Разработка композиционных составов для регулирования реологических свойств высокозастывающих нефтей месторождения "Белый Тигр" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Нгуен Дак Тханг

  • Нгуен Дак Тханг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 150
Нгуен Дак Тханг. Разработка композиционных составов для регулирования реологических свойств высокозастывающих нефтей месторождения "Белый Тигр": дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Дак Тханг

BBEДEНИE

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История разработки месторождение Белый Тигр

1.2. Система подготовки нефти на Месторождение Белый Тигр

Выводы по главе

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ОБЪЕКТЫ

2.1.1. Характеристики нефтей месторождения Белый Тигр

2.1.2 Физико-химические свойства присадки

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Методика определения плотности

2.2.2. Методика определения температуры застывания

2.2.3. Методика определение фракционного состава

2.2.4. Методика определения кинематической вязкости при температуре 200С

2.2.5. Методика определение динамической вязкости на ротационном вискозиметре

2.2.6. Определение дисперности НДС методом турбидиметрии

2.2.7. Исследование кинетики набухания полимеров

2.2.8. Исследование структуры полимеров спектральными методами (метод электронной микроскопии)

2.2.9. Определение молекулярно-массового распределения метод Гель-проникающая хроматография (ГПХ)

Глава 3. PЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение фракционный состав

3.2. Определение Ув-состава образцов методом ГЖХ

3.3. Исследование структуры полимеров спектральными методами

3.4. Определение молекулярно-массового распределения методом ГПХ

3.5. Определение температуры застывания

3.6. Исследование кинетики набухания

3.8. Определение динамической вязкости образцов на Реотесте

Выводы по главе

Глава 4. СВОЙСТВА ТЕКУЧЕСТИ ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕЙ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

4.1. Структурообразование в высокозастывающих нефтях

4.2. Реологические модели высокозастывающих нефтей

4.3. Способы улучшения реологических параметров высокозастывающих нефтей для обеспечения их транспорта

4.3.1. Горячая перекачка

4.3.2. Использование разбавителей

4.3.3. Гидротранспорт нефти

4.3.4. Термообработка

4.4. Математическая модель течения неньютоновских нефтей по магистральным трубопроводам

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АСПО - асфальто-смоло-парафиновые отложения;

БК - блок-кондуктор;

ДКС - дожимная компрессорная станция;

ДНП - давление насыщенных паров (нефти);

ДП - депрессорная присадка;

МКС - малая компрессорная станция;

МСП - морская стационарная платформа;

НГС - нефтегазовый сепаратор;

НКТ - насосно-компрессорные трубы;

ППД - поддержание пластового давления;

УБН - установка беспричального налива;

УПН - установка подготовки нефти;

УПОГ - установка предварительного отбора газа;

ЦКП - центральная компрессорная платформа;

ЦТК - центральный технологический комплекс;

ЦТП - центральная технологическая платформа;

ЦФ - центральный факел;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных составов для регулирования реологических свойств высокозастывающих нефтей месторождения "Белый Тигр"»

ВВЕДЕНИЕ

«Белый Тигр» - это нефтяное месторождение на юге Республики Вьетнам. Оно расположено в 120-ти км от города-порта Вунгтау, который является главной промышленно-технической базой СП «Вьетсовпетро».

Основной характеристикой нефти данного меторождения считается высокая доля парафинов (23...29%), асфальтенов и смол (3,62...9,54%).

Для нефти этого типа характерна повышенная температура застывания, из-за чего существенно ухудшаются такие реологических свойства нефти и продуктов её переработки как подвижность, текучесть и др. В следствии этого, возникает ряд трудностей связанных с осуществлением добычи нефти, её траснпортировкой, хранением и переработкой. Так, для того, чтобы создать оптимальные условия транспортировки данной нефти, необходимо затратить большее количество электроэнергии. Кроме того, существует вероятность асфальтосмолопарафиновые отложения на оборудовании, которое задействовано в процессе транспортировки, а это соответственно уменьшает его срок службы.

Поставленные в данной работе задачи и предлагаемые методы их решения могут быть использованы не только в условиях Южного Вьетнама, но также для любых высоковязких высокозастывающих нефтей. В частности данные исследования вполне можно считать актуальными для российских нефтей североморских месторождений.

