Разработка концепции модульного построения трансформируемой системы защиты информации от утечки по техническим каналам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Вертилевский, Никита Валерьевич

  • Вертилевский, Никита Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 200
Вертилевский, Никита Валерьевич. Разработка концепции модульного построения трансформируемой системы защиты информации от утечки по техническим каналам: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вертилевский, Никита Валерьевич

Введение

Глава 1. Технические каналы утечки информации

1.1. Понятие технического канала утечки

1.2 Утечка информации через канал ПЭМИ

1.2.1. Виды и природа каналов утечки информации при эксплуатации ЭВМ

1.2.2. Анализ возможности утечки информаг\ии через ПЭМИ

1.2.3. Уточнение параметров тестового сигнала для установленного 17 режима работы СВТ

1.2.4. Показатели защищенности информации по каналу ПЭМИ

1.3. Утечка информации через высоковольтную линию. 20 1.3.1. Экспериментальные измерения уровней наводок

1.4. Каналы утечки информации при организации телефонной линии

1.4.1. Гальванические и индуктивные подключения

1.4.2. Высокочастотное навязывание

1.4.3. Телефонное ухо

1.4.4. Демаскирующие признаки 40'

1.5. Технические каналы утечки акустической (речевой) информации

1.5.1. Прямые акустические технические каналы утечки информации

1.5.2. Виброакустические и акустооптический (лазерный) технические каналы утечки информации

1.5.3. Акустооптический (лазерный) технический канал утечки информации

1.5.4. Акустоэлектрические и акустоэлектромагнитные (параметрические) 51 технические каналы утечки информации

1.6. Расчет показателей информационной защищенности акустического и виброакустического каналов 53 Выводы по главе I

Глава 2. Математическое моделирование систем и процессов защиты информации

2.1. Модель защищаемого информационного объекта (объекта 60 информатизации)

2.1.1 Оценка эффективности защиты модели информационного канала.

2.2. Определение параметров распространения информационного сигнала для модели источника ПЭМИ.

2.3. Моделирование защитного фильтра

2.4. Моделирование активной защиты виброакустических каналов

Выводы по главе II

Глава 3. Модульное построение комплексной системы защиты информации на типовом объекте информатизации

3.1. Выбор СЗИ для типового объекта информатизации

3.1.1. СЗИ по каналам ПЭМИ.

3.1.2. СЗИ для сети питания

3.1.3. СЗИ для телефонной линии.

3.1.4. СЗИ по акустическому и виброакустическому каналу

3.2. Модульный принцип построения комплексной системы защиты информации

3.2.1. Генерирующий модуль

3.2.2. Модуль защиты по каналам ПЭМИ и антенный блок.

3.2.3. Модуль защиты от утечки по высоковольтным линиям.

3.2.4. Модуль защиты слаботочных (телефонных) линий.

3.2.5. Акустический модуль

3.2.6. Блок оконечных излучателей 125 Выводы по главе III

Глава 4. Комплексная оценка системы защиты информации

4.1. Концепция комплексной оценки.

4.2. Методика оценки качества СЗИ на основе матрицы знаний

4.3. Построение оценочной матрицы для комплексной системы защиты типового объекта информатизации. 155 Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концепции модульного построения трансформируемой системы защиты информации от утечки по техническим каналам»

Основу любой деятельности людей составляет ее информационное обеспечение. Информация становится одним из основных средств решения проблем и задач государства, политических партий и деятелей, различных коммерческих структур и отдельных людей. Так как получение информации путем проведения собственных исследований становится все более дорогостоящим делом, то расширяется сфера добывания информации более дешевым, но незаконным путем.

Современное' предприятие имеет целый ряд объектов информатизации подлежащих защите. Причём обработка информации на них может вестись различными путями и с помощью различных средств и способов: автономных компьютеров, сетей, печатных машинок, систем видеоконференций, радио и проводных телефонов, систем сотовой и спутниковой связи, систем видео и звукозаписи, а также с помощью просто переговоров между людьми. Всё это составляет закрытую информационную среду предприятия.

