности вырабатываемого продукта вопреки развивающейся в пищевой отрасли концепции производства продуктов здорового питания.

В таких условиях и хлорид натрия в тех количествах, которые рекомендованы для его использования как консерванта, также превышает по содержанию его в продукте норму, необходимую человеческому организму.

Проблемы, связанные с посолом мясного сырья, в том числе в процессе производства колбасных изделий, исследовались ведущими российскими учеными. В работе А.Б. Лисицына, В.И. Любченко, Г.П. Горошко и А.А. Мотовилиной «Проблемы посола мяса в исследованиях и разработках ВНИИМПа» (Сборник научных трудов / под ред. А.Б. Лисицына.- М: ВНИИМП, 2000 г.) перечислено более 30 имен специалистов и ученых, посвятивших свои исследования этой тематике на протяжении последних 70 лет.

Несмотря на многообразие разработанных способов и режимов посола, само посолочное вещество остается традиционными - каменная соль, а методы ее очистки, если такие вообще используются, неизменными. Рекомендованные методы очистки каменной соли (прокаливание, растворение с последующей фильтрацией) по отдельности не обеспечивают должного эффекта, а при совместном, последовательном использовании в условиях мясокомбината трудоемки и дороги. Использование же неочищенной соли, тем более при мокром посоле и при наиболее благоприятной для интенсификации посола температуре (~ +18°С) может привести к микробиологической порче сырья либо получаемого из него продукта.

В рамках научной деятельности научно-производственного объединения, в которое входит ЗАО «Вологодский мясокомбинат» в период с 1999 по 2002 г.г. совместно с научно-исследовательскими институтами РАСХН под руководством д.т.н С.Д. Шестакова проводились исследования процессов (и оборудования) активирования воды, используемой в процессе переработки зерна и производстве пищевых эмульсий, основанных на методе кавитационной дезинтеграции. Зги исследования еще раз подтвердили, в том числе в масштабах не только лабораторных, но и промышленных экспериментов, что результатом кавитационной дезинтеграции воды, коллоидных и истинных водных растворов является повышение их дисперсности, гомогенности, обеззараживание, а также повышение гидратационной активности воды и синтез в ней перекиси водорода.

В результате исследований было установлено, что при контакте активированной воды с биополимерами «сухого» пищевого сырья, у которых активные центры образованы в процессе, механической деструкции или воздействия ферментов, происходят явления гидратации, в результате которых с этими биополимерами часть воды может быть связана водородными связями, которые не разрушаются даже при нагреве до температуры кипения воды.

Такое количество воды без изменения тестируемой влажности не может быть введено в сырье никаким иным способом. Кроме того, вода связывается с белками непосредственно, то есть так, как это обстоит в природе. Там средством активирования воды являются клеточные мембраны, функционирующие на принципах осмотических явлений. В безжизненной биополимерной структуре, например мышечной ткани убитого животного, где отсутствуют механизмы порождающие осмотическое давление, вода, потерявшая связь с биополимером, например, в результате глубокого охлажения, утрачивается, что приводит к потерям массы.

Все традиционные способы водоудержания и восстановления влажности сырья утратившего воду при хранении в охлажденном виде, основанные на использовании дополнительного сырья, например, гидроколлоидов или фосфатов, сопровождаются понижением экологической безопасности продукта и его пищевой ценности.

Из-за синтеза в воде перекиси водорода, которым сопровождается ка-витационный процесс, а также в силу непосредственного воздействия энергии кавитации на микробные тела, кавитационная обработка признана также как мощное бактерицидное и бактериостатическое средство.

Кавитационная обработка в процессе дезинтеграции осуществляется посредством кавитационного реактора. С.Д. Шестаковым разработана теория кавитационного реактора, которая на математическом уровне описывает процесс преобразования энергии упругой гармонической волны в жидкости в энергию акустического поля кавитации.

Теория кавитационного реактора базируется на математической модели стационарной кавитационной области, формализованной благодаря использованию методов моделирования применяемых в статистической физике и основанных на приближении трудных для интегрирования де-терминированно-стохастических функций обобщенными функциями и их интегралами.

В 2004 г. в теоретическом журнале РАСХН «Хранение и переработка сельхозсырья» была опубликована большая статья академика И.А. Рогова и д.т.н. С.Д. Шестакова под названием «Надтепловое изменение термодинамического равновесия воды и водных растворов: Заблуждения и реальность», в которой приведен анализ явления кавитационной эрозии с точки зрения законов сохранения.

