Разработка малотоннажного процесса дегидратации этанола в этилен на алюмооксидных катализаторах в трубчатом реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Банзаракцаева Сардана Пурбуевна

  • Банзаракцаева Сардана Пурбуевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 135
Банзаракцаева Сардана Пурбуевна. Разработка малотоннажного процесса дегидратации этанола в этилен на алюмооксидных катализаторах в трубчатом реакторе: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банзаракцаева Сардана Пурбуевна

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Этилен и его основные промышленные способы производства

1.1.1 Промышленные процессы производства этилена дегидратацией этанола

1.2 Перспективы процесса каталитической дегидратации этанола

1.3 Каталитическая дегидратация этанола в этилен

1.4. Технологические стадии процесса получения этилена из этанола

1.5 Реакторный узел

1.5.1 Реакторы с псевдоожиженным слоем катализатора

1.5.2 Адиабатические реакторы с неподвижным слоем катализатора

1.5.3 Трубчатые реакторы с неподвижным слоем катализатора

1.5.4 Оптимизация формы и размеров гранул катализатора как способ увеличения производительности трубчатого реактора

1.6 Основные катализаторы процесса дегидратации этанола

1.7 Математическая модель трубчатого реактора

1.8 Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ КОЛЬЦЕОБРАЗНОГО АЛЮМООКСИДНОГО КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ПРОЦЕССА ДЕГИДРАТАЦИИ ЭТАНОЛА В ЭТИЛЕН В ТРУБЧАТОМ РЕАКТОРЕ

2.1 Методика и условия расчёта

2.2 Предварительный отбор гранул

2.3 Сравнительный анализ процесса на катализаторах различного гранулирования

2.4 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ ЭТАНОЛА В ЭТИЛЕН

3.1 Катализатор

3.2 Методика экспериментов

3.2.1 Тестирование активности образцов катализаторов в лабораторном реакторе

3.2.2 Исследование процесса дегидратации этанола в этилен в трубчатом реакторе пилотной установки

3.2.3 Расчет параметров и показателей процесса дегидратации этанола

3.3 Результаты тестирования образцов катализатора в безградиентном реакторе

3.3.1 Образцы, измельченные до фракции 0,25-0,5 мм

3.3.2 Образцы различного гранулирования: кольцо, трилистник

3.4 Результаты исследования процесса дегидратации этанола в этилен

в трубчатом реакторе на образцах катализатора разного гранулирования

3.4.1 Катализатор в форме кольца

3.4.2 Катализатор в форме трилистника

3.4.3 Влияние разбавления катализаторного слоя инертным материалом

3.4.4 Катализатор в форме цилиндра

3.4.5 Промышленный оксид алюминия в форме цилиндра

3.5 Сравнительный анализ показателей процесса в трубчатом реакторе

на образцах катализатора различного гранулирования

3.5.1 Сравнение в условиях равных величин конверсии этанола

3.5.2 Сравнение в условиях одинаковых исходных параметров процесса

3.5.3 Сравнение в условиях близких значений средне-интегральной температуры

3.6 Тестирование активности образцов катализатора после пилотных испытаний

3.7 Выбор оптимальных условий осуществления процесса дегидратации этанола на алюмооксидном катализаторе

3.7.1 Анализ распределения селективностей по продуктам в трубчатом реакторе

3.7.2. Оптимальный режим в экспериментальных условиях

3.8 Испытание этилена, полученного дегидратацией этанола,

в синтезе целевых продуктов

3.9 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ

ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ ЭТАНОЛА В ЭТИЛЕН

В ТРУБЧАТОМ РЕАКТОРЕ

4.1 Реакторный узел

4.2 Узел конденсации жидких продуктов реакции

4.3 Узел тонкой очистки

4.3.1 Варианты схем тонкой очистки

4.3.2 Рекомендации по выделению этилена из реакционных газов

на малотоннажной установке

4.4 Принципиальная технологическая схема

4.4.1 Общая характеристика производства

4.4.2 Описание принципиальной технологической схемы

4.4.3 Перечень основного технологического оборудования

4.5 Материальный баланс

4.6 Технико-экономические показатели процесса мощностью 4-8 т/год

4.7 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРУБЧАТОГО РЕАКТОРА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АКТ ВНЕДРЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие химической технологии во многом ориентируется на процессы использования возобновляемых сырьевых ресурсов. Прогресс в области производства инновационных полимер-композитных материалов позволяет получать композиты с заданными свойствами для различных направлений практического применения. В частности, полимер-нанокомпозитные материалы на основе полиэтилена (ПЭ) и многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) могут найти широкое применение в кабельной промышленности; полимерные композиты сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и МУНТ обладают широким спектром физико-механических свойств, позволяющих использовать их для создания различных высокопрочных материалов. Для производства полимер-композитных материалов требуются сравнительно небольшие по мощности предприятия по выпуску исходного этилена, которые в силу географических особенностей России могут быть расположены вдали от традиционных источников нефтехимического сырья. Это обуславливает актуальность создания малотоннажных производств этилена, в том числе, из возобновляемых источников растительного сырья.

