Разработка математических моделей и программных комплексов для расчета и оптимизации многопоточных тепломассообменных систем ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Барочкин, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барочкин, Алексей Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ И МНОГОПОТОЧНЫХ
ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ СИСТЕМ
1.1. Классификация теплообменных систем
1.2. Модели и методы расчета тепломассообменных аппаратов
1.2.1. Классификация основных моделей и методов расчета для описания процессов тепломассопереноса
1.2.2.Тепловой расчет многопоточного пластинчатого теплообменника
1.2.3.Тепловой расчет конденсатора турбины
1.2.4. Метод матричной формализации расчета сложных
многоступенчатых систем
1.2.5. Методы стохастического программирования и моделирование совмещенных процессов
1.2.6. Моделирование и расчет теплообменных систем на основе построения их энергетических характеристик
1.3. Показатели эффективности работы и пути их улучшения
в теплообменных энергетических системах
1.4. Анализ методов решения задач оптимизации тепломассообменных энергетических систем и программных вычислительных средств
для их реализации
1.5. Постановка задач исследования
2. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ И МНОГОПОТОЧНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ СИСТЕМАХ
2.1. Задача теплопередачи для трехпоточной ступени теплообмена
и ее аналитическое решение для четырех возможных вариантов относительного движения теплоносителей
2.2. Задача теплопередачи для п-поточной ступени теплообменна
2.3. Обобщенный метод численного решения задачи многопоточной
и многоступенчатой теплопередачи
2.4. Анализ результатов численного и аналитического решений
задачи теплопередачи
2.5. Обобщение метода расчета для анализа многопоточных спиральных и кожухотрубных теплообменник аппаратов
2.6. Выводы по главе
3. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ И МНОГОПОТОЧНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ СИСТЕМ
3.1. Разработка системы кодификации и постановка задачи структурной оптимизации двухпоточных многоступенчатых теплообменных систем
3.2. Разработка системы кодификации и постановка задачи структурной оптимизации многопоточных теплообменных систем
3.2.1. Разработка системы кодификации структуры многоступенчатых
и многопоточных теплообменных систем
3.2.2. Разработка метода автоматизированного расчета многопоточных
и многоступенчатых теплообменных систем по ее коду
3.2.3. Структура генетического (эволющионного) алгоритма оптимизации многоступенчатых многопоточных систем
3.2.4. Пример решения оптимизационной задачи
3.3. Выводы по главе
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1. Повышение эффективности работы конденсационной установки турбины ТЭЦ ОАО «Северсталь»
4.1.1. Техническая программа и метрологическое обеспечение тепловых испытаний и конденсационной установки турбоагрегата
4.1.2. Проведение экспериментальных испытаний и первичная
обработка результатов измерения
4.2. Разработка программного комплекса для обработки результатов испытаний, расчета и построения характеристик конденсаторов турбин
4.2.1. Методики теплового расчета конденсационной установки турбоагрегатов
4.2.2. Исходные данные для теплового расчёта конденсационных установок турбин
4.2.3. Расчёт основных характеристик работы конденсационной установки
4.2.4. Сравнение рассматриваемых методик расчета конденсационных установок турбоагрегатов
4.2.5. Описание структуры и основных функций программного комплекса
4.3. Разработка программного комплекса по расчету многофазных совмещенных процессов тепломассообмена
4.4. Оценка эффекта от реализации результатов работы
для конденсационной установки турбины
4.5. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и программных комплексов для расчета и оптимизации многопоточных тепломассообменных систем ТЭС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Вопросы энергосбережения при генерации, передаче и использовании тепловой и электрической энергий приобрели особую актуальность в связи с сокращением запасов органического топлива и изменением климата на планете. Подтверждением актуальности указанных проблем является принятие в 2009 году федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Развитие и совершенствование энергосберегающих технологий в современных теплообменных системах, включающих большое число подсистем и связей между ними, во многом сдерживается отсутствием методов расчета и современных компьютерных комплексов, позволяющих адекватно прогнозировать состояние таких систем во всем диапазоне нагрузок оборудования.
Традиционно задачи теплопередачи решаются применительно к двухпо-точным системам, в которых теплообмен осуществляется между горячим и холодным теплоносителями. Однако наряду с двухпоточными системами нередко встречаются многопоточные системы, в которых число потоков теплоносителей составляет три и более. Примером многопоточных теплообменных систем являются пластинчатые теплообменные аппараты, у которых число параллельно включенных каналов достигает нескольких десятков, а в каждом внутреннем канале теплоноситель обменивается теплом с двумя соседними потоками. Другим примером многопоточных теплообменных систем являются паровой энергетический котел и многоконтурные котлы-утилизаторы, в которых процессы теплопередачи осуществляются между потоками горячих газов, воздуха, питательной воды, пара, сетевой воды (при наличии встроенного в котел-утилизатор газоводяного теплообменника). В качестве еще одного примера многопоточной теплообменной системы можно привести конденсатор паровой турбины, в котором процессы тепломассообмена осуществляются между потоками охлаждающей воды, пара турбины, конденсата этого пара, неконденсируемых газов в
паровой и газовой фазах, сетевой воды (при наличии в конденсаторе встроен-
6
ных теплофикационных пучков). Наиболее эффективный теплообмен между двумя теплоносителями реализуется при противоточной схеме их движения. Если число теплоносителей больше двух, то для выбора оптимальной структуры потоков требуется дополнительный анализ системы. В большинстве существующих методов расчета многопоточные системы представляются совокупностью двухпоточных подсистем. Например, котельный агрегат, согласно нормативной методике, рассчитывается как совокупность пакетов теплообмена между двумя потоками теплоносителей. Однако такая возможность представляется далеко не всегда. В частности, пластинчатые и спиральные теплообмен-ные системы не могут быть тождественно представлены двухпоточными подсистемами, так как в них внутренние потоки теплоносителей участвуют одновременно в теплообмене с двумя соседними потоками. Совершенствование методов расчета и оптимизации многопоточных многоступенчатых тепломассоб-менных систем, позволяющих более детально и точно прогнозировать их поведение, представляет несомненный интерес для различных отраслей промышленности.
