РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О БЕЗОПАСНОМ И РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕКАРСТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Данагулян Грант Геворкович

  • Данагулян Грант Геворкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 155
Данагулян Грант Геворкович. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О БЕЗОПАСНОМ И РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕКАРСТВ: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данагулян Грант Геворкович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК И НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЛЕФАРМАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

1.1 Изучение проблемной ситуации влияния фармацевтической информации на выбор и применение лекарственных препаратов

1.2 Роль дистанционной передачи информации в обеспечении фармацевтической опеки

1.3 Обоснование программы исследований

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ

2.1 Элементы организационно-функциональной структуры

2.2 Модель структурирования научно-практических данных о телефармации

2.3 Этапы процесса управления информацией в телефармации

2.4 Стандарты и принципы передачи данных в телефармации

2.5 Типовые консультационные сценарии дистанционной передачи информации о рациональном использовании лекарственных средств

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Декомпозиция функциональных составляющих системы

3.2 Разработка стандартной формы сбора данных для лекарственных препаратов

3.3 Формулирование принципов проектирования автоматизированной системы управления данными о рациональном использовании лекарственных средств

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ КАНАЛОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

4.1 Разработка методики выявления доступных и доверительных способов дистанционной передачи фармацевтической информации для потребителей

4.2 Анализ деятельности телефонного консультационного центра как источника фармацевтической информации

4.3 Оценка эффективности дистанционных консультаций для обеспечения доступности ЛП

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы Приложения

110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О БЕЗОПАСНОМ И РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕКАРСТВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года предусмотрено широкомасштабное внедрение информационных технологий для повышения качества медицинских и фармацевтических услуг населению. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) важным условием для обеспечения рационального использования лекарственных средств (РИЛС) признают доступность фармацевтической информации и наличие оперативного доступа к данным о порядке безопасного применения лекарственных препаратов (ЛП) в медицинской практике. Одним из способов решения этой задачи является использование дистанционной передачи информации для медицинских работников и конечных потребителей ЛП. Согласно библиографической базе MEDLINE термин «телемедицина» впервые введен в 1974 г., а с конца прошлого века Институт медицины США предложил рассматривать «телефармацию» как осуществление фармацевтической опеки посредством дистанционных коммуникационных технологий. Работы по этой теме в основном посвящены обсуждению практических аспектов использования телефармации, и в большинстве своем проводились в США, Австралии, Канаде. Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют данные об исследованиях, посвященных разработке методических основ управления и дистанционной передачи фармацевтической информации о РИЛС.

Степень разработанности темы исследования. Управление фармацевтической информацией и ее использование для оказания фармацевтической помощи, в том числе с применением информационных технологий, отражены в исследованиях С.Г. Сбоевой, П.В. Лопатина, Г.Т. Глембоцкой, Н.В. Игнатьевой, Е.Е. Лоскутовой, Л.А. Лобутевой, Л.В. Мошковой, Н.Г. Преферанского, Н.Б. Дремовой, Э.А. Коржавых, Т.П. Лагуткиной, Т.В. Ежовой и др. Однако, до настоящего времени не были исследованы организационные и методические аспекты дистанционного

управления фармацевтической информацией, а также вопросы оценки эффективности практического инструментария телефармации. С учетом нераскрытости данного научного направления, становится актуальным более полное детерминирование теоретических основ и практической направленности телефармации, а также качественная и количественная оценка эффективности модели использования телекоммуникационных каналов для обеспечения РИЛС. Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулирование цели исследования и постановку задач.

Цель исследования - построение и реализация концептуальной модели системы менеджмента телефармации для обеспечения РИЛС. Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать литературные источники по применению дистанционных информационных каналов для обеспечения РИЛС, выявить проблемную ситуацию, и разработать программу исследования;

2. Разработать методические подходы к созданию организационно -функциональной модели менеджмента телефармации о РИЛС, определить принципы, стандарты и алгоритм дистанционного управления фармацевтической информацией, а также установить критерии эффективности модели менеджмента телефармации;

3. Разработать методические требования и рекомендации для проектирования и внедрения автоматизированной системы оперативной обработки и предоставления фармацевтической информации о РИЛС, смоделировать типовые консультационные сценарии;

4. Разработать методику оценки доступности и эффективности телекоммуникационных каналов и провести социологическое исследование для выявления степени доверия населения к фармацевтическим консультациям, предоставляемым дистанционно;

5. Провести качественную и количественную оценку телефонного консультационного центра как источника информации о РИЛС для населения

г. Еревана и обосновать эффективность дистанционного предоставления информационных услуг для оптимизации фармацевтической помощи.

