Разработка математических методов и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Калачихин, Павел Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Калачихин, Павел Андреевич
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ экономико-математических моделей оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
1.1. Задача оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности в современной экономике
1.2. Моделирование ключевых показателей научно-исследовательских проектов по созданию результатов интеллектуальной деятельности
1.3. Обоснование подходов к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Математические методы оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
2.1. Многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основании нечетких множеств
2.2. Модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации
2.3. Методы оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка автоматизированной системы учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
3.1. Архитектура информационной системы учета и оценки результатов интеллектуальной деятельности
3.2. Расчет эффективности проекта по созданию информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности
3.3. Применение многокомпонентной методики оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на примере полезной модели промышленного изделия
Выводы по третьей главе
Заключение
Список сокращений
Словарь терминов
Список использованной литературы
Приложение 1. Примеры управления проектами создания результатов интеллектуальной деятельности на основании оценки инновационного
потенциала
Приложение 2. Пример оценки инновационного потенциала научно-исследовательского проекта создания результатов интеллектуальной
деятельности
Приложение 3. Пример многокритериальной нечеткой оптимизации на
множестве результатов интеллектуальной деятельности
Приложение 4. Конфигурация web-сервисов из внешнего окружения информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности.. 172 Приложение 5. Экранные формы документов для режима загрузки данных информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности.. 177 Приложение 6. Демонстрация работы информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности на тестовом примере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических методов и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Модернизация и инновационное переустройство являются ключевыми, магистральными направлениями социально-экономических преобразований в Российской Федерации. Ведущую роль в них играют научно-инновационные организации (НИО), такие как венчурные компании, технологические корпорации, отраслевые научно-исследовательские институты, малые инновационные предприятия и др. Назначение НИО состоит в разработке, производстве и распространении инноваций, которые повышают производительность труда, сокращают расходы ресурсов, вызывают рост объемов производства и конкурентоспособности продукции и услуг российских предприятий.
Приоритетом долгосрочной государственной стратегии в области интеллектуальной собственности является создание условий для повышения эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) должно вызвать усиленное инновационное развитие НИО и предприятий, внедряющих РИД, наблюдаемое через рост таких показателей, как объем затрат на внутренние исследования и разработки; объем выпуска и экспорта инновационной продукции; эффективность инновационного потенциала (ИП) предприятий.
В настоящее время инновационный потенциал, как правило, оценивается на уровне предприятий и организаций в целом или отдельных проектов в рамках различных конкурсных процедур. При этом инновационному потенциалу отдельных РИД придается косвенное значение. Вместе с тем, любой результат интеллектуальной деятельности научно-инновационных организаций должен рассматриваться как элемент интеллектуального капитала научно-инновационной организации, оценка которого отображает ожидаемый экономический эффект от коммерциализации и использования РИД в составе инновации.
Экономическая значимость инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности (ИП РИД) состоит в том, что РИД являются наиболее элементарными объектами инновационного процесса и находятся внизу вертикали инновационного потенциала разных уровней. На основании оценок ИП РИД получаются агрегированные оценки инновационного потенциала научно-исследовательских проектов и могут приниматься решения по управлению научно-исследовательскими проектами и научно-инновационными организациями.
Необходимость оценки ИП РИД научно-инновационными организациями обусловлена следующими основными причинами:
- стремлением получать точные прогнозы экономической эффективности ожидаемых результатов еще на ранних стадиях выполнения научно-исследовательских проектов (НИП);
- потребностью в проведении внутренней диагностики состояния научно-инновационных организаций с целью достижения их стратегических целей за счет выявления скрытых резервов.
Несмотря на отмеченную актуальность проблемы оценки ИП РИД, в большинстве известных работ рассматривается инновационный потенциал экономических систем, предприятий, видов деятельности, регионов, но практически отсутствуют работы, посвященные оценке инновационного потенциала данного класса объектов. Данное обстоятельство во многом связано с нехваткой адекватных экономико-математических методов и моделей, позволяющих решать задачи оценки инновационного потенциала в условиях неопределенности внешней среды и неполноты исходных данных, а также учитывать не поддающиеся строгой формализации качественные признаки.