Актуальность работы подтверждается также ее выполнением в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» (2.1-А118 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий) и договоров о международном научно-техническом сотрудничестве с Ченстохов-ским политехническим университетом (Польша).
Целью работы является разработка математических моделей и программных комплексов для расчета и оптимизации многопоточных тепломассо-обменных систем ТЭС.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: 1. разработка научных основ и применение математического моделирования для описания процесса теплопередачи в многопоточных системах при различном характере движения теплоносителей. Получение аналитического решения
для трехпоточной одноступенчатой системы при четырех возможных вариантах относительного движения теплоносителей;
2. разработка численного метода решения задачи теплопередачи в многоступенчатых многопоточных многофазных системах;
3. разработка системы кодификации структуры потоков, метода автоматизированного расчета системы по коду и генетического алгоритма структурной оптимизации многопоточных многоступенчатых теплообменных установок;
4. разработка алгоритма решения задачи теплообмена и массообмена в многофазных средах и программных комплексов для его компьютерной реализации, обеспечивающих расчет показателей работы систем при изменении значений конструктивных и режимных параметров;
5. практическая реализация результатов работы путем разработки математического описания и совершенствования процессов тепломассообмена в технологических системах тепловых электростанций.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности: в части формулы специальности 05.13.18- «разработка фундаментальных основ и применение математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения научных и технических, фундаментальных и прикладных проблем физических и технических объектов»; в части области исследования специальности 05.13.18 - пункту 4: «Разработка, обоснование и тестирование эффективных численных методов с применением ЭВМ»; пункту 5: «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов программно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов»; пункту 6: «Комплексное исследование научных и технических, фундаментальных и прикладных проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента»; в части области исследования специальности 05.14.14 - пункту 1: «Разработка научных основ методов расчета, выбора и оптимизации параметров, показателей качества и режимов работы агрегатов ...»;
пункту 2: «Исследование и математическое моделирование процессов, протекающих в агрегатах тепловых электростанций».
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработаны научные основы математического описания процесса теплопередачи в многопоточной ступени теплообменных установок в виде системы линейных дифференциальных уравнений в матричной форме. Для трехпоточ-ной ступени получены аналитические решения системы при четырех возможных вариантах относительного движения теплоносителей и проведен анализ влияния характера относительного движения теплоносителей на процесс теплопередачи.
2. Разработан обобщенный численный метод решения задачи теплопередачи в многопоточной многоступенчатой теплообменной системе.
3. Предложены система кодификации структуры потоков многопоточных многоступенчатых теплообменных систем и алгоритм построения расчетной модели по коду, на основе которых разработан генетический алгоритм оптимизации структуры потоков.
4. Предложены основанный на ячеечной методологии численный метод и вычислительный алгоритм решения задачи тепломассообмена в выбранном фазовом пространстве в конденсаторе паровой турбины, обеспечивающие расчет параметров потоков теплоносителей, включая концентрации растворенных в конденсате газов - кислорода и диоксида углерода.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработан программный комплекс, защищенный свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2010610878), по расчету многопоточных многоступенчатых аппаратов, реализующий разработанный численный метод и вычислительный алгоритм решения задачи тепломассообмена в выбранном фазовом пространстве многофазной среды.
2. Разработан защищенный свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ программный комплекс по расчету и построению энергетических характеристик поверхностных водоохлаждаемых конденсаторов па-
9
ровых турбин, предусматривающий верификацию математической модели по результатам натурных испытании (заявка №2011619437).
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием апробированных методов математического моделирования; совпадением результатов расчета и фактических показателей работы оборудования; сопоставлением полученных результатов с опубликованными результатами исследований других авторов; проведением экспериментальных исследований в условиях промышленной эксплуатации с использованием стандартизованных методов и средств измерения параметров.
Автор защищает:
- математическое описание процесса теплопередачи в многопоточной ступени теплообменных установок в виде системы линейных дифференциальных уравнений и ее аналитические решения при четырех возможных вариантах относительного движения трех теплоносителей, найденные эффективные структуры потоков теплоносителей;
- обобщенный численный метод решения задачи теплопередачи для многопоточной многоступенчатой теплообменной системы применительно к пластинчатым аппаратам;
- генетический алгоритм оптимизации структуры потоков многопоточных многоступенчатых теплообменных систем, разработанный на основе предложенных системы кодификации структуры потоков и алгоритма построения расчетной модели по коду,
- разработанные численный метод и вычислительный алгоритм решения задачи тепломассообмена в выбранном фазовом пространстве многофазной среды в конденсаторе паровой турбины;
- программные комплексы, реализующие предложенные расчетные алгоритмы и методы, защищенные свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ;
- результаты практического использования разработанных программных
комплексов при обработке экспериментальных данных, полученных в ходе ис-
10
пытаний конденсационной установки паровой турбины ТЭЦ ОАО «Северсталь».
