Разработка композиционных тампонажных составов повышенной сопротивляемости динамическим воздействиям для сохранения герметичности крепи скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Самсыкин, Алексей Викторович

  • Самсыкин, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 247
Самсыкин, Алексей Викторович. Разработка композиционных тампонажных составов повышенной сопротивляемости динамическим воздействиям для сохранения герметичности крепи скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самсыкин, Алексей Викторович

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ПРИВОДЯЩИХ К НАРУШЕНИЮ КРЕПИ СКВАЖИН.

1.1 Анализ промысловой информации по состоянию крепи скважин на нефтяных и газовых месторождениях.

1.2 Нагрузки, действующие на крепь скважины.

1.2.1 Нагрузки, действующие на крепь скважины при перфорации.

1.2.2 Нагрузки, действующие на крепь скважины при гидравлическом разрыве пласта.

1.2.3 Нагрузки, действующие на крепь скважины при опрессовке обсадных колонн.

1.2.4 Нагрузки, действующие на крепь скважины в процессе механического бурения.

1.2.5 Графическая интерпретация динамических нагрузок на основе метода конечных элементов.

1.3 Методы оценки герметичности крепи скважины.

1.4 Тампонажные материалы, применяемые для крепления скважин.

1.5 Выводы по главе 1. Определение цели и постановка задач работы.

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КРЕПЬ СКВАЖИНЫ.

2.1 Обоснование рабочей гипотезы.

2.1.1 Требования к цементному камню.

2.1.2 Композиты: механизм разрушения.

2.1.3 Обоснование материала наполнителя.

2.2 Теоретическое обоснование схем и методики расчета.

2.3 Теоретическое обоснование построения паспорта прочности.

2.4 Критерии разрушения цементного камня на основе теории трещин.

2.5 Фрактально-синергетическая концепция механического поведения цементного камня.

2.5.1 Концепция структурных уровней деформации.

2.5.2 Кинетическая теория Журкова разрушения твердых тел.

2.5.3 Функция плотности энергии деформации.

2.5.4 Критерии линейной и нелинейной механики разрушения.

2.5.5 Динамическая механика разрушения.

2.6 Универсальные параметрические диаграммы механического состояния цементного камня.

2.6.1 Базовая параметрическая зависимость прочности от времени.

2.6.2 Механизмы пластической деформации, контролирующие повреждаемость.

2.6.3 Шероховатость поверхности разрушения как показатель фрактальной геометрии трещины.

2.6.4 Связь энергии разрушения с фрактальной размерностью.

2.7 Методика проведения исследований.

2.7.1 Обоснование модели и расчетных условий.

2.7.2 Методика проведения исследований по определению прочностных характеристик цементного камня.

2.7.3 Методика проведения испытаний по определению эластичности цементного камня.

2.7.4 Методика проведения испытаний по определению паспорта прочности цементного камня.

2.7.5 Методика проведения испытаний цементного камня на газопрорыв.

2.8 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В КРЕПИ СКВАЖИНЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

3.1 Расчет напряжений, возникающих в цементном камне при перфорации.

3.2 Расчет напряжений, возникающих в цементном камне при опрессовке.

3.3 Расчет напряжений, возникающих в цементном камне при ГРП.

3.4 Расчет напряжений, возникающих в цементном камне при углублении скважины.

3.5 Анализ полученных результатов расчетов.

3.6 Сопоставление полученных напряжений с характеристиками цементного камня.

3.7 Оценка разрушения цементного камня на основе фрактально-синергетической концепции механического поведения.

3.8 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛИКАТНЫХ АРМИРУЮЩИХ ДОБАВОК КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ДИНАМИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ПРИ СОХРАНЕНИИ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

КРЕПИ СКВАЖИН.

4.1 Оценка разрушения цементного камня с волокнистыми наполнителями на основе фрактально-синергетической концепции механического поведения.

4.2 Стойкость волокнистых наполнителей к воздействию агрессивных сред.

4.3 Влияние волокнистых наполнителей на свойства цементного раствора и камня.

4.4 Построение паспорта прочности цементного камня со стеклонитом.

4.5 Построение паспорта прочности цементного камня с асбестовым наполнителем.

4.6 Оценка эластичности цементного камня с волокнистыми наполнителями.

4.7 Испытания на газопрорыв цементного камня, армированного волокнистыми наполнителями.

