Разработка композиций поверхностно-активных веществ на основе аминных солей жирных кислот для повышения нефтеотдачи пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Байда, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Байда, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Методы повышения нефтеотдачи
1.2. Характеристика мицеллярных систем
1.2.1. Мицеллообразование
1.2.2. Солюбилизация
1.2.3. Микроэмульсии
1.3. Состав и принципы выбора компонентов МС
1.3.1. Основные мицеллообразующие ПАВ
1.3.2. Вспомогательные ПАВ
1.3.3. Растворители
1.3.4. Электролиты и вспомогательные добавки
1.3.5. Принципы выбора компонентов МС
1.4. Основные свойства МС
1.4.1. Межфазное натяжение
1.4.2. Вязкость
1.5. Вытеснение нефти МС
1.5.1. Механизм вытеснения нефти МС
1.5.2. Экспериментальные данные по вытеснению нефти МС
1.6. Заключение
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика используемых в работе продуктов
2.2. Методика диэлектрической спектроскопии
2.3. Методы приготовления, получения и оптимизации составов МС
2.3.1. Методика и порядок приготовления МС
2.3.2. Методика определения прозрачности МС
2.3.3. Методика оптимизации состава МС по тройным диаграммам фазового равновесия
2.3.4. Методика оптимизации состава МС с использованием полного факторного эксперимента
2.4. Методы анализа физико-химических свойств МС
2.4.1. Методика определения стабильности МС
2.4.2. Методика определения «длины» углеводородной фазы МС
2.4.3. Методика определения поверхностного натяжения
2.5. Методика оценки нефтевытесняющих свойств мицеллярных систем
ГЛАВА 3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КОМПОНЕНТОВ МИЦЕЛЛЯРНЫХ СИСТЕМ
3.1. Частотно-диэлектрическая спектроскопия одноатомных спиртов [193]
3.2. Диэлектрическая спектроскопия азотсодержащих оснований и воды
3.2.1. Частотно-диэлектрическая спектроскопия (ЧДС) [201]
3.2.2. Частотно-температурная диэлектрическая спектроскопия (ЧТДС)
3.3. Диэлектрическая спектроскопия жирных кислот и керосина
3.3.1. Частотно-диэлектрическая спектроскопия
3.3.2. Частотно-температурная диэлектрическая спектроскопия
3.3.3. Влияние АзСО на диэлектрические характеристики ОКД
3.4. Обсуждение результатов
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. МИЦЕЛЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ АМИННЫХ СОЛЕЙ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
4.1. МС на основе дистиллированной олеиновой кислоты [217-220]
4.2. МС на основе технической олеиновой кислоты [221]
4.3. МС на основе флотогудрона [222]
4.4. МС на основе кубового остатка синтетических жирных кислот [223]
4.5. Обсуждение результатов и выводы
ГЛАВА 5. ВЫТЕСНЕНИЕ НЕФТИ МИЦЕЛЛИРНЫМИ СИСТЕМАМИ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТА
5.1. Вытеснение нефти водой
5.2. Вытеснение нефти раствором ОП-Ю
5.3. Вытеснение нефти мицеллярными системами
5.4. Ориентировочный расчет экономической эффективности
вытеснения нефти мицеллярными системами
5.4. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиций поверхностно-активных веществ на основе аминных солей жирных кислот для повышения нефтеотдачи пластов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема полноты извлечения нефти является одной из основных в нефтяной промышленности. Коэффициент извлечения нефти (КИН) по месторождениям мира в среднем составляет 34-37%. Существуют различные методы повышения КИН: тепловые, газовые, гидродинамические и физико-химические. Каждый из этих методов имеет свою область применения. К перспективным для России с учетом импортозамещения можно отнести технологии с использованием композиций поверхностно-активных веществ (ПАВ). Более эффективны среди композиций ПАВ различного типа мицеллярные системы (МС). Потенциальная возможность повышения КИН с применением МС достигает 25-35%. Эффективность разработки месторождений с использованием МС в первую очередь определяется их компонентным составом. Основными компонентами МС являются мицеллообразующие ПАВ, спирты, углеводороды, вода и др. Номенклатура ПАВ включает в себя большое количество химических соединений различной природы и строения. К наиболее известным относятся оксиалкилированные фенолы, спирты, кислоты и амины, различные мыла карбоновых кислот, некоторые соединения аминов и жирных кислот, соли сульфопроизводных и др. В качестве ПАВ в МС для повышения нефтеотдачи используются, преимущественно сульфонаты натрия, производство которых в России отсутствует. Разработка составов таких МС, главным образом, проводится с использованием диаграмм фазового равновесия. Такой подход без учета межмолекулярных взаимодействий и энергетического сродства входящих в МС компонентов затрудняет оптимизацию составов. В качестве ПАВ для МС предлагаются также аминные соли жирных кислот. Преимуществом этих ПАВ по сравнению с сульфонатами является обеспеченность отечественного рынка исходными продуктами, простота приготовления ПАВ за счет смешения компонентов, возобновляемость олеохимического сырья. Однако принципы получения таких МС отсутствуют и сводятся к общим рекомендациям получения композиций ПАВ. Актуальным становится разработка физико-химических основ
получения композиций ПАВ, которые позволяют прогнозировать использование продуктов нефтехимии в качестве компонентов МС.
