Разработка конструкции и технологии изготовления микроэлектронного термоэлектрического генератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буслаев Роман Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Буслаев Роман Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ
1.1. Общие сведения о термоэлектричестве и ТЭГ
1.2. Термоэлектрические материалы
1.3. Высокотемпературные силициды
1.4. Использование компьютерных программ при проектировании ТЭГ
1.5. Конструктивные особенности термоэлектрических генераторов
1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА
2.1. Основные термоэлектрические уравнения
2.2. Использование численных методов при разработке и построении трехмерной математической модели термоэлектрического генератора
2.3. Основы оптимизации при построении трехмерной модели термоэлектрического генератора
2.4. Технологические аспекты разработки термоэлектрического генератора
2.5. Электрохимическое осаждение
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕРМОЭЛОЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА
3.1. Методика моделирования
3.2. Результаты моделирования
3.3. Расчет контактных сопротивлений для использования их при построении трехмерной модели термоэлектрического генератора
3.4. Моделирование гибкого термоэлектрического генератора У-структуры на основе теллуридов
3.5. Оценка влияния линейных размеров составных частей ТЭГ на выходные характеристики
3.6. Моделирование микроэлектронного термоэлектрического генератора на основе размеров снятых с опытного образца
3.7. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
4.1. Электрохимическое осаждение и измерение электрофизических характеристик
тонких пленок
4.2. Особенности технологии изготовления термоэлектрического генератора
4.3. Измерение выходных параметров микротермоэлектрического генератора
4.4. Результаты экспериментального исследования и сравнение с данными трехмерной модели
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Список литературы
Приложение А (обязательное)
Приложение Б (обязательное)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и технологии изготовления микроэлектронного термоэлектрического генератора»
Актуальность темы исследования
т~ч __и и
В настоящее время актуальной задачей развития автономных источников питания является разработка простых и дешевых способов получения экологически чистой возобновляемой энергии. Современному обществу необходимы малогабаритные генераторы малой мощности, обладающие повышенным коэффициентом полезного действия (КПД) и не оказывающие негативного воздействия на человека и окружающую среду. Термоэлектрические генераторы (ТЭГ), работающие по принципу преобразования тепла в электрическую энергию, полностью отвечают этим требованиям. ТЭГ обладают свойствами, позволяющими использовать их во многих областях техники. Наиболее актуальным применением таких генераторов является питание маломощных систем связи и систем мониторинга состояния объектов, генерирующих большое количество тепловой энергии. Учитывая установку в труднодоступных для обслуживания и ремонта местах, основные предпочтения отдаются автономным источникам электроэнергии, которые не требуют обслуживания и имеют достаточно большой срок службы. Термоэлектрические генераторы являются автономными источниками питания и благодаря этому могут применяться в качестве аварийных, основных и дополнительных элементов питания систем мониторинга и средств связи с потребляемой мощностью до 100 мВт. Анализ коммерческих и экспериментальных ТЭГ показывает сложность в их изготовлении и высокую себестоимость. Исследования в этой области активно проводятся как в России, так и за рубежом. Широко известными работами в данной области являются труды зарубежных и российских авторов, таких как: А.Ф. Иоффе, Шелехов И.Ю, Новиков С.В., Фёдоров М.И., Л.Э. Гуревич, М. Телке, Л.И. Анатычук, D. Champier, H.T. Nguyen, V.T. Nguyen, M. J. Kim, , G.J. Snyder, К. Рикке, П. Друде,
Разрабатываемые в настоящей работе методы проектирования и изготовления микроэлектронных термоэлектрических генераторных модулей дают возможность разрабатывать и производить на их основе альтернативные источники энергии -одиночные устройства или каскады модулей, использующих любую тепловую энергию для преобразования ее в электричество.
Оценивая варианты практического использования, необходимо отметить, что результаты исследования могут быть использованы при проектировании и разработке новых конструкций термоэлектрических генераторов и применении их в высокоэффективных маломощных устройствах, оптимизированных под конкретные условия работы и температурные режимы.
Степень разработанности темы
Существенный вклад в изучение проблемы термоэлектрического преобразования энергии внесли D. Champier, H. T. Nguyen, V. T. Nguyen, M. J. Kim, А. Ф. Иоффе, G. J. Snyder, Шелехов И. Ю, Новиков С. В., Фёдоров М. И., Л.И. Анатычук, Л.Э. Гуревич. Их работы в значительной мере способствовали изучения термоэлектричества. Авторы рассматривали проблемы повышения эффективности термоэлектрических преобразователей, возможности использования различных материалов в конструкциях термоэлектрических модулей. Однако в трудах этих ученых недостаточно раскрываются возможности применения термоэлектрических генераторных модулей с тонкопленочными элементами в качестве источников питания маломощных систем. Достаточно кратко рассматриваются возможности проектирования универсальных систем, для использования их в качестве мобильных автономных систем рекуперации тепловой энергии.
