Разработка математических моделей и синтез алгоритмов моделирования входных сигналов бортовых систем обработки информации и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Шепета, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шепета, Дмитрий Александрович
Введение
1. Проблема моделирования внешних сигналов бортовых информационно-измерительных систем и систем управления
1.1.Основные этапы проектирования БКБО и соответствующие им этапы создания СИС
1.2. Моделирование внешних сигналов бортовых приборных комплексов летательных аппаратов пятого поколения
1.3. Метод математического моделирования и особенности его реализации в стендово-имитационной среде
Выводы
2. Математические модели и основные методы синтеза алгоритмов моделирования сигналов стендово-имитационной среды
2.1.Требования к математическим моделям сигналов и аналитические соотношения между параметрами моделей и бортовых систем
2.2. Методы формирования негауссовских случайных процессов 53 Выводы
3. Метод синтеза дискретных многоканальных формирующих фильтров произвольного порядка
3.1. Метод синтеза дискретного линейного формирующего фильтра произвольного порядка
3.2. Метод синтеза многоканального дискретного нелинейного формирующего фильтра с произвольной межканальной корреляционной матрицей
3.3. Аналитические выражения для расчета коэффициентов формирующих фильтров первого, второго и четвертого порядка для моделирования случайных процессов и их производных
3 .4. Моделирование гауссовских и негауссовских анизотропных полей
Выводы
4. Математические и имитационные модели мешающих воздействий
4.1. Математические модели мешающих воздействий
4.2. Экспериментальные характеристики мешающих воздействий
4.3. Имитационные модели мешающих сигналов
4.4. Программная реализация алгоритма автоматизированного синтеза формирующих фильтров
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и синтез алгоритмов моделирования входных сигналов бортовых систем обработки информации и управления»
При проектировании бортовых систем обработки информации и управления одной из сложнейших проблем является проблема создания специальной стендово-имитационной среды (СИС), которая используется для проектирования и испытаний базового комплекса бортового оборудования (БКБО) на протяжении всего жизненного цикла проектируемой аппаратуры. Эта проблема по своей сложности сравнима с самой проблемой создания БКБО, при этом стоимость разработки и создания СИС может достигать 30-40% от стоимости разработки и производства собственно БКБО [5,34,90].
При проектировании СИС одной из сложнейших задач является задача разработки концепции и основных принципов построения СИС для математического и полунатурного моделирования БКБО на первых этапах его проектирования. В частности задача разработки математических моделей и алгоритмов функционирования БКБО, математических моделей и алгоритмов моделирования внешней среды, разработки предложений по созданию имитаторов входных сигналов БКБО, создания программного обеспечения для моделирования работы БКБО с учетом воздействия внешней среды [5,8,12,31,35,37,38,44,51,53,70,80,98,102,106].
Диссертационная работа посвящена разработке многомерных математических моделей и синтезу алгоритмов моделирования входных сигналов бортовых систем обработки информации и управления, то есть решению одной из сложнейших задач, возникающих при проектировании СИС. Этим и обусловлена актуальность темы диссертации.
Методы математического моделирования в настоящее время широко используются для исследования сложных динамических систем [9,11,12,16,17,22,30,31,34,37,46,55,61,68,81,83,85,90,91,93,94,96,102,104,105]. В том случае, когда системы содержат нелинейные преобразования сигналов, эти методы фактически являются единственными, строго обоснованными математическими методами анализа систем. Именно поэтому они так интенсивно развиваются в настоящее время [9,11,90]. Кроме того, появление быстродействующих, высокоэффективных ЭВМ, привело к бурному развитию численных методов синтеза и анализа систем, частным случаем которых являются методы матемапЦеского моделирования [9,11,12,17,24,30,31,37,51,53,56,68,70,76,90,-93,100,102,103].
Наиболее сложной как в теоретическом, так и в практическом плане является разработка математических моделей информационных и мешающих сигналов, присутствующих на входах исследуемых систем. Прежде используемые модели, основанные на всевозможных модификациях нормального распределения, уже не удовлетворяют ни теоретиков, ни проектировщиков, поскольку оказываются неадекватными реально наблюдаемым сигналам. Особенно это стало заметно для радиолокационных систем при переходе в миллиметровый диапазон волн, сужении ширины диаграммы направленности и уменьшении длительности зондирующего сигнала. В этих условиях не выполняются не только условия центральной предельной теоремы, используемой для теоретических выводов законов распределения параметров отраженных сигналов, но и нарушаются законы геометрической оптики, в частности из за затенения и многократных переотражений электромагнитных волн [6,7,8,11,14,15,37,38,39,41,43,44,45,-49,50,53,55,57,63,69,72,74,80,81,83,85,86,90,91,98^101,106].
