Разработка комплексного подхода к проектированию охлаждаемых высокотемпературных газовых турбин с целью снижения рисков и сроков разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Поткин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Поткин, Андрей Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Высокотемпературные турбины, их рабочий процесс и анализ эффективности их охлаждения
1.1 Особенности рабочего процесса высокотемпературных турбин
1.2 Анализ существующих схем охлаждения рабочих колёс высокотемпературных газовых турбин
1.3 Пути совершенствования систем охлаждения рабочих колёс
газовых турбин
Выводы по главе 1
Глава 2 Определение комплексного параметра, характеризующего
физические процессы, происходящие при работе ступени газовой турбины
2.1 Постановка задачи определения комплексного параметра
2.2 Выбор критериев и разработка комплексного параметра оценки эффективности и работоспособности рабочего колеса охлаждаемой ступени газовой турбины
2.3 Анализ и обобщение результатов набора статистики по комплексному параметру для различных схем подвода воздуха к рабочим колёсам
Выводы по главе 2
Глава 3 Экспериментальное исследование охлаждаемого рабочего колеса газовой турбины
3.1 Методика экспериментального исследования
3.2 Экспериментальная установка, её метрологическое обеспечение
и анализ погрешностей измерения
3.3 Проведение экспериментального исследования
3.4 Обработка результатов экспериментального исследования
3.5 Сопоставление результатов экспериментального исследования с результатами экспериментально-аналитического обобщения по
рабочим колесам ГТД различного назначения
Выводы по главе 3
Глава 4 Методика проектирования систем охлаждения рабочих колёс первой ступени газовых турбин с использованием комплексного параметра
4.1 Разработка методики проектирования
4.2 Апробация методики проектирования высокоэффективной системы охлаждения рабочего колеса первой ступени газовой турбины
с использованием комплексного параметра
4.3 Оценка эффективности применения методики при проектировании рабочих колёс турбины с использованием комплексного
параметра
Выводы по главе 4
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного подхода к проектированию охлаждаемых высокотемпературных газовых турбин с целью снижения рисков и сроков разработки»
Введение
Характерной особенностью развития газотурбинных двигателей (ГТД) является переход к более высоким параметрам рабочего тела для улучшения экономичности. Ресурс ГТД определяется в первую очередь ресурсом охлаждаемых рабочих лопаток турбины высокого давления. В связи с этим при создании современного ГТД необходимо уделять первоочередное внимание достижению высоких ресурсных показателей лопаток рабочего колеса турбины высокого давления с учетом обеспечения требований по необходимой газодинамической эффективности турбины.
Работа охлаждаемой турбинной ступени ГТД характеризуется показателями основных физических процессов, таких как газодинамика, гидравлика, теплообмен и прочность. Каждый из перечисленных процессов и характеристик в отдельности достаточно подробно изучен и исследован. Усовершенствованием методов проектирования охлаждаемых рабочих колёс занимались многие исследователи: Абианц В.Х. [1], Абрамович Г.Н. [2], Августинович В.Г. [3,4], Ануров Ю.М. [9-11], Ахмедзянов A.M. [12,13], Биргер И.А. [15 - 17], Богомолов E.H. [18-25], Дейч М.Е. [36], Ёмин О.Н. [39,40], Иноземцев A.A. [43], Копелев С.З. [44-48], Ку-тателадзе С.С. [54-57], Леонтьев А.И. [58], Локай В.И. [61,62], Михеев М.А. [65], Нагога Г.П. [68, 69], Пиотух С.М. [72-76], Пиралишвили Ш.А. [77-83], Скубачев-ский Г.С. [98], Халатов A.A. [101], Холщевников К.В. [102], Шлихтинг Г.М. [107,108], Шляхтенко С.М. [109,110], Щукин A.B. [111], Щукин В.К. [112]. Полученные ими результаты позволили разработать методы расчёта и оценки эффективности процессов газодинамики, теплообмена и прочности в охлаждаемых газовых турбинах при высоких температурах и давлениях рабочего тела. Вышеперечисленные процессы взаимосвязаны комплексно определяя работоспособность и эффективность работы рабочего колеса ступени турбины высокого давления ГТД. Совместный учет указанных характеристик системы охлаждения рабочего колеса турбины на этапе проектирования требует нескольких итераций газодина-
мических, гидравлических, тепловых и прочностных расчётов с конструкторской проработкой элементов турбины.
