Разработка комплексной методики расчета разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками для тепловых электрических станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Даминов, Айрат Заудатович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Даминов, Айрат Заудатович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса.
Г1 Системы подогрева мазутопроводов и арматуры паровыми спутниками.-.••••
1.2. Обзор методов расчета мазутопроводов с паровыми спутниками.
1.3. Выводы.
Глава 2. Комплексная методика расчета сложных разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками для тепловых электрических станций.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Струкгурный анализ систем мазутопроводов с разветвленной структурой.,.
2.3. Постановка задачи сопряженного теплогидравлического расчета систем мазутопроводов с паровыми спутниками.
2.4. Постановка задачи термодинамического анализа эффективности систем мазутопроводов с паровыми спутниками
Глава 3. Блок гидравлического расчета систем мазутопроводов с разветвленной структурой.
3.1. Применение метода структурного анализа на примере систем мазутопроводов.
3.2. Методика гидравлического расчета систем мазутопроводов с разветвленной структурой.
Глава 4. Блок тепловых и термодинамических расчетов мазутопроводов с паровыми спутниками.
4.1. Методика решения задачи теплового расчета мазутопроводов с паровыми спутниками при заданной толщине изоляции.
4.2. Методика решения задачи теплового расчета мазутопроводов с паровыми спутниками при заданных параметрах мазута.
4.3. Методика термодинамического расчета мазутопроводов с паровыми спутниками.
Глава 5. Расчет системы мазутопроводов с паровыми спутника.ми типового мазутного хозяйства.
5.Г Структурный анализ системы мазутопроводов с паровыми спутниками.
5.2. Результаты теплового расчета системы мазутопроводов с паровыми спутниками.
5.3. Результаты термодинамического расчета системы мазутопроводов с паровыми спутниками.
5.4. Технико-экономический анализ системы мазутопроводов с паровыми спутниками типового мазутного хозяйства.
Заютючение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной методики расчета разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками для тепловых электрических станций»
Мазут как топливо продолжает играть важную роль в топливно-энергетическом балансе нашей страны. Весьма существенно его значение на электростанциях и в котельных.
Снабжение котельных установок ТЭС мазутом осуществляется внутристанционной системой мазутопроводов с паровыми спутниками. При этом основная задача этой системы - подогрев мазута или поддержание необходимой температуры. Для уменьшения потерь теплоты в окружаюпхую среду мазутопроводы и паровые спутники теплоизолируют. Применение паровых спутников на ТЭС обуславливается относительной простотой получения пара необходимых параметров и его большим теплосодержанием.
В области расчета, проектирования и эксплуатации трубопроводов вязких нефтепродуктов накоплен значительный опыт. Однако в научно-технической литературе и в отрасли отсутствуют работы методического характера, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета систем мазутопроводов с паровыми спутниками. Известна литература, касающаяся методов расчета магистральных трубопроводов для нефти и нефтепродуктов. Некоторые моментьг из этих методик применимы для расчетов мазутопроводов.
Однако разница внутристанционных мазутопроводов от магистральных трубопроводов заключается в их сложной пространственной конфигурации и сильной разветвленности, большой плотности оборудования на малых расстояниях.
Существующие методы расчета теплогидравлических процессов в мазутопроводах и процессов теплообмена между паровыми спутниками и мазутопроводами не учитывают в полной мере весь механизм происходящих процессов.
Отсутствуют методы оценки эффективности теплогидравлических процессов, позволяющие определить степень совершенства проекттфуемой системы мазутопроводов с паровыми спутниками.
Целью данной работы является следующее:
1) разработка комплексной методики расчета сложных разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками для тепловых электрических станций;
2) апробирование и оценка адекватности разработанной методики.
Научная новизна выполненных теоретических исследований:
1) разработана комплексная методика расчета и проектирования сложных разветвленных систем станционных мазутопроводов с паровыми спутниками;
2) получена математическая модель теплогидравлических процессов, происходящих в системах мазутопроводов с паровыми спутниками;
3) в рамках комплексной методики разработан блок структурного анализа и теплогидравлических расчетов разветвленных систем мазутопроводов;
3) в рамках комплексной методики разработан блок тепловых и термодинамических расчетов систем станционных мазутопроводов с паровыми спутниками;
4) выполнен комплекс численных исследований разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками для типового мазутного хозяйства ГРЭС.
Практическая ценность работы заключается в том, что численные исследования на основе кодшлексной методики расчета разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками позволяют:
1) определять значения температур мазута и диаметры каналов на различных участках мазутопроводов, суммарные потери давления по всей трассе, величину необходимой мощности и производить выбор необходимого оборудования;
2) определять конечные параметры мазута и пара на выходе из системы мазутопроводов с паровыми спутниками при заданной толщине изоляционного слоя;
3) определять толщину изоляционного слоя и конечные параметры па}за на выходе из системы мазутопроводов с паровыми спутниками при заданных конечных параметрах мазута;
4) определять степень термодинамического совершенства внутристанционной разветвленной системы мазутопроводов с паровыми спутниками;
5) использовать разработанную комплексную методику пр^ дипломно\) проектировании и чтении лекционных курсов по специальности «Тепловые электрические станции» и «Вспомогательное оборудование ТЭС».
