Разработка математических моделей и методов решения комплекса задач по горению природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Пацков, Евгений Алексеевич

  • Пацков, Евгений Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 512
Пацков, Евгений Алексеевич. Разработка математических моделей и методов решения комплекса задач по горению природного газа: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2000. 512 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пацков, Евгений Алексеевич

Введение.

Глава 1. Методы расчета параметров химического равновесия много компонентных, гетерогенных термодинамических систем

1.1. Комбинированный метод расчета параметров равновесия многокомпонентных термодинамических систем.

1.1.1. Система уравнений.

1.1.2. Алгоритм и программа расчетов.

1.1.3. Расчет термодинамических свойств реагирующей смеси.

1.1.4. Точность расчета равновесного состава.

1.1.5. Результаты расчетов.

1.1.6. Анализ термодинамических характеристик продуктов сгорания.

1.2. Универсальный термодинамический метод расчета параметров химического равновесия многокомпонентных, гетерогенных систем.

1.3. Алгоритм и программа расчета равновесных параметров термодинамических систем.

1.3.1. Алгоритм расчета.

1.3.2. Описание программы и краткая инструкция.

1.4. Примеры расчетов и сопоставление с экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и методов решения комплекса задач по горению природного газа»

В ближайшие годы в России может сложиться крайне напряженная ситуация с обеспечением страны топливом и энергией. Резко упала добыча нефти в связи с истощением ее запасов, проводилась ошибочная политика по свертыванию угледобычи, закрываются шахты даже в тех регионах, где запасы каменного угля огромны и добыча его может продолжаться в течение многих десятков и даже сотен лет. Газовая промышленность, на которую ориентировался весь топливно-энергетический комплекс, также будет не в состоянии покрыть ожидаемый дефицит углеводородного топлива.

Удельный вес природного газа в топливно-энергетическом балансе страны в настоящее время превысил 50% при снижении доли нефти до 31%, угля до 13%), гидро- и атомной электроэнергетики до 6%. Ориентация только на один вид энергоносителя - природный газ, недопустима, т.к. это создает угрозу энергетической безопасности России.

Газосбережение является одним из основных путей преодоления дефицита топливно-энергетических ресурсов, наряду с изменением структуры топливно-энергетического баланса и источником газификации коммунально-бытового сектора экономики.

Экономия топливно-энергетических ресурсов определяется в первую очередь снижением удельных расходов ТЭР на единицу продукции. Несмотря на спад производства в нашей стране, который привел к повышению удельных расходов топлива на единицу продукции, потенциальная экономия природного газа за счет снижения удельных расходов топлива до уровня уже достигнутого в развитых странах, может о составить более 22,6 млрд. м (Таблица 1).

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ УДЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ ТОПЛИВА ДО УРОВНЯ В

РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

Таблица 1

Сектор РФ, млрд.м3 %

Энергетика 2,6 11,5

Промышленность и другие отрасли 14,6 64,6

Коммунально-бытовой сектор 5,4 23,9

Всего 22,6 100,00

Этого объема газа хватило бы для газификации всего коммунально-бытового сектора в соответствии с Программой газификации России.

Расчеты показали, что на реализацию мероприятий по экономии потенциально возможных объемов газа (22,6 млрд. м ) потребуется на 30-50 млрд. руб. меньше капитальных вложений, чем на обеспечение их добычи и транспорта.

Для достижения удельных расходов топлива, приближающихся к мировым показателям, необходима коренная модернизация газоиспользующих агрегатов: котлов, промышленных печей, отопительных систем; разработка и выпуск современных газосберегающих горелочных устройств; приостановление перевода угольных ТЭС на природный газ; внедрение новых приборов учета расхода газа; совершенствование технологических процессов и агрегатов.

В стране нужна новая энергетическая стратегия. Необходимо ликвидировать сложившуюся диспропорцию между удельным весом различных энергоносителей: газ, уголь, нефть, гидро- и атомная энергетика. Природный газ надо использовать квалифицированно - в промышленности на технологию, в химическом производстве, в коммунально-бытовом секторе и т.д.

Гарантированное обеспечение народного хозяйства энергоресурсами может быть решено за счет: экономии энергоресурсов; реструктуризации топливно-энергетического баланса в сторону угля; подачи газа наиболее экономически эффективным производствам; разработке нормативных и регламентирующих документов по эффективному использованию газа.

Совершенствование процессов сжигания топлива и создание современных газогорелочных устройств невозможно без тщательного изучения всех закономерностей открытого и ограниченного факела, сопровождаемого физико-химическими явлениями горения, теплопередачи от факела в окружающее пространство, процессами термодинамики и его аэродинамикой.

