Разработка математических методов и алгоритмов для планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Антонов Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ МАНИПУЛЯТОРОВ АНТРОПОМОРФНЫХ РОБОТОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ПУТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ С ТИПИЧНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ
1.1 Исследование проблем энергопотребления манипуляторов автономных антропоморфных роботов при выполнении целевых операций
1.2 Анализ методов и алгоритмов планирования пути перемещения для манипуляторов антропоморфных роботов в рабочей зоне с типичным препятствием
1.2.1 Графо-аналитические методы
1.2.2 Генетические алгоритмы
1.2.3 Нейросетевое планирование перемещений манипулятора
1.2.4 Применение нечеткой логики при планировании перемещений манипулятора
1.2.5 Применение кубической аппроксимации для позиционной задачи планирования траектории манипулятора
1.2.6 Сравнительный анализ представленных методов и алгоритмов планирования пути перемещения манипулятора в рабочей зоне с типичным препятствием
1.3 Анализ кинематических параметров, определяющих положение манипулятора антропоморфного робота в пространстве
1.4 Формулировка научной задачи и обоснование частных научных задач диссертационного исследования
1.5 Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ПУТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
МАНИПУЛЯТОРА АНТРОПОМОРФНОГО РОБОТА ПРИ НАЛИЧИИ ТИПИЧНОГО ПРЕПЯТСТВИЯ
2.1 Математическая постановка задачи
2.2 Разработка способа планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием
2.3 Метод решения обратной задачи кинематики для расчета конечного положения манипулятора антропоморфного робота
2.4 Численный метод и алгоритм итеративной кусочно-линейной генерации энергоэффективного пути перемещения центра схвата манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием
2.5 Математический метод и алгоритм планирования энергоэффективного пути перемещения сочленений манипулятора антропоморфного робота
2.6 Метод математического моделирования задачи преобразования декартовых координат сочленений манипулятора антропоморфного робота в обобщенные координаты
2.7 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ПУТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАНИПУЛЯТОРА АНТРОПОМОРФНОГО РОБОТА ПРИ НАЛИЧИИ ТИПИЧНОГО ПРЕПЯТСТВИЯ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ
3.1 Структура программных компонентов системы компьютерного и имитационного моделирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия в рабочей зоне
3.2 Разработка компонента программного интерфейса «GUI»
3.3 Разработка программного компонента автоматического запуска системы компьютерного и имитационного моделирования «ConsoleApp»
3.4 Разработка программного компонента реализации математического метода планирования пути «Planning»
3.5 Разработка программного компонента решения обратной задачи кинематики «Optimizatюn»
3.6 Выводы по разделу
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ПУТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАНИПУЛЯТОРА АНТРОПОМОРФНОГО РОБОТА ПРИ НАЛИЧИИ ТИПИЧНОГО ПРЕПЯТСТВИЯ
4.1 Иллюстрация работы системы компьютерного и имитационного моделирования
4.2 Оценка вычислительной сложности программ, реализующих разработанные математические методы и алгоритмы
4.3 Оценка эффективности разработанных методов и алгоритмов
4.4 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ A
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
268
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических методов и алгоритмов для планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время огромный интерес разработчиков робототехнических комплексов привлекают интенсивно развивающиеся безлюдные технологии, концепция использования которых состоит в применении роботов для выполнения рутинных, вредных и опасных видов работ без непосредственного участия человека, что является залогом обеспечения безопасности и высокой эффективности решения поставленных задач.1 Активные исследования проводятся в области искусственного интеллекта и разработки антропоморфных роботов (АР). Современные АР пока не способны полностью заменить человека при выполнении сложных задач в динамической среде. Неспособность таких роботов заменить полностью человека возникает из-за невысокой продолжительности работы в автономном режиме. Причины невысокой продолжительности работы АР заключаются в малой емкости современных аккумуляторных батарей и высоком энергопотреблении программных и аппаратных составляющих робота. Решение данной проблемы возможно за счет разработки и модификации математических методов и алгоритмов выполнения целевых операций с целью минимизации энергопотребления.
