«Разработка лиофилизированного препарата на основе рекомбинантных вирусных векторов для профилактики лихорадки Эбола и исследование его иммуногенных и протективных свойств» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Должикова Инна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Должикова Инна Вадимовна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Болезнь, вызванная вирусом Эбола
1.2. Структура вируса Эбола
1.3. Жизненный цикл вируса Эбола
1.4. Функции белков вируса Эбола и механизмы ухода от иммунного ответа хозяина
1.4.1. Нуклеопротеин (№)
1.4.2. УР35
1.4.3. УР40
1.4.4. Белки GP
1.4.5. УР30
1.4.6. УР24
1.4.7. Белок L
1.5. Разработка вакцин против БВВЭ
1.5.1. История разработки вакцин против БВВЭ
1.5.2. Векторные вакцины против БВВЭ, вышедшие в клинические исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. МАТЕРИАЛЫ, использованные в диссертационной работе
2.1.1. Оборудование
2.1.2. Микроорганизмы и рекомбинантные вирусные векторы
2.1.3. Линии клеток млекопитающих
2.1.4. Животные
2.1.5. Плазмидные векторы
2
2.1.6. Антитела
2.1.7. Рекомбинантные белки
2.1.8. Различные реактивы для молекулярно-биологических процедур
2.1.9. Среды для культивирования бактерий
2.1.10. Среды для культивирования эукариотических клеток и реактивы для трансфекции
2.1.11. Наборы
2.1.12. Синтез нуклеотидных последовательностей, секвенирование
2.1.13. Реактивы, используемые в иммунобиологических методах
2.1.14. Реактивы и наборы, используемые при исследовании иммуногенности
2.2. МЕТОДЫ
2.2.1. Получение и анализ рекомбинантных вирусных векторов
2.2.2. Получение лиофилизированных препаратов рекомбинантных вирусных векторов
2.2.3. Исследования иммуногенности
2.2.4. Исследования протективной активности
2.2.5. Статистические и биоинформатические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Выбор антигена и вектора для доставки антигена
3.2. Оптимизация нуклеотидной последовательности для экспрессии полноразмерного гликопротеина GP вируса Эбола
3.3. Получение рекомбинантных векторов на основе аденовируса человека 5 серотипа и вируса везикулярного стоматита, несущих антиген GP вируса Эбола
3.4. Получение лиофильно-высушенных rVSV-GP и rAd5-GP
3.5. Исследование экспрессии гена гликопротеина вируса Эбола в составе полученных рекомбинантных вирусов rAd5-GP и rVSV-GP
3.5.1. Исследование экспрессии гена гликопротеина в составе полученных рекомбинантных вирусов rAd5-GP и rVSV-GP методом иммуноблотинга
3.5.2. Исследование экспрессии гена гликопротеина в составе полученных рекомбинантных вирусов rAd5-GP и гУБУ-ОР методом иммуноцитохимии
3.6. Исследование иммуногенности гУБУ-ОР и rAd5-GP у грызунов и приматов
3.6.1. Исследование напряженности гуморального иммунного ответа
3.6.1.1. Исследование напряженности гуморального иммунного ответа у мышей при иммунизации гУБУ-ОР и rAd5-GP
3.6.1.2. Исследование напряженности гуморального иммунного ответа у макак резус при иммунизации гУБУ-ОР и rAd5-GP
3.6.2. Исследование напряженности клеточного иммунного ответа
3.6.2.1. Исследование напряженности клеточного иммунного ответа у мышей при иммунизации гУБУ-ОР и rAd5-GP
3.6.2.2. Исследование напряженности клеточного иммунного ответа у макак резус при иммунизации гУБУ-ОР и rAd5-GP
3.7. Исследование протективности гУБУ-ОР и rAd5-GP у приматов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Д-пептид - пептид, образующийся при протеолизе pre-sGP
БВВЭ - болезнь, вызванная вирусом Эбола
БОЕ - бляшкообразующая единица
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ВНА - вирус-нейтрализующие антитела
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВПЧ - вирусоподобные частицы
вч, в.ч. - вирусная частица
ДДС - додецилсульфат
ДИ - доверительный интервал
ДК - дендритная клетка
дцРНК - двуцепочечная РНК
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН-у - интерферон гамма
ЛД50 - полулетальная доза, средняя доза вещества, вызывающая гибель половины
членов испытуемой группы
МкАт - моноклональные антитела
МКПК - мононуклеарные клетки периферической крови
мРНК - матричная РНК