Результаты этого анализа показывают, что кавитационная дезинтеграция как процесс, а кавитационный реактор как средство его реализации могут быть успешно использованы для приготовления, обеззараживания и активирования растворов посолочных веществ, что позволяет наиболее эффективно и безопасно использовать технологию мокрого посола мяса. При этом затраты на основную решаемую задачу повышения качества и безопасности продукции могут быть не только скомпенсированы повышением выхода готовой продукции за счет гидратационного связывания воды, но может быть получен также и дополнительный экономический эффект.

Таким образом, при помощи феномена кавитационной дезинтеграции может быть решена такая важная проблема современности как возможность использования мясного сырья после его хранения в замороженном либо охлажденном виде без потерь влаги и с сокращением либо упразднением небезопасных для здоровья человека влагоудерживающих и консервирующих добавок.

Использование очищенных и активированных посолочных рассолов может дать ощутимый технический и экономический эффект не только в мясопереработке, что показано в диссертации, но и в других отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, например, в консервировании овощей или переработке морепродуктов.

Формулировка цели и направления исследований

Выполнение настоящей диссертационной работы обусловлено тем, что для максимального эффекта от использования процессов кавитацион-ной дезинтеграции при приготовлении посолочных рассолов потребовались дополнительные исследования с целью специализации технологии, конструкции реакторов и методов их инженерных расчетов. А именно, к аспектам подлежащим исследованиям и требующим выполнения научных и инженерных разработок, были отнесены следующие:

- алгоритмизация экспериментально-вычислительного метода определения уровня интенсивности кавитационного воздействия на жидкость, являющуюся раствором электролита с ионным типом связи атомов в молекуле и невысоким уровнем диссоциации в диапазоне температур, обусловленном технологией посола;

- математическое моделирование распределения плотности потенциальной энергии кавитации в реакторе с целью обеспечения равномерности обработки потока рассола в реакторе, с учетом того факта, что при кави-тационном бактериолизе и дегидратации основную роль играет потенциальная энергия акустического поля кавитации, то есть эти процессы по энергетике относятся к явлениям эрозии и кавитолиза, а не сегрегации, которая зависит от уровня кинетической энергии кавитации;

- прогнозирование на основе математических моделей акустического поля кавитации эрозионной и коррозионной устойчивости конструкции кавитационного реактора, в связи с тем, что раствор хлорида натрия обладает высокой химической активностью, которая в совокупности с кавита-ционной эрозией может оказывать значительное разрушающее воздействие на материалы конструкции кавитационного реактора и контаминиро-вать получаемый рассол продуктами их эрозии.

Поскольку методы прямого аппаратного контроля таких параметров, например, как распределение в пространстве реактора эрозионного коэффициента отсутствуют, а сам такой параметр не является непосредственно измеряемой физической величиной, то все эти исследования возможны только в виртуальном пространстве разрабатываемых математических моделей явлений. Поэтому и тестирование результатов реализации этих моделей возможно только по конечному результату, например по количеству связанных в сырье или продукте ионов, на которые диссоциирует соль, или по количеству влаги, которая внесена в сырье, но не обнаруживается в продукте методами термогравиметрии.

Научная новизна

1. Путем компьютерных экспериментов с разработанной математической моделью кавитационного реактора и натурных экспериментов установлены оптимальные для равномерной обработки раствора NaCl зависимости соотношения размеров реактора и диапазона среднеквадратичных отклонений от среднего значения объемной плотности потенциальной энергии возникающей в нем кавитации.

2. Дано научное обоснование и путем математического моделирования получены закономерности для оптимального соотношения амплитуды звукового давления гармонического осциллятора (упругой волны, вызывающей кавитацию) и гидростатического давления внутри реактора при обработке раствора NaCl.

3. Выведено новое упрощенное, но достаточно точное для инженерных расчетов выражение для эрозионного коэффициента, позволяющее рассчитывать конфигурацию отверстий в диафрагме, профилирующей поток обрабатываемого в Л/2-реакторе посолочного рассола с целью его равномерной обработки.

4. Выявлена и формализована зависимость объемной плотности потенциальной энергии кавитации на стенке корпуса круглого в плане кави-тационного. Л/2-реактора плоской волны от его радиуса, позволяющая проектировать реакторы, в которых исключено либо минимизировано эрозионное разрушение корпуса. Предложены соответствующие алгоритмы инженерных расчетов.

