Разработка математических моделей и программного обеспечения для поверочных расчетов асинхронных двигателей, работающих в составе высокочастотного вентильного электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кущ, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кущ, Александр Викторович
1 Введение.
1 Аналитический обзор методов математическою моделирования асинхронных машинно-вентильных систем. Формулировка задачи.
1.1 Анализ современных асинхронных машинно-вентильных систем.
1.1.1 Специфические особенности нерегулируемых высокочастотных НПЧ.
1.2 Анализ способов математического моделирования асинхронных машинно-вентильных систем.
1.2.1 Математическая модель асинхронною двигателя.
1.2.2 Математическая модель преобразователя частоты.
1.3 Анализ методов реализации математических моделей асинхронных двшателей, работающих совместно с преобразователями частоты.
1.3.1 Реализация моделей поверочных расчетов.
1.3.2 Реализация моделей динамических процессов.
Выводы по 1-й главе.
2 Разработка ма1емашческой модели и программного обеспечения для поверочного расчета АД, работающею совместно с НПЧ.
2.1 Общая характеристика модели.
2.2 Организация ввода исходных данных.
2.2.1 Параметры преобразователя частоты.
2.2.2 Параметры эмпирических кривых.
2.2.3 Типизация геометрических характеристик зубцовой зоны статора
2.3 Моделирование поверочного расчета.
2.3.1 Модель поверочного расчета двигателя с измененными обмоточными данными.
2.3.2 Модель поверочного расчета двигателя базовой конструкции без изменения o6moiочных данных), работающего совместно с НПЧ.
2.3.3 Погрешность модели поверочного расчета при типизации исходных данных.
2.4 Оптимизационная модель.
Выводы по 2-й главе.
3 Математическая модель динамическою расчета для поверочного расчета АД, работающего совместно с НПЧ.
3.1 Общая характеристика и формулировка динамической модели.
3.2 Параметры динамической модели.
3.2.1 Моделирование фазного напряжения.
3.2.2 Коэффициенты уравнений напряжений.
3.3 Моделирование электромеханических процессов.
3.4 Моделирование квазистационарных процессов.
3.4.1 Моделирование статических характеристик.
3.4.2 Моделирование гармонического анализа.
Выводы по 3-й главе.
4 Исследование асинхронного двигателя, работающего совместно с ПЧ с помощью магматического моделирования.
4.1 Исследование предельных значений электромагнитных величин серийных двигателей, работающих совмесшо с ПЧ.
4.2 Влияния индукции в воздушном зазоре и линейной токовой нагрузки на параметры АД, рабо!ающих совместно с ПЧ.
4.3 Исследование динамических режимов с помощью моделирования. 119 4.3.1 Оценка влияния вариации параметров рабочего режима с изменением частоты вращения ротора. помощью динамической модели.
Выводы по 4-й главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», 05.13.18 шифр ВАК
Электромеханические преобразователи энергии с модулированным магнитным потоком1999 год, доктор технических наук Шевченко, Александр Федорович
Асинхронные двигатели с распределенными и дискретными обмотками массивного ротора1998 год, кандидат технических наук Буйлин, Олег Дмитриевич
Электрические машины с малоотходным магнитопроводом: Разработка основ теории электромагнит. расчета, мат. моделей, программ и конструкций1992 год, доктор технических наук Грюнер, Аркадий Иванович
Моделирование двигателя постоянного тока последовательного возбуждения, работающего в составе вентильного электропривода2009 год, кандидат технических наук Романенко, Ирина Геннадьевна
Развитие теории и методов электромагнитных расчетов управляемых асинхронных машин2000 год, доктор технических наук Темлякова, Зоя Савельевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и программного обеспечения для поверочных расчетов асинхронных двигателей, работающих в составе высокочастотного вентильного электропривода»
Актуальность проблемы, постоянно совершенствуемый и повсеместно используемый в деревообработке, строительстве, химической, нефтегазовой и пищевой промышленности нерегулируемый асинхронный электропривод повышенной частоты предполагает применение серийных машин в условиях, отличающихся от штатного режима: при изменении обмоточных данных, с сохранением конфигурации магнитной цепи; при нестандартной форме питающего напряжения. Это определяет необходимость создания современных средств исследования подобного привода с помощью математических моделей и новейших информационных технологий. Большой вклад в развитие теории математического моделирования машинно-вентильных систем внесли такие ученые, как Копылов И.П., Фетисов В.В., Сидельников Б.В., Попов В.В., Плахтына Е.Г., Демирчян К.С. и другие. Анализ современного состояния проблемы показывает, что существующие математические модели позволяют выполнять решение достаточно широкого класса задач, связанных с анализом и синтезом машинно-вентильных систем различного вида. Однако, с одной стороны, при всем многообразии программных комплексов имеют место ограничения по возможностям исследований (способу представления исходных данных серийных машин, видов питающего напряжения и т.п.), а с другой -избыток информации, излишний в условиях решения отдельных проблем ограниченного класса. В связи с этим тему диссертционной работы следует считать актуальной.
