Разработка математических моделей, алгоритма оптимизации и системы управления процессом термического хлорирования метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Эфрон, Аркадий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эфрон, Аркадий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ХЛОШЕТАНОВ.II
1.1. Технологическая структура производства хлорме-танов.II
1.2. Физико-химические закономерности процесса хлорирования метана.
1.3. Анализ задачи управления процессом хлорирования метана.
1.4. Постановка задачи исследования
Выводы.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАМКНУТОЙ ХТС ПРОИЗВОДСТВА ХЛОРМЕТАНОВ
2.1. Математическое моделирование реактора хлорирования метана.
2.2. Параметрическая идентификация и проверка модели реактора.
2.3. Физическое моделирование реактора
2.4. Идентификация процесса конденсации хлорметанов
2.5. Расчет технологической системы производства хлорметанов.
Выводы.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА
ПРОИЗВОДСТВА ХЛОРМЕТАНОВ
3.1. Критерий оптимизации и исследование поверхности отклика.
3.2. Анализ задачи поиска экстремума.
3.3. Алгоритм оптимизации производства хлорметанов
3.4. Исследование целесообразности оптимального управления.
Выводы
4. ЛОКАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ХЛОРМЕТАНОВ.
4.1. Задачи управления реактором хлорирования метана.
4.2. Математическое описание нестационарного режима реактора.
4.3. Динамические характеристики стенки реактора.
4.4. Система управления реактором и исследование ее на ЭВМ.
4.5. Локальное управление ХТС.
Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей, алгоритма оптимизации и системы управления процессом термического хлорирования метана»
На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-экономическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" /I/. Необходимо "продолжать техническое переоснащение базовых отраслей промышленности - энергетики, металлургии, машиностроения, химии. В одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено . повышению эффективности общественного производства" /2/.
Одним из путей повышения эффективности производства является внедрение прогрессивных технологических процессов, создание автоматизированных систем управления технологическими процессами с использованием средств вычислительной техники для сбора, обработки информации и оптимизации технологических режимов .
Актуальность исследований, проведенных в диссертационной работе, обусловлена тем, что, в соответствии с выработанным ХХУ1 съездом курсом на дальнейшую интенсификацию производства, существенно возросли масштабы внедрения прогрессивных технологических процессов, оборудования, средств механизации и автоматизации.
Системы управления, в том числе и на базе ЭВМ, эффективны, если технологические процессы, для которых они создаются, управляемы, т.е. позволяют варьировать в широких пределах выходные параметры, чувствительны к управляющим воздействиям и подвержены значительным возмущениям. Часто технологические процессы не отвечают этим требованиям и АСУ ТП, разработанные для уже действующих производств, оказываются нерентабельными.
Поэтому этапы создания технологического процесса и системы управления им должны быть совмещены. ХХУ1 съезд КПСС указывает на необходимость "осуществить переход к массовому применению высокоэффективных систем машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства" /2/.
В XI пятилетке по-прежнему опережающими темпами предусмотрено развитие химической промышленности, выпуск ее продукции возрастет на 30-33 % при общем увеличении промышленного производства на 26-28 %. Быстро расширяется производство хлора и продуктов на его основе. Все большее распространение в народном хозяйстве получат хлорметаны: метиленхлорид и хлороформ. Они обладают высокой растворяющей способностью и негорючи. Основными потребителями метиленхлорида являются химико-фотографическая, фармацевтическая (производство витамина "А", каротина, кофеина, морфина, антибиотиков), электротехническая (как хла-доагента), авиационная (удалители красок на основе метиленхлорида) , а также некоторые другие отрасли промышленности для экстракции алколоидов, жиров, масел и растворения смол, лаков, восков, каучуков. Хлороформ используется в производстве фрео-нов, фторопластов и как растворитель в фармацевтической промышленности для извлечения антибиотиков, гормонов, алколоидов и синтеза лекарственных препаратов.
В основе всех действующих в СССР производств хлорметанов лежит процесс объемного термического хлорирования метана. Производство хлорметанов непрерывное, сложное, состоит из ряда последовательных стадий, охваченных рециклами по материальным потокам. Основными являются стадии каталитического гидрирования природного газа, хлорирование метана, абсорбции хлористого водорода, нейтрализации, сушки и компримирования реакционного газа, конденсации хлорметанов и ректификации конечных продуктов. До 75 % технологических затрат приходится на термическое хлорирование метана, где формируются основные технико-экономические показатели производства. Использование электролитического хлора - источник основных возмущений на процесс хлорирования по нагрузке хлор-газа, содержанию в нем хлора и инертных примесей. Колебание в широких пределах этих параметров не позволяет стабилизировать выработку товарной продукции, что необходимо для выполнения плановых заданий и удовлетворения изменяющейся конъюнктуры спроса на метиленхлорид и хлороформ. Система автоматического управления предусматривает стабилизацию подачи природного газа на гидрирование, температуры в реакторе хлорирования, объемного расхода хлор-газа и ряд других параметров. Она малоэффективна из-за узких допустимых диапазонов варьирования основных управлений, ограничений на температурный режим хлорирования и пропускную способность стадий переработки реакционного газа. В этих условиях ни локальные системы, ни АСУ ТП не могут дать существенных результатов, т.к. производство хлорметанов плохо приспособлено для управления.