Нефть североморских месторождений отличается повышенным структурообразованием, что является причиной нарушения технологического процесса и сокращения количества получаемых при перегонке светлых фракций. Для того, чтобы устранить негативное воздействие отдельных физико-химических свойств нефти, нарушающих технологический процесс переработки высокозастывающих парафиносодержащих нефтей, в

промышленности применяют разные способы внешнего воздействия (нагрев, введение присадок, разбавителей и др.).

Более того, использование депрессорных присадок на трубопроводах, задействованных при перекачке высокозастывающей нефти без предварительного подогрева, значительно сокращает расходы энергии на транспортировку, а также обеспечивает их работу во время сезонного понижения температуры. За счет увеличения безопасного времени остановки перекачки и уменьшения времени перехода нефтепровода в стационарный режим, применение депрессорных присадок способствует надежности обеспечения потребителей нефтью.

Депрессорные присадки очень эффективны при введении в эксплуатацию после окончания строительства подземных трубопроводов, так как гарантируют нужное снижение эффективной вязкости основной партии закачиваемой нефти.

Цель и основные задачи диссертационной работы.

Целью работы являлось в разработке способов регулирования реологических свойств высокозастывающих высоковязких нефтей депрессорными присадками при транспортировке нефти.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ физико-химических свойств и группового химического состава высокозастывающей высоковязкой нефти.

2. Исследовать комплексное воздействие различных видов присадки на температуру застывания исследуемой нефти. Определить изменения ее степени дисперсности, вязкости и кинетики набухания.

3. Разработать математическую модель течения неньютоновских нефтей по магистральному трубопроводу.

4. Выбрать оптимальный гидравлический расчет при рациональный метод моделирования, применимый для решения задач проектирования и эксплуатации высокозастывающей высоковязкой нефти по магистральному трубопроводу.

Научная новизна работы.

1. Выявлено, что оптимальная дисперсная фаза высокосмолистых нефтей с добавлением присадки достигается при понижении энергии межмолекулярного взаимодействия. Похожие результаты получены при исследовании высокопарафинистых нефтей с добавлением депрессорной присадки раличными объемами.

2. Результаты экспериментов показаны, что исследование изменния структуры нефтяных систем, в том числе изменения степени дисперсности, под воздействием депрессорных присадок дает возможность регулировать реологические свойства нефтей.

3. Определена возможность применять композицию окисленных сополимеров этилена с пропиленом в качестве присадки для улучшения технологических параметров транспортировки нефти по подводному трубопроводу. При этом, расчитана дозировка композиции для обеспечения оптимального режима нефтепровода.

4. Проведены реометрические исследования и выбор модели течения высокозастывающей нефти, обработанной депрессорной присадкой, для решения задач эксплуатации подводных трубопроводов.

5. Показано, что с увеличением содержания смол в высокозастывающих высоковязких нефтях усиливается эффект действия депрессорных присадок на снижение температуры застывания и вязкость системы. Это происходит за счет создание равномерного устойчивого соотношения нефть-парафин в системе.

6. На основе модернизированной модели течения высоковязкой высокозастывающей нефти разработан алгоритм теплогидравлического расчета режимов нефтепровода месторождения Белый Тигр.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты данной работы рекомендованы применять при выборе способов регулирования реологических свойств нефтей на этапе подготовки транспортировки нефти.

1. На основании проведенных исследований группового химического состава, структуры и природы дисперсной фазы образцов высокозастывающой высоковязкой нефти, выявлены критерии выбора присадки для улучшения их реологических свойств.

2. Предложено применение среднеокисленного полипропилена с альфа-олефинам и диспергатором имидного типа в качесте дисперсной присадки для понижения вязкости и температуры застывания высокосмолистых нефтей с высоким содержанием парафинов. Результаты экспериментов показаны, что при добавлении этих присадок в нефтяной системе температура застывания нефти уменьшается до 120С и динамическую вязкость в 2,1 - 2,5 раза.

На защиту выносятся следующие положения:

Результаты исследования влияния температуры застывания нефти и динамической вязкости на процессы образования смолопарафиновых отложений в трубопроводах при транспортировке высокозастывающой высоковязкой нефти в месторождении Белый Тигр.

