Разработка математических моделей и программного комплекса для многопараметрических SMART-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Обади Абдулфаттах Али Мохсен

  • Обади Абдулфаттах Али Мохсен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Обади Абдулфаттах Али Мохсен. Разработка математических моделей и программного комплекса для многопараметрических SMART-систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обади Абдулфаттах Али Мохсен

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИСКУССТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1 Краткая история искусственного интеллекта

1.2 Понятие «искусственный интеллект»

1.3 Интеллектуальные системы

1.4 Распознавание образов

1.4.1 Главные задачи концепции распознавания образов

1.5 Классификация образов с помощью решающих функций

1.5.1 Понятие решающей функции

1.5.2 Математическая постановка распознавания

1.5.3 Алгоритм распознавания

1.5.4 Правило байесовского классификатора

1.5.5 Виды свойств образов

1.5.6 Типы систем распознавания

1.6 Нейронные сети и задачи распознавания образов

1.6.1 Концепция персептрона

1.6.2 Распознавание образов с помощью алгоритма обучения

1.6.3 Пример применения алгоритма Хебба для обучения одного нейрона классифицировать задачи численных методов

1.7 Общие понятия о системах эконометрических уравнений, используемых для моделирования поведения сложных объектов

1.8 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ И ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ

2.1 Эскизная цифровая модель развития деятельностного потенциала

2.2 Математическая модель развития ABC способностей через учебную деятельность

2.3 Отыскание параметров модели с помощью аппарата обучения нейронных сетей

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ SMART-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЛННОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ

3.1 Математическая модель ситуационного управления процессом развития способностей

3.2 Вероятностная модель оценки возможностей деятельностного потенциала личности

3.3 Методологическая модель - платформа проектирования образовательных систем с цифровыми технологиями

3.4 Выводы

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ SMART-СИСТЕМ И СХЕМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

4.1 Разработка математического обеспечения оценки качества образовательного курса

4.2 Алгоритм распознавания образов со снятием неопределенности по результату интерактива

4.2.1 Математическое описание алгоритма распознавания

4.3 Разработка алгоритма и программного обеспечения для генератора задач

тестовой системы

4.4 Разработка динамической интеллектуальной карты освоения компетенции

4.4.1 Интеллектуальная карта освоения компетенции

4.4.2 Динамическая интеллектуальная карта освоения компетенции

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ЛИСТИНГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и программного комплекса для многопараметрических SMART-систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Проблемы, связанные с описанием поведения отдельных людей и человеческого общества в целом, являются одним из самых сложных для математического моделирования. Причина этому огромное количество и чрезвычайное разнообразие факторов, которые формируют линию поведения конкретной личности. К ним относятся особенности воспитания, образ жизни, уровень образования, темперамент, состояние здоровья, наследственные факторы и многое другое. Большинство из них тесно связанные с природой человеческой психики, а потому практически не подаются формализации. Это, разумеется, не означает, что никаких попыток количественной оценки процессов, происходящих в этой среде, не предпринималось. Напротив, их достаточно много. Однако, большинство работ в области социологии, психологии, педагогики ограничиваются сбором, обработкой и анализом статистических сведений о текущем состоянии политических и общественных симпатий, характере культурных предпочтений, состоянии успеваемости по учебным дисциплинам и т.д. Результаты этих исследований позволяют уловить общие тенденции изменения общественных настроений, заинтересованности обучаемых в различных предметах и пр., но не обладают признаками математических моделей, без наличия которых невозможно построение сколь-нибудь совершенных систем автоматизированного управления.

Образовательная деятельность в целом и освоение различных профессиональных компетенций через обучение в частности, так же входят в круг этих проблем и являются обязательной составляющей человеческого процесса. Отсюда следует, что построение математических моделей, позволяющих рационально планировать учебный процесс, управлять его течением в режиме реального времени, решать задачи среднесрочного и долгосрочного прогнозирования безусловно актуально.

