Разработка математических моделей и алгоритмов оптимизации производства изделий из сапфира для электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Клунникова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клунникова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ САПФИРА.
1.1 Обзор существующих методов, моделей получения монокристаллов сапфира. Анализ основных дефектов при выращивании и механической обработке монокристаллов сапфира.
1.2 Анализ существующего математического и информационного обеспечения получения и обработки монокристаллов.
1.3 Оценка возможных технологий проектирования математического и информационного обеспечения получения изделий из сапфира.
1.4 Выводы по главе 1.1.
Глава 2 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МОНОКРИСТАЛЛОВ САПФИРА.
2.1 Общая структура разрабатываемого математического и информационного обеспечения получения изделий из сапфира.
2.2 Разработка критериев оптимизации технологического процесса получения изделий из монокристаллов сапфира.
2.3 Методика разработки математического и информационного обеспечения получения монокристаллов сапфира.
2.4 Проектирование структуры данных информационной системы получения изделий из сапфира.
2.5 Разработка экспертной системы получения изделий из сапфира.
2.6 Диаграмма прецедентов (Use case diagram) работы пользователя с информационной системой получения изделий из монокристаллов сапфира.
2.7 Выводы по главе 2.
Глава 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ САПФИРА.
3.1 Постановка требований к разрабатываемому математическому и информационному обеспечению получения изделий из монокристаллов сапфира
3.2 Обоснование выбора инструментальных средств для построения моделей технологического процесса получения изделий из сапфира.
3.3 Представление технологического процесса получения изделий из сапфира с помощью CASE-средств.
3.3.1 Представление технологического процесса получения изделий из сапфира с помощью BP Win.
3.3.2 Представление технологического npoifecca получения изделий из сапфира с помощью Rational Rose.
3.4 Разработка математической модели влияния параметров процесса выращивания на качество монокристаллов сапфира.
3.5 Методы оптимизации технологического процесса получения монокристаллов сапфира по времени.
3.6 Моделирование тепловых процессов в установках для получения монокристаллов сапфира по методу горизонтальной направленной кристаллизации.
3.7 Выводы по главе 3.
Глава 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ САПФИРА.
4.1 Описание программного обеспечения для разработки программных модулей математического и информационного обеспечения получения изделий из сапфира.
4.2 Описание пользовательского интерфейса базы данных получения изделий из сапфира.
2. Оптимизирована технологическая методика выращивания монокристаллов, позволяющая сократить время технологического процесса получения монокристаллов сапфира.
3. Разработана методика проектирования математического и информационного обеспечения получения изделий из сапфира, которая является универсальной для технологических процессов получения различных материалов для электронной техники.
4. Разработано математическое и информационное обеспечение получения изделий из сапфира для электронной техники, позволяющее дать характеристику получаемых кристаллов, систематизировать большие информационные массивы данных, выявить закономерности влияния факторов на рост кристалла.
Используемые методики. Для решения поставленной цели использовались методы и понятия кристаллографии, физики твёрдого тела, элементы системного' анализа, теории вероятности, моделирования и проектирования систем, математической статистики, методов оптимизации, баз данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика проектирования математического и информационного обеспечения получения изделий из сапфира, которая является универсальной для технологических процессов получения различных материалов для электронной техники.
2. Математическая модель тепловых процессов при формировании кристаллов сапфира.
3. Модели зависимости времени кристаллизации и уровня дефектов от параметров технологического процесса.
4. Алгоритмы принятия решений по сопровождению технологического процесса изготовления изделий из сапфира.
Реализация результатов диссертационной работы
Диссертационная работа выполнялась на кафедре КЭС ТТИ ЮФУ. По работе был получен грант по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК)» Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Российская Федерация) на двухгодичное финансирование работ: «Разработка системы управления процессом выращивания монокристаллических структур» (2008 - 2009 гг.), «Разработка программных модулей системы управления механической обработкой монокристаллов сапфира» (2009 - 2010 гг.).
Результаты диссертационной работы внедрены на промышленном предприятии ООО «Завод Кристалл» (Россия, г. Таганрог), на предприятии ЗАО «Монокристалл» (Россия, г. Ставрополь), на предприятии ООО «Кремний-Юг» (Россия, г. Таганрог), на предприятии НПМ «Квант» (Россия, г. Ростов-на-Дону), а также используются в учебном процессе на кафедрах КЭС ТТИ ЮФУ (Россия, г. Таганрог) и САиТ ТТИ ЮФУ (Россия, г. Таганрог).