Рассматриваются турбулентные, диффузионно-кинетические факела, горящие как на открытом воздухе, так и в камерах сгорания различного назначения. В этих факелах процесс горения определяется диффузией окислителя и горючего в зону, где осуществляется воспламенение и горение этих компонентов. Горение высокоскоростных струй имеет свои особенности, в частности, данные факела оторваны от газовой трубы.

Распределение интегрального химического для таких факелов определяется по методике ВНИПИгаздобыча, однозначно связывающее величину недожога топлива с продольной координатой.

Конвективная теплоотдача определяется градиентом температур, критериями Нуссельта и Грассгофа (для свободного факела); для ограниченных факелов - критериями Прандтля, Рейнольдса, Нуссельта. Расчет указанных критериев предусматривает определение теплофизических свойств реагирующей смеси (теплоемкости, теплопроводности, вязкости).

Излучение факела определяется его температурой и степенью черноты, зависящей от состава продуктов сгорания, величины оптического луча и гидродинамики струи. Осевая составляющая радиационного потока исключается из рассмотрения из-за ее незначительности.

Математическое моделирование открытых и ограниченных промышленных факелов и создание инженерных методов их расчета является одним из инструментов решения выше указанных задач и весьма актуальна в настоящее время, т.к. наличие универсальных и достаточно гибких компьютерных программ позволит существенно экономить средства на разработку нового газоиспользующего оборудования.

Существующие проблемы экологического и теплового воздействия факела на окружающее пространство не могут быть решены только техническими средствами, а требуют детального изучения теплофизического и химического механизмов его образования. При решении указанной проблемы одним из важных этапов является определение теплофизических параметров факела, в частности, определение полного состава образующихся продуктов сгорания, длины факела, выгорания топлива, температуры, теплотехнических и теплофизических свойств.

Создание инженерных методов расчета факелов, моделирующих высокотемпературные процессы горения, теплообмена существенным образом повысит уровень создаваемых новых газогорелочных устройств с заданными характеристиками, сократит затраты и сроки на их разработку.

В работе была создана универсальная термодинамическая программа, реализующая теплообмен с окружающей средой. Использование данной программы, моделирующей высокотемпературные процессы химического реагирования гетерогенных систем, обеспечивает экономию материальных средств при оценках возможностей технологических процессов.

Создан оригинальный метод послойного расчета открытого и ограниченного турбулентного диффузионно-кинетического пламени, используя который выполнены расчеты выгорания открытого факела для всех крупных газовых и газоконденсатных месторождений России, послужившие основой при создании отраслевой методики расчета факельных установок.

Разработан метод расчета горелок общего и специального назначения, позволивший создать оптимальную конструкцию вихревой горелки для камер сгорания ГПА с пониженным содержанием оксидов азота (25-32 мг/м3 при 15 % Ог). Данный метод рекомендуется для расчета вихревых горелок различной мощности.

Создана математическая модель газового факелов, подверженного ветровой нагрузке, для определения длины факела и его теплового воздействия на окружающее пространство с учетом выгорания топлива. Разработанный метод позволяет определить пространственную зону теплового отчуждения вокруг факела в пределах которой человек может быть подвергнут сильному термическому воздействию, связанному с перегревом и последующим биохимическими изменениями верхних слоев кожного покрова.

Данный метод расчета может быть использован при проектировании и усовершенствовании факельных установок. В частности, сформулированы следующие технологические рекомендации для работы факельных горелок:

- при скоростях топливного газа менее 0,2М на факельной установке должна быть обеспечена подача горячего водяного пара, что исключит наличие в продуктах сгорания несгоревших углеводородов, включая сажу.

- для безопасного сжигания сбросных газов на факельных установках при скоростях газа от 0,2 до 0,8М горелка должна содержать стабилизационное устройства типа сопла Коандо или Вентури, наличие которого исключает срыв факела, обеспечивает экономию топливного газа на 60 % и в 1,6 раза уменьшает содержание токсичных компонентов с продуктами сгорания и плату за эти выбросы от постоянно сжигаемого продувочного газа.

Создана оригинальная математическая модель, алгоритм и программа расчета геометрических размеров факелов жидких углеводородов, сжигаемых на открытом воздухе, и расчета облучения окружающих предметов такими факелами, используя который для различных значений скоростей ветра были рассчитаны значения «критического» расстояния, являющегося зоной отчуждения, необходимые для безопасной работы обслуживающего персонала.

