Разработка консервативных методов лечения десмоидных фибром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Морозова, Светлана Вячеславовна

  • Морозова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 154
Морозова, Светлана Вячеславовна. Разработка консервативных методов лечения десмоидных фибром: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Светлана Вячеславовна

• Введение б

• ГЛАВА I: Обзор литературы

• 1.1. Общая характеристика

• 1.2. Этиологические факторы

• 1.3.Клинико-морфологическая характеристика

• 1.4. Диагностика

• 1.5.Лечение и его результаты

• ГЛАВА II: Материалы и методы

• 2.1. Общие сведения

• 2.2.Клинико-морфологические особенности десмоидных опухолей у исследуемых боль ных

• 2.3.Основные методы диагностики

• 2.4.Характеристика методов лечения ДФ

• 2.5.Критерии оценки результатов лечения

• ГЛАВА III: Результаты собственных наблюдений

• 3.1.Результаты собственных методов исследования

• 3.2.Результаты собственных методов лечения

• 3.3.Оценка осложнений и побочных эффектов

• 3.4.Генетические исследования у пациентов с десмоидными фибромами и их результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка консервативных методов лечения десмоидных фибром»

Десмоидные фибромы (ДФ) - редкая патология соединительной ткани. Среди опухолей мягких тканей на их долю приходится не более 3,5 % (69,118,123,167,173). Согласно гистологической классификации опухолей мягких тканей ВОЗ, десмоиды относят к группе фиброматозов - опухолеподобных фибробластических поражений неясного генеза.

ДФ поражают в основном молодых работоспособных лиц. Среди них преобладают девушки и женщины.

На протяжении многих лет основным методом лечения этих новообразований оставался хирургический (3, 16, 19, 21, 31, 41, 56, 67, 69, 102, 164) . Анализ мирового клинического опыта показал, что при абсолютном подобии морфологического строения абдоминальных (АД) и экстраабдоминальных (ЭД) десмоидов результаты хирургического лечения различаются: при АД процент рецидивов относительно невелик - 12, а при ЭД - более 90. Непосредственно не угрожая жизни, эти новообразования по мере рецидивирования приводят к глубокой инвалидизации пациентов в силу повторных калечащих операций либо быстрого роста нерезектабельных инфильтратов. Все выше сказанное заставило искать новые подходы к лечению ЭД.

В нашем институте впервые в мире в 4 0-х годах XX столетия как терапия отчаяния было начато лучевое лечение отказавшимся от ампутаций или экзартикуляций либо вообще не подлежавшим хирургическому лечению пациентам. Лучевую терапию (JIT) использовали также как компонент комбинированного лечения. Получены хорошие результаты в виде стабилизации процесса, уменьшения объема опухоли, а иногда и полной ее резорбции (25) . Несмотря на такие обнадеживающие результаты, JTT имеет существенные ограничения: невозможность проведения JIT из-за большого объема поражения; при рецидивах, когда трофика тканей резко изменена после неоднократных операций и облучения; при наличии маргинальных рецидивов.

Во всем мире ведется поиск оптимальных методов лечения, начиная от хирургического, лучевого и комбинированного, и заканчивая химиотерапией. В последнее время уделяется большое внимание разработке патогенентических методов лечения с учетом гормональных и генетических особенностей данного заболевания.

Накопленный у нас в институте опыт позволил выявить следующие закономерности: заболеваемость ДФ среди женщин в б раз чаще, чем среди мужчин; женщины принадлежат в основном к эстрогендоминирующему типу; описаны случаи самопроизвольной регрессии опухоли с наступлением климакса (71). Это позволило предположить наличие связи развития опухоли с избытком эстрогенов, что послужило основой для применения гормонотерапии у этих пациентов. В дальнейшем начали разрабатывать возможности всех трех консервативных методов: лучевого, химиотерапии и гормонотерапии, и различных их сочетаний в зависимости от конкретных клинических ситуаций.

На сегодняшний момент появилась возможность определения спектра половых гормонов в сыворотке периферической крови и их концентрации в динамике в процессе гормонотерапии.

Помимо этого начаты клинико-лабораторные генетические исследования пациентов с целью выявления возможных врожденных дефектов соединительной ткани как этиологического фактора развития десмоидов.

Все вышеизложенные аспекты комплексного консервативного лечения десмоидных фибром не изучены, некоторые находятся на уровне гипотез и требуют своего разрешения. Если наши предположения найдут подтверждение в клинике, может появиться перспектива для разработки консервативного метода лечения ДФ как альтернативы калечащим оперативным вмешательствам, которые в большинстве случаев не гарантируют больных от развития рецидива.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является поиск эффективных методов лечения пациентов с ДФ.