Целью работы является разработка физико-химических основ получения мицеллярных систем для повышения нефтеотдачи пластов.
Задачи работы
• исследование диэлектрических характеристик продуктов нефтехимии в качестве потенциальных компонентов мицеллярных систем;
• установление взаимосвязи диэлектрических характеристик и физико-химических свойств продуктов;
• разработка принципов выбора продуктов нефтехимии в качестве компонентов мицеллярных систем;
• получение и оптимизация составов мицеллярных систем и изучение их физико-химических свойств;
• исследование влияния составов мицеллярных систем на их нефтевытесняющие свойства.
Научная новизна
1. Впервые в диапазоне частот 0,025-1000кГц установлены релаксационные процессы в продуктах нефтехимии, характеризующие их межмолекулярные взаимодействия. В ряду азотсодержащих оснований и в ряду одноатомных спиртов установлена корреляционная взаимосвязь между диэлектрическими характеристиками и физико-химическими свойствами. В ряду азотсодержащих оснований установлены температуры начала бифуркации релаксационных процессов, позволяющие оценить их потенциальную реакционную способность, которая убывает в ряду полиэтиленполиамины > моноэтаноламин > диэтаноламин > триэтаноламин.
2. Впервые разработаны физико-химические основы выбора продуктов нефтехимии в композициях ПАВ. Выбор продуктов и их совместимость рекомендовано проводить попарно по сочетанию диэлектрических показателей -смещению частоты максимума диэлектрических потерь и коэффициенту
диэлектрической чувствительности кЕч . Чем больше значения диэлектрических показателей, тем более интенсивны межмолекулярные взаимодействия и тем более совместимы компоненты композиций ПАВ.
3. Показано, что получение «обратимых» МС на основе аминных солей жирных кислот обеспечивают объемные разветвленные спирты. Установлено влияние жирных кислот на область существования микроэмульсий и мицеллярных растворов. Жирные кислоты с большей молекулярной массой расширяют область существования углеводородных мицеллярных растворов.
Практическая значимость
1. Разработаны новые высокоэффективные композиции ПАВ на основе продуктов нефтехимии для повышения нефтеотдачи пластов. В качестве мицеллообразующей основы ПАВ рекомендованы соли полиэтиленполиаминов и жирных кислот - олеиновые кислоты и кубовые остатки производства жирных кислот, в качестве содетергентов - изопропиловый, изобутиловый, трет-бутиловый и циклогексиловый спирты.
2. Впервые на модельной пористой среде нефтяного пласта показано, что эффективность вытеснения нефти мицеллярными системами в 1,4-3,4 раза выше, чем раствором ОП-Ю. Коэффициент нефтевытеснения на остаточную нефтенасыщенность достигает 88,3%. Использование разработанных МС для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами целесообразно при рыночной стоимости нефти, начиная с 60$/баррель. Мицеллярные системы, модифицированные карбонатом натрия, рекомендованы в качестве составов для АЭР-заводнения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень: ТюмГНГУ, 2007, 2009; Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень: ТюмГНГУ, 2011, 2013; X Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологии», Тула: «Инновационные технологии», 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии -
нефтегазовому региону», Тюмень: ТюмГНГУ, 2012, 2013, 2014; VI Международной молодежной научной конференции «Научный потенциал XXI века», Ставрополь: СевКавГТУ, 2012; Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2012», Москва: РГУ им. И.М. Губкина, 2012.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ и 20 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, выводов и списка литературы, включающего 226 наименований. Работа изложена на 170 е., содержит 40 рисунков и 31 таблицу.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Методы повышения нефтеотдачи
Интенсивная разработка нефтяных месторождений методом заводнения сопровождается постоянным снижением уровня добычи нефти при одновременном росте обводненности скважинной продукции. Средняя степень обводненности добываемой нефти в России составляет около 90%. Постоянно растет доля трудноизвлекаемых запасов нефти (ТЗН). Доля ТЗН в России составляет около 60%. Это приводит к постоянному снижению коэффициента извлечения нефти (КИН), который по месторождениям мира и в частности для Западной Сибири в среднем составляет 34-37 % [1-22].
