Разработка математических моделей и оптимальных конструкций струйных аппаратов с регулируемой гидродинамикой для разделения устойчивых эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Сафонов, Роман Анатольевич

  • Сафонов, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 139
Сафонов, Роман Анатольевич. Разработка математических моделей и оптимальных конструкций струйных аппаратов с регулируемой гидродинамикой для разделения устойчивых эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ УСТОЙЧИВЫЕ

ЭМУЛЬСИИ

1.1. Методы и средства разделения загрязнённых устойчивых эмульсий

1.1.1 .Физико-механические методы разделения

1.1.2. Физико-химические методы

1.1.3. Биологические методы

1.1.4. Термические методы

1.2. Описание конструкций и методик расчёта струйных аппаратов

1.2.1. Классификация струйных аппаратов

1.2.2. Методы расчётов струйных аппаратов

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ И КОАЛИСЦЕНЦИИ УСТОЙЧИВЫХ ЭМУЛЬСИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

2.1. Устойчивость эмульсий нефтепродуктов. Причины её возникновения

2.2. Механизмы разрушения бронирующих оболочек в струйном аппарате

2.3. Процесс коалесценции капель разрушенных устойчивых эмульсий

2.4. Расслоение разрушенных устойчивых эмульсий ^

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРУЙНОГО АППАРАТА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ГИДРОДИНАМИКОЙ

3.1. Математическая модель струйного аппарата с регулируемой гидродинамикой для разделения устойчивых эмульсий

3.2. Определение оптимальных конструктивных параметров по результатам математического моделирования струйного аппарата

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ЭМУЛЬСИЙ В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМ СТРУЙНОМ АППАРАТЕ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ГИДРОДИНАМИКОЙ

4.1. Конструкция экспериментальной установки и струйного аппарата для разделения устойчивых эмульсий

4.2. Результаты экспериментальных исследований по разделению маслосодержащих эмульсий

4.3. Результаты экспериментальных исследований по разделению сильнозагрязнённых мазутосодержащих эмульсий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и оптимальных конструкций струйных аппаратов с регулируемой гидродинамикой для разделения устойчивых эмульсий»

Предприятия текстильной и химической промышленности используют технологические процессы, при проведении которых образуются устойчивые маслосодержащие эмульсии. Утилизация таких эмульсий связана со значительными трудностями и материальными затратами, а также сопровождается загрязнением окружающей среды.

Кроме того, около 60% предприятий текстильной и химической промышленности для обеспечения своих производственных нужд оснащены собственными котельными, резервным топливом которых является мазут. При длительном хранении на дне емкостей для хранения мазута образуется густой осадок, состоящий из затвердевшего до асфальтоподобного состояния мазута, твёрдых примесей и застаревших обратных мазутных эмульсий, достигающий 1,5 метров в высоту. Такой состав осадка не позволяет как-либо его использовать или перерабатывать, а подлежит захоронению (более того, сам процесс извлечения этого осадка из мазутного бака очень трудоёмок). Аналогичным образом приходится поступать со значительно загрязнённым маслом.

Регенерация указанных отходов с возвратом ценных составляющих в производство является актуальной задачей и способствует повышению экологической и экономической эффективности производства.

Целью диссертационной работы является разработка методики, инженерных методов расчёта, математических моделей и аппаратурного оформления установок для разделения загрязнённых механическими примесями устойчивых эмульсий и регенерации входящих в них веществ.

Научная новизна работы: • предложен новый метод разделения загрязнённых эмульсий с использованием многофункционального струйного аппарата с регулируемой гидродинамикой;

• получены математические модели разрушения эмульсий и коалесцен-ции веществ в струйном аппарате;

• разработано математическое описание гидродинамики струйного аппарата для разделения сильно загрязнённых устойчивых эмульсий.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

- Разработаны инженерные методы расчёта аппаратов, предназначенных для разделения сильно загрязнённых устойчивых эмульсий;

- Созданы типовые конструкции многофункциональных струйных устройств с регулируемой гидродинамикой для регенерации исходных продуктов из сильнозагрязнённых эмульсий;

- Созданные установки для регенерации веществ из устойчивых загрязнённых эмульсий прошли успешные испытания и были внедрены на Волгоградской ТЭЦ-1, Ставропольской ГРЭС, Краснодарской ТЭЦ и Волжской ТЭЦ (акт внедрения приводится в Приложение 1);

- Разработаны рекомендации по дальнейшему использованию установок для регенерации исходных веществ из различных смесей и эмульсий.

Обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректностью применяемых математических положений и выводов, хорошим согласованием экспериментальных результатов и теоретических исследований.

Основные результаты работы докладывались на Международных конференциях по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии» (2004-2005г.г.), на Всероссийских конференциях «Современные технологии и оборудование текстильного производства» (Текстиль 2004 и Текстиль 2005).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Диссертация состоит из четырёх глав. В первой главе анализируются существующие исследования и разработки различных методов очистки и разделения смесей, содержащих устойчивые эмульсии. Во второй главе изложены результаты аналитических исследований процессов разделения устойчивых эмульсий в струйном аппарате в результате гидродинамических воздействий, заключающихся в деформации и разрушении бронирующих оболочек глобул воды с их последующей коалесценцией. В третьей главе представлены аналитические исследования гидродинамики в струйных аппаратах для регенерации исходных продуктов, содержащихся в устойчивых эмульсиях, результатом которых стала разработка математической модели струйного аппарата. В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований разработанного струйного аппарата.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ УСТОЙЧИВЫЕ ЭМУЛЬСИИ

Выбор методов и средств для разделения сильнозагрязнённых смесей и устойчивых эмульсий определяется рядом факторов, основными из которых являются, состав смеси и требуемая эффективность обработки. На сегодняшний день существует огромное множество различных методов и средств разделения устойчивых эмульсий и смесей.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Сафонов, Роман Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель гидродинамики струйного аппарата для разделения устойчивых загрязнённых эмульсий, в том числе эмульсий нефтепродуктов и воды.

2. Получено математическое описание процессов разрушения и коалесценции устойчивых эмульсий нефтепродуктов и воды.

3. Проведены экспериментальные исследования гидродинамики струйных аппаратов и процессов разрушения устойчивых эмульсий, результаты которых хорошо согласуются с результатами теоретических исследований.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные методы расчёта устройств для регенерации нефтепродуктов.

5. Разработана типовая конструкция струйного аппарата, позволяющая как разрушать бронирующие оболочки устойчивых эмульсий нефтепродуктов и разделять сами эти эмульсии, так и осуществлять их транспортировку. Выявлены основные конструктивные характеристики аппарата, подлежащие корректировке в зависимости от компонентного состава устойчивых эмульсий.

6. Выявлено, что в разработанном струйном аппарате благодаря малому диметру сопла (2 мм) и высокому давлению активного потока (до 50 МПа) создается гидродинамический режим, способствующий возникновению турбулентных пульсаций, масштаб которых обеспечивает разрушение бронирующих оболочек.

7. Установлено, что оптимальное значение рабочего давления УВД определяется вязкостью обрабатываемых эмульсий и меняется от 25 МПа для маслосодержащих эмульсий до 50 МПа для мазутосодержащих эмульсий.