На этапе проектирования новой перспективной охлаждаемой турбины, при разработке эскизного проекта, необходимо определиться с конструктивным обликом системы охлаждения и системы подвода воздуха на охлаждение рабочих лопаток турбины. Использование при этом существующих наработок по системе охлаждения турбины-прототипа не всегда полностью обеспечивает правильность принятого решения. Для изучения проблемы обеспечения газодинамической эффективности и работоспособности рабочего колеса охлаждаемой турбины на этапе эскизного проектирования предлагается комплексный теплофизический подход, учитывающий газодинамические в проточной части, гидравлические в каналах системы охлаждения, тепловые и прочностные характеристики процессов, происходящих при работе ступени газовой турбины. В данной постановке проблема до сих пор не рассматривалась и не решалась.
Оперирование комплексным параметром является попыткой поиска решения задачи проектирования системы охлаждения рабочего колеса газовой турбины, который позволит оценивать основные характеристики на этапе эскизного проектирования.
Наряду с этим, оценка системы охлаждения рабочего колеса турбины с помощью комплексного параметра может быть полезной при доводке уже созданных турбин ГТД, которые находятся в опытной и серийной эксплуатации.
Таким образом, цель работы может быть сформулирована следующим образом:
- на основе анализа разработать обобщающий параметр теплонапряжённого состояния охлаждаемого рабочего колеса высокотемпературной перспективной турбины с учетом её газодинамической эффективности, позволяющий осуществить комплексную оценку системы охлаждения, а также снизить риски и сроки разработки рабочего колеса на этапе проектирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Экспериментально изучить влияние параметров подачи охладителя на эффективность процесса охлаждения элементов проточной части турбины;
2. С использованием проведенного экспериментально-аналитического обобщения разработать параметр комплексной оценки качества создаваемой системы охлаждения рабочего колеса, учитывающий различные физические процессы, происходящие при работе ТВД;
3. Разработать методику проектирования высокоэффективной системы охлаждения рабочего колеса газовой турбины с использованием комплексного параметра.
Научная новизна работы: На основании предложенной методики оценки качества системы охлаждения РК турбины с использованием комплексного параметра получена расчётно-экспериментальная зависимость, позволяющая на этапе проектирования оценить эффективность системы охлаждения с учетом заданного ресурса, а также выполнить анализ различных физических процессов, происходящих при работе газовой турбины, выявляя наиболее эффективный вариант её конструктивного исполнения.
Достоверность научных результатов:
1. Достигается применением фундаментальных положений термогазодинамики рабочего цикла, постановкой опытов с применением аттестованного метрологического оборудования и датчиков;
2. Подтверждается совпадением полученных результатов с экспериментальными характеристиками турбин высокого давления ГТД отечественного и зарубежного производства, а также с экспериментальными характеристиками турбин ГТД различного назначения, разработанных в ОАО «НПО «Сатурн».
Практическая ценность работы состоит в:
- разработке метода, позволяющего на этапе эскизного проектирования комплексно оценить эффективность газодинамических процессов, процессов теп-
лообмена и прочностные характеристики охлаждаемого рабочего колеса ТВД
гтд.
Реализация работы. Разработанный метод включен в процессы проектирования и доводки охлаждаемых газовых турбин конструкторских подразделений ОАО «НПО «Сатурн», занимающихся разработкой ГТД.
Материалы работы рекомендуются к использованию в учебном пособии РГАТУ для студентов специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки».
Внедрённые результаты работы подтверждены соответствующими актами. Диссертационная работа, отдельные её разделы и результаты докладывались и обсуждались на конференциях.
