Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе: На примере математики и информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исакова, Людмила Сулеймановна

  • Исакова, Людмила Сулеймановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Исакова, Людмила Сулеймановна. Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе: На примере математики и информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исакова, Людмила Сулеймановна

Введение.

Глава 1. Теория и практика программированного обучения как основа разработки комплексных систем обучения с использованием ПК

1.1. Генезис программированного обучения: сущность этапа развития, состояние в современных условиях

1.2. Анализ педагогических принципов программированного обучения, возможностей их использования в процессе комплексного обучения. 1.3. Педагогическая характеристика комплексной системы обучения для начальной школы

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические основы разработки программных педагогически^ средств для начальной школы

2.1. Характеристика особенностей младшего школьного возраста и процесса их обучения и воспитания

2.2. Язык «Лого» и процесс обучения младших школьников.

2.3. Особенности конструирования и разработки обучающих программ для младших школьников

Глава 3. Экспериментальная часть исследования.

3.1. Обзор (краткий) работ в области компьютеризации учебного процесса в начальной школе

3.2. Описание экспериментальных обучающих и контролирующих программ

3.3. Цели, задачи и результаты экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе: На примере математики и информатики»

Внедрение персональных компьютеров в различные сферы народного хозяйства является одним из направлений современного научно-технического прогресса. Это предъявляет новые требования к уровню образования и призвано служить созданию средств образования и развития человека. Создание и внедрение компьютеров, пригодных для использования в сфере образования, может служить одним из показателей научно-технического прогресса и во многом определяет цели и задачи дальнейшего развития системы образования в современном мире.

Прогресс в области компьютерной техники и информационных технологий, широкое и массовое их внедрение во все сферы жизни человека ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего и развивающего обучения, исследования новых информационных технических средств, совершенствования образовательных методик.

Вопросы методики использования компьютера в обучении и общедидактические принципы включения этого средства в процесс обучения раскрыты в той или иной степени рядом ученых на примере различного типа машин и обучающих систем (Н.П.Брусенцов, Б.С.Гершунский, В.Г.Житомирский, М.Ф.Королев, В.А. Новиков, С.И.Кузнецов, М.Л.Левицкий, Д.Ш.Матрос, В.М.Монахов, Л.В.Стрикелева, Г.Ф.Фролова, и другие) (42;72; 73;59;137; 141; 161; 175; 134 и др.).

По мере развития общества, с постепенным повышением роли практических знаний в отечественном образовании наблюдается усиление и практического компонента курса информатики, базирующегося на активных межпредметных связях информатики с другими предметами. «В условиях массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем школьным дисциплинам, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общенаучных и формируются во всех школьных учебных предметах, а не только в курсе информатики» (209). Таким образом, актуальной задачей применения компьютерных технологий в школе становится их использование в изучении школьных дисциплин.

В развивающемся информационном обществе особая роль принадлежит обучению с использованием персонального компьютера, педагогические проблемы реализации которого разработаны недостаточно. Школы оснащаются компьютерами. Это создает возможности повышения качества преподавания учебных предметов в средних и старших классах.

В педагогической науке уделяется определенное внимание изучению и применению персонального компьютера в обучении старшеклассников. В работах Ершова А.П., B.C. Лебедева, В.М. Монахова, A.A. Кузнецова, Ю.А. Первина, С.И. Шварцбурда и др. обосновываются необходимость и возможность ознакомления учащихся с кибернетическими идеями и вычислительными машинами, разрабатываются конкретные методические направления (103; 175; 142; 195; 196; 182 и др). Общим в этих работах является изучение школьниками программирования, использования персонального компьютера как средства реализации программы. Применение персонального компьютера в обучении учащихся начальной школы стало актуальной проблемой для методики начального обучения.

Однако современные теории обучения младших школьников не учитывают должным образом значения персонального компьютера как эффективного средства обучения и развития детей. Проблема использования компьютеров в обучении младших школьников по конкретным предметам недостаточно разработана. Фундаментальных исследований по перечисленным направлениям практически не велось.

В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы информатизации образовательных систем начальной школы и их разработка.

На основании вышеизложенного и определена тема диссертационного исследования «Разработка комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера в начальной школе (на примере математики и информатики)».

Цель исследования - конструирование комплексной системы обучения с использованием персонального компьютера для начальной школы, обеспечивающей осмысленное усвоение знаний учащимися, ориентировку в их эффективном применении, развитие логического мышления.