Указанные недостатки традиционных моделей привели в настоящее время к отказу от них и к переходу к математическим моделям входных сигналов систем, построенным по экспериментальным данным [3,5,7,8,29,30,34,37,38,39,44,53,55,57,60,69,70,74,80,81,83,86,90,91,98,106]. При этом новые модели, адекватно описывающие входные сигналы (со статистической точки зрения) оказались негауссовскими [7,8,14,15,16,27,41,44,53,60,80,81,82,83,85,87,90,98,106], что еще более усложнило, а зачастую и сделало вообще невозможным, аналитический анализ сложных динамических систем. Это привело к более глубокому разделению методов анализа и синтеза - синтез проводится по упрощенным негауссовым моделям, а анализ по "точным", построенным по экспериментальным данным. В этом случае анализ системы не сводится только к численному расчету ее характеристик на ЭВМ [7,8,9,12,31,90], но часто выполняется методами имитационного моделирования - самостоятельной ветвью численного анализа, которая в настоящее время оформилась в отдельное направление. При этом возникают до сих пор не решенные проблемы и задачи имитации негауссовых процессов и полей (в том числе и векторных) с заданными статистическими характеристиками [9,12,31,73,76,84,88,90,9196,97,99,102,104,105].
Задачи моделирования случайных полей относятся пока еще к совсем молодой и мало изученной области, хотя практическая потребность в алгоритмах имитационного моделирования полей интенсивно возрастает [90,91]. Особую остроту при этом приобретает проблема синтеза высокоэффективных машино-ориентированных алгоритмов моделирования, позволяющих сократить вычислительные затраты, которые резко возрастают,с ростом размерности поля [12,31,90,91].
При моделировании же случайных процессов подобная проблема возникает при требовании моделирования в реальном масштабе времени. При некоторых подходах к синтезу имитационных алгоритмов случайных процессов, методы сокращения вычислений, а также сам методологический подход могут быть использованы и при синтезе алгоритмов имитации случайных полей. Именно такая методология синтеза формирующих фильтров использована в настоящей диссертационной работе, а именно, эта методика допускает обобщение на синтез многомерных формирующих фильтров, которые могут использоваться для моделирования флюктуаций стохастических скалярных и векторных полей.
Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и алгоритмов моделирования входных сигналов базового комплекса бортового оборудования (БКБО), используемых для машинного и полунатурного моделирования БКБО в стендово-имитационной среде (СИС) на всех этапах его жизненного цикла. Объектом исследования являются методы синтеза математических моделей и алгоритмов моделирования мешающих сигналов бортовых систем обработки информации (БСОИ) управления (БСУ), включенных в банк моделей и алгоритмов СИС.
В; диссертационной работе решается задача построения математических моделей негауссовых случайных процессов и полей с заданными статистическими характеристиками и синтезе на их основе алгоритмов моделирования мешающих сигналов БСОИ и БСУ. В соответствии с поставленной целью и научной задачей диссертационной работы, в диссертации проведены исследования в следующих направлениях:
- проанализированы основные принципы создания СИС, этапы ее последовательного развития в процессе проектирования БКБО, проанализированы требования к математическим моделям входных сигналов БКБО, используемым для синтеза алгоритмов моделирования БКБО на основных этапах его жизненного цикла;
- исследованы основные теоретические и практические методы разработки математических моделей входных сигналов БКБО, проанализированы методы проверки адекватности математических моделей сигналов реальным сигналам;
- проанализированы методы синтеза алгоритмов моделирования скалярных и векторных стохастических процессов и полей с нормальным законом распределения и заданными пространственно-временными корреляционно-спектральными характеристиками элементов;
- проанализированы методы синтеза алгоритмов моделирования скалярных и векторных стохастических негауссовых процессов и полей с заданными пространственно-временными корреляционно-спектральными характеристиками элементов;
- исследованы математические модели конкретных видов помех: пассивных естественных помех (от моря, земли, от метеообразований), активных естественных помех (индустриальные, помехи от работающей аппаратуры), искусственно организованных активных и пассивных помех (шумовые, хаотические импульсные, от облаков дипольных отражателей);
- проанализированы с единых системных позиций эмпирические зависимости, ¡полученные при обработке результатов натурных испытаний, позволяющие рассчитывать статистические характеристики помех на входе БКБО, с учетом его параметров, условий наблюдения помех и динамики полета летательного аппарата;
- исследована возможность автоматизации , процесса синтеза алгоритмов моделирования помех, перечисленных выше, с учетом эмпирических зависимостей, связывающих параметры математических моделей помех с условиями их наблюдения и параметрами исслед
Диссертация выполнена по программе «ИНТЕГРАЦИЯ» - "Программа создания БКБО для летательных аппаратов 5-го поколения" и программе "Конверсия и высокие технологии", по разделу - "Критические технологии федерального уровня", подразделу 1.6- "Системы математического моделирования", пункту - В.4.6.4 "Компьютерное моделирование физических и химических процессов". Тема диссертационной работы согласована с координационными планами развития научных исследований промышленных предприятий Санкт-Петербурга, занимающихся проектированием перспективных бортовых систем обработки информации и управления: «ВНИИРА-КОМПЛЕКС», ЦНИИ «Гранит», НИИРЭК и НИИ ВС «Спектр» ХК «Ленинец».
Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе рассматривается проблема моделирования внешних сигналов бортовых информационно-измерительных систем и систем управления: рассматриваются основные этапы проектирования базового комплекса бортового оборудования и соответствующие им этапы создания стендово-имитационной среды; анализируются проблемы, возникающие при моделировании внешних сигналов бортовых приборных комплексов летательных аппаратов пятого поколения; обсуждаются вопросы. Связанные с реализацией метода математического моделирования в стендово-имитационной среде.
Вторая глава посвящена рассмотрению математических моделей информационных и мешающих сигналов, используемых при проектировании современной бортовой аппаратуры, формулируются требования к математическим моделям сигналов и аналитическим соотношениям между параметрами моделей и бортовых систем, анализируются методы формирования негауссовских случайных процессов и полей.
В третьей главе разрабатывается новый метод синтеза дискретных многоканальных формирующих фильтров произвольного порядка, предназначенных для имитационного моделирования входных сигналов бортовых систем при использовании стендово-имитационной среды. Подробно излагаются: метод синтеза дискретных линейных формирующих фильтров произвольного порядка; метод синтеза многоканальных дискретных нелинейных формирующих фильтров с произвольной межканальной корреляционной матрицей; конкретизируются аналитические выражения для расчета коэффициентов формирующих фильтров первого, второго и четвертого порядков, которые наиболее часто используются в практике математического моделирования.
Четвертая глава посвящена разработке математических и синтезу имитационных моделей конкретных мешающих воздействий (помех от подстилающих поверхностей моря, земли, помех от гидрометеоров, от облаков дипольных отражателей, искусственно организованных активных помех). В главе приводятся соответствующие экспериментальные данные, позволяющие синтезировать имитационные модели этих мешающих воздействий для заданных условий работы бортовых систем. Кроме того, в этой главе рассматривается программная реализация алгоритма автоматизированного синтеза многоканальных нелинейных дискретных формирующих фильтров, структуры которых могут быть использованы для синтеза имитаторов соответствующих воздействий.
В заключении приводятся основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, их апробация, внедрение и публикация. Рассматриваются новые перспективные направления научных исследований по сформулированной выше проблеме создания стендово-имитационной среды для проектирования новых бортовых информационно-измерительных систем и систем управления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные принципы создания стендово-имитационной среды, применительно к математическим и имитационным моделям внешних сигналов, и предложения по их последовательной реализации при проектировании новых перспективных бортовых систем обработки информации и управления.
2. Метод синтеза дискретных линейных формирующих фильтров произвольной размерности, используемых для имитации векторных нормальных процессов и полей с заданными пространственными и временными корреляционно-спектральными характеристиками.
3. Метод синтеза дискретных многоканальных нелинейных формирующих фильтров, используемых для имитации векторных негауссовых процессов и полей с заданными маргинальными законами распределения и пространственно-временными корреляционно-спектральными характеристиками.
4. Математические модели конкретных видов мешающих воздействий и их имитационные модели, а также структуры соответствующих им дискретных формирующих фильтров, представляющих собой имитаторы конкретных видов помех, используемых в стендово-имитационной среде при проектировании бортовой аппаратуры.
Основные положения, вынесенные на защиту, опубликованы в 15 печатных трудах: в 4-х научных статьях и в трудах 11 научно-технических конференций и симпозиумов (в том числе - 2-х международных). Результаты, полученные в диссертационной работе, вошли в 3 отчета по НИР, выполненных по заказам промышленных предприятий, и нашли практическое применение при проектировании бортовых систем обработки информации и управления.
Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Шепета, Дмитрий Александрович
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных трудах, в том числе: в трудах И научно-технических конференций (3-х отраслевых, 6-ти Всероссийских, 2-х международных) и опубликованы в 4-х научных статьях. Шесть конкурсных работ и докладов, сделанных автором по теме диссертационной работы на молодежных конкурсах аспирантов и молодых ученых (Всероссийского уровня), награждены двумя золотыми медалями и 4-мя дипломами лауреатов в областях: приборостроение, системный анализ, прикладная математика, теория математического моделирования.