н.о. - нуклеотидное основание
оцРНК - одноцепочечная РНК
ПАФ - полный адъювант Фрейнда
РНП-комплекс - рибонуклеопротеиновый комплекс
УФ - ультрафиолет
ФГА - фитогемагглютинин
ФИТЦ - флуоресцеин-5-изотиоцианат ФНО - фактор некроза опухоли
A549 - культура эпителиальных клеток аденокарциномы человека
Ad3, ChAd3 - аденовирус шимпанзе 3 серотипа
Ad26 - аденовирус человека 26 серотипа
BDBV - вирус Эбола вида Бундибугио
CatB, CatL - катепсин B, катепсин L
CD - кластер дифференцировки
CD209/DC-SIGN - внутриклеточная адгезионная молекула 3-захватывающего неинтегрина
CLEC4M/DC-SIGNR - член семейства лектиновых доменов C-типа EBOV - вирус Эбола
ELISPOT - метод иммуноферментных пятен
GMK-AH-1 (Д) - культура клеток эпителия почки зеленой мартышки GP - гликопротеин вируса Эбола
НЕК-293 - культура клеток эмбриональной почки человека
IFN-Y - интерферон гамма
IRF3 - регуляторный фактор интерферона
L - каталитическая субъединица вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы
LiVP-T7pol - штамм осповакцины, несущие ген Т7 полимеразы
MHC - главный комплекс гистосовместимости
MVA - модифицированный вирус осповакцины Анкара
NCP1 - транспортер холестерина Нимана-Пика
NHP - нечеловекоподобные приматы
NP - нуклеопротеин
PCT - Договор о патентной кооперации (The Patent Cooperation Treaty) PKR - РНК-зависимая протеинкиназа
pre-GP - предшественник структурного трансмембранного гликопротеина вируса Эбола
pre-sGP - предшественник растворимого гликопротеина вируса Эбола
6
pre-ssGP - предшественник малого растворимого гликопротеина вируса Эбола rAd5 - рекомбинантный аденовирус человека пятого серотипа rAd5-EGFP - рекомбинантный аденовирус человека пятого серотипа, несущий ген зеленого флюоресцентного белка
rAd5-GP - рекомбинантный аденовирус человека пятого серотипа, несущий ген гликопротеина вируса Эбола вида Заир RESTV - вирус Эбола вида Рестон
RIG-1 - рецептор группы RIG-I-подобных рецепторов, кодируется геном RIG-1 -retinoic acid-inducible gene
rVSV - рекомбинантный вирус везикулярного стоматита
rVSV-GP - рекомбинантный вирус везикулярного стоматита, несущий ген гликопротеина вируса Эбола вида Заир и псевдотипированный гликопротеином вируса Эбола вида Заир
sGP - растворимый секретируемый гликопротеин вируса Эбола
shed GP - «сброшенный» гликопротеин вируса Эбола
ssGP - малый растворимый секретируемый гликопротеин вируса Эбола
STAT - сигнальный белок и активатор транскрипции
SUDV - вирус Эбола вида Судан
TACE (ADAM17) - ФНОальфа-конвертирующий фермент TAE - трис-ацетатный буфер
TAFV - вирус Эбола вида Тай Форест (вирус тайских лесов) TIM-1 - домен иммуноглобулина Т-клеток и домен 1 муцина TMB - тетраметилбензидин
Vero E6 и Vero(B) - культуры клеток почки африканской зеленой мартышки
VP24 - минорный белок матрикса
VP30 - минорный нуклеопротеин
VP35 - белок нуклеокапсида
VP40 - матричный белок
WHO - World Health Organization - Всемирная организация здравоохранения ZEBOV - вирус Эбола вида Заир
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка лиофилизированного препарата на основе рекомбинантных вирусных векторов для профилактики лихорадки Эбола и исследование его иммуногенных и протективных свойств»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. Болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ) — одно из самых опасных вирусных заболеваний, поражающих человека и приматов. Болезнь характеризуется тяжелым течением, общей интоксикацией и высоким уровнем летальности, достигающим в ряде случаев 90% (в среднем 50%) [Geisbert, 2015]. Первая вспышка БВВЭ была зафиксирована в 1976 году в Ямбуку (Демократическая Республика Конго, в то время - северная часть Заира) и в Нзаре (Судан). В том же году был впервые выделен возбудитель БВВЭ - вирус Эбола (Ebolavirus) - от больного, который проживал в долине реки Эбола. С момента выделения патогена и до настоящего времени было зарегистрировано более 20 вспышек БВВЭ, самая крупная из которых в 2014-2016 годах переросла в эпидемию и унесла жизни более 11000 человек [WHO. Ebola situation report-21 October 2015; Жданов и соавт., 2015].