Целью настоящей работы являлась разработка конструкции и технологии изготовления микроэлектронного термоэлектрического генератора, оптимизированного под маломощное применение.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи, требующие решения:
1. Разработка интегрированной цифровой модели устройства как физического объекта с применением специализированного программного обеспечения (ANSYS).
2. Исследование влияния контактных электрических и тепловых сопротивлений на выходные параметры устройства.
3. Синтез и исследование функциональных термоэлектрических материалов на основе теллуридов висмута Bi2Te3 и сурьмы Sb2Te3.
4. Оптимизация структуры термоэлектрического генератора по критерию максимизации выходной мощности.
5. Изготовление прототипа устройства на основе разработанной модели.
6. Сравнительный анализ результатов расчетов и экспериментальных измерений выходных характеристик прототипа устройства.
Научная новизна
1. Впервые разработана методика проектирования термоэлектрических генераторов с различной геометрией термоэлементов и учетом контактных явлений на границе металл-полупроводник. Методика позволяет проектировать устройства, предназначенные для использования при различных условиях эксплуатации, учитывает форму термоэлементов и других конструктивных частей устройства.
2. Разработана и реализована для электрохимического синтеза тонких пленок низкотемпературных термоэлектрических полупроводниковых материалов. Электрохимическое осаждение в импульсном режиме позволяет синтезировать образцы с толщинами до 20 мкм и коэффициентом Зеебека в диапазоне от минус 47 до 21 мкВ/К.
3. Установлены оптимальные для достижения максимальной выходной мощности устройства соотношения геометрических параметров термоэлементов, в том числе: ширины квадратного основания к высоте термоэлемента, которое возрастает в зависимости от высоты термоэлементов и не зависит от градиента температуры. При уменьшении высоты термоэлемента от 200 до 20 мкм это соотношение возрастает в пределах от 0,4 до 1.
4. Идентифицированы особенности изменения состава тонких пленок и их выходных характеристик в зависимости от концентрации кислорода в порошках, использующихся при приготовлении раствора.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе представлена методика построения универсальной трехмерной модели термоэлектрического генератора. Рассматриваются методы расчета контактных электрических и тепловых граничных сопротивлений и применимость их использования при проектировании устройств преобразования тепловой энергии в электрическую. Изучены характеристики и свойства тонких пленок теллуридов висмута и сурьмы, полученные методом электрохимического осаждения, а также влияние материалов катода и анода на химический состав пленок. Предложена технология металлизации контактных
площадок термоэлектрических устройств, с целью повышения адгезии пленок на поверхность металла.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых типов конструкций термоэлектрических устройств. ТЭГ предназначены для использования в качестве источников питания маломощных датчиков и сенсоров, в носимой электронике, для питания беспроводных систем мониторинга состояния объектов и в других областях промышленности, таких как автомобилестроение, управление космическими и летальными аппаратами.
Методология и методы исследования
т~ч и __и
В диссертации использован комплексный метод, включающий теоретические и экспериментальные исследования. Работа выполнялась с применением математического моделирования, в теоретических исследованиях использовались методы системного анализа, численные методы. В экспериментальных исследованиях применялись теория измерения физических, химических и электрических величин, статистические методы обработки результатов исследований.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Универсальная трехмерная модель, в которой учитывается влияние электрических и тепловых контактных сопротивлений, позволяет уменьшить отклонение расчетных выходных параметров от эксперимента до 2%.
2. Использование импульсного режима осаждения с амплитудой 15 мА при электрохимическом осаждении теллурида висмута и теллурида сурьмы позволяет добиться равномерного распределения ионов по поверхности подложки и избежать дефектов в структуре, обеспечивая рост пленок до 20 мкм.
3. Использование технологии трехслойной металлизации контактных площадок Сг-^-Т позволяет избежать диффузии полупроводников в металл и обеспечивает высокую адгезию контактных площадок к пленке.
4. Оптимизация геометрической структуры термоэлектрического генератора по критерию максимизации выходной мощности позволяет определить оптимальное соотношение ширины квадратного основания к высоте, находящееся в диапазоне от 0,5 до 0,7, при фиксированной толщине слоя металлизации.