1. Результаты исследования композиции окисленных сополимеров этилена с пропиленом концентрацией от 0,05 - 0,1% масс. в качестве присадки для улучшения технологических параметров транспортировки нефти по подводному трубопроводу.

2. Методика определения безопасного времени остановки перекачки при транспортировке высоковязкой нефти по подводному трубопроводу.

3. Методика расчета режимов течения высокозастывающей высоковязкой нефти по магистральныом трубопроводам, применимая решения задач их проектирования и эксплуатации.

Достоверность и обоснованность результатов

Диссертационная работа подтверждается систематическим характером исследования, применением аттестованных экспериментальных методик и современного оборудования, обоснованием результатов с точки зрения современных теоретических представлений.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований по теме диссертации были представлены на 71-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ-2017», «Проектирование, сооружение и экплатация систем трубопроводного транспорта», г. Москва, 2017г; V Международную научно-практическую школу-конференцию «Актуальные вопросы современного химического и биохимического материаловедения», г. Уфа, ВашГУ.2018.

Публикации.

По содержанию диссертации опубликовано 4 тезисах докладов и 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР.

1.1. История разработки месторождение Белый Тигр

Самое крупное месторождение Вьетнама «Белый Тигр» располагается на расстоянии 100 км от берега и 120 км к юго-востоку от порта города Вунг Тау (Vung Tau) (рисунок 1.1). Данное месторождение разрабатывается Совместным Предприятием «Вьетсовпетро» уже боле 30 лет. С вьетнамской стороны в СП «Вьетсовпетро» входит корпорация нефти и газа Вьетнама (Петровьетнам). Акции российской стороны переданы ОАО «Зарубежнефть».

В нижнемиоценовых и олигоценовых песчано-алевролитовых отложениях найдены залежи нефти. Несмотря на предварительные ожидания, нефть также была найдена и в трещиноватых гранитоидных коллекторах фундамента. Очень редно встречаются случаи обнаружения промышленных скоплений нефти в кристаллических породах, поэтому данный случай привлекает особое внимание. Месторождение Белый Тигр было самым крупным месторождением нефтносной провинции, открытым в процессе центральном поднятии Кыулонгской впадины.

Рис. 1.1 Месторождение Белый Тигр

Данное месторождение разрабатывается Совместным Предприятием «Вьетсовпетро» уже боле 30 лет. С вьетнамской стороны в СП «Вьетсовпетро» входит корпорация нефти и газа Вьетнама (Петровьетнам). Акции российской стороны переданы ОАО «Зарубежнефть».

Частично, добытая нефть принимается в провинции Куанг Нгай для переработки на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Бинь Шон. По экономическим соображениям на данном НПЗ сейчас перерабатывается смесь 85% сырой нефти месторождения Белый тигр и 15% нефти, импортируемой из ОАЭ. НПЗ обеспечивает примерно на 30% спрос на бензин и другие нефтепродукты в стране [1].

До 2018-го года в фонде месторождения Белый Тигр числилось около 300 скважин. По доказанным запасам нефти и по уровню годовой добычи, даже после 30 лет разработки, Белый Тигр остается самым значительным, из введенных в эксплуатацию, месторождением СП Вьетсовпетро.

В настоящее время разработка месторождения Белый Тигр уже идет к концу второй стадии нефтедобычи. За время эксплуатации годовая добыча на месторождении Белый Тигр снизилась с уровня 13 млн. тонн до 4 млн. тонн нефти в год. Средняя обводненность продукции в настоящее время превышает 50%. Накопленная добыча нефти к настоящему моменту превысила 200 млн.т. При этом накопленный объем закачиваемой воды составил уже более 300 млн. м3.

Надо отметить, что если в начале процесса разработки, фундамент давал основную часть добываемой продукции всего месторождения (более 90%), то со временем доля нефтедобычи, приходящаяся на остальные объекты, особенно нижний миоцен, постепенно повышается.

В 2018 году добыча нефти на залежах нижнего миоцена составила 1369,047 тыс. тонн нефти, то есть 36% от суммарной нефтедобычи месторождения Белый Тигр [2].