Реализация результатов работы. Результаты промышленных испытаний конденсатора паровой турбины, программные модули, разработанные на основе идентифицированной математической модели, данные о влиянии режимных и конструктивных факторов на характеристики процессов деаэрации турбинного конденсата по растворенному кислороду и диоксиду углерода переданы в ОАО «Северсталь» (г. Череповец Вологодской обл.). Разработанные на основе этих результатов рекомендации по ведению эксплуатационных режимов охлаждения конденсатора турбоагрегата ПТ-12-35/1 ОМ КТЗ обеспечивают получение расчетной дополнительной годовой выработки электроэнергии в размере 337,4 тыс. кВт.ч при сохранении затрат тепловой энергии на турбоагрегат и нагрузок регулируемых отборов пара за счет уменьшения переохлаждения турбинного конденсата в конденсаторе. Результаты работы внедрены также в учебный процесс Ивановского государственного энергетического университета в рамках курса «Тепломеханическое и вспомогательное оборудование ТЭС» в виде программного комплекса для проведения лабораторных и исследовательских работ. Реализация результатов работы подтверждена двумя актами внедрения.
Личное участие автора в получении результатов работы состоит в разработке математического описания теплопередачи в многопоточной ступени теп-лообменной установки, получении аналитического решения для случая трехпо-точной ступени; проведении численных экспериментов по разработанной математической модели; разработке алгоритмов и программных модулей по расчету процессов теплопередачи и деаэрации турбинного конденсата в конденсаторе паровой турбины; проведении численных исследований и разработке рекомендаций по повышению эффективности работы конденсационной установки, получении экспериментальных данных и обработке результатов испытаний конденсатора паровой турбины.
Апробация работы. Основные результаты опубликованы и обсуждались на 11-ти конференциях, в том числе, семи международных: Международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» XIV, XVI Бенардосовские чтения (г. Иваново, 2007, 2011 г.); Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ 22, 23, 24» (г. Псков, 2009 г.; г. Саратов, 2010 г.; г. Киев, 2011 г.); IX Международной научной конференции «Теоретические основы энергоресурсосберегающих процессов, оборудования и экологически безопасных производств» (г. Иваново, 2010 г.); Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2009 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» (г. Иваново, 2010 г.); IV, V, VI Региональных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Энергетика» (г. Иваново, 2009, 2010, 2011 г.).
Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 23 опубликованных работах, в том числе в 7 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях (по списку ВАК), 1 свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ И МНОГОПОТОЧНЫХ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ СИСТЕМ
Процессы тепломассообмена в настоящее время привлекают к себе внимание многих исследователей. В первой главе рассматриваются общие вопросы функционирования многоступенчатых теплообменных систем, их классификация и обсуждается роль и место многопоточных теплообменных систем, их конструктивные и режимные особенности [1-27]. На основании анализа существующих моделей и методов расчета тепломассообменных энергетических систем показываются их преимущества и допустимые области применения [2875]. Перечисляются известные критерии эффективности работы энергетических теплообменных систем, а также оптимизационные задачи, сформулированные на их основе, рассматриваются методы математического программирования, используемые для решения оптимизационных задач [76-120]. Приводится анализ методик и результатов экспериментальных исследований и программных комплексов для расчета и оптимизации тепломассообменных систем [121-129]. На основе проведенного анализа литературных данных формулируются задачи исследования.
1.1. Классификация теплообменных систем
Учитывая разнообразие подходов и методов расчета процессов теплообмена и массообмена в различных отраслях науки и техники, определим основные понятия и термины, которые будут использоваться в работе. Теплообмен-ным аппаратом {теплообменником) называется устройство, в котором происходит передача теплоты от одной среды к другой [12 - 14]. Среды, участвующие в теплообмене, называются теплоносителями. В качестве теплоносителей могут использоваться различные вещества в разных фазовых состояниях: твердом, жидком и газообразном. Теплоноситель, отдающий теплоту и имеющий более высокую температуру, называется первичным или горячим, а восприни-
мающий теплоту теплоноситель с более низкой температурой называется вторичным или холодным.
В основу классификации теплообменных систем, представленной в табл.1.1, положен набор признаков, предложенный в работе [41], с добавлением нового признака классификации: число потоков теплоносителей.
Таблица 1.1. Классификация тепломассообменных аппаратов
№ Признак классификации Тип аппарата
1 Назначение тепломассообменных аппаратов Подогреватель, охладитель, испаритель, конденсатор, кристаллизатор, деаэратор
2 Направление движения теплоносителей Прямоточный, противоточный, с перекрестным током, со смешанным током
3 Принцип взаимодействия теплоносителей Поверхностные, смешивающие
4 Фазовое состояние теплоносителей: газообразное, жидкое, твердое Газ - жидкость, газ - газ, жидкость - жидкость, газ - твердое
5 Исполнение теплообменника Вертикальный, горизонтальный
6 Число ходов теплоносителей Одноходовой, двухходовой и т.д.