Объектом исследований является машинно-вентильная система переменного тока (асинхронный двигатель (АД), работающий совместно с высокочастотным нерегулируемым непосредственным преобразователем частоты (НПЧ)).
Предметом исследований являются методы математического моделирования машинно-вентильных систем переменного тока и результаты анализа, выполненные с помощью этих методов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке математических моделей и программного обеспечения, позволяющих максимально адаптировать и эффективно использовать серийные АД с короткозамкнутым ротором, работающие совместно с НПЧ.
Научная задача исследований состоит в разработке методического, математического и программного обеспечения для поверочных расчетов и комплексной компьютерной диагностики асинхронного вентильного высокочастотного электропривода.
Для достижения поставленной цели и решения обобщенной научной задачи была произведена ее декомпозиция на ряд частных задач:
1. Выполнение аналитического обзора существующих вентильно-машинных систем переменного тока, способов их математического моделирования и методов реализации математических моделей.
2. Разработка метода поверочного расчета серийных АД с • короткозамкнутым ротором с измененными обмоточными данными, работающего совместно с высокочастотным нерегулируемым НПЧ.
3. Разработка методов оптимизации обмоточных характеристик и электромагнитных на1рузок системы АД-НПЧ.
4. Формулировка и реализация математической модели системы АД-НПЧ для анализа электромагнитных и электромеханических переходных и квазистационарных режимов работы.
5. Численные исследования серийных АД, работающих в составе высокочастотного асинхронного электропривода.
Методы исследований:
При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования (компонентного и логического макромоделирования), численные методы интегрирования обыкновенных » дифференциальных уравнений, методы одномерной и многомерной оптимизации, решения задач нелинейного программирования; методы приближения функций (аппроксимация, сплайн-интерполяция и т.п.).
Достоверность полученных результатов обоснована строгостью исследований, выполненных в соответствии с теорией математического моделирования электрических машин и полупроводниковых преобразователей, численных методов интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, методов нелинейного программирования и приближения функций. Результаты диссертационной работы не противоречат исследованиям других ученых и совпадают с полученными экспериментальными данными.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработана оригинальная математическая модель для поверочного расчета, и оптимизации АД с короткозамкнутым ротором, работающего с измененными обмоточными данными статора в составе высокочастотного нерегулируемого вентильного электропривода.
2. Впервые получено математическое описание связи геометрических параметров зубцовой зоны статора асинхронных двигателей с номинальными паспортными данными машины. Выполнена типизация геометрических параметров электродвигателей серии 4А.
3. Разработана математическая модель для анализа переходных и квазистационарных режимов АД, питающегося от высокочастотного НПЧ при независимой работе отдельных фаз, которая в отличие от существующих моделей позволяет учитывать нелинейное изменение параметров рабочего режима машины при изменении частоты вращения ротора, и с учетом этого определять показатели качества электромагнитных и электромеханических процессов и гармонический состав фазного тока узла нагрузки.
