Разработка критериев оценки качества функционирования интермодальных узлов городского общественного пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Копылова, Татьяна Александровна

  • Копылова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 255
Копылова, Татьяна Александровна. Разработка критериев оценки качества функционирования интермодальных узлов городского общественного пассажирского транспорта: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Иркутск. 2018. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ УЗЛОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА (ГОПТ).................................... Ю

1.1. Роль ГОПТ.......................................................................... 10

1.2. Понятие «интермодальная» и мультимодальная» система ГОПТ.... 12

1.3. Роль интермодальных узлов ГОПТ в транспортной системе городов. 21

1.4. Основные характеристики, связанные с эффективностью

интермодальных узлов ГОПТ.................................................... 25

1.5. Виды взаимодействия городского общественного пассажирского и

индивидуального автомобильного и велосипедного транспорта ........ 31

1.6. Требования к интермодальным узлам, как элементам системы ГОПТ 34

1.7. Понятие термина «уровень обслуживания»................................. 36

1.8. Выводы по главе 1 .............................................................. 38

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ГОПТ И КРИТЕРИЕВ КОМПАКТНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ В ИХ СОСТАВЕ.............................................................................. 41

2.1. Формирование системы показателей уровня обслуживания........... 41

2.2. Система критериев оценки качества функционирования

интермодальных узлов ГОПТ.................................................. 54

2.3. Концепция уровня обслуживания пользователей интермодальных

узлов ГОПТ........................................................................ 62

2.4. Критерии компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ в

составе интермодального узла............................................................................................66

2.5. Обоснование метода сравнительного анализа критериев

компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодального узла........................................................... 70

2.6. Математическая модель оценки экономической эффективности при

повышении компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодального узла...................................... 73

2.7. Выводы по главе 2.............................................................. 77

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ГОПТ................................................................................. 79

3.1. Методика сбора данных о затратах времени на пересадку в

интермодальном узле ГОПТ................................................ 80

3.2. Методика подготовки данных для анализа критериев оценки

компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодального узла....................................................... 111

3.3. Методика сбора данных о времени прибытия пассажиров в

интермодальные узлы ГОПТ г. Иркутска................................. 114

3.4. Выводы по главе 3 .............................................................. 116

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ГОПТ............................................................................. 118

4.1. Классификация интермодальных узлов ГОПТ с учетом

дополнительных характеристик на примере крупнейших европейских городов............................................................. 118

4.2. Результаты оценки затрат времени на пересадку в интермодальных

узлах ГОПТ......................................................................... 125

4.3. Разработка шкалы уровней обслуживания пользователей

интермодальных узлов ГОПТ................................................ 133

4.4. Предлагаемая методика оценки уровня обслуживания пользователей

интермодальных узлов ГОПТ................................................. 135

4.5. Формирование результатов оценки компактности размещения

остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодального узла......... 137

4.6. Сравнительный анализ и выбор функций оценки компактности

размещения остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодального узла............................................................ 140

4.7. Оценка экономического эффекта повышения компактности

размещения остановочных пунктов в составе интермодального узла ГОПТ................................................................................ 144

4.8. Расчет оценки компактности размещения остановочных пунктов

ГОПТ на примере ряда интермодальных узлов г. Москвы.............. 148

4.9. Выводы по главе 4................................................................ 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 158

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Матрицы данных для вычисления критериев компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодального узла ...................... 176

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дополнительные характеристики, учитываемые при классификации интермодальных узлов ГОПТ..................................... 198

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Вариативность значений продолжительности пересадок пассажиров по всем возможным комбинациям взаимодействия видов ГОПТ в интермодальных узлах................ 200

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Оценка условий пересадки пассажиров в интермодальных узлах г. Вены и г. Иркутска...................................... 203

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Вычисление статистических показателей для проведения сопоставительного анализа критериев компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ с целью выявления наиболее чувствительных к изменениям параметров интермодальных узлов г. Вены... 225

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования................................................................................ 251

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Список опубликованных научных работ Т.А. Копыловой (лично и в соавторстве)............................................. 254

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев оценки качества функционирования интермодальных узлов городского общественного пассажирского транспорта»

Актуальность темы исследования.

