Разработка комплексной системы пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана при работе проходческих комбайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кирсанкин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирсанкин, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние борьбы с пылью при работе проходческих комбайнов.
1.2. Анализ способов и средств предотвращения фрикционного воспламенения метановоздушных смесей.
1.3. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Обоснование принятого направления исследований средств пылеподавления и взрывозащиты от фрикционного воспламенения метана.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Методика исследований влияния гидравлических параметров системы секторного вихревого орошения на эффективность пылеподавления.
2.2.2. Методика исследования взрывозащитных параметров системы контактного секторного вихревого орошения.
2.2.3. Методика определения влияния скорости резания массива на расход воды, предотвращающий воспламенение метановоздушной смеси.
2.2.4. Методика исследования системы контроля концентрации метана и опережающего отключения электродвигателя исполнительного органа комбайна.
2.2.5. Методика оценки эффективности предотвращения фрикционного воспламенения метановоздушной смеси внутренней системы орошения с различными схемами компоновки оросителей.
2.2.6. Методика шахтных испытаний комплексной системы пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана.
В ыводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ФРИКЦИОННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ МЕТАНА ПРИ РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.
3.1. Исследования эффективности пылеподавления.
3.2. Исследования по предотвращению воспламенения метановоздушной смеси при резании кварцитов на натурном стенде.
3.3. Исследование влияния скорости резания массива резцовой коронкой на расход воды, предотвращающий фрикционное воспламенение метановоздушной смеси.
3.4. Стендовые исследования системы автоматического контроля концентрации метана в призабойной части выработки и опережающего отключения электродвигателя привода исполнительного органа комбайна при опасной концентрации метана в зоне резания.
3.5. Разработка конструкции и принцип работы контактного секторного вихревого орошения.
Выводы.
4. ШАХТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ФРИКЦИОННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ МЕТАНА ПРИ РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.
4.1. Испытания экспериментального образца комплексной системы пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана.
4.2. Испытания контактной секторной вихревой взрывозащитной системы орошения.
В ыво ды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной системы пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана при работе проходческих комбайнов»
На угольных шахтах Российской Федерации удельный объем комбайновой проходки выработок постоянно растет главным образом за счет смешанных и чисто породных забоев, для чего создаются проходческие комбайны и комплексы повышенной энерговооруженности и производительности.
Более 95 % от всего комбайнового парка составляют комбайны со стреловидным исполнительным органом. Для комбайнов этого типа характерно значительное измельчение отбиваемой горной массы, сопровождаемое высокой запыленностью воздуха, которая без средств борьбы с пылью может достигать 5000 мг/м3 и более. При этом следует отметить, что запыленность воздуха из года в год возрастает, что обусловливается рядом факторов, а именно:
• Интенсификацией проведения подготовительных выработок за счет применения высокопроизводительных комбайнов;
• Переходом горных работ на более глубокие горизонты, в связи с чем уменьшается в первую очередь естественная влажность угольных пластов, увеличиваются горное давление и газовыделение.
Высокая скорость резания массива (более 2 м/с), а также применение комбайнов для присечки пород с коэффициентом крепости более 6 способствуют возрастанию опасности фрикционного воспламенения метана. Только в прошедшее десятилетие горение метановоздушной смеси от фрикционного трения было зарегистрировано на таких шахтах Кузнецкого угольного бассейна как «Алардинская», «Шушталепская», «Усинская», «Распадская», «Карагайлин-ская», «Северная», «Березовская», «Первомайская», «Красногорская» и «Сибирская».
В Кузнецком бассейне около одной трети разрабатываемых шахтопластов, опасных по метану и пыли, имеют боковые породы с коэффициентом крепости более 8, потенциально опасные по фрикционному воспламенению метана.
Для пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана при работе проходческих комбайнов на шахтах России применяются комбайны в основном с внутренним орошением и подачей воды на резцы и их след, с расходом на один резец не менее 2,5 л/мин при давлении 1,5 МПа («Нормативы по безопасности забойных машин, комплексов и агрегатов», 1990).
Наиболее часто применяемые в практике оросители типа КФ 1,6x40 и им подобные имеют расход воды при указанном давлении 6 6,5 л/мин, т.е. в целом на резцовую коронку он составит 180-200 л/мин. Такой расход воды вызывает обводнение выработок, ухудшая условия труда проходчиков. Применение оросителей с меньшим коэффициентом расхода воды снижает надежность работы системы орошения из-за засорения оросителей, и как следствие эффективность пылеподавления и уровень защиты от фрикционного воспламенения метана.
По указанным причинам пылевая нагрузка на рабочих местах в подготовительных забоях продолжает оставаться высокой, при этом сохраняется опасность фрикционного воспламенения метана.