Задачи исследования

1) Разработать программу динамического гормонального обследования мужчин и женщин с ДФ.

2) Выяснить роль гормонов в генезе данной патологии.

3) Разработать методику лечения тамоксифеном и золадексом.

4) Изучить метод гормоно-химио-лучевого лечения применительно к больным с ДФ.

5) Оценить эффективность различных вариантов гормоно-химио-лучевого лечения и гормонотерапии в сравнении с хирургическим, лучевым и комбинированным методами по клиническим и лабораторным критериям.

6) Провести генетическое обследование больных ДФ и изучить влияние гормонального компонента в лечении на эти показатели.

7) Разработать показания к дифференцированному использованию различных вариантов консервативного лечения у женщин и мужчин.

Материал и методы

Для решения поставленных задач было проведено обследование и лечение 138 больных десмоидными опухолями различных локализаций, обратившихся в МНИОИ им. П.А.Герцена с 1984 по 2001 год включительно. Во всех случаях диагноз «фиброма-десмоид» был подтвержден гистологическим методом.

Среди пациентов было 2 6 мужчин (18,8%) и 112 женщин (81,2%). Средний возраст составил 33,2 года.

Использованы, помимо необходимых рутинных методов исследования, современные диагностические методики: ультразвуковое сканирование - 7 54 исследования; компьютерная томография - 68 исследований, иммуноферментное исследование уровня половых гормонов в крови - 52 9 исследований; генетические исследования для определения размеров фрагментов ДНК в периферической крови - 252.

Повторный характер рецидивов позволил в общей сложности проанализировать 2 99 случаев лечения десмоидных опухолей.

Поскольку разработанные нами и представленные в этой работе методы консервативного лечения ДФ осуществляли у больных с большей, чем при хирургическом лечении, распространенностью процесса, мы сочли правомерной сравнительную оценку эффективности этих методов в условиях нерандомизированного исследования.

Критерии оценки

Общепринятые в онкологии критерии оценки эффективности лечения, такие как выживаемость и средняя продолжительность жизни при данной патологии неинформативны, так как десмоиды могут являться непосредственной причиной смерти исключительно редко. Своеобразие десмоидных опухолей, их склонность к рецидивированию обусловливают целесообразность использования в качестве основных критериев оценки эффективности лечения показатели частоты и характера рецидивов, сроков их возникновения и длительности безрецидивного течения.

Помимо этого у больных, получавших химио- и гормонотерапию, результаты лечения оценивали по частоте и выраженности осложнений.

Научная новизна.

Впервые в условиях одной клиники накоплен и проанализирован уникальный материал, охватывающий 17-летнее наблюдение за 138 больными десмоидными фибромами, что позволило уточнить их клинико-биологические особенности.

Впервые разработана программа комплексного обследования первичных пациентов с ДФ, включающая определение гормонального статуса, что послужило основой для дифференцированного подхода к лечению.

В результате изучения особенностей инфильтративного роста ДФ нами установлено, что частота рецидивов обусловлена несоответствием между распространенностью процесса и объемом лечебного пособия (хирургического вмешательства, лучевого или комбинированного лечения) . Поэтому разработан комплекс диагностических мероприятий, позволяющий до начала лечения получить достаточную информацию о границах опухолевого поражения, необходимую для планирования лечебных пособий в адекватном объеме, а при динамическом наблюдении -для оценки их эффективность.

Впервые изучены новые варианты консервативного лечения ЭД, включающие лучевую терапию, химиотерапию и гормонотерапию, либо различные сочетания данных методов. Сформированы принципы и отработаны методические аспекты такого лечения; выработаны показания к выбору лечения в каждой конкретной клинической ситуации.

Получен патент на изобретение «Способ фармакологического лечения десмоидных фибром у женщин» - № 2179019.

Практическая значимость и внедрение в практику

Разработаная нами программа комплексного обследования и консервативного лечения пациентов с ДФ может быть рекомендована в практическое здравоохранение.

Применение программы генетического обследования пациентов с ДФ' позволило рекомендовать ее для выявления факторов прогноза при выборе лечебной тактики.

Предложенный нами консервативный метод лечения больных ДФ с применением грмонотерапии позволил существенно повысить онкологические результаты, улучшить качество жизни больных, уменьшить инвалидизацию пациентов.

Лечение хорошо переносится больными, что позволяет проводить его амбулаторно. В виду простоты и доступности, а также экономичности данный метод может быть тиражирован.

Разработанная методика внедрена в практику работы отделения лучевой терапии МНИОИ им.