Концепция развития устойчивых транспортных систем включает приоритетное развитие городского общественного пассажирского транспорта (далее - ГОПТ). В условиях роста автомобилизации городов Российской Федерации ГОПТ может конкурировать с индивидуальным автомобильным транспортом, прежде всего, за счет высокого качества обслуживания пассажиров и надежности функционирования. Одним из важнейших показателей качества услуг ГОПТ являются затраты времени на передвижения, в состав которых входят затраты времени на пересадки. В Европе сформулирована и реализуется концепция «бесшовной транспортной системы» (Seamless Transportation System), которая предполагает высокие требования к взаимодействию всех видов ГОПТ в интермодальных узлах. В российской практике затраты времени на пересадки при пользовании ГОПТ характеризуются высокими показателями. Так в г. Иркутске (обследования ИрГТУ 2008 г.) средние затраты времени на пересадки составляли 23% от средней продолжительности передвижения.

До настоящего времени качество функционирования интермодальных узлов ГОПТ не получило количественной оценки, что не позволяет в целом обеспечивать привлекательность и конкурентоспособность ГОПТ.

Важнейшим показателем качества обслуживания в интермодальном узле являются затраты времени пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. Поэтому исследование, направленное на выявление зависимости уровня обслуживания пользователей интермодальных узлов ГОПТ от затрат времени пассажиров при совершении пересадки, является актуальным.

Цель работы - минимизация затрат времени пассажиров при совершении пересадок на основе применения научно-обоснованных критериев компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодальных узлов.

Цель исследования требовала решения следующих задач:

1. Научно обосновать критерий оценки качества функционирования интермодальных узлов ГОПТ.

2. Провести обследования продолжительности пересадок пассажиров в интермодальных узлах ГОПТ и на основе полученных данных разработать методику оценки уровней обслуживания пользователей узлов ГОПТ.

3. Научно обосновать критерии оценки компактности размещения остановочных пунктов в составе интермодального узла ГОПТ, выполнить их сопоставительный анализ, а также разработать методику оценки компактности размещения остановочных пунктов в составе интермодального узла.

4. Выполнить проверку результатов исследования и дать им технико-экономическую оценку. Выявить зависимость получаемого экономического эффекта от изменения уровня обслуживания пользователей интермодальных узлов ГОПТ.

Рабочая гипотеза - значительное сокращение затрат времени пассажиров на пересадки можно достичь за счет применения научно-обоснованных критериев компактности размещения остановочных пунктов ГОПТ в составе интермодального узла.

Объект исследования: процесс функционирования интермодальных узлов ГОПТ.

Предмет исследования - закономерности и показатели, характеризующие качество функционирования интермодальных узлов ГОПТ и компактность размещения в них остановочных пунктов.

Степень разработанности темы исследования.

В рамках исследований проведен анализ специальной и нормативной отечественной и зарубежной литературы по особенностям формирования и функционирования интермодальных узлов ГОПТ. Выполнен анализ исследований по разработке критериев эффективности функционирования элементов транспортных систем городов, включая интермодальные узлы ГОПТ.

Первые отечественные работы, связанные с исследованием интермодальных узлов ГОПТ, приходятся на 60-е годы ХХ века: М.А. Пиир, Р.Э. Любарский, Д.С. Самойлов, А.А. Хомицкая, В.В. Хиценко, Н.М. Христюк, С.В. Земблинов и др. К современным работам, посвященным совершенствованию функционирования ГОПТ, относятся труды следующих авторов: З.В. Азаренковой, Д.Н. Власова, А.Ю.