Значительная часть энергопотребления АР приходится на его исполнительный модуль, представленный манипуляторами. Манипуляторы АР занимают основную долю времени выполнения целевых операций и, соответственно, потребляют наибольшее количество энергии робота. Снизить их энергопотребление можно, исследуя и используя методы и алгоритмы планирования пути перемещения в рабочей зоне с типичным - стационарным
1 Указ Президента Российской Федерации "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" от 01.12.2016 № 642 // Собрание законодательства Российской Федерации. п.20.; Указ Президента Российской Федерации "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" от 31.12.2015 № 683 // Собрание законодательства Российской Федерации. п.43.
препятствием, что является актуальной задачей в современной прикладной математике и робототехнике2.
Степень разработанности проблемы. Исследование и совершенствование методов планирования и траектории движения манипуляторов АР осуществляется в таких отечественных и зарубежных научно-исследовательских и образовательных учреждениях, как МГТУ им. Баумана, ЦНИИ РТК, МГТУ «СТАНКИН», институт механики МГУ, ЮФУ, ИТМО, МФТИ, ТПУ, ТГУ, СПбГПУ, НИУ МЭИ, ДГТУ, АО НПО АТ, The Boston University Robotics Lab, KAIST Корейский институт передовых технологий, Fudan University, Honda Robotics, Kawada Heavy Industries, KUKA Robotics, Aldebaran Robotics, NASA/DARPA, AIST, University of Tokyo, University of Science and Technology of China и др. Наибольший вклад в исследования кинематики и динамики манипуляторов внесли ведущие научные коллективы под руководством таких известных ученых, как Пшихопов В.Х., Кутлубаев И.М., Гайдук А.Р., Сергеев Н.Е., Щербаков В.С., Корытов М.С., Валюкевич Ю.А., Медведев М.Ю., Калеватых И.А., Pol R., Юдинцев Б.С., Глебов Н.А., Кожевников М.М., Нейдорф Р.А., Bhanu K.G., Ran Zhao, Atef A. ATA, Liu Y., Tan C., Махдавьян М., LaValle S.M., Nguyen P.D.H., Hoffmann M., Pattacini U., Metta G., Кунц Т., Стилман М., Shiller Z., Jasour A.M.Z., Farrokhi M., Adam S.A.A., Zhou J.-P., Alonso-Mora J., DeCastro J.A., Blanchini F., и др.
Разработанные в настоящее время методы и алгоритмы планирования пути перемещения манипулятора АР учитывают показатели точности выполнения целевой операции, длины пути и вычислительной сложности алгоритмов, при этом критерий энергоэффективности пути является второстепенным и косвенно зависит от планируемой длины маршрута. Использование критерия минимальности длины пути в качестве критерия энергоэффективности не всегда корректно. При движении по минимальному пути возможна ситуация, когда в большей степени задействованы двигатели, находящиеся в основании
2 Юревич Е.И. Основы робототехники // 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: БХВ-Петербург, 2005. 416 с.
манипулятора, и потребляющие большую часть энергии.
Таким образом, актуальна задача разработки методов и алгоритмов для планирования энергоэффективного пути перемещения манипуляторов АР в рабочей зоне с типичным препятствием, что позволит увеличить время полезного функционирования антропоморфных роботов на одном цикле подзарядки батареи3.
Объектом исследования является трехзвенный манипулятор антропоморфного робота с избыточной подвижностью.
Предметом исследования являются математические методы и алгоритмы для планирования пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием.
Цель исследования состоит в увеличении времени полезного функционирования антропоморфного робота на одном цикле подзарядки путем снижения энергозатрат манипуляторов с избыточной подвижностью при функционировании в рабочей зоне с типичным препятствием за счет планирования энергоэффективного пути перемещения.
Научная задача исследования заключается в разработке математических методов и алгоритмов для планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия для работы в режиме реального времени.