7 Режим движения теплоносителей Ламинарный, турбулентный
8 Число потоков теплоносителей Двухпоточный, многопоточный
Большинство признаков классификации из табл. 1.1 кроме, пожалуй, последнего хорошо известны из литературных источников [12-14, 24, 28, 41, 77] и подробных комментариев не требуют. На последнем признаке: число потоков теплоносителей; остановимся более подробно. Двухпоточными будем называть теплообменники, в которые теплообмен осуществляется между двумя теплоносителями. Если число потоков теплоносителей, участвующих в теплообмене,
составляет три и более, то такие системы будем называть многопоточными. Именно многопоточные системы являются наиболее сложным объектом моделирования, с одной стороны, и представляют практический интерес в силу перспективности их использования в энергосберегающих технологиях, с другой.
Примером многопоточных теплообменных систем являются пластинчатые теплообменные аппараты [12, 13, 38], у которых число параллельно включенных каналов достигает нескольких десятков, а в каждом внутреннем канале теплоноситель обменивается теплом с двумя соседними потоками. Внешний вид и схема движения потоков в многопоточном пластинчатом теплообменном аппарате приводятся на рис. 1.1. Очевидно, что расчет локальных параметров теплоносителей в таком теплообменнике не может быть сведен к расчету совокупности двухпоточных аппаратов, поэтому для проведения их расчетного анализа требуется разработка математического описания, учитывающего эту специфику.
пластина
а) б)
Рис. 1.1. Внешний вид (а) и схема движения потоков в многопоточном пластинчатом тепло-обменном аппарате (б)
Другим примером многопоточных теплообменных систем является спиральный теплообменный аппарат, внешний вид и схема движения потоков в котором представлены на рис. 1.2. Двигаясь по спирали, каждый теплоноситель обменивается тепловой энергией с соседними потоками, то есть теплообмен в данном случае также не может быть на локальном уровне описан в рамках двухпоточного подхода.
АI-—^
7
~7\
У-
|—иь
к:
р
а)
* """Г--...
\
- "!/- - -- -/ / 7 (--( щи ~ V ~ / / Ь"
7 /
\ -—..4'.......
б)
Рис. 1.2. Внешний вид (а) и схема движения потоков в спиральном теплообменном аппарате (б) Паровой энергетический котел и многоконтурные котлы-утилизаторы (рис. 1.3), в которых процессы теплопередачи осуществляются между потоками горячих газов, воздуха, питательной воды, пара, сетевой воды (при наличии встроенного в котел-утилизатор газоводяного теплообменника), также могут быть отнесены к многопоточным теплообменным системам.
Рис. 1.3. Конструкция и схема поверхностей нагрева горизонтального трехконтурного котла-утилизатора: 1,3,5- барабаны высокого (ВД), среднего (СД) и низкого давлений (НД) соответственно; 2 - модуль поглощения оксидов азота; 4,6, 16 - испарительные трубы соответственно контуров среднего (СД), низкого (НД) и высокого давлений (ВД); 7 - экономайзер контура НД; 8 - первый пакет труб экономайзера контура ВД и контура СД; 9 - пароперегреватель контура НД (1-й ряд труб); 10 - второй пакет труб экономайзера контура ВД; 11 - пароперегреватель контура СД (1-й ряд труб); 12 - второй пакет промежуточного пароперегревателя контура ВД; 13 - второй пакет пароперегревателя контура ВД; 14 - первый пакет промежуточного пароперегревателя; 15 - первый пакет пароперегревателя высокого давления; 17 - опускная труба
16
В качестве еще одного примера многопоточной теплообменной системы можно привести конденсатор паровой турбины, в котором процессы тепломассообмена осуществляются между потоками охлаждающей воды, пара турбины, конденсата этого пара, неконденсируемых газов в паровой и газовой фазах, сетевой воды (при наличии в конденсаторе встроенных теплофикационных пучков). В паротурбинных установках почти исключительное распространение получили поверхностные конденсаторы подвального типа [13, 19, 23]. Конструктивная схема такого конденсатора приведена на рис. 1.4.
I 1 1'
А-А
д
Рис. 1.4. Схема поверхностного конденсатора: 1 — корпус, 2 — трубные доски, 3 — трубки, 4 — передняя водяная камера, 5 — задняя (поворотная) водяная камера, 6— перегородка водяной камеры, 7— патрубок подвода циркуляционной воды, 8— патрубок выхода циркуляционной воды, 9— переходный патрубок (горловина) конденсатора, 10— патрубки отсоса паровоздушный смеси, 11 — паровые щиты, 12 — воздухоохладитель, 13, 14 — первый и второй потоки воды соответственно, 15 — конденсатосборник, 16— промежуточные перегородки, 17 — окна в промежуточных перегородках, 18 — сбросное устройство для пара, 19 — трубы выхода пара из камер отбора ЦНД; А — вход пара в конденсатор, Б — отсос паровоздушной смеси, В — отвод конденсата, Г— вход охлаждающей воды, Д— выход охлаждающей воды, Е — сброс пара из котла (парогенератора), Ж— выход пара из отборов ЦНД
К корпусу конденсатора 1 присоединены основные трубные доски 2, в отверстиях которых закреплены трубки 3, образующие охлаждаемую поверхность теплообмена конденсатора. К внешним поверхностям трубных досок крепятся передняя 4 и задняя 5 (поворотная) водяные камеры. Передняя водяная
камера с помощью перегородки 6 разделена на два отсека для организации тока воды через конденсатор в два хода. Под ходом в данном случае понимается течение воды без изменения направления движения. В общем случае выбор числа ходов (и соответствующего количества перегородок в водяных камерах) конденсатора определяется оптимальными значениями скоростей воды, гидродинамическим сопротивлением аппарата, компоновкой турбоустановки в целом и рядом других факторов.