1.2. Система подготовки нефти на Месторождение Белый Тигр

титс-1

Е \

МСП-7

Са Иди Уапд

УБН-3

/

/

РС-ЭМ

УБН ВСП-02

МСП-5

нефть

Ч

УБН-4 БК-^х

1 БК-5

аеп-о^^ _мтк-з

,ТП-2_БК-2

I-О1*" — — — — Н — — Я

\

БК-10 БК-1

\ '

БК-8Й §<-17 БК-14\ БТ-7

-2

Рис. 1.2. Схема сбора и транспорта нефти в конце 2016 г.

На месторождении Белый Тигр подготовка продукции осуществляется на МСП, БК, двух центральных технологических платформах ЦТП-2 и ЦТК-3 и на УБН. На МСП производится двухступенчатая сепарация от газа собственной продукции. На некоторых северных МСП (7, 5, 3, 6, 11) в течение года применялась одноступенчатая сепарация газа в НГС с дальнейшим транспортом продукции в виде газонасыщенной нефти для сепарации второй ступени в БЕ соседней МСП. На БК-1/10, 3, 4, 5, 6 имеется возможность сепарировать продукцию в УПОГ для предварительного отбора газа. УПОГ могут сепарировать до 80-85 % содержащегося в продукции газа, снижая газосодержание нефти до уровня не выше 30 м3/т. В 2013 г. работали УПОГ на БК-1/10 и БК-3, на остальных БК сепарация не производилась в связи с малым объемом добычи. На ЦТК-3 и ЦТП-2 проводится дополнительная сепарация и обезвоживание продукции, поступающей с БК и МСП. Характеристики работы ЦТП-2 и ЦТК-3 в течение 2016 г. приведены на рис. 1.3 - 1.4.

Рис. 1.3. Параметры работы ЦТП-2 в 2016 г.

Рис. 1.4 Параметры работы ЦТК-3 в 2016 г.

В Таблице. 1.1 показана производительность ЦТП-2 и ЦТК-3 в 2016 г. С максимальной мощностью возможной производительности ЦТП-2 и ЦТК-3 по нефти 15000 т/сут, по воде 12000 т/сут и 14400 т/сут, соответственно, объем подготовленных для продуктов подготавливаемой на ЦТП-2 и ЦТК-3 продукции колебался в 2016 г. в пределах 4000 - 8000 т/сут по нефти, средняя обводненность поступающей продукции составляла 45 % и 46 %, соответственно. Остаточная обводненность нефти после подготовки составляла в среднем 2,1 % и 4,6 % об. соответственно [8].

Таблица 1.1

Характеристики работы ЦТП-2 и ЦТК-3 в 2016 г.

Параметр ЦТП-2 ЦТК-3

Производительность по нефти, т/сут: - проектная максимальная - фактическая 21000 4900-7600 16000 5100-8200

Производительность по нефти, т/сут: - проектная максимальная - фактическая 11900 4600-7600 15200 5100-7700

Средняя обводненность поступающей нефти, % об. 35-55 35-60

Остаточная обводненность нефти, % об.: - норматив для товарной отгрузки - фактическая <0.45 0.5-2.6 <0.45 0.8-8.0

Содержание нефти в сбрасываемой воде, мг/л: - норматив СРВ - норматив международный - фактическое содержание <40 <15 ~ 10-40 <40 <15 ~ 20-40

Технологическая схема подготовки продукции на ЦТП-2

В настоящее время на ЦТП-2 одновременно работают, в основном, две

линии подготовки. Продукция, подготавливаемая на ЦТП-2, в отличии от

ЦТК-3, не подогревается. Необходимая температура подготовки достигается

смешением горячей (в основном фонтанной) продукции БК-2 с холодной

продукцией северных МСП или других БК. Это позволяет поддерживать

температуру подготовки порядка 48-570С. На одну линию поступает

продукция БК-1+БК-10, которая смешивается с нефтью скв. 402 БК-2,

температура после смешения составляет порядка 53-57 0С. На другую линию

16

поступает продукция МСП-1, 6, 8, БК-7, ТИТС-1 (температура 450С) и БК-3 (температура порядка 320С), БК-5 (температура 420С), БК-6 (температура 320С) которые смешиваются с более горячей нефтью БК-2. Температура после смешения составляет порядка 510С.

Соответственно, три ступени сепарации продукции осуществляются при температурах порядка 48-540С. На рис. 1.4 приведены данные по общему количеству подготавливаемой нефти на ЦТП-2 (5000-8000 т/сут) и средней обводненности поступающей продукции (40-55 % об.).