Для реализации поставленной цели и научной задачи необходимо решить следующие частные научные задачи:
1. Провести анализ энергоэффективности манипуляторов антропоморфного робота при планировании пути переммещения в рабочей зоне с типичным препятствием и кинематических параметров, определяющих положение манипулятора в пространстве.
3 Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы согласно Распоряжению Правительства РФ от 03.12.2012 N 2237-р (ред. от 31.10.2015). Приложение № 2. 548 с.; Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы согласно Распоряжению Правительства РФ от 31.10.2015 N 2217-р (ред. от 31.10.2015). Приложение №3. 413 с.
2. Разработать способ планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием.
3. Разработать численный метод поиска оптимального маршрута перемещения центра схвата манипулятора в рабочей зоне с типичным препятствием и на его основе математический метод планирования пути перемещения сочленений манипулятора антропоморфного робота.
4. Разработать метод математического моделирования задачи преобразования декартовых координат сочленений манипулятора антропоморфного робота в обобщенные координаты с пониженной вычислительной сложностью.
5. Разработать систему компьютерного и имитационного моделирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием, выполняющую расчет в режиме реального времени.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Способ планирования пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием, аппроксимированным в виде сферы или параллелепипеда, отличающийся от существующих ориентированностью на решение задачи минимизации энергопотребления.
2. Численный метод и алгоритм итеративной кусочно-линейной генерации энергоэффективного пути перемещения центра схвата манипулятора в рабочей зоне с типичным препятствием, аппроксимированным в виде сферы или параллелепипеда.
3. Математический метод и алгоритм планирования энергоэффективного пути перемещения сочленений манипулятора антропоморфного робота, отличающийся от существующих пониженной вычислительной сложностью.
4. Метод математического моделирования задачи преобразования
декартовых координат сочленений манипулятора антропоморфного робота в обобщенные координаты на основе геометрического подхода для кинематических цепей, состоящих из сочленений вращательного типа, использующий представление Денавита-Хартенберга, позволяющий сократить объем вычислений по сравнению с известными методами.
5. Система компьютерного и имитационного моделирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия в рабочей зоне, выполняющая расчет в режиме реального времени.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные математические методы и алгоритмы для планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия в рабочей зоне, позволяют выполнять построение энергоэффективного пути в виде ломанной кривой в режиме реального времени, что позволит увеличить продолжительность работы антропоморфного робота на одном цикле подзарядки.
Экономическая значимость работы заключается в уменьшении стоимости расходов на эксплуатацию батареи антропоморфного робота за счет увеличения продолжительности его работы на одном цикле подзарядки и, как следствие, сокращения количества циклов заряда-разряда.
Методы исследования. Методологической основой исследования являются методы математического моделирования. Для решения частных задач, поставленных в работе, применялся метод решения обратной задачи кинематики с помощью моделирования кинематических параметров манипулятора представлением Денавита-Хартенберга с постановкой задачи нелинейной оптимизации по критерию минимизации энергопотребления для перевода декартовых координат сочленений манипулятора в обобщенные координаты.
Планирование пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием, аппроксимированным в виде сферы или
параллелепипеда, реализовано численным методом итеративной кусочно-линейной генерации пути перемещения центра схвата манипулятора в трехмерном пространстве. На основе разработанного численного метода предложен математический метод и алгоритм планирования энергоэффективного пути перемещения сочленений манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием.
Метод математического моделирования задачи преобразования декартовых координат сочленений манипулятора антропоморфного робота в обобщенные координаты построен на основе геометрического подхода для кинематических цепей, состоящих из сочленений вращательного типа, использующего представление Денавита-Хартенберга.
Представленные методы и алгоритмы реализованы в виде системы компьютерного и имитационного моделирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием, выполняющей расчет в режиме реального времени.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по 3 пунктам:
- п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений»;
- п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»;
- п. 8 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования».
