Разработка математических моделей и программного обеспечения для поверочных расчетов асинхронных двигателей, работающих в составе высокочастотного вентильного электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кущ, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кущ, Александр Викторович
1 Введение.
1 Аналитический обзор методов математическою моделирования асинхронных машинно-вентильных систем. Формулировка задачи.
1.1 Анализ современных асинхронных машинно-вентильных систем.
1.1.1 Специфические особенности нерегулируемых высокочастотных НПЧ.
1.2 Анализ способов математического моделирования асинхронных машинно-вентильных систем.
1.2.1 Математическая модель асинхронною двигателя.
1.2.2 Математическая модель преобразователя частоты.
1.3 Анализ методов реализации математических моделей асинхронных двшателей, работающих совместно с преобразователями частоты.
1.3.1 Реализация моделей поверочных расчетов.
1.3.2 Реализация моделей динамических процессов.
Выводы по 1-й главе.
2 Разработка ма1емашческой модели и программного обеспечения для поверочного расчета АД, работающею совместно с НПЧ.
2.1 Общая характеристика модели.
2.2 Организация ввода исходных данных.
2.2.1 Параметры преобразователя частоты.
2.2.2 Параметры эмпирических кривых.
2.2.3 Типизация геометрических характеристик зубцовой зоны статора
2.3 Моделирование поверочного расчета.
2.3.1 Модель поверочного расчета двигателя с измененными обмоточными данными.
2.3.2 Модель поверочного расчета двигателя базовой конструкции без изменения o6moiочных данных), работающего совместно с НПЧ.
2.3.3 Погрешность модели поверочного расчета при типизации исходных данных.
2.4 Оптимизационная модель.
Выводы по 2-й главе.
3 Математическая модель динамическою расчета для поверочного расчета АД, работающего совместно с НПЧ.
3.1 Общая характеристика и формулировка динамической модели.
3.2 Параметры динамической модели.
3.2.1 Моделирование фазного напряжения.
3.2.2 Коэффициенты уравнений напряжений.
3.3 Моделирование электромеханических процессов.
3.4 Моделирование квазистационарных процессов.
3.4.1 Моделирование статических характеристик.
3.4.2 Моделирование гармонического анализа.
Выводы по 3-й главе.
4 Исследование асинхронного двигателя, работающего совместно с ПЧ с помощью магматического моделирования.
4.1 Исследование предельных значений электромагнитных величин серийных двигателей, работающих совмесшо с ПЧ.
4.2 Влияния индукции в воздушном зазоре и линейной токовой нагрузки на параметры АД, рабо!ающих совместно с ПЧ.
4.3 Исследование динамических режимов с помощью моделирования. 119 4.3.1 Оценка влияния вариации параметров рабочего режима с изменением частоты вращения ротора. помощью динамической модели.
Выводы по 4-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и программного обеспечения для поверочных расчетов асинхронных двигателей, работающих в составе высокочастотного вентильного электропривода»
Актуальность проблемы, постоянно совершенствуемый и повсеместно используемый в деревообработке, строительстве, химической, нефтегазовой и пищевой промышленности нерегулируемый асинхронный электропривод повышенной частоты предполагает применение серийных машин в условиях, отличающихся от штатного режима: при изменении обмоточных данных, с сохранением конфигурации магнитной цепи; при нестандартной форме питающего напряжения. Это определяет необходимость создания современных средств исследования подобного привода с помощью математических моделей и новейших информационных технологий. Большой вклад в развитие теории математического моделирования машинно-вентильных систем внесли такие ученые, как Копылов И.П., Фетисов В.В., Сидельников Б.В., Попов В.В., Плахтына Е.Г., Демирчян К.С. и другие. Анализ современного состояния проблемы показывает, что существующие математические модели позволяют выполнять решение достаточно широкого класса задач, связанных с анализом и синтезом машинно-вентильных систем различного вида. Однако, с одной стороны, при всем многообразии программных комплексов имеют место ограничения по возможностям исследований (способу представления исходных данных серийных машин, видов питающего напряжения и т.п.), а с другой -избыток информации, излишний в условиях решения отдельных проблем ограниченного класса. В связи с этим тему диссертционной работы следует считать актуальной.