Для существующего технологического процесса наиболее сильное управление - соотношение хлор - метан в потоке перед реактором. Расширить диапазон варьирования этого управляющего воздействия можно, увеличив объем реактора и пропускную способность стадий переработки реакционного газа, т.е. реконструировав все производство.
Новизна диссертации заключилась в разработке способа регулирования избирательности процесса на основе использования зависимости глубины хлорирования от аэродинамических условий движения реакционного потока /50/. При этом в технологическую схему вводится новое управление, а для уже существующих - расширяются диапазоны варьирования. В работе предложено аппаратурное оформление этого способа регулирования, проведено физическое и математическое моделирование процесса хлорирования метана. Т.к. технологическая схема имеет рециклы по материальным потокам, параметры которых формируются на стадии конденсации хлорметанов, разработаны математическая модель процесса конденсации и алгоритм расчета замкнутой ХТС. Обоснован выбор в качестве критерия оптимизации технологической составляющей прибыли с учетом конъюнктуры спроса на целевые продукты. Создан алгоритм оптимального управления технологическим режимом производства хлорметанов, использующий метод случайного поиска, модифицированный для решения многоэкстремальных задач нелинейного программирования на условный экстремум. Алгоритм реализован в виде прикладной программы для АСУ ТП производства хлорметанов. Ограничения на температурный диапазон процесса хлорирования и особенности нового реактора, позволяющего изменением температурного режима в его камерах управлять глубиной хлорирования, предъявляют высокие требования к качеству регулирования температуры в реакторе, являющемся нелинейным многосвязным объектом, для которого предложена и обоснована двух-контурная система регулирования. Разработана ее динамическая модель и проведены исследования на ЭВМ.
На защиту автором выносятся следующие разработки и предложения:
I) способ регулирования глубины хлорирования распределением реакционного потока между камерами с различными аэродинамическими режимами его движения, аппаратурную реализацию способа;
2) математические модели процесса хлорирования метана в камерах реактора с режимами идеального перемешивания и вытеснения;
3) алгоритм расчета комбинированного реактора на ЭВМ;
4) алгоритм оценивания параметров модели реактора;
5) математическую модель процесса конденсации хлорметанов и методику оценивания ее параметров с учетом нестационарности процесса;
6) алгоритм расчета замкнутой химико-технологической системы производства хлорметанов;
7) критерий оптимизации производства хлорметанов, учитывающий конъюнктуру спроса на целевые продукты;
8) алгоритм случайного поиска глобального экстремума нелинейных функций с ограничениями в форме неравенств;
10) методику анализа целесообразности оперативного оптимального управления стационарным технологическим режимом;
11) систему управления реактором хлорирования, ее математическое описание и результаты исследования на ЭЦВМ.
Представленная диссертационная работа содержит введение, четыре главы, выводы и предложения. В первой главе рассмотрены технологические особенности производства хлорметанов, проведен анализ распределения технологических затрат по стадиям и выделено хлорирование метана, как вносящее основной вклад в технико-экономические показатели производства. Дан обзор работ по различным способам хлорирования метана и показаны преимущества объемного термического хлорирования, для которого рассмотрены физико-химические закономерности. На основе анализа основных управляющих и возмущающих воздействий сделан вывод, что при существующем аппаратурном оформлении производство хлорметанов плохо приспособлено для управления, поэтому рассмотрены
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Эфрон, Аркадий Леонидович
ВЫВОДЫ
1. В настоящей работе рассмотрено производство хлорметанов как объект управления, формирование экономических показателей в его технологической структуре. Показано, что в условиях колебания конъюнктуры спроса на товарную продукцию: мети-ленхлорид и хлороформ, при возмущениях по нагрузке и составу сырья экономическая эффективность производства может быть повышена за счет увеличения выработки метиленхлорида, снижения выхода четыреххлористого углерода и управления соотношением между продуктами различной глубины хлорирования. Выделена основная стадия производства - термическое хлорирование метана, на долю которой приходится 75,3 % всех технологических затрат.
2. Проанализированы кинетические и физико-химические закономерности процесса хлорирования метана, влияние на него различных факторов. Дан обзор работ по его математическому моделированию. Получена диффузионная модель, учитывающая распределение температуры и концентраций реагентов по длине аппарата.