Охлаждающая вода через патрубок 7 поступает в нижний отсек, проходит по трубкам нижней половины конденсатора, поворачивается на 180° в камере 5, проходит по трубкам верхней половины конденсатора и из верхнего отсека (верхней его части) передней водяной камеры 4 через патрубок 8 удаляется из конденсатора. По такой схеме (двухходовой) выполнено большинство конденсаторов современных паровых турбин. Пар, поступающий в конденсатор из турбины через переходный патрубок 9, конденсируясь на охлаждаемых циркуляционной водой трубках 3, движется в направлении патрубка отсоса паровоздушной смеси 10. При этом в приведенной на рис. 1.4 компоновке трубного пучка пар движется преимущественно сверху вниз (часть пара из развитого центрального прохода входит в трубный пучок в радиальном, от центра к периферии, направлении), обходя в нижней части пучка паровые щиты 11, условно выделяющие часть трубного пучка 12, называемую воздухоохладителем.
Для обеспечения более полной конденсации пара в объеме конденсатора и уменьшения количества пара, отсасываемого воздушным насосом через патрубки 10, необходимо, чтобы первый ход циркуляционной воды был организован в части трубного пучка, включающего в себя зону воздухоохладителя. В данном случае (см. рис. 1.4) вода подается в водяную камеру снизу.
Конденсаторы современных паровых турбин выполняют кроме вышеописанных и некоторые другие функции. Например, при пусках или резких изменениях нагрузки, когда паровой котел (парогенератор) производит большее количество пара, чем требуется турбине, или когда параметры пара не соответствуют необходимым, пар, вырабатываемый паровым котлом (парогенератором), через
18
редукционно-охладительную установку (РОУ) направляют прямо в конденсатор, чтобы не допустить потери рабочего тела. Для приема этого пара конденсатор оборудуется специальным пускосбросным устройством. Кроме того, в конденсаторе обычно предусмотрены патрубки для приема конденсата из коллекторов дренажей паропроводов, уплотнений, некоторых подогревателей и добавки химически очищенной воды для восполнения потерь конденсата в цикле.
Известно, что при пуске турбоустановки как сама турбина, так и объем конденсатора заполнены воздухом. Для ускорения пуска и поддержания вакуума в конденсаторе при последующей работе турбоустановки используются специальные воздушные насосы (эжекторы). К схеме конденсационной установки также относятся эжектор циркуляционной системы (хозяйственный), который обеспечивает удаление воздуха из водяных камер конденсатора, и эжектор уплотнений, предназначенный для удаления воздуха из системы концевых уплотнений ротора турбоагрегата (из конденсатора пара уплотнений).
Очевидно, что именно совокупность перечисленных потоков теплоносителей влияют на тепловую эффективность установки, что обусловливает целесообразность рассмотрения конденсационной установки как многопоточной системы.
Наиболее эффективный теплообмен между двумя теплоносителями реализуется при противоточной схеме их движения. Графики изменения температуры теплоносителей вдоль поверхности нагрева двухпоточного теплообменника приведены на рис. 1.5 для прямоточного и противоточного направлений движения теплоносителей. Если число теплоносителей больше двух, то для выбора оптимальной структуры потоков требуется дополнительный анализ системы.
В большинстве существующих методов расчета многопоточные системы представляются совокупностью двухпоточных подсистем. Например, котельный агрегат (энергетический котёл) согласно нормативной методике [34] рассчитывается как совокупность пакетов теплообмена между двумя потоками теплоносителей. Однако такая возможность представляется далеко не всегда. В частности, пластинчатые и спиральные теплообменные системы не могут быть тожде-
19
ственно представлены двухпоточными подсистемами, так как в них внутренние потоки теплоносителей участвуют одновременно в теплообмене с двумя соседними потоками, что должно быть учтено при разработке методов их расчета, а) б)
в) г)
Рис.1.5. Графики изменения температуры теплоносителей вдоль поверхности нагрева двухпо-точного теплообменника для прямоточного (а,б) и противоточного (в,г) направлений движения теплоносителей: индекс «1» относится к горячему, «2» -к холодному теплоносителю; - водяной эквивалент теплоносителя
1.2. Модели и методы расчета тепломассообменных аппаратов
Анализ опубликованных данных показал, что вопросам моделирования и разработке методов расчета теплообменных аппаратов посвящено большое число исследований [3, 5, 12, 13, 28]. Основное внимание при этом [3, 12, 13] уделяется расчету двухпоточных теплообменных аппаратов. При подаче в аппарат трех и более потоков теплоносителей в расчет тем или иным образом вводятся полуэмпирические поправки, учет которых анализируется ниже на примерах расчетов пластинчатого теплообменника и конденсатора турбины.
1.2.1. Классификация основных моделей и методов расчета для описания процессов тепломассопереноса
Классификация математических моделей и методов расчета может проводиться с различных точек зрения [12-15]. Остановимся более подробно на моделях и методах расчета, которые будут использованы в диссертационной работе. Методы расчетов теплообменных аппаратов могут подразделяться на [12-15]:
1. Конструкторский и поверочный расчеты.
2. Тепловой, гидравлический, теплогидравлический и прочностной расчеты.
Остановимся на краткой характеристике этих методов расчета.