Объектом исследований является машинно-вентильная система переменного тока (асинхронный двигатель (АД), работающий совместно с высокочастотным нерегулируемым непосредственным преобразователем частоты (НПЧ)).
Предметом исследований являются методы математического моделирования машинно-вентильных систем переменного тока и результаты анализа, выполненные с помощью этих методов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке математических моделей и программного обеспечения, позволяющих максимально адаптировать и эффективно использовать серийные АД с короткозамкнутым ротором, работающие совместно с НПЧ.
Научная задача исследований состоит в разработке методического, математического и программного обеспечения для поверочных расчетов и комплексной компьютерной диагностики асинхронного вентильного высокочастотного электропривода.
Для достижения поставленной цели и решения обобщенной научной задачи была произведена ее декомпозиция на ряд частных задач:
1. Выполнение аналитического обзора существующих вентильно-машинных систем переменного тока, способов их математического моделирования и методов реализации математических моделей.
2. Разработка метода поверочного расчета серийных АД с • короткозамкнутым ротором с измененными обмоточными данными, работающего совместно с высокочастотным нерегулируемым НПЧ.
3. Разработка методов оптимизации обмоточных характеристик и электромагнитных на1рузок системы АД-НПЧ.
4. Формулировка и реализация математической модели системы АД-НПЧ для анализа электромагнитных и электромеханических переходных и квазистационарных режимов работы.
5. Численные исследования серийных АД, работающих в составе высокочастотного асинхронного электропривода.
Методы исследований:
При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования (компонентного и логического макромоделирования), численные методы интегрирования обыкновенных » дифференциальных уравнений, методы одномерной и многомерной оптимизации, решения задач нелинейного программирования; методы приближения функций (аппроксимация, сплайн-интерполяция и т.п.).
Достоверность полученных результатов обоснована строгостью исследований, выполненных в соответствии с теорией математического моделирования электрических машин и полупроводниковых преобразователей, численных методов интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, методов нелинейного программирования и приближения функций. Результаты диссертационной работы не противоречат исследованиям других ученых и совпадают с полученными экспериментальными данными.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработана оригинальная математическая модель для поверочного расчета, и оптимизации АД с короткозамкнутым ротором, работающего с измененными обмоточными данными статора в составе высокочастотного нерегулируемого вентильного электропривода.
2. Впервые получено математическое описание связи геометрических параметров зубцовой зоны статора асинхронных двигателей с номинальными паспортными данными машины. Выполнена типизация геометрических параметров электродвигателей серии 4А.
3. Разработана математическая модель для анализа переходных и квазистационарных режимов АД, питающегося от высокочастотного НПЧ при независимой работе отдельных фаз, которая в отличие от существующих моделей позволяет учитывать нелинейное изменение параметров рабочего режима машины при изменении частоты вращения ротора, и с учетом этого определять показатели качества электромагнитных и электромеханических процессов и гармонический состав фазного тока узла нагрузки.
4. Проведены оригинальные исследования с использованием полученных моделей, алгоритмов и программного комплекса по компьютерной диагностике серийных асинхронных машин, используемых в неноминальных режимах работы в составе вентильного электропривода (ВЭП).
Практическая ценность диссертационной работы:
1. Разработанный программный комплекс для поверочного расчета позволяет выполнять экспресс-диагностику серийных асинхронных двигателей, используемых для работы в неноминальных условиях, возникающих в процессе работы совместно с высокочастотным III14. При этом анализируются рабочие и механические характеристики машины, определяются ее пусковые и энергетические параметры.
2. Алгоритм и программа оптимизации дают возможность выбирать электромагнитные нагрузки и обмоточные данные двигателя в соответствии с требованиями конкретного технологического процесса.
3. Программный комплекс для расчета переходных процессов позволяет анализировать гармонический состав тока в узлах нагрузки с ВЭП и оценивать его влияние на качество электрической энергии сети.
4. Результаты многовариантного численного эксперимента дают возможность выявлять предельные и оптимальные границы работоспособности АД, функционирующего совместно с высокочастотным НПЧ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Математическое и программное обеспечение поверочного расчета асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с измененными обмоточными данными статора при работе совместно с высокочастотным нерегулируемым непосредственным преобразователем частоты.