Каталитическая дегидратация этанола в этилен при использовании концентрированного по этанолу сырья характеризуется высокими выходом и качеством этилена, что позволяет обеспечить высокую производительность реактора с применением оборудования относительно небольших габаритов. Таким образом, основной технологической нишей каталитического процесса получения этилена могут стать компактные малотоннажные производственные комплексы, ориентированные на независимое от источников нефтехимического сырья производство инновационных материалов с высокой добавленной стоимостью. Специфика организации производства малой мощности предъявляет дополнительные требования к эффективности технологии процесса. Глубокий анализ и поиск оптимальных условий протекания каталитического процесса получения этилена, с учетом особенностей разных каталитических реакторов, представляется задачей, пока не решенной в достаточной степени.

Настоящая работа направлена на решение актуальной научной проблемы создания малотоннажного процесса дегидратации этанола в этилен на алюмооксидных катализаторах в трубчатом реакторе. Разработка технологических основ процесса дегидратации этанола в этилен на оригинальном алюмооксидном катализаторе базируется на решении двух основных задач: теоретическое исследование методом математического моделирования с целью оптимизации формы и геометрических размеров зерен катализатора и экспериментальное исследование процесса на пилотной установке с целью выявления основных факторов, определяющих эффективность процесса в трубчатом реакторе и качество получаемого этилена.

Целью работы является создание малотоннажного процесса дегидратации этанола в этилен на алюмооксидных катализаторах в трубчатом реакторе на основе разработки технологических основ малотоннажного процесса получения этилена.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи:

1. Определение геометрических размеров алюмооксидного катализатора, обеспечивающих максимальную каталитическую активность при допустимых величинах механической прочности катализатора и гидравлического сопротивления катализаторного слоя;

2. Исследование процесса каталитической дегидратации этанола в этилен на алюмооксидных катализаторах в трубчатом реакторе пилотной установки для выявления параметров, определяющих эффективность получения этилена, и определение оптимального режима реализации процесса;

3. Разработка технологической схемы и обоснование технико-экономической эффективности создания малотоннажного процесса дегидратации этанола в этилен на алюмооксидных катализаторах в трубчатом реакторе.

Научная новизна

1. Впервые разработаны технологические основы процесса получения этилена дегидратацией этанола мощностью до 10 т/год, ориентированного на малотоннажные независимые от источников нефтехимического сырья предприятия по выпуску специальных химических продуктов на основе этилена чистотой не менее 99,5%;

2. Впервые установлено, что ключевым технологическим параметром эндотермического процесса дегидратации этанола в этилен на алюмооксидном катализаторе в трубчатом реакторе является средне-интегральная температура по длине слоя катализатора, определяющая активность единицы объема реактора и характеризующаяся высокой параметрической чувствительностью к вариации температуры теплоносителя и линейной скорости потока. Показано, что более высокая средне-интегральная температура компенсирует меньшую активность единицы объема реактора, обусловленную диффузионным торможением внутри гранулы катализатора;

3. Впервые установлено, что в результате вариации размеров и формы катализатора увеличение производительности процесса по этилену при заданной конверсии этанола обусловлено, главным образом, снижением внутридифузионного сопротивления массопереносу, в то время как вклад изменения коэффициентов теплопереноса в катализаторном слое менее существенен.

Практическая значимость

1. Определены оптимальные условия реализации малотоннажного эндотермического процесса каталитической дегидратации этанола в этилен в трубчатом реакторе, которые

обеспечивают мольный выход этилена 98,7%, расходный коэффициент этанола 1,75 кг на 1 кг этилена, производительность 40 кг этилена в сутки с 1 кг катализатора;

2. Предложена система критериев для определения размеров гранул алюмооксидного катализатора в форме колец и найдены оптимальные при заданных условиях размеры гранул катализатора в диапазоне соотношений 0/^=1,43-1,51 и 0/к=0,5-1,0. Получены соотношения геометрических размеров колец, которые могут быть использованы для исследования и оптимизации условий процесса в трубчатых реакторах любой мощности. Для практического применения рекомендован кольцеобразный катализатор внешним диаметром О 6 мм, высотой к 6 мм и внутренним диаметром с1 3,8 мм;