После подготовки на ЦТП-2 нефть откачивается на УБН «ВСП-02» с температурой 51-530С и с обводненностью 0,3-6,0 % об. (см. рис. 1.5).

Высокое содержание воды в подготовленной нефти обусловлено недостаточной температурой подготовки.

Рис. 1.5 Обводненность нефти после подготовки на ЦТП-2 в 2016 г.

Технологическая схема подготовки продукции на ЦТК-3

На ЦТК-3, в основном, работают все три линии подготовки нефти. На линию А поступает продукция месторождения Золотой Тунец с температурой 34-370С. На линии В и С поступает добываемая газлифтным способом низкотемпературная продукция северных МСП-3, 4, 5, 7, 9, 10, 11 и БК-8, 14, 15, 17 (а также высокотемпературная высокообводненная продукция БК-9), общая температура смеси на первой ступени сепарации составляет 40-460С. На рис. 1.5 приведены данные по общему количеству подготавливаемой нефти на ЦТК-3 (5000-8000 т/сут) и средней обводненности поступающей продукции (40-60 % об.) Далее осуществляется подогрев продукции до 60-670С перед второй ступенью сепарации. После подготовки продукция направляется на УБН «Вьетсовпетро-01». Остаточная обводненность продукции м/р Золотой Тунец и Белый Тигр перед откачкой на УБН «Бави» представлена на рис. 1.7. Можно отметить, что даже при осуществлении подогрева качество подготовки нефти на ЦТК-3 зачастую не удовлетворяет товарной кондиции, т.е. обводненность составляет 1-7 % об (см. рис. 1.6). Причина этого в высокой стабильности эмульсий месторождения Белый Тигр, образующихся при газлифтном способе добычи на северных МСП и значительное содержание мехпримесей в продукции скважин вследствие того, что продукция скважин после бурения, ОПЗ и ГРП не отрабатывается на факел, а поступает в систему сбора.

Рис. 1.6 Обводненность нефти после подготовки на ЦТП-3 в 2016 г.

Выводы по главе 1

Нефть, добываемая на нефтяных месторождениях Белого тигра, обладает сложными физико-химическими свойствами с высокой вязкостью, высокой температурой застываниям и высоким содержанием парафина. В этом случае транспортировку нефтей, используют способов регулирования реологических свойств высокозастывающих высоковязких нефтей путем регулирования депрессорных присадок, можно рассматривать как реальную альтернативу их перекачки с предварительным подогревом.

Затраты на подогрев нефти и также отрицательные воздействия нефтепроводов на окружающую среду при транспортировке могут уменьшаться при применении депрессорных присадок.

Применение депрессорных присадок эффективно для уменьшения эффективной вязкости головной партии закачиваемого продукта. Применнеие нефтяных депрессоров при пуске нефтепроводов характеризируется высокой гибкостью и незначительными расходами при транспортировке.

Таким обрзом, на данной работе приведено исследование о возможности применения депрессорных присадок и их влияния на режимы работы нефтепроводов при транспортировке нефтей в месторождении «Белый Тигр».

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. ОБЪЕКТЫ

2.1.1. Характеристики нефтей месторождения Белый Тигр.

Месторождение «Белый Тигр» в вертикальном разрезе предстaвляет собой 4-х слойную структуру. Верхний слой представлен отложениями нижнего миоцена, второй - линзовидного верхнего олигоцена, третий -нижнего олигоцена, нижний - трещиновато-кавернозным фундaментом. Средние значения основных покaзателей нефти всех продуктивных отложений, исследoвaнных в период 2014-2016 гг. приведены в табл. 2.1. В целом, вниз по разрезу отмечается уменьшение плотности, вязкости, содержания серы, асфальтово-смолистых веществ. Oбщее число проведенных анализов - 54.

Нефть нижнего миоцена (13 проб, скв. БТ- 27, 50, 417, 439, 441, 710, 816, 2002, 1210, 1211) по своим физико-химическим характеристикам отличны от нефти нижнего олигоцена и фундамента (табл. 2.1). У этих нефтей значительно выше плотность, вязкость, содержание смол и асфальтенов, ниже выход светлых фракций.

Нефть нижнего олигоцена (6 проб) и нефть фундамента (26 проб) близки по физико-химическим свойствам, молекулярному составу и соотношению микроэлементов [5-6].