Защита информации предполагает меры противодействия по нескольким направлениям, каждое из которых основывается на различных принципах и регламентируется различными нормативными документами.

В основном можно выделить три общих направления:

1) Противодействие утечке информации за счёт НСД (включает несанкционированный доступ к информации, исп. файлам системы или неуполномоченный уровень доступа)

2) Предотвращение действий, приведшие к потере или искажению информации (вирусы, трояны, вредоносные программы, воздействия среды при обработке или передаче)

3) Противодействие утечке информации по техническим каналам утечки (утечка по высоковольной, слаботочной линии, за счет ПЭМИ, акустических, виброакустических преобразований и т.д.)

Если первым двум направлениям связанным, в основном, с обработкой информации в цифровом виде посвящен огромное количество исследований и методов защиты, то утечка информации по техническим каналам является наиболее слабо освященным аспектом, хотя ему посвящены исследования специалистов - Хорева A.A., Домарева В.В., Р. Андерсона, Филипповского В.В.

Для защиты информационной среды, под каждый вид работы с информацией подбирается конкретный вид технических систем защиты, которые в комплексе составляют общую систему противодействия техническим каналам утечки конфиденциальной информации на предприятии.

На небольшом предприятии в такую систему входят от нескольких единиц, до десятка средств защиты, на крупном же общее число средств и элементов защиты достигает сотни.

Каждое из них устанавливается, настраивается и проверяется на эффективность противодействия индивидуально.

Однако управлять системой, а также оценить эффективность её работы в целом, найти её слабые места и представить это наглядно и понятно до руководителя практически не представляется возможным. Это происходит по нескольким причинам:

- Защита осуществляется по различным параметрам и в различных средах конструктивно различными приборами.

- Каждый вид СЗИ у каждого производителя имеет свой индивидуальный блок настроек и управления.

- Не существует единого интерфейса связи между СЗИ

- Оценка каналов утечки, а так же эффективности противодействия им с помощью СЗИ осуществляется на основании различных ГОСТов и методик.

- Нет возможности адаптации и использования одного вида СЗИ для защиты от "чуждого" ему канала утечки.

- Нет единой основы для объединяющей оценки системы противодействия включающей все виды СЗИ на предприятии в целом.

Из вышесказанного вытекает ряд научных проблем: отсутствие адаптивных феноменологических моделей процессов и систем защиты информации • отсутствие методики построения универсальной трансформируемой системы защиты информации по различным техническим каналам, отсутствие критериальной базы и единого алгоритма для комплексной многофакторной оценки системы противодействия включающей в себя различные виды СЗИ на предприятии в целом.

Целью диссертационной работы является разработка концепции модульного построения системы защиты информации и критериальной базы комплексной оценки её эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ технических каналов утечки с учетом веса вероятностей восстановления информации и возможной реализации.

2. Многофакторное моделирование ситуаций возможной утечки информации.

3. Осуществление контроля эффективности системы защиты информации применительно к конкретному техническому каналу.

4. Разработка универсальной модульной системы противодействовия утечке по различным техническим каналам, способной к трансформированию в зависимости от условий обработки информации.

5. Разработка критериальной основы для комплексной многофакторной оценки качества противодействия утечке по техническим каналам.

Рассмотрим поэтапное решение данных задач.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Вертилевский, Никита Валерьевич

2. Выводы.

На основании вышеприведённых результатов исследований защищённость СВТ соответствует нормам защищённости.

Заключение

1) Произведён детальный анализ всех возможных технических каналов утечки на предприятии с учетом веса их вероятностей и возможной реализации. Таковыми на типовом объекте информатизации являются:

- Утечка информации через побочные электромагнитные излучения ОТСС обусловленная протеканием дифференциальных и синфазных токов в блоках и контурах систем обработки (в частности видеосистемой ПЭВМ).