3. Разработана конструкция реакторного блока, представляющего собой трубчатый аппарат с и-образной трубкой, заполненной катализатором и размещенной в термостате с кипящим слоем мелкосферического теплоносителя. Основные габариты аппарата: высота рабочей части термостата - 1,1 м, высота расширенной части - 0,35 м, диаметр рабочей части -0,16 м, диаметр расширенной части - 0,4 м, внутренний диаметр трубки 30 мм, общая длина трубки 2,4 м, высота слоя катализатора 1,25 м;

4. Разработаны технологические решения для малотоннажного процесса каталитической дегидратации этанола и составлено технико-коммерческое предложение на создание опытно-промышленного производства этилена мощностью 4-8 тонн в год для ООО «Ростовые технологии» (г. Новосибирск). Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе преподавания дисциплины «Основы моделирования и расчета химического и теплообменного оборудования» в ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

Объект и методы исследования

Объектами исследования являются процесс дегидратации этанола в этилен в трубчатом реакторе и алюмооксидный катализатор для его осуществления. Предмет исследований -малотоннажная технология получения этилена дегидратацией этанола. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические методы базировались на математическом моделировании процесса при использовании двумерной математической модели трубчатого реактора со стационарным слоем катализатора. Экспериментальные методы включают исследования каталитического процесса на лабораторной установке в изотермическом проточном реакторе и на пилотной установке с каталитическим трубчатым реактором и системой кондиционирования этилена до нужного качества. Состав сырья, продуктов реакции и качество этилена определялись методом газохроматографического анализа. В исследованиях применялся оригинальный катализатор, разработанный в НТО прикладного катализа ИК СО РАН. Свойства катализатора

охарактеризованы методами рентгенофазового анализа и низкотемпературной адсорбции азота для определения фазового состава и пористости (удельная поверхность, объем и размер пор) катализатора, соответственно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технологические решения для малотоннажного процесса дегидратации этанола в этилен, позволившие получить образцы этилена (1 и 10 кг) требуемого качества для синтеза целевых полимер-композитных материалов;

2. Результаты экспериментальных исследований, позволившие выявить определяющее влияние средне-интегральной температуры по длине слоя катализатора на наблюдаемую активность единицы объема реактора;

3. Результаты исследований, позволившие установить размеры кольцеобразного алюмооксидного катализатора для процесса дегидратации этанола в трубчатом реакторе, обеспечивающие увеличение производительности реактора в 1,3 раза относительно исходного катализатора.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением расчетных данных, полученных на основе решения математической модели трубчатого реактора, с экспериментальными данными, полученными в трубчатом реакторе пилотной установки; воспроизводимостью результатов исследований, проводимых в лабораторных и пилотных условиях; успешной апробацией полученного этилена в синтезе целевых полимер-композитных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка малотоннажного процесса дегидратации этанола в этилен на алюмооксидных катализаторах в трубчатом реакторе»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: Международной школе-конференции по катализу для молодых ученых "CATALYST DESIGN. From Molecular to Industrial level" (Казань, Россия, 2015); XXIX Научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Новосибирск, Россия, 2015); III Российском конгрессе по катализу «Роскатализ-2017» (Нижний Новгород, Россия, 2017); Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, Россия, 2018-2019); Международных конференциях по химическим реакторам "CHEMREACTOR" (Лондон, Великобритания, 2016; Гент, Бельгия, 2018).

Личный вклад автора

Соискатель принимал участие в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, на основании анализа литературы по тематике исследования; лично проводил

теоретические и экспериментальные исследования, интерпретировал полученные результаты; активно участвовал в разработке принципиальной технологической схемы получения этилена дегидратацией этанола мощностью до 10 т/год; полученные результаты были представлены соискателем в виде устных и стендовых докладов на конференциях, подготовлены и опубликованы статьи в научных журналах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в Scopus и WoS, из них 2 статьи в зарубежных журналах, 7 тезисов в сборниках докладов международных и всероссийских научно-технических конференций, получен 1 патент РФ.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность и благодарность с.н.с, канд. техн. наук Е.В. Овчинниковой и рук. группы, канд. техн. наук В.А. Чумаченко за помощь, обсуждение результатов и научное руководство; канд. техн. наук В.Ю. Круглякову, канд. техн. наук В. В. Данилевичу и доктору хим. наук Л.А. Исуповой за приготовление опытных образцов катализаторов; рук. группы, вед. инж.-техн. Т.К. Юсупову, инж.-техн. Р.А. Аде, В.Н. Коротких, М.А. Козлову за помощь в проведении пилотных испытаний.