Таким образом, разработка и совершенствование средств пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана в направлении повышения их эффективности и надежности в эксплуатации при работе проходческих комбайнов остаются актуальными.
Решению этой проблемы, имеющей важное социальное и хозяйственное значение, и посвящена данная диссертационная работа.
В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является обеспечение безопасных и комфортных условий труда шахтеров в комбайновых подготовительных забоях путем повышения эффективности и надежности работы средств пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метановоздушной смеси.
Диссертационная работа выполнена на основе изучения литературных источников, аналитических исследований, лабораторных и шахтных экспериментов с обработкой результатов методом математической статистики.
Идея работы состоит в создании направленного водо-воздушного потока на режущие резцы и их след по ходу вращения резцовой коронки, обеспечивающего надежное проветривание зоны резания, эффективное пылеподавление, предотвращение фрикционного воспламенения метановоздушной смеси, а также в обеспечении постоянного контроля концентрации метана в призабойной части выработки и опережающего отключения электродвигателя привода исполнительного органа во время работы комбайна при концентрации метана 2 %.
Анализ состояния борьбы с пылью и направлений совершенствования средств пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана при работе проходческих комбайнов позволяет в общем плане наметить следующие основные задачи диссертационной работы:
1) научное обоснование и разработка комплексной системы пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана;
2) исследование параметров контактного секторного вихревого орошения в лабораторных и натурных условиях;
3) совершенствование системы автоматического контроля концентрации метана в призабойной части выработки и оперативного отключения электродвигателя привода исполнительного органа комбайна;
4) разработка технических требований к комплексной системе пылеподавления и защиты от фрикционного воспламенения метана в зоне резания массива исполнительным органом.
В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные автором в 1986-1998 г.г. в лаборатории борьбы с пылью в подготовительных выработках ВостНИИ. 7
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю канд. техн. наук A.A. Трубицыну за консультации и методическую помощь, канд. техн. наук A.A. Гринюку за организационную, техническую и методическую помощь в создании экспериментальных стендов и проведении исследований, а также сотрудникам лаборатории, принимавших участие в экспериментах.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кирсанкин, Сергей Иванович
Выводы
1. Шахтные испытания разработанной комплексной системы пылеподавления и предотвращения фрикционного воспламенения метана при работе проходческих комбайнов подтвердили ее работоспособность и достаточно высокую эффективность пылеподавления.
2. Эффективность пылеподавления с применением контактной секторной вихревой взрывозащитной системы орошения находится в тех же пределах, что и заводской системы внутреннего орошения (90-95 %), но при значительно меньшем (в 1,6 раза) расходе орошающей жидкости.
3. Разработанная система контроля концентрации метана в призабойной зоне (0,5-0,8 м) отражает более реальную газовую ситуацию, чем существующая система контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи, заклю-[ающееся в разработке комплексной системы пылеподавления и предотвраще-[ия фрикционного воспламенения метана при работе проходческих комбайнов.
1. Разработана система секторного вихревого орошения с опережающим ислючением подачи воды к резцам, находящимся в контакте с массивом (а.с. № 832156, 1478728).
2. Для дублирования защиты от фрикционного воспламенения метана [редложена усовершенствованная система контроля метана в призабойной зоне [ опережающего отключения электродвигателя привода исполнительного орга-[а комбайна при опасной концентрации метана.
3. В условиях натурного стенда проходческого забоя впервые установле-ю, что при резании конической коронкой кварцевых пород для предотвраще-шя фрикционного воспламенения метана с разной скоростью необходим расход воды от 2 до 9 л/мин на один резец.
4. Установлена зависимость эффективности контактного секторного вих-)евого орошения от давления воды, позволяющая прогнозировать уровни запы-[енности воздуха при работе проходческого комбайна.
5. Установлено, что контактное секторное вихревое взрывозащитное оро-пение предотвращает фрикционное воспламенение метановоздушных смесей 1ри резании кварцесодержащих пород крепостью f = 12-14 с содержанием сварца более 70 % при следующих параметрах : давление воды 5 МПа, расход юды не менее 55 л/мин.
6. Установлено, что система контроля метана отключает электродвигатель фивода исполнительного органа комбайна в пределах 2-3 с при концентрации летана 2 %.
75
7. По результатам исследований разработаны технические задания: «Комплексная система защиты от фрикционного воспламенения метана воздушной смеси в зоне резания исполнительного органа проходческого комбайна КЗВН-1ГПКС» и «Система контактного секторного вихревого взрывозащитного орошения резцовой коронки проходческого комбайна».
8. Разработаны рабочие чертежи и изготовлен экспериментальный образец резцовой коронки с системой внутреннего контактного секторного вихревого орошения на Копейском машзаводе им. С.М. Кирова.
9. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 авторских свидетельства.