Автор защищает:
1) комплексную методику расчета сложных разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками для тепловых электрических станций;
2) сопряженную математическую модель теплогидравлических процессов, происходящих в системах мазутопроводов с паровыми спутниками;
3) результаты численных исследований систем мазутопроводов с паровыми спутниками для типового мазутного хозяйства ГРЭС.
Личное участие. Основные результаты получены лично автором под научным руководством члена-корреспондента РАН Назмеева Ю.Г.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены на следующих конференциях: школа-семинар хмолодых ученых и специалистов (Казань, 1999 и 2000 г.г.); Ш аспирантеко-магистерский научный семинар КЭИ 7
Казан, энерг. ин-т, 1999г.); IV аспирантско-магистерский научный семинар КГЭй, (Казан, гос. энерг. ин-т, 2000г-); Российский национальный симпозиум по энергетике (Казань, 2001г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения. Работа содержит 37 рисунков и 37 таблиц. Список использованной литературы содержит 115 наименования.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Даминов, Айрат Заудатович
1.3. Выводы
1. Значительная часть литературы в основном рассматривает случай транспортирование нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на значительные расстояния от 1ШЗ до потребителей.
2. В литературе отсутствуют работы методического характера, в по1пюм объеме рассматривающие вопросы расчета систем станционных мазутопроводов с паровыми спутниками и учитывающие полностью механизм тепловых процессов.
3. Ввиду сложной пространственной конфигурации и сильной разветвленности мазутопроводов, а также большой плотности оборудования на малых расстояниях, целесообразно использовать методы структурного анализа.
4. Тепловой и термодинамический методы расчета систем мазутопроводов еще недостаточно разработаны и проработаны до уровня, позволяющие рассчитать и получить нужный результат.
5. Возникает необходимость в создании комплексной обобщенной методики расчета сложных разветвленных систем мазутопроводов с паровыми спутниками для тепловых электрических станций.
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА СЛОЖНЫХ РАЗВЕТВЛЕННЫХ СИСТЕМ МАЗУТОПРОВОДОВ С ПАРОВЫМИ СПУТНИКАМИ ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
2 Л. Постановка задачи
Ввиду отсутствия работ методического харакгера, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета систем мазутопроводов с паровыми спутниками, возникает необходимость создания комплексной методики. Данная методика позволяет в полном объеме провести расчет систем мазутопроводов с паровыми спутниками для любого типа мазутного хозяйства электростанций, котельных и промышленных предприятий.
Комплексная методика включает в себя структурный анализ, сопряжеьп!ый теплогвдравлический и термодинамический расчеты.
Конечной целью структурного анализа системы мазутопроводов является определение оптимальной последовательности ее расчета.
Теплогидравлический расчет выявляет основную рабочую схему мазутопроводов с наибольшим значением гидравлического сопротивления, а также позволяет определить диаметры каналов различных участков мазутопроводов, суммарные потери давления по всей трассе, величины мощностей, необходимой для транспортировки мазута.
В данной работе по тепловому расчету предлагается решение двух основных, встречающихся на практике задач: 1) определение конечных параметров мазута и пара при заданной толщине изоляции; 2) определение толщины изоляции и конечных параметров пара при заданных конечных параметрах мазута.
Термодинамический расчет позволяет определить степень термодинамического совершенства системы мазутопроводов с паровыми спутниками.
2.2. Структурный анализ систем мазутопроводов с разветвленной структурой
Рассмотрихм трассу мазутопровода, которую представим в виде фафа с вершинами: 1 = 1,.,М+1,.,К+К, К+К+1,.,М+К+М, где первые N вершин соответствуют исходным пунктам, от которых производится транспортировка мазута; последние М вершин соответствуют конечным пунктам, к которым необходихмо транспортировать мазут; К промежуточных вершин соответствуют переходам между различными участками трубопровода с неизвестными характеристиками потоков.
Между вершинами существует связь в виде участков трубопровода, которую можно моделировать ребрами ]у - длинами участков соединяющих \-ю и )-ю вершины. Наличие таких связей можно отразить с помощью составления матрицы Л{ = 1,.,М+К + M;j = l,.,N + К + М), элементы которой определяются следующим образом:
1, если 1-я и j-я вершина соединены ребром 1Л, причем мазут течет от вершины 1 к вершине ]; о, если 1-я и }-я вершина несоединены, или если поток мазута течет от вершины ] к вершине 1; или если 1 =}.
Будем считать, что изучаемый трубопровод является связным, т.е. такой, что для каждой пары вершин существует цепь их соединяющая. В противном случае несвязанные между собой участки рассчитьгваются отдельно.