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Способ планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием, аппроксимированным в виде сферы или параллелепипеда.
2. Численный метод и алгоритм итеративной кусочно-линейной генерации энергоэффективного пути перемещения центра схвата манипулятора в рабочей зоне с типичным препятствием, аппроксимированным в виде сферы или параллелепипеда.
3. Математический метод и алгоритм планирования энергоэффективного пути перемещения сочленений манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным препятствием.
4. Метод математического моделирования задачи преобразования декартовых координат сочленений манипулятора антропоморфного робота в обобщенные координаты на основе геометрического подхода для кинематических цепей, состоящих из сочленений вращательного типа, использующий представление Денавита-Хартенберга.
5. Система компьютерного и имитационного моделирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия в рабочей зоне, выполняющая расчет в режиме реального времени.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается проведенными вычислительными экспериментами, корректным использованием положений математического моделирования и рецензированием печатных работ.
Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 9 международных и межрегиональной научно-практических конференциях: Second Young Scientist's International Workshop «Trends in Information Processing», (Dombay, Russian Federation, May 16-20, 2017); 29-я Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника и конверсионные тенденции» (г. Санкт-Петербург, 7-8 июня 2018 г.), VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (ITIDS'2018) (г. Уфа, 2018); XIII Международная научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке, интеграция науки, образования и
производства» (г. Ижевск, 2017); VI Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации, региональное управление, связь и автоматика» (ПАРУСА-2017) (г. Геленджик, 2017); IV-VIII Всероссийские научно-технические конференции «Студенческая наука для развития информационного общества» (г. Ставрополь, 2015-2018); на научных семинарах Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь, 2016-2018).
Положения диссертационного исследования поддержаны конкурсом региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России» (программа УМНИК-2017) по теме: «Разработка интеллектуальной системы управления движением манипуляторов многофункционального робота-спасателя».
Диссертационная работа выполнена в рамках ФЦП ИР 2014-2020 (уникальный идентификатор КТ,МЕЕ!57517Х0166) при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по теме «Разработка программно-аппаратного комплекса системы управления на основе решения обратной задачи динамики и кинематики». Тема исследования отражена в хоздоговорной научно-исследовательской работе (для АО «НПО «Андроидная техника») по теме «Методика выбора структуры и параметрического синтеза антропоморфных робототехнических систем по заданным условиям функционирования».
Внедрение. Результаты диссертационной работы рекомендованы к внедрению в АО «НПО «Андроидная техника» в ходе выполнения проекта по разработке и модернизации антропоморфного робота ЛЯ-600; в АО «Завод лабораторного оборудования «Мехатроника и робототехника» при проектировании роботизированных реабилитационных систем; в учебный процесс СКФУ по дисциплине «Робототехнические систогемы» по направлению 09.04.02 «Информационные системы и технологии», направленность (профиль) «Программное обеспечение робототехнических комплексов».
Личный вклад автора. В диссертации приведены результаты исследований, выполненные лично автором или при его непосредственном участии. В работах, опубликованных в соавторстве, автором предложен способ планирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с типичным стационарным препятствием. Для построения двухточечного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота выполнено решение обратной задачи кинематики. Для этого реализована постановка и решение задачи нелинейной оптимизации поиска обобщенных координат сочленений манипулятора по критерию минимизации энергопотребления при перемещении на основе представления Денавита-Хартенберга методом обобщенного приведенного градиента. Предложен математический метод и алгоритм планирования сочленений манипулятора антропоморфного робота в рабочей зоне с препятствием, основанный на численном методе итеративной кусочно-линейной генерации пути перемещения центра схвата манипулятора в трехмерном пространстве. Предложен метод моделирования задачи преобразования декартовых координат сочленений манипулятора антропоморфного робота в обобщенные координаты на основе геометрического подхода для кинематических цепей, состоящих из сочленений вращательного типа, использующий представление Денавита-Хартенберга, имеющий пониженную вычислительную сложность. В соавторстве разработана система компьютерного и имитационного моделирования энергоэффективного пути перемещения манипулятора антропоморфного робота при наличии типичного препятствия в рабочей зоне, выполняющая расчет в режиме реального времени.