Научная новизна исследования. С использованием логического и контент-анализа впервые предложена структурированная модель телефармации, в которой классифицированы структура, способы и каналы передачи информации, реализаторы и потребители дистанционных услуг, а также предложено определение телефармации как комплексной прикладной дисциплины, сформулированы ее цель и задачи по повышению качества фармацевтической помощи.

На основе метода функционального моделирования обоснована концептуальная модель управления информацией о РИЛС, в которой декомпозированы элементы и системы менеджмента телефармации для внедрения современных подходов к организации дистанционного предоставления информационно-фармацевтических услуг.

Впервые с использованием процессного подхода разработаны типовые консультационные сценарии и критерии оценки эффективности использования информации о правилах использования ЛП, способах ценовой минимизации фармакотерапии, а также для обеспечения доступности ЛП для повышения эффективности системы РИЛС;

На основе социологического исследования впервые разработана методика оценки доверия потребителей к информации о ЛП, предоставляемой по телекоммуникационным каналам для оптимального выбора доступных и доверительных способов дистанционной передачи информации о РИЛС.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методов управления лекарственным обеспечением путем разработки оригинальной концепции и методических основ реализации потенциала телефармации как прикладной дисциплины, направленной на повышение доступности и качества фармацевтической помощи населению.

Практическая значимость исследования заключается в подготовке и внедрении в деятельность организаций здравоохранения методических и практических рекомендации по проектированию фармацевтической автоматизированной информационной системы дистанционного управления информацией о РИЛС как в коммерческом, так и в государственном секторе фармацевтического рынка, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

> концептульная модель системы менеджмента телефармации для безопасного и РИЛС;

> структурированная модель телефармации как прикладной дисциплины;

> результаты декомпозиционного анализа процесса управления информацией о РИЛС;

> типовые консультационные сценарии дистанционной передачи информации о РИЛС, а также критерии оценки эффективности консультаций;

> рекомендации по проектированию фармацевтической автоматизированной информационной системы (АИС) для управления информацией о РИЛС;

> методика выявления доступности телекоммуникационных каналов для населения и определения степени доверия к ним в аспекте получения консультаций о РИЛС;

> результаты количественной и качественной оценки деятельности телефонного консультационного центра (г. Ереван) в аспекте распространения информации о РИЛС.

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положены государственные гарантии охраны здоровья граждан, международные стандарты и нормативы в области здравоохранения и лекарственного обеспечения, теоретические основы управления и системный подход, методология количественного анализа социологических

данных, научные труды ведущих ученых в сфере информационного обеспечения здравоохранения и фармации.

Объектом исследования явилась фармацевтическая информация, ее структура, объем, формы и способы доведения до конечных потребителей.

Предметом исследования явились организационно-функциональные аспекты дистанционного управления фармацевтической информацией о РИЛС.

Эмпирическую базу исследования составили руководства и нормативы ВОЗ и Международной фармацевтической федерации (МФФ), положения надлежащей аптечной практики различных стран, инструкции по использованию ЛП (всего 7300 документов); 720 анкет респондентов социологического исследования, аудиозаписи телефонных фармацевтических консультаций конечных потребителей ЛП в г. Ереван (всего 12200); нормативные правовые документы, регулирующие лекарственное обеспечение населения Республики Армения (3 документа) и др.

В процессе исследования были использованы такие виды научного анализа как системный и процессный подходы, информационный, исторический, сравнительный, контент-анализ, а также методы логического и функционального моделирования, анкетирование, математической статистики и др.

Статистическая информация была обработана и визуализирована с использованием программ: "GlobFX Swiff Chart", "IBM SPSS Statistics", "Microsoft Excel", "Microsoft SQL Server", "SAP Crystal Reports","Win Tariff".

Достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов подтверждается применением адекватных научных методов исследования и достаточным объемом информации.