Бурное развитие информационных технологий, прежде всего сети Internet, повсеместное распространение быстродействующих компьютеров, обладающих

объемом памяти, затронуло сферу образования самым существенным образом. Легкость доступа практически ко всем информационным ресурсам из любой точки земного шара, многократно возросшая скорость обработки информации, привели к появлению так называемых дистанционных образовательных технологий, что еще полвека назад казалось совершенно немыслимым. Их высокая востребованность обществом обусловила возникновение идеи создания автоматизированных образовательных SMART - систем, позволяющих сочетать унификацию учебных программ с возможностью построения индивидуальных графиков обучения.

Фундаментом для построения математических моделей образовательного процесса следует считать работы Douady, Чошанова, Нуриева и др. [1-5], в которых были сформулированы основные положения нового направления, получившего название дидактической инженерии. Они доказали, что процесс обучения фактически есть развитие способностей человеческой личности, характеризуемых тремя интегративными показателями [2,3,6-13]. A - формализаторские способности - умение осуществить постановку задачи (формализовать проблему); B - конструктивные способности - умение построить алгоритм и наметить план решения задачи; C - исполнительские способности - умение качественно реализовать разработанный алгоритм и поучить конечный результат. Ими же предложено оценивать качество усвоения знаний двумя показателями: POL -полнотой - объемом знаний, зафиксированных памятью; CHL - целостностью -использовать полученные знания для решения конкретных задач. Процесс обучения являются динамическим, а достигнутый уровень развития способностей определяется по степени сложность задач, к решению которых готов обучаемый. Само же развитие способностей происходит под влиянием потока учебных проблем, сложность которых возрастает от этапа к этапу, оставаясь, однако, в пределах зоны ближайшего развития обучаемых [6,14-18]. Таким образом, в терминах дидактической инженерии задача управления учебным процессом может быть сформулирована так: сформировать поток учебных проблем таких, чтобы за заданный промежуток времени Т, определенным учебным планом, от начального

уровня А0, В0, C0 обеспечить достижение уровня способностей А*, В*, С*, удовлетворяющего соответствующим квалификационным требованиям [19-22].

Модели аналогичной структуры могут быть использованы для описания ряда других процессов, например в медицине при моделировании лечения сложных заболеваний, когда с помощью комплекса медикаментозных процедур добиваются улучшения состояния пациента, контролируя ход лечения специальными аппаратурными средствами, при моделировании процессов производства сельскохозяйственной продукции и т.п. Резюмируя, можно отметить, что модели подобного типа актуальны там тогда, где и когда существуют возможности достоверной оценки состояния моделируемого объекта (системы) в фазовом пространстве характеризующих его признаков и инструмента активного влияния на них в условиях динамики.

Цель работы и задачи исследования.

Целью исследования является разработка математических моделей и программных комплексов для описания сложных динамических систем, которые могут быть использованы при создании автоматизированных SMART - систем и решения задач управления процессом развития способностей через обучение. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать методику оценки вероятности решения проблемы определенного уровня сложности при заданном уровне развития способностей;

2. Разработать математическую модель процесса обучения, учитывающую его динамический характер и взаимозависимость A B C - способностей, которая могла бы использоваться при создании автоматизированных образовательных систем;

3. Построить математическую модель и алгоритм ситуационного управления процессом развития способностей в режиме реального времени по результатам оперативного контроля;

4. Разработать алгоритм оценки параметров динамической модели процесса обучения с помощью аппарата нейронных сетей и программный комплекс

для его реализации на базе модернизированного метода обратного распространения ошибки;

5. Создать математическое обеспечение для оценки качества образовательных курсов;

6. Разработать динамическую интеллектуальную карту развития компетенций в ходе обучения;

7. Провести экспериментальные исследования эффективности разработок на примере конкретного учебного курса.