Основной причиной низкой эффективности заводнения является распределение остаточной нефти в породах пласта. Остаточная нефть бывает двух типов. Первый - пленочная нефть, которая образуется в процессе эксплуатации. Основной причиной образования такого типа нефти является высокое межфазное натяжение на границе раздела фаз вода - нефть - порода. Второй тип остаточной нефти представляет собой капиллярно удерживаемую нефть, не вовлеченную в процесс фильтрации вытесняющими агентами. Образование второго типа нефти обусловлено неоднородностью по проницаемости пластов [3, 5, 7, 16, 19].
Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений возможно за счет применения «третичных» методов увеличения нефтеотдачи (МУН), направленных на увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) и коэффициента охвата пласта. Ожидается, что внедрение МУН позволит увеличить КИН к 2020г. до 35-50% с перспективой дальнейшего роста [3, 5-7, 9, 11]. Существенная роль в процессах добычи нефти должна отводиться технологиям повышения продуктивности добывающих скважин за счет восстановления и увеличения проницаемости призабойной зоны пласта [5, 6, 10, 12, 13].
Существуют различные технологии и модификации МУН [10-102]: тепловые, газовые, химические, гидродинамические и физические (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика методов увеличения нефтеотдачи_
Параметры применимости МУН
Методы Тип коллектора Проницаемость, 2 мкм Вязкость нефти, мПа-с Температура Водонас.-ть, % Нефтенас.-ть, % Глубина, м Толщина, м Оценочный КИН, т - текущий Проблемы, недостатки
1. Тепловые 0,050,30 -
паротепловое воздействие на пласт н 0,01-9,38 1,6-21000 о 1Г> V - - 200-1900 3,0-60,0 0,15-0,30 30т -
внутрипластовое горение t— 0,03-1,5 1,3-445 - о U-) V - 90-1800 2,7-35 0,20-0,30 50т регулирование процесса, коррозия в добывающих скважинах
вытеснение нефти горячей водой н 0,03-0,30 Г 0,6-25,4 О m V - - | 610-1990 2,7-22,8 0,04-0,10 30т -
пароциклическая обработка скважин -
2. Газовые 0,050,20
закачка воздуха -
воздействие углеводородным газом (в т.ч. ШФЛУ) 0,004-0,374 0,45-15 - О ЧО V - 1500-3370 3,0-300,0 0,05-0,20 25т -
воздействие на пласт СО2 0,005-1,714 5,0-50,0 - О чо V - 1253-1330 7,4-15,3 0,07-0,12 60т транспортировка С02, регулирование, периодичность процесса, большой расход, утилизация и повторное использование, коррозия труб и нефтепромыслового оборудования
воздействие на пласт азотом и дымовыми газами -
Продолжение таблицы 1.1
3. Химические 0,050,35 -
вытеснение нефти щелочными растворами Ь 0,02-1,233 1,0-100 <200 о ю V о А 1 800-2470 4,0-46,0 н о "О -
вытеснение нефти водными растворами ПАВ, в т.ч. пенные системы н 0,005-1,380 1,1-50 о V о СП V т сч А 960-3500 2,0-68,5 0,05-0,07 30т адсорбция на поверхности пористых сред, низкий коэффициент охвата
вытеснение нефти растворами полимеров н « СП Ю г—1 1 о" 0,86-100 о СТ\ V о СП V О СП А 600-2760 2,0-20,0 0,07-0,10 30т большие затраты ручного труда, транспортных расходов; замерзает при минусовой температуре
вытеснение нефти кислотами н « 0,244-1,6 1,0-38,0 - о СП V - 1025-1920 2,1-13,3 0,05-0,07 30т сильная коррозия оборудования и эксплуатационной колонны скважины
вытеснение нефти мицеллярными растворами (композиции ПАВ) н 0,058-0,861 3,4-11,7 О сл V о г- V - 1300-1700 1/1 1/1 1 0,15-0,35 70т -
микробиологическо е воздействие н <0,1 о V о г-» А - 10-20 - о и - -
4. Гидродинамические ("интегрированные технологии;
вовлечение в разработку недренируемых запасов; барьерное заводнение на газонефтяных залежах; нестационарное (циклическое) заводнение; форсированный отбор жидкости; ступенчато-термальное заводнение). 0,070,15 -
Общее для группы н >0,02 О СП V о я - о ю А - о и
5. Методы увеличения дебита скважин
(горизонтальные скважины; гидроразрыв пласта; электромагнитное воздействие; волновое воздействие; плазменно-импульсное воздействие). 0,090,12
Общее для группы о X о аз о т V о к - 10-20 - 0 в 1
*тип коллектора: К - карбонатный; Т - терригенный. н.о. - нет ограничений.