5. Оптимальная толщина слоя металлизации контактных площадок микроэлектронного термоэлектрического генератора находится в диапазоне от 0,1 до 0,15 высоты термоэлемента и является инвариантом при различных температурах и высотах термоэлемента.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные в диссертации результаты обладают достаточной степенью достоверности, поскольку получены с использованием современных методов исследования материалов и структур, проведением взаимодополняющих экспериментов с последующим комплексным анализом результатов. Кроме того, результаты ряда экспериментов независимо воспроизводились иными научными группами. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, получили квалифицированную апробацию на международных научных конференциях и семинарах. Результаты проведенных исследований также опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в базы «Scopus», в том числе рекомендованных ВАК.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях:
1. Международная конференция «Proceedings of the 2019 IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics, EExPolytech 2019» в Санкт-Петербурге;
2. Международная конференция «Proceedings of the 2018 IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics, EExPolytech 2018» в Санкт-Петербурге;
3. Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» в Санкт-Петербурге с 18 по 23 ноября 2019 г;
4. Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» в Санкт-Петербург с 30 ноября по 5 декабря 2015 г;
5. Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем «МЭС-2020» в Москве с 5 по 8 октября 2020 г (Работа отмечена почетным дипломом 2ой степени);
6. International Young Conference on Electronics, Telecommunication and Information Technologies, YETI 2019, St. Petersburg, с 11 по 12 июля 2019 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе: 2 научных работы в изданиях, входящих в перечень журналов и изданий,
рекомендованных ВАК РФ, 7 - в базу данных Scopus, 5 - в базу данных РИНЦ; 8 публикаций изданы в сборниках и трудах международных и всероссийских научных конференций.
Личный вклад автора
Диссертационная работа является самостоятельной научной работой, обобщившей результаты исследований, полученные лично автором. Так, диссертант непосредственно разрабатывал и исследовал приведенные в работе математические и программные модели. Постановка задач большинства исследований, определение методов решения, анализ результатов исследований, разработка методов проведения экспериментальных исследований выполнены совместно с научным руководителем и соавторами опубликованных работ, с которыми обсуждались цели работы, задачи исследования и пути их достижения, а также результаты работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 84 наименований, содержит 50 рисунков и 8 таблиц, занимающих в общей сложности 122 листа.
В первой главе на 23 листах обобщены литературные данные о термоэлектрических генераторах, основных параметрах термоэлектричества. Кратко изложены основные принципы конструкции и условий работы термоэлектрических генераторов. Рассматриваются возможности использования различных термоэлектрических материалов, нашедших применение при разработке данных устройств. Наиболее перспективными материалами для низкого и среднего диапазона температур 100 < ДТ < 500 К являются теллуриды висмута Bi2Te3 и сурьмы Sb2Te3. Данные материалы имеют показатель эффективности термоэлектрических материалов zT, близкий к единице при температуре Т = 400 К. Подробно описываются применяющиеся методы получения тонких пленок теллуридов висмута и сурьмы.
Во второй главе на 20 листах описываются принципы проектирования термоэлектрического генератора. Описывается применимость использования термоэлектрических уравнений при решении задач методом конечных элементов (МКЭ) с использованием программной платформы ANSYS Workbench.
В третьей главе на 19 листах представлена методика моделирования термоэлектрического генератора с использованием программного комплекса ANSYS
Workbench. Исследуется влияние контактных тепловых и электрических сопротивлений на выходные параметры устройства и приводятся методы оценки величин контактных сопротивлений. Представлены результаты построения трехмерных моделей термоэлектрических генераторов различных конструкций. Рассматриваются методы оптимизации и основные термоэлектрические уравнения и их применимость при построении трехмерных моделей термоэлектрических генераторов.
В четвертой главе на 14 листах приводятся данные о экспериментальном исследовании изготовленного образца. Подробно рассматривается синтез тонких пленок теллурида висмута методом электрохимического осаждения. Проводится сравнительный анализ выходных параметров трехмерной модели термоэлектрического генератора и синтезированного образца. Оцениваются свойства тонких пленок теллурида висмута полученных методом электрохимического осаждения. Приводится описание лабораторных установок по синтезу и измерению характеристик тонких пленок.
В заключении на 3 листах рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования оптимизационной модели при проектировании и разработке термоэлектрического генератора. Представлены выводы о эффективности использования метода конечных элементов и методов оптимизации геометрической структуры термоэлектрического генератора, для изготовления наиболее эффективных ТЭГ под различные целевые функции. Оценивается правильность и работоспособность трехмерных моделей и их применимость при синтезе термоэлектрического генератора.