Разработка критериев оценки качества зерна ржи на основе взаимосвязи мукомольных и хлебопекарных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Лындина, Марина Игоревна

  • Лындина, Марина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 174
Лындина, Марина Игоревна. Разработка критериев оценки качества зерна ржи на основе взаимосвязи мукомольных и хлебопекарных свойств: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лындина, Марина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Литературный обзор

Глава 1. ОЦЕНКА ХЛЕБОПЕКАРНЫХ СВОЙСТВ

ЗЕРНА И МУКИ ИЗ РЖИ.

1.1. Анализ динамики и качественной структуры производства зерна ржи в России и за рубежом. Ю

1.2. Оценка хлебопекарных свойств ржи на этапах селекции и семеноводства. ^

1.3. Товарные классификации зерна ржи в России и за рубежом.

1.4. Товарные классификации ржаной муки в России и за рубежом.

1.5. Приборы и лабораторное оборудование для оценки хлебопекарных свойств ржи в России и за рубежом.

1.6. Методы пробных лабораторных выпечек хлеба из ржаной муки • • • • 35 Заключение по обзору литературы.

Экспериментальная часть

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЗЕРНА И МУКИ ИЗ РЖИ УРОЖАЕВ 2001-2006 гг.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика проведения исследований.

2.2.1. Оценка качества зерна ржи.

2.2.2. Оценка качества ржаной муки.

2.2.3. Методология математической обработки экспериментальных данных по качеству зерна, муки и хлеба.

2.3. Результаты исследований качества зерна ржи и ржаной муки из различных регионов России.

2.3.1. Характеристика качества зерна озимой ржи.

2.3.2. Характеристика качества ржаной обдирной муки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев оценки качества зерна ржи на основе взаимосвязи мукомольных и хлебопекарных свойств»

Актуальность темы. За последние десятилетия в «ржаном царстве», как когда-то называли Россию, значительно снизилось товарное производство зерна ржи. В 1990 г. валовой сбор зерна ржи еще составлял 16,4 млн. т, однако в 2006 г. - он уже находился на уровне 2,96 млн. т. В последние годы в связи с колебаниями спроса и предложения на зерно ржи ее производство составляет около 3 млн. т.

Наряду с невысоким валовым сбором зерна по структуре собранного урожая ржи можно отметить нестабильность и снижение его качества. В 2003 г. в общем объеме продовольственной ржи содержание зерна 1-го класса уменьшилось в 2 раза по отношению к 2002 г. В соответствии с данными Россель-хознадзора в валовом сборе зерна урожая 2006 г. только 2/3 (67 %) зерна ржи было признано продовольственным.

Снижением качества зерна ржи объясняется заметное ухудшение в последние годы качества ржаного хлеба и существенное сужение ассортимента хлебобулочных изделий из ржаной муки. Специализированная классификация для ржи хлебопекарного назначения не разработана. В настоящее время применяется товарная классификация зерна ржи, которая нашла отражение в ГОСТ 16990-88 «Рожь. Требования при заготовках и поставках». Требования, изложенные в товарной классификации, применяются к зерну ржи, используемому не только в мукомольном и хлебопекарном производстве, но и в крахмалопа-точной, спиртовой и др. отраслях промышленности, и каждое из этих целевых назначений предъявляет свои требования к свойствам сырья, а, следовательно, к качеству ржи.

Кроме того, имеются случаи несоответствия между хлебопекарными свойствами ржи и требованиями товарной классификации, заложенной в ГОСТ 16990-88, вследствие чего затруднительно получать стандартный по качеству ржаной хлеб. Так, в отдельные годы при влажной погоде, с большим количеством осадков, собирают большие объемы зерна с пониженными значениями показателя числа падения, при которых, однако, получают хлеб стандартного качества. Одновременно при жаркой и сухой погоде получают зерно ржи с высоким значением числа падения, отвечающим требованиям стандарта ГОСТ 16990-88, однако при этом выработать стандартный по качеству хлеб не представляется возможным. Вследствие этого актуальными задачами являются уточнение нижних и определение верхних ограничительных норм числа падения для более эффективного использования собранного урожая ржи на хлебопекарные цели.