4. Проведены оригинальные исследования с использованием полученных моделей, алгоритмов и программного комплекса по компьютерной диагностике серийных асинхронных машин, используемых в неноминальных режимах работы в составе вентильного электропривода (ВЭП).
Практическая ценность диссертационной работы:
1. Разработанный программный комплекс для поверочного расчета позволяет выполнять экспресс-диагностику серийных асинхронных двигателей, используемых для работы в неноминальных условиях, возникающих в процессе работы совместно с высокочастотным III14. При этом анализируются рабочие и механические характеристики машины, определяются ее пусковые и энергетические параметры.
2. Алгоритм и программа оптимизации дают возможность выбирать электромагнитные нагрузки и обмоточные данные двигателя в соответствии с требованиями конкретного технологического процесса.
3. Программный комплекс для расчета переходных процессов позволяет анализировать гармонический состав тока в узлах нагрузки с ВЭП и оценивать его влияние на качество электрической энергии сети.
4. Результаты многовариантного численного эксперимента дают возможность выявлять предельные и оптимальные границы работоспособности АД, функционирующего совместно с высокочастотным НПЧ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Математическое и программное обеспечение поверочного расчета асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с измененными обмоточными данными статора при работе совместно с высокочастотным нерегулируемым непосредственным преобразователем частоты.
2. Метод оптимизации электромагнитных нагрузок и обмоточных данных АД, работающего в составе высокочастотного вентильного нерегулируемого электропривода.
3. Параметры типизации геометрических характеристик зубцовой зоны статора асинхронных двигателей серии 4А малой мощности.
4. Математическая модель и программное обеспечение расчета динамических характеристик и гармонического состава фазного тока статора АД, работающего совместно с высокочастотным нерегулируемым преобразователем частоты.
Публикации и апробация резулыатов исследования.
По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, из них 1 статья в журнале известия вузов Северо-Кавказского региона. Серия «Технические науки» (входящий в перечень ВАК РФ), 1 свидетельство о регистрации алгоритмов и программ.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XXXIII, XXXIV, XXXV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Ставрополь, 2004-2006 г.), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), первой и второй международных научно-технических конференциях
Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2004-2006 г.), XI международной конференции «Современные проблемы информатизации в прикладных задачах» (Воронеж, 2006), XI международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (Алушта, 2006).
Реализация результатов диссертационной работы. Основные результаты исследований внедрены (что подтверждено соответствующими актами): на базе механико-энергетического департамента нефтегазовой компании АО «КазМунайГаз» (акт о реализации от 10.07.2006), а также ООО «Малая энергетика» (акт о реализации от 23.08.2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 108 наименований. Работа изложена на 151 листах машинописного текста, содержит рисунков 93.
Похожие диссертационные работы по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», 05.13.18 шифр ВАК
Микропроцессорный электропривод сельскохозяйственных установок с учетом усталостного старения изоляции электродвигателя2005 год, доктор технических наук Льготчиков, Валерий Вениаминович
Обобщенная электромеханическая система2006 год, доктор технических наук Гуляев, Игорь Васильевич
Разработка и исследование частотно-регулируемых асинхронных двигателей2008 год, кандидат технических наук Аунг Вин Тут
Автономные асинхронные генераторы с конденсаторным самовозбуждением: развитие теории и практики2006 год, доктор технических наук Джендубаев, Абрек-Заур Рауфович
Электромеханические системы с асинхронным двигателем с фазным ротором для подъемно-транспортных механизмов металлургических предприятий1999 год, доктор технических наук Мещеряков, Виктор Николаевич
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кущ, Александр Викторович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Сформулирована математическая модель и разработано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение для поверочного расчета и оптимизации АД с короткозамкнутым ротором, работающего совместно с высокочастотным нерегулируемым НПЧ. Модель предполагает неизменность основных электромагнитных нагрузок машины (линейной токовой нагрузки и индукции в воздушном зазоре) и возможность использования для двигателей малой мощности.