Универсального метода увеличения нефтеотдачи не существует. Каждый из существующих методов имеет свою область применения и эффективность, зависящие от геолого-физических свойств коллектора, свойств насыщающих его жидкостей, состояния разработки месторождения, степени заводнения продуктивных пластов.
Группу физических методов следует выделить отдельно и не объединять с другими группами МУН. В физических методах потенциал вытесняющего нефть агента реализуется за счет использования естественной энергии пласта, а в МУН -за счет увеличенного потенциала вытесняющего агента. Кроме того, физические методы чаще всего приводят не к повышению конечной нефтеотдачи пласта, временному увеличению добычи, т.е. повышению текущей нефтеотдачи.
Дальнейшее увеличение нефтеотдачи и темпов разработки месторождений нефти должно быть связано с применением физико-химических методов воздействия на пласт [3, 7, 13-16, 18-20, 27, 28, 31-102]. Основу физико-химических методов воздействия составляют технологии с использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ) [15, 19-21, 44-102]. Вопросами повышения эффективности разработки нефтяных месторождений с использованием ПАВ и их композиций занимались такие ученые как Р.Х. Алмаев, JI.K. Алтунина, Г.А. Бабалян, Н.Ю. Башкирцева, М.П. Бородина, Т.А. Бурдынь, В.П. Городнов, А.Т. Горбунов, C.B. Гусев, JI.M. Гурвич, H.H. Дияров, С.А. Жданов, Д.П. Забродин, P.M. Кисловец, В.Г. Козин, В.В. Коновалов, Д.Ю. Крянев, В.А. Кувшинов, JI.E. Ленченкова, J1.A. Магадова, В.В. Мазаев, В.Г. Михневич, Р.Х. Муслимов, A.M. Петраков, М.А. Силин, E.H. Сафонов, M.JI. Сургучев, В.В. Сурина, Б.И. Тульбович, А .Я. Хавкин, А.Н. Шакиров, И.А. Швецов, В.А. Шевцов, Н.М. Шерстнев, Б.Т. Щербаненко, Будро, Гогарти, Джонс, Дэвис, Карпентер, Кинней, Кроу форд, Тош, Холм, и др.
По содержанию ПАВ технологии условно разделяют на три группы [71]:
1) концентрация ПАВ 0,05 - 1,00% вес. ПАВ применяются в основном неионогенные типа оксиэтилированных алкилфенолов, закачиваются в пласт в виде водных растворов.
2) концентрация ПАВ 1 - 5% вес. В качестве ПАВ применяются в основном нефтяные сульфонаты, которые закачиваются в виде мицеллярных растворов (МР).
3) концентрация ПАВ 10 - 40% вес [60]. Закачиваемые в пласт ПАВ состоят из трех и более компонентов и представляют собой микроэмульсии (МЭ).
До настоящего времени отсутствуют убедительные доказательства экономической целесообразности применения растворов неионогенных ПАВ. Тем не менее, считается, что на начальной стадии разработки повышение КИН с использованием неионогенных ПАВ достигает 10-17%. На месторождениях, пласты которых уже охвачены заводнением, повышение КИН достигает всего 34% [64, 71]. В сильно заводненных пластах применение растворов неионогенных ПАВ экономически нецелесообразно [71].
