Разработка логико-динамической модели с целью повышения эффективности выплавки чугуна в доменной печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Истомин, Александр Сергеевич

  • Истомин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 181
Истомин, Александр Сергеевич. Разработка логико-динамической модели с целью повышения эффективности выплавки чугуна в доменной печи: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомин, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Особенности управления доменной плавкой в современных условиях

1.2 Применение модельных и экспертных систем для управления доменной плавкой

1.3 Особенности переходных процессов в доменной печи

1.4 Постановка задач диссертационного исследования

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКОЙ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

2.1 Структура модели

2.2 Функциональная модель автоматизированной логической подсистемы поддержки принятия решений

2.3 Разработка структуры логико-аналитической модели диагностики отклонения доменной плавки от нормального режима

2.4 Разработка структуры динамической модели прогнозирования хода доменной плавки

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ

3.1 Математическое обеспечение подсистемы распознавания нормального режима работы доменной печи

3.2 Математическое обеспечение подсистемы распознавания видов отклонения от нормального режима работы доменной печи

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

4.1 Математическое моделирование и исследование особенностей переходных процессов в нижней ступени теплообмена

4.2 Структура модели исследования переходных процессов доменной плавки

4.3 Расчет переходных процессов газодинамического сопротивления слоя шихты, теплового состояния доменной печи при изменении свойств и состава загружаемых железорудных материалов и параметров комбинированного дутья

4.4 Выводы

ГЛАВА 5. РЕШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТЫ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

5.1 Принципы разработки системы поддержки принятия решений

5.2 Реализация и описание логической модели диагностики хода доменной плавки

5.3 Реализация и описание модели прогнозирования хода доменной плавки в режиме реального времени

5.4 Использование логико-динамической системы поддержки принятия решений для анализа и прогнозирования работы доменных печей

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Технологические основы распознавания вида отклонения доменной плавки от нормального режима

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Фрагменты DFD-диаграмм расчетов динамических характеристик газодинамического сопротивления слоя шихты при изменении свойств и состава загружаемых железорудных материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Примеры расчетов распознавания видов отклонения от нормального режима работы доменной печи

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Акт испытаний пакета программ «Распознавание вида отклонений доменной плавки от нормального режима»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Акт испытаний пакета программ «Моделирование динамики доменного процесса при изменении состава и свойств железорудного сырья и кокса, дутьевых параметров»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Акт внедрения результатов работы в учебных процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка логико-динамической модели с целью повышения эффективности выплавки чугуна в доменной печи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Для совершенствования технологии выплавки чугуна и решения задач управления такими сложными и энергоёмкими технологическими агрегатами как доменные печи должны использоваться интеллектуальные системы управления, включая блок прогнозирования. Анализ состояния вопроса по реально используемым математическим моделям в практике управления доменной плавкой в режиме реального времени позволяет констатировать, что в настоящее время такие методы и соответствующее программное обеспечение практически не разработаны, что определяет актуальность работы.

Степень разработанности темы исследования

Степень разработанности темы исследований недостаточна. Практически отсутствуют математические модели, позволяющие в режиме реального времени с учетом динамики процесса, прогнозировать тепловой, газодинамический и шлаковый режимы доменной плавки.

Анализ современного состояния управления доменной плавкой позволяет сделать вывод о том, что в первую очередь следует сосредоточиться на решении следующих научных проблем:

- разработке и исследованию динамической математической модели доменного процесса в целом и по отдельным каналам контроля и управления;

- поиску, исследованию, идентификации параметров состояния и прогнозу показателей доменного процесса.

Цель работы

Повышение эффективности выплавки чугуна на основе разработки логико-динамической модели доменной плавки.

Задачи исследования:

1. Разработка структуры и функциональной модели логико-динамической подсистемы поддержки принятия решений для анализа и прогноза доменной плавки с учетом требований технологического персонала.

2. Усовершенствование математической модели доменного процесса УрФУ-ММК за счет учета динамики процесса и введения логической подсистемы диагностики хода доменной плавки.

3. Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения модели логико-динамической подсистемы поддержки принятия решений доменной плавки.

4. Интеграция логико-динамической подсистемы в информационно-моделирующую систему поддержки принятия решений доменного процесса УрФУ-ММК и решение технологических задач оценки и прогнозирования хода доменной плавки.

Научная новизна:

1. Разработана функциональная модель логико-динамической подсистемы поддержки принятия решений для управления доменной плавкой.

2. Усовершенствована математическая модель диагностики состояния и прогнозирования хода доменной плавки УрФУ-ММК за счет разработки логической подсистемы, использующей комплекс контролируемых параметров расчетных по модели показателей.