Объект исследования - процесс обучения в начальной школе.

Предмет исследования - закономерности функционирования комплексной системы обучения в начальной школе с использованием ПК (на примере информатики и математики).

Исходным положением исследования служит следующая рабочая гипотеза: реализация комплексной системы обучения в начальной школе, основанной на индивидуализации, четком структурировании деятельности обучаемых, четком целеполагании, способствует более глубокому усвоению знаний, их осмыслению и развитию умений применять их в различных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования основными задачами установлены следующие:

1) определить сущность комплексной системы обучения, раскрыть педагогическую роль ее компонентов;

2) сконструировать комплексную систему обучения для начальной школы (на примере информатики и математики), основные идеи которой выражены в конструкторе урока;

3) подготовить программные педагогические средства (обучающие и контролирующие программы), рекомендации к ним.

Методологической основой исследования являются философский анализ проблем развития человека и техники в современном обществе; философское обоснование совершенствования информационной культуры человека, единство диалектики, логики и теории познания, личностно-деятельностный подход в педагогической теории и практике (С.А. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, H.A. Мен-чинская, A.A. Смирнов и др.); методологический анализ проблем психологии и педагогики младшего школьного возраста (Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков); методологические и теоретические основы программированного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Н.Д. Никандров, Г.Н. Александров, Б.С. Гершунский и др.) (230; 9; 148; 243; 289;61; 68; 69; 256; 260; 4; 72 и др.).

В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использованы методы:

1) теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

2) анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение;

3) наблюдение за деятельностью учителей и учеников;

4) анкетирование учителей и обучаемых; качественный и количественный анализ результатов анкетирования;

5) анализ продуктивной учебной деятельности учащихся;

6) педагогический эксперимент;

7) математические методы обработки результатов эксперимента.

База исследования: Владикавказская гуманитарная гимназия №4, средние общеобразовательные школы №38, 39 г. Владикавказа, средняя школа №1 г. Ардона.

Научная новизна исследования определяется тем, что

- доказательно выявлена необходимость реализации комплексной системы обучения младших школьников с использованием персонального компьютера;

- показано, что использование обучающих и контролирующих программ, разрабатываемых адекватно решаемых дидактических задач способствует повышению активности, самостоятельности, познавательного интереса, качества приобретенных младшими школьниками знаний.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что

- терминологически определены и осмыслены понятия: «программированное обучение», «компьютерное обучение»; «алгоритмические процессы», «полуалгоритмические процессы», «полуэвристические процессы», «эвристические процессы» как характеризующие структуры интеллектуальной деятельности «комплексной системы обучения»;

- теоретически определены и обоснованы содержание, структура, возможные пути конструирования комплексной системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и апробированы в условиях начальной школы педагогические основы системы комплексного обучения;

- установлены закономерности использования обратной связи в процессе обучения;

- разработаны педагогически рациональные обучающие и контролирующие программы по информатике и математике;

- обоснована целесообразность использования в учебном процессе подготовленных программных педагогических средств и методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим и методическим подходом к решению проблемы; использованием разнообразных методов исследования и средств математической статистики; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разными контингентами младших школьников; внедрением в практику разработанных диссертантом методических рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ.

На защиту выносятся положения:

1. Общая концептуальная модель комплексной системы обучения младших школьников с использованием персонального компьютера, основные идеи которой выражены в конструкторе урока.

2. Совокупность разработанных программных педагогических средств (обучающие и контролирующие программы) по информатике и математике для обучения младших школьников.

3. Утверждение о том, что целесообразность и эффективность использования персонального компьютера в системе комплексного обучения определяются прежде всего решаемыми дидактическими задачами и степенью развития логического мышления обучаемых.