Объекты и методы исследований

Работа выполнена в Московском Государственном Университете Технологий и Управления в соответствии планом организации и проведения исследований в рамках осуществления Программы работ по теме «Испытания и подготовка внедрения в производство мясных продуктов процессов и аппаратов кавитационной дезинтеграции пищевых сред», утвержденной объединением «Регионинвест» (г. Вологда) для входящего в его состав ЗАО «Вологодский мясокомбинат».

Работа выполнялась по плану зарегистрированной Всероссийским Научно-Техническим Исследовательским Центром научно-исследовательской работы по теме: «Исследование явления интенсификации физико-химических процессов «мокрого» посола мяса в шроте раствором поваренной соли, подвергнутым кавитационной дезинтеграции, и разработка специализированного оборудования». Шифр КД.ОТ.02-03 «Кавитолиз 2». Государственный регистрационный №0120.0 405099.

Объектами исследований являлись:

- математическая модель кавитационного реактора, изложенная в трудах С.Д. Шестакова, опубликованных в виде монографии и отдельных работ в изданиях Российского Акустического Общества;

- конструкции кавитационных реакторов, изготавливаемых, в том числе по заказам, связанным с выполнением вышеуказанной НИР предприятием «Астор-С» (г. Вологда);

- посолочные рассолы на основе каменной соли по ГОСТ-Р 515742000 и растворы NaCl марки ЧДА, обработанные методом кавитационной дезинтеграции в реакторах различной конструкции и в различных режимах;

- мясные изделия ЗАО «Вологодский мясокомбинат», в том числе из сырья, посоленного активированными рассолами.

При выполнении работы использовались методы математического моделирования с представлением результатов в виде компьютерной графики. В качестве базового средства моделирования использовался пакет прикладных программ MathCAD (MathSoft, USA).

Результаты лабораторных экспериментов с растворами соли были получены с помощью отечественного анализатора «Анион 7051» (Инфраспак Аналит, г. Новосибирск) и обработаны в соответствии со стандартными методами электрохимических исследований. Для лабораторных исследований использовался эталонный кавитационный реактор лабораторной установки «Ультрамикс 250» СИТБ.443124.001ТУ.

Результаты сертификационных испытаний аппаратов типа «СИ-РИНКС» при их сертификации выполнялись в соответствии с правилами системы сертификации ГОСТ Р органом по сертификации МГУ 1111.

Для натурных исследований в условиях производства использовалась экспериментальная установка «Ультрамикс 1000» на базе бескорпусного реактора и аппарат типа «Сиринкс 4000» СИТБ.443146.002ТУ.

При обработке результатов промышленных испытаний технологии посола предварительно измельченного сырья кавитационно-активированным рассолом использовались методы математической статистики. Схема организации и проведения исследований показана на рис.1.

Практическая значимость

По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, разработаны методики, алгоритмы и программы для инженерных расчетов кавитационных реакторов, предназначенных для обработки агрессивных сред:

1. Алгоритм расчета кавитационного реактора проточного типа на оптимальную равномерность обработки жидких сред (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004611995).

2. Алгоритм расчета кавитационного реактора на предотвращение эрозионного разрушения элементов конструкции (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004611996).

При помощи этих методик и алгоритмов разработан типовариантный ряд кавитационных реакторов, предназначенных для использования в пищевой промышленности. Эти промышленные реакторы получили наименование: аппараты типа «СИРИНКС». Сертифицированы и зарегистрированы групповые технические условия «Аппараты «Сиринкс» для кавитационной дезинтеграции жидких пищевых сред. СИТБ.443146.002ТУ». (Сертификат соответствия №РОСС RU.TM05.B00306, Санитарно-эпидемиологическое заключение №50.99.08.000.Т.003066.06.02, Лицензия на право применения знака соответствия системы сертификации ГОСТ Р, per. №ТМ05.В00055, №0530703). я н 0 1 о ас ее о

Си О

Я Я

Ч 4) t=t О

2 « о я к и о <ц со н о я св св s g

Я Я Я" в я со л « я я си ю Й

03 он

4 Р о о а,

64 ч о -В. св си jeb.