Объем и структура работы

Полный объём диссертации изложен на 135 страницах текста и включает 36 рисунков и 38 таблиц. Список литературы содержит 180 наименований. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и четырех приложений. В первой главе представлен аналитический обзор научной и патентной литературы по процессу каталитической дегидратации этанола в этилен: изучены перспективы процесса; рассмотрены известные катализаторы реакции дегидратации этанола, в том числе перспективный катализатор на основе оксида алюминия; отмечены технологические особенности процесса. Вторая глава посвящена определению таких геометрических размеров колец, которые при заданной конверсии этанола 98% обеспечивают увеличение выхода этилена и массовой нагрузки по этанолу, а также снижение гидравлического сопротивления по сравнению с аналогичными величинами для цилиндрических гранул. В третьей главе приведены результаты исследования процесса в трубчатом реакторе пилотной установки с целью выявления особенностей проведения эндотермического процесса в трубчатом реакторе и сравнительного анализа показателей процесса дегидратации этанола в этилен на образцах алюмооксидного катализатора разного гранулирования. В четвёртой главе приведены результаты разработки технологических основ процесса каталитической дегидратации этанола в этилен в трубчатом реакторе пилотной установки производительностью до 10 т/год этилена.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Этилен и его основные промышленные способы производства

Этилен является одним из ключевых продуктов нефтехимической промышленности. Согласно оценкам [1], примерно 75% нефтехимических продуктов получают из этилена, в том числе полиэтилен и альфа-олефины, ацетальдегид, оксид этилена, этиленгликоль, этилбензол, хлорэтил, винилхлорид, стирол, этилендихлорид, винилацетат и др. При мировом производстве около 156 млн. тонн в год [2,3], более 95% этилена получают пиролизом жидкого сырья (нафты, газойля) и газообразного сырья (пропана, сжиженных нефтяных газов). В этих крупнотоннажных процессах, наряду с этиленом и пропиленом, образуются значительные количества побочных продуктов, которые выделяют для дальнейшего использования. Процессы пиролиза протекают при высоких температурах, 800-1200оС, что требует значительного расхода энергоресурсов и приводит к выбросам в атмосферу миллионов тонн диоксида углерода [4]. Поэтому поиск альтернативных методов производства этилена сохраняет свою актуальность.

В последнее время интенсивно исследуются возможности получения этилена из природного газа и из возобновляемых ресурсов. Несмотря на широкое обсуждение таких методов получения этилена, как окислительная конденсация метана [5,6] и окислительное дегидрирование этана [7], промышленного внедрения они не получили.

В Бразилии, Индии, США и других странах, обладающих большими запасами растительной биомассы, развиваются ферментативные технологии конверсии биомассы в биоэтанол с последующим получением этилена или биоэтилена. Приставка «био» используется, чтобы отличить нефтяной этилен и этилен из возобновляемого растительного сырья [8,9]. Процесс получения этилена путем каталитической дегидратации этанола известен с 1913 г. [10]. Научные исследования по данному направлению велись и в 60-80 годах, но носили скорее фундаментальный характер, например, с целью исследования механизма реакции [11]. В последние десятилетия интерес к процессу возрос [12] в связи с повышенным спросом на этилен для получения полимерных материалов и ориентацией новых современных производств на возобновляемое биосырье, в частности, на биоэтанол [13]. Число публикаций по каталитической дегидратации этанола в этилен выросло с ~200 статей в 1998 до ~ 1200 в 2010 [14], опубликованы обзоры по дегидратации этанола в этилен, например [8,9], разработаны новые технологии [15].

Использование возобновляемого растительного сырья в качестве источника для получения этилена позволит не только снизить рост потребления традиционных ископаемых энергоносителей, но и уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду, в том числе и по выбросам диоксида углерода.

1.1.1 Промышленные процессы производства этилена дегидратацией этанола

В настоящее время производство этилена каталитической дегидратацией этанола реализовано в таких странах как Бразилия, Индия, Китай, Тайвань, Япония и США. В Таблице 1.1 приведены данные по мощностям заводов. Собственные технологии дегидратации этанола разработаны различными компаниями, в том числе Halcon/SD (Chematur), Petrobras, G.I. Dynamics/Petron Scientech, Lummus, Braskem, British Petroleum (BP) Technip (технология Hummingbird), Dow, Sinopec Technology и Axens-Total-IFPEN (технология Atol).