Нефть верхнего олигоцена в отчетном периоде представлена анализом 9 проб и, как на начало разработки, физико-химические свойства нефти различны для разных скважин и линз, находятся в интервалах принятых ранее значений (табл. 2.2.) [15]:

- плотность меняется в пределах от 0.821 до 0.906 г/см3,

- вязкость при 70оС - в пределах 3.11- 24.31 мм2/с,

- выход светлых фракций - в пределах 41.5 - 55.2 % объемн.

Обобщение и сопоставление полученных в 2014-2016 г. данных с

результатами анализов предыдущих лет подтвердили обнаруженные ранее

21

закономерности в изменении отдельных физико-химических свойств сепарированных нефтей месторождения Белый Тигр в процессе разработки. Общая тенденция, определенная при анализе нефтей длительно работающих скважин, для нефтей отобранных из нижнего миоцена и нижнего олигоцена наблюдается классическая картина изменения свойств в процессе разработки: увеличение плотности, вязкости, снижения выхода лёгких фракций. Это характерно для чисто поровых коллекторов [7,15]. Нефти верхнего олигоцена свои физико-химических свойства в процессе разработки меняют разнонаправленно, имеют характерную особенность - на начало разработки их физико-химические свойства различны для разных скважин и линз.

Таблица 2.1.

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТИ М/Р БЕЛЫЙ ТИГР

Комплекс Нижний Миоцен Верхний Олигоцен Нижний Олигоцен Фундамент

Плотность при 20оС, г/см3 0.864 0.852 0.833 0.832

Содержание воды, % объемн. 18.9 5.9 14.1 15.2

Содержание хлористых солей, мг/л 44.8 12.1 7.8 181.2

Содержание мех. примесей, %масс. 0.231 0.114 0.320 0.191

Температура застывания, 0С 35.0 36.1 34.8 35.2

Молярная масса, г/моль 289.8 278.1 251.3 260.1

Вязкость, мм2/с :

- при 500С 13.38 17.57 5.96 6.20

- при 700С 7.24 7.89 3.52 3.54

Зольность, % масс. 0.025 0.032 0.014 0.021

Содержание серы, % масс. 0.0881 0.0562 0.0363 0.0344

Содержание парафина, % масс. 24.0 26.9 25.8 28.1

Температура плавления парафина, 0С 59 60 59 58

Суммарное содержание асфалътенов и смол, % масс. 9.38 6.28 3.60 2.19

Коксуемость, % масс. 3.39 2.50 0.70 0.60

Температура начала кипения, 0С 81.3 70.2 81.8 84.2

Фракционный состав, % объемн.:

-до 1000С 0.8 1.2 1.3 6.0

-до 1500С 6.2 7.1 8.8 7.8

-до 2000С 15.4 15.0 18.0 16.4

-до 2500С 21.1 23.3 28.2 26.5

-до 3000С 32.1 33.1 39.3 37.8

-до 3500С 49.6 46.3 54.2 53.0

Таблица 2.2

Свойства конденсатов м/р Белый Тигр

Проба УВ 2013 2014 2015 2016 2017

1. Плотность, кг/м3

Чёрный конденсат сепаратора 1-У-211 671.03 669.65 682.04 677.84 676.75

Белый конденсат до насоса 573.3 572.41 576.46 582.85 593.84

Белый конденсат после сепаратора 561.35 554.2 571.02 571.59 570.05

2. Средняя молекулярная масса

Чёрный конденсат сепаратора 1-У-211 99.76 99.55 108.58 106.31 103.23

Белый конденсат до насоса 66.21 65.47 66.3125 67.87 71.24

Белый конденсат после сепаратора 63.42 61.69 65.12 64.41 66.28

3. Теплотворная способность конденсата, МДж/кг

Белый конденсат для подачи на берег 49.03 48.97 48.95 48.89 48.96

4. Доля белого конденсата для подачи на берег, %

Белый конденсат для

1.2793 0.9855 0.6578 0.8063 0.3268

подачи на берег

2.1.2 Физико-химические свойства присадки

Природные асфальто-смолистые вещества, углеводороды, в состав которых входят ароматические кольца, алкильные цепи разные по длине и сополимеры могут быть использованы в роли таких соединений, которые служат основой депрессорных присадок для нефти. В результате проведенного опыта по применению депрессорных присадок при транспортировке высокопарафинистых нефтей было установлено, что наиболее активными соединениями с точки зрения депрессорной активности являются полимерные соединения.

