Разработка математических моделей и программных комплексов для расчета, анализа и контроля режимов работы трубопроводных систем при диспетчерском управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Токарев, Вячеслав Вадимович

  • Токарев, Вячеслав Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 192
Токарев, Вячеслав Вадимович. Разработка математических моделей и программных комплексов для расчета, анализа и контроля режимов работы трубопроводных систем при диспетчерском управлении: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Иркутск. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Вячеслав Вадимович

Введение.

Глава. 1. Анализ существующего положения в области моделирования режимов трубопроводных систем тепло- и водоснабжения и постановка вопросов.

1.1. Краткая характеристика современных трубопроводных систем и сложившейся практики диспетчерского управления режимом их работы.

1.2. Аналитический обзор исследований в области математического моделирования режимов ТПС различного типа и назначения.

1.3. Постановка вопросов и задач исследований.

Глава. 2. Развитие методов расчета режимов ТПС с учетом специфики решения задач краткосрочного и оперативного управления.

2.1. Развитие методов решения традиционных задач потокораспределения

2.2. Исследование режимов работы регуляторов и существующих методов расчета ТПС с регулирующими устройствами для задач ДУ.

2.3. Новая методика расчета гидравлических сетей с регулируемыми параметрами.

2.3.1. Основные положения релейной методики расчета ГЦ с регулируемыми параметрами.

2.3.2. Элементы алгоритмизации методики.

2.3.3. Анализ разрешимости.

Глава. 3. Разработка и исследование методов декомпозиции и эквивалентирования расчетных схем и методик многоуровневого расчета гидравлических сетей.

3.1. Разработка принципов декомпозиции моделей и расчетных схем ТСС.

3.2. Применение способов эквивалентирования для упрощения и улучшения свойств модели при решении задач ДУ.

3.3. Разработка методик многоуровневого расчета режимов работы ТСС.

Глава. 4. Задачи и методы расчета и контроля режимов по данным телеизмерений.

4.1. Содержательная постановка задачи контроля режима ТСС по данным измерений.

4.2. Математическая постановка задач и модели для контроля параметров режимов по данным измерений.

4.3. Методы расчета режима для контроля параметров по данным измерений

Глава. 5. Алгоритмизация и практическая реализация разработанных моделей, методов и алгоритмов.

5.1. Элементы информационно-вычислительной технологии для задач эксплуатации тепловых сетей.

5.1.1. Многоуровневая информационно-графическая база данных теплоснабжающей системы города.

5.1.2. Примеры баз данных, созданных на основе предлагаемой структуры.

5.2. Программно-вычислительный комплекс «АРМ TTC» для расчета и анализа режимов ТСС.

5.2.1. Состав ПВК «АРМ TTC» и общие принципы организации программного комплекса.

5.2.2. Конфигурация ПВК «АРМ TTC».

5.2.3. Метод косвенной адресации данных через индексные таблицы.

5.2.4. Правила работы в среде ПВК «АРМ TTC».

5.2.5. Примеры гидравлических расчетов и анализ их быстродействия.

5.3. Методики для практического использования предложенных разработок в АСДУ и практике инженерных расчетов систем теплоснабжения.

5.3.1. Методика настройки ПВК «АРМ TTC» на ранее созданные базы данных.

5.3.2. Использование ПВК «АРМ TTC» для проведения наладочных расчетов режимов ТСС.

5.3.3. Использование ПВК «АРМ TTC» для проведения имитационных расчетов режима ТСС.

5.3.4. Использование ПВК «АРМ TTC» для анализа параметров режимов по данным измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и программных комплексов для расчета, анализа и контроля режимов работы трубопроводных систем при диспетчерском управлении»

Актуальность. Системы тепло- и водоснабжения современных городов сложились как пространственно распределенные и очень сложные трубопроводные системы (ТПС) централизованного снабжения потребителей. Они характеризуются рядом структурных и режимных аспектов: многокольцевой схемой большой размерности с разнотипными элементами; наличием ряда управляющих элементов (насосных и дроссельных станций, тепловых пунктов, регуляторов) для реализации различных режимов функционирования ТПС; возможностью диспетчерского управления структурой и параметрами ТПС в нормальных и нештатных условиях (дефицитные, аварийные и послеаварийные режимы).

Требования к надежности и эффективности работы ТПС, качеству снабжения потребителей особенно обостряются в новых экономических условиях, находят свое воплощение в практически повсеместной активизации работ по внедрению технических средств учета целевого продукта, локального регулирования параметров режима, автоматизации диспетчерского управления. Эти обстоятельства, в свою очередь, выдвигают новые требования к научно-методическому и информационно-вычислительному обеспечению для оперативного расчета, контроля и ведения режимов при диспетчерском управлении, обуславливают необходимость постановки и решения новых задач, делают актуальным выполнение самостоятельных исследований и разработок в этой области.