Публикация результатов работы. Основные результаты работы отражены в 32 научных трудах, в том числе: 4 статьях, размещенных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; 2 статьях в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus; 6 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы, включающего 110 наименований, 4 приложений и изложена на 204 страницах машинописного текста.
1. АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ МАНИПУЛЯТОРОВ АНТРОПОМОРФНЫХ РОБОТОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ПУТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ С ТИПИЧНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ
1.1 Исследование проблем энергопотребления манипуляторов автономных антропоморфных роботов при выполнении целевых операций
Современные темпы развития антропоморфных робототехнических систем обусловлены тенденцией замены человека при выполнении потенциально опасного труда4. Таким образом, перед исследователями стоит ряд задач, решение которых позволит заменить человека в различных отраслях деятельности, включая аварийно-спасательные работы, космические миссии, работы в условиях радиации, во время пожаров, военных действий, природных катаклизмов5. Одной из таких задач является увеличение продолжительности выполнения целевых операций роботом в автономном режиме.
Анализ продолжительности работы передовых антропоморфных роботов в автономном режиме показал следующее. Продолжительность работы АР японской корпорации Honda в подразделении Honda Robotics - Asimo (сокращение от Advanced Step in Innovative Mobility) составляет всего 120 минут с
4 Указ Президента Российской Федерации "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" от 01.12.2016 № 642 // Собрание законодательства Российской Федерации. п.20.; Указ Президента Российской Федерации "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" от 31.12.2015 № 683 // Собрание законодательства Российской Федерации. п.43.
5 Петренко В.И. Тебуева Ф.Б., Сычков В.Б., Антонов В.О. Математическая модель определения пространственного положения звеньев задающего устройства на основе решения прямой задачи кинематики // Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика (ПАРУСА-2017): материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2017. С. 29-33.; Петренко В.И. Антонов В.О., Пижевский Д.Е. Алгоритм выбора стратегии поведения мобильного манипуляционного робота в нештатной ситуации при разрыве связи и утрате контроля оператором // Студенческая наука для развития информационного общества: материал V Всероссийской научно-технической конференции, часть 1. Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2016. 624 с.
литий-ионной аккумуляторной батареей напряжением 51,8 В и емкостью 8 Ачб. Антропоморфный полноразмерный робот Reem-C от испанской компании PAL Robotics имеет продолжительность работы около 3 часов в режиме ходьбы при аккумуляторной батарее напряжением 48 В и емкостью 9 Ач7. Робот DRC-Hubo+ (Институт прорывных исследований в науке и технике, KAIST, Корея) с батареей 48 В и емкостью 9 Ач обеспечивает 130 минут автономной работы8. Антропоморфный робот HRP-4 японского научно-производственного объединения и компании Kawada Heavy Industries и человекоподобный робот с роботизированной головой японской молодой женщины HRP-4C, разработанный компанией AIST, использующие никель-металл-гидридный аккумулятор 48 В и 9 Ач, способны автономно работать в течение 120 минут9. Аварийно-спасательный Робот Walk-Man итальянского технологического института в Генуе при относительно большой массе в 118 кгю способен без подзарядки функционировать около 2 часов. Отечественные роботы линейки AR-600 (601) от АО «НПО «Андроидная техника» работают порядка 120 минут со сборной аккумуляторной батареей LiFePo, состоящей из 4 секций с суммарным напряжением 48 В и емкостью 9 Ач11.
При перечисленных показателях продолжительности автономной работы антропоморфные роботы способны обеспечить только частичную замену человека в течение в среднем около 120 минут, что ставит под вопрос целесообразность их использования при высокой стоимости (от 80000$ и выше) и требует дальнейшего развития науки в этой области.