Каждому существующему ребру Ц соответствует свой диаметр 6ц, средняя скорость течения \¥у, расход мазута Рц, падение давления за счет трения и местных сопротивлений АРц и дополнительный напор Рц, создаваемый насосами. Каждой вершине соответствует свое значение гидравлического напора Рк(к=1,.,М+К+М). От каждой исходной вершины отходит только одно ребро и к каждой конечной вершине также ведет лишь одно ребро. В каждой внутренней вершине должны выполняться условия для расходов QrJ: м+к+м н+к+м
Е 01кП1к= 1дк1Пк1,(к-К + 1,.М + К), (2.1)
1=1 [=1 отражающие закон сохранения массы вещества.
В каждой вершине к, кроме исходных, должны выполняться соотношения для напоров
Рк = (Р, + АРЛ) + Р,к,(к = М + 1,.,М + К + М), (2.2) для тех 1, для которых п,1с=1.
Н + К + М
Для каждого к число таких соотношений равно Х(, = Х^Чк • Общее
1=1
М + К + ММ + К + М N М+К+М число соотношений (2.2) Х[, = 2]"1к • -ллллтыллл-х ЕЛ1кЛЛ' к=к+1 1=1 к=1 1=1 так как из исходных вершин ребро может только выходить, то получим, что
К + К + МК + К + М
Х к = Е Е1Л1к-к=1 1=1
В общем случае, для х неизвестных Рц, х неизвестных ¥/у (или djj) и М+К+М неизвестных рл должны выполняться К+х соотношений (2.1) и (2.2).
Величины Рц при этом выбираются в зависимости от соответствующего значения Qij по характеристике насосов, а величины АРц являются функциями Ои и (или ёу).
Таким образом, в общем случае, при расчете трубопроводов используются х+Н+М неопределенных параметров, от которых зависит полученные окончательно расчетные величины.
В большинстве прикладных задач кроме обязательных условий (2.1) и (2.2) используются различные дополнительные условия уменьшающие число неопределенных параметров задачи, например задание каких-либо необходимых значений расходов , диаметров с1у, скоростей \Уу или напоров рл.
2.3. Постановка задачи сопряженного теплогидравлического расчета систем мазутопроводов с паровыми спутниками
При расчете мазутопроводов с паровыми спутниками чанде всего рассмотриваются две основные задачи.
Задача 1. Определить конечные параметры мазута и пара на выходе из мазутопровода с паровыми спутниками при заданной толщине изоляции.
Задача 2. Определить толщину изоляции и конечные параметры пара на выходе из мазутопровода с паровыми спутниками при заданных конечных параметрах мазута на выходе из него.
Для решения обеих задач будем считать заданными следующие величины:
- данные, характеризующие мазутопровод: температура мазута на входе в мазутопровод ХЛъ °С; давление мазута на входе в мазутопровод Рм, Па; массовый расход мазута Ом, приходящийся на один мазутопровод, кг/с; наружный диаметр мазутопровода ёАн, м; внуфенний диаметр мазутопровода, ёАш, м; коэффициент теплопроводности материала стенок мазутопровода Амт Вт/(м-К); количество мазутопроводов Пм;
- данные характеризующие паровые спутники: температура пара или паро-конденсатной смеси на входе в паровые спутники °С; давление пара или паро-конденсатной смеси на входе в паровые спутники РцА, Па; степень сухости для влажного пара на входе в паровые спутники Хн; массовый расход пара или паро-конденсатной смеси Оп, приходящийся на один паровой спутник, кг/с; наружный диаметр парового спутника (1гщ м; внутренний диаметр парового спутника дпв, м; коэффициент теплопроводности материала стенок парового спутника Ядт, Вт/(м-К); количество паровых спутников Пц;
- прочие данные: длина трубопроводов Ь, м; температура окружающего воздуха 1возд, °С; материал изоляции; конструкция изоляционного кожуха.
В случае, когда не определены диаметры паропроводов, то их можно выбрать из табл. 2.1 [2] в зависимости от диаметра мазутопроводов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В научно-технической литературе и в отрасли отсутствуют работы методического характера, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета разветвленных систем мазутопро водов с паровыми спутниками. Существующие методы расчет-а теплогидравлических процессов в мазутопроводах и процессов теплообмена между паровыми спутниками и мазутопроводами не учитывают в полной мере весь механизм происходящих процессов.
2. Разработана комплексная методика разветвленных систем станционных мазутопроводов с паровыми спутниками для тепловых электрических станций. В рамках комплексной методики разработаны блоки структурного анализа, теплогидравлического, теплового и термодинамического расчетов.
3. Получена сопряженная математическая модель теплогидравлических процессов, происходящих в системах мазутопроводов с паровыми спутниками.
4. Расчет внутристанционной системы мазутопроводов с паровыми спутниками для типового мазутного хозяйства ГРЭС, проведенный с помощью разработанной комплексной методики, показат, что: а) установленные в типовом проекте насосы И-го подъема имеют значительные резервы по напору. Экономия топлива в случае применения насосов с меньшим напором и соответственно электродвигателей с меньшей мощностью составит 160,82 т.у.т./год, а экономический .эффект - 281,41 тыс. руб/год. б) ожидаемый .эффект экономии топлива, вследствие снижения параме'1ров греющего пара по давлению до 0,8 МПа и температуры до 170,42°С, составит 750,18 т.у.т./год, а экономический эффект — 1312,64 тыс. руб/год.