Наиболее эффективным и перспективным методом физико-химического воздействия на пласт является применение мицеллярных систем - мицеллярных растворов и микроэмульсий [60-122]. Мицеллярные системы можно отнести к нанотехнологиям добычи нефти, без применения которых невозможно решение проблемы извлечения неподвижной части остаточных запасов нефти [3, 7]. Мицеллярные системы (МС) используемые для повышения нефтеотдачи пластов представляют собой высокодисперсные коллоидные системы, состоящие из поверхностно-активных веществ (ПАВ), углеводородов и воды [60-122].
Мицеллярные системы взаиморастворимы как с пластовыми флюидами, так и с вытесняющей их водой. Метод основан на комплексном действии - отмыв пленочной и капиллярно-удерживаемой нефти. Мицеллярное заводнение
обеспечивает снижение межфазного натяжения в пласте при оптимальном составе MC практически до нуля (не более 0,001 мН/м). В породах после мицеллярного заводнения содержание остаточной нефти близко к нулю [60, 64]. Основное преимущество мицеллярных систем перед другими растворами ПАВ в том, что находясь в непосредственном контакте с пластовой нефтью, они полностью смешиваются с ней. ПАВ в MC стабилизированы со детергентами (спиртами), поэтому их адсорбция на пористой среде практически незначительна [60]. Выгодной особенностью смешивающегося вытеснения является то, что коэффициент извлечения нефти не зависит от проницаемости пласта [103]. При помощи мицеллярного заводнения можно добыть большую часть нефти, которую сейчас невозможно извлечь из коллекторов с помощью других современных методов.
Мицеллярные растворы и микроэмульсии могут улучшать нефтеотдачу как отдельных скважин, так и коллектора. Метод может быть использован на вторичной (после истощения залежи) и третичной (после заводнения) стадии добычи нефти, а также при вводе в эксплуатацию новых месторождений [60, 64, 87-91].
Мицеллярно-полимерное заводнение обеспечивает почти 100%-ное вытеснение нефти [60, 64], тем самым увеличивая конечный коэффициент извлечения нефти. Потенциальная возможность повышения коэффициента извлечения нефти этим методом достигает 15-35% [64, 65].
Первые опыты применения мицеллярных систем для увеличения нефтеотдачи пластов описаны в работах Гогарти, Джонса, Холма и др. [60, 61, 8791,98, 119].
Процесс вытеснения нефти мицеллярными системами впервые разработан в начале 1960 г. фирмой «Marathon Oil Со». Процесс получил название «Maraflood» (США). Этот процесс дал хорошие результаты в 20 промышленных экспериментах [60]. Начиная с 1962 г. мицеллярные растворы успешно применяются в нефтепромысловой практике при вторичной и третичной добыче
нефти. Патенты на использование МР выданы в ряде стран: России [63, 73-85], США, Англии Франции, Югославии [62].
1.2. Характеристика мицеллярных систем
Основными компонентами мицеллярных систем (МС) используемых для повышения нефтеотдачи пластов являются коллоидные поверхностно-активные вещества (ПАВ), углеводород и вода. В состав МС также может входить небольшое количество спиртов (содетергентов) и электролитов. Мицеллярные системы (МС) для повышения нефтеотдачи пластов называют мицеллярными растворами (МР), разбухшими мицеллами, водорастворимыми нефтями (ВРН), мицеллярными дисперсиями (МД), микроэмульсиями (МЭ) и др. [60-122]. Образование мицеллярных систем и их свойства определяется природой и концентрацией входящих в них компонентов, процессами мицеллообразования и солюбилизации [60-64, 68, 123-162].
1.2.1. Мицеллообразование
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), согласно П.А. Ребиндеру [44, 126], в отношении объемных свойств делятся на две большие неравноценные по практической значимости группы: 1) истинно растворимые в воде; 2) коллоидные (мылоподобные). К первой группе относятся вещества, имеющие недостаточно гидрофильную группу (например, короткоцепные спирты, амины), либо недостаточно развитый углеводородный радикал (низшие жирные кислоты). Подобные вещества, как правило, поверхностно активны и не обязательно приводят к значительному снижению поверхностного натяжения [123, с. 137]. Молекулы коллоидных ПАВ имеют дифильный характер, т.е. состоят из двух частей, резко отличающихся по молекулярной природе и свойствам: сильно полярной (гидрофильной) группы - «головки» и развитого неполярного (гидрофобного) радикала - «хвоста» (рисунок 1.1, а) [125, 127].