Дальнейшее развитие темы диссертационной работы возможно в направлении обобщения разработанных методов синтеза алгоритмов моделирования на моделирование негауссовых векторных процессов и полей совместно с их производными (при условии их дифференцируемости).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы решена задача синтеза машинно-ориентированных алгоритмов моделирования негауссовых векторных случайных процессов и полей с заданными пространственно-временными корреляционными функциями, используемых в стендово-имитационной среде для проверки работоспособности проектируемой бортовой аппаратуры летательных аппаратов 5-го поколения.
Синтезированные алгоритмы моделирования могут быть представлены в виде структур многоканальных дискретных нелинейных формирующих фильтров, а также в виде структур нелинейных формирующих фильтров с двумя периодами дискретности, которые могут быть реализованы как в виде отдельных программных модулей, так и в виде структур имитаторов, соответствующих процессов и полей.
Аналитическое решение задачи получено при следующих ограничениях. Элементы моделируемого вектора (поля) являются приводимыми случайными процессами с одинаковыми временными корреляционными функциями, соответствующими корреляционным функциям стационарного в широком смысле марковского процесса произвольной связности. Пространственные ковариационные матрицы (для поля пространственная матрица) - произвольные, положительно определенные матрицы, не зависящие от времени. По пространственным направлениям поля могут быть анизотропными.
Алгоритмы автоматизированного синтеза нелинейных формирующих фильтров реализованы в виде программного продукта, написанного на языке Visual С++, и откомпилированного с помощью компилятора Visual С++4.2 фирмы Microsoft. Полученный программный модуль представляет собой DLL и может использоваться в различных прикладных программах, без каких либо изменений в коде, в частности, может быть подключен к библиотеке пакета Mathcad, MathLab или другим аналогичным математическим пакетам.
Основными результатами, полученными при выполнении диссертационной работы, являются:
1. Принципы создания СИС и рекомендации по их последовательной реализации при проектировании новых бортовых систем обработки информации и управления, что позволяет предъявлять требования к математическим моделям сигналов, используемых в СИС на разных этапах жизненного цикла проектируемой бортовой аппаратуры.
2. Метод синтеза многоканальных линейных дискретных формирующих фильтров, используемых для имитации векторных нормальных процессов и полей с заданными пространственными и временными корреляционно-спектральными характеристиками, позволяющий автоматизировать процесс синтеза фильтров произвольной размерности.
3. Метод синтеза многоканальных нелинейных дискретных формирующих фильтров, используемых для имитации векторных негауссовых процессов и полей с заданными маргинальными законами распределения и пространственно-временными корреляционно-спектральными характеристиками.
4. Математические модели мешающих воздействий и их имитационные модели, а также структуры соответствующих им дискретных формирующих фильтров, представляющих собой имитаторы этих помех, используемых в стен-дово-имитационной среде при проектировании бортовой аппаратуры.
5. Результаты анализа эмпирических зависимостей, необходимых при реализации процесса моделирования мешающих сигналов в стендово-имитационной среде, что позволяет использовать приведенный эмпирический материал непосредственно при проектировании аппаратуры.
6. Для помех от морской поверхности, с учетом ограничений обусловленных современными параметрами бортовой аппаратуры, получены оценки для определения необходимого количества коэффициентов разностных уравнений для воспроизведения соответствующих корреляционно-спектральных характеристик с заданной точностью.
Диссертация выполнена по программе «ИНТЕГРАЦИЯ» - "Программа создания БКБО для летательных аппаратов 5-го поколения", утвержденной заместителем МО РФ А.А. Кокошиным в 1995 г. и по программе «КОНВЕРСИЯ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ», утвержденной начальником Управления развития научных исследований М.М. Стрихановым в 1997 г., по разделу - 1.6 "Системы математического моделирования. Тема диссертации входит в координационные планы научных исследований промышленных предприятий Санкт-Петербурга: "ВНИИРА-КОМПЛЕКС"; ОАО НИИ ВС "СПЕКТР" и ОАО НИИРЭК ХК "ЛЕНИНЕЦ"; ЦНИИ "ГРАНИТ" Основные результаты внедрены на двух промышленных предприятиях ("ВНИИРА-КОМПЛЕКС" и ОАО НИИ ВС "СПЕКТР"), о чем имеются соответствующие акты внедрения. Кроме того, результаты диссертационной работы были использованы в трех НИР, выполненных в интересах промышленных предприятий Санкт-Петербурга, в двух отчетах по госбюджетным НИР и в учебном процессе на кафедре 41 ГУАП, вошли в отчеты по 4-м грантам, в том числе одном международном.