Наиболее эффективным и экономичным способом защиты от эпидемий является вакцинопрофилактика, однако к началу последней вспышки БВВЭ, переросшей в эпидемию, в мире не было ни разрешенных к применению вакцин, ни других эффективных профилактических средств.
БВВЭ является серьезной угрозой для глобальной безопасности. Начиная с 1976 года, когда вирус Эбола был впервые обнаружен, все зарегистрированные вспышки в основном ограничивались сельской местностью в Восточной и Центральной Африке. Но в 2014 году вспышка, которая началась в трех странах Западной Африки, изменила ситуацию. Впервые вирус выявляли в городских центрах Центральной Африки и за пределами Африки - на территории Европы и Северной Америки.
В связи с высоким уровнем смертности во время последней эпидемии БВВЭ и распространением вируса за пределы Африки, в начале августа 2014 года был созван Комитет ВОЗ, который пришел к выводу, что начавшаяся вспышка БВВЭ
представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, что значительно ускорило разработку профилактических и терапевтических средств против БВВЭ.
Первые вакцины против БВВЭ были созданы в 1980 году и в их основе лежал инактивированный нагреванием или формалином вирус Эбола. Эти вакцины показали хорошие результаты протективности на модели морских свинок, однако в исследованиях на приматах было показано, что вакцины не обладают 100% уровнем защиты животных от летальной инфекции, вызванной вирусом Эбола [Lupton et а1., 1980; Geisbert е1 а1., 2002].
Наибольшим протективным потенциалом среди всех антигенов вируса Эбола обладает поверхностный гликопротеин GP, необходимый для интернализации вируса. Согласно литературным данным, антитела против рецептор-связывающего домена GP способны ограничивать проникновение вируса Эбола в клетку, что, в конечном счете, ограничивает его размножение. Во многих исследованиях было показано, что использование гликопротеина вируса Эбола в составе разрабатываемых вакцин позволяет защитить животных от летальной инфекции, вызванной этим вирусом. В связи с этим, гликопротеин вируса Эбола является перспективным компонентом для использования в составе вакцины [ОЫшат, 2016].
Следующее поколение вакцин против БВВЭ было основано на использовании подходов генетической иммунизации, когда доставка целевых антигенов осуществляется с помощью генетических конструкций (плазмидных ДНК) непосредственно в клетки организма, где и происходит синтез антигенов. Синтез антигенов патогена в самих клетках организма позволяет имитировать инфекционный процесс, что в результате приводит к формированию как гуморального, так и клеточного иммунного ответ. Однако использование плазмидных ДНК в качестве системы доставки целевых антигенов в клетки в случае БВВЭ является нецелесообразным, поскольку для индукции протективного иммунного ответа требуется многократная иммунизация, что в
случае разворачивающейся эпидемии нежелательно [МаГт et а1., 2006;
9
Должикова и соавт, 2017]. Последнее поколение вакцин против БВВЭ также основано на использовании подходов генетической иммунизации, но для доставки целевых антигенов в клетки организма используются рекомбинантные вирусные векторы [Ohimain, 2016]. Такие векторы способны трансдуцировать различные типы клеток, способны активировать врожденный иммунный ответ, более полно, в отличие от векторов на основе плазмидных ДНК, имитируют инфекционный процесс в организме, зачастую не требуют использования адъювантов, позволяют индуцировать мощный иммунный ответ (как гуморальный, так и клеточный) и не требуют многократных иммунизаций [Gabitzsch et.al., 2009; Choi, Chang, 2013; Ura et.al., 2014; Lauer et.al., 2017; Vermillion, Klein, 2018]. Данные свойства делают рекомбинантные вирусные векторы перспективной платформой для создания вакцин против БВВЭ. Наиболее изученными рекомбинантными вирусными векторами являются векторы на основе аденовируса человека пятого серотипа. Помимо этого в последнее время широкое распространение получили рекомбинантные векторы на основе вируса везикулярного стоматита и вируса осповакцины [Ohimain, 2016; Должикова и соавт., 2017].