Дифильность молекул ПАВ и стремление их к адсорбции на межфазных границах является их фундаментальным свойством [125, 127]. Фундаментальные характеристики ПАВ впервые охарактеризованы в работах академика П.А. Ребиндера и Г.Хартли [125]. При растворении коллоидных ПАВ в воде, вследствие адсорбции на поверхности раздела устанавливается более высокая концентрация молекул ПАВ, чем в объеме раствора. Поверхностное натяжение раствора резко уменьшается с увеличением концентрации ПАВ до определенного предела. Выше некоторой концентрации, определенной для каждого ПАВ, наблюдается постоянство поверхностного натяжения, в то время как светорассеяние увеличивается, а коэффициент самодиффузии уменьшается [125; 127, с. 47]. Молекулы ПАВ самоорганизуются, что приводит к возникновению различных агрегатов - мицелл (рисунок 1.1, б-д). Раствор ПАВ при этом приобретает прозрачную, однородную, термодинамически стабильную коллоидную структуру. Концентрация, при которой происходит начало самоорганизации молекул ПАВ, называется критической концентрацией мицеллообразования (ККМ) [126, с. 44]. Способность к образованию мицеллоподобных агрегатов проявляют дифильные молекулы ПАВ с прямой алкильной цепью от С7 и выше [124, с. 88]. Увеличение длины углеводородной цепи ПАВ приводит к возрастанию его поверхностной активности и к уменьшению ККМ [124, с. 59; 127, с. 34]. Впервые образование мицелл установлено в начале 1900 г. при растворении мыла в воде [60].
Дифильные свойства ПАВ обеспечивают растворимость их в воде и в то же время сообщают сродство к углеводородам. Некоторые ПАВ нерастворимы в воде и в углеводородах и локализуются только на межфазных границах. Чем выше адсорбция, тем меньше растворимость. Такие ПАВ очень эффективно снижают межфазное натяжение. Специально подбирая ПАВ, можно достичь сверхнизких межфазных натяжений на границах раздела фаз до значений порядка 0,001 мН/м.
^сЧ
«голобка» полярная (гидрофильная) группа «хбост» неполярная (гидрофобная) группа
а)
6)
г)
— Масло _
— Вода —
в)
ÖJ
Рисунок 1.1. Схематическое изображение самоорганизации мицелл.
а) молекулы ПАВ;
б) сферическая (обращенная) мицелла в углеводородных мицеллярных растворах; в) пластинчатая мицелла в углеводородных мицеллярных растворах; г) сферическая мицелла в водных мицеллярных растворах; в) пластинчатая мицелла в водных мицеллярных растворах;
Среднее число мицеллообразующихся молекул ПАВ, называемое числом агрегации (кооперативностью), приходящееся на одну мицеллу, изменяется примерно от 20 до 100 [124, 125, 127]. Иногда образуются гигантские мицеллы с размерами как у капель микроэмульсии и числами агрегации порядка 1000. Радиус мицеллярного ядра, состоящего из алкильных цепей, близок к размеру вытянутой алкильной цепи, т.е. ~ 1,5-3,0 нм [127, с.66]. Мицеллы характеризуются определенным временем «жизни», скоростью обмена мономерами, внутренней связью, степенью связывания противоионов и другими свойствами [126].
Простейшей структурой мицелл является сферическая форма (см. рис. 1.1,6 и г). В случае углеводородных мицеллярных растворов внутреннюю часть
мицеллы (ядро) образуют полярные гидрофильные группы молекул ПАВ, а внешнюю - углеводородные радикалы (см. рис. 1.1, б). В случае водных мицеллярных растворов углеводородные радикалы ПАВ образуют внутреннюю часть (углеводородное ядро) возникающих мицелл, а полярные группы обращаются в водную фазу (см. рис. 1.1, г) [128]. У мицеллы с углеводородным ядром на поверхности находятся молекулы воды, у мицелл с водной основой -молекулы углеводородных радикалов, которые составляют внешние фазы мицеллярных растворов.