2. Выполнена типизация геометрических и режимных параметров серийных АД с короткозамкнутым ротором, позволяющая выполнять поверочный расчет с использованием в качестве исходных данных только номинальной мощности и синхронной частоты вращения. Получены коэффициенты полиномиального приближения геометрических параметров машины полиномами различной степени. Установлено, что погрешность поверочного расчета с типизированными исходными данными составляет от 2 % (коэффициент мощности и момент на валу) до 23 % (выходная мощность и ток статора).
3. Сформулирована система неоднородных и в общем случае нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих процессы электромагнитного и электромеханического преобразования энергии для анализа переходных процессов в асинхронной машине, работающей совместно с НПЧ. Модель позволяет анализировать процессы в машине при произвольной форме питающего напряжения, при условии независимой работы фаз и позволяет учесть изменение параметров рабочего режима при изменении частоты вращения ротора.
4. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм численного расчета электромеханического переходного процесса произвольного вида. В качестве основного принят метод Рунге-Кутта 4-го порядка. В рамках алгоритма реализованы логические макромодели высокочастотных нерегулируемых преобразователей частоты 100, 150 и 200 Гц. Модели формируют временную форму входного напряжения на одном интервале дискретизации для всех фаз обмотки статора.
5. С помощью модели поверочного расчета исследованы предельные параметры серийных асинхронных двигателей, работающих совместно с высокочастотными НПЧ. Подтверждено, что при сохранении номинальных значений индукции в зазоре и линейной токовой нагрузки, предельная мощность двигателя превышает номинальную в среднем в п раз, где п -соотношение частот преобразователя и сети.
6. Исследовано влияние изменения параметров рабочего режима на динамические характеристики при изменении частоты вращения ротора двигателя, питающегося от высокочастотного НПЧ. Установлено, что при использовании НПЧ частотой 100 Гц и выше изменение параметров рабочего режима приводит к уменьшению времени разгона двигателя мощностью свыше 1 кВт более чем на 10%
7. Гармонический анализ АД, работающего совместно с НПЧ, показал, что индукция в воздушном зазоре, линейная токовая нагрузка и плотность тока статора, изменяемые в широких пределах, но не превышающие номинальные значения более чем на 5%, практически не влияют на спектральный состав фазного и сетевого токов, однако этот состав по величине и взаимному соотношению гармоник существенно зависят от величины нагрузки на валу.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Кущ, Александр Викторович, 2006 год
1. Забродин Ю. С. Автономные тиристорные инверторы с широтно-импульсным регулированием. М.: Энергия, 1977. 136 с.
2. Берштейв И.Я. Тиристорные преобразователи частоты без звена постоянного тока. М.: Энергия, 1968. -88 с.
3. Жемеров Г.Г. Тиристорнюе преобразователи частоты с непосредственной связью. М.: Энергия, 1977. -280 с.
4. Транзисторные преобразователи с улучшенной электромагнитной совместимостью /А.К. Шидловский, A.B. Козлов, Н.С. Комаров, ГА. Москаленко. К.: Наук, думка, 1993. -271 с.
5. Беркович Е.И., Ивенский Г.В., Иоффе Ю.С., Матчак А.Т., Моргун В.В. Тиристорные преобразователи повышенной частоты для электротехнологических установок. Л.: Энергоатомиздат, 1983. - 208 с.
6. Джюджи Л., Пелли Б. Силовые полупроводниковые преобразователи частоты. -М.: Энергоатомиздат, 1983.-400 с.
7. Park R.H. Two-reaction Theory of Synchronous machines. Tr. AIEE, 1929,№ 48,1933, №52.
8. Yoodman Edward D., Soos Yeza. Modeling the disconuous conduction mode in converter fed drives.// IEEE Trans: Ind Appl. - 1985, - 21, №, - p. 274 -278.