1. Конструкторский расчет [13-15] проводится для определения величины поверхности теплообмена, геометрических размеров аппарата и элементов его конструкции, а в случае многосекционных теплообменных аппаратов - количества секций и схемы соединения секций или аппаратов между собой. Кроме того, при проведении проектно-конструкторских расчетов детализируют конструкцию аппарата, компонуемую, как правило, из стандартизованных или нормализованных деталей, узлов, секций, а также рассчитывают массовые, габаритные, гидравлические, экономические и другие показатели теплообменного аппарата. При этом заданными считаются параметры номинального режима работы аппарата, а также факторы компоновки аппарата по отношению к турбоагрегату.
В процессе поверочного расчета [12-15] для заданных параметров режима работы аппарата и схемы течения теплоносителей при известных размерах всего аппарата и отдельных элементов его конструкции определяются показатели тепловой эффективности, гидравлические характеристики, напряжения и усилия, действующие в элементах и узлах теплообменного аппарата. Поверочный расчет применяется при проектировании новых аппаратов и в эксплуатации существующих для определения характеристик аппаратов на различных режимах их работы, а также при подборе аппаратов для турбоустановок из ряда су-
ществующих конструкций и типоразмеров.
Состав и количество исходных данных, необходимых для поверочного или проектного расчетов, зависят от функционального назначения аппарата, его места в тепловой схеме турбоустановки, особенностей конструкции, а также конкретных параметров работы аппарата в условиях эксплуатации.
2. В зависимости от характера величин, получаемых в результате проектного или поверочного расчета, различают тепловой, гидродинамический и прочностной расчеты [12-15]. В отдельных случаях, когда раздельное определение тепловых и гидродинамических характеристик аппарата невозможно, как это имеет место для смешивающих аппаратов и маслоохладителей, проводится совместный теплогидравлический расчет.
Тепловой расчет производят с целью определения эффективности процессов переноса теплоты в аппарате, неизвестных конечных температур или требуемых режимных параметров теплоносителей. Основополагающими соотношениями для теплового расчета любого теплообменного аппарата являются уравнения теплового баланса и теплопередачи [12-15]. Уравнение теплового баланса для поверхностного аппарата в общем случае (при отсутствии потерь теплоты во внешнюю среду) имеет вид
о = ^ • Ср1 • а1вх - 11вых) = с2 • ср2 • (12вь1Х - 12вх), (1.1)
где О - тепловая мощность аппарата, кВт; , - массовые расходы первичного и вторичного теплоносителей, кг/с; ср1, ср2 - теплоемкости первичного и
вторичного теплоносителей, кДж/(кг-°С); ^вх, 12вх - температуры первичного и вторичного теплоносителей на входе в аппарат, °С; 11вых, ^вых - температуры первичного и вторичного теплоносителей на выходе аппарата, °С.
Уравнение теплового баланса для аппарата с конденсацией пара выражается соотношением:
з = = (1.2)
где Оп - расход пара в аппарат, кг/с; Св. - расход воды через аппарат, кг/с; - теплосодержание пара, кДж/кг; Ьк - теплосодержание конденсата, кДж/кг;
zz
срв - теплоемкость воды, кДж/(кг-°С); \.2в - температуры воды на входе и
выходе аппарата соответственно, С.
Уравнение теплопередачи для поверхностного аппарата:
СЫКРДТ, (1.3)
где О - полный тепловой поток (тепловая мощность), определяемый правой или левой частью уравнений (1.1) и (1.2), кВт; К - средний для всей поверхности теплообмена коэффициент теплопередачи,
Вт/(м - С); Р - площадь поверх-
-Л -
ности теплообмена, м ; - среднелогарифмическая разность температур между теплоносителями, С.
Поскольку система уравнений (1.1) - (1.3) не замкнута, для теплового расчета аппарата необходимо задаваться рядом параметров теплоносителей и геометрических размеров элементов аппарата. Методика расчета и расчетная схема зависят от того, какой имеется набор исходных данных, и от общей постановки задачи расчета. Основным моментом расчета является, как правило, определение значения среднего для всей поверхности теплообмена коэффициента теплопередачи К.
Для учета сложного характера движения теплоносителей в расчет вводятся дополнительно поправки на изменение температуры [40]. Для сложного и перекрестного тока средняя разность температур между теплоносителями находится как:
= б • ЛСЛТ0Г, (1.4)
здесь Л^р°лтог - средняя разность температур при противоточном движении теплоносителей, °С; 8 = f (Р^) - поправка на изменение температур теплоносителей, которая находится согласно приведенного на рис. 1.6 примера как функция от параметров Р, К :
Р = р = -^ =
дГ ы2'
0.5 ---II 1111--и-
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0
Рис. 1.6. Примеры определения поправки 8 = f (Р^) на изменение температур теплоносителей для сложного и перекрестного тока
Гидродинамический расчет теплообменного аппарата в общем случае включает в себя определение гидравлических потерь давления в трубном пространстве аппарата, а также гидродинамического сопротивления межтрубного пространства. Под гидродинамическим сопротивлением понимается разность давлений на входе и выходе теплоносителя из аппарата. Расчет гидравлического сопротивления тракта начинается с составления его расчетной схемы и разбивки ее на участки постоянного проходного сечения. Сопротивление расчетного участка в общем случае складывается из сопротивлений трения, местных сопротивлений и потерь напора на ускорение потока [12, 13]:
2
р • со2
где со - скорость течения теплоносителя, м/с; £—^--скоростной (динамический) напор, Па; £тр - коэффициент сопротивления трения; - сумма коэффициентов местных сопротивлений; ^ = ^ —^ - коэффициент потерь на
ср
ускорение неизотермического потока; \.ср - вых^ в*- - средняя температура неизотермического потока, °С. Потери на ускорение потока учитываются в тех случаях, когда плотности среды на входе в участок и выходе из него заметно различаются, что имеет место, например, в зоне охлаждения перегретого пара, если она присутствует в аппарате.