Таблица 1.1 - Основные производители этилена из биоэтанола

Компания Расположение Производительность, тыс.т/год

Braskem Триунфо, Бразилия 200

Solvay Indupa* Санта-Андре, Бразилия 60

Petrobras Масейо, Бразилия 60

Dow Chemical (Mitsui) США (Япония) 190

Jilin Zhongxin Китай 9O

Chemical Group Co**

Greencol (Toyota)** Тайвань 100

Oswal Petrochemical** Индия ss

Примечание: разработки *Halcon/SD (Chematur International AB);

**GI Dynamics (Petron Scientech)

Первый промышленный процесс дегидратации этанола был реализован в 1913 г. фирмой Elektrochemische Werke GmbH в изотермическом реакторе трубчатого типа на алюмооксидном катализаторе [10]. Первое многотоннажное производство этилена из этанола 200 тыс. т/год создано компанией Braskem в г. Триунфо, Бразилия, причем, по сообщениям фирмы, биополиэтилен по своим характеристикам не уступает продукту, получаемому из нефтехимического сырья [16]. Для завода компании Solvay компания Halcon/SD построила свое первое производство этилена из этанола (1960) на смешанном оксидном катализаторе АЪОз-MgO/SiÜ2 (SynDol) в многослойном адиабатическом реакторе [17]. Компания Petrobras (Бразилия) разработала технологию получения этилена из этанола с использованием нескольких параллельно работающих адиабатических реакторов с неподвижным слоем алюмосиликатного катализатора [18], при этом конверсия этанола повысилась до 98 % по сравнению с 93 % при использовании аналогичного трубчатого изотермического реактора. Компания Dow Chemical (США) совместно с Mitsui (Япония) приступила к строительству в Бразилии комплексного предприятия по производству полиэтилена на основе этанола. В составе предприятия будет комплекс по получению 240 млн.л/год этанола из сахарного тростника и производство 350 тыс. т/год полиэтилена [19]. Характеристики промышленных процессов различных фирм приведены в Таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Характеристики промышленных процессов дегидратации этанола в этилен

Компания Реактор Катализатор Tw, оС P, атм W, ч-1 EtOH, об.% X/SC2, %

Braskem [12,17,20] Адиабатический (4-слойный) АЬОз- MgO/SiÜ2 (SynDol) 450 - 0,56 95 99/ 97

Chematur [21] Адиабатический АЬОз- MgO/SiO2 (SynDol) 315425 - - 95 99,8/ 99

Solvay Indupa (Halcon/SD) [22] Адиабатический SynDol 200400 5,9-6,4 0,330,43 95 99/97

Lummus [23] Адиабатический Y-A12Ü3 400 0,66 - 49,75 99/95

Lummus [17,24,25] С псевдоожиженным слоем Y-A12Ü3 400 0,66 - 49,75 99,6/ 99,9

Petrobras [18] Каскад параллельных адиабатических реакторов Al-Si 300440 0,84-7 0,030,7 - 99/98

BP-Technip* [26] Адиабатический гетерополи-кислоты 160270 - - - 99/99

Axens-Total-IFPEN** [27] Адиабатический ZSM-5 (ATÜ-201) 400500 - 7-14 - 99,4/ 96,4

Sinopec Technology [28,29] Трубчатый АЬОз <400 - - - 99-100 /89-96

* Технология Hummingbird;

** Технология Atol

Известные в настоящее время промышленные процессы дегидратации этанола в этилен в основном реализованы в трубчатых или адиабатических реакторах со стационарным слоем с использованием катализаторов кислотного типа [30]. Большинство промышленных процессов реализовано на катализаторах на основе оксидов алюминия (Таблица 1.2). Как правило, эти технологии включают в себя два этапа: дегидратацию этанола и очистку этилена.

1.2 Перспективы процесса каталитической дегидратации этанола

При широком обсуждении перспектив развития химических процессов на основе возобновляемого сырья поднимается вопрос об этичности использования пищевого сырья для производства биотоплива и продуктов органического синтеза [31], а также об эффективности и экологичности использования земель для этих целей [32,33].

В зависимости от применяемого сырья в получении биоэтанола, его можно классифицировать по трем основным категориям [9]. Биоэтанол первого поколения получают путем осахаривания крахмалов и ферментации сахаров, в основном, из сахарного тростника или зерна кукурузы, а также сахарной свеклы маниоки, пшеницы, сорго. Биоэтанол второго поколения основан на лигноцеллюлозном сырье, таком как высокоэнергетические травы, древесина и сельскохозяйственные отходы [34,35]. По некоторым данным пищевые отходы

также являются сырьем для производства биоэтанола второго поколения [35,36]. Считается, что биоэтанол второго поколения обладает огромным потенциалом, так как лигноцеллюлозные материалы являются наиболее распространенным биологическим материалом на Земле и, поскольку не пригодны для употребления в пищу людям, не конкурируют с производством продуктов питания [37]. К биоэтанолу третьего поколения относится этанол на основе водорослей [35,38,39]. Это наименее изученные технологии. С точки зрения этичности использования пищевого сырья химические процессы, базирующиеся на использовании продуктов переработки высокоурожайных и доступных видов непищевого сырья, в том числе отходов сельскохозяйственной переработки, более предпочтительны [40-42].