1. ЬУ научно-технической сессии РАН по проблемам газовых турбин (Рыбинск: ОАО НПО «Сатурн», ОАО «ВТИ» 2008г.).
2. Научно-практической конференции студентов и аспирантов по специальности «Авиационные двигатели и энергоустановки» (Рыбинск, РГАТА им. П.А. Соловьёва, 2009г.).
3. На Международном научно-техническом форуме, посвящённом 100-летию ОАО «КУЗНЕЦОВ» и 70-летию СГАУ (Самара, СГАУ, 2012 г.).
4. На научно-методическом семинаре кафедры ОиТФ РГАТУ им. П.А. Соловьёва, в ноябре 2013 года.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 7 в изданиях рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации.
На десять конструктивных решений исполнения элементов газовой турбины, при реализации которых использованы результаты данной диссертационной работы, автором получены патенты на полезные модели.
ГЛАВА 1. Высокотемпературные турбины, их рабочий процесс и анализ эффективности их охлаждения
Основным направлением улучшения экономичности ГТД является увеличение степени сжатия в компрессоре, что требует повышения температуры газа перед турбиной. Развитие современных ГТД характеризуется быстрым (на 20-30° в год) увеличением температуры газов перед турбиной, которая на настоящий момент достигает у серийных двигателей 1700-1800°К. Её рост ограничивается жаропрочностью материалов рабочих лопаток. В конструкции современных газовых турбин применяются сплавы на никелевой основе, не позволяющие заметно повысить её рабочую температуру без сокращения срока службы. Использование монокристаллической структуры и направленной кристаллизации этих сплавов несколько увеличивает ресурс лопаток, но при условии неизменной рабочей температуры. Сплавы на основе тугоплавких элементов (ниобий, вольфрам, молибден) оказались подверженными окислению при воздействии повышенной температуры. Надеяться на создание в ближайшее время материала с более высокой жаропрочностью не приходится.
В последние десятилетия большое внимание стало уделяться получению гранулированных сплавов со сверхбыстрой скоростью охлаждения и кристаллизации гранул (порошковая металлургия). Как показали исследования [35, 43, 59], гранулированные легированные сплавы имеют повышенную прочность, сохраняют высокие характеристики вязкости разрушения и стойкости к газовой коррозии под напряжением. Одним из основных достоинств гранулированных сплавов является сохранение мелкозернистой структуры при последующей обработке. В ряде случаев за счёт подбора соответствующих легирующих добавок удается несколько повысить рабочую температуру лопаток, полученных методом порошковой металлургии. Однако достигнутые при этом максимально допустимые по условиям жаропрочности температуры не превышают, как правило, 1200К, и поэтому запросы по обеспечению более высоких рабочих температур остаются невыполнимыми.
Следовательно, одним из основных путей создания высокотемпературных турбин является интенсивное охлаждение сопловых и рабочих лопаток. Системы охлаждения турбинных лопаток могут быть подразделены на замкнутые и открытые. В замкнутых системах жидкий или газообразный теплоноситель циркулирует в замкнутом контуре, включающем в себя внутренние полости лопаток и теплообменник, в котором нагретый в лопатках теплоноситель охлаждается воздухом или топливом. В открытых системах воздушного охлаждения лопаток воздух, отбираемый от компрессора, используется непосредственно для охлаждения лопаток и выпускается затем в проточную часть турбины. Такие системы благодаря своей простоте получили широкое распространение. Хотя более сложные замкнутые системы могут обеспечить значительно более интенсивное охлаждение лопаток.
Под эффективностью охлаждения лопатки турбины принято понимать величину
0 = (\ п
^ О* -г у
где Т*гю - температура торможения газа, омывающего лопатку, К;
Т*в вх ~ температура торможения охлаждающего воздуха на входе в лопатку, К;
Тл - осредненное значение температуры наружной поверхности лопатки, К.
При проектировании системы охлаждения газовой турбины усилия конструктора прежде всего должны быть направлены на обеспечение необходимой эффективности охлаждения лопаток при минимальном расходе воздуха, отбираемого на эти цели из-за компрессора.