3. Выделены основные возмущающие и управляющие воздействия на процесс хлорирования. Показано, что для существующего хлоратора область возможных значений управлений ограничена температурным режимом процесса и проскоком свободного хлора на выход аппарата, а расширить диапазон управлений можно за счет изменения конструкции хлоратора. Предложен способ регулирования глубины хлорирования изменением аэродинамических условий движения реакционного потока и комбинированный реактор, реализующий этот способ.
4. Получены математические модели процесса хлорирования в камерах реактора с режимами движения реакционного потока близкими к идеальному перемешиванию и вытеснению. Разработан алгоритм расчета реактора на ЭВМ. Проведена параметрическая идентификация кинетических и тепловых параметров модели реактора и проверена ее адекватность экспериментальным данным.
5. Найдены значения основных конструктивных параметров реактора, обеспечивающие максимальную чувствительность избирательности процесса к распределению исходного потока между камерами реактора, проведено его физическое моделирование на холодном стенде.
6. Получена математическая модель процесса конденсации хлорметанов в стационарном состоянии, оценены ее параметры по методике, учитывающей нестационарность процесса, проверена адекватность модели экспериментальным данным.
7. Получена потоковая схема ХТС производства хлорметанов и уравнения обратных связей. Показано, что при расчете системы хорошие результаты дает метод простой итерации. Разработан алгоритм моделирования ХТС,
8. Получен критерий оптимизации производства хлорметанов, учитывающий конъюнктуру спроса на товарные продукты и ограничения на выпуск их в пределах планового задания. Рассмотрены ограничения на параметры состояния и управления. В пространстве управлений исследована форма поверхности отклика и влияние на нее возможной реализации хлороформа и точности расчета ХТС.
9. Показано, что при оптимизации ХТС имеет место многоэкстремальная задача нелинейного программирования с ограничениями в форме неравенств. Рассмотрены особенности такого класса задач и подходы к их решению. Обосновано использование случайного поиска и предложены его модификации, позволяющие придать глобальный характер методам локального спуска,
10. Разработан комбинированный алгоритм оптимизации, апробированный на контрольных примерах и адаптированный к поверхности отклика. Алгоритм прошел испытания в действующем производстве хлорметанов и показал эффективность и работоспособность при колебаниях нагрузки по хлор-газу и его составу. Использование алгоритма позволило повысить выработку целевых продуктов на 2-3 %, снизить на 20-25 % выход побочного продукта -четыреххлористого углерода, исключить возможность проскока на выход реактора непрореагировавшего хлора и сажеобразования. Соответствующий акт прилагается,
11. Предложена методика оценки целесообразности оперативного оптимального управления, основанная на сопоставлении погрешности вычисления целевой функции с "выигрышем", достигнутым системой оптимизации по отношению к стабилизации технологических параметров в условиях наличия возмущений, значения которых распределены случайно. Подтверждена целесообразность оптимального управления процессом хлорирования метана,
12, Рассмотрена задача управления реактором хлорирования. Разработаны динамические модели камеры перемешивания и смесителя. Исследованы динамические характеристики многослойной стенки реактора.
13, Разработана функциональная схема САУ тепловым режимом реактора, описанная системой из 20-ти обыкновенных дифференциальных уравнений. Проведено моделирование САУ на ЭВМ при возмущениях по нагрузке хлора и изменении задания регулятору температуры в смесителе. Найдены оценки оптимальных значений параметров регуляторов. Предложена локальная система управления замкнутой ХТС производства хлорметанов,
14. Разработанные математические модели реактора хлорирования метана и процесса конденсации хлорметанов, алгоритмы идентификации параметров этих моделей и оптимизации технологического режима замкнутой системы производства хлорметанов, а также основные схемные решения по системе автоматического управления процессом хлорирования метана использованы ГОСНИИХЛОРПРОЕКТом при проектировании производства хлорметанов по сбалансированной схеме для Яванского электрохимического завода. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения этих разработок 102,8 тыс.рублей. Соответствующий акт прилагается.
15. Алгоритм оптимизации технологического режима производства хлорметанов и реализующие его прикладные программы использованы Дзержинским ОКБА НПО "Химавтоматика" в составе внешнего математического обеспечения проектируемой АСУ ТП производства хлорметанов для Яванского электрохимического завода. Расчетный годовой экономрческий эффект от внедрения алгоритмов оптимизации составляет 145,3 тыс.рублей. Соответствующий акт прилагается.
16. Разработанный автором комбинированный реактор мощностью 30 % цеха по производству хлорметанов изготовлен на Киевском заводе химикатов, прошел опытно-промышленные испытания и внедрен в производство совместно с системой управления. В настоящее время проектируется реактор на полную мощность цеха хлорметанов. Экономический годовой эффект от его внедрения 75,9 тыс.рублей. Соответствующий акт прилагается.
17. Техническое решение, положенное в основу управляемого реактора для хлорирования метана, выполнено на уровне изобретения и подтверждено авторским свидетельством № 818642.