Разработана математическая модель «самокарбюрации» факела, реализуемая в камере предварительного горения при 2-10 % природного газа и сопровождаемая увеличением радиационного теплового потока по сравнению с прозрачным факелом. Уменьшение температуры факела снижает концен

12 трацию оксидов азота в продуктах сгорания. Используя данную модель созданы новые конструкции газогорелочных устройств (ГПГ, ГПГ1), последняя из которых работает на газокислородном топливе. Применение новой технологии отопления высокотемпературных печей, основанной на газокислородном отоплении, обеспечивает экономию природного газа на 20 %, снижает содержание оксидов азота на 60 % по сравнению с газо-воздушным отоплением с регенератором, увеличивает удельную производительность теплового агрегата не менее чем на 30 % за счет роста радиационной составляющей теплового потока, позволяет уменьшить площадь, занимаемую тепловым агрегатом в 2-3 раза.

Выполнен анализ радиационно-конвективной теплопередачи в агрегатах, оснащенных скоростными горелками. Показано наличие экстремальных значений суммарного радиационно-конвективного теплового потока при изменении степени недожога и определенных давлениях в камере сгорания. Проанализирован выход равновесных и замороженных компонентов продуктов сгорания из скоростной горелки с различными условиями истечения. Разработанный метод позволил создать новую скоростную горелку, обеспечивающую экономию топлива на 20 %. Удалось снизить содержание оксидов азота в продуктах сгорания до 90 мг/м3. Моделирование снизило затраты на разработку подобной горелки более чем на 30 %.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Пацков, Евгений Алексеевич

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Разработана универсальная термодинамическая программа, в которой реализован теплообмен с окружающей средой. Наличие данной программы, моделирующей высокотемпературные процессы химического реагирования гетерогенных систем, обеспечивает существенную экономию средств при оценках технических возможностей различных технологических процессов.

2. Создан оригинальный метод послойного расчета открытого и ограниченного турбулентного диффузионно-кинетического пламени, используя который выполнены расчеты выгорания открытого факела для всех крупных газовых и газоконденсатных месторождений России. Результаты расчетов и указанный метод расчета были использованы при создании отраслевой методики расчета факельных установок, которая используется при проектировании факельных устройств, включая факельные горелки.

3. Создана математическая модель газового факелов, подверженного ветровой нагрузке, для определения длины факела и его теплового воздействия на окружающее пространство с учетом выгорания топлива. Разработанный метод позволяет определить пространственную зону теплового отчуждения вокруг факела, в пределах которой объект может быть подвергнут сильному термическому воздействию.

4. Сформулированы следующие технические требования к факельным установкам:

- при скоростях топливного газа менее 0,2М на факельной установке должно быть установлено устройство подачи горячего водяного пара, что исключает появление в продуктах сгорания несгоревших углеводородов, включая сажу;

- для безопасного сжигания сбросных газов на факельных установках при скоростях газа от 0,2 до 0,8М факельная горелка должна содержать стабилизационное устройство типа сопла Коандо или Вентури, что исключает срыв факела, обеспечивает экономию топливного газа на 60 %, уменьшает содержание токсичных компонентов с продуктами и плату за выбросы от постоянно сжигаемого продувочного газа в 1,6 раза.

5. Создана оригинальная математическая модель, алгоритм и программа расчета геометрических размеров факела жидких углеводородов и расчета облучения таким факелом окружающих предметов, что позволяет определить зону теплового отчуждения вокруг факела при различной скорости ветра.

6. Моделирование горелок общего и специального назначения позволило создать оптимальную конструкцию вихревой горелки для камер сгорания ГПА с пониженным содержанием оксидов азота (25-32 мг/м3 при 15 % Ог).

7. Разработана математическая модель светящегося факела, увеличение светимости которого достигается за счет термического разложения части природного газа (2-10 %) в камере предварительного горения и сопровождаемая увеличением радиационного теплового потока. Термический крекинг газа уменьшает температуру и снижает концентрацию оксидов азота в продуктах сгорания. Данная модель способствовала созданию новых конструкций газого-релочных устройств (ГПГ, ГПГ1), последняя из которых, использующая газокислородное топливо, обеспечивает экономию природного газа на 20 %, снижает содержание оксидов азота по сравнению с газо-воздушным агрегатом с регенератором на 60 %, увеличивает его удельную производительность на 30 %, позволяет уменьшить площадь печи в 2-3 раза.

8. Выполнен анализ радиационно-конвективной теплопередачи в агрегатах, оснащенных скоростными горелками. Метод расчета позволил создать новую конструкцию скоростной горелки, обеспечивающую экономию топлива на 20 % по сравнению с горелкой ГНП, снизить содержание оксидов азота в продуктах сгорания 90 мг/м3) за счет многостадийного сжигания топлива.