Апробация результатов исследования. Результаты, представленные в данном исследовании, были доложены на 65-ом конгрессе «Международной Фармацевтической Федерации» (г. Каир, АРЕ, 2005), на Всероссийской конференции «Молодая фармация - потенциал будущего» (г. Сaнкт-

Петербург, 2013 г.), на ХХ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры организации и экономики фармации фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М.Сеченова от 25.06.2015.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке цели и задач. Автором лично осуществлены: информационный поиск, научное обоснование, сбор и обработка материалов, анализ результатов, формулирование выводов, обсуждение результатов исследования в научных публикациях и их практическое внедрение.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены:

- методические требования для проектирования автоматизированной системы оперативной обработки и предоставления фармацевтической информации. Внедрены студией программирования ООО «Оддсмейкер» (г. Ереван, акт внедрения от 05.09.2014);

- модель организационно-функциональной структуры управления фармацевтическими данными на основе концепции «7С». Используется в работе интернет-портала 5р1ш (г. Ереван, акт внедрения ООО «Данафарм», от 03.03.2014);

- информационная матрица сбора первичных данных о лекарственных средствах. Внедрена в работу горячей линии некоммерческой организации (НКО) «Фармпрогресс» (г. Ереван, акт внедрения, от 11.12.2012);

- отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре организации и экономики фармации (г. Москва, акт внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова от 11.11.2014) и в учебный процесс Российско-Армянского (Славянского) университета по специальности «Фармация» (г. Ереван, акт внедрения в учебный процесс от 05.06.2015).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных разработок по проблеме «Фармация» и является фрагментом комплексной темы «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (номер государственной регистрации: 01.2.006 06352).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 1 и 6 паспорта специальности «организация фармацевтического дела».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Текст работы включает 12 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список содержит 207 источников, из них 101 на иностранных языках.

Публикации материалов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в числе которых 8 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований, 1 статья в иностранной научной литературе.

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК И НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ

ТЕЛЕФАРМАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

1.1 Изучение проблемной ситуации влияния фармацевтической информации на выбор и применение лекарственных препаратов

По определению ВОЗ, рациональное использование лекарственных средств - это такое их применение, когда пациенты получают препараты в соответствии с клинической необходимостью, в дозах, отвечающих индивидуальным потребностям, на протяжении адекватного периода времени и с наименьшими затратами для себя и общества [205].

В мировой врачебной практике более 50% ЛС назначают, отпускают или реализуют нецелесообразно, половина пациентов применяет их недолжным образом [58]. В научной литературе наряду с термином "нерациональное использование лекарственных средств" широко применяются следующие понятия:

> проблемы, связанные с использованием лекарств (ПСИЛ). Англ.- Drug Related Problems. ПСИЛ определяется как случай, связанный с использованием ЛС, который препятствует, или может препятствовать достижению желаемого положительного эффекта лекарственной терапии [189];

> ошибки терапии (ОТ). Англ.- Medical Errors. ОТ - это ошибки в планировании или реализации лечения, которые могут привести или привели к нежелательным последствиям [145];

Экспертная группа ВОЗ предложила и утвердила двенадцать ключевых положений для обеспечения РИЛС [204].

1. Наличие мультидисциплинарного национального органа, призванного контролировать употребление ЛС.

2. Использование клинических нормативов (guidelines).

3. Подготовка и внедрение национального перечня ЖНВЛП.

4. Формирование института фармакологических и терапевтических комитетов в лечебно-профилактических организациях.

5. Распространение метода проблемного преподавания фармакотерапии.

6. Обеспечение возможности для непрерывного (продолжающегося) медицинского образования как необходимого условия лицензирования.

7. Перманентный мониторинг и наличие обратной связи.

8. Наличие независимых источников информации о ЛС.

9. Обучение населения правилам приема ЛС.

10. Предотвращение повышения роли финансовых факторов в вопросе выбора ЛП.

11. Осуществление эффективного и обязательного регулирования.

12. Государственные усилия по обеспечению необходимого количества медицинского персонала и ЛП.

Большинство одобренных ВОЗ интервенций, направленных на обеспечение РИЛС, являются монопольной прерогативой государства.

На основе контент-анализа рекомендаций, руководств, информационных бюллетеней и отчетов ВОЗ выявлено, что эксперты организации важным условием РИЛС признают обеспечение оперативного доступа к информации о лекарствах [145,199,204,205]. В частности, эффективное использование клинических нормативов лечения возможно только при наличии инструментов оперативной обработки всего массива данных о фармакотерапии различных патологий. Для стимулирования назначения ЛП из перечня жизненно необходимых и важнейших, врачам необходимы источники для отожествления распространенных брендовых названий с международными непатентованными наименованиями, представленными в национальном списке основных ЛС [43]. Потребность таких источников имеется и при централизованных закупках как в государственном, так и в частном секторе. Специалистам также необходима своевременная и достоверная информация о зарегистрированных и

разрешенных к использованию в данной стране ЛП, что подтверждает важность оперативного и качественного справочно-информационного обслуживания населения и специалистов [34].

Реализация предлагаемого ВОЗ перманентного мониторинга фармацевтической сферы, а также обеспечение непрерывной обратной связи с субъектами рынка, также невозможна без эффективного использования источников фармацевтической информации.

