Разработка математических моделей и комплексов программ контроля и диагностики оборудования топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Разбойников, Александр Адольфович

  • Разбойников, Александр Адольфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 142
Разбойников, Александр Адольфович. Разработка математических моделей и комплексов программ контроля и диагностики оборудования топливно-энергетического комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разбойников, Александр Адольфович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Анализ принципов математического моделирования и эффективности методов диагностики оборудования.

1.1. Постановка задач математического моделирования.

1.2. Методы контроля и диагностирования оборудования.

1.3. Структурная схема системы технической диагностики и её программного обеспечения.

1.4. Технико-экономическая эффективность при внедрении математических моделей и комплексов программ в составе системы технической диагностики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математические модели характеристик и диагностики оборудования.

2.1. Условные обозначения и исходные данные.

2.2. Разработка математической модели термогазодинамических параметров ДГ-90.

2.3. Вычислительный эксперимент для определения эксплуатационных характеристик ДГ-90.

2.4. Математическое моделирование технического состояния ДГ-90.;

2.5. Математическая модель расцентровки роторов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования оборудования.

3.1. Планирование экспериментальных исследований.

3.2. Вибрационные исследования паротурбинных установок.

3.3. Термогазодинамические исследования состояния газотурбинных установок.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты диагностических исследований.

4.1. Назначение программно-технического комплекса и программа исследований.

4.2. Ретроспектива по состоянию теплофикационного оборудования Тобольской теплоэлектроцентрали.

4.3. Спектры вибрации при различных режимах и температурах циркуляционной воды.

4.4. Анализ состояния фундамента.

4.5. Изменение амплитуд и фаз при различных режимах работы ТГ-2.

4.6. Результаты геодезических испытаний.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и комплексов программ контроля и диагностики оборудования топливно-энергетического комплекса»

К настоящему времени, в основном, сложились теоретические основы исследований в области эксплуатационной надежности оборудования топливно-энергетических комплексов (ТЭК) различных регионов страны. При этом накоплен большой объем экспериментальных данных, разработаны методы исследования технического состояния оборудования с учетом различных параметров. Сейчас вычислительная техника достигла высокого уровня своего развития и появились новые компьютерные средства и программы для проведения исследований. Внедряются микрокомпьютерные системы контроля и диагностики основного оборудования ТЭК, в том числе и оборудования ТЭК Западной Сибири.

Общеизвестно, что основной функцией ТЭК Западной Сибири является централизованная подача газа, тепла и электроэнергии потребителям. Однако, без надежного и эффективного функционирования оборудования компрессорных и газораспределительных станций, магистральных газопроводов и оборудования тепловых сетей и электростанций, особенно в суровых климатических условиях Западной Сибири, не могут существовать системы тепло- газо- электро- снабжения с обеспечением основных параметров (температуры, давления, расходов и др.) в пределах, установленных правилами технической эксплуатации и руководящими документами для оборудования ТЭК. В соответствии с «Основными направлениями энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года» повышение надежности и эффективности использования оборудования в народном хозяйстве определены одной из важнейших задач.

Поэтому разработка и модернизация методов математического моделирования технического состояния оборудования ТЭК, направленные на повышение надежности и эффективности его использования и создания необходимых условий для энергосбережения в результате оценки фактического технического состояния оборудования и своевременного вывода его в ремонт, особенно актуальны.

При исследовании оборудования ТЭК Западной Сибири выявлено, что научно-обоснованные методы оценки технического состояния оборудования существуют отдельно для газовой и отдельно для энергетической отрасли, хотя они объединены и представляют собой единый топливно-энергетический комплекс.

В настоящее время требуется систематизировать, усовершенствовать и разработать новые объективные комплексные вибрационные и термодинамические показатели для оценки фактического технического состояния оборудования ТЭК на базе математического моделирования и экспериментальных исследований.

Диссертационная работа выполнялась в рамках постановления правительства РФ№1087 «О неотложных мерах по энергоснабжению», в рамках целевой комплексной программы «Нефть и газ Западной Сибири», программы «Энергетическая стратегия России», принятой правительством России в 1994г; целевой комплексной программы по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО «Газпром» (до 2005 г.), Федеральной целевой программы «Энергосбережение России» на 1998-2005 годы, принятой в 1998 г. и Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2002-2006 гг.

В этой связи, научные исследования, проведенные в диссертации, позволили решить ряд проблем оценки состояния оборудования ТЭК для Западной Сибири в рамках региональных, отраслевых, государственных и энергосберегающих программ, направленных на прогнозирование технического состояния оборудования, определение его остаточного ресурса и энергопотребления.

Объектом исследования является основное оборудование топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в объеме исследования систем газотурбинных двигателей (ГТД) компрессорных станций (КС) и систем «турбина-фундамент-основание» (ТФО) тепловых электроцентралей (ТЭЦ).

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных математических моделей и структур комплексов программ оценки и исследования технического состояния оборудования топливно-энергетического комплекса Западной Сибири для повышения надежности и эффективности его работы.

Основными задачами данной диссертационной работы являются:

1. Создание новых подходов измерения термодинамических и вибрационных параметров исследуемого оборудования и его фундаментов.

2. Разработка математических моделей оценки режимов работы и технического состояния систем ТФО по вибрационным параметрам (ВП).

3. Разработка математических моделей контроля и диагностики ГТД по термогазодинамическим показателям (ТГП).

4. Определение фактических значений ТГП, ВП при оценке режимов работы и технического состояния оборудования с помощью системы мониторинга и диагностики (СМД).

5. Разработка комплексов программ для автоматизированной системы контроля и диагностики оборудования на базе ПЭВМ, позволяющих оценить техническое состояние и режим работы оборудования ТЭК по ВП и ТГП.

