Разработка конструктивно-технических решений объектов в суперблоках для нефтепромыслового и магистрального трубопроводного транспорта в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.07, кандидат технических наук Бячков, Аркадий Иванович

  • Бячков, Аркадий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.07
  • Количество страниц 221
Бячков, Аркадий Иванович. Разработка конструктивно-технических решений объектов в суперблоках для нефтепромыслового и магистрального трубопроводного транспорта в Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.15.07 - Сооружение и эксплуатация нефтегазопромыслов, нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ. Тюмень. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бячков, Аркадий Иванович

1. Введение

2. Анализ путей развития индустриализации строительства наземных объектов трубопроводного транспорта и постановка задачи исследований

2.1. Состояние развития конструктивно-технических решений блочно-комплектных устройств

2.2. Анализ влияния конструктивно-технических решений блочно-комплектных устройств на эффективность капитальных вложений

2.3. Анализ факторов, влияющих на уровень индустриализации строительства объектов

2.4. Постановка цели и*задачи исследования

2.5. Выводы

3. Оптимизация параметрического (типоразмерного) ряда суперблоков объектов трубопроводного транспорта

3.1. Постановка задачи оптимизации параметрического ряда суперблоков

3.2. Оптимизация параметрического ряда суперблоков

3.3. Исследование влияния надежности, единичной мощности основного оборудования, динамики добычи нефти на оптимизацию параметрических рядов суперблоков

3.4. Определение оптимального параметрического ряда суперблоков на основе модульного принципа формирования объекта с учетом динамики добычи нефти

3.5. Выводы

4. Разработка конструктивно-технических решений суперблоков объектов трубопроводного транспорта

4.1. Процесс разработки конструктивно-технических решений суперблока

4.2. Комплекс требований к конструктивнотехническим решениям суперблоков

4.3. Исследование выбора основных геометрических параметров суперблоков

4.4. Разработка аппаратурно-технологических схем суперблоков и их оптимизация

4.5. Конструктивные решения суперблоков

4.6. Исследование технологичности суперблоков

4.7. Вывода

5.Формирование технологических комплексов нефтяных месторождений суперблоками

5.1. Формирование технологического комплекса при различной степени укрупнения блочно-комплектных устройств

5.2. Определение оптимального числа крупнообъемных блоков в объекте с учетом динамики добычи нефти

6. Результаты опытно-промышленного испытания суперблоков в реальных условиях (изготовление, транспортирование, монтаж и эксплуатация)

6.1. Разработка объектов в суперблоках

6.2. Изготовление, транспорт, монтаж и эксплуатация суперблоков

6.3. Экономическая эффективность от применения суперблоков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструктивно-технических решений объектов в суперблоках для нефтепромыслового и магистрального трубопроводного транспорта в Западной Сибири»

Развитие нефтяной промышленности Западной Сибири потребовало разработки индустриальных методов сооружения объектов. Основой индустриализации строительства наземных объектов для нефтепромыслового и магистрального трубопроводного транспорта явилось применение блочно-комплектных устройств (БКУ), без которых в девятой и десятой пятилетках ни одно месторождение не обустраивалось. В результате широкого внедрения БКУ заводского изготовления более 2/3 добываемой в Тюменском регионе нефти подготавливается с применением блочного оборудования, 96% всей воды закачивается в пласт блочными кустовыми насосными станциями. Строительство нефтеперекачивающих насосных и компрессорных станций осуществляется с применением БКУ. Большое распространение нашли БКУ различного назначения в виде малообъемных блоков с габаритами: длиной - до 12 м, шириной - 3 (3,2) м, высотой - 4 (3) м, массой до 30 т.

Практика строительства объектов трубопроводного транспорта за последние 15 лет показала, что направление сооружения объектов в блочно-комплектном исполнении отвечает специфическим условиям Западной Сибири и является определяющим в развитии индустриализации строительства. Благодаря индустриализации строительства стали возможными достигнутые темпы освоения нефтяных месторождений .

Директивами ХХУ1 съезда КПСС по одиннадцатому пятилетнему плану определено: "Обеспечить дальнейшее развитие Западно-Сибирского территориального производственного комплекса. Довести здесь добычу нефти, включая газовый конденсат, до 385-398 млн.т, газа-до 330-370 млрд.м3". При этом капитальные вложения в нефтяную промышленность Тюменской области за одиннадцатую пятилетку составят 27173 млн.руб., объемы строительно-монтажных работ возрастают ежегодно на 18%.