Проблемы гидродинамики играют важную роль в конструировании теплообменника и эффективности его работы. Потери давления, распределение гидродинамических параметров и перемешивание теплоносителей часто являются определяющими факторами при выборе основных геометрических характеристик теплообменника, а также типов и характеристик насосов, подающих соответствующий теплоноситель. Методики гидродинамического расчета конкретных аппаратов различаются между собой по способам определения коэффициентов сопротивления трения и местных сопротивлений, а в некоторых случаях базируются на эмпирических зависимостях, описывающих в интегральном виде потери давления теплоносителя в аппарате.
Теплогидравлический расчет [12, 13, 14] производится в тех случаях, когда вычисление тепловых характеристик аппарата невозможно без предварительного уточнения его гидродинамических характеристик, которые, в свою очередь, зависят от распределения тепловых параметров теплоносителя в аппарате. Теплогидравлический расчет применяется, например, при расчетах маслоохладителей, где конечная температура масла зависит от соотношения расходов масла, протекающего через трубный пучок и в зазорах между пучком и корпусом аппарата. Упомянутое соотношение определяется из условий равенства величины потерь давления в зазоре и в участке трубного пучка. При расчетах смешивающих аппаратов в схемах паротурбинных установок (ПТУ) интенсивность конденсации на струе определяется в зависимости от скорости истечения струй, на которую влияют гидродинамические характеристики аппарата.
Цель расчета на прочность [13] - определение способности конструкции теплообменного аппарата сопротивляться статическим и динамическим нагруз-
кам, которые возникают при эксплуатации аппарата и обусловлены как его конструкцией, так и режимом его работы. Расчет на прочность элементов конструкции теплообменного аппарата может выполняться как конструкторский и как поверочный. При конструкторском расчете определяются основные размеры аппарата, удовлетворяющие условиям прочности. Поверочный расчет производится для определения допустимых значений рабочих нагрузок и напряжений в различных элементах конструкции теплообменного аппарата при заданных размерах этих элементов тонкостенных оболочек на устойчивость, расчет термических напряжений от различного теплового удлинения трубок поверхности теплообмена и кожуха аппарата, а также расчет трубок на вибрацию [13].
Остановимся далее более подробно на анализе существующих подходах к тепловому расчету многопоточных систем на примере пластинчатых подогревателей и конденсационных установок.
1.2.2.Тепловой расчет многопоточного пластинчатого теплообменника
Методика расчета пластинчатых водоподогревателей [38] основана на использовании в них всего располагаемого напора теплоносителей с целью получения максимальной скорости каждого теплоносителя и соответственно максимального значения коэффициента теплопередачи или при неизвестных располагаемых напорах по оптимальной скорости нагреваемой воды. Соотношение числа ходов для греющей Х1 и нагреваемой Х2 воды находится по полуэмпирической формуле [38]:
X,
л°'636 'ДР V'364 1 0ОО -
Ф
АР.
ср
юоо-е'
(1.5)
Н / ср
где АР - перепад давления, Па; С - расход теплоносителя, кг/с; 1ср - средняя
температура теплоносителя. °С; индексы «гр», «Ь» - относятся к горячему теплоносителю; «н», «ё» - к холодному теплоносителю.
Коэффициент теплоотдачи а1, Вт/(м2-°С) от греющей воды к стенке пластины определяется по формуле:
оц = 1,16 • А •
23000 + 283 • - 0,63 •
(1.6)
ф
где А - коэффициент, зависящий от типа пластин.
Коэффициент теплоотдачи а2, Вт/(м2-°С), от стенки пластины к нагреваемой воде принимается по формуле:
а2 = 1,16 • А •
23000 + 283 Л"ср -0,63
•\Л/Н0'73. (1.7)
Коэффициент теплопередачи К, Вт/(м2-°С), определяется по формуле:
_£
1 1
К =-(1.8)
+ — +
а а А,
1 2 ст
где (3 - коэффициент, учитывающий уменьшение коэффициента теплопередачи из-за термического сопротивления накипи и загрязнений на пластине, в зависимости от качества воды принимается равным 0,7 - 0,85.
Анализ существующей расчетной методики [38] показывает, что она позволяет находить только интегральные показатели аппарата и не позволяет определять распределение значений этих параметров на локальном уровне внутри аппарата. В силу этого данная расчетная методика не позволяет решать задачи оптимального управления, например, распределенной подачей теплоносителей различной тепловой ценности в разные точки системы для обеспечения в ней наибольшей эффективности теплообмена.
1.2.3.Тепловой расчет конденсатора турбины
Основная проблема при расчете конденсатора - определение значения среднего для всей поверхности теплообмена коэффициента теплопередачи. Известен достаточно большой ряд эмпирических зависимостей для расчета коэффициента теплопередачи в конденсаторах паровых турбин, которые, однако, не лишены недостатков. Это в определённой степени естественно и объясняется
сложностью процессов, происходящих в конденсаторах.