2. Метод оптимизации электромагнитных нагрузок и обмоточных данных АД, работающего в составе высокочастотного вентильного нерегулируемого электропривода.
3. Параметры типизации геометрических характеристик зубцовой зоны статора асинхронных двигателей серии 4А малой мощности.
4. Математическая модель и программное обеспечение расчета динамических характеристик и гармонического состава фазного тока статора АД, работающего совместно с высокочастотным нерегулируемым преобразователем частоты.
Публикации и апробация резулыатов исследования.
По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, из них 1 статья в журнале известия вузов Северо-Кавказского региона. Серия «Технические науки» (входящий в перечень ВАК РФ), 1 свидетельство о регистрации алгоритмов и программ.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XXXIII, XXXIV, XXXV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Ставрополь, 2004-2006 г.), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), первой и второй международных научно-технических конференциях
Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2004-2006 г.), XI международной конференции «Современные проблемы информатизации в прикладных задачах» (Воронеж, 2006), XI международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (Алушта, 2006).
Реализация результатов диссертационной работы. Основные результаты исследований внедрены (что подтверждено соответствующими актами): на базе механико-энергетического департамента нефтегазовой компании АО «КазМунайГаз» (акт о реализации от 10.07.2006), а также ООО «Малая энергетика» (акт о реализации от 23.08.2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 108 наименований. Работа изложена на 151 листах машинописного текста, содержит рисунков 93.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кущ, Александр Викторович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Сформулирована математическая модель и разработано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение для поверочного расчета и оптимизации АД с короткозамкнутым ротором, работающего совместно с высокочастотным нерегулируемым НПЧ. Модель предполагает неизменность основных электромагнитных нагрузок машины (линейной токовой нагрузки и индукции в воздушном зазоре) и возможность использования для двигателей малой мощности.
2. Выполнена типизация геометрических и режимных параметров серийных АД с короткозамкнутым ротором, позволяющая выполнять поверочный расчет с использованием в качестве исходных данных только номинальной мощности и синхронной частоты вращения. Получены коэффициенты полиномиального приближения геометрических параметров машины полиномами различной степени. Установлено, что погрешность поверочного расчета с типизированными исходными данными составляет от 2 % (коэффициент мощности и момент на валу) до 23 % (выходная мощность и ток статора).
3. Сформулирована система неоднородных и в общем случае нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих процессы электромагнитного и электромеханического преобразования энергии для анализа переходных процессов в асинхронной машине, работающей совместно с НПЧ. Модель позволяет анализировать процессы в машине при произвольной форме питающего напряжения, при условии независимой работы фаз и позволяет учесть изменение параметров рабочего режима при изменении частоты вращения ротора.
4. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм численного расчета электромеханического переходного процесса произвольного вида. В качестве основного принят метод Рунге-Кутта 4-го порядка. В рамках алгоритма реализованы логические макромодели высокочастотных нерегулируемых преобразователей частоты 100, 150 и 200 Гц. Модели формируют временную форму входного напряжения на одном интервале дискретизации для всех фаз обмотки статора.
5. С помощью модели поверочного расчета исследованы предельные параметры серийных асинхронных двигателей, работающих совместно с высокочастотными НПЧ. Подтверждено, что при сохранении номинальных значений индукции в зазоре и линейной токовой нагрузки, предельная мощность двигателя превышает номинальную в среднем в п раз, где п -соотношение частот преобразователя и сети.
6. Исследовано влияние изменения параметров рабочего режима на динамические характеристики при изменении частоты вращения ротора двигателя, питающегося от высокочастотного НПЧ. Установлено, что при использовании НПЧ частотой 100 Гц и выше изменение параметров рабочего режима приводит к уменьшению времени разгона двигателя мощностью свыше 1 кВт более чем на 10%
7. Гармонический анализ АД, работающего совместно с НПЧ, показал, что индукция в воздушном зазоре, линейная токовая нагрузка и плотность тока статора, изменяемые в широких пределах, но не превышающие номинальные значения более чем на 5%, практически не влияют на спектральный состав фазного и сетевого токов, однако этот состав по величине и взаимному соотношению гармоник существенно зависят от величины нагрузки на валу.