С экологической точки зрения процесс представляется перспективным [43,44]. Применение в качестве сырья этанола из сахарного тростника по сравнению с нефтью в производстве полиэтилена позволяет сократить выбросы парниковых газов на 30-80% в зависимости от сделанных допущений относительно изменения землепользования [43]. В работе [45] показано, что применение процесса дегидратации этанола первого поколения в получении этилена позволяет сократить выбросы на 1,87 и 1,6 кг СО2 на кг продукта по сравнению с этиленом, полученным из ископаемого сырья, при условии, что выход этилена 100% и 90%, соответственно. Производство этанола из сахарного тростника также сопряжено с выбросами парниковых газов, при этом поглощение СО2 сахарным тростником выше, чем общие выбросы [45]. В работе [46] была проведена оценка выбросов парниковых газов при производстве этилена из сланцевого газа, обогащенного этаном, кукурузной соломы и кукурузного зерна. Самые низкие показатели выбросов соответствуют циклу производства этилена из кукурузной соломы.

Вопросы высокой стоимости переработки биосырья и значительного вклада предварительной подготовки биоэтанола в себестоимость этилена интенсивно обсуждаются в литературе [1,12,32,33,47-49]. Экономическая эффективность и целесообразность получения этилена из биоэтанола были исследованы в работах [12,32,33,47-50]. Установлено, что процессы получения этилена путем дегидратации биоэтанола, по сравнению с процессами получения нефтехимического этилена [12,48], имеют следующие преимущества: 1) более высокая чистота этилена; 2) доступность биоэтанола как возобновляемого сырья и возможность организации замкнутого цикла производства; 3) простота технологии и оборудования; 4) низкая стоимость процессов разделения и переработки этилена; 5) невысокий уровень инвестиций, малый период строительства производственных мощностей, быстрая окупаемость. Экономическая целесообразность получения этилена из биоэтанола была доказана на примере сравнения инвестиций в процесс дегидратации биоэтанола, получаемого из древесины, и в процессе термического крекинга углеводородов [48,50]. В работе [51] приведены инвестиции на

одну тонну этилена при мощности установки на уровне 500 тыс.т/год. Требуемые инвестиции на производство этилена из этанола в 5,4 раза ниже, чем для нефтехимического этилена, получаемого пиролизом этана. Детальный анализ технологических аспектов получения биоэтанола и этилена показал, что независимо от способа получения биоэтанола основными факторами, определяющими экономическую эффективность производства этилена из биоэтанола, остаются доступность биосырья и объединение в одном заводе, во избежание акцизов на спирт, стадий переработки биосырья, получения биоэтанола и синтеза этилена [49]. По мнению авторов, [49,52], наиболее эффективным оказалось получение этилена из биоспирта по технологии бразильской фирмы Braskem, а низкая стоимость биоэтанола и получаемого в одном технологическом комплексе полиэтилена определяются доступностью и высокой урожайностью сырья - сахарного тростника, который является сырьем при производстве как этанола, так и сахара. Переключение между этими двумя продуктами является простым, а мощность производства сахара по сравнению с этанолом определяется текущей рыночной ценой на этанол и ценой на сахар. С 1990 года более половины собранного сахарного тростника использовалось для производства этанола [53].

Экономическая эффективность получения этилена и конечных продуктов на его основе может быть обеспечена за счет организация комплексного производства с замкнутым технологическим циклом. В работе [9] показано, что на стоимость этилена значительно влияют капитальные затраты на хранение этилена. Экономическая оценка проводилась при мощности производства этилена 180 000 т/год. При цене этанола с учётом транспортировки 930 $/т стоимость этилена варьируется от 1860 до 1963 $/т в зависимости от срока хранения. Авторы [54] рассчитали стоимость этилена, которая меняется от 1700 до 2300 $/т, в зависимости от масштаба производства (80 000 т/год до 240 000 т/год). Результаты этих работ показали, что цена на этанол должна быть 300-540 $/т, чтобы цена этилена была равной средней цене этилена нефтехимического 1250 $/т (1150-1500 $/т). Это соответствует себестоимости биоэтанола 1-го поколения [55]. В работе [56] проведен расчет себестоимости биоэтанола 2-го поколения из плодовых оболочек овса, которая составила 747 $/т, что сопоставимо с его себестоимостью из лигноцеллюлозного сырья в большинстве стран мира. В целом, основной вклад около 60-75% в себестоимость этилена вносят расходы на сырье-этанол [57].