В настоящее время большое количество вакцин против БВВЭ находятся на
разных стадиях доклинических и клинических исследований. Восемь вакцинных
препаратов показали высокую иммуногенность в клинических исследованиях
[Ohimain, 2016]. Основной проблемой при разработке вакцин является
длительность протективного поствакцинального иммунитета. Данную проблему
можно решить при использовании подхода гетерологичной двукратной
вакцинации [Moorthy et al., 2014]. В исследовании Стенли и соавторов было
показано, что гомологичная двукратная вакцинация вектором на основе Ad3
(Ad3+Ad3) обеспечивала защиту 100% животных от летальной инфекции,
вызванной вирусом Эбола, через 5 недель после вакцинации. Протективная
эффективность такой вакцинации снижалась до 33% при заражении животных
вирусом Эбола через 8 месяцев после иммунизации. В то же время при
использовании гетерологичного режима вакцинации (Ad3 + MVA) протективность
10
через 8 месяцев после иммунизации составила 100% [Stanley et al., 2014; Должикова и соавт., 2017]
Опыт разработки профилактических препаратов против лихорадки Эбола, исследования иммунных реакций у приматов после иммунизации, которые коррелировали с защитой от летальной инфекции, вызванной вирусом Эбола [Sullivan et al., 2011], а также иммунологические исследования у людей в фазе реконвалесценции после БВВЭ во время последней эпидемии [Dahlke, Lunemann, 2016] позволяют сформулировать несколько ключевых условий для создания эффективной вакцины против лихорадки Эбола: во-первых, для формирования полноценного клеточного и гуморального иммунитета вакцина должна быть основана на рекомбинантных вирусных векторах, во-вторых, для формирования длительного протективного иммунитета вакцина должна быть гетерологичной, в-третьих, производство вакцины должно быть безопасным (невозможно или трудно выполнимо создание инактивированной или аттенуированной вакцины).
Цель исследования. Разработка лиофилизированного препарата на основе рекомбинантных вирусных векторов для профилактики лихорадки Эбола и исследование его иммуногенных и протективных свойств.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:
1. Получение рекомбинантных вирусных векторов, несущих ген гликопротеина GP вируса Эбола вида Заир, на основе аденовируса человека 5 серотипа (rAd5-GP) и вируса везикулярного стоматита (rVSV-GP). Анализ экспрессии гена гликопротеина в клетках, трансдуцированных rVSV-GP и rAd5-GP.
2. Разработка композиций для получения лиофильно высушенных компонентов препарата: rVSV-GP и rAd5-GP.
3. Исследование иммуногенности лиофилизированного препарата рекомбинантных вирусных векторов на основе rAd5 и rVSV, несущих ген гликопротеина GP вируса Эбола.
4. Исследование протективности лиофилизированного препарата рекомбинантных вирусных векторов на основе rAd5 и rVSV, несущих ген гликопротеина GP вируса Эбола.
Научная новизна. 1) Создан новый лиофилизированный вакцинный препарат на основе рекомбинантных вирусных векторов rVSV и rAd5, несущих антиген GP вируса Эбола, для индукции специфического иммунитета против вируса Эбола. Данный препарат хранится при температуре +4оС, что облегчает его хранение и транспортировку, особенно в случаях использования в эндемичных районах.
2) Показано, что иммунизация мышей и макак резус рекомбинантным вирусным вектором, несущим гликопротеин вируса Эбола вида Заир, приводит к формированию перекрестного гуморального иммунитета к гликопротеинам вирусов Эбола видов Судан и Бундибугио. В исследовании клеточного звена иммунитета у иммунизированных мышей также было показано наличие перекресного иммунного ответа (CD4+ и CD8+ клеток) к гликопротеину вируса Эбола вида Судан.
3) При исследовании гуморального иммунного ответа, сформированного вакцинацией рекомбинантными вирусными векторами на основе rAd5-GP, rVSV-GP или их комбинациями, показано, что наиболее выраженный иммунный ответ развивается у мышей и макак резус при гетерологичной двукратной вакцинации, когда последовательно вводятся сначала rVSV-GP, а затем rAd5-GP.
4) Показано, что наличие предсуществующего иммунного ответа к аденовирусному вектору не влияет на иммуногенность лиофилизированного препарата на основе rVSV-GP и rAd5-GP при введении по схеме гетерологичной двукратной вакцинации, где последовательно вводятся сначала компонент rVSV-GP, а затем компонент rAd5-GP.