1 я и я я я я (О н се со о о я

Си я я н ч и и о а> (X п О я н

2 о г; о Н

V о ЬЙ о с « я Я я и ЬЙ се <L> а. и я о, а

ЕГ Я <и ч о я л я н <и я се ч я

2 <и н 1> « се сь о н я я я

Й о ьО со я се Рг § <я f4 ч и о я и 3 Я я I я

CQ св И я н и о я а» в Ч Я О я sr ■ о я л § н я и 2 и Я <и н я я

04 я со о а >%

I 5

U 0Q О t=L

ЕГ О ч о о о я св

Я « я

СО н о 5я 1) et со О 03

О ч о О Я О я СЗ о

В « я rs ее л

Моделирование параметра «фазовый сдвиг» /l/2-реакторов плоской и цилиндрической волны

Трансцендентное уравнение «нулевой» плотности энергии в плоскости кавитационной области

Разработка алгоритма расчета эрозионно-устойчивого корпуса кавитационного реактора

Моделирование плотности потенциальной энергии в реакторе в относительных единицах

Параметр для оценки равномерности распределения плотности энергии в реакторе

Разработка алгоритма расчета реактора на равномерность обработки потока и объема жидкости

Сравнение низко- и высокоам плитудного возбуждения реактора.

Численный эксперимент

Разработка алгоритма расчета реактора на потребляемую мощность и производительность

Экспериментальное исследование активирования растворов NaCl в эталонном реакторе г о я о В! 2 о

Я Я и

L> -6* 2 « о Я

СО о U о Я 4 4 5 я 2 о « о D эг я 2 о, о

5 55 я о

S «

О £Г>

СЦ м я се ч о о о с

2 о

Си, D

ЬЙ н о 2 н U

ЕГ О се о,

2 я я а я

8 « я Я S

О н s 3

3 с

5 ° ее я Я

Ч <и ее о 2 х

3 я я а> 4

В 3 2 о <х с Я о

ЬЙ о 1) tr я

2 s U

S3 2 се х

Я о

09 О си 5

Он и

Я S Я се « о п и ч о и я оч Я я и « О а. я я я

ЕЗ" се со я я

2 & се 2

X О о я а*

Разработан проект автоматизированной станции приготовления, активирования, обеззараживания и дозирования растворов посолочных веществ для «мокрого» посола сырья в производстве мясных изделий. Изготовлены и внедрены в производство на ЗАО «Вологодский мясокомбинат» (г. Вологда) и ООО «Шуваловские колбасы» (пос. Шувалово, Костромской обл.) промышленные образцы станций (Станция производства посолочных рассолов. Заявка на выдачу патента РФ на ПМ №2004120738).

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальными для равномерной обработки рассола являются соотношения размеров реактора, при которых среднеквадратичное отклонение от среднего значения объемной плотности потенциальной энергии лежит в пределах 0,499 - 1,027 этого значения.

2. Оптимальное отношение амплитуды звукового давления гармонического осциллятора к гидростатическому давлению внутри реактора при обработке рассола равно 4,4.

3. Эрозионный коэффициент .в Л/2-реакторе для сравнительных исследований описывается выражением: где: х, у, z - координаты внутреннего пространства реактора; f - функция, задающая среднее расстояние между любой произвольной точкой внутреннего объема реактора и видимой из нее частью кавитационной области, вычисляемая алгоритмически;

С\,С2,-.С„ - размеры, задающие форму внутреннего пространства реактора. f( х,у,2,Сх,С1У.СпУ

4. Трансцендентное уравнение для расчета координат «нулевой» плотности энергии в плоскости кавитационной области Л/2-реактора имеет вид: f(*, Я, Cj, С2 ) — f(*, Я, Ct, С2 ,.СЛ) где: квадратными скобками обозначена целая часть числа; Л - длина волны осциллятора в обрабатываемой среде.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены на:

- международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство» (Воронеж, 2003 г.);

- международном семинаре для руководителей мясоперерабатывающих предприятий России (Иркутск, 2004 г.);

- международном научно-практическом семинаре «Технологии, оборудование и компоненты для производства мясных продуктов здорового питания» (Вологда, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе отчет по НИР «Исследование явления интенсификации физико-химических процессов «мокрого» посола мяса в шроте раствором поваренной соли, подвергнутым кавитационной дезинтеграции, и разработка специализированного оборудования», занесенной в государственный реестр под гос. per. №0120.0 405099 ВНИТЦ., получено решение о выдаче патента РФ на полезную модель по заявке №2004120738, зарегистрированы программы для ЭВМ «Алгоритм расчета кавитационного реактора проточного типа на оптимальную равномерность обработки жидких сред» (Свидетельство об официальной регистрации №2004611995) и «Алгоритм расчета кавитаци-онного реактора на предотвращение эрозионного разрушения элементов конструкции» (Свидетельство об официальной регистрации №2004611996).