Объектом исследования. Является динамический процесс развития способностей человека через обучения.

Предметом исследования. Является математическое моделирование динамики развития способностей человека через обучения.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа и математического моделирования, методы вычислительной математики, теории вероятности и математической статистики, аппарат совместных одновременных регрессионных уравнений, теория искусственных нейронных сетей, методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы. Автором диссертации получены следующие новые результаты:

1. Разработана методика оценки вероятности успешного решения проблемы определенной сложности при известном уровне развития способностей.

2. Построена математическая модель динамики развития способностей с учетом их взаимосвязи на базе системы совместных регрессионных уравнений.

3. Разработана математическая модель ситуационного управления развитием способностей в режиме on line.

4. Показана возможность применения аппарата нейронных сетей для оценки коэффициентов идентифицируемой системы совместных одновременных регрессионных уравнений.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- Для описания процесса развития способностей предложена математическая модель динамики с дискретным временем;

- Обоснована возможность использования подобных моделей для широкого круга процессов с дискретным временем, обладающих свойством отсутствия последействия;

- На базе модели ситуационного управления разработан эффективный алгоритм корректировки в режиме реального времени возможных отклонений от рекомендуемой траектории развития;

- Предложен способ оценки интенсивности взаимовлияния различных способностей друг на друга;

- Разработана модификация метода обратного распространения ошибки, показавшая высокую эффективность для отыскания параметров систем совместных регрессионных уравнений;

Практической значимостью работы является следующее:

- Разработан и апробирован в автоматическом режиме алгоритм распознавания класса учебных задач и проверки правильности решений;

- Предложена методика оценки качества образовательного курса с использованием техники экспертного оценивания;

- Разработаны и апробированы алгоритм и программное обеспечение генератора задач для системы тестового контроля;

> Разработан макет динамической интеллектуальной карты оценки освоения компетенций.

Основные результаты, вносимые на защиту:

- Цифровая модель развития деятельностного потенциала человека.

- Математическая модель для оценки вероятности случайного события «успешно решить проблему определенной сложности».

- Математическая модель развития деятельностного потенциала с использованием аппарата систем совместных регрессионных уравнений.

- Математическая модель индивидуального развития способностей и алгоритм ситуационного управления процессом обучения.

- Интерактивная интеллектуальная карта представления модели информационного объекта.

- Комплекс программ SMART-образовательных систем. Реализация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе КНИТУ-КХТИ на кафедре информатики и прикладной математики. Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается корректным применением математического аппарата, а также широким спектром публикаций и выступлений на международных и межрегиональных конференциях. Доклады на конференциях.

■ Международная научно-практическая конференция "Электронная Казань 2017". 25-26 апреля 2017, г. Казань.

■ Международная научно-практическая конференция "Электронная Казань 2018". 25-26 апреля 2018, г. Казань.

■ XV международная научно-практическая конференция "Наука и образования". 5 мая 2018, г. Пенза.

■ XV международная научно-практическая конференция " WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS". 30 мая 2018, г. Пенза.

■ Международная научно-практическая конференция "Электронная Казань 2019". 21-22 мая 2019, г. Казань.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 работ, в том числе 13 статей, 11 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 в изданиях, включенных в РИНЦ, 9 работ опубликованы в сборниках материалов международных и всероссийских конференций. Автор принимал непосредственное участие в создании

математических моделей, разработке алгоритмов и программного обеспечения, а также внедрении результатов исследований.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание диссертационной работы изложено на 151 страниц машинописного текста, содержит 56 рисунков и 10 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 169 наименований, и 2 приложений.

Личный вклад автора. Заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая разработку теоретических моделей, методик экспериментальных исследований, проведение исследований, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.

Все результаты диссертационной работы соответствуют пунктам 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Краткое содержание работы

Во введении - обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведена сведения о реализации и апробации результатов работы, структуре диссертации.