Критерием оценки совершенства существующих методик может служить только сопоставление полученных по ним результатов с данными испытаний конденсаторов в условиях эксплуатации. Анализ десяти отечественных и зарубежных методик расчета коэффициента теплопередачи в конденсаторах паровых турбин, а также сопоставление полученных по ним значений с опытными данными по конденсаторам турбин мощностью 100...800 МВт показали, что для инженерных расчетов конденсаторов с достаточной для практических целей точностью могут быть рекомендованы методики ВТИ, ИТО США, КТЗ и УГТУ-УПИ [5, 8, 9, 13]. Данные методики детально рассматриваются в четвертой главе при построении программного комплекса, разработанного для их реализации. В обзорной главе более подробно остановимся на многочисленных попытках учесть неравномерное распределение параметров по рабочему объему конденсатора, вызванного, в первую очередь, подачей различных потоков теплоносителей в различные точки установки (см. рис. 1.4).
Для расчета коэффициента теплоотдачи [5, 9, 13] при конденсации чистого медленно движущегося пара на одиночной горизонтальной трубке обычно используется полученная Нуссельтом теоретическая зависимость:
где Ми, Сак, Ргк,К - числа Нуссельта, Галилея, Прандтля и фазового перехода. При расчете по формулам (1.9) и (1.10) значения Хк, рк, |_1к и Ргк выби-
насыщения пара.
На практике при тепловом расчете конденсатора часто применяются методики, в которых зависимость Нуссельта используется в качестве некоторой
(1.9)
Формула (1.9) может быть представлена также в безразмерном виде:
(1.10)
раются по средней температуре пленки: 1:пл = + 1ст) / 2, а г - по температуре
базовой величины, к которой вводятся поправки, учитывающие влияние других факторов.
По данным различных авторов, скорость пара в трубных пучках конденсаторов достигает 150...200 м/с. По мере движения пара через пучок скорость пара уменьшается, что определяется конденсацией части пара на трубках пучка, соответственно уменьшается и теплоотдача от пара к стенке трубки. По опытным данным ВТИ [5, 9, 13], в области давлений пара рп=4,5...105 кПа, температурных напорах пар - стенка Д1;п.с =2,5... 15,0 °С и числах Рейнольдса пара перед первым рядом трубок пучка Кеп=350...6000 получена обобщенная зависимость:
а— = 28,3 • П0'08 • Ый-0,58, (1.11)
аМи
,2
р • \л/
где П = —---безразмерное число; аМи - см. формулу (1.9); \Л/П - скорость
Рк-94
набегающего потока пара в трубном пучке, м/с; рп, рк - плотность пара и конденсата, кг/м3; д = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения; с!н -наружный
диаметр трубки, м; N11 = ами<^н - число Нуссельта для случая конденсации неподвижного пара; Хк - коэффициент теплопроводности конденсата, Вт/(м-°С);.
Данная зависимость получена для нисходящего направления движения пара в трубном пучке и подтверждена для бокового подвода пара во всем вышеуказанном диапазоне изменения параметров пара. ВТИ [9, 13], при малых скоростях набегающего потока пара (Кеп=45...845), рекомендует зависимость:
ос
а|\1и
^ = 1 + 9,5-103-Реп-11,8- л/Йй. (1.12)
В качестве параметра, характеризующего компоновку трубного пучка, предложен симплекс:
- = 1= ^зк'1 = V (113)
Р 7Г-С1н-М-1_ 71 • с1 • N
п п
где f - площадь проходного сечения для пара в узком сечении между трубками
по периметру трубного пучка, м ; Р - площадь поверхности теплообмена труб-
29
ного пучка, м2; 5узк - периметр набегания пара в сечении между трубками по периферии трубного пучка (обычно 5узк = 6,5... 12,0 м); N - количество трубок в пучке; 1_ - длина трубок, м; Б — относительный периметр набегания пара на трубный пучок.
КТЗ [5, 9, 13] по результатам обобщения промышленных испытаний натурных конденсаторов при давлении пара рп=4...400 кПа, температурах охлаждающей воды 11в = 0,4...34,0 °С, кратности охлаждения ш = 15. ..300 кг/кг, средней скорости пара в узком сечении на периферии трубного пучка \Л/П=8...70 м/с, содержании воздуха в паре на входе в трубный пучок £ = 2-10"4..5-10"5 кг/кг по-
лучена зависимость:
/ л 0,33
' 7. ^
аЫи
—X 0,15
= 19- П0'1 • [Ми-0,5 • 1 + — -(б)' , (1.14)
Г4 2
где П = —-—; wпo - скорость пара на входе в трубный пучок (по площади
Рк-ЭЧ
горловины конденсатора), м/с; г — число ходов воды; значение симплекса
Б = Т / Р — изменялось в диапазоне от 0,004 до 0,020.
В УГТУ-УПИ [9, 13], на основе анализа расчетного исследования и обобщения результатов испытаний большой группы конденсаторов паровых турбин мощностью 100...800 МВт, выявлено, что с точки зрения компоновки трубного пучка наиболее сильное влияние на коэффициент теплоотдачи от конденсирующегося пара оказывают параметры:
Р А
тр.п . _ ^
р ' * /х 1. \0.5
К, =-(1.15)
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Барочкин, Алексей Евгеньевич
6. Результаты работы внедрены в учебный процесс Ивановского государственного энергетического университета.