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы проанализировано современное состояние проблемы посола мясного сырья в производстве мясопродуктов, аспектов управления энергетическим состоянием воды и водных растворов, в том числе с использованием феномена кавитации, а также вопросов математического моделирования явления кавитации в реальном реакторе.

Посол мяса является одной из основных операций технологического процесса производства мясных продуктов, в результате которой у сырья и готовых изделий происходит формирование необходимых технологических свойств, таких как водо- и жиросвязывающая, эмульгирующая способности, а также потребительских качеств: вкуса, аромата, цвета и консистенции [1].

Основным посолочным веществом, традиционно применяемым в пищевой промышленности, является поваренная соль, состоящая на 95.99% из хлорида натрия. Введение в предварительно измельченное мясо NaCl изменяет коллоидно-химическое состояние белков, способствует направленному развитию биохимических и автолитических процессов [2].

При посоле измельченного мясного сырья происходит интенсивное экстрагирование соле- и водорастворимых белков и формирование их коллоидного раствора, являющегося основой дисперсионной среды мясных эмульсионных продуктов - колбас. Чем выше концентрация белков в таком коллоидном растворе, тем более высокими будут влаго- и жиро-удерживающая способности фарша и, следовательно, тем меньшими будут потери при термообработке [3].

Из теории диффузионных процессов известно, что более интенсивно вышеперечисленные процессы буду проходить при температурах выше, чем рекомендованная температура выдержки при посоле (+4°С). Так было установлено, что оптимальная температура мяса в процессе его посола составляет +18.+20°С [4]. Однако такая интенсификация процесса посола опасна созданием условий для ускорения метаболизмов вредной микрофлоры, поэтому она используется только с принятием мер против бактериологического поражения сырья, например, таким технологически сложным и дорогостоящим способом как применение бактериальных культур, являющихся антагонистами по отношению к вредной микрофлоре [5].

Проблема противоборства биохимических и биофизических, в том числе диффузионных и экстракционных процессов с микробиологическими процессами может быть решена путем применения технологии «мокрого» посола с направленным изменением физико-химических свойств рассолов, позволяющим управлять скоростью протекания этих процессов, интенсифицируя первый и подавляя второй [6].

При сухом посоле основой эмульсионной среды является влага, извлекаемая из мяса в результате электролитической коалесценции коллоидной системы внутриклеточных структур, сопровождающей растворение в ней хлорида натрия. Процесс растворения является эндотермическим процессом [7]. Следовательно, на границе раздела мяса, сухой соли и высвобождающейся влаги температура системы минимальна. Это снижает интенсивность переноса экстрагируемых веществ массу формирующегося раствора, так как вектор процесса термодиффузии направлен против градиента температуры [8].

При мокром посоле дело обстоит иначе. Рассол с уже растворенным и частично распавшимся на ионы хлоридом натрия принимает в себя высвобождающуюся из клеточных коллоидов влагу с растворенными в ней белками [8, 9, 10]. Эта влага является термодинамически стационарной системой, так как вода в ней не активна. Она глубоко структурирована внутрисистемными водородными связями молекул между собой [11,12] и с растворенными в ней белками в составе их сольватных оболочек.

Вода, которая является средой рассола, при условии, что она обладает неким количеством запасенной внутренней энергии, например, полученной путем нагрева до более высокой, нежели у мяса температуры полностью структурированной не является. Она более активна и вступает в реакцию гидратации с активными центрами биополимеров мяса, которые появляются в предшествующем посолу процессе его измельчения при разрыве пептидных и водородных связей в структуре белка [13].

Как известно, реакция гидратации является экзотермической реакцией. На каждый моль вступившей в эту реакцию воды выделяется до 33 кДж тепла [14]. Тепло, выделяемое во фронте диффузии рассола, создает благоприятные условия как для транспортировки растворяющихся в нем веществ [15, 16] в массу рассола, так и для самой дальнейшей диффузии, потому что градиент температуры в этом случае направлен к границе раздела рассола и мяса. Ясно, что эти явления будут тем сильнее проявляться, чем менее структурированной будет система рассола.

В охлажденном виде рассол обладает низкой экстрактивной способностью в отношении биополимеров, так как вода при температурах близких к +4°С имеет наибольшую плотность и наименьшую растворяющую способность. Поэтому для реализации преимуществ «мокрого» посола в полной мере используемый рассол должен быть предварительно активирован. Как уже было сказано выше, активация рассола путем повышения его температуры порождает нежелательные микробиологические процессы в получаемом коллоидном растворе белков приводящие к их ферментативному протеолизу. Если же рассол вначале нагреть, а затем быстро охладить, то активность микроорганизмов в нем можно и снизить, но активность его самого в значительной мере будет утрачена. К тому же такой способ будет энергоемким.