Случаи несоответствия между хлебопекарными свойствами зерна ржи и требованиями ГОСТ 16990-88 свидетельствуют также о том, что для объективной и полной оценки зерна ржи для хлебопечения недостаточно одного стандартизованного показателя числа падения как критерия этих свойств. При этом несмотря на то, что хлеб мы получаем из муки, а не из зерна, взаимосвязь хлебопекарных свойств с мукомольными свойствами в действующей товарной классификации не учитывается. Показателя натуры для оценки мукомольных свойств зерна ржи недостаточно так же, как числа падения для оценки хлебопекарных свойств. К тому же значение натуры для одного и того же зерна зависит от большого числа факторов в отличие от показателя твердозерности, который позволяет получить стабильные значения для одного и того же зерна. Необходима разработка критериев и определение их взаимосвязи для оценки качества зерна ржи на основе применения новых и совершенствования действующих методов оценки хлебопекарного достоинства зерна с учетом ее мукомольных свойств.

Это, в свою очередь, позволит создать целевую классификацию для зерна ржи хлебопекарного назначения с учетом действующей товарной классификации и уточнением требований к муке ржаной, что необходимо для взаимоувязки стандартов на зерно ржи ГОСТ 16990-88 и на муку ржаную хлебопекарную ГОСТ 7045-90.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработать критерии оценки качества зерна ржи на основе взаимосвязей между мукомольными и хлебопекарными свойствами и создать классификацию для эффективного и рационального использования зерна на хлебопекарные цели.

Для реализациипоставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- провести мониторинг технологических свойств зерна ржи. для новых и традиционных сортов, выращенных в различных регионах России;

- разработать метод определения; мукомольных свойств зерна ржи по показателю твердозерности; .

- провести сравнительный анализ методов; определения, хлебопекарных свойств зерна и муки из ржи на основе классификации: приборов для определения реологических свойств теста;

- уточнить метод пробной лабораторной выпечки ржаного хлеба, обеспечивающий наиболее высокую дифференциацию хлебопекарного качества зерна ржи, Hat основе теоретического анализа; и экспериментальных исследований различных методов пробной лабораторной выпечки ржаного; хлеба;

- определить закономерности связи между показателями качества зерна ржи, ржаной муки и ржаного хлеба;

- выявить наиболее значимые показатели технологических свойств зерна-ржи, приняв за критерий оценки качество хлеба; и разработать по ним нормы.

Научная? новизна. Выявлены высокая* корреляционная связь и нелинейный характер зависимости между показателями качества зерна ржи (числом падения, натурой, массой 1000 зерен), ржаной обдирной? муки (числом падения) и ржаного хлеба (объемного выхода, формоустойчивости).

Установлена верхняя; и уточнены нижние ограничительные нормы числа падения для зерна и обдирной ржаной муки, обеспечивающие качество хлеба на уровне стандартного.

Определены диапазоны, значений показателя натуры зерна ржи, соответствующие разным уровням хлебопекарного достоинства зерна ржи.

Показана целесообразность оценки мукомольных достоинств зерна ржи по показателю твердозерности с разработкой его верхнего ограничительного уровня.

Определены новые параметры технологического процесса, на основе которого усовершенствован:метод пробной лабораторной выпечки хлеба из муки ржаной обдирной для оценки хлебопекарных свойств муки с разработкой классификационных показателей по качеству ржаного хлеба и норм по ним.

Практическая значимость. Разработана новая классификация зерна ржи, учитывающая хлебопекарный потенциал каждого класса зерна с указанием его целевого назначения.

Учтены в проекте национального стандарта на зерно ржи предложения по нормам для показателя натуры зерна.

Данные по корректировке норм числа падения для ржаной муки разных сортов, а также введению верхнего предельного значения уровня числа падения и возможности применения хлебопекарных улучшителей в условиях мукомольного завода включены в новый национальный стандарт на муку ГОСТ Р 52809-2007 «Мука ржаная хлебопекарная. Технические условия» ( п.п. 4.2, 4.4, 4.6).

Разработана пропись уточненной методики пробной лабораторной выпечки хлеба из ржаной обдирной муки и классификационные показатели по качеству хлеба для оценки хлебопекарного достоинства семенного и товарного зерна ржи и ржаной обдирной муки, которую можно использовать в селекционных, семеноводческих, сельскохозяйственных, научно-исследовательских организациях и учреждениях, а также на предприятиях мукомольно-крупяной и хлебопекарной отраслей промышленности.

Разработана пропись метода определения твердозерности зерна ржи для оценки его мукомольных свойств.

Установлена целесообразность использования определенных видов* приборов (фаринографа, реоферментометра), оценивающих реологические свойства теста, для характеристики хлебопекарных свойств отечественного зерна и муки из ржи с целью расширения возможностей и уточнения результатов анализа ее хлебопекарных свойств.