Международные организации, экспертные и научные группы важным фактором обеспечения РИЛС считают эффективное взаимодействие врачей, фармацевтических работников и пациентов. Вектор современного тренда развития фармации направлен на укрепление роли провизоров в качестве главных ответственных за эффективную фармакотерапию [63,87,147,203]. Важным условием достижения этой цели является непрерывная связь с пациентом во время всего курса лечения [195,196] и осуществление фармацевтической опеки [173,193,194,197,206].

Доминирующим аргументом в пользу такого подхода является бинарная роль провизора как источника и аккумулятора информации на всех этапах фармакотерапии [120,140].

Информационный поиск и анализ научных публикаций выявил, что недостаток фармацевтической информации отрицательно влияет на качество назначений со стороны специалистов.

По данным L.Leape (1995) половина всех ОТ, связанных с лекарствами, совершаются врачом при назначении ЛП и являются результатом недостатка информации или упущений с его стороны [161].

В педиатрии, согласно данным анализа G. Suresh и коллег (2005), ОТ в 49% случаев связаны с ЛС, а побочные эффекты развиваются в 3 раза чаще, чем во взрослой практике [186].

В исследованиях K. O'Neill (2004) и I. Barata (2007) показано, что недостаток информации о детских дозировках ЛС, а также проблемы, связанные с расчетом необходимых в педиатрической практике количеств

активных ингредиентов, приводят к ПСИЛ [109,168].

A. Coburn (2004) и М. Casey (2006) доказали, что междисциплинарное сотрудничество с провизорами обеспечивает врачей необходимой фармацевтической информацией, результатом чего становится уменьшение количества ОТ. Было показано, что при наличии необходимой информации, эффективным может быть также критический анализ назначений врача со стороны провизора по следующим критериям: целесообразность назначения; допустимость рекомендованного дозирования; периодичность приема; взаимодействие с другими ЛС; наличие противопоказаний [119,128].

Исследование, проведенное M.Gomez (2009) на фармацевтическом рынке Испании, было посвящено изучению назначений 422 пациентам, и согласно выводам ученого, выявило, что 80% из принимаемых пациентами 304 ЛС вызвали ПСИЛ, причем в 60% случаев они были связаны с нецелесообразностью назначений со стороны врачей [144].

Доказано, что лишь 50-70% людей с пневмонией проходят лечение надлежащими антибиотиками, в то время как до 60% людей с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей получают "ненужные" им препараты [183].

A.Kotwani (2011), в результате изучения более 30000 назначений, выявила, что примерно в 40% случаев пациентам назначается как минимум один антибиотик и в большинстве случаях это делается необоснованно [159].

В аспекте приведенных примеров важной видится роль фармацевтической информации для ретроспективного анализа назначений, с целью оптимизации системы и предотвращения нерационального назначения ЛС в будущем [133,169,177,182]. В этом ракурсе можно рассматривать также различные обобщающие индикаторы назначения ЛП. В мировой практике менеджмента здравоохранения используются так называемые "Индикаторы назначения ЛС" [1,19].

> среднее число ЛС на один случай;

> процент ЛС, выписанных под генерическим наименованием;

> процент случаев, с антибиотиками в назначениях;

> процент случаев применения инъекционных ЛП;

> процент ЛП, выписанных из списка основных ЛС или формуляров.

Сравнение индикаторов на уровне врачей, клиник, а также отдельных

регионов позволяет выявить степень распространенности и масштабы проблемы.

Данные индикаторы используются также для оптимизации расходов на лекарственное обеспечение [76]. В российских изданиях наиболее полно представлены аналитические данные по Республике Татарстан, изученные и обобщенные Л.Е. Зиганшиной и коллегами [39].

Проведенные в России исследования также подтверждают нерациональное назначение ЛП со стороны врачей. В исследовании В.К. Лепахина (2002) были проанализированы неблагоприятные побочные реакции ЛС, поступивших в Федеральный центр по изучению побочных действий лекарств (с 1999 г. функции центра выполнял отдел токсикологии и изучения побочных действий лекарств Института доклинической и клинической экспертизы лекарств Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств Минздрава РФ) в 1997-2000 гг. [59].

В результате анализа 565 сообщений было установлено, что на долю сведений о лекарственных осложнениях вследствие врачебных ошибок приходилось 27,4%. Две самые частые причины ошибок - непереносимость ЛС в прошлом и одновременное назначение двух и более препаратов без учета их взаимодействия (66,7% и 15,3% от общего количества случаев соответственно), были следствием недостатка фармацевтической информации.