Таким образом, для реализации технологии интенсивного мокрого посола требуется решить две задачи: а), найти способ активации рассола не сопровождающийся его значительным нагревом и усовершенствовать его таким образом, чтобы активность сохранялась как можно дольше; б), обеспечить по возможности этим же способом бактериолиз рассола или, по крайней, мере его бактериостаз.

Ясно, что таким требованиям полностью отвечает способ кавитаци-онной дезинтеграции, который обладает активирующим действием, а также осуществляет первичную (через непосредственное воздействие на микробные тела энергии потенциальной кавитации) и вторичную (посредством синтеза и разложения перекиси водорода) стерилизацию [18].

Ниже приведено сравнение этого способа с его аналогами, в которых передача энергии осуществляется иными способами.

Известно несколько альтернативных способов активации, которые используются или могут быть использованы для интенсификации процесса посола.

Возможна электрохимическая активация воды для приготовления рассола путем ее электролиза и разделения на щелочную и кислотную фракции с использованием преимущественно католита, так как он обеспечивает увеличение рН среды [19, 20]. Влаго- и жироудерживающая способность мяса, посоленного таким способом увеличивается. Вероятно, при этом должна снижаться и активность микроорганизмов. Однако метод обладает существенными недостатками.

Электрохимическая активация воды возможна только до растворения в ней посолочных веществ, то есть, пока вода не является электролитом. Поэтому механизм электрохимической активации рассолов основан на увеличении растворяющей и диссоциирующей способности воды за счет разрушения в ней водородных и части ковалентных связей [21, 22]. Однако избыток ионов одного знака, получающийся в результате электроактивации, без которого невозможно сохранение активности, играет отрицательную роль в процессе диффузии рассола в ткани измельченного сырья из-за возникновения электростатических сил отталкивания во встречных фронтах диффузии [23].

Поскольку вода, подвергаемая электролизу с целью диссоциации ее собственных молекул на ионы, должна содержать минимальное количество диссоциирующихся примесей, то перед этим она должна проходить достаточно глубокую очистку. В противном случае электролиз будет сопровождаться электродными реакциями растворенных в воде минеральных контаминатов, что приведет к загрязнению среды и снижению интенсивности процесса [24]. Ясно, что глубокая очистка воды, используемой в промышленных количествах для приготовления рассолов, потребует больших единовременных и эксплуатационных затрат.

Воду можно активировать просто в процессе глубокой очистки, например, на установке, работающей на принципе явления обратного осмоса [21].

Исследователи этого процесса, применившие эту технологию активации в хлебопекарной промышленности, полагают, что активированная таким образом вода снижает энергетический барьер и толщину сольватных оболочек белковых молекул при их формировании, способствуя коагуляции этих молекул с образованием новой структуры белка. Это не противоречит гипотезе гидратационной структуризации белка [17, 23], так как при уменьшении толщины гидратных оболочек биомакромолекул и «уплотнении» их увеличивается плотность заряда на их поверхности, что приводит к более сильной связи между собой оболочек противоположно заряженных активных центров отдельных белковых молекул.

Способ обратноосмотической активации воды также обладает рядом недостатков, не позволяющих широко использовать его в пищевой промышленности и, в частности, в мясопереработке для приготовления рассолов.

Основным из них является то, что энергии, передаваемой в воду при обратном осмосе достаточно лишь для разрыва водородных связей в структуре воды, обладающей в нормальных условиях ассоциативной структурой вида (Н20\. Более энергоемких преобразований, таких как диссоциация в предыдущем случае, эта энергия произвести не способна.

Через короткое время после разрушения эти связи снова восстанавливаются, отдавая поглощенную энергию в виде тепла гидратации, если исчезает источник этой энергии: h2O+H2O+.+H2O->H2OH2O-.H2O+Q или

Н20+Н20+.+Н20 (#20)„ +Q (1)

Количество выделяющейся при этом теплоты равно Q ~ п- -25 кДж, где: п - количество молекул воды, вступивших в реакцию; NA — число Авогадро.