4.8 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных тампонажных составов повышенной сопротивляемости динамическим воздействиям для сохранения герметичности крепи скважин»

Актуальность работы. Практика крепления скважин показывает, что цементный камень, обеспечивающий герметичность крепи, является наиболее слабым звеном и может легко разрушаться под воздействием нагрузок, каковыми являются значительные динамические нагрузки, высокие перепады давления, передающиеся на цементный камень при выполнении различных технологических операций, а также агрессивные среды. Именно динамические воздействия в наибольшей степени нарушают целостность крепи. Следствием этого могут быть межколонные и заколонные перетоки, прорыв посторонних вод в интервал перфорации, преждевременное обводнение скважин.

Динамические нагрузки на промежуточные колонны и цементный камень за ней при углублении скважин достигают достаточно больших величин. Например, по данным В.П. Белова, Г.А. Полыновой, и др. ударные нагрузки на промежуточную колонну при бурении долотом диаметром 190 мм и бурильными трубами диаметром 127 мм могут превышать 10 МН. Естественно, что такие нагрузки не проходят бесследно для цементного камня, который растрескивается и разрушается [7, 34].

Основным фактором, обуславливающим разрушение цементного камня при динамическом нагружении, является его низкая деформационная способность. Данный фактор имеет негативные последствия и при гидроразрыве пласта (ГРП), который можно проводить только в том случае, когда цементный камень наберет достаточную прочность, чтобы сопротивляться прорыву жидкости через него, а также будет иметь достаточную эластичность, чтобы противостоять образованию трещин при напряжениях растяжения.

Высоких значений дополнительные нагрузки на цементный камень достигают при опрессовке обсадных колонн и перфорации. Например, по данным специалистов компании «Шлюмберже» при кумулятивной перфорации внутреннее давление на обсадную колонну может достигать 300 МПа [136].

Применяемые в настоящее время тампонажные материалы на основе портландцемента плохо сопротивляются ударным нагрузкам и имеют низкую прочность на разрыв. Многие осложнения, связанные с преждевременным обводнением скважин, напрямую зависят от низкой деформационной способности цементного камня.

Несмотря на большой объем исследований в этой области и разработку новых перспективных решений, проблему нельзя считать решенной, поскольку тампонажный портландцемент еще долгое время будет являться основным материалом при цементировании обсадных колонн.

Значительный вклад в развитие научных представлений о процессах твердения тампонажных растворов, а также в разработку технологических приемов, направленных на предупреждение нарушений герметичности крепи и повышение качества цементирования нефтяных и газовых скважин внесли отечественные и зарубежные исследователи: Ф.А. Агзамов, М.О. Ашрафьян, А.И. Булатов, Ю.М. Бутт, А.А. Гайворонский, B.C. Данюшевский, Н.Х. Каримов, В.И. Крылов, А.А. Клюсов, Н.И. Титков, Р.И. Шищенко, Л.Б. Измайлов, J.D. Birchell, Д.Ю. Мочернюк, Г.М. Саркисов, Ю.С. Кузнецов, А.Т. Кошелев, М.Р. Мавлютов, Д.Ф. Новохатский, В.П. Овчинников, В.Н. Поляков, П.Ф. Паринов, Г.М. Толкачев, С.А. Рябоконь, Е.К. Мачинский и ряд других ученых. Однако, несмотря на большой объем исследований в этой области, проблема нарушений герметичности крепи скважин остается актуальной и в настоящее время.

Цель работы. Повышение герметичности крепи скважин путем оценки рационального времени проведения технологических операций и увеличения сопротивляемости цементного камня динамическим нагрузкам.

Задачи исследования

1. Анализ основных факторов, приводящих к нарушению крепи скважин.

2. Разработка методики расчета напряжений, возникающих при динамических и ударных нагрузках в крепи скважины, и сопоставление полученных данных с характеристиками цементного камня.

3. Анализ кинетики разрушения цементного камня на основе фрактально-синергетической концепции механического поведения твердых тел.

4. Исследование тампонажных составов с повышенной сопротивляемостью к динамическим и ударным воздействиям, полученных на основе принципа композиции.

Методы исследования. Поставленные задачи решались теоретически и экспериментально в лабораторных условиях с использованием стандартных и самостоятельно разработанных методик, приборов, статистической обработки полученных данных с применением ПК. Достоверность выводов и рекомендаций определяется современным уровнем аналитических и значительным объемом практических исследований, высокой степенью сходимости и воспроизводимостью полученных результатов.