В этой связи актуальными являются задачи разработки новых моделей и методов оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, целесообразность создания которых определяется с позиции эффективности экономической деятельности научно-инновационных организаций.
Степень разработанности проблематики исследования. Тема диссертации посвящена экономико-математическому моделированию оценивания инноваций, затрагивает теоретические вопросы инновационного и инвестиционного менеджмента, экономического анализа состояния предприятия, а также связана с одним из направлений прикладной информатики - созданием информационных систем в научной сфере.
Основоположниками теории инноваций являются Н.Д. Кондратьев, Ф. Хайек, И. Шумпетер. Моделированием инновационных процессов занимались
B. Абернат, Г. Беркхоут, А. Гапт, Б. Годен, О.Г. Голиченко, В.В. Иванова,
C. Клайн, К. Кларк, Р. Купер, Н. Розенберг, Р. Росвелл, Д. Уайлман, С. Уилрайт, Дж. Уттербак, Г. Чесбро.
Исследованием места и роли инновационного потенциала в рыночной экономике занимались B.C. Васильцов, В.Г. Матвейкин. Работы В.И. Абрамова посвящены методологии оценки инновационного потенциала. Инновационный потенциал экономических систем исследовался Д.В. Гаязовой, И.П. Дежкиной, Ф.Б. Фатхутдиновой. Инновационный потенциал научно-инновационных организаций раскрыт в научных трудах М.М. Артемовой, А.И. Поповой, производственных предприятий - A.A. Алетдиновой, В.Д. Волосатова, Д.А. Белоусова, Л.Э. Морозовой, A.A. Трифиловой, Е.Ю. Хрусталева, Т.А. Шаповаловой, И.В. Шляхто, продуктовых инноваций - И.В. Барщука, О.В. Китовой. Оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов уделено внимание в работах H.H. Карпова, Б.Б. Леонтьева, В.И. Мухопада, И.Г. Почернина, Н.В. Черняевой. Вопросы научных информационных систем и применения экономико-математических методов в оценке инновационного потенциала изложены в трудах A.C. Говоркова, А.Н. Гребнева, В.В. Дика, A.A. Емельянова, A.C. Лопатенко, Д.А. Новикова, А.Е. Сатуниной, А.Л. Суханова, Ю.Ф. Тельнова, А.И. Уринцова. Применение теории нечетких множеств в принятии решений и экспертных системах в условиях неопределенности внешней среды относятся работы A.A. Аверкина, К. Асаи, И.З. Батыршина, Ю.А. Григорьева, Л.А. Заде, А. Кофмана,
Т.К. Кравченко, B.B. Круглова, A.B. Леоненкова, Ф.М. Мак-Нейла, Д.А. Поспелова, Н.Г. Ярушкиной, Г.Э. Яхъяевой.
Достаточно проработанными в научных трудах отечественных и зарубежных авторов являются сущность, структура и способы оценки инновационного потенциала экономических систем и роль инновационного потенциала в развитии экономических систем. Эти положения находятся в основе исследований инновационного потенциала.
В работах отечественных авторов исследован инновационный потенциал промышленных, строительных, образовательных и энергетических предприятий, а также промышленного комплекса в целом, транспортной и научно-инновационной инфраструктуры. Много внимания уделено исследованию инновационного потенциала на региональном и национальном уровнях. Направление исследования инновационного потенциала различных организаций продолжает активно развиваться, расширяясь новыми типами организаций и видами потенциалов.
Следует отметить, что остается еще невыполненной и требующей решения задача исследования инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности и его интеграции в систему экономических показателей организации. Также не обосновано использование ИП РИД как ключевого фактора при управлении экономическими системами и не решена задача автоматизации оценки ИП РИД, что обусловливает необходимость разработки математических методов и инструментальных средств решения поставленной задачи.