Были выявлены следующие типы врачебных ошибок:

> непереносимость назначаемого ЛП в прошлом;

> неоправданный выбор ЛС, в том числе и в результате его назначения при наличии противопоказаний к применению;

> неправильное или неполное оформление рецепта;

> ошибки дозирования ЛП, включающие передозировку в случае назначения одного и того же ЛС под разными названиями, либо превышения суточной дозы в условиях монотерапии;

> одновременное назначение двух и более ЛП разных групп без учета их взаимодействия.

По мнению некоторых российских ученых [55,57,60], наличие информационных источников о применении ЛС в достаточном количестве, надлежащего качества и доступных для простого врача - одно из важнейших составляющих эффективного функционирования системы лекарственного обеспечения и, в конечном итоге, залог успешного управления качеством медицинской помощи [77,78,94].

Анализ научной литературы выявил, что актуальной проблемой является не только недостаток фармацевтической информации для специалистов, но и дефицит объективных, неангажированных источников.

В исследованиях Л.Б. Хрустицкой (2008) и Е. Чашечниковой (2003) проанализированы некоторые источники информации о ЛП для врачей и провизоров [100,101]. Обобщая, можно выделить следующие источники:

> справочники ЛС (печатные и электронные);

> семинары и конференции;

> статьи в медицинских периодических изданиях;

> медицинские представители фармацевтических компаний;

> коллеги;

> рекламные материалы (буклеты, лифлеты, флаеры);

> реклама в средствах массовой информации.

По нашему мнению, некоторые из перечисленных выше источников трудно причислить к независимым от фармацевтических компаний. Б. БИагша (2002) и N. СеЬо1агепео (2006) отмечают повышение вероятности врачебных ошибок при сотрудничестве врачей с фармацевтическими компаниями [121,182].

Нередко причиной субъективного подхода врача при выборе ЛП является отсутствие внедренных стандартов лечения по ряду нозологий. Клинические руководства (стандарты лечения, руководства по назначению лекарств) состоят из системно разработанных положений, помогающих специалистам принимать правильные решения при лечении конкретных заболеваний [62]. Основанные на данных доказательной медицины, они крайне важны для РИЛС. Во-первых, данные руководства содержат стандарты диагностики и терапии, с которыми можно сравнивать реальные результаты лечения; во-вторых, они являются проверенным способом внедрения РИЛС при условии, что разработаны с участием практических врачей, легко читаемы, официально утверждены, широко распространены и выверены путем аудиторских проверок при обратной связи с пользователями [80].

Согласно данным Е.И. Зиминой (2008), полученным в результате анкетирования 429 врачей в России, научно-медицинская информация находится лишь на четвертом месте среди основных информационных потребностей врачей. Вместе с этим 31% специалистов отметили, что не имеют информационного обеспечения для получения необходимых научных данных [41].

Одним из основных условий РИЛС является их доступность для групп социального риска, ограниченных в финансовых возможностях и неспособных получить полноценную лекарственную терапию препаратами, приобретаемыми в коммерческом секторе.

Несмотря на то, что почти все страны публикуют перечень основных, ЖНВЛП, они не всегда являются первым выбором для назначения врача. Отсутствие стандартов лечения для некоторых нозологий позволяет врачу не назначать ЛП из Перечня ЖНВЛП, в результате чего пациенты вынуждены приобретать их в коммерческом секторе.

В большинстве развивающихся стран государственные программы по снабжению социально необеспеченных слоев населения покрывают расходы

именно на ЛП из основного списка ЛС [201]. Для повышения эффективности реализации таких программ важное значение приобретает адресная доставка целевой аудитории информации о льготах. Для потребителей, включенных в льготные системы, недоступность альтернативных источников информации о возможностях минимизации курса лечения приводит к невозможности приема полноценного курса лекарственной терапии из-за отсутствия необходимых средств на лечение, а, в некоторых случаях, становится причиной отказа от приема назначенных ЛП [121]. Повышение вероятности развития ПСИЛ при несоблюдении необходимой частоты приема ЛП и предписанного врачом режима дозирования была изучена некоторыми европейскими и австралийскими учеными [146,153,191]. Прямым следствием таких проявлений нерационального использования ЛС является упадок качества жизни пациентов и дополнительные расходы системы здравоохранения, связанные с госпитализацией и потерей работоспособности [154]. O. Bugnon в 2008 г. определил их как разрыв между потенциальной эффективностью и возможным результатом (the efficacy-effectiveness gap)