3. Усовершенствована математическая модель доменного процесса УрФУ-ММК, позволяющая рассчитывать переходные процессы по различным каналам воздействий и прогнозировать параметры доменной плавки в реальном времени в количественном выражении.

4. Создана совокупность алгоритмов модельной системы поддержки принятия решений, позволяющих количественно оценивать ход доменной плавки и распознавать виды и вероятность отклонения плавки от нормального режима.

5. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение логико-динамической подсистемы диагностики и прогноза хода доменной плавки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость:

- Разработаны принципы создания логико-динамической модели подсистемы поддержки принятия решений для стабилизации параметров доменной плавки в режиме реального времени.

- При создании математического, алгоритмического и программного обеспечения учтены значительные запаздывания в объекте, существенная инерционность в развитии процессов тепло- и массообмена и многовариантность возможных решений.

Практическая значимость

Разработанные математическое, алгоритмическое и программное обеспечения найдут практическое применение:

- при решении комплекса технологических задач по управлению доменной плавки в режиме реального времени;

- при совершенствовании режимов работы и систем управления технологическими, в частности металлургическими, объектами;

- при разработке автоматизированных рабочих мест инженерно-технологического персонала сложных технологических объектов в металлургии;

- в преподавании дисциплин для студентов вузов соответствующих специальностей.

Использование результатов работы

Пакеты прикладных программ «Распознавание вида отклонений доменной плавки от нормального режима», «Моделирование динамики доменного процесса при изменении состава и свойств железорудного сырья и кокса, дутьевых параметров» переданы управлению информационных технологий ОАО «ММК» для испытаний.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в ФГАОУ ВО УрФУ

- для подготовки магистров по направлениям:

- 22.04.02 - Металлургия. Образовательная программа «Металлургия черных, цветных и редких металлов».

- 09.04.02 - Информационные системы и технологии. Образовательная программ «Информационные системы и технологии в металлургии»;

- для подготовки бакалавров по направлениям:

- 22.03.02 - Металлургия. Образовательная программ «Металлургия».

- 09.03.02 - Информационные системы и технологии. Образовательная программа «Информационные системы и технологии в металлургии».

Методология и методы исследования базируются на закономерностях физико-химических, гидро-газодинамичских процессов, протекающих в доменной печи; положений теории тепло- и массообмена; на обобщении опыта инженерно-технологического персонала по управлению доменной плавкой; на использовании методов математического моделирования; на современных принципах разработки алгоритмического и программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель и структура логико-динамической подсистемы поддержки принятия решений доменной плавки.

2. Усовершенствованная динамическая математическая модель доменного процесса, позволяющая прогнозировать параметры доменной плавки в реальном времени.

3. Совокупность алгоритмов модельной системы поддержки принятия решений, позволяющих по реально доступной информации количественно оценивать ход доменной плавки и распознавать виды и вероятность отклонения плавки от нормального режима.

4. Алгоритмическое и программное обеспечения логико-динамической подсистемы диагностики и прогноза хода доменной плавки.

Степень достоверности полученных результатов доказана соответствием полученных результатов современным закономерностям доменного процесса, сопоставлением результатов моделирования с производственными данными, соответствием общепринятой системе оценки явлений доменной плавки, а также использованием современных методов, технологии и средств разработки

программного обеспечения, предназначенного для решения технологических задач.

Личный вклад автора состоит в разработке функциональной модели и структуры логико-динамической подсистемы поддержки принятия решений доменной плавки; в усовершенствовании математической модели диагностики состояния и прогнозирования хода доменной плавки УрФУ-ММК; в разработке алгоритмического и программного обеспечения логико-динамической подсистемы диагностики и прогноза хода доменной плавки; анализе технологических показателей доменной плавки.

Апробация работы

Материалы исследований обсуждены и доложены на конференциях международного уровня: «Многоконцептуальность в науке» (Екатеринбург, 2011); «Творческое наследие В. Е. Грум-Гржимайло: история, современное состояние, будущее» (Екатеринбург, 2014); «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» (Екатеринбург, 2015); «Современные научные достижения металлургической теплотехники и их реализация в промышленности» (Екатеринбург, 2015); всероссийского уровня: III и IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве TIM'2014, TIM'2015» (Екатеринбург, 2014, 2015); IX и X научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве AS'2013, AS'2015» (Новокузнецк, 2013, 2015); III и IV «Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2011, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК, из них 2 статьи представлены в изданиях, индексируемых в Scopus (WOS); получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, включая 41 рисунок, 18 таблиц, и состоит из общей характеристики работы, 5 глав, заключения, библиографического списка из 133 источников отечественных и зарубежных авторов, 6 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Особенности управления доменной плавкой в современных условиях

Доменная технология является одним из наиболее энергонасыщенных процессов в современной металлургии. Современная доменная печь объемом 5000 м3, имеет производительность ~12000 т чугуна/сутки, ежесуточно потребляет около 4,8 тыс. т кокса, 1,5 тыс. т угольной пыли, 1,2 млн. м3 природного газа и кислорода и более 5 тыс. кВт электроэнергии. В этих условиях отклонение технологии от оптимального режима сопровождается значительными потерями.