9. Ю.Терехов В.M. Элементы автоматизированного электропривода: Учебник для вузов. М.: Энергоатоиздат, 1987. - 224 с.
10. П.Маевский O.A. Энергетические показатели вентильных преобразователей. -М.: Энергия, 1978. 320 с.
11. Кобозев В.А. Основы энергосбережения в асинхронном электроприводе-Ставрополь, 1999. 106 с.
12. Загорский А.Е., Золотов М.Б. Автономный электропривод повышенной частоты. М.: Энергия, 1972. - 184 с.
13. М.Сандлер A.C., Сарбатов P.C. Автоматическое частотное управление асинхронными двигателями. М.: Энергия, 1974. - 328 с.
14. Шипилло В.П. Автоматизированный вентильный электропривод. М.: Энергия, 1968.-400 с.
15. Тиристорные преобразователи повышенной частоты для электротехнологических установок /Е.И. Беркович, Г.В. Ивенский, Ю.С. Иоффе, А.Т. Магчак, ВВ. Моргун и др. —Л.: Энергоатомиздат, 1983. 208 с.
16. Адкинс Б. Общая теория электрических машин. М: Госэнергоиздат, 1960.
17. Шрейнер Р.Т., Кривовяз В.К., Калыгин А.И. Координатная стратегия управления непосредственными преобразователями частоты с ШИМ для электроприводов переменного тока//Электротехника, 2003. №6. С.30-39.
18. Эпштейн И. И. Автоматизированный электропривод переменного тока. — М.: Энергоиздат, 1982.— 192 с.
19. Тугов Н.М., Глебов Б.А., Чарыков H.A. Полупроводниковые приборы. М.: ЭАИ, 1990.
20. Ракитский Ю.В., Устинов С.М., Черноруцкий И.Г. Численные методы решения жестких систем. М.: Наука, 1979.
21. Чехет Э.М, Мордач В.П., Соболев ВП. Непосредственные преобразователи частоты для электропривода. -К.: Наук, думка, 1988. -224 с.
22. Писарев А.Л., Деткин Л.П. Управление тиристорными преобразователя ми. М.: Энергия, 1975. -264 с.
23. Spethnoson J.M., Card J. Commutation of Torque and Curtent in Doubly Salient Reluctance Motors from Nonlinear Magnetization. IEEE Proceedings. Vol. 126. N 5. May 1979, PP.393-396
24. Браславский И.Я. Энергосберегающий полупроводниковый электропривод: Учеб. пособие для студ. вузов / И.Я. Браславский, З.Ш. Ишматов, В.Н. Поляков; под ред. И.Я. Браславского. Издательский центр «Академия», 2004. - 168 с.
25. Башарин А.В., Новиков А.А., Соколовский Г.Г. Управление электроприводами. Л.: Энергоиздат, 1982. - 392 с.
26. Чиликин М.Г., Соколов М.М., Терехов В.М., Шинянский А.В. Основы автоматизированного электропривода.-М.: Энергия, 1974.-568с.
27. Руденко B.C., Сенько В.И., Чиженко И.М. Преобразовательная техника. -Киев: Высшая школа, 1978. 422с.
28. David A. Staton, Wen L. Soong, Timothy Y.E. Miller. Unified Theory of Torque Production in Switched Reluctance and Synchronous Reluctance Motors. IEEE Transactions on Industry Applications. Vol.31. Nr.2. March/April 1995. PP/329-336.
29. Harres M.R. Discussion of Variable Speed Switched Reluctance Motors System. - IEEE Proceeding pt. B. Vol. 128. N 5. September 1981. PP. 260268.
30. Тугов Н. М., Глебов Б. А., Чарыков Н. А. Полупроводниковые приборы. -М., ЭАИ., 1990.
31. Норенков И.П. и др. Основы теории и проектирования САПР. Москва, 1990.-335 с.