В первой главе по материалам литературных источников проведен обзор существенных интеллектуальных систем, а также систем и методов распознавания образов и классификации объектов, разобраны их достоинства и недостатки, обозначены круг задач, где их использования наиболее эффективно. Исследованы имеющиеся в открытой печати сведения о структуре и особенностях функционирующих интеллектуальных систем классификации и распознавания образов сложных многопараметрических объектов. Проведен анализ опыта математического моделирования подобных и аппарата, используемого для этой цели.

Во второй главе - представлены математическая модель динамики развития формализаторских-A, конструктивных-В и исполнительских-С способностей, формирующих деятельностный потенциал личности, и способы оценки ее параметров. Эта модель относится к классу моделей абстрактно-знакового типа и для ее построения был применен аппарат совместных регрессионных уравнений. В состав системы входят три уравнения по числу способностей, подлежащих развитию в ходе процесса обучения. В второй главе также представлен модернизированный метод обратного распространения ошибки для обучения нейронных сетей, позволяющий в среднем на 30 % ускорить процесс обучения по сравнению с базовым методом.

В третьей главе - представлена модель предназначена для решения задач оперативного (ситуационного) управления, когда необходимо в режиме реального времени разработать и реализовать мероприятия по корректировке учебного процесса для конкретного обучающегося. В этой модели предложено учитывать эффекты взаимного влияния способностей друг на друга с помощью частных коэффициентов парной корреляции. В третей главе также представлена вероятностная модель оценки возможностей деятельностного потенциала личности.

В четвертой главе - представлены материалы прикладного характера, касающиеся вопросов практической реализации результатов исследования алгоритмы: программное обеспечение экспертизы качества учебного курса, программный комплекс SMART-образовательных систем распознавания правильности решения задач дисциплины «Численные методы», алгоритм генерации потоков корректных задач по дисциплине «Численные методы», алгоритм распознавания образов со снятием неопределенности по результату интерактива, алгоритм и программного обеспечения для генератора задач тестовой системы, а также динамическая интеллектуальная карта развития компетенций.

В заключении приводится описание основных результатов диссертационной работы.

В приложении представлены листинг и акты о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ИСКУССТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1 Краткая история искусственного интеллекта

Попытка развития и внедрения новых идей в образовательный процесс наблюдается с древних времен, и сопровождается развитием других сфер человеческой деятельности. Первой попыткой создания системы искусственного интеллекта следует считать механическую машину для решения различных задач на основе универсальной классификации понятий [23-26], созданную математиком и поэтом Раймондом Луллием еще в 13 веке.

Однако, как самостоятельное научное направление развитие искусственного интеллекта (ИИ) сформировалось только после появления компьютеров в 40-х гг. ХХ в. К этому времени Норберт Винер опубликовал свою работу на основе нового научного направления, которое получило название - Кибернетика [27-31].

Понятие ИИ было предложено в 1956 г. при реализации проекта в Дартсмутском колледже (США). Проект осуществлялся в течении 2 месяцев, с участием 10 человек, по тематике - разработка логических задач [32].

После признания ИИ как самостоятельного научного направления оно разделилось на 2 ветви: нейрокибернетика и кибернетика. Они развивались независимо друг от друга и отличались своими методологиями и технологиями. Идею нейрокибернетики можно представить в следующем:

Исходя из того, что единственным объектом, способным мыслить и думать является человеческий мозг, любое логическое «мыслящее» устройство должно так или иначе воспроизводить его структуру.

Нейрокибернетика сосредоточилась на создании программно-аппаратных элементов со структурой, подобной структуре мозга. Физиологически человеческий мозг состоит из большого количества (до 1021) [26] связанных и взаимодействующих между собой нервных клеток-нейронов. Поэтому усилия нейрокибернетики ориентированы на создании компонентов аналогичных

нейронам, и собранных в единую функционирующую систему. Такие системы получили название «нейронные сети (нейросеть)» [33-35].