Михайлова, Н.В. Данилиной, А.А. Агасьянца, А.В. Анисимова, Ю.П. Бочарова, Г.В. Есаулова, Е.А. Шестерова, Г.А. Малояна, В.И. Римшина, Е.В. Щербиной, E. Brian, K. Kochelman, J.J. Fruin, T. Zakaria, W. Daamen и др.

Методология и методы диссертационного исследования: научное обобщение теории и практики организации движения транспорта и пешеходов в интермодальных узлах ГОПТ, а также оценки качества функционирования транспортной инфраструктуры, натурные обследования интермодальных узлов ГОПТ, численное моделирование, методы математической статистики и теории вероятности, методы квалиметрии.

Научная новизна:

1. Сформулирована концепция критерия оценки качества функционирования интермодальных узлов ГОПТ - уровень обслуживания пользователей, учитывающий полные затраты времени на пересадку пассажиров с учетом изменения условий передвижений при росте загрузки узла и отклонений от маршрутного расписания.

2. Разработана научно обоснованная шкала (градация) уровней обслуживания пользователей интермодальных узлов ГОПТ.

3. Обоснованы критерии компактности размещения остановочных пунктов в составе интермодального узла ГОПТ. На основе численного моделирования выполнен их сравнительный анализ и определены критерии, рекомендуемые для практического применения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество функционирования интермодального узла ГОПТ должно оцениваться с позиций пользователя и измеряться полными затратами времени на пересадку, что позволяет минимизировать суммарные затраты времени на передвижение пассажира.

2. Градация уровней качества обслуживания пассажиров должна основываться на оценке затрат времени на пересадку в условиях свободного пешеходного потока и жесткого маршрутного расписания ГОПТ, при этом влияние изменений условий передвижения пассажиров при росте загрузки узла и

отклонений от маршрутного расписания учитываются в виде дополнительных затрат времени на пересадку.

3. На стадии организации движения транспорта и пешеходов в интермодальном узле ГОПТ минимизация затрат времени на пересадку пассажиров достигается максимально компактным размещением остановочных пунктов.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии научно-методической базы организации движения транспорта и пешеходов в интермодальных узлах ГОПТ, обеспечивающей формирование устойчивых городских транспортных систем.

Практическая ценность работы заключается в разработке методик оценки уровня обслуживания пользователей интермодальных узлов ГОПТ и оценки компактности размещения остановочных пунктов, обеспечивающих снижение суммарных затрат времени пассажиров на передвижения.

Методики рекомендуется к использованию муниципальными органами при проектировании интермодальных узлов ГОПТ.

Личный вклад автора состоит: в формулировании теоретических положений диссертационной работы; в рассмотрении роли интермодального узла в развитии системы ГОПТ; в обосновании критерия оценки качества функционирования интермодального узла; в выполнении экспериментальной части исследования; в разработке методических рекомендаций по оценке качества функционирования интермодального узла и компактности размещения остановочных пунктов в их составе; в проведении работ по практическому внедрению результатов диссертационного исследования; в подготовке публикаций и докладов по результатам диссертационной работы.

Степень достоверности результатов обеспечивается анализом отечественного и зарубежного опыта в области функционирования интермодальных узлов ГОПТ, репрезентативными выборками данных об их функционировании и высоким качеством обработки статистических данных, апробацией разработанных методик на примере интермодальных узлов ГОПТ г. Москвы, а также отсутствием противоречий с материалами и публикациями по данной теме других авторов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в научных докладах и выступлениях на 7 научно-практических конференциях в 2015-2017

годах: Международная научно-практическая конференция «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (г. Пермь, 2015), XXII Международная (Двадцать пятая екатеринбургская) научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния» (г. Екатеринбург, 2016), Международная научно-практическая конференция «Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства» (г. Красноярск, 2016), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (г. Томск, 2016), Всероссийская научная конференция с Международным участием «Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее» (г. Екатеринбург, 2016), Международный Байкальский Зимний Градостроительный университет «Реабилитация малых рек как составляющая городского развития» (г. Иркутск, 2017), I Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территории» (г. Москва, 2018).