Возрастающие темпы освоения капитальных вложений требуют обобщения накопленного опыта, исследований и совершенствования прогрессивных методов строительства объектов, отвечающих специфическим особенностям районов обустройства. Существующие технические решения блочно-комплектных устройств (оборудования) в малообъемных блоках в условиях резкого повышения капитальных вложений и дефицита трудовых ресурсов на втором этапе освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири не обеспечивают требуемого ускорения сроков строительства объектов. Доля работ на строительной площадке при сооружении объекта все еще велика. Нефтегазовые объекты характеризуются многочисленными функциональными связями, сложностью технологического и энергосилового оборудования, насыщенностью средствами автоматики. Работы по сооружению объектов в полевых условиях требуют высокой квалификации специалистов, качественного исполнения этих работ при сооружении и подготовке объекта в эксплуатацию. При этом расходуются большие капитальные вложения с привлечением значительных трудовых ресурсов. С выходом в северные районы строительство объектов еще более осложнится. В этой связи все большее значение приобретают мероприятия по снижению объемов строительно-монтажных работ (ШР) и ускорению сроков ввода объектов в эксплуатацию. Учет этих объективных особенностей обуславливает необходимость поиска новых технических, экономически эффективных решений по строительству объектов трубопроводного транспорта.

В зарубежной практике при освоении нефтяных и газовых месторождений Севера Канады, Аляски и морского шельфа достижение высоких темпов строительства объектов обеспечивается благодаря применению крупноблочных устройств, именуемых "модулями".

Анализ отечественной и зарубежной практики строительства нефтегазовых объектов показал, что повышение уровня индустриализации может быть достигнуто путем сооружения объектов в крупнообъемных блоках (суперблоках) заводского изготовления. В Гипро-тюменнефтегазе (впервые в нефтяной промышленности) под руководством автора был разработан проект кустовой насосной станции (КНС) в суперблоке, значительно отличающейся по массе, габаритным размерам и качественным характеристикам от всех существующих БКУ.

При реализации этого проекта было выявлено, что при сооружении объектов в одном или нескольких крупнообъемных, многотоннажных блоках достигается наиболее высокий коэффициент индустриализации строительства, так как наземная часть объекта имеет заводскую готовность 90-98%. Появляется возможность произвести весь комплекс пусконаладочных работ по механической, технологической, энергетической частям, КИП и автоматике в заводских условиях. Суммарная трудоемкость сооружения объекта снижается и резко сокращаются сроки ввода новых мощностей. Объект может быть превращен в единое транспортируемое с промышленного предприятия изделие, монтаж которого на месторождении связан с минимальными затратами всех ресурсов и времени.

Данное техническое решение предопределило развитие прогрессивного направления в индустриализации строительства объектов нефтяной и газовой промышленности, обеспечивающего достижение существенных результатов в системе "промышленное производство-строительное производство - эксплуатация построенного объекта".

В процессе проектирования, изготовления, транспорта, монтажа и эксплуатации суперблока КНС возник целый ряд научно-исследовательских задач, решению которых посвящена данная работа.

В "Межведомственной целевой научно-технической и производственной программе дальнейшего до 1985 г. развития комплектно-блочного строительства объектов нефтяной и газовой промышленности" и "Плане технического развития отрасли на период до 1990 года и на I98I-I985 года по проблеме нефтепромыслового строительства", разработанных в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г. предусмотрено повышение технико-экономических показателей строительства за счет создания комплекса объектов обустройства в виде транспортабельных блоков большой единичной массы (суперблоков).

Развитие индустриальных методов строительства наземных объектов нефтяной и газовой промышленности базируется на теоретических положениях, изложенных в работах [6,8,11,32,45,49,75,77].

Теоретические исследования по установлению основных закономерностей, сущности и перспектив развития индустриализации строительства наземных объектов дается в работах С.Я.Курица.

В работах Ю.П.Баталина разработаны основные направления развития комплектно-блочного метода строительства на основе программно-целевого управления.

Большой вклад в развитие индустриальных методов строительства наземных объектов внесли В.Л.Березин, П.П.Бородавкин, Л.Г.Телегин, В.Д.Шапиро, А.Г.Московцев, Ю.Н.Пермикин, М.С.Ройтер, Г.Д.Соколов, Б.Н.Курепин и другие исследователи.