Более того, из-за отсутствия в их составе хлора, металлов, способствующих повышению зольности нефтяного оборудования, коррозионно-активных компонентов, полимерные соединения являются важным составляющим присадок для нефти. В условиях синтезирования полимерных соединений возможно осуществлять различные изменения их состава. Данные соединения могут быть использованы в качестве основы как депрессорных присадок, так и быть продуктом для некоторых других промышленных отраслей, именно поэтому их экономически выгодно производить.

Для анализа закономерностей по которым депрессорные присадки влияют на нефть «Белый Тигр», были взяты добавки на базе присадок фирмы БАСФ и 2 полимеры композицию на основе окисленных сополимеров этилена с пропиленом и винилацетатом атактического (1) и синдиотактического (2) строения в специально подобранном ароматическом растворителе.

Таблица 2.3

Физико-химические свойства присадок фирмы БАСФ

Наименование/ марка продукта Основное вещество Температура кристаллизации Температура вспышки

БавоАих® Р142 Сополимеры акрилата с винилацеатом, концентрат в УБ-среде са. 12°с -3°С

БавоАих® Р143 са. 16°с -3°С

Таблица 2.4.

Физико-химические свойства используемых полимеров

Внешний вид при температуре 20 °С Образец 1 Твердый Образец 2 Твердый

Плотность при 15 °С, не более 987 кг/м3 989 кг/мз

Растворимость в дизельном топливе полная полная

Температура вспышки в закрытом тигле, не ниже 65°С 62°С

Таблица 2.5.

Характеристики депрессорных присадок из Вьетнама

Название Температура Температура Вязкость

присадки застывания вспышки

УХ-7484 60С 620С КА

РАО 83363 20-210С 28-300С 80-200 @ 500С

Представляет собой композицию на основе окисленных сополимеров этилена с пропиленом и винилацетатом атактического (1) и

синдиотактического (2) строения в специально подобранном ароматическом растворителе.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Методика определения плотности.

Плотность измерялась пикнометрически при температуре 200С по ГОСТ 3900-85. Плотность жидкости (р) рассчитывалась по формуле (2.1):

, г/см3 (2.1)

где Р1 - масса пустого пикнометра, г; Р2 - масса пикнометра с жидкостью, г; Уп - объем пикнометра, см3 .

2.2.2. Методика определения температуры застывания

Определение проводили согласно ГОСТ 20287-81. В России и в других странах критерием эффективности присадок для высокопарафинистой нефти долгое время считалась температура застывания. Для её расчета используют методы, в основе которых лежит визуальное наблюдение и фиксирование движения объемов контрольной жидкости во время снижения её температуры.

Опишем суть данного метода. В ёмкость для химических веществ (пробирку), имеющую дно в форме сферы, диаметром 20 мм наливают определенное количество предварительно нагретой до 50°С и охлажденной до 30-40°С нефти и ставят в термостат с кулером из смешанных в равных пропорциях спирта и жидкого азота. При снижении температуры образца через каждые три градуса пробирку наклоняют под углом 45°. Во время одной из последующих проверок, когда уровень нефти останется неподвижным, емкость с нефтью ставят горизонтально и анализируют верхний слой нефтепродукта в течение 5с. Если не наблюдается передвижение поверхности за это время, то производят фиксацию соответствующей температуры

застывания. Средний показатель температуры во время проведения данного эксперимента равен 3°С.

2.2.3. Методика определение фракционного состава

Фракционный состав определяется стандартным методом по ГОСТ 217799 (метод аналогичен распространенной за рубежом разгонке по Энглеру), а также различными способами с применением лабораторных колонок. Для пересчета температур выкипания, полученных стандартной перегонкой (Тгост) в истинные температуры кипения (Титк) предложена формула:

Т = Т +

ИТК гпгт I

гост

-0,211Хгост + 1,005 -0,00075Хгост - 1,0315

(2.2)

Температуры начала Тнк и конца Ткк кипения по ИТК можно определить по формулам:

ТНК = 1,57 * ТНКст - 118, (2.3)

Рис.