Таким образом, особенности получения биоэтанола из растительного сырья не позволят этому процессу заменить получение этилена из нефтехимического сырья. Однако, эти же особенности, а также возможность улучшения организации процесса, создание единого технологического комплекса и применяемых катализаторов, могут позволить снизить инвестиционные затраты и создать независимое от нефтехимического сырья производство полиэтилена относительно небольшой мощности 0,1-60 тыс.т/г. Процесс получения этилена

позволяет решить проблему инфраструктурной ограниченности для малотоннажного производства инновационных материалов с высокой добавленной стоимостью, когда их желательно располагать в непосредственной близости от потребителя. Этот фактор, по оценкам, особенно привлекателен для производства различного рода полимерных композитов. В связи с этим перспективной нишей процесса каталитической дегидратации этанола в этилен являются малотоннажные производства, ориентированные на независимое от источников нефтехимического сырья производство полимерных композитов (и других продуктов на основе этилена) с высокой добавленной стоимостью.

1.3 Каталитическая дегидратация этанола в этилен

Дегидратация этанола является эндотермической реакцией, реализуемой на катализаторах при температурах 160-500oC (Таблица 1.2) [10,14,21,58]. Процесс дегидратации этанола в этилен протекает при атмосферном или слегка повышенном давлении (1-2 атм). Более высокие значения давления могут сдвигать термодинамическое равновесие в сторону образования этанола [9,59].

Образование этилена возможно по параллельно-последовательной схеме [15,21,58,60-62] как непосредственно из этанола в результате мономолекулярной дегидратации (1.1), так и через дегидратацию промежуточного продукта - диэтилового эфира ДЭЭ (1.3), который образуется при бимолекулярной дегидратации этанола (1.2).

(-ДЩ, кДж/моль

C2H5OH ^ C2H4 + H2O - 45 (1.1)

C2H5OH ^ 0.5 C2H5OC2H5 + 0.5 H2O + 12 (1.2)

C2H5OC2H5 ^ 2 C2H4 + H2O - 115 (1.3)

В работе [58] показано, что вклад последовательного маршрута образования этилена через промежуточный ДЭЭ значительно превосходит вклад параллельного маршрута. Преобладание того или иного маршрута образования этилена в значительной степени зависит от температуры [15,61,63,64]. Термодинамический анализ уравнений (1.1) - (1.3) показал, что этилен является основным целевым продуктом при температуре выше 250°C [60,61], даже если вода присутствует в исходной смеси [60].

Основными побочными продуктами могут быть ДЭЭ (1.2) и ацетальдегид АА (1.4), образующиеся из этанола, а также бутилены С4, образующиеся путем димеризации этилена (15) [58]:

(-ДЩ, кДж/моль

C2H5OH ^ C2H4O + H2 - 69 (1.4)

C2H4 ^ 0.5 C4H8 + 52 (1.5)

Кроме указанных выше продуктов, в процессе дегидратации этанола в малых количествах могут также образовываться углеводороды метан, этан, пропилен, бутадиен, газы СО2, СО, Н2 и др. [9,65-70].

(-АИ), кДж/моль

С2И4 + И2 ^ С2И6 + 137 (1 6)

С2И5ОИ + 0.5И2 ^ СИб + И2О + 91 (1 .7)

С2И5ОН ^ 1/3СзИб + И2О - 0,3 (1 8)

С4И8 + С2И4 ^ 2СзИб + 223 (1 9)

С2И5ОН ^ 0.5С4Иб + И2О - 49 (1. 10)

С2И5ОИ 0.5СО + 0.5СИ4 + 0.5И2 -143 (1. 11)

С2И5ОИ + И2О ^ СО2 + СИ4 + И2 - 9 (1. 12)

С2И4О + ЗИ2О ^ 2СО2 + 5И2 -105 (1. 13)

С2И5ОИ + ЗИ2О ^ 2С02 + 6И2 -174 (1. 14)

Каталитический процесс характеризуется высокими величинами конверсии сырья 9599,5% и селективности по целевому продукту 95-99% [8,10].

1.4. Технологические стадии процесса получения этилена из этанола

Принципиальная технологическая схема процесса дегидратации этанола в этилен, независимо от типа катализатора и реакторного узла, включает блоки подготовки и дозирования сырья, дегидратации этанола, выделения жидких продуктов и очистки этилена от побочных продуктов (Рисунок 1.1) [10,21,71].

Процесс дегидратации этанола в этилен является эндотермическим, для поддержания температуры которого требуется постоянный подвод тепла в реактор. Реактор может работать в изотермических или адиабатических условиях, а реакционная зона может представлять псевдоожиженный или неподвижный слой. Управление теплом решается как конструкцией реактора, так и обеспечением дополнительного тепла: путем циркуляции теплоносителя в трубчатых реакторах, путем промежуточного нагрева реакционной смеси и распределения ввода этанола между слоями в многослойном адиабатическом реакторе, путем добавления пара в реакционную смесь в качестве теплоносителя, путем подачи подогретого катализатора в реакционную зону реактора с псевдоожиженным слоем [10,12,17,20-22,71-76]. Более подробное описание реакторов представлено в Разделе 1.5.