5) Показано, что гетерологичная двукратная вакцинация (rVSV-GP + rAd5-GP) приводит к формированию напряженного протективного иммунитета у приматов, который обеспечивает защиту 100% животных от летальной инфекции, вызванной вирусом Эбола.
Новизна исследований подтверждена Патентами РФ на изобретение RU
2578159 от 20.03.2016 г. (удостоен диплома «Лучшее изобретение года»), RU
2578160 от 20.03.2016 г. (удостоен диплома «Лучшее изобретение года»), Яи 2644202 от 08.02.2018 г. и Патентом Африканской организации интеллектуальной собственности №18489 от 04.12.2018 г.
Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований получены рекомбинантные векторные конструкции, на основе которых разработана кандидатная лиофилизированная комбинированная векторная вакцина против БВВЭ, которая обеспечивает защиту 100% животных от летальной инфекции, вызванной вирусом Эбола. По результатам проведенных доклинических исследований собран пакет документов, что позволило получить разрешение на проведение клинический исследований. В настоящее время завершены клинические исследования разработанного вакцинного препарата.
Разработаны композиции буферов, позволяющие получать лиофилизированные препараты рекомбинантных вирусных векторов на основе аденовируса человека 5 серотипа и вируса везикулярного стоматита без падения их активности.
Результаты работы защищены тремя Патентами РФ и одним патентом Африканской организации интеллектуальной собственности:
1. Патент РФ RU 2578159 С1 на изобретение «ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНДУКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ВИРУСА ЭБОЛА» (Заявка: 2015104928/10. Дата подачи заявки: 13.02.2015). Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Тутыхина И.Л., Зубкова О.В., Щебляков Д.В., Лысенко А.А., Щербинин Д.Н., Должикова И.В., Джаруллаева А.Ш., Артемичева Н.М., Бурмистрова Д.А., Тухватулин А.И., Пантюхов В.Б., Сыромятникова С.И., Шатохина И.В., Борисевич С.В., Народицкий Б.С., Гинцбург А.Л. Опубликовано: 20.03.2016 Бюл. № 8, с. 1-31.
2. Патент РФ RU 2578160 С1 на изобретение «ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНДУКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ВИРУСА ЭБОЛА (ВАРИАНТЫ)» (Заявка: 2015111368/10. Дата подачи заявки: 31.03.2015). Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Тутыхина И.Л., Зубкова О.В., Щебляков Д.В., Щербинин Д.Н., Должикова И.В., Джаруллаева А.Ш., Артемичева Н.М., Тухватулин А.И., Пантюхов В.Б., Сыромятникова С.И., Шатохина И.В., Борисевич С.В., Народицкий Б.С., Гинцбург А.Л. Опубликовано: 20.03.2016 Бюл. № 8, с. 1-43.
3. Патент РФ RU 2644202 C2 на изобретение «ОДНОДОМЕННЫЕ АНТИТЕЛА К БЕЛКУ GP ВИРУСА ЭБОЛА ДЛЯ ИММУНОТЕРАПИИ ЛИХОРАДКИ ЭБОЛА» (Заявка: 2015152866. Дата подачи заявки: 09.12.2015). Щебляков Д.В., Егорова Д.А., Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Белый Ю.Ф., Зубкова О.В., Фаворская И.А., Щербинин Д.Н., Должикова И.В., Тухватулин А.И., Сыромятникова С.И., Пантюхов В.Б., Шатохина И.В., Воронина О.Л., Борисевич С.Б., Народицкий Б.С., Гинцбург А.Л. Опубликовано: 08.02.2018 Бюл. № 4, с. 1-2.
4. Патент Африканской организации интеллектуальной собственности (OAPI, Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle) №18489 на изобретение «Immunobiological agent and utilization method thereof for inducing specific immunity against Ebola virus (variants)» (Заявка: 1201700364. Дата подачи заявки: 18.02.2016). Logunov D.J., Shmarov M.M., Tutykhina I.L., Zubkova O.V., Scheblyakov D.V., Scherbinin D.N., Dolzhikova I.V., Dzharullaeva A.S., Artemicheva N.M., Tukhvatulin A.I., Pantjukhov V.B., Syromyatnikova S.I., Shatokhina I.V., Naroditsky B.S., Gintsburg A.L., Borisevich S.V. Опубликовано: 04.12.2018. Патент действует в каждом из семнадцати (17) государств-членов Организации: Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, Центральноафриканская Республика, Коморские Острова, Конго, Кот-д'Ивуар, Габон, Гвинея, Гвинея-Бисау, Экваториальная Гвинея, Мали, Мавритания, Нигер, Сенегал, Чад, Того.