Анализ себестоимости чугуна, выплавляемого на предприятиях России, показывает, что более 50% затрат приходится на железорудную (агломерат, окатыши) часть шихты и металлодобавки и около 40% на топливо (кокс и природный газ). При этом затраты на кокс составляют более 90% общих затрат на топливо. Таким образом, генеральным направлением в политике энерго- и ресурсосбережения в технологиях выплавки чугуна является борьба за экономию кокса - наиболее дорогой и дефицитной составляющей доменной шихты. Эта политика отражает применение дополнительных видов топлива, как заменителей части кокса, и обогащение дутья кислородом. Результаты работы доменных печей на протяжении последних десятилетий подтверждают перспективность такой технологии [1-5].

Доменный процесс среди других переделов металлургии наиболее подготовлен для автоматического управления ввиду его непрерывности, высокой степени механизации, оснащенности контрольно-измерительной аппаратурой [2-11].

Сложные, энергоемкие, высокотемпературные, зачастую

быстропротекающие физико-химические процессы получения чугуна,

повышенные требования к экологической безопасности технологий и агрегатов, требуют проведения детального как предпроектного математического моделирования этих процессов, так и создания математических моделей реального времени для автоматизированных систем управления [6-11].

Конечные его результаты определяются с опозданием, а промежуточные стадии практически не контролируются.

Из изложенного можно заключить, что условиями, которые определяют необходимость и создают предпосылки математического моделирования доменного процесса, являются:

- противоречие между возрастающей мощностью доменных печей и несовершенством существующих систем управления доменным процессом;

- высокий уровень механизации всех участков доменного производства;

- значительная оснащенность современной доменной печи контрольно-измерительной аппаратурой;

- развитие локальных систем стабилизации целого ряда параметров;

- значительное развитие современных средств автоматизации;

- необходимость оптимизации теплового, газодинамического, дутьевого и шлакового режимов доменной плавки.

Наибольшее воздействие на состав чугуна оказывает расход кокса, расход железорудных материалов и их состав, параметры комбинированного дутья, свойства шлака и др. параметры, от которых зависит ход процесса восстановления железа, кремния и других элементов. Колебания теплового состояния горна являются одной из основных причин изменения состава чугуна. Поэтому контроль и регулирование нагрева горна являются одной из основных задач автоматического управления доменным процессом.

Для управления таким сложным технологическим агрегатом как доменная печь должны использоваться подсистемы измерений, оценивания, хранения, обработки, представления информации, а также интеллектуальные системы управления, включая блок прогнозирования. Отличительная особенность этих систем состоит в том, что для выработки управляющих воздействий в них должен

использоваться комплекс математических моделей технологических процессов, методы многофакторного анализа данных, различные формы и способы извлечения, хранения, обработки и представления знаний.

Анализ современного состояния автоматизации доменного производства позволяет сделать вывод о том, что в первую очередь следует сосредоточиться на решении следующих проблем [11-26]:

- разработке и исследовании с помощью ЭВМ динамических математических моделей доменного процесса в целом по отдельным каналам контроля и управления;

- поиске, исследовании и идентификации новых параметров состояния доменного процесса;

- разработке алгоритмов взаимосвязанного управления отдельными параметрами процесса;

- разработке локальных систем контроля и управления;

- разработке и совершенствовании датчиков и устройств первичной информации о ходе доменного процесса.

1.2 Применение модельных и экспертных систем для управления доменной плавкой

Современный этап развития металлургического производства характеризуется разработкой, внедрением и широким использованием компьютерных систем поддержки принятия решения, выполненных на основе методов математического моделирования и экспертных систем [6-11, 23-29]. Их применение в сочетании с комплексом прочих программно-аппаратных средств позволяет строить мощные и эффективные системы управления технологическими операциями. Однако при разработке сложных систем часто возникают проблемы, связанные со сложностью и недостаточной изученностью протекания некоторых процессов [29-35]. Это значительно затрудняет создание

аналитических моделей и экспертных подсистем в рамках разрабатываемой системы управления.