Реакционная смесь (МА)

Ж

А -адиабатический однослойный реактор; Т- трубчатый реактор;

МА -многослойный адиабатический реактор.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема производства этилена из этанола

Требуемое тепло может подводиться путем подачи предварительно нагретого свежего этанола-сырья во внешнем теплообменнике-испарителе. При использовании внешнего водяного пара для теплопередачи увеличивается количество оборудования и эксплуатационные расходы. С целью сокращения энергозатрат на нагрев исходной реакционной смеси модифицируют технологическую схему, в части рекуперации тепла горячих реакционных газов после реактора, температура которых может составлять около 370оС[18,27,77]. В патенте [77] часть этилен-содержащего газа после реактора отделяют и производят рецикл обратно на вход реактора, другую часть используют в качестве теплоносителя для нагрева исходной реакционной смеси. В результате такой организации процесса в исходной реакционной смеси содержится этилен (около 27%), который при контакте с катализатором дегидратации этанола может быть источником побочных продуктов и причиной зауглероживания катализатора. В процессах, в которых предполагается переработка водно-спиртовых смесей с низким содержанием этанола 2-55% [27, 77], требуется значительно большие габариты оборудования и удельные энергозатраты на испарение водно-спиртовых смесей, чем при переработке высококонцентрированных спиртовых смесей без разбавления водой.

Выходящий из реактора поток содержит этилен, воду, непрореагировавший этанол и побочные продукты. Удаление некоторых из побочных продуктов значительно увеличивают стоимость очистки. Знание требований к составу этилена для дальнейшего использования, позволяет оптимизировать технологическую схему, и, соответственно, стоимость очистки. Например, присутствие алканов в этилене не влияет на процесс оксихлорирования, а оксигенаты (ацетальдегид, спирты и др.) оказывают негативное воздействие на процессы оксихлорирования и полимеризации [59]. В связи с этим фактом возможно избежать отделение

алканов от этилена и сократить дорогую стадию фракционирования (ректификации), а стадиям очистки от оксигенатов уделить пристальное внимание.

Выделение основного количества жидких продуктов: воды, непрореагировавшего этанола и конденсирующихся полярных веществ, проводят в охлаждающей колонне, называемой колонной закалки или «устройством гашения» [59]. В качестве охлаждающей среды представляется нейтральная водная среда. После этого поток этилена сжимают с помощью компрессора до давления 27 бар и отправляют в каустическую систему удаления диоксида углерода, состоящей из двух колонок. В первой колонне поток пропускают через раствор гидроксида натрия, удаляя следы диоксида углерода. В присутствии щелочи ацетальдегид может подвергаться альдольной конденсации и полимеризации, что может приводить к закупорке колонны с щелочью. Во избежание полимеризации альдегида в «устройство гашения» добавляют восстановители, например, боргидрид натрия (КаВЩ), бисульфит натрия (КаНБОз) [59]. Вторая колонна с водой используется для удаления возможных капель щелочного раствора [9].

На стадии очистки получают кондиционный этилен путем удаления оставшихся микропримесей. Стадия может включать сжатие, ректификацию, адсорбцию, абсорбцию, криогенную дистилляцию или их комбинацию [9,59]. Криогенная дистилляция применяется для удаления примесей пропилен, бутадиен, диэтилового эфира, ацетальдегид, этан, водорода и метана из этилен-содержащего газа при температурах минус 23-28 и давлении 27-22 бар [59]. Адсорбция применяется для удаления микропримесей воды и оксигенатов, которые обычно не могут быть удалены с использованием других способов очистки. Для непрерывной работы установки система адсорбции может иметь несколько периодически действующих слоев адсорбента, работающих в режиме адсорбции/регенерации. Тип адсорбента подбирается в соответствии с типом удаляемых загрязняющих веществ. В результате получают поток этилена с чистотой более 99 мас.% [59].

Все известные конструктивные и технологические решения разработаны для крупнотоннажных производств этилена. Их применение для относительно небольших производств мощностью по этилену 5...30 т/год представляется неэкономичным ввиду значительных эксплуатационных расходов и капитальных затрат из-за сложной технологической схемы, и большего количества отходов, например, стоков воды, образующихся на стадиях производства этилена.

В производстве этилена доля эксплуатационных расходов на сырьё-этанол может достигать ~ 30% от общего объема производства [78], следовательно, необходим поиск условий протекания каталитического процесса, обеспечивающих высокие величины конверсии этанола и выхода этилена, определяющие низкие эксплуатационные расходы на этанол, т.е.