Реализация результатов работы.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к практическому использованию в работе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы ГАУ «Институт Генплана Москвы».

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 13 работах, из которых 6 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук, лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Т.А. Копыловой (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Ж.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с общими выводами, списка литературы и иллюстративного материала. Работа изложена на 255 страницах, включая 72 таблицы, 37 формул, 41 рисунок, список литературы из 173 наименований, и содержит 7 приложений на 79 страницах.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ УЗЛОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Роль ГОПТ

Городской общественный пассажирский транспорт (ГОПТ) является одной из важных составляющих любого современного города. Как часть городской инфраструктура он обеспечивает мобильность, которая служит основой для экономической и социальной активности городского населения [1].

В результате роста численности населения и парка индивидуального автомобильного транспорта в настоящее время возникла характерная для большинства крупных городов мира проблема несоответствия улично-дорожной сети (далее - УДС) формирующемуся транспортному спросу. Кроме того, для крупных и крупнейших городов характерны постоянные «маятниковые» миграции пригородного населения в направление центров и обратно, а значит и возрастает потребность в необходимости качественного транспортного обслуживания.

В этой связи в последние два десятилетия особо актуальной задачей считается формирование устойчивых транспортных систем городов (Sustainable Transport), которые предполагают приоритетное развитие ГОПТ [80,134]. В условиях конкуренции ГОПТ с индивидуальным автомобильным транспортом возникает задача повышения его привлекательности и надежности. Одним из путей повышения привлекательности ГОПТ является сокращение полных затрат времени на передвижение, в том числе накладных затрат времени. При этом одной из составляющих накладных затрат времени являются пересадки. Поэтому при планировании маршрутных систем ГОПТ следует сокращать затраты времени на пересадки и повышать комфортность условий совершения пересадок.

На стадии проекта комплексной схемы развития всех видов ГОПТ необходимо решать вопросы взаимодействия городских и пригородных видов

транспорта [99,112,119,122] а, следовательно, и формировать систему интермодальных узлов ГОПТ [100] для быстрого и комфортного обслуживания пассажиров на территории города и прилегающих к нему зон с учетом организации социального, культурно-бытового и других видов обслуживания [99,92].

Как отмечено в МДС 30-2.2008 «Рекомендации по модернизации транспортной системы городов» [91], обеспечение комфортности при пересадках пассажиров зависит от ряда градостроительных факторов, как например [2]:

- схем интермодальных узлов с обозначением взаимодействующих видов транспорта (метрополитен, железнодорожный, наземный общественный);

- планировочного решения комплекса сооружений и устройств интермодального узла [68];

- архитектурно-планировочной [14,58] связи с застройкой на прилегающей территории;

- инженерно-строительного обустройства пешеходных путей, лестниц, входов-выходов и др.

Вукан Вучик (Vukan R. Vuchic - урбанист, профессор в области городского и регионального планирования Университета Пенсильвании, США) сказал: «Передвижение начинается с взаимодействия пешеходных и транспортных потоков» [22].

В европейской градостроительной практике существует понятие Transit Oriented Development (TOD) - планирование городских территорий, ориентированное на развитие ГОПТ [18,22,118].

Согласно этому понятию, конечным результатом развития новых территории и преобразование существующих городских пространств является создание более эффективной транспортной системы, ориентированной на пользователя ГОПТ (пассажира) и содержащей все элементы многофункционального пространства с удобным, безопасным, эффективным, надежным и «умным» транспортом [106,120,136].

Кроме того, подобные проекты преобразования территорий и улучшения качества обслуживания населения должны обсуждаться с привлечением всех заинтересованных лиц, а именно: органов власти, транспортных предприятий, пользователей ГОПТ, инвесторов и других участников транспортного процесса [111].