Поданы две заявки на зарубежные патенты по международной процедуре
РСТ:
1. РС№Ш016/000065 «ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНДУКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ВИРУСА ЭБОЛА». Международная публикация WO 2016/130047 от 18.08.2016г. Дата приоритета: 13.02.2015. Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Тутыхина И.Л., Зубкова О.В., Щебляков Д.В., Лысенко А.А., Щербинин Д.Н., Должикова И.В., Джаруллаева А.Ш., Артемичева Н.М., Бурмистрова Д.А., Тухватулин А.И., Пантюхов В.Б., Сыромятникова С.И., Шатохина И.В., Борисевич С.В., Народицкий Б.С., Гинцбург А.Л.
2. РСТ/Ш2016/000086 «ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНДУКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ВИРУСА ЭБОЛА (ВАРИАНТЫ)». Международная публикация WO 2016/159823 от 06.10.2016г. Дата приоритета: 31.03.2015. Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Тутыхина И.Л., Зубкова О.В., Щебляков Д.В., Щербинин Д.Н., Должикова И.В., Джаруллаева А.Ш., Артемичева Н.М., Тухватулин А.И., Пантюхов В.Б., Сыромятникова С.И., Шатохина И.В., Борисевич С.В., Народицкий Б.С., Гинцбург А.Л.
Внедрение полученных результатов в практику. Выполненная работа представляет собой законченное научное исследование, имеющее выраженную прикладную направленность. По результатам исследования был разработан лиофилизированный препарат для профилактики болезни, вызванной вирусом Эбола. Дальнейшие проведенные доклинические исследования препарата позволили получить разрешение на проведение клинических исследований. В настоящее время завершены клинические исследования разработанной вакцины [c1inica1-tria1s.ru/info_tria1/412496.htm1, c1inica1trials.gov/ct2/show/NCT03333538], по результатам которых будет подготовлен и подан пакет документов для получения разрешения на регистрацию вакцины для медицинского применения.
В рамках диссертационной работы были разработаны композиции буферов,
позволяющие получать лиофилизированные препараты рекомбинантных
15
вирусных векторов на основе вируса везикулярного стоматита и аденовируса человека 5 серотипа. Данные композиции в настоящее время используются в условиях производственной площадки филиала «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России для изготовления лиофилизированных форм лекарственных препаратов на основе рекомбинантных вирусных векторов.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современные подходы, теоретические и экспериментальные наработки к разработке вакцин на основе рекомбинантных вирусных векторов. В работе использованы актуальные молекулярно-биологические, иммунологические, цитологические, биохимические, вирусологичесие, биоинформатические методы, а также методы прикладной статистики и методы работы с животными.
Достоверность результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам. Проверка статистических гипотез осуществлялась при допустимом в медико-биологических исследованиях 5%-ом уровне значимости (0,05).
Обсуждение результатов проведено с учетом современных данных биологической науки. Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены фактическим материалом.
Указанное выше позволяет считать полученные результаты достоверными, сделанные выводы обоснованными и вытекающими из результатов проведенных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
• При исследовании гуморального иммунного ответа, сформированного вакцинацией лиофилизированными рекомбинантными вирусными векторами на основе rAd5-GP, rVSV-GP или их комбинациями (однократная иммунизация, двукратная гомо- и гетерологическая иммунизация), показано, что наиболее
выраженный иммунный ответ развивается у мышей и у макак резус при последовательном введении rVSV-GP и rAd5-GP.
• Наличие предсуществующего иммунного ответа к аденовирусному вектору не оказывает достоверного влияния на иммуногенность лиофилизированного препарата на основе rVSV-GP и rAd5-GP при введении их по схеме гетерологичной двукратной вакцинации, где последовательно вводятся сначала rVSV-GP, а затем rAd5-GP.