Так в настоящее время не существует надежных методов контроля и прогнозирования теплового состояния доменной плавки. Это связано с высокой сложностью доменного процесса и отсутствием его полного математического описания. Диагностика состояний процесса с использованием реально имеющейся информации за ограниченный интервал времени на основе математических моделей не всегда возможна и представляется одной из основных проблем математического моделирования доменного процесса. Таким образом, актуальной является задача поиска новых подходов к решению проблемы диагностики теплового состояния доменной печи.

Вместе с тем современные средства автоматизации не стоят на месте, и в настоящее время наблюдается разрыв между потенциальными возможностями современных методов математического моделирования и реальными возможностями используемых моделей [20-29].

Но главная проблема лежит не в области современных технологий автоматизации, а в создании математической модели способной с достаточной точностью дать ответ на вопрос: что именно происходит в конкретном месте печи в конкретный момент времени. В условиях сложности доменного процесса и быстроразвивающегося технического прогресса в области автоматизации необходимо найти способ, который, благодаря последним достижениям в области математического и компьютерного моделирования и современной практики доменной плавки, позволит создать интеллектуальную систему, способную как минимум оказать существенную поддержку лицу, принимающему решения, и как максимум управлять доменной печью или даже всем цехом [23-29].

Несмотря на информатизацию, развитие вычислительной математики и алгоритмов идентификации, банки сертифицированных (верифицированных) математических моделей остаются слабо заполненными. Это связано с большими интеллектуальными и временными затратами для создания адекватных математических моделей сложных процессов и систем. Для новых процессов и

систем высокой сложности это создает большие трудности, так как эти процессы и системы, как правило, не могут функционировать без управления, а математическая модель часто не может быть идентифицирована и сертифицирована без реально функционирующей системы.

К решению задачи математического моделирования сложных систем, как правило, подходят с одной из двух сторон. В первом случае применяется принцип черного ящика, в другом - используется аналитический подход.

Принцип черного ящика подразумевает, что рассматриваемая система обладает очень сложным внутренним устройством, либо механизм ее работы неизвестен. При этом остается возможность воздействовать на систему и пользоваться результатами ее работы. В таком случае имеется возможность экспериментальным путем установить некоторую математическую зависимость связывающую вход и выход рассматриваемой системы [30-35, 104-105, 107].

Главным достоинством такого подхода является его простота. Но у такого подхода есть и ряд недостатков. Прежде всего, такой подход по определению не дает понимания того, как устроен черный ящик, и как следствие результаты, полученные при моделировании в рамках данного подхода ограничены областью конкретного экспериментального исследования, а значит, полученные соотношения могут применяться только к исследуемому объекту и только в тех же самых условиях.

Существует множество методов математического моделирования, использующего данный подход. Среди них факторный и множественный регрессионный анализ. Позже стали применять методы, основанные на технологиях распознавания образов и машинного обучения, в частности в последние несколько лет наблюдается всплеск исследований в области нейронных сетей [36-46, 97-101].

Известны случаи попыток прогнозирования состояния доменной плавки на основе метода распознавания образов, но эти попытки характеризовались малой результативностью ввиду недостаточного научного прогресса в этой сфере и сложности процессов.

Все вышесказанное указывает на то, что моделировать такой сложный агрегат как доменная печь целиком, ввиду большого количества постоянно изменяющихся параметров, не представляется возможным, однако если удается выделить некоторое явление, протекающее в сравнительно однородных условиях, принцип черного ящика может оказаться чрезвычайно полезным ввиду простоты его использования.

Аналитический подход подразумевает рассмотрение событий и явлений, протекающих внутри агрегата. Входные и выходные параметры связываются между собой на основе физических закономерностей [47-59]. В идеале такой подход может дать относительно точное представление о внутренних явлениях и их взаимосвязях, и как следствие появляется возможность спрогнозировать результаты работы доменной печи на основе входных параметров.

Применительно к доменному процессу в рамках аналитического подхода различают в зависимости от уровня детализации кинетические и балансовые модели. Балансовые модели рассматривают доменный процесс в виде закономерностей тепломассобмена, причем в достаточно общем виде [52, 60-67]. Такие модели устанавливают зависимости между показателями работы печи, показателями ее теплового состояния и режимными параметрами процесса на основе материальных и тепловых балансов.

В случае с кинетическими моделями рассматриваются закономерности тепло- и массообмена с учетом кинетики протекающих реакций. Для рассмотрения таких зависимостей составляются и решаются дифференциальные уравнения, описывающие эти зависимости [51, 68-80].

Аналитический подход мог бы быть идеальным для решения рассматриваемых задач, однако, как уже упоминалось выше, такой сложный агрегат как доменная печь обладает огромнейшим количеством контролируемых параметром и как следствие еще большим количеством зависимостей не только между входными и выходными параметрами, а также и в разрезе отдельных явлений, протекающих внутри печи. Все это делает данный подход труднореализуемым на практике.

За последние десятилетия было совершено множество попыток моделирования доменного процесса, однако в рамках проводимых исследований удавалось решать только достаточно узкие и специфичные для конкретных агрегатов задачи. Кроме того, большинство таких моделей являются статическими, а потому предстоит еще много работы пока не станет возможным всесторонний анализ доменного процесса в режиме реального времени [69-73]. И хотя вопрос создания системы, наиболее полно описывающей все взаимосвязи протекающих внутри печи процессов все еще остается открытым, крайне важно учитывать уже достигнутые результаты при решении как все еще неразрешенных задач, так и тех задач, которые еще только формулируются. В связи с этим следует рассмотреть ряд исследований, чтобы составить общую картину и подойти к решению задач, рассматриваемых в данной работе.

Одной из самых успешных моделей является кинетико-динамическая модель, предложенная ВНИИМТ [74-78]. Эта модель отражает физико-химические процессы доменного процесса, содержит уравнения теплового и материального баланса, а также уравнения динамики.

Другой подход использовали в МИСиС, создав набор математических моделей с целью проектирования новых режимов плавки и исследования работы доменной печи. Этот комплекс моделей содержит модель теплообмена, восстановления и газодинамики. Все модели описываются с использованием дифференциальных уравнений. Так модель восстановления рассматривается на основе модели А. Риста, в модели газодинамики используется уравнение С. Эргана, а модель теплообмена описывается с помощью метода конечных элементов [72, 73, 81, 82].

Похожий подход используется в комплексе моделей, предложенных институтом металлургии УрО РАН. В ней рассматриваются четыре модели -балансовая, газодинамики, теплообмена и зоны когезии. Комплекс моделей описывает движение газа и шихты в противотоке, с заданными начальными температурами. В ней рассматривается взаимосвязь суммарных коэффициентов теплоотдачи и массообмена и скорости газа в определенной точке, также описана

связь степени восстановления металла и минералогического и химического состава [64, 68-71, 79-80].

Одним из перспективных является подход, разрабатываемая в УрФУ-ММК модель доменного процесса [61, 86-94, 101-103]. Эта модель рассматривает тепловые, газодинамические и восстановительный процессы, процессы шлакообразования в доменной печи. Она позволяет решать задачи как статического, так и динамического характера, причем используемый математический аппарат выглядит относительно простым, но вместе с тем базируется на физической сущности процессов. Главной особенностью этого подхода является рассмотрение исследуемого процесса в двух состояниях -базовом и прогнозном. Сначала процесс рассматривается в базовом состоянии, при котором используется большая часть доступной информации о параметрах плавки. Затем процесс рассматривается в прогнозном состоянии, что позволяет на основе результатов базового периода, проанализировать показатели доменного процесса в новых условиях плавки с учетом реальной плавки.

Среди зарубежных исследований стоит отметить математическую модель фирмы «Broken Hill Proprietary». В ней отдельно рассчитываются потоки газа, кокса и руды. Векторы скорости газа и потери давления рассчитываются с применением уравнения С. Эргана. Другим примером зарубежных исследований является математическая модель японской фирмы «Nippon Steel», состоящая из шести элементов: потока материала, газа и расплава, химических реакций, теплообмена и распределения шихты. Эта модель управляет тепловым режимом печи и проводит диагностику аномальных состояний [83-85].

В результате проведенного анализа, становится понятно, что наиболее полно и точно доменный процесс описывают кинетические модели, однако такие модели обладают большим количеством сложных систем уравнений, что негативно сказывается на их производительности, в противовес им модели, построенные по принципу черного ящика, оказываются относительно быстрыми, но их использование будет довольно ограниченным. Очевидно, что использовать в чистом виде один из подходов не имеет смысла, необходимо использовать

комбинацию этих подходов. Поэтому при создании системы поддержки принятия решений целесообразно основывать свою работу на аналитическом подходе и лишь в отдельных ситуациях применять принцип «черного ящика».

1.3 Особенности переходных процессов в доменной печи

В реальных условиях работы доменной печи любое изменение параметров плавки - изменение рудной нагрузки, состава дутья, его температуры, влажности и пр., является нарушением (возмущением) стационарного состояния, в результате чего возникает переходный процесс к новому стационарному состоянию. Переходные процессы в доменных печах, связанные с перестройкой температурных и концентрационных полей, полей давления и скоростей газа, носят нестационарный характер.