Объект исследования - инновационная деятельность научно-инновационных организаций.
Предмет исследования - математические методы и модели оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, используемые в процессах коммерциализации и капитализации объектов интеллектуальной собственности научно-инновационной организации.
Цель исследования заключается в разработке математических методов и моделей оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности для выявления факторов повышения конкурентоспособности и эффективности научно-инновационных проектов на ранних стадиях жизненного цикла.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:
1. Проанализировать существующие подходы, критерии, методы и модели оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, определить концепцию и формализовать структуру его оценки в виде дерева показателей.
2. Разработать экономико-математическую модель и методику оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности с учетом неопределенности внешней среды.
3. Разработать модель принятия решений по управлению научно-исследовательскими проектами создания РИД.
4. Разработать методы оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности.
5. Разработать прототип инструментального средства учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, осуществить его верификацию на практическом материале и анализ экономической эффективности.
В качестве научной гипотезы исследования выдвигается тезис о сильной зависимости экономического эффекта инновации на поздних стадиях её жизненного цикла от инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности.
Методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов, методические материалы, труды отечественных и зарубежных учёных и научные труды в области оценки инновационного потенциала. В диссертации используются следующие
общенаучные методы: структурный, факторный и сравнительный анализ, метод формализации, метод моделирования. ИП РИД исследуется в рамках структурного и компонентного подходов, при создании инструментального средства используется методология системного проектирования, графические нотации. В диссертации используется системный подход к разработке архитектуры инструментального средства из области научных информационных систем. В основу изложения научных результатов положена гипотетико-дедуктивная схема научного исследования.
Ядро применяемого математического аппарата составляют метод экспертных оценок, рейтинговые модели, индикаторные модели, вероятностная оценка рисков, теория нечетких множеств, методы оптимизации. Инструментальное средство является практической реализацией предложенных математических моделей и методик.
Информационная база исследования сформирована из законодательных актов и других нормативно-правовых документов органов государственной власти Российской Федерации, сведений из научных изданий, ресурсов Интернет, экономических данных по договорам на проведение научно-исследовательских работ, описания результатов НИР, экспертных данных по оценке стоимости РИД.
Инструментальной базой исследования является платформа «1С-Предприятие 8.3», на базе которой разработана конфигурация инструментального средства по учету и оценке результатов интеллектуальной деятельности.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Выносимые на защиту положения соответствуют п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем» и п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке математических методов, моделей, методики и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основе комбинирования экспертного и индикаторного подходов с использованием теории нечетких множеств и рейтинговых моделей, позволяющих учитывать факторы конкурентоспособности, обеспеченности ресурсами, экономической эффективности и рисков в процессах коммерциализации и капитализации результатов интеллектуальной деятельности в научно-инновационных организациях.
На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны:
1. Впервые предложена концепция инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, выделяющая его из прочих видов инновационного потенциала, и формализована структура его оценки в виде дерева показателей. Тем самым заложена основа для представления инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности комплексным экономическим показателем и разработки его экономико-математической модели.
2. Предложен новый комбинированный подход к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, сочетающий экспертный и индикаторный подходы на основе использования теории нечетких множеств, главные преимущества которого по отношению к традиционным подходам заключаются в возможности оценки неформализованных качественных признаков, устранении неопределенности в исходных данных и качественной интерпретации количественных показателей.
3. Разработана авторская многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности товарного, производственно-технологического и непроизводственного типов, отличительной особенностью которой является использование математического аппарата нечетких множеств. В методике обеспечена полнота охвата всех типов
и
результатов интеллектуальной деятельности при оценке инновационного потенциала, которая осуществляется на базе интегрированной экономико-математической модели.
4. Разработаны модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации, основанные на ранжировании проектов по инновационному потенциалу и его компонентам, которые позволяют осуществлять инвестиционное планирование, формировать портфели научно-инновационных проектов и определять приоритеты их финансирования.