В 1956-1965 гг., были созданы первые нейросети Розеблатом и Мак-Каллоком. Эти работы принято считать первыми удачными попытками создания системы, моделирующей человеческий глаз и его взаимодействие с мозгом. Это устройство получило название - персептрон (perception). Устройство умело различать буквы, но было чувствительно к написанию их различными шрифтами, т.е. для него одна буква, написанная двумя шрифтами воспринималась как разные буквы [36].

С 70-80 гг. количество работ по нейрокибернетики несколько уменьшилось вследствие малой памяти и низкого быстродействия существовавших тогда компьютеров [37,38].

В 1980 г. в Японии в проекте «ЭВМ четвертого поколения» был создан первый нейрокомпьютер или компьютер четвертого поколения. В них проблемы ограничения по памяти и быстродействию были решены с помощью новосозданных транспьютеров - компьютеров с большим количеством процессоров, работавших параллельно. Эта технология является одним из эффективных подходов к аппаратной реализации нейросетей, моделирующих структуру мозга человека. Нейрокибернетика в основном применяется в области распознавания образов [38-42].

Для создания нейросетей необходимы 3 агрегаты:

1. Аппаратный - создание аппаратных средств «специальные компьютеры, нейрочипы, платы расширения, набор микросхем» для реализации всех необходимых алгоритмов [42,43].

2. Программный - создание программ и инструментария, для высокоскоростных ЭВМ. Эти сети создаются в пам44].

3. Гибридный - объединение первых двух частей. [45-49].

В основе второго направления ИИ, названного «Кибернетика», лежит принцип черного ящика, т.е. необязательно чтобы структура мыслящего устройства отражала структуру человеческого мозга, а главное, чтобы оно

реагировало на входные воздействия также, как реагирует человеческий мозг [5053].

Исследователи кибернетики считают, что человек не во всем должен слепо подражать природе в научных исследованиях, так как известны устройства, которые не существуют в природе, например, колеса, или существующие в природе, но не подражающие своим подобиям, например, самолет летает, но не машет своими крыльями [51]. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют хотя бы приблизительные объяснения как протекают интеллектуальные процессы у человека, как организована его память, как человек распознает окружающий мир [50, 52-56].

Кибернетика, как направление ИИ, сосредоточена на разработке алгоритмов и решении задач ИИ с использованием существующих моделей компьютеров.

ИИ прошел длинный путь с момента его начала до сегодняшнего дня. В настоящее время ИИ является одним из наиболее важных, перспективных и престижных областей информатики [56].

1.2 Понятие «искусственный интеллект»

На сегодняшний день общепризнанного строгого определения того, что из себя представляет ИИ не существует. По И. Рич, ИИ определен как область исследования, направленная на создание ЭВМ, способных выполнить такие функции, которые пока что человек выполняет их лучше существующих компьютеров [57-60]. Например, такие функции как понимание, анализ, мышление, использование знаний, планирование действий, логический вывод и т. д [61]. Более подробное определение ИИ дает Дж. Ален: «ИИ — это наука о создании машин, способных решать задачи, которые могут решать только люди» [62-64].

В 1950 году А. Тьюринг предложил эмпирический тест для определения интеллектуальности ЭВМ. В ходе теста эксперту было предложено общение с человеком и ЭВМ, причем эксперт не смог идентифицировать с кем он общается ( т.е. с кем ведет диалог) .

Значимость теста пригодна для оценивания надежности современных программ ИИ, но не для решения основной задачи ИИ, заключающейся в разработке общих методологий машинного интеллекта и решения практических задач ИИ [65,66].

Основными направлениями исследований в области ИИ являются:

1. Фундаментальные исследования, в которых разрабатываются новые модели и алгоритмы для решения задач, считающихся интеллектуальными и которые ранее не были формализованы и автоматизированы.