Однако имеющиеся разработки и исследования в области индустриализации строительства наземных объектов являются недостаточными для разработки и выбора оптимальных конструктивно-технических решений нефтепромысловых объектов в супврблоках.

Основным содержанием диссертационной работы, отвечающей повышению уровня индустриализации строительства в Западной Сибири, является разработка научных основ конструктивно-технических решений объектов трубопроводного транспорта.в суперблоках с учетом всех стадий их реализации: проектно-конструкторские работы, заводское изготовление, транспортирование, монтаж и эксплуатация. Для решения этой задачи необходима разработка комплексной методики и оптимизации конструктивно-технических решений суперблоков, обеспечивающих высокую эффективность сооружения объектов в Западной Сибири.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: оптимизация параметрических рядов суперблоков с учётом специфических особенностей обустройства месторождений; разработка требований, определяющих качество и эксплуатационные характеристики суперблоков; выбор основных геометрических параметров и массы суперблоков; разработка и оптимизация аппаратурно-технологических схем; выбор эффективных конструктивных решений; определение базовых (прогнозирующих) показателей технологичности суперблоков; разработка принципов формирования объектов суперблоками. По результатам исследований, проведенных в данной работе, были разработаны и проверены на практике конструктивно-технические решения комплекса объектов в виде транспортабельных блоков большой единичной массы и габаритов с высоким уровнем заводской готовности. Суммарный экономический эффект от внедрения суперблоков КНС и дожим-яой насосной станции (ДНС) составил 1990 тыс. рублей.

По теме диссертации опубликовано 17 работ. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции "Проблемы развития и повышения эффективности научно-технического творчества грудящихся" (Тюмень, 1980 г.), на региональной научно-практической конференции "Развитие нефтегазового комплекса на период до 2000 г. Проблемы и пути их решения" (Тюмень, 1983 г.), на четырёх конферен-[щях молодых учёных и специалистов, а также экспонировались аа ВДНХ.

- 9

Заключение диссертации по теме «Сооружение и эксплуатация нефтегазопромыслов, нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ», Бячков, Аркадий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработан принципиально новый подход к оптимизации параметрических рядов суперблоков с учетом специфических особенностей обустройства нефтяных месторождений. Показана правильность выбора критерия оптимизации - минимальные приведенные затраты по всему строительному потоку и эксплуатации. Разработаны и практически реализованы в виде комплекса программ для ЕС ЭВМ математические модели оптимизации функции суммарных приведенных затрат.

Впервые, исследована и доказана целесообразность учета надежности, единичной мощности основного оборудования и динамики изменения мощности объекта за период эксплуатации при формировании оптимального параметрического ряда, удовлетворяющего спрос при наименьших приведенных затратах по всему параметрическому ряду.

2. Разработаны теоретические основы выбора рациональных основных геометрических параметров, оптимального набора допустимых аппаратурно-технологических схем по всему параметрическому ряду суперблоков и эффективных конструктивных решений, обеспечивающих минимальные удельные затраты и металлоемкость суперблоков при выполнении ими целевой функции.

3. Установлены принципы формирования нефтепромысловых объектов суперблоками при различной степени их укрупнения и динамики добычи нефти, позволяющие определять оптимальное число суперблоков в объекте.

4. На основе выполненных автором теоретических исследований впервые разработана комплексная методика обеспечения оптимальных конструктивно-технических решений суперблоков с учетом специфических особенностей обустройства месторождений, позволяющая решить следующие задачи:

- оптимизацию параметрических рядов суперблоков;

- выбор рациональных основных геометрических параметров и массы суперблоков;

- разработку и оптимизацию аппаратурно-технологических схем суперблоков;

- синтез эффективных конструктивных решений;

- определение базовых (прогнозируемых) показателей технологичности суперблоков;

- оптимальное формирование объектов суперблоками.

5. Впервые для условий Западной Сибири разработаны и проверены на практике научные основы конструктивно-технических решений комплекса объектов трубопроводного транспорта в виде транспортабельных блоков большой единичной массы и габаритов, изготовленных в заводских условиях. Суммарный экономический эффект от внедрения КНС и ДНС, полученный за счет новых конструктивно-технических решений объектов в суперблоках составил 1990 тыс.руб.