5. Разработаны методы многокритериальной оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, позволяющие в отличие от других сфер деятельности диагностировать состояние интеллектуального капитала научно-инновационной организации и формировать оптимальный состав научно-исследовательских проектов из результатов интеллектуальной деятельности одинакового или смешанного типов, а также портфели научно-исследовательских проектов в рамках деятельности научно-инновационной организации.
6. Разработан прототип информационной системы учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности (ИС УРИД), отличительной особенностью которой является сервисно-ориентированная архитектура, позволяющая интегрировать информационные базы распределенных подсистем.
7. Произведены расчеты по предложенным экономико-математическим моделям и методике оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на реальных и условных примерах, подтверждающие корректность методов, моделей и методики с практической точки зрения, а также экономическую эффективность от применения инструментального средства.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории инновационного потенциала субъектов микроэкономики на основе выделения и
оценки результатов интеллектуальной деятельности, применения методов теории нечетких множеств для качественной оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности в условиях неопределенности и неполноты исходных данных. Построенные математические модели оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности имеют теоретическое значение для различных видов инноваций. Положения диссертации обобщаются в виде итоговых выводов, формулирующих перспективность дальнейших исследований в области совершенствования математических методов и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения методов, моделей, методики и инструментальных средств оценки ИП РИД в управлении научно-инновационной организацией. Результаты моделирования ИП РИД могут использоваться в решении таких задач инновационного менеджмента научно-инновационной организации, как принятие инвестиционных решений, назначение приоритетов в распределении ресурсов между научно-исследовательскими проектами, формирование портфелей научно-исследовательских проектов и управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Для методов, моделей, методики и инструментальных средств оценки ИП РИД найдено практическое приложение в государственном регулировании развития базовых высокотехнологичных отраслей экономики, а именно предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Разработанное инструментальное средство по учету и оценке результатов интеллектуальной деятельности может быть использовано в управлении научно-исследовательскими и инновационными работами образовательных и научно-инновационных организаций.
Результаты диссертации используются в преподавании дисциплины «Интеллектуальные информационные системы» в федеральном государственном
бюджетном образовательном учреждении «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования докладывались автором на Международных и Всероссийских научных конференциях и семинарах, в том числе: III научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» (10-14.12.2012, Россия, г. Москва); V международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (28.05.2013, Россия, г. Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Общество, наука и инновации» (29-30.11.2013, Россия, г. Уфа); IV научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» (09-14.12.2013, Россия, г. Москва); XI международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (02.04.2014, Россия, г. Новосибирск); X международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века-2014» (07-15.05.2014, Польша, г. Перемышль).
Результаты исследования реализованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках финансирования по грантам:
- № 14-18-00519 Российского научного фонда на тему «Разработка методологии и инструментария оптимизации программных мероприятий развития оборонно-промышленного комплекса в условиях его системного преобразования, изменения целей военного строительства и возможностей государства»;
- № 14-02-00060 Российского гуманитарного научного фонда на тему «Государственное регулирование базовых высокотехнологичных отраслей с учетом трансформационных рисков их развития»;
- № 13-07-00917 Российского фонда фундаментальных исследований на тему «Разработка методов и средств создания информационно-образовательного пространства на основе онтологического и многоагентного подходов».
По результатам проведенного исследования создана программа для ЭВМ «Информационная система учета результатов интеллектуальной деятельности (ИС УРИД)», свидетельство о государственной регистрации в ФИПС №2014619400 от 16 сентября 2014 года. ИС УРИД использована при автоматизации задач оценки и учета результатов интеллектуальной деятельности в Отделе интеллектуальной собственности Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 30,51 п.л. (в т. ч. авторских - 6,96 п.л.), из них 4 статьи в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, общим объемом 2,97 п.л. (в т. ч. авторских - 2,80 п.л.).