2. Исследования, основанные на новых идеях и алгоритмах решения интеллектуальных задач с использованием новых технологий программирования и ЭВМ с специальной и не фон-неймановской архитектурой [66].

3. Исследования, результатом которых является множества прикладных систем, способных решать задачи, не известные ранее.

Система искусственного интеллекта СИИ — это вычислительная, творческая система (многофункциональная, интегрированная, интеллектуальная) с сложной структурой, использующая накопление и корректировку знаний (синтаксической, семантической, прагматической информации) для постановки и достижения цели, адаптации к изменениям среды и внутреннего состояния путем изменения среды или внутреннего состояния [67-69].

Можно выделить три типа таких систем:

1. Интеллектуальная система — это информационно-вычислительная система с интеллектуальной поддержкой при решении задач без участия человека (ЛПР- лицо принимающие решения) [69,70].

2. Интеллектуализированная система — это информационно-компьютерная система с интеллектуальной поддержкой при решении задач с участием человека

3. Система с интеллектуальной поддержкой — система, способная самостоятельно решать задачи [71-74].

1.3 Интеллектуальные системы

Искусственный интеллект — раздел информатики, изучающий возможность обеспечения разумных рассуждений и действий с помощью вычислительных систем и других искусственных устройств. При этом в большинстве случаев алгоритм решения задачи заранее неизвестен [41,42].

ИИ включает в себе десятки наук, однако максимум усилий и финансирования имеют следующие приоритетные направления:

А) Интеллектуальные игры и компьютерное творчество

Во времена ранних исследований по ИИ машинный интеллект был связан с логическими играми, и его задача заключалась в том, как «научить» компьютер решать игровые задачи — шахматы, шашки, го. Первые программы на любительском уровне играли уже в 1957 г. Их автор, Алекс Бернштейн, принимал участие в работе Дартсмутского семинара. В основе программ лежали лабиринтная модель мышления и эвристики. Этот алгоритм был усовершенствован в 1958г. Ньюэллом, Саймоном и Шоу [72-78].

В России это направление так же достигло больших успехов, в связи с распространением таких школ как отечественная шахматная и математическая школа [2]. Так, в 1974 г. состоялся международный шахматный турнир машин, снабженных соответствующими программами. Победу на этом турнире одержала советская шахматная программа «Каисса», разработанная при участии М. М. Ботвинника — чемпиона мира по шахматам.

Успех программ, выигравших даже у Каспарова, производит большое впечатление. Однако,сейчас это скорее коммерческое направление, так как в научном плане эти идеи считаются тупиковыми. Тем не менее, в 2016 г. программа компании Google победила чемпиона по игре го [79-81].

Б) Представление знаний и разработка систем, основанных на знаниях

В данной диссертации разрабатываются системы именно такого типа.

В) Машинное обучение

Машинное обучение — активно развивающаяся область искусственного интеллекта, которая включает модели, методы и алгоритмы, ориентированные на автоматическое накопление и формирование знаний на основе анализа и обобщения данных [82,83]. Используются также обучение на примерах (или индуктивное) и традиционные подходы из теории распознавания образов. Для систем класса машинного обучения существует «свободный» софт — это системы SLIPPER, Orange, JMLR, Weka3, YALE, Bayda и другие [84,85]. Машинное обучение является одной из важных областей, с помощью которых можно собирать фильтровать и формировать данных в процессе образования параллельно с областью распознавания образов.

В последние годы к этому направлению тесно примыкают стремительно развивающиеся системы анализа данных и поиска закономерностей. Г) Понимание естественных языков

Начиная с 50-х гг., одной из популярных тем исследований в области ИИ является область компьютерной лингвистики, и в частности машинного перевода.

Машинный перевод — выполняемый та компьютере процесс преобразования текста на одном естественном языке в эквивалентный по содержанию текст на другом языке [86-88]. Аналогично машинному переводу можно разработать алгоритмы для учебного процесса что бы читать и различать разные математические символы.