Исследованию задач расчета режимов посвящены многочисленные исследования и к настоящему времени здесь накоплен значительный научноI методический и практический опыт. Однако имеющиеся методы и алгоритмы требуют своего существенного развития для обеспечения их применимости в практике диспетчерского управления в направлении учета: большой размерности и иерархичности построения реальных объектов; их возрастающей насыщенности регулирующими элементами; многоцелевого использования задач потокораспределения в контурах краткосрочного и оперативного управления; повышенных требований к быстродействию и надежности методов и алгоритмов; стохастической природы измерительной информации при использовании моделей потокораспределения для слежения за фактическими режимами; современных требований к информационно-вычислительным комплексам и организации баз данных.

К числу первоочередных задач из этой проблематики, составивших предмет данной диссертационной работы, относятся задачи расчета, анализа и текущего контроля режимов, без решения которых невозможно обоснованное принятие решений по управлению.

Цели и задачи работы. Основной целью работы является разработка и развитие математических моделей и методов, создание на их базе программных комплексов для расчета, анализа и контроля режимов ТПС (на примере систем теплоснабжения) при диспетчерском управлении. Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи: 1) развитие методов и алгоритмов расчета потокораспределения с учетом требований диспетчерского управления современными ТПС; 2) разработка и исследование способов декомпозиции и эквивалентирования моделей и расчетных схем; 3) разработка методик многоуровневого расчета режимов теплоснабжающей системы (ТСС) для задач наладки и имитации ее работы; 4) постановка и исследование задач расчета режимов ТСС по данным измерений; 5) разработка принципов реализации информационно-вычислительных программных комплексов для автоматизации задач анализа режимов при диспетчерском управлении ТСС; 6) реализация разработанных принципов, методик и алгоритмов в составе программно-вычислительного комплекса (ПВК) и его внедрение.

Методическая база. В качестве использованной методической базы следует специально выделить сформулированную и развиваемую в ИСЭМ (СЭИ) СО РАН теорию гидравлических цепей, как межотраслевую научно-техническую дисциплину, обеспечивающую единый векторно-матричный язык, модельный и методический аппарат для описания и расчета ТПС различного типа и назначения. Для решения отдельных вопросов и задач используются: теория графов, линейная алгебра, методы безусловной оптимизации и нелинейного программирования, общая теория оценивания и Др.

Научная новизна. При разработке математических моделей и их программной реализации были получены следующие новые результаты:

1) разработана новая методика расчета потокораспределения в гидравлических сетях с регулируемыми параметрами, обладающая повышенным быстродействием и имеющая межотраслевое значение для ТПС различного типа и назначения (теплоснабжения, водоснабжения, газораспределительных сетей и др.);

2) разработаны новые методики многоуровневого расчета режимов работы ТСС, которые в сочетании с обоснованными в работе принципами эквивалентирования и декомпозиции обеспечивают возможность полного расчета тепловых сетей реальной размерности для любого современного города;

3) предложена постановка задачи и математическая модель для контроля режимов ТСС по данным измерений, новизна которой заключается в привлечении измерений температур транспортируемой среды;

4) реализована новая информационно-вычислительная технология для расчета и анализа режимов при их планировании и диспетчерском управлении ТСС.

Защищаемые положения.

1) Методика расчета потокораспределения ТПС с автоматическими регулирующими устройствами.

2) Принципы декомпозиции и эквивалентирования модели ТСС на иерархически связанные уровни и методики многоуровневого расчета для задач наладки и имитации гидравлических режимов ТСС.

3) Графическая информационно-вычислительная технология для решения задач расчета, анализа и контроля режимов ТСС при диспетчерском управлении.

Практическая ценность работы. Использование разработанного методического и программного обеспечения при соответствующем техническом и организационном уровне его использования существенно повышает оперативность, обоснованность и качество принимаемых решений при эксплуатации и диспетчерском управлении ТСС. При этом могут решаться следующие задачи: 1) создание многоуровневой графической базы данных и паспортизация ТСС; 2) расчет и анализ гидравлического и теплового режимов ТСС в целом и отдельных ее фрагментов; 3) определение необходимых параметров сужающих устройств для обеспечения планируемого гидравлического режима ТСС; 4) имитация режима работы ТСС после внесения управляющих воздействий; 5) контроль за режимом ТСС с использованием данных телеизмерений; 6) оперативное получение любой схемно-параметрической информации о состоянии ТСС и вывод ее на печать. Методика расчета ТПС с регулируемыми параметрами также может быть применена при математическом моделировании водопроводных и газораспределительных сетей, оснащенных регуляторами дроссельного типа.

