Разработка латексного связующего для получения клееного нетканого материала повышенной прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Царева, Людмила Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.19.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Царева, Людмила Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ СВЯЗУЮЩИХ НА СВОЙСТВА КЛЕЕНЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Основные сведения о связующих
1.2. Усиление каучуков термореактивными смолами
1.3. Совмещение водных дисперсий полимеров
1.4. Адгезия связующего к волокну
1.5. Влияние различных факторов на механические свойства клееных нетканых материалов
1.6. Старение полимеров и клееных нетканых материалов
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. МОДИШКАЦИЯ СВЯЗУКЩЕГО СТРУКТУРИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМ И ИЗУЧЕЖЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННЫХ ЛАТЕКСНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
3.1. Влияние природы полимера латекса и количества структурирующей добавки на прочностные свойства связующего
3.2. Влияние состава клеевой композиции и полярности полимера латекса на механические свойства связующего
3.3. Влияние состава клеевой композиции на адгезию связующего к волокну
Выводы к главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ СВОЙСТВАМИ СВЯЗУЮЩЕГО И НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА
4.1. Влияние содержания эмульсионной смолы в связующем на механические свойства нетканого материала
4.2. Влияние адгезии связующего к волокну на прочность нетканого материала
4.3. Влияние степени полярности полимера латекса на прочность нетканого материала
4.4. Влияние способа модификации связующего на прочность нетканого материала
Выводы к главе
Глава 5. ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЕ СТАРЕНИЕ ЛАТЕКСНО-СМОЛЯНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И НЕТКАНЫХ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Влияние модификации связующих на процесс их старения
5.2. Влияние природы полимера латекса на процесс старения латексно-смоляных композиций
5.3. Изучение процесса старения клееных нетканых материалов
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка латексного связующего для получения клееного нетканого материала повышенной прочности»
Производство нетканых материалов (Ш) является быстро развивающейся областью в текстильной промышленности. Особенно значительный прогресс в производстве нетканых материалов достигнут за последние 20 лет.
Предполагается Д/, что наиболее высокими темпами будет развиваться производство НМ типа тканей^ Среднегодовой темп прироста объема производства составит 15,7$. Согласно прогнозу ВНИИНТМ /2/ в СССР к 1990 году будет выпущено 2,2 млрд. м2 нетканых материалов^ Столь бурное развитие производства НЛ объясняется преимуществами, которое несет это производство:
- повышение производительности труда и уменьшение затрат труда в три и более раз;
- значительное сокращение производственного цикла;
- возможность использования отходов текстильного производства и др.
Благодаря целому ряду ценных свойств и низкой стоимости по сравнению с тканями* нетканые материалы находят все более широкое применение в различных областях техники и быта. С целью расширения и обновления ассортимента намечено внедрять новые виды и структуры Ш бытового назначения, в том числе изготовленные различными способами с использованием новых видов химических волокон и отходов производства Д/. В соответствии с планом развития народного хозяйства на XI-ХП пятилетки предусматривается дальнейшее совершенствование технологии и оборудования /3/. В частности, предполагается создание оборудования для производства клееных нетканых материалов (КНМ), позволяющее повысить производительность труда в 5-6 раз, в том числе для производства тонких, легких нетканых материалов с поверхностной плотностью от 20 до 120 г/м2, с применением жидких и вспененных связующих, со скоростью выпуска 60 м/мин.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом проводятся широкие научно-исследовательские работы, направленные на дальнейшее усовершенствование наиболее распространенной технологии получения НМ с использованием жидких и вспененных связующих.
Анализ литературных источников показал; что механические свойства КНМ в значительной мере определяются деформационными и адгезионными свойствами связующих. Модификация связующих различными способами позволяет направленно регулировать свойства готовых нетканых материалов. Наиболее эффективным методом модификации латексов является введение различных добавок, в частности, термореактивных смол. Однако, механизм усиления латексов смолами, путем создания совмещенных латексно-смоляных композиций, изучен недостаточно. Поэтому, проведение работ по направленной модификации латексов различными структурирующими добавками и получение экспериментальных данных о влиянии различных факторов на свойства связующих и нетканых материалов на их основе, является необходимым этапом в разработке подходов по прогнозированию свойств КНМ и обоснованию режимов их получения* Этим проблемам и посвящена данная работа^
Актуальность темы. Важность производства нетканых материалов требует проводить широкие теоретические и экспериментальные исследования по изучению свойств этих материалов так, как, зная Связь между свойствами волокон и связующих, можно так их комбинировать, чтобы заранее предполагать характер изменения свойств готового материала. В этом направлении в настоящее время проводятся многочисленные исследовательские работы, нацеленные на дальнейшее усовершенствование наиболее распространенной технологии получения нетканых материалов с использованием жидких связующих. Модификация связующих различными способами позволяет направленно регулировать свойства готовых нетканых материалов. Однако, характер связи между свойствами связующего и нетканого материала на его основе изучен недостаточно. Мало имеется экспериментальных данных об изменении свойств связующего в процессе изготовления нетканых материалов, что затрудняет интерпретацию результатов исследований. Различным аспектам проблемы модификации полиме£ров!, введением усиливающих добавок, посвящены известные работы Тихомирова В.Б., Горчаковой В.М., Устиновой Е.-Г., Овеченко Н.Т. и других исследователей. Основное внимание обращалось на изучение свойств нетканых материалов, полученных пропиткой холстов латексными связующими, содержащими различные структурирующие добавки. Установлено, что усиление латексов малыми добавками смол позволяет получать нетканый материал с улучшенными физико-механическими свойствами. Однако, выполненные до настоящего времени исследования, не позволяют в полной мере сформулировать единую схему усиления каучуков смолами, ввиду многообразия потенциально возможных реакций взаимодействия каучуков и смол. Из-за плохой совместимости и растворимости большинства смол с каучука-ми выбор их весьма ограничен. Для интенсификации процесса вулканизации необходимо введение катализаторов и других активных реагентов. Имеются противоречивые данные о влиянии когезионной и адгезионнойпрочности связующего на разрывную прочность нетканого материала. Незначительно изучен процесс старения клееных нетканых материалов.'
Цель работы заключалась в экспериментальном исследовании связи между условиями получения нетканых материалов и их деформационно-прочностными свойствами, для поиска возможности направленного регулирования механических свойств нетканых материалов с учетом влияния основных факторов, которые варьируют при их производстве и эксплуатации».
Научная новизна состоит в применение в качестве усилителя каучуков термореактивной смолы в эмульсионной форме, позволяющей в широких пределах варьировать свойства связующего и нетканого материала; в изучении механизма взаимодействия компонентов клеевой композиции; в установлении тесной корреляционной связи между механическими свойствами связующего и нетканого материала на его основе.
Практическая значимость работы состоит в том» что полученные корреляционные зависимости позволяют целенаправленно регулировать механические свойства готовых нетканых материалов в зависимости от условий их эксплуатации* Метод модификации ла-тексов введением структурирующих добавок, по сравнению с синтезом новых латексов, является более технологически выгодным, так как позволяет на основе имеющихся в промышленности латексов, создавать новые латексные композиции с улучшенными свойствами*,; Применение водных эмульсий смол для усиления каучуков весьма перспективно, так как снимается проблема совместимости смол с каучуком и ограничения на виды смол*
В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований, базирующиеся на научных достижениях советских и зарубежных ученых в области изучения и производства клееных нетканых материалов*
При оценке основных свойств связующего и нетканого материала применяли общепринятые методы» Поскольку в любой области применения НМ не обойтись без сведения об их прочности и упругости, поэтому при решении задач по характеру связи между свойствами связующих и Ш и условиями их изготовления, учитывались разраывная нагрузка-* относительное удлинение при разрыве, начальный модуль упругости, а также их термомеханические и релаксационные характеристики. Кроме того'* определяли жесткость-, не сминаемое ть, воздухонепроницаемость Ш
Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Царева, Людмила Константиновна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования, посвященные изучению зависимости между свойствами связующих и полученных с их применением нетканых материалов от методов модификации латексов и условий получения нетканых материалов. Установлены закономерности усиления латексов эмульсией феноло-формальдегидной смолы. Использование термореактивных смол в виде эмульсий обеспечивает им хорошую совместимость с различными типами латексов. Совместимость водных эмульсий смол упрощает процесс создания латексно-смоляных композиций и обеспечивает равномерность распределения смолы по всему объему,
2. С целью усиления каучуков разработан способ введения функциональных групп в макромолекулы каучука и определены оптимальные количества добавок ФФС.
3. Показано, что для интенсификации процесса усиления не требуется введение химических реагентов и катализаторов достаточно нагрева.
4. Проведена сравнительная оценка свойств связующего от природы вводимой структурирующей добавки и от природы и полярности используемых латексов. Показано, что использование в качестве усиливающей добавки эмульсии ФФС в 5 раз увеличивает прочное ть связующего. Повышение полярности латекса также способствует возрастанию прочности латексно-смоляного связующего.
5. Установлена тесная корреляционная связь между изменением прочности связующего и разрывной прочностью нетканого материала, между модулем упругости и разрывной нагрузкой НМ, между относительным удлинением связующего и НМ на его основе.
Показано, что при решении задач по созданию нетканых материалов высокой прочности большого эффекта можно достичь путем совмещения латексов с эмульсией ФФС. При этом важную роль играет режим термообработки связующего и НМ.
Установлено, что использование добавок к латексу эмульсии ФФС позволяет снизить содержание связующего в НМ до 12-15$ при сохранении прочности НМ на уровне требований, предъявляемым к нетканым прокладочным материалам.
8. Изучена адгезия латексно-смоляного связующего к лавсановому волокну. Показано, что увеличение адгезионной прочности разработанного связующего-в 3 раза превышает таковую для связующего, содержащего метазин. Однако между адгезионной прочностью нетканого материала корреляционной связи не установлено. Увеличение адгезии способствует увеличению прочности НМ только при введении эмульсионной смолы до 10$ в латекс.
9. Проведены исследования по влиянию тнплового старения на механические свойства связующего и НМ. Выявлено, что эмульсия феноло-формальдегидной смолы является усилителем и антиокси-дантом одновременно. В пределах эксперимента коэффициент старения композиций >"100$, что говорит об интенсивном структурообразования. Долговечность НМ на основе латексного связующего с добавкой эмульсии ФФС в 3 раза выше долговечности НМ на основе связующего с метазином.
10. Наработаны опытные партии клееного нетканого материала для очистки магнитных лент и для основы под столовую клеенку.
11. Предварительный экономический эффект от замены импортного нетканого материала "ВШШДОН" для очистки магнитных лент составит 237 тыс.руб. на 500 тыс.п.м. материала.