Таким образом, при разработке проектов городской среды, ориентированной на развитие ГОПТ, основными целями является достижение следующих результатов:

- определение эффективного местоположения территории с точки зрения взаимодействия видов ГОПТ;

- выбор наиболее оптимальной схемы взаимодействия пешеходов и транспорта в интермодальном узле ГОПТ;

- разрешение проблемы взаимодействия между интермодальным узлом и территорией, прилегающей к нему.

1.2. Понятие «интермодальная» и мультимодальная» система ГОПТ

Понятия «интермодальная» и мультимодальная» транспортная система получили разные определения специалистов в области грузовых перевозок, транспортных логистики и экономики. В этой связи для объяснения терминов «интермодальная» и мультимодальная» система городского пассажирского транспорта обратимся к определениям, приведённым в следующих источниках [18,159,163]:

- одномодальная транспортная система - система, в которой задействован один вид транспорта;

- мультимодальная транспортная система (multimodal transport system) -система, состоящая из нескольких видов транспорта и представляющая возможность выбора, с различной степенью интеграции или вообще без нее (например, улица, на которой задействовано несколько видов транспорта).

- интермодальная транспортная система (intermodal transport system) (рисунок 1.2.1) - представляет мультимодальную транспортную систему, в которой взаимодействие всех видов ГОПТ приводит к повышению эффективности использования каждого из них, а также в которой происходит изменение способа передвижения при совершении поездки в одном направлении. [18,84].

Рисунок 1.2.1 - Предпосылки интермодальной транспортной системы [84]

Соответственно, термином «интермодальный узел» (Intermodal Hub) обозначают элемент транспортной и городской систем, как в инфраструктуре грузовых перевозок, так и пассажирских [28].

Поскольку смена одного способа передвижения на другой, а также смена маршрута ГОПТ, является признаком интермодальной транспортной системы, понятие «интермодальный узел» распространяется как на масштабные интермодальные узлы (вокзалы, терминалы), так и на обычные остановочные пункты ГОПТ [59].

Простейшие интермодальные узлы, обеспечивающие взаимодействие двух видов ГОПТ, и крупные многоуровневые интермодальные узлы представлены на рисунках 1.2.2 - 1.2.7.

В качестве примера простейших интермодальных узлов приведены остановки общественного транспорта в городе Санкт-Петербурге (рисунок 1.2.2), городе Бордо, Франция (рисунок 1.2.3), в городе Будапеште, Венгрия (рисунок 1.2.4).

Рисунок 1.2.2 - Внешний вид простейшего интермодального узла ГОПТ -совмещенная остановка трамвайных и автобусных маршрутов «Кузнечный переулок», Лиговский пр. г. Санкт-Петербург [33]

Рисунок 1.2.3 - Внешний вид простейшего интермодального узла ГОПТ «Дворец правосудия» (Palais de Justice), обслуживающий трамвайный и автобусный маршруты, г. Бордо, Франция [33]

Наиболее яркими многоуровневыми интермодальными узлами в Европе могут послужить примеры Главного вокзала города Вены (рисунок 1.2.5, 1.2.6) и города Берлина (рисунок 1.2.7).

В рамках проекта реконструкции одного из самых масштабных (2008 -2015 гг.) реализовался принципиально новый интермодальный узел ГОПТ, расположенный на 109 Га. Вокруг узла спроектирован новый район со смешанной застройкой, включающий в себя: офисные помещения 550 000 м2, новые квартиры

примерно для 13 000 человек площадью 5 000 м2, парки площадью 8 Га, а также школу и детский сад. Кроме того, на новой территории создано 20 000 рабочих мест [36,108].