Движущей силой мицеллообразования (самоассоциации) является баланс гидрофильных и гидрофобных взаимодействий. В воде агрегация ПАВ происходит вследствие нерастворимости неполярных «хвостов» молекул ПАВ. Углеводородные «хвосты» упаковываются в мицелле так, чтобы максимально уменьшить контакт с водой (гидрофобное взаимодействие). В то же время агрегированию препятствует гидрофильное взаимодействие (отталкивание) полярных групп на поверхности мицеллы. Полярные группы также самоорганизуются, минимизируя невыгодное отталкивание. Для простых ПАВ ассоциация в неполярных средах характеризуется низкой кооперативностью и приводит к образованию небольших полидисперсных агрегатов (мономеров, димеров, тримеров). Однако введение в систему совсем небольших количеств воды может индуцировать кооперативную ассоциацию с образованием обращенных мицелл (см. рис. 1.1, б). В связи с этим, ККМ, радиус мицелл и числа агрегации в водных средах значительно ниже, чем в неполярных растворителях [127, с. 70].
Важнейшими параметрами, определяющими физико-химические свойства ПАВ в растворе, являются соотношение размеров гидрофобной и полярной групп, их количество, длина и степень разветвления углеводородной цепи, положение полярной группы [127]. Гидрофильные и липофильные свойства этих ПАВ сбалансированы и характеризуются гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ) [125, 127]. Оптимальный баланс характерен для ПАВ, в молекулах которых резко гидрофильные, чаще всего ионизированные полярные группы связаны с развитым
углеводородным радикалом. Нарушение баланса в ту или иную сторону делает мицеллообразование невозможным. Так, щелочные соли низших жирных кислот не способны к мицеллообразованию, вследствие того, что у них превалируют гидрофильные свойства, обусловленные ионизированной полярной группой при короткой углеводородной цепи. Оптимальный ГЛБ в ряду мыл жирных кислот достигается, если в цепи 15-18 углеводородных атомов [129].
При разбавлении мицеллярных растворов внешней фазой мицеллы могут обратимо распадаться на отдельные молекулы (см. рис. 1.1, а) [64]. Увеличение содержания ПАВ в растворе выше ККМ влияет только на концентрацию мицелл [127, с. 61]. Мицеллам свойствен полиморфизм - по мере увеличения концентрации ПАВ в растворе могут организовываться и другие структуры (фазы), и геометрические формы мицелл. Геометрическая форма мицелл тесно связана с условиями упаковки молекул или ионов ПАВ [126, с. 191]. Сферические мицеллы (мицеллы Хартли) могут преобразовываться в дискообразные или стержнеобразные (цилиндрические мицеллы Дебая). Вязкость растворов ПАВ мало изменяется при самоассоциации молекул в сферические агрегаты. В то же время, превращение в цилиндрические и червеобразные агрегаты сопровождается сильным увеличением вязкости. Резкое увеличение вязкости с концентрацией обусловлено как ростом мицелл, так и взаимодействиями между мицеллами. Увеличение вязкости по сравнению с вязкостью воды при этом может превышать в 107 раз. Такие системы, как правило, обладают вязкоупругими свойствами [127, с. 324]. В концентрированных растворах ПАВ сферические мицеллы превращаются в термодинамически более стабильные пластинчатые мицеллы (мицеллы Мак-Бена) [125-127, 130]. Пластинчатые мицеллы, взаимодействуя между собой, способны создать в объеме системы структурную сетку геля (жидкокристалличекую фазу), что необходимо учитывать при разработке составов мицеллярных систем для повышения нефтеотдачи пластов [64]. Пластинчатые мицеллы представляют собой бимолекулярные слои (ламелярные фазы) молекул, полярные группы которых ориентированы параллельно друг другу и направлены внутрь слоев, а углеводородные цепи - наружу (рис. 1.1, в) и наоборот
соответственно (рис. 1.1, д). Жидкокристаллическое фазовое состояние мицеллярных систем также возникает и в результате гексагональной, кубической и биконтинуальной упаковки молекул ПАВ в зависимости от их природы и концентрации [123, с. 159-161]. Рост обращенных мицелл также может приводить к аналогичным изменениям вязкости. При добавлении воды вязкость может увеличиваться в 106 раз. Биконтинуальные, губчатые фазы ПАВ являются умеренно вязкими ньютоновскими системами вплоть до больших объемных долей дисперсной фазы. Биконтинуальные фазы растворов ПАВ имеют низкие вязкости и являются ньютоновскими жидкостями даже при относительно высоких объемных долях [127, с. 325-326]. Анализу фазовых диаграмм, их взаимосвязи со строением ПАВ посвящена монография Р. Лафлина [131]. Мицеллы существуют в определённом для каждого ПАВ интервале температур и концентраций. Форма и размеры мицелл, механизм, термодинамика и кинетика мицеллообразования в целом установлены [123, 124-127].