32. Шрейнер Р. Т Математическое моделирование электроприводов переменного тока с полупроводниковыми преобразователями частоты. -Екатеринбург: УРО РАН, 2000. 654 с.
33. Маевский O.A. Энергетические показатели вентильных преобразователей. М.: Энергия, 1978. -320 с.
34. Эпштейн И. И. Автоматизированный электропривод переменного тока. — М.: Энергоиздат, 1982.— 192 с.
35. Патент 2231910 RU, С1, МПК 7 Н 02 Р 5/40. Электропривод переменного тока / Лоскутов Е.Д., Ядыкин B.C., Ерина М.А., Жидков A.B. (РФ). -2002132536/09; Заяв. 03.12.2002; Опубл. 27.06.2004, Бюл. №18. 8 е.,ил.
36. Патент 2168842 RU, С1, МПК 7 Н 02 Р 5/40, Н 02 К 47/22. Электропривод переменного тока / Жидков В.Е., Кобозев В.А., Панков A.B., Ядыкин B.C. (РФ). 2000102959/09; Заяв. 07.02.2000; Опубл. 10.06.2001, Бюл.№16. -12 с.
37. Патент № 2195068 RU. Электропривод переменного тока / Е.Д. Лоскутов, И.В. Пеленков, И.Ю. Седова, B.C. Ядыкин. 2002.
38. Башарин A.B., Постников Ю.В. Примеры расчета автоматизированного электропривода на ЭВМ. JI.: Энергоатомиздат, 1990, 512с.
39. Голубев А.Н. Математическая модель асинхронного двигателя с многофазными обмотками статора и ротора / А. Н. Голубев, В. В. Зыков // Электротехника. 2003. - № 7. - С. 35-40. - Библиогр.: с. 40 (6 назв.).
40. Кобелев A.C. Автоматизированное проектирование низковольтных АД с использованием интегрированных моделей электрических машин. Электричество 2004, №2, с. 31-38,2 ил. Библ. 12.
41. Плахтына Е.Г. Математическое моделирование электромашинно-вентильных систем. Львов: Вищашк. 1986.-614 с.
42. Рюденберг Р. Переходные процессы в электроэнергетических системах. М.: Изд-во иностр. литературы, 1955, 715 с.
43. Крон Г. Применение тензорного анализа в электротехнике. М.: Госэнергоиздат, 1955.
44. Копылов И. П. Математическое моделирование электрических машин: -3-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. шк., 2001. - 327 е.: ил.
45. Постников И. М. Обобщенная теория и переходные процессы электрических машин. Учебник для вузов, изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Высш. школа», 1975 -319 е.: ил.
46. Сипайлов Г. Л., Кононенко Е. В., Хорьков Г. А. Электрические машины (Специальный курс). М.: Высшая школа, 1987.
47. Копылов И.П. Применение вычислительных машин в инженерно-экономических расчетах (Электрические машины): Учебник. М.: Высш. школа, 1980.-256 е.,ил.
48. Седова И.Ю., Ядыкин B.C. Логическое моделирование умножителя частоты, выполненного на базе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором / Материалы V региональной НТК «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» Ставрополь, 2001.
49. Демирчян К.С., Бутырин П.А. Моделирование и машинный расчет электрических цепей. М.: Высш.шк., 1988. - 335 с.
50. Влах И., Сингхал К. Машинные методы анализа и проектирования электронных схем.- М.: Радио и связь, 1988,- 560 с.
51. Бутырин П.А., Борю С.Ю. Аналитические преобразования уравнений электрических машин./Изв.АН СССР. Энергетика и транспорт, 1986, №2.
52. Демидович Б.П., Марон И.А., Шувалова Э.З. Численные методы анализа. -М.: Наука, 1967,368 с.
53. Калиткин H.H. Численные методы. М.: Наука, 1978, 512с.
54. Коллатц JI. Численные методы решения дифференциальных уравнений. М.: Издательство иностр. лит., 1953, 459 с.