Исследование содержит три взаимосвязанных этапа:

- предварительный (1994-1996 г.г.), включающий ознакомление с опытом работы в младших классах; изучение литературных источников; постановку проблемы; выдвижение рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования, изучение и обсуждение методов исследования;

- основной (1996-1998 г.г.), в течение которого выполнена теоретическая часть диссертации; сконструированы исходные положения комплексной системы обучения; разработана модель и осуществлена ее реализация; разработан и поставлен эксперимент;

- заключительный (1998-2000 г.г.), на котором продолжена экспериментальная работа; уточнены выдвинутые исходные положения; обработаны экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Апробация и внедрение исследования в практику

Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры информатики Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания (РИПКРО), на первой республиканской научно-практической конференции «Пути целенаправленной компьютеризации учебного процесса» (г. Владикавказ, 1996г.), на Международных конференциях по информационным технологиям в образовании (г.г. Москва, Санкт- Петербург, Троицк, Пятигорск, 1996-2000 г.г.), на заседаниях педагогического и научно-методического советов, научно-экспериментальных лабораторий начальной школы и развивающего цикла владикавказской гуманитарной гимназии №4, на республиканских семинарах директоров и зам.директоров по учебно-воспитательной работе (г. Владикавказ, 1997-1999 г.г.), материалы исследования изложены в 17 публикациях, рекомендации используются в практике учителями гимназии №4, школ 5, 38, 39, 42 г. Владикавказа, средними школами № 1 г. Ардона, №3 г. Дигоры и студентами спецфака РИПКРО.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исакова, Людмила Сулеймановна

1. Разработаны и экспериментально апробированы обучающие и контролирующие компьютерные программы для начальной школы.2. Отбор содержания программного материала проводился с учетом решаемых дидактических задач.3. Целью экспериментального исследования являлось установ ление эффективности системы комплексного обучения младших школьников с использованием персонального компьютера (на приме ре математики и информатики). Эксперимент обеспечивался разнооб разием использованных методов исследования, тщательностью орга низации хода эксперимента (достаточная длительность во времени, планомерность, объективность, обработка результатов эксперимента с помощью математической статистики). Уровень учебнопознавательной деятельности задавался средним количеством выпол ненных работ.4. Об эффективности системы комплексного обучения в началь ной школе позволяют судить полученные экспериментальные данные.5. Эффективность использования ПК в структуре уроков способ ствуют не только повышению качества знаний, развитию познава тельной самостоятельности, но и развитию личностных качеств обу чаемого.Заключение Проведение исследования с привлечением теоретических и эмпирических методов, многолетняя деятельность в педагогических системах разного уровня, анализ результатов педагогических экспе риментов позволяют подвести основные итоги и результаты диссер тационного исследования:

1. В основе теоретических построений диссертанта использу ется понятие педагогической системы как системы, ориентированной на развитие субъекта учения, имеющей в качестве системообрак зующих факторов деятельность и взаимодействие элементов. Срав ниваются различные подходы к педагогическим системам (В.П. Бес палько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Александров), и в качестве исходной прилагается педагогическая система, в которой обычными элемента ми являются: учитель, ученик, содержание (информационные про цессы), средства (обучение, воспитание), а связями и отношениями выступают методы, организационные формы, (приемы (обучение и

воспитание), а также все другие виды коммуникативных связей ме жду учителем и учащимся.2. Под комплексной системой обучения понимается система обучения, реализующая в комплексе ПК, учебную книгу, обычные ТСО, возможности преподавателя, при его ведущей роли в организа ции такого взаимодействия с учетом решаемых дидактических задач.3. Соглашаясь с логикой построения системы задач, мы вместе с тем считаем необходимым ее усилить введением той или иной модели обучения опирающейся на соответствующие: • психологические механизмы научения; • способы решения задач, построения ориентированной осно вы действий (ООД); • выделение задач, требующих различных видов предписаний:

а) алгоритмических,

б) квазиалгоритмических,

в) полуэвристических,

г)эвристических. • установление трудности задач по их сложности и проблем ности.4. Считаем необходимым подчеркнуть важность формирования понятий и раскрытия личности младшего школьника. При работе с этими понятиями используются различные программные педагогиче ские средства, способствующие выделению существенных признаков, их сравнению, анализу и синтезу, построению наглядно обобщенных образов, отражающих те или иные понятия.5. При раскрытии этих закономерностей ведущая роль принад лежит учителю, а обучающие и контролирующие программы играют вспомогательную роль. К основным функциям преподавателя можно отнести: • предъявление и объяснение обучаемому нового материала; • показ деятельности, в которой обучаемый должен использо вать этот материал; • управление процессом усвоения знаний обучаемым.6. Комплексное обучение, спроектированное в соответствии с общей концептуальной моделью программированного обучения и осуществляемое с помощью конструктора урока, способствует фор мированию у учащихся гибких, осмысленных знаний предмета, раз витию логического мышления и творческих возможностей.