Разработка компьютерных моделей в САПР литья под низким давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Радгударзи, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Радгударзи, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.%
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Сущность метода литья под низким давлением.
1.2. Структура САПР литейной технологии литья под низким давлением ^
1.3. Математические модели процесса движения расплава. .4. Диагностика режимов заливки.
1.5. Математические модели процесса образования газоусадочной пористости.'У
1.6. Постановка задачи.г.
2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СПЛАВА.
2.1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА
2.1.1. Условия равновесия в гетерогенной системе.^
2.1.2. Энергия Гиббса фаз сплава.'.
2.1.3. Термодинамический расчет фазовых равновесий
2.1.3.1.Равновесие твердой фазы переменного состава с жидкостью.
2.1.3.2.Расчет равновесия нескольких твердых фаз с жидкостью.
2.1.4. Расчет параметров затвердевания сплавов.
2.1.4.1.Затвердевание сплавов в равновесных условиях
2.1 Л.2.Затвердевание трехкомпонентных сплавов в неравновесных условиях.
2.1.4.3Модифицированная модель Шейля для неравновесной кристаллизации.
2.1.5. Термодинамический расчет тепловых характеристик сплавов.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.У?
2.2.1. Расчет двойной диаграммы состояния Al-Si.в
2.2.2. Расчет политермических разрезов многокомпонентных диаграмм состояния систем Al-Si-Mg и Al-Si-Mg-Cu. f!.
2.2.3. Расчет поверхности ликвидус трехкомпонентных диаграмм состояния систем Al-Si-Mg и Al-Si-Cu.
2.2.4. Затвердевание сплавов.У в
2.2.4.1 .Бинарные сплавы системы Al-Si.ti®
2.2.4.2.Сплавы системы Al-Si-Mg.
2.2.5. Учет диффузии компонента в твердой фазе при кристаллизации.?.
2.2.6. Тепловые характеристики сплавов.
2.3. ВЫВОДЫ
3. ГИДРОГАЗОМЕХАНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
3.1. МЕТОДИКА РАСЧЕТ А.
3.1.1. Подача воздуха в камеру низкого давления.У.?
3.1.2. Модель движения расплава по металл опроводу и в полости формы.
3.1.2.1 .Системный анализ течения металла для основных видов литья.
3.1.2.2,.Модель движения расплава па основе уравнения Бернулли.
3.1.3. Истечение газа через вентиляционные каналы формы
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.2.1. Оценка адекватности модели.
3.2.1.1 .Сравнение результатов численного моделирования и гидромоделирования.4Р
3.2.1.2. Численное моделирование заливки сплава АЛ9 .Я! 3.2.1.3.Оценка влияния технологических параметров по результатам численного моделирования.
3.2.2. Пример расчета режима заполнения полости формы.
3.3. ВЫВОДЫ
4. ДИАГНОСТИКА РЕЖИМОВ ЗАПОЛНЕНИЯ
4.1. Задачи детерминированной диагностики .^Р^
4.2. Критерии диагностической оценки процесса течения металла./0^
4.3. Термогидродинамическая модель.
4.4. Условия возникновения фонтанирования.
4.5. Окисная плева.
4.6. Продолжительность заполнения.^^
5. ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОУСАДОЧНЫХ ПУСТОТ
5.1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА.Л.2С
5.1.1. Механизм образования газоусадочной пористости.
5.1.2. Растворимость водорода в жидком алюминии и алюминиевых сплавов.
5.1.3. Давление водорода в растущем газовом пузыре .г1.^
5.1.4. Оценка радиуса образующихся газовых пор.Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компьютерных моделей в САПР литья под низким давлением»
Современный этап развития САПР литейной технологии, связанный с интенсивной разработкой интегральных детерминированных моделей литейных процессов и использованием мощных ПЭВМ, имеет важное значение для интенсификации технологических разработок и повышения их качества. В работе рассмотрен круг взаимосвязанных задач, лежащих в основе САПР литейной технологии, безотносительно к конкретному виду литья и типу заливаемого сплава. Акцент был сделан на решении актуальных вопросов, возникающих при литье под низким давлением (ЛНД). Выбор такого объекта исследования при достаточно общей постановке задачи работы продиктован стремлением найти новые решения общих проблем, в течение целого ряда лет остающихся весьма важными в теории и практике производства отливок. К ним в первую очередь следует отнести задачу информационного обеспечения численных моделей в САПР, а в общем случае - обеспечения технологических расчетов достоверной информацией о физико-химических характеристиках литейных сплавов и процессе их равновесной кристаллизации.