Рисунок 1.2.4 - Внешний вид интермодального узла ГОПТ «Ференца Деака» (Deak Ference ter), обслуживающий трамвайные и автобусные маршруты, а также маршруты метро, г. Будапешт, Венгрия [33]

Технические характеристики инфраструктуры представляют следующие цифры: транспортный узел расположен в 4 уровнях (рисунок 1.2.6), проложено

100 км новых железнодорожных путей, более 300 стрелочных переводов, 5 крытых платформ с 10-ю посадочными сторонами. В узле функционируют поезда дальнего и пригородного сообщений (S-bahn, 11 маршрутов), метро (U-bahn, 1 ветка), трамвай (3 маршрута), Wiener Lokal Bahnen (WLB, Badner Bahn) - трамвай между г. Веной и г. Баден, городской автобус (2 маршрута) и автобусы дальнего следования.

Рисунок 1.2.5 - Внешний и внутренний виды крупного интермодального узла ГОПТ «Главный вокзал Вены» (Wien Hauptbahnhof), г. Вена, Австрия [33]

Кроме того, предусмотрена парковка для 630 автомобилей, велосипедная зона для 1 000 велосипедов, торгово-развлекательные помещения на площади более 20 000 м2, новая сеть велосипедных и пешеходных дорожек и др [34].

Рисунок 1.2.6 - Поэтажный план интермодального узла ГОПТ «Главный вокзал Вены» (Wien Hauptbahnhof), г. Вена, Австрия [34]

уровень «-2» - U-bahn -метро и автомобильная парковка; уровень «-1» - подземные платформы поездов, платформы S-bahn -пригородное ж/д сообщение, трамвай, офисные помещения, торговые площади, магазины, места общественного питания;

уровень «0» - автобус, трамвай, кассы, офисные помещения, торговые площади, магазины, места общественного питания, велосипедная парковка; уровень «1» - платформы S-bahn пригродное ж/д ообщение.

«Главный вокзал Берлина» (Berlin Hauptbahnhof) - один из самых больших и технологически спланированных интермодальных узлов [38], представляющий современный многофункциональный комплекс, который объединяет большое число транспортных направлений и огромную внутреннюю инфраструктуру (рисунок 1.2.7).

Рисунок 1.2.7 - Внешний и внутренний вид крупного интермодального узла ГОПТ «Главный вокзал Берлина» (Berlin Hauptbahnhof), г. Берлин, Германия [33,38]

Узел сформирован в месте пересечения двух перпендикулярно расположенных многопутных железнодорожных линий. Железнодорожные пути и пассажирские платформы образуют две самостоятельно сформированные зоны в разных ярусах. Все пассажирские платформы связаны с другими ярусами «умными» эскалаторами, которые меняют направление движения в зависимости от направления максимального пассажиропотока.

Вокзал включает 70 000 м2 полезной площади, из них 15 000 м2 -пространство для магазинов и ресторанов, а также сопутствующей инфраструктуры и офисных помещений. Ежедневно этот транспортный узел обслуживает порядка 300 000 чел/день, имеет 7 платформ и 14 путей [38,108]. В узле функционируют поезда дальнего следования, регионального и пригородного сообщений, метро и трамвай.

Наряду с понятиями одномодальная, мультимодальная и интермодальная транспортная система существуют следующие понятия систем:

- «point-to-point» - «от точки к точке»;

- «hub-and-spoke» - «один крупный интермодальный узел и связи» (рисунок 1.2.8) [39]

Point-to-Poinl Hub-and-Spoke

Рисунок 1.2.8 - Схемы транспортных систем «point-to-point - «от точки к точке» и «hub-and-spoke» - «один крупный интермодальный узел и связи» [39]

Интермодальные узлы как структурные элементы позволяют использовать транспортную сеть более эффективно посредством концентрации движения

пассажиров. Согласно рисунку 1.2.4, система «point-to-point» вовлекает в процесс пересадки 16 независимых узлов, каждый из которых обслуживается многочисленными транспортными средствами и имеет собственную инфраструктуру.

При использовании системы «hub-and-spoke» достаточно 8 станций, имеющих связь с одним крупным интермодальным узлом ГОПТ, что повышает эффективность всей транспортной сети.