Накопленный опыт проектирования свидетельствует, что степень охлаждения, т. е. разность между температурой газов Т*г и средней температурой материала лопаток Тч, может доходить до 350° С. Однако это снижение достигается за счёт использования около 4% от расхода воздуха, поступающего из компрессора высокого давления, что приводит к увеличению удельного расхода топлива на крейсерском режиме на 3%, а на максимальном режиме — к снижению тяги на 5% [35]. С увеличением температуры газа требуется большее количество воз-
духа, направляемого на охлаждение и не участвующего в повышении энергетических показателей двигателя.
При реализации цикла ГТД с Г*г=1600К приходится отбирать для охлаждения элементов турбины до 14% от расхода воздуха, поступающего из компрессора высокого давления. При осуществлении же цикла ГТД с перспективным значением температуры Г*г = 2000...2200 К для целей охлаждения турбины будет необходимо отбирать так много воздуха, что это приведёт к снижению всего эффекта от применения повышенной температуры газа.
Значение 0 колеблется от 0,05 (для лопаток с продольными каналами для охлаждения) до 0,6 (для многоканальных и перфорированных лопаток). На рисунке 1.1 показана зависимость средних коэффициентов эффективности охлаждения 0 для различных схем от относительного расхода охлаждающего воздуха (на графике С - безразмерный параметр, характеризующий эффективность схемы охлаждения, [21]).
Рисунок 1.1- Зависимость средней по профилю эффективности охлаждения рабочих лопаток
турбины от затрат охлаждающего воздуха [21].
0,4 0,3 \2 1 6 2,0 2,4 2,6 3.2 3,8 0 %
В ГТД наземного, судового и авиационного применения используется два основных способа воздушного охлаждения лопаток высокотемпературной турбины:
- внутреннее конвективное охлаждение, при котором воздух проходит по каналам внутри лопатки и выпускается затем в проточную часть турбины за лопаткой (рисунок 1.2);
- заградительное охлаждение, при котором воздух выпускается через систему щелей или отверстий на поверхность лопатки и создает плёнку, защищающую лопатку от непосредственного соприкосновения с горячими газами (рисунок 1.3).
Рисунок 1.2 - Рабочая лопатка с Рисунок 1.3 - Рабочая лопатка с конвективно-
конвективным охлаждением. плёночным охлаждением.
1.1 Особенности рабочего процесса высокотемпературных турбин
Тенденция развития современных авиационных двигателей гражданского и военного назначения направлена по пути форсирования основных рабочих параметров термодинамического цикла [14, 35, 38, 43, 53, 62, 110]: степени повышения давления воздуха в компрессоре п*к, температуры воздуха за компрессором Т*к, и температуры газа на выходе из основной камеры сгорания перед турбиной Т*г. При создании газовых турбин современных и перспективных газотурбинных
двигателей одной из основных проблем является обеспечение высокой эксплуатационной надёжности деталей при повышении параметров рабочего тела.
Практика показала, что темп роста прочностных характеристик материалов, используемых для изготовления деталей турбин, не успевает за темпом форсирования параметров термодинамического цикла газотурбинного двигателя. То есть, непрерывное повышение Т*г постоянно опережает развитие конструкционных сплавов по допустимым температурам Тдоп, увеличивает имеющийся дефицит жаропрочности (Г*,- Тдоп) лопаток и дисков турбин, приводит к необходимости принудительного охлаждения их воздухом из компрессора. Основная доля (до 70%) [10] затрат воздуха и топлива на охлаждение турбины связана с удовлетворением требований к надёжности турбины высокого давления и, прежде всего, к её рабочей лопатке как наиболее нагруженной детали, для которой фактор исчерпания длительной прочности имеет решающее значение.