55. Пискунов Н.С. Дифференциальное и интегральное исчисление. ч.2, М.: Наука, 1976,456 с.
56. Амосов A.A., Дубинский Ю.А., Копченова Н.В. Вычислительные методы для инженеров. М.: Высш. шк., 1994, 544 с.
57. Норенков И.П. и др. Основы теории и проектирования САПР. Москва, 1990.-335 с.
58. Постников И.М. Обобщенная теория и переходные процессы электрических машин. Киев: Техника, 1966.
59. Татур Т.А., Татур В.Е. Установившиеся и переходные процессы в электрических цепях. М.: Высш. шк., 2001,407с.
60. Ракитский Ю.В., Устинов С.М., Черноруцкий И.Г. Численные методы решения жестких систем. М.: Наука, 1979.
61. Копылов И.П.,. Горяинов Ф.А, Клюков Б.К. и др. Проектирование электрических машин: Учеб. пособие для вузов / Под ред. И.П. Копылова. М.: Энергия, 1980. - 496 е., ил.
62. Градштейн И.О., Рыжик И.М. Таблицы интегралов, сумм, рядов и произведений. М.: Наука, 1971, 1108 с.
63. Дьяконов В. П. Справочник по алгоритмам и программам на языке бейсик для персональных ЭВМ: Справочник.- М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат.лит., 1987.-240 с.
64. Седова И.Ю., Фетисов В.В. Исследование переходных и импульсных процессов машин постоянного тока с помощью приближенных аналитических методов. Изв. ВУЗов. Электромеханика. 1981, № 12, с. 1317-1322.
65. Владимирова Э.Г., Игнатьев Н.И., Фетисов В.В. Обобщенные кривые намагничивания некомпенсированных машин постоянного тока //Труды ЛПИ. Л.: Энергия. - 1969. - w 4-5. - с. 43-46.
66. Ковалев Ю.З., Ощепков В.А. Канонические методы расчета динамики при проектировании и исследовании электрических машин.// Электротехника.- 1984.-№2.-с. 54-56.
67. Седова И.Ю., Монастырев А.Н., Поветкин Е.А. Учет насыщения при математическом моделировании машин постоянного тока. Сев.-Кав.ГТУ, Ставрополь, 2000 - 9 е., Деп. В ВИНИТИ 12.04.2000, № 1003 -BOO.
68. Асинхронные двигатели серии 4А: Справочник / А.Э. Кравчик, М.М. Шлаф, В.И. Афонин, Е.А. Соболенская. М.: Энергоиздат, 1982. - 504 е., ил.
69. Минаков В.Ф., Платонов В.В., Редькин В.М. Создание каталога и типизация электромагнитных, электромеханических и энергетических параметров асинхронных двигателей./ СКНЦ ВШ. Ставрополь, 1995 -152 с.
70. Автоматизированное проектирование электрических машин малой мощности: Учеб. пособие / Лопухина Е.М., Семенчуков Г.А.-М.: Высш.шк., 2002.-511 с.:ил.
71. Седова И.Ю. Обобщенная логическая макромодель силового полупроводникового преобразователя / Материалы V региональной НТК «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» Ставрополь, 2001.
72. Бессонов JI.A. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи: Учебник.-10-е изд. М.: Гардарики, 2000. - 638 е.: ил.
73. Нейман JI.P., Демирчян К.С. Теоретические основы электротехники. Т.1; T.2.-JL: Энергоиздат, 1981.- 536 е., 416 с.
74. Седова И.Ю., Кущ A.B. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005613034 / Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 23 ноября 2005 г., М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.
75. Ядыкин B.C., Лоскутов Е.Д., Ерина М.А. Влияние момента включения вентильных элементов на энергетические показатели преобразователей / Вестник СевКавГТУ. Серия «Естественнонаучная». Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - № 1 (16)-С. 169-173.