Методы исследований базируются на использовании теории термодинамики и теплопередачи, теории надежности, математической статистики и теории вероятностей, а также на использовании системного анализа, вычислительного эксперимента, математического моделирования и информатики.

Достоверность результатов обеспечивается сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов, полученных в работе, и сравнением с другими результатами, известными в научной и справочной литературе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в создании научно-обоснованных методов повышения эффективности и надежности работы оборудования ТЭК Западной Сибири на базе математического моделирования и вычислительного эксперимента. При этом:

1. Разработана математическая модель оценки эффективности работы газотурбинного двигателя ДГ-90 (завод-изготовитель «Заря» г. Николаев), с целью оптимизации его работы в условиях изменяющихся нагрузки и параметров окружающей среды.

2. Созданы алгоритмы и структура комплекса программ расчетов термодинамических характеристик ДГ-90, с целью определения его основных характеристик - мощности и коэффициента полезного действия.

3. Предложена расчетная схема и разработана математическая модель рас-центровок опор с учетом всплытия ротора и изменения высотных отметок верхней части фундамента паровой турбины.

4. Создана и апробирована система мониторинга состояния паровых турбин, позволяющей оперативно наблюдать за процессом эксплуатации и устанавливать необходимые сроки останова оборудования.

На защиту выносятся:

1. Математические модели определения термодинамических режимов работы и состояния газотурбинного двигателя ДГ-90.

2. Математическая модель эксплуатационных расцентровок опор роторов паротурбинной установки.

3. Результаты контроля и диагностики режимов работы и состояния оборудования по разработанным математическим моделям.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные математические модели и структуры комплексов программ контроля и диагностики оборудования ТЭК Западной Сибири использованы для создания комплексной параметрической методики оценки эффективности эксплуатации и надежности оборудования КС и ТЭЦ. В этой связи:

1. Разработанная математическая термодинамическая модель газотурбинного двигателя позволяет по изменениям параметров определять основные показатели силового агрегата (расход, мощность и КПД), и, по мере накопления данных, прогнозировать предельные значения срока эксплуатации его до ремонта.

2. Предложенная модель эксплуатационных расцентровок опор роторов паротурбинной установки позволяет определить оптимальное значение расцентровок по измеренным зазорам между шейкой ротора и подшипником и значениям высотного положения верхней части фундамента, полученным в результате геодезических измерений.

3. Предложенная автором комплексная параметрическая методика оценки эффективности и надежности составляет методическое обеспечение систем мониторинга состояния контролируемого оборудования компрессорных станций и тепловых электрических станций.

Внедрение результатов. Использование результатов научно-исследовательских работ, полученных автором, позволило внедрить системы мониторинга состояния турбин тепловых электростанций на Нижневартовской ГРЭС, Тобольской ТЭЦ и Тюменской ТЭЦ - 2 ОАО «Тюменьэнерго», Богандинская КС ОАО «Сургутгазпром».

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований докладывались на Пятом научно-техническом семинаре «Энергетика, экология, надежность, безопастность» (Томск, 1999г.), Научно-практической конференции, посвященной 30-летию ТюмГАСА "Актуальные проблемы строительства и экологии Западно-Сибирского региона" (Тюмень, 2000 г.), на Третьей международной научно-практической конференции «Человек и окружающая среда» (Пенза, 2000 г.), на Пятьдесят восьмой научно-практической конференции (Новосибирск, 2001 г.), на XI сессии Российского акустического общества (Москва, 2001г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна монография.

Вклад автора заключается в формулировании общей идеи и цели работы, в разработке математических моделей для оценки технического состояния оборудования ТЭК Западной Сибири, в выполнении экспериментальных исследований, обобщении их результатов, разработке математических моделей, внедрении комплексов программ и выдаче практических рекомендаций.

Структура работы. Диссертация объёмом 136 страниц, из них 18 таблиц и 52 рисунка, состоит из введения, 4 глав, основных выводов, библиографии из 83 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Разбойников, Александр Адольфович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана новая математическая модель контроля и диагностики режимов работы и технического состояния газотурбинных двигателей ДГ-90 (завод-изготовитель «Заря» г. Николаев), позволяющая в составе автоматизированной системы:

- определить термодинамические (температура, давления) параметры всей проточной части ГТД с учетом измеряемого расхода продуктов сгорания на выходе силовой турбины;

- определить диагностические признаки потерь эффективной мощности и КПД ГТД в зависимости от режима работы или от неисправностей;

- предложить и внедрить новое расходомерное устройство для достоверного определения эффективной мощности и КПД ГТД.

2. Предложен комплексный метод исследований технического состояния системы «турбина-фундамент-основание» на основе вибрационных и геодезических измерений, включающий в себя математическую модель расцен-тровок опор подшипников паровой турбины с учетом всплытия ротора и изменения высотных отметок верхнего строения фундамента.

3. Проведена модернизация математических моделей и создан комплекс программ для автоматизированной системы контроля и диагностики оборудования на базе ПЭВМ, позволяющих:

- оценить динамику изменения вибрационных, термодинамических, геодезических параметров до и после ремонта оборудования;

- определить расхождение экспериментальных и теоретических результатов исследований.

4. Апробирована методология и получены результаты комплексных исследований технического состояния паротурбинной установки согласно разработанной программы исследований, включающей одновременную регистрацию вибрационных и геодезических параметров на протяжении межремонтного срока.

5. Разработанные математические модели и комплексы программ могут быть использованы в качестве основы создания автоматизированных систем оперативного контроля и диагностики технического состояния перспективных парогазотурбинных установок.