Численные исследования с термодинамической моделью охлаждаемой газовой турбины и данные реальных авиационных ГТД показали, что каждые 100° повышения Т*г заставляют отбирать из компрессора на охлаждение турбины 3,0...3,5 % воздуха, которые снижают коэффициент полезного действия турбины на 0,8... 1,1 % и делают 30 ... 35К из каждых 100К повышения Т*г паразитными, т.к. ими компенсируется работа турбины, затраченная на её охлаждение [10]. Следовательно, без сокращения затрат воздуха и топлива на организацию охлаждения деталей турбины дальнейшее повышение параметров цикла не позволяет существенно улучшить экономичность ГТД. Поэтому задача создания эффективных систем охлаждения и тепловой защиты лопаток высокотемпературных газовых турбин превратилась в проблему, решение которой обеспечивает перспективное развитие различных отраслей газотурбостроения.
Решением проблемы может быть разработка эффективных систем охлаждения рабочих колёс ступеней газовых турбин [6, 21-24, 26-31, 34, 37, 49, 64, 71, 8487, 94], которые бы гарантировали допустимое температурное и термонапряжённое состояние деталей и узлов при минимальных затратах на охлаждение.
Это достигается следующими основными путями:
- рациональным распределением охлаждающего воздуха по каналам тракта охлаждения;
- интенсификацией теплообмена в каналах системы охлаждения;
- уменьшением утечек воздуха из системы охлаждения в проточную часть турбины;
- регулированием расхода воздуха на охлаждение элементов газовой турбины.
Для выполнения требований по надёжности система охлаждения газовой турбины должна быть спроектирована так, чтобы не допускать попадание горячего газа в тракт охлаждения и вместе с тем утечки охлаждающего воздуха в проточную часть должны быть сведены к минимуму. С этой целью специальными конструктивными мероприятиями обеспечивается такое давление воздуха по всему тракту охлаждения, чтобы оно на незначительную величину превышало давление газа в соответствующих местах проточной части.
Сокращение общего расхода охладителя можно достичь за счёт повышения интенсивности теплоотдачи в охлаждающих каналах путём применения специальных дефлекторов, турбулизаторов потока и различных конструктивных элементов, увеличивающих поверхность теплоотвода.
Использование по возможности низконапорного воздуха, отбираемого после промежуточных ступеней компрессора с меньшими затратами энергии на его сжатие способствует снижению затрат на охлаждение.
Важным требованием, предъявляемым к системам охлаждения, является обеспечение равномерного температурного поля охлаждаемых деталей, предотвращающего возникновение опасных термических напряжений. Для этого согласовывают расходы охлаждающего воздуха с интенсивностью теплоотвода и распределением коэффициентов теплоотдачи со стороны горячего газа.
Рост степени сжатия воздуха в компрессоре к *к сопровождается одновременным повышением не только температуры газа перед турбиной, но и темпера-
туры выходящего из компрессора воздуха. Таким образом, с повышением температуры газа усугубляется необходимость охлаждения деталей турбины, а возможности для этого у охлаждающего воздуха снижаются, так как хладоресурс более горячего воздуха ниже. Выходом из этого противоречия является постановка теплообменника для снижения температуры воздуха, используемого для целей охлаждения, либо использование более эффективных, с высокими значениями коэффициента ©, схем охлаждения.
Ещё одним важным требованием является обеспечение высокой надёжности системы охлаждения в процессе эксплуатации ГТД, которая зависит от стабильности расходных характеристик элементов системы охлаждения, в свою очередь, определяемые совершенством конструкторских решений и технологическими возможностями.
В решении проблемы создания высокотемпературных турбин наиболее сложной задачей является обеспечение надежной работы рабочих лопаток, подверженных непосредственному воздействию газового потока и высоким механическим нагрузкам. В настоящее время эта задача решается применением охлаждаемых лопаток.
По сравнению с известными способами - воздушным охлаждением по замкнутой схеме, внутренним и внешним жидкостным охлаждением, использованием промежуточного теплоносителя и др. - наиболее распространённая открытая схема воздушного охлаждения элементов газовой турбины, в которой воздух, отбираемый из компрессора, охладив лопатки, поступает в проточную часть, имеет ряд