76. Bianchi N., Bologname S. Parameters and Volt-Ampere Ratings of a Synchronous Reluctance Motor for Flux-Weakening Applications Taking Into Account Irons Saturation. Proceedings EPE-97. Vol.3. 9 September 1997. PP.613-636.
77. Носов Ю. P., Петросянц К. О., Шимен В. А. Математические модели элементов интегральной электроники. М., Сов. радио, 1976.95.0нищенко Г.Б. Электрический привод : учебник для студ. вузов / Г.Б.Онищенко. M.: РАСХН, 2003. - 320 с.
78. Ключев В.И. Теория электропривода : учебник для студ. вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 2001. - 714 с.
79. Чуа Л.О., Пен-Мин Лин. Машинный анализ электронных схем (алгоритмы и вычислительные методы).-М.:Энергия,1980.-638 с.
80. Сабанеева Г. И. Методы расчета переходных и установившихся процессов в тиристорных преобразователях частоты. Уфа : Уфим. авиац. ин-т- 1979.- 103 с.
81. Голубев А.Н., Зыков В.В. Математическая модель АД с многофазными обмотками статора и ротора. Электротехника 2003, №7, с. 35-40.
82. Трубецкой В.А., Ефремов Д.А., Никифорова A.B. Математическая модель АД с короткозамкнутым ротором. Материалы регион, научно-техн. конференции. Автоматиз. и роботизация технолог, процессов, Воронеж, с. 13-19.
83. Кузнецов Э.В., Киселев В.И. Моделирование трехфазного АД. Рациональное использование электроэнерг. в строительстве и натранспорте. Труды, Междунар. науч. практ. конф., Ростов-на-Дону, 2000. с. 32-35.
84. Шухмин К.А. Программа для расчета на ЭВМ с короткозамкнутой обмоткой ротора по каталожным данным. Электротехника и автоматика в строительстве и на тр-те: Межвузов, сборник науч. трудов. Ростов-на-Дону, 1999, с. 33-37.
85. Наименование разработки: Поверочный расчет асинхронного двигателя (АД) работающего в составе непосредственного преобразователя частоты
86. Р/с 40702810500010000781 в1. АКК Кредит-Москвак/с 301018107000000005011. ПИК 044583501тсштцсИка'м уаш!е\.гм ц цц л п.ги/та1ауаспсп»е!1ка
87. Тел (916)794-65-39 Тел (916)729-42-44 ИНН 719016267 КПП 771901001 ОКОНХ 11100 ОКНО 11610753
88. Утверждаю» Генеральный директор ООО ^ Малая Энергетика Зазуляк Л.П.1. АКТо внедрении результатов кандидатской диссертационной работы Кущ Александра Викторовича1. Наименование разработки
89. Поверочный расчет асинхронного двигателя (АД) работающего в составе непосредственного преобразователя частоты (НПЧ).1. Предназначено
90. Программный комплекс позволяет
91. Исследовать возможность замены существующих машин на двигатели новой серии, с учетом конкретных параметров влияющих на работу АД.
92. Оценить влияние на качество электроэнергии в сети 0,4 кВ.1. Члены комиссии1. Ч.1. Л.И. Мовшович/1. М.В. Федорыч/1. ФИО и подпись)1. ГОССШСЯШК ФВДИШЩНШвмма1. СВИДЕТЕЛЬСТВОоб официальной регистрации программы для ЭВМ2005613034
93. Поверочный расчет асинхронного двигателя работающего в составе непосредственного преобразователя частоты
94. Правообладатель(ли): Седова Ирина Юрьевна (1Ш), Кущ Александр Викторович (Ш)
95. Автор(ы): Седова Ирина Юрьевна, Кущ Александр Викторович (Ли)8 3Ш8Ш8 йЖ1. Заявка№ 2005612478
96. Дата поступления 30 сентября 2005 Г.
97. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ23 ноября 2005 г.
98. Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам1. Б.П. СимоновШж ш ш й шш жж ш шш ш шш
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.