Научная новизна

1. Установлено, что напряжения в цементном камне могут составлять (в зависимости от глубины скважины): при перфорации - от 55 до 450 МПа; при опрессовке - от 180 до 550 МПа; при ГРП - от 220 до 730 МПа; при углублении скважин роторным способом - от 20 до 180 МПа.

2. Установлено, что у цементного камня, полученного из цементных растворов с добавкой волокнистых наполнителей, существенно снижается модуль Юнга, в частности, при добавке асбеста — на 62%, а при добавке волокон стеклонита — на 35%, что способствует повышению удароустойчивости цементного камня в 2,5-6,2 раза.

3. Впервые показано, что построение паспорта прочности цементного камня позволяет качественно оценивать напряжения, возникающие в крепи скважины в результате динамических воздействий, и способствует определению рациональных сроков проведения технологических операций, сопровождающихся динамическими нагрузками.

Основные защищаемые положения

1. Методика и результаты расчета напряжений, возникающих при динамических и ударных нагрузках в обсадной колонне и цементном кольце.

2. Методика и результаты построения паспортов прочности для образцов цементного камня на основе портландцемента с волокнистыми добавками.

3. Результаты анализа кинетики разрушения цементного камня на основе фрактально-синергетической концепции механического поведения твердых тел.

Практическая ценность работы

1. Определены концентрации волокнистых силикатных добавок (0,1-1% асбеста и 0,1-0,5% стеклонита), повышающие удароустойчивость и герметичность крепи скважин. Результаты исследования данных добавок положены в методическую основу оценки возможности применения добавок других типов. Рецептура тампонажного состава, содержащая асбест в концентрации 1%, использована ОАО «Азимут» при цементировании промежуточной колонны на месторождении Дулисма (Иркутская область) в скважине №1.

2. Методика расчета напряжений, возникающих при динамических и ударных нагрузках в обсадной колонне и цементном кольце, и оценка рационального времени проведения технологических операций внутри обсадных колонн используется в УГНТУ при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Механика сплошной среды» и «Заканчивание скважин» для студентов специальности 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались:

- на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.;

- межрегиональной молодежной конференции «Севергеоэкотех-2003», Ухта, 2003;

- Международных научных симпозиумах им. академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр». Томск, 2004, 2005;

- 1-й научно-практической конференции «Передовые технологии строительства и ремонта скважин». Пермь, 2004;

- II межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов ТЭК». Уфа, 2005;

- Международной научно-технической конференции, посвященной памяти Мавлютова М.Р. «Повышение качества строительства скважин». Уфа, 2005;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 9 статей, из которых 2 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ, и 8 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 144 наименований и 3 приложений. Изложена на 232 страницах машинописного текста, содержит 116 рисунков и 44 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Самсыкин, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании теоретического анализа состояния герметичности крепи скважин в зависимости от вида проводимых в скважине работ и практической оценки напряжений, возникающих в процессе различных динамических воздействий на обсадную колонну и цементный камень, установлено, что в наибольшей степени нарушению целостности крепи способствуют кумулятивная перфорация, ГРП, опрессовка обсадных колонн и механическое бурение роторным способом.

2. Разработана методика и произведен расчет напряжений, возникающих в обсадной колонне и цементном кольце при выполнении в скважине различных технологических операций, которые имеют динамический или ударный характер.

3. Показана принципиальная возможность оценки напряжений, возникающих в крепи скважины под воздействием динамических нагрузок, путем построения паспорта прочности цементного камня, что позволяет определить наиболее благоприятные сроки проведения различных технологических операций в стволе скважины.

4. Установлено, что, для ускорения и упрощения исследований по определению основных механических характеристик цементного камня без потери информативности возможно использование фрактально-синергетической концепции механического поведения твердых тел.

5. Показано, что для повышения удароустойчивости цементного камня и сохранения его целостности необходимо вводить в цементный раствор в качестве армирующих добавок волокнистые материалы, в частности, асбест и стеклонит, оптимальная концентрация которых составляет соответственно 0,11% и 0,1-0,5%.

6. Получено, что предел прочности на изгиб 7-суточного цементного камня с добавкой стеклонита повышается на 3-8%, с добавкой асбеста — на 3438% по сравнению с таким же показателем камня без добавок, а 28-суточного — со стеклонитом на 3-5%, с асбестом на 34-42% в зависимости от концентрации наполнителя.

7. Установлено, что добавление в цементный раствор волокнистых наполнителей приводит к повышению его эластичности, причем с волокнами стеклонита на 35%, а асбеста - на 62%. Это способствует повышению удароустойчивости цементного камня в 2,5-6,2 раза.