Глава 1. Анализ экономико-математических моделей оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной
деятельности
1.1. Задача оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности в современной экономике
Современные предприятия стремятся выиграть в конкурентной борьбе за счет выпуска на рынок новой продукции в соответствии со сложившимся спросом. Инвестиции в создание инноваций приносят наибольшую часть прибыли предприятий, поэтому прикладным исследованиям руководство предприятий отводит особую роль. Способность предприятия привлекать различные виды ресурсов для разработки и выпуска инновационной продукции, называемая инновационным потенциалом (ИП), закладывается в основу его деятельности. В связи с этим актуально освещение вопросов оценки и формирования инновационного потенциала предприятий и других экономических систем.
Исследования инновационного потенциала имеют большую историю. Ранее ему отводилась лишь второстепенная роль, только в конце XX века была осознана необходимость его оценки, и он стал детально исследоваться экономистами. Термин «инновация» ввёл в употребление австрийский экономист И. Шумпетер в начале XX века. И. Шумпетер совместно с другим австрийским экономистом Ф. Хайеком создал модель национальной инновационной системы, тем самым заложив основу для дальнейших исследований в области инновационного потенциала макроэкономических систем [130, 131]. В это же время советский экономист Н.Д. Кондратьев открыл «длинные циклы», укладывающиеся в модель циклических колебаний инновационного потенциала макроэкономической системы. В середине XX века советский ученый Л.В. Канторович исследовал проблему кооперации науки и промышленности в экономическом планировании, в том числе им решалась задача оценки экономической эффективности технической инновации, для которой намного позже было найдено приложение в
теории оценки продуктового инновационного потенциала. Труды Л.В. Канторовича были продолжены в работах А.И. Пригожина во второй половине XX века, который исследовал стимулы и препятствия реализации потенциала инноваций. За период с середины XX века по настоящее время был построен набор моделей инновационного процесса, а также решены практические задачи по определению инновационного потенциала национальной экономики, отрасли экономики, промышленного предприятия. В начале XXI века инновационный потенциал не только стал важной составной частью теории инновационного менеджмента, но и используется в решении практических экономических задач.
Инновационный потенциал рассматривался первоначально как макроэкономический показатель достаточно сложных систем, являющийся частью национального инновационного механизма, интегрированной с другими экономическими институтами [20, 120]. Этот показатель включал множество подчиненных видов потенциала, каждый из которых имел собственную методику расчета. Позже стали исследоваться объекты более низкого уровня — отдельные коммерческие и некоммерческие предприятия [11, 17, 110]. Была обнаружена связь инновационного потенциала с маркетингом, во взаимоотношениях предприятия с клиентами и требованиями, которые предъявляются к продукции. Многочисленными авторами активно исследовалась сущность инновационного потенциала, предлагались различные модели и методики его оценки, способы применения инновационного потенциала в управлении экономическими системами, приводились примеры расчетов по данным финансовых и статистических отчетов, главным образом в виде таблиц [4, 77].
В работах отечественных авторов [3, 7, 9, 17, 63, 94, 117, 126] подробно исследован инновационный потенциал промышленных, строительных, образовательных и энергетических предприятий, промышленного комплекса в целом, транспортной и научно-образовательной инфраструктуры. Одним из современных направлений исследований является «экономический потенциал» или просто «потенциал», обобщающий инновационный, интеллектуальный,
коммерческий, ресурсный, технологический и другие типы потенциала внутренне сложных и динамично развивающихся систем. Эти вопросы важны для экономической науки, так как имеют прямое отношение к моделированию макроэкономического развития рыночной экономики.
Понятие «инновационный потенциал» в представлении разных исследователей имеет различную трактовку в зависимости от области его рассмотрения и применения. Термин «инновационный потенциал», как правило, используется для коммерческих организаций, которыми могут быть промышленные предприятия различных отраслей. Термин также используется в отношении территориальных субъектов (городов, регионов, государств) и экономических комплексов (отраслей экономики, видов производств). Тем не менее, классификация видов инновационного потенциала [75] допускает существование продуктового инновационного потенциала, заданного для отдельных видов товаров или услуг. Следует отметить, что ранее инновационный потенциал научно-исследовательских проектов и результатов интеллектуальной деятельности в научной литературе детально не рассматривался.