Проведенный анализ публикаций свидетельствует, что в настоящее время не существует полного математического описания совокупности процессов, происходящих при формировании отливок, изготавливаемых методом ЛНД. Однако, обобщение экспериментальных и теоретических исследований, а также научные разработки кафедры физико-химии литейных сплавов и процессов СПбГТУ в области численного моделирования литейных процессов создают основу для получения достоверных представлений о гидравлических и гидродинамических параметрах заливки форм, интенсивности теплообмена и распределении температур в отливке при затвердевании и остывании, а также кинетики формирования литой структуры.
На основе обобщения теоретических исследований и анализа экспериментальных данных задачей данной работы являлась формирование концепции и разработка методического, алгоритмического, программного и информационного обеспечения для базовых моделей САПР технологии изготовления отливок методом ЛНД с реализацией специализированного модуля САПР для решения комплекса задач: • анализ процесса кристаллизации разной степени неравновесности и создание информационной базы по свойствам сплавов (темп выделения твердой фазы, критические температуры, теплоты кристаллизации, теплоемкости, коэффициенты распределения компонентов между фазами и т.д.);
• анализ движения расплава а также сопряженных тегаюфизических и гидродинамических процессов под действием регулируемого давления в системе тигель-металлопро вод-полость вентилируемой литейной формы с целью количественного описания и изучения характера заполнения формы;
• анализ образования газоусадочной пористости и зависимости плотности отливки от комплекса технологических и металлургических параметров, оказывающих влияние на характер затвердевания газосодержащего расплава в литейной форме;
• подбор рациональных технологических параметров с целью получения высококачественных отливок из алюминиевых сплавов на основе детерминированной диагностики проектируемого технологического процесса.
В рамках совокупности разработанных моделей, формирующих модуль САПР литья под низким давлением, описывается комплекс сопряженных процессов формирования отливки с целью активного системного анализа взаимосвязи конфигурации отливки, параметров технологии и развития, литейных дефектов, а также объективной сравнительной оценки альтернативных вариантов технологии, аккумулирующих ' ценный систематизированный опыт проектных разработок.
Выбор и количественное определение рациональных параметров литейной технологии при ЛНД позволяет предупредить образование ряда характерных видов брака отливок, а также снизить временные и материальные затраты на разработку, корректировку и принятие технологического решения.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Радгударзи, Татьяна Алексеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ На основе разработанной термодинамической модели многокомпонентных сплавов типа силумина (Al-Si-Xi, X,-=-CufMg), описывающей фазовые равновесия в системе при кристаллизации, исследовано изменение состава и количества фаз при переходе из жидкого состояния в твердое и получены количественные данные о физико-химических параметрах диаграмм состояния и тенлофизических характеристиках сплавов при кристаллизации, в жидком и твердом состоянии, в зависимости от температуры и состава сплава. Сопоставление результатов моделирования кристшшзаши технических сплавов при условиях теплоотвода, характерных для ЛНД, показывает, что их наиболее адекватное описание соответствует тнормальной неравновесной кристаллизации i-1-—«}). а,"
2. Разработанная гидрогазомеханическая модель заполнения вентилируемой литейной формы при ЛНД с учетом заданных параметров газового режима и установок ЛНД представляет процесс заполнения литейной формы при ЛНД как стационарный. Ход процесса контролируется разностью независимых давлений над тиглем и в полости формы, т.е. определяется регулируемыми условиями подачи воздуха в камеру установки и истечения воздуха через систему вентиляции.
3. Исследование циркуляции расплава в полости литейной формы на основе термогидродинамической модели свидетельствует, что вследствие замедленного течения расплава с числами Рейнольдса Re ■--■■1500-3000 в полости формы развиваются сопряженные процессы вынужденной (вблизи устья металлопровода) и естественной конвекции, формирующей в периферийных участках отливки застойные зоны вихревого характера.
4. Метод детерминирован ной компьютерной диагностики на основе предлагаемой в работе сопряженной тепловой и гидродинамической численной модели позволяет вскрыть механизмы различных процессов, имеющих место при заполнении металлом полости формы, открывая возможности для построения современных математических моделей для прогноза и анализа широкого спектра литейных дефектов. Формирование дефектов типа окисных плен в алюминиевых сплавах предупреждаются при спокойном поступлении расплава в полость формы с числом Фруда Fr«FrKpM), 060 в зоне интенсивной вынужденной конвекции, что предупреждает фонтанирование металла.
62 потоке расплава, компенсирующего усадку при выделении твердой фазы в зоне затвердевания, показывает, что основными факторами, определяющими развитие пористости, является протяженность зоны затвердевания и начальное газосодержание расплава. 6, Перечисленные модели реализованы в форме программных модулей САПР ЛНД, реализующих в совокупности решение задач информационного обеспечения, моделирования и диагностики проектируемого технологического процесса формирования отливки.