Реализация работы. Результаты исследований реализованы в составе программно-вычислительного комплекса (ПВК) «АРМ TTC» (автоматизированное рабочее место инженера технолога тепловой сети), при этом автором были разработаны: структура иерархической базы данных (БД); архитектура ПВК; принципы взаимодействия расчетных программ с БД; расчетные блоки для анализа данных, наладочного и имитационного многоуровневого расчета гидравлических режимов ТСС; модули управления расчетом и сервисные утилиты. ПВК «АРМ TTC» является развитием на качественно новом уровне ранее разработанных в лаборатории трубопроводных систем ИСЭМ СО РАН ДВС «ДИСИГР» и «ДИТЕГР».

Предложенные в работе методы, модели и методики апробированы на тестовых примерах и реальных системах теплоснабжения. Основные результаты внедрены в АОЭиЭ «Иркутскэнерго» на базе предприятий «Ангарские тепловые сети», «Северные тепловые сети» и «Иркутские тепловые сети». Кроме того, ПВК был использован для анализа и разработки рекомендаций по организации и наладке режимов тепловых сетей г. Шелехов, Свирск, пос. Улькан, Магистральный и др. Также работа использовалась в учебном процессе в Иркутском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференциях научной молодежи ИСЭМ (СЭИ) СО РАН (Иркутск, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 и 2000 г.г.); Международной научно-практической школе-семинаре «Методы оптимального развития и эффективного использования трубопроводных систем энергетики» (Иркутск, 1994 г.); Международной научно-практической конференции «Человек -Среда - Вселенная» (Иркутск, 1997 г.); Всероссийской научной школе-семинаре «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (Иркутск, 1998 г.); Совместном заседании секций "Специализированные системы энергетики" и "Прикладная математика и информатика" Ученого совета ИСЭМ СО РАН (Иркутск, 2000 г.)

Публикации. Основное содержание работы отражено в 9-ти публикациях, в том числе в коллективной монографии.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 6-ти приложений. Объем работы (без приложений и списка литературы) - 130 страниц, содержит 24 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Токарев, Вячеслав Вадимович

Выводы к главе 5

1. Разработана общая структура многоуровневой иерархической базы данных для моделирования систем центрального теплоснабжения городов.

2. Разработан ПВК «АРМ TTC» на базе ИГС «АРМТЕСТ» и разработок коллектива лаборатории трубопроводных систем ИСЭМ СО РАН, в составе которого автором была реализована общая структура ПВК, а также расчетные и диалоговые подсистемы для: выбора уровней и фрагментов сети для многоуровневого расчета; составления и декомпозиции расчетной схемы; анализа исходных данных для гидравлического расчета; учета регулирующих устройств при расчете; наладочного и имитационного многоуровневых гидравлических расчетов; построения температурного графика; визуализации нарушений ограничений на параметры; архивации данных и печати схем. Все программные модули ПВК поддерживают принцип косвенной адресации данных через индексные таблицы, что позволяет значительно сократить время внедрения ПВК на предприятиях тепловых сетей, на которых уже имеется ГБД, созданная с использованием ИГС «АРМТЕСТ».

3. Приведен порядок использования ПВК «АРМ TTC» для решения задач диспетчерского управления на этапе планирования и слежения за режимом ТСС.

4. Разработки прошли апробацию на реальных теплоснабжающих системах и внедрены на предприятиях тепловых сетей Ао ЭиЭ «Иркутскэнерго» (гг. Ангарск, Братск и Иркутск) для практического использования, включены в состав методического и программного обеспечения служб диспетчерского управления и активно используются на практике.

Заключение

В процессе исследований, проведенных на основе теории гидравлических цепей, автором были получены следующие результаты:

1. Разработана и исследована новая методика расчета потокораспределения для гидравлических сетей с регуляторами расхода и давления, которая позволила в несколько раз сократить время расчета за счет исключения двойных циклов итераций.

2. Разработаны и обоснованы правила эквивалентирования и декомпозиции моделей и расчетных схем на иерархически связанные уровни.

3. Разработаны методики многоуровневого расчета ТСС для целей наладки и имитации гидравлических режимов их работы.

4. Разработана постановка и математические модели для задачи контроля теплогидравлических режимов ТСС по данным измерений и исследованы возможные методы и подходы для ее решения.

5. Разработана архитектура ПВК «АРМ TTC», в его составе реализованы предлагаемые методики. Разработаны правила создания иерархических ГБД и использования ПВК «АРМ TTC» для решения задач диспетчерского управления на этапе планирования и оперативного управления.

6. Методические, алгоритмические и программные разработки прошли апробацию на реальных теплоснабжающих системах и внедрены на предприятиях тепловых сетей АО ЭиЭ «Иркутскэнерго» (гг. Ангарск, Братск и Иркутск) для практического использования.