- Утечка информации через высоковольтные линии питания происходящая, в основном, за счёт модулирования параметров или проникновения информационного сигнала в высоковольтную линию.

- Утечка информации через слаботочную телефонную линию происходящая как за счёт конструкции самого телефонного аппарата, так и из за простоты и множества вариантов подключения аппаратуры снятия информации к телефонной линии.

- Утечки акустической (речевой) информации через прямые акустические (воздушные), виброакустические (вибрационные), акустооптические (лазерные), акустоэлектрические и акустоэлектромагнитные (параметрические) преобразования.

2) Предложены феноменологические многофакторные модели защищаемых систем и процессов защиты информации, а также просчитаны пороговые значения вероятности правильного обнаружения сигнала, которое целесообразно осуществлять с точки зрения минимизации вероятности полной ошибки.

Меры защиты информации формируются в зависимости от условий применения системы. Формирование требований защиты информации вне зависимости от источников излучения, среды распространения, средств извлечения информации, места и времени эксплуатации снижает рациональность мер защиты информации. Дифференцированные требования защиты информации повышают ее эффективность. Меры защиты информации формируют на этапе концептуального проектирования с уточнением их для этапов разработки, изготовления, исследований и эксплуатации. Цели и задачи мер защиты информации для указанных этапов отличаются из-за различия целей и задач каждого этапа. С другой стороны, согласование целей, задач, критериев, показателей, моделей информационной системы со схемой информационного обеспечения системы защиты информации формирует рациональные параметры и, тем самым, определяет характеристики системы, защищенной от утечки информации. '

Данные модели и значения применены для облегчения определения эффективности СЗИ по различным техническим каналам.

3) Проанализированы существующие на сегодняшний день способы защиты информации по техническим каналам утечки и найдены оптимальные для типового объекта информатизации требования к системам защиты. Найдены наиболее оптимальные варианты методов защиты. В частности: для канала ПИМИ - активное пространственное зашумление, для телефонных линий -метод высокочастотной маскирующей помехи, для высоковольтной линии и цепям заземления — зашумление с помощью подаваемого в сеть питания помехового сигнала, для каналов акустических и виброакустических преобразований - система состоящая из генераторного блока и конечных вибро и акустоизлучателей.

4) разработана методика построения универсальной модульной системы защиты информации по различным техническим каналам реализующей следующие возможности: защиты информации от утечки по каналам ПЭМИ, слаботочной, высоковольтной линий, акустических и виброакустических преобразований наиболее оптимальными методами. - расширения функций за счёт подключения или изъятия специализированных модулей уменьшения или увеличения объема устройства за счёт телескопического устройства корпуса объединенной системой управления.

Данное представление позволяет повысить целый ряд показателей систем защиты, таких как суммарный размер СЗИ, время развертывания системы, удобство и простата управления, общую стоимость СЗИ.

5) Предложена критериальная база и единый алгоритм для комплексной многофакторной оценки качества противодействия утечке по техническим каналам.

Данное представление позволяет быстро и наглядно выбрать вариант создания или же оценить комплексный уровень как сосредоточенного, так и распределенного СЗИ ОИ, найти проблемные места, на которые отделам безопасности нужно обратить особое внимание и отслеживать динамику защиты информации на предприятии в целом.

Помимо математических результатов в виде количественных и качественных оценок, получаем ряд частных матриц знаний, оценки профилей защиты и спектр графиков для них, таких как: «Оценка достигнутого профиля», «Сравнение профилей защиты», «Оценка этапов», «Обобщенное представление количественных оценок выполнения требований», «Обобщение суммарного профиля защиты». Данное представление позволяет быстро и наглядно выбрать вариант создания или же оценить комплексный уровень как сосредоточенного, так и распределенного СЗИ ОИ, найти проблемные места, на которые отделам безопасности нужно обратить особое внимание и отслеживать динамику защиты информации на предприятии в целом.