6 ASIMO by Honda, Specifications // Официальный сайт ASIMO. The World's Most Advanced Humanoid Robot URL: http://asimo.honda.com/asimo-specs/ (дата обращения: 20.03.2018).
7 Reem-C TECHNICAL SPECIFICATIONS // Официальный сайт PAL-ROBOTICS URL: http://pal-robotics.com/wp-content/uploads/2017/05/REEM-C-white.pdf (дата обращения: 20.03.2018).
8 DRC-Hubo+ // Официальный сайт HuboLab-KAIST URL: http://hubolab.kaist.ac.kr/p_drchuboplus (дата обращения: 19.03.2018).
9 Humanoid Robot HRP-4 // Официальный сайт Kawada Industries URL: http://global.kawada.jp/mechatronics/hrp4.html (дата обращения: 20.03.2018).; HRP-4C // Официальный сайт National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) URL: http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2009/pr20090316/pr20090316.html (дата обращения: 20.03.2018).
10 Project WALK-MAN // FP7 European Project Walk-Man URL: https://www.walk-man.eu/ (дата обращения: 20.03.2018).
11 Инструкция по эксплуатации на антропоморфный робот AR-601. М.: ПАО НПО «Андроидная техника». 111 с.
В России особенно актуально использование антропоморфных роботов в аварийно-спасательных службах12. Наглядным примером выступает АР FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) - антропоморфный робот-спасатель, разработанный АО «НПО «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России в рамках указа президента Российской Федерации «О национальном центре развития технологий и базовых элементов робототехники»1з.
Согласно федеральному закону «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» 14 выделяют следующие виды аварийно-спасательных работ, которые в перспективе должен выполнять робот.
К аварийно-спасательным работам относятся:
- горноспасательные работы - действия, направленные на спасение людей, материальных и культурных ценностей, защиту природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций (ЧС), локализацию аварий и подавление или доведение до минимально возможного уровня воздействия последствий взрывов взрывчатых материалов и (или) рудничных газов, пожаров, загазований, обвалов, выбросов горной массы, затоплений и других видов аварий в горных выработках на объектах ведения горных работ, за исключением объектов бурения и добычи нефти, газа и газового конденсата;
- газоспасательные работы - действия, направленные на спасение людей, материальных и культурных ценностей, защиту природной среды, локализацию аварий и подавление или доведение до минимально возможного уровня воздействия последствий аварий в зоне с превышением предельно допустимых концентраций токсичных, и (или) пожароопасных, и (или) взрывоопасных
12 Петренко В.И. Антонов В.О., Пижевский Д.Е. Алгоритм выбора стратегии поведения мобильного манипуляционного робота в нештатной ситуации // Электронные средства и системы управления: материалы докладов XII Международной научно-практической конференции (16-18 ноября 2016 г.): в 2 ч. Ч. 2. Томск: В-Спектр, 2016. 226 с.
13 Указ Президента Российской Федерации "О Национальном центре развития технологий и базовых элементов робототехники" от 16.12.2015 № 623 // Собрание законодательства Российской Федерации.
14 Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22.08.1995 № 151-ФЗ // Ст. 5. Виды аварийно-спасательных работ. с изм. и дополн. в ред. от 16.01.2018.
веществ. К газоспасательным работам не относятся работы, отнесенные к аварийно-спасательным работам, связанным с тушением пожаров, и горноспасательным работам;
- противофонтанные работы - действия, направленные на спасение людей, материальных и культурных ценностей, защиту природной среды, предупреждение и ликвидацию газонефтеводопроявлений, неуправляемого истечения пластовых флюидов (открытых фонтанов) и грифонообразования на объектах бурения и добычи нефти, газа и газового конденсата и объектах подземного хранения газа и газового конденсата;
- поисково-спасательные работы - действия, направленные на поиск и спасение людей, материальных и культурных ценностей, подавление или доведение до минимально возможного уровня воздействия последствий чрезвычайных ситуаций на территориях, в акваториях и на транспорте;