Апробация работы
Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и смотрах-конкурсах, в частности: на XI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Россия, Томск, 2005 г.), Всероссийских смотрах-конкурсах научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика - 2005», «Эврика - 2007» (Россия, Новочеркасск, 2005, 2007 г.); Международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Россия, Казань, 2007 г.); 15-й и 16-й Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2008», «Микроэлектроника и информатика - 2009» (Россия, Зеленоград, 2008, 2009 г.), IX и X Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Россия, Таганрог, 2008, 2010 г.), конгрессах по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT'09», «AIS-IT'10», «AIS-IT'11» (Россия, Див-номорское, 2009, 2010, 2011 г.), VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Россия, Таганрог, 2010 г.), VII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Россия, Ростов-на-Дону, 2011 г.).
Результаты работы отмечены дипломами1 ряда конференций и конкурсов научных работ: Всероссийских смотров-конкурсов научно-технического творчества студентов (Новочеркасск, 2005, 2007); открытого конкурса Министерства, образования на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации (Москва, 2009); 16-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Зеленоград, 2009); конкурса инновационных проектов молодых ученых, аспирантов и студентов^ (Ростов-на-Дону, 2009), X Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2010), VII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Россия, Ростов-на-Дону, 2011), I городского конкурса «Молодой инноватор-2011» (Таганрог, 2011).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликованы 22 печатные работы, из них 2 свидетельства о регистрации программ, 1 депонированная научная работа, 16 работ в сборниках трудов конференций, 3 статьи в центральных технических журналах в соответствии рекомендациям ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 144 наименований и 11 приложений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и алгоритмов оптимизации производства изделий из сапфира для электронной техники»
В'первой главе выполнен краткий обзор литературных источников, на основе которых произведен краткий анализ современного состояния математических моделей и алгоритмов оптимизации производства изделий из сапфира. Рассмотрена технология получения монокристаллов сапфира методом горизонтальной направленной кристаллизации, выявлены основные достоинства и недостатки. Проведен сравнительный анализ существующих моделей, роста монокристаллов- сапфира. Проведен сравнительный анализ существующего математического и информационного обеспечения получения изделий из монокристаллов, его достоинств и недостатков. На основании сделанных выводов выбрано направление исследования и осуществлена постановка цели и задач диссертационного исследования.
Во второй» главе представлена методика проектирования математического и информационного обеспечения; спроектирована общая структура разрабатываемого информационного и математического обеспечения! получения изделий из сапфира, а также спроектированы« структуры информационной и экспертной систем получения изделий из сапфира.
В третьей главе сформулированы требования; предъявляемые к разрабатываемому математическому и информационному обеспечению получения изделий из монокристаллов сапфира; с помощью САБЕ-средств созданы модели предметной области, отражающие существующие бизнес-процессы в предметной области и бизнес-процессы с учетом изменений; описана математическая модель влияния параметров роста на качество кристалла; разработаны методы сокращения технологического процесса получения монокристаллов сапфира на основании такого критерия, как время. В1 данном разделе разработана трехмерная модель решения задачи теплообмена в кристаллах сапфира, позволяющая выявить распределение температурного поля в кристалле. Модель предусматривает динамическое перестроение границы кристалл-расплав в соответствии с распределением температур
11 ных полей в системе, полученном из расчета на предыдущей итерации. Проведено исследование возможности использования закономерностей микроразрушения монокристаллов единичным зерном для прогнозирования показателей процессов массового воздействия абразивными частицами при обработке.
В четвертой главе приводится описание выбора программного обеспечения для реализации, алгоритмы, интерфейсы, описание работы пользователя с математическим и информационным обеспечением процесса получения изделий из монокристаллов сапфира для электронной техники.
Содержание диссертации изложено на 177 страницах и включает 50 страниц с рисунками, 12 страниц с таблицами и список использованных источников, включающий 144 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Клунникова, Юлия Владимировна
4.8 Выводы по главе 4
На основании проведенной в данной главе работы можно сделать следующие выводы:
1. Разработан алгоритм анализа и сбора данных, реализованный в виде информационной системы получения изделий из сапфира, которая позволяет дать точную характеристику получаемых кристаллов и которая позволяет не только систематизировать большие информационные массивы данных, но и выявить закономерности влияния факторов на рост кристалла.
2. Разработан алгоритм, реализованный в виде программного модуля на основе математической модели влияния параметров роста на качество кристалла. Данный программный модуль совместно с базой данных обеспечивает помощь инженеру-технологу при выборе параметров, роста, улучшая, при этом качество кристаллов в среднем на 10 % и обеспечивая реальный экономический эффект.
3. Разработан алгоритм, на основе которого разработана экспертная система, позволяющая, выбрать оптимальные режимы роста монокристаллов сапфира: мощность нагревателя (20.5 — 22.5 кВт), степень вакуума. (2:10"2 - 6'10"3 Па), скорость роста кристалла (4-6 мм/ч), пространственная ориентация, качество шихты (99.996 - 99.999 %), и представить прогноз категории.качества кристалла. Эта система позволяет увеличить выход кристаллов, соответствующих выбранной' категории качества, на 20 %.