• Иммунизация лиофилизированным препаратом (rVSV-GP + rAd5-GP) приводит к формированию напряженного протективного иммунитета у приматов, который обеспечивает защиту 100% животных от летальной инфекции, вызванной вирусом Эбола.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на совещании исполкома ВОЗ (Женева, 2016), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания" (Сочи, 2016), совместной научной конференции отделов медицинской микробиологии, иммунологии, эпидемиологии, генетики и молекулярной биологии бактерий, бактериальных инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России 21 июня 2017 г., симпозиуме «China-Russia Symposium on AIDS, TB and Influenza» (Пекин, 2018)
Апробация диссертации состоялась «01» марта 2018 г. на научной конференции отделов Иммунологии, Интерферонов, Генетики и молекулярной биологии бактерий, Медицинской микробиологии ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (Протокол № 2 от 01.03.2018).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.09 -Клиническая иммунология, аллергология.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов
диссертации. Имеется 3 патента РФ на изобретение № 2578159, № 2578160, № 2644202, а также 1 патент Африканской организации интеллектуальной собственности на изобретение № 18489. Опубликованы 2 зарубежные заявки на патенты по международной процедуре PCT № РСТ/КШ016/000065 и № PCT/RU2016/000086.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы и список используемой литературы (139 источника, в том числе 19 отечественных и 120 зарубежных). Работа содержит 13 таблиц и 33 рисунка.
Личный вклад автора. Автор непосредственно получил рекомбинантные
вирусные конструкции на основе аденовируса человека 5 серотипа rAd5-GP и
вируса везикулярного стоматита rVSV-GP, разработал композиции буферов,
позволяющие получить лиофилизированные препараты рекомбинантных
вирусных векторов rVSV-GP и rAd5-GP, изучил экспрессию гена GP в составе
полученных рекомбинантных вирусных векторов методами иммуноблотинга и
иммуноцитохимии, исследовал напряженность гуморального и клеточного
иммунного ответа к антигену GP мышей и макак резус, иммунизированных
полученными лиофилизированными рекомбинантными вирусными векторами,
подобрал оптимальную схему иммунизации для индукции протективного
иммунного ответа, проанализировал и обобщил полученные результаты.
Получение и очистка рекомбинантных вирусов на основе вируса везикулярного
стоматита были выполнены под руководством к.б.н. Зубковой О.В. (лаб.
иммунобиотехнологии ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России).
Очистка рекомбинантных вирусов на основе аденовируса человека 5 серотипа
была выполнена совместно с к.б.н. Костарным А.В. (лаб. иммунобиотехнологии
ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России) и к.б.н. Семихиным А.С.
(Филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России).
Получение лиофилизатов рекомбинантных вирусных векторов rVSV-GP и rAd5-
18
ОР было выполнено совместно с к.б.н. Семихиным А.С. (Филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России). Исследование протективной активности препаратов гУБУ-ОР и гАё5-ОР были выполнены совместно с ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Болезнь, вызванная вирусом Эбола
Болезнь, вызыванная вирусом Эбола (БВВЭ) — одно из самых опасных вирусных заболеваний, поражающих человека, человекообразных приматов, низших приматов и других животных. Болезнь характеризуется тяжелым течением, развитием общей интоксикации и высоким уровнем летальности, достигающим 90% [Sanchez et. al., 2006; Taylor et. al., 2010; Geisbert et. al., 2015]. Возбудителем данного заболевания является вирус рода Эбола (Ebolaviruses), который относится к семейству Филовирусов (Filoviridae) [Beer et.al., 1999]. Общими чертами всех вирусов семейства Filoviridae (отряд Mononegavirales) является характерная филаментоподобная форма вирусных частиц, а также структура генома, представленная одноцепочечной РНК с отрицательной полярностью [Brahat et.al., 2012]. Выделяют три рода филовирусов: Ebolavirus, Marburgvirus и Cuevavirus. Из них выраженной патогенностью для человека обладают вирусы родов: Ebolavirus и Marburgvirus, при этом наиболее патогенным является вирус Эбола (Ebolavirus, EBOV). В настоящее время известно 6 видов вируса Эбола: Bundibugyo ebolavirus (BDBV), Zaire ebolavirus (ZEBOV), Reston ebolavirus (RESTV), Sudan ebolavirus (SUDV), Tai Forest ebolavirus (TAFV), Bombali ebolavirus (BOMV), из которых наиболее патогенными для человека являются ZEBOV, SUDV и BDBV [Hartman et. al., 2010; Kuhn et. al., 2010; Киселев и соавт., 2015; Должикова и соавт., 2017; Goldstein et. al., 2018]. Классификация рода Ebolavirus, принятая в настоящее время, представлена на рисунке 1.