Способов активации воды только путем разрыва в ней водородных связей без нагрева до температур близких к точке кипения известно много. К ним можно отнести все способы механического воздействия на воду, например, обработку в коллоидной мельнице или в специальном дезинтеграторе роторного или дискового типа [25, 26]. Существуют способы, в которых для передачи энергии в воду используется свойство полярности ее молекул. К ним относится омагничивание и воздействие переменным электромагнитным полем [27]. По энергетике они аналогичны механическим способам. Вода в жидком состоянии также может получать энергию посредством воздействия на нее ионизирующих излучений [28] или при возбуждении в ней кавитации, которая может быть получена гидродинамическим либо акустическим путем [23, 29, 30]. Здесь кинетика процессов, сопровождающих трансформацию энергии иная.

Кавитационной дезинтеграцией называется процесс разрушения, разъединения, разделения на части любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в жидкой среде, в которой каким-либо способом возбуждается кавитация, а также диссоциация молекул самой среды [23].

По способу возбуждения кавитация, которая может быть использована в пищевой промышленности разделяется на гидродинамическую [31 ] и акустическую [32, 33, 34]. Первая возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое происходит при увеличении ее скорости. При этом жидкость теряет сплошность в виде возникновения микроскопических пустот (пузырьков), которые, покидая область пониженного давления, коллапсируют с излучением импульса давления. То есть гидродинамическую кавитацию порождают градиенты давления в потоке переменной скорости, в котором перемещаются пузырьки. Такие градиенты могут возникать, например, в пограничных слоях жидкости, обтекающей преграду при их сходах с границ этой преграды [24].

В жидкой среде, обладающей свойством сжимаемости, но не обладающей упругостью формы, могут распространяться упругие гармонические синусоидальные волны также как в твердом теле. При этом источником колебаний может быть часть границы этой среды, через которую в нее передается механическая энергия колебаний каким-либо способом сообщаемых этой границе. Колебания жидкости при этом будут обладать амплитудно-фазовыми характеристиками в общем отличными от характеристик колебаний границы и зависящими от формы, приданной жидкости сосудом, в котором она находится, размеров сосуда и колеблющейся границы, а также, акустическими свойствами самого сосуда. Эти колебания в жидкости называются вынуждающим осциллятором, а порождаемая ими кавитация - акустической [23].

Акустическая кавитация проявляется в виде пульсаций парогазовых пузырьков, располагающихся вблизи поверхности пучности деформации среды, то есть вдали от физических границ среды, вызывающих своими колебаниями изменение давления. Эти пульсации сопровождаются возникновением периодического несинусоидального звукового поля с высокими пиковыми значениями давления и колебательной скорости [35, 36, 37, 38, 39, 40]. Можно рассматривать кавитацию как последствия периодического механического разрушения жидкости под действием растягивающих напряжений, действующих в ней в фазе разрежения вынуждающего осциллятора, и последующего восстановления ее целостности в фазе сжатия [23].

Таким образом, акустическая кавитация это периодическое нарушение сплошности среды на макроуровне под воздействием механических напряжений в волнах первичного звука. Несплошности же среды на микроуровне существуют вне зависимости от наличия вынуждающего осциллятора в силу естественных флуктуаций состояния среды и называются зародышами кавитационных полостей. Для любой среды и любых условий ее состояния существует соответствующая функция распределения зародышей по радиусам.

Современные представления о динамике одиночной кавитационной полости базируются на теории Ф. Гилмора. В ней используются дифференциальные уравнения движения сферического парогазового пузырька в жидкости, основанные на гипотезе Дж. Кирквуда и X. Бете о распространении возмущений в жидкости со скоростью, являющейся суммой скорости звука и местной скорости жидкости. На основе этих уравнений создан ряд математических моделей, транслирующихся в вычислительные алгоритмы. Наиболее совершенны модели Р. Хиклинга и М. Плессета, Р. Ай-вени и Ф. Хэммита, которые построены с учетом вязкости и поверхностного натяжения жидкости [32].

В соответствии с этими представлениями при одних и тех же значениях частоты /и амплитуды давления вынуждающего осциллятора Р степень отличия закона колебаний пузырька от синусоидального зависит от начального радиуса R0, равного радиусу зародыша, давления насыщенного пара жидкости в нем Pv и гидростатического давления в жидкости Р/,.

Главный параметр кавитации - это импульс давления на поверхности кавитационного пузырька в фазе его коллапса. Фазой коллапса или схло-пывания называется период времени, при котором пузырек имеет радиус меньше чем радиус покоя Ro. Изменение давления может быть описано путем интегрирования системы уравнений движения одиночного пузырька [23, 32].