4. Создан интегрированный электронный портал, поддерживающий возможность адаптивных технологий выращивания монокристалла сапфира, на котором потенциальный, заказчик, и- пользователь может ознакомиться с программными обеспечением и рекомендациями по. выбору режимов роста и обработки кристалла для получения изделий из сапфира высокого, качества.
5. Разработан алгоритм, реализованный в виде программного модуля для расчета режимов плоского шлифования монокристаллов сапфира. Разработан алгоритм, на основе которого создана экспертная система; помогающая при выборе режимов шлифования монокристаллов сапфира и представляющая прогноз класса шероховатости поверхности, кристалла для улучшения характеристик приповерхностного слоя материала на 15 %. начальных стадиях разработки математического и информационного обеспечения получения изделий из сапфира.
14. Разработана модель влияния параметров процесса выращивания на качество монокристаллов сапфира, отражающая в аналитическом виде степень влияния скорости лодочки, мощности нагревателя и степени вакуума на количество пузырей на единицу площади кристалла как одну из характеристик кристалла. Нарушение стабильности тепловых условий на фронте кристаллизации приводит к захвату в расплаве на границе раздела фаз газовых пузырей, обуславливающих возникновение пор в кристалле, которые, являясь концентраторами напряжений, служат дополнительным источником дислокаций и, как следствие, источником дефектов в виде блоков.
15. Построена модель оптимизации временных параметров технологического процесса, учитывающая различные уровни дефектов. Определены основные практические приемы сокращения цикла кристаллизации при получении монокристаллов сапфира, которые позволяют снизить длительность цикла кристаллизации в среднем на 28 %.
16. Разработана трехмерная модель решения задачи теплообмена в кристаллах сапфира, позволяющая выявить распределение температурного поля в кристалле. На основании трехмерной модели решения задачи теплообмена в кристаллах сапфира создан пакет компьютерных программ для расчета полей температур. С помощью разработанной численной модели проведен ряд расчетов для изучения влияния теплофизических свойств материалов на процесс кристаллизации монокристаллов сапфира.
17. Рассчитана зона деформации монокристаллов сапфира (порядка 3-4 нм) в процессе разрушения монокристаллов- единичным зерном для прогнозирования показателей процессов массового воздействия абразивными частицами при обработке монокристаллов сапфира.
18. Рассчитана максимальная глубина проникновения медианных и радиальных трещин в сапфир (0.112 мкм при двустороннем шлифовании свободным абразивом карбида бора радиусом 0.55 мкм) при воздействии абразива остроугольной
129 формы на поверхность обрабатываемого материала. Рассчитан размер зоны пластической деформации (0.014 мкм при двустороннем шлифовании свободным абразивом карбида бора радиусом 0.55 мкм), на границе которой с упругодеформи-рованной областью при повышении критического усилия на абразивную частицу происходит образование и рост боковых трещин.
19. Разработан алгоритм анализа и сбора данных, реализованный в виде информационной системы получения изделий из сапфира, которая позволяет дать точную характеристику получаемых кристаллов и которая позволяет не только систематизировать большие информационные массивы данных, но и выявить закономерности влияния факторов на рост кристалла.
20. Разработан алгоритм, реализованный в виде программного модуля на основе математической модели влияния параметров- роста на качество кристалла. Данный программный модуль совместно с базой данных обеспечивает помощь инженеру-технологу при выборе параметров роста, улучшая при этом качество кристаллов в среднем на 10 % и обеспечивая реальный экономический эффект.
21. Разработан алгоритм, на основе которого разработана экспертная система, позволяющая выбрать оптимальные режимы роста монокристаллов сапфира: мощность нагревателя (20.5 - 22.5 кВт), степень вакуума' (2*10"2 - 6*10"3 Па), скорость роста кристалла (4 — 6 мм/ч), пространственная^ ориентация, качество шихты (99.996 - 99.999 %), и представить прогноз категории качества кристалла. Эта система позволяет увеличить выход кристаллов, соответствующих выбранной категории качества, на 20 %.
22. Создан интегрированный электронный портал, поддерживающий возможность адаптивных технологий выращивания монокристалла сапфира, на котором потенциальный заказчик и пользователь может ознакомиться с программным обеспечением и рекомендациями по выбору режимов роста и обработки кристалла для получения изделий из сапфира высокого качества.
23. Разработан алгоритм, реализованный в виде программного модуля для расчета режимов плоского шлифования монокристаллов сапфира. Разработан алгоритм, на основе которого создана экспертная система, помогающая при выборе
130 режимов шлифования монокристаллов сапфира и представляющая прогноз класса шероховатости поверхности кристалла для улучшения характеристик приповерхностного слоя материала на 15 %.