Основные преимущества системы «hub-and-spoke» при выделении крупного интермодального узла в сети:

- эффективное использование транспортных коридоров и городских пространств за счет высокой численности пассажиропотока;

- в системе «point-to-point» существует только одна связь между двумя любыми пересадочными пунктами, в то время как в системе «hub-and-spoke» возможны, как минимум, четыре связи в любых направлениях;

- эффективное распределение пассажиропотоков;

- снижение финансовых затрат пассажиров при наличии единого проездного билета по всей транспортной сети, сохраняя при этом высокое качество обслуживания.

1.3. Роль интермодальных узлов ГОПТ в транспортной системе городов

В современной мировой практике проектирования транспортных систем все большее внимание уделяется развитию интермодальных узлов ГОПТ как инструменту, с помощью которого можно улучшить качество транспортного обслуживания населения. Развитая система интермодальных узлов ГОПТ при этом предполагает минимизацию затрат времени пассажиров при пересадке с одного ГОПТ на другой и обеспечение комфортных условий передвижения как внутри узла, так и на всем протяжении маршрута следования.

В рассматриваемом контексте в современной зарубежной транспортной литературе широко используется понятие «транспортно-пересадочный узел»,

который обозначается терминами «hub» или «node» [74]. Такие комплексы объединяют взаимодействующие виды пассажирского транспорта, все формы обслуживания пассажиров, а также многофункциональные торговые и общественные центры. Основной целью их создания является оптимальное распределение пассажиропотоков, то есть «взаимообмен» пассажирами (transport interchanging) между всеми видами ГОПТ.

Действующее российское градостроительное законодательство определяет транспортно-пересадочный узел как «комплекс объектов недвижимого имущества, включающий в себя земельный участок либо несколько земельных участков с расположенными на них, над или под ними объектами транспортной инфраструктуры, а также другими объектами, предназначенными для обеспечения безопасного и комфортного обслуживания пассажиров в местах их пересадок с одного вида транспорта на другой»1.

В данной работе представлено понятие интермодального узла ГОПТ, подразумевающее место, в котором осуществляется изменение способа передвижения, т.е. пересадки с одного вида ГОПТ на другой, и обеспечивается взаимодействие линий и маршрутов ГОПТ.

К зарубежным терминам, применяемым к понятию «интермодальный узел», можно отнести следующие: intermodal node, intermodal junction, intermodal hub.

Таким образом, оптимально расположенные интермодальный узел ГОПТ с эффективно организованной схемой организации движения транспорта и пешеходов в нем - это основа эффективной работы городской пассажирской транспортной сети, играющей важную роль в жизни города [110].

Проектом Европейской комиссии «GreenPaper: Towards a new culture for urban mobility» [35, 166] и инструкцией к выполнению пошаговых действий «Action Plan on Urban Mobility - State of Play» [114] определена важность эффективной пересадки пассажиров между всеми видами ГОПТ в процессе функционирования городской транспортной системы. По заключению

1 Градостроительный кодекс Российской Федерации // Консультант Плюс, 2004, с. 6. [25]

Европейской комиссии идеальной является «бесшовная» транспортная система (Seamless Transportation System), в которой максимально минимизированы затраты времени на пересадку, а сама пересадка осуществляется в комфортных условиях.

Таким образом, интермодальный узел является ключевым элементом [31, 93,98,99] в системе ГОПТ, влияющим на уровень качества обслуживания пассажиров в процессе передвижения «от двери до двери», и его роль сводится к следующему:

- оптимизация пешеходных потоков пассажиров, совершающих пересадку с одного вида ГОПТ на другой, с возможностью посещения ими объектов социального назначения (магазины, аптеки, места общественного питания и т.п.) в составе интермодального узла или минуя их;

- размещение необходимой инфраструктуры (платформы, места ожидания и т.п.)