В работе [23] д.т.н. С.Д. Шестаков привел разработанную им процедуру численного интегрирования таких уравнений с переменным шагом интегрирования, которая позволяет осуществить рекурсивный метод, дающий достаточно точные решения в широком диапазоне параметров.

В работах С.Д. Шестакова [23, 41, 42, 43] для моделирования кавитационного реактора с несколькими стационарными кавитационными областями использованы комбинаторные функции. Они позволяют получить картину распределения плотности, например, потенциальной энергии кавитации в реакторе, выделяющейся за период вынуждающего осциллятора - упругой гармонической волны, вызывающей возникновение кавитации. При условии, что число кавитационных пузырьков, участвующих в процессе, пропорционально суммарной площади кавитационных областей, обратно пропорционально Rq , Р в каждой из N областей неизменно, а жидкость однородна, то есть давление покоя внутри пузырьков Р0 одинаково во всем объеме реактора, то:

R п (l V1 (2 Y2 (1 Vя

W = ViS^P0NYC2(kbk2.Jcn)I5i , 2*1 . . (2)

12 л} fj [f2 ) , f„ J лг) где: Di - «динамическое число» - критерий, определяющий величину потенциальной энергии кавитации; Р - адиабатическая сжимаемость жидкости; S - площадь кавитационной области; C2(&i,&2.полиномиальный коэффициент, принимающий значения 1 или 2; (к\,к2.кп) - набор неотп рицательных целых чисел, для которого Х^у = 2; J) ыо * j\ - индексы двух чисел к из этого набора равных 1, либо = J\k^0 - индекс одного числа к из этого набора равного 2; g - функция, задающая среднее значение величины обратной расстоянию от любой произвольной точки объема реактора до видимой из нее части стационарной кавитационной области.

Недостатком такого представления является то, что оно не дает возможности представить вид распределения плотности энергии средней за большое число периодов осциллятора.

Для математического моделирования реакторов с целью применения моделей для инженерных расчетов требуется более простое формализованное представление. Такое представление и математическое моделирование реакторов, основанное на нем, рассмотрено в настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Подхомутов, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны специальные математические модели кавитационного реактора для:

1.1. экспериментально-вычислительной оптимизации уровня интенсивности кавитационного воздействия на посолочный рассол;

1.2. исследования распределения плотности потенциальной энергии кавитации в реакторе с целью обеспечения равномерности обработки рассола в реакторе;

1.3. обеспечения эрозионной устойчивости конструкции кавитационного реактора путем расчета размеров корпуса.

2. Показано, что оптимальными для равномерной обработки рассола являются соотношения размеров реактора, при которых среднеквадратичное отклонение от среднего значения объемной плотности потенциальной энергии лежит в пределах 0,499 - 1,027 этого значения.

3. Путем математического моделирования получено оптимальное соотношение амплитуды звукового давления гармонического осциллятора и гидростатического давления внутри реактора при обработке раствора NaCl, которое равно 4,4.

4. Выведено новое упрощенное, но достаточно точное для инженерных расчетов выражение для эрозионного коэффициента, позволяющее рассчитывать конфигурацию отверстий в диафрагме, профилирующей поток обрабатываемого в Л/2-реакторе посолочного рассола с целью его равномерной обработки.

5. Выявлена и формализована зависимость объемной плотности потенциальной энергии кавитации на стенке корпуса круглого в плане кавитационного. Л/2-реактора плоской волны от его радиуса, позволяющая проектировать реакторы, в которых исключено либо минимизировано эрозионное разрушение корпуса. Предложены соответствующие алгоритмы инженерных расчетов.

6. Разработаны методики, алгоритмы и программы для инженерных расчетов навигационных реакторов, предназначенных для обработки агрессивных сред.

7. При помощи этих методик и алгоритмов разработан типовариант-ный ряд кавитационных реакторов - аппаратов типа «Сиринкс», предназначенных для использования в пищевой промышленности. Сертифицированы и зарегистрированы групповые технические условия «Аппараты «Сиринкс» для кавитационной дезинтеграции жидких пищевых сред. СИТБ.443146.002ТУ».

8. Разработан проект автоматизированной станции приготовления, активирования, обеззараживания и дозирования растворов посолочных веществ для «мокрого» посола сырья в производстве мясных изделий. Изготовлены и внедрены в производство на двух мясокомбинатах промышленные образцы станций.