П.А.Герцена; а также он активно внедряется в медицинские учреждения онкологического профиля РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

1. На межрегионарной научно-практической конференции молодых ученых к 100-летию МНИОИ им. П.А.Герцена: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (май, 1998 год).

2.На объединенной научной конференции отделений лучевой терапии, гинекологии, микрохирургии, рентгенодиагностики и факторов прогноза МНИОИ им. П.А.Герцена (03.03.1999).

3. На научно-практической конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия на рубеже третьего тысячелетия» (13.06.00).

4 . На V Всероссийском съезде онкологов (06.10.00).

5. На I евразийском конгрессе, V национальной конференции по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2001» (19.06.01).

6. На 3-ем Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века» (18.04.02) .

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Морозова, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами программа динамического гормонального обследования позволила наметить пути поиска эффективных методов лечения больных с ДФ.

2.Комплексное обследование больных с ДФ обязательно должно включать исследование уровня эстрадиола в крови, так как выявленная нами принадлежность к эстрогендоминирующему конституционному типу и гиперэстрогения как у женщин, так и у мужчин потверждает их важную роль в этиологии и патогенезе данного заболевания.

3.Разработанная нами методика лечения тамоксифеном и золадексом является обязательным компонентом лечения больных с ДФ, а ее варианты зависят от пола пациента, исходного гормонального статуса и изменений его в динамике.

4.У больных с ДФ многообразие клинических ситуаций требует индивидуального подхода в выборе вариантов гормоно-химио-лучевого лечения. При эстрогендоминирующем типе лечение предпочтительно начинать с гормонотерапии, в зависимости от результатов которой определялись сроки присоединения и объем воздействия других консервативных методов.

5. По катамнестическим, клиническим и лабораторным данным эффективность гормоно-химио-лучевого лечения достоверно выше по сравнению со всеми применяемыми до настоящего времени методами (частота рецидивов составляет 7,3% против 92% хирургического и 15% лучевого методов). б.Использование гормонотерапии на первом этапе либо параллельно с химиотерапией способствует усилению регрессии опухоли, уменьшает как дозы препаратов, так и длительность их применения для достижения излечения (лечебного эффекта).

7.Генетическое обследование показывает, что апоптоз в периферической крови пациентов с ДФ является прогностическим фактором и может быть использован как для выявления группы риска, так и для выбора лечебной тактики,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Учитывая выраженный инфильтративный рост десмоидных опухолей, способность их распространяться по нормальным тканям на значительное расстояние от основного пальпируемого опухолевого узла, необходимо до начала любого вида лечения добиться морфологического подтверждения диагноза и выполнить больному комплекс диагностических мероприятий, направленных на уточнение объема поражения.

2. Так как большую роль в развитии данного заболевания играет избыток эстрогенов, мы рекомендуем лабораторными методами определение содержания половых гормонов в сыворотке крови на всех этапах лечения, в первую очередь эстрадиола.

3. При лечении больных с ДФ следует отдавать предпочтение консервативным методам лечения: гормонотерапии, лучевой терапии и химиотерапии. В виду многообразия клинических вариантов ДФ, на наш взгляд, лечебная тактика должна быть сугубо индивидуальной. При составлении алгоритма консервативного лечения рекомендуем ориентироваться на:

1)пол пациента.

2)исходные показатели уровня половых гормонов, а затем их динамику.

3)у женщин - изучение в динамике состояния яичников пальпаторно и по данным УЗИ.

4)объем поражения, его локализацию, количество узловых образований.

4.Рекомендуем использовать предложенный нами алгоритм ведения больных с ДФ:

АД

1) .При небольших резектабельных опухолях лечение начинают с операции, в случае сомнения в радикализме присоединяют послеоперационную JIT или гормоно-химиотерапию (*При гиперэстрогении обязателен параллельный прием тамоксифена).

2) .При нерезектабельных опухолях лечение начинают с ГХТ. При остаточной опухоли методом выбора является операция или JIT.

ЭД

1).Самостоятельное хирургическое лечение не показано, независимо от локализации и размера опухоли.

2) .При ограниченных узловых поражениях мы оставляем прерогативу за лучевой терапией (*При гиперэстрогении обязателен параллельный прием тамоксифена).

3) .При наличии опухолевых инфильтратов большого размера начинаем лечение с ГХТ с контролем 1 раз в 3 месяца (но не более года). В случае остаточной опухоли на любом этапе можно завершить лечение ЛТ либо операцией.

5. При динамическом наблюдении за излеченными пациентами повышение эстрадиола - грозный предвестник развития рецидива. Это требует антиэстрогенной терапии.