Разработка лазерного метода определения подлинности жидких лекарственных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат биологических наук Ульянцев, Александр Сергеевич

  • Ульянцев, Александр Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 149
Ульянцев, Александр Сергеевич. Разработка лазерного метода определения подлинности жидких лекарственных форм: дис. кандидат биологических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ульянцев, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Современная« система контроля качества и определения подлинности фармацевтической продукции в Российской Федерации.

1.1 Общие методы анализа и подходы.

1.2 Контроль качества воды очищенной, воды для инъекций и водных растворов лекарственных средств.

1.3 Контроль качества лекарственных средств гетерогенной природы.

1.4 Современные методы анализа веществ без нарушения целостности упаковки.

1.4.1 Спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР-спектроскопия).

1.4.2 Спектроскопия в ближней ИК-области (БИК-спектроскопия).

1.4.3 Рамановская спектроскопия.

2. Природные и неприродные водные растворы для бальнеотерапии и лечебно-профилактического питания.

2.1 Лечебно-столовые и лечебные минеральные воды.

2.1.1 Классификация. 2.1.2 Химический состав подземных вод.

2.1.3 Показания к применению минеральных вод.

2.1.4 Контроль качества.

2.2. Лёгкая вода (ddw - deuterium depleted water).

2.2.1 Кластерная организация воды.

2.2.2 Биологические эффекты ddw.

2.2.3 Методы определения изотопного состава воды.

2.3 Методы исследования воды и водных растворов.

2.3.1 Расчётные методы моделирования структуры воды.

2.3.2 Малоугловое светорассеяние (LALLS).

2.3.3 Динамическое светорассеяние (DLS).

2.3.4 Лазерная интерферометрия.'.

Глава 2. Материалы и методы анализа .;.

1;. Объекты исследования .„.;.л.А.;.

2. Лазерные методы анализа.

2.1 Малоугловое рассеяние лазерного излучения.

2.2 Динамическое рассеяние света.

2.3 Метод когерентной микроскопии.

3. Определение градиента*.рН на, межфазной границе ЕГК воды.

4. Исследования с применением клеточного биосенсора.:.:.

5. Микроэлементный'анализл.:.

6;- Метод^ядерного^магнитного.'резонанса^ЯМР — «спиновое,эхо»)й.'.».;.;.;. 66;

7. Определение содержания тяжёлых:изотопов в препаратах воды.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

1. Реакция клеточного биосенсора; на дейтерий-зависимое; изменение структуры ВОДЫ .;.:.68'

2. Физико-химические основы разработки, нового; лазерного: метода определения подлинности водных растворов

2:1 Светорассеяние взвесей и гомогенных водных растворов.л.

2.1ч1 Определение дисперсных характеристик взвесей латексных микросфер;.

2.1.2 Определение дисперсных характеристик биологического материала.

2 Л .3- Определение дисперсных характеристик минеральных вод.

2.1.4 Дисперсионный анализ растительных экстрактов.

2.1.5 Дисперсионный анализ мазевых основ;.!.

2.2. Концентрационные градиенты рН- и. формирование межфазных, границ- у дейтерий-стабшизированных гигантских гетёрофазных кластеров воды.

2.2Л Определение градиента Ар,н+ на межфазной границе ГГК воды

2.2.2 Определение спектральных характеристик раствора индикатора фенолового красного.

2.2.3 Определение времени спин-спиновой релаксации протонов.

3: Новый лазерный метод определения подлинности.

3.1 Определение чувствительности, повторяемости и воспроизводимости нового метода на примере инфузионных растворов.

3.2 Анализ бутилированных лечебно-столовых и лечебных минеральных вод.

3.3 Анализ препаратов воды с различным изотопным составом.

3.4 Пользовательский режим измерений.

4. Микроэлементный анализ минеральных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лазерного метода определения подлинности жидких лекарственных форм»

В условиях аптечных учреждений не представляет особого труда определить подлинность и провести анализ лекарственных средств. Для этого можно применить привычные рутинные методы, такие как рефрактометрия, поляриметрия, титриметрия, химические реакции и т.д. Однако необходимо иметь определённый уровень знаний и навыков, чтобы умело владеть подобными методами, что, к примеру, для посетителей аптек и работников оптовых складов не представляется возможным. Посетителю аптеки или работнику фармацевтического склада важнее ответить на вопрос: «Является ли подлинной та продукция, которую он приобретает или получает на склад?». Для этого стали разрабатываться новые методы, позволяющие в экспресс-режиме проводить анализ готовой продукции. Более того, с появлением на рынке широкого ассортимента фармацевтической продукции как отечественного, так и импортного производства, становится актуальной разработка новых методов экспресс-определения подлинности для выявления недобросовестных производителей.

С момента экспериментальной реализации первых лазерных систем -рубинового лазера в 1960 году и гелий-неонового лазера в 1961 году - появилось огромное количество других подобных разработок. Ныне лазеры играют важную роль в области научных и технических измерений, информационных технологий, в области обработки материалов, в том числе в медицинской и фармацевтической отрасли. Внедрение лазерных технологий в анализ веществ и их развитие позволили разработать инновационные методы [1].

В настоящей работе предложены физико-химические основы для метода определения подлинности, базирующегося на кинетике мерцания гигантских гетерофазных кластеров (ГГК) воды - дейтерий-стабилизированных кинетически устойчивых долгоживущих неоднородностей с определёнными временами релаксации [33, 56]. Для нового метода не требуется наличие абсолютных значений параметров, он базируется на статистической обработке разностных значений физико-химических параметров.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка нового лазерного метода определения подлинности жидких лекарственных форм без вскрытия упаковки для внедрения его в практику экспресс-анализа. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать биологическую активность/токсичность препаратов высокоомной воды (основы жидких лекарственных форм) с различной концентрацией и размерными спектрами ГТК;

2. Определить релаксационные характеристики ГГК воды после их разрушения на субмикронных фильтрах по величинам времени спин-спиновой релаксации протонов (Т2), разнице градиента электрохимического потенциала (Дцн+Х и светорассению, контролируемому методами малоуглового светорассеяния (ЬАЬЬБ) и лазерной интерферометрии (Ы);

3. Установить возможный механизм формирования ГГК воды из супрамолекулярных структур нанометрового диапазона;

4. Получить статистически достоверные двумерные диаграммы светорассеяния (20-Ь8), иллюстрирующие соотношение скорости мерцания и устойчивости ГГК воды;

5. Разработать методику определения подлинности без вскрытия упаковки инфузионных растворов, минеральных вод, препаратов воды, обеднённых по тяжёлым изотопам (сШ\у).

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Ульянцев, Александр Сергеевич

выводы

1. Установлено, что оптимальным соотношением D/H для существования клеток S. ambigua является интервал от 75 до 125 ррт, обеднение или обогащение высокоомной воды по дейтерию снижает продолжительность жизни клеточного биосенсора, практически не влияя на энергию активации кинетики гибели;

2. Экспериментально показано, что после разрушения ГГК воды восстанавливаются в течение 30-60 минут по данным величин Т2, pH и результатам малоуглового рассеяния лазерного света (LALLS);

3. Установлено участие дисперсионных взаимодействий в «сборке» ГГК воды из нанокластеров при стабилизации образующихся субмиллиметровых образований за счёт HOD и формирования межфазного градиента Н+;

4. Разработана методика определения подлинности инфузионных растворов и бутилированных минеральных вод, позволяющая выявлять бракованную продукцию без вскрытия упаковки;

5. Предложен метод определения степени обеднения воды по тяжёлым изотопам с применением множественного дескрипторного анализа кинетики релаксации дейтерий-зависимых плотностных неоднородностей водных растворов субмиллиметрового диапазона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В »результате исследований, проведённых в рамках данной диссертационной работы, обоснована и доказана возможность применения метода* лазерной интерферометрии (когерентной микроскопии) для определения- подлинности водных растворов лекарственных средств и бутилированных минеральных вод без нарушения целостности первичной упаковки. Разрабатываемый метод основывается на анализе кинетики релаксации надмолекулярных структур и гигантских кластеров воды. Он оказался пригодным для анализа препаратов-воды с * различным изотопным составом, что позволяет его внедрить в изотопный анализ. Массовое внедрение лазерной интерферометрии позволит значительно снизить время и стоимость анализа и* позволит пользователям без, специальных навыков и умений, определять подлинность, интересующей его продукции. Когерентная микроскопия« может стать наряду со спектроскопическими' методами, позволяющими! идентифицировать вещества без вскрытия тары. Обнаруженный градиент электрохимического потенциала на границе ГТК-континуальная вода позволяет дать ответ на ряд вопросов, касаемых химии воды и водных растворов.

Помимо разрабатываемого метода, в работе использовано множество других методов анализа: ЯМР - «спиновое эхо»; атомно-абсорбционная спектрометрия; с зеемановской коррекцией; малоугловое и динамическое светорассеяние; биотестирование; масс-спектрометрия; многопроходная ИК-спектроскопия» и другие.

В' работе впервые продемонстрировано применение методов малоуглового рассеяния лазерного света и динамического рассеяния для дисперсионного анализа ^ сухих растительных экстрактов, их растворов и мазевых основ; что является^ очень удобным и информативным при разработке новых лекарственных форм и контроле качества. Применяемые в настоящее визуальные и микроскопические методы контроля дисперсной фазы безнадёжно устарели и не обладают большой информативностью. Простота, быстрота анализа и информативность использования малоуглового и динамического светорассеяния предполагает применение этих метод для стандартизации и контроля качества субстанций и вспомогательных веществ при производстве лекарственных средств. Применение этих методов позволит оптимизировать технологические процессы производства на фармацевтических предприятиях.

Продемонстрированное изменение концентрации микроэлементов в образцах минеральных вод после специальной? пробоподготовки. демонстрирует важность контроля в них дисперсной фазы и необходимости жёсткой пробоподготовки для микроэлементной характеристики подземных вод. Алюмосиликатные наночастицы с окклюдированными на них микроэлементами обеспечивают их доставку в различные органы и ткани, что обеспечивает необходимый терапевтический эффект.

Дисперсионный анализ образцов плазмид продемонстрировал возможность их применения' в качестве стандартных образцов дисперсности и размеров, частиц. Применение биологических объектов1 в ч качестве стандартов позволит значительно снизить стоимость по сравнению/с производимыми в настоящее время латексными микро- и наносферами.

Возможность создания нового метода определения подлинности лекарственных средств обусловлена1 и применением новых достижений» хемометрики, развитых нами из теоретического* аппарата« системы« КК€ А (С^БАК, количественных корреляций структура-активность лекарственных веществ) и достижений метода БИК-спектрометрии, использующих анализ, многомерных множеств. Программно-аппаратный комплекс нового метода определения подлинности без вскрытия упаковки* позволяет быстро получать и обрабатывать значительные массивы^ данных (до 50000 результатов измерений). Данные спектрального анализа имеют значительно большую статистическую значимость, чем,4 например, стандартные хроматографические профили, так как дублируются результатами многих 2Э-Ь8 диаграмм - в настоящей работе использованы шесть дескрипторов. Расширенный мультидескригггорный анализ позволяет получать идентификационные «портреты» кинетики релаксации препаратов? воды с очень незначительными различиями по- стандартным физико-химическим характеристикам (препараты «легкой» воды, с различным содержданием дейтерия), с точки зрения математической обработки идентичные данным «й^ег-ргтЪ) анализа в молекулярной биологии.