Первичными хозяевами вируса Эбола предположительно являются летучие мыши. Заражение людей зачастую происходит при контакте с органами, кровью, выделениями или иными жидкими отделимыми организма инфицированных животных [El Sayed et.al., 2016]. Распространение вируса происходит от человека
20
человеку через поврежденные кожные покровы и слизистую оболочку при контакте с кровью и другими жидкостями организма инфицированных людей, а также при контакте с поверхностями и материалами, загрязненными вирусом [Bausch et.al., 2007; Flemming, 2011; Camacho et.al., 2014; Нечаев и соавт., 2015].
Впервые БВВЭ была выявлена в 1976 году в Ямбуку (Демократическая Республика Конго, в то время - северная часть Заира) и в Нзаре (Судан). В том же году был впервые выделен возбудитель БВВЭ - вирус Эбола (Ebolavirus) - от больного, который проживал вблизи реки Эбола [Bull. of WHO, 1978a; Bull. of WHO, 1978b].
Отряд Mononegavirales
Семейство Filoviridae Род Ebolavirus
Вид Tai Forest ebolavirus
Вирус: вирус тайских лесов (TAFV) Вид Reston ebolavirus
Вирус: вирус Рестон (RESTV) Вид Sudan ebolavirus
Вирус: вирус Судан (SUDV) Вид Zaire ebolavirus
Вирус: вирус Эбола (ZEBOV) Вид Bundibugyo ebolavirus
Вирус: вирус Бундибугио (BDBV) Вид Bombali ebolavirus
Вирус: вирус Бомбали (BOMV)
Рисунок 1. Классификация вирусов рода Ebolavirus. Жирным отмечен вирус, вызвавший эпидемию БВВЭ в странах Западной Африки в 2014-2016 г.
Ранние симптомы БВВЭ неспецифичны, включат в себя жар, озноб, недомогание и миалгию. Далее развиваются симптомы, сигнализирующие о вовлечении различных систем организма: ЖКТ (анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, диарея), дыхательной (боль в груди, одышка, кашель, выделения из носа) и сердечно-сосудистой (постуральная гипотензия, отечность) систем [Е1 Sayed et.al., 2016; МоЬи1а е!а1., 2018]. В течение последней стадии заболевания происходит повышение проницаемости сосудов, массивное поражение тканей, нарушение системы свертывания крови и кровоизлияния. Геморрагические
проявления включают в себя точечные кровоизлияния, экхимозы и кровотечения слизистых [El Sayed et.al., 2016]. В дальнейшем развивается полиорганная недостаточность и шок, которые являются преимущественными причинами смерти. Инкубационный период составляет от 2 до 21 дня, однако смерть обычно наступает в течение 4-10 дней с момента заражения. Высокая вирулентность EBOV связана со способностью вируса блокировать иммунный ответ хозяина, вызывая иммунопаралич [Ohimain, 2016; Rivera, Messaoudi, 2016].
С момента выделения патогена и до настоящего времени было зарегистрировано более 20 вспышек БВВЭ, самая крупная из которых в 2014-2016 годах переросла в эпидемию и унесла жизни более одиннадцати тысяч человек [WHO, 2015. Ebola Situation Report-21] (рис. 2). К моменту начала последней эпидемии в мире не было зарегистрировано ни профилактических, ни терапевтических средств против БВВЭ [Попова и соавт., 2015].
Рисунок 2. Количество случаев заражения/смерти во время вспышек БВВЭ, вызванных вирусом ZEBOV, с 1976 г. по 2017 год.
1.2. Структура вируса Эбола
Вирионы вируса Эбола имеют сложное строение и состоят из оболочки, нуклеокапсида, полимеразного комплекса и матрикса [Bharat et.al., 2012]. Вирионы вируса Эбола имеют нитевидную форму, что и явилось причиной для выделения в семейство Filoviridae. Вирионы имеют диаметр 80 нм, длину от 600 нм до 20000 нм и могут быть представлены различными формами (рис. 3): они могут быть свернуты в виде цифры 6, кольцеобразно и U-образно и изгибаться [Ellis et. al., 1978; Ascenzi et. al., 2008]. Вся поверхность вириона покрыта отдельно стоящими пепломерами, состоящими из гликопротеина, заякоренного в оболочку вириона; нуклеокапсид имеет спиральную симметрию (рис. 4) [Gutsche et.al., 2015; Beniac, Booth, 2017].