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК», 25.04.08 г., г. Майкоп; научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания», 26-28 мая

2008 г., г. Воронеж; Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы, средства и нормативы в области оценки качества зерна и зернопродуктов», 9-13 июня 2008 г., г. Анапа; V Международной юбилейной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество», 30.06.02.07.2008 г., ГНУ СибНИПТИП; Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.», 18-19июля 2008г. г. Волгоград.

Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Лындина, Марина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Проведен мониторинг технологических свойств зерна ржи новых и традиционных сортов, выращенных в различных регионах Российской Федерации в 2001 - 2006 гг., и разработаны критерии оценки качества зерна ржи на основе взаимосвязи мукомольных и хлебопекарных свойств.

2. Показатели качества исследованных проб зерна ржи характеризуются широким диапазоном значений: натурой от 550 до 774 г/л, числом падения от 62 до 274 с, влажностью от 9,0 до 25,5 %.

Наилучшие показатели качества имеет зерно ржи из Южного и Приволжского федеральных округов.

3. Выявлена значимая корреляционная связь между показателями твердозерности и числом падения зерна, выходом муки с I - IV драных систем, крупо-образующей способностью и определено, что зерно с хорошими и удовлетворительными мукомольными свойствами должно иметь твердозерность на основе показателя степени измельчения (ПСИфаКт-) по методу ГНУ ВНИИЗ не более 30 %.

Показатели натуры и массы 1000 зерен являются взаимозаменяемыми и традиционно применяемыми на различных этапах семеноводства, производства и переработки зерна.

4. Показатели реологических свойств теста: степень разжижения, максимальная вязкость и газообразующая способность характеризуется высокой корреляционной связью с числом падения муки и показателями качества хлеба.

5. Сравнение двух методов пробной лабораторной выпечки хлеба из ржаной обдирной муки: ВНИИЗ (однофазный, с применением дрожжей и органических кислот) и СПбФ ГОСНИИХП (трехфазный, с использованием лактобак-терина) показало, что метод ВНИИЗ характеризуется более достоверной оценкой при определении качества муки с пониженными хлебопекарными свойствами.

6. Усовершенствован метод пробной лабораторной выпечки ВНИИЗ для большей дифференциации хлебопекарных свойств зерна ржи и ржаной обдирной муки и определены нормы по показателям формоустойчивости хлеба и реологических свойств мякиша.

7. Установлены виды нелинейной зависимости между числом падения муки и объемным выходом хлеба в диапазонах 60 - 90 с, 91 - 130 с, 131 - 200 с, более 200 с.

Формоустойчивость хлеба характеризуется максимальным значением в интервале числа падения муки от 180 до 200 с.

Зависимость показателей реологических свойств мякиша от числа падения близка к линейной и имеет вид прямой зависимости для относительной упругости мякиша и обратной зависимости для отношения пластичности к упругости мякиша.

8. Максимальным показателям натуры зерна соответствуют значения числа падения муки от 120 до 190 с, что свидетельствует о взаимосвязи мукомольных и хлебопекарных свойств зерна.

Представлены обоснованные предложения в проект национального стандарта «Рожь. Технические условия» по корректировке норм для показателя натуры зерна, не менее: для 1-го класса - 680 г/л, 2-го - 700 г/л, 3- го - 680 г/л и для 4-го класса - без ограничений.

9. Установленным значениям числа падения муки 85 с, 130 с, 200 с и 250 с соответствуют значения числа падения зерна 80 с, 120 с, 190 с и 250 с, что позволило разработать классификацию зерна по его хлебопекарным свойствам.

Включены в ГОСТ Р 52809-2007 ( п.п. 4.2, 4.4, 4.6) предложения по снижению числа падения для муки ржаной обдирной со 150 до 140 с, введению верхнего предельного значения числа падения, равного 220 с, и применению хлебопекарных улучшителей в условиях мукомольного завода.

10. В процессе хранения ржаной муки в течение 6 месяцев показатели ее хлебопекарных свойств (число падения, формоустойчивость и органолептиче-ские показатели хлеба) не ухудшались, что подтверждает возможность их использования в качестве классификационных признаков.

11. Разработана классификация зерна ржи по хлебопекарным свойствам, позволяющая более эффективно и рационально использовать зерно ржи по ее целевому назначению.

Целевое использование ржи позволит получить стране дополнительные продовольственные ресурсы, сельскохозяйственным и мукомольным предприятиям - дополнительную прибыль, хлебопекарной отрасли - организацию стабильного технологического процесса и улучшения качества хлеба.

12. Расчетный экономический эффект от применения классификации ржи по целевому назначению составляет для мукомольного завода 250 тыс. руб. прибыли в год (при производительности 25 тыс. т ржи в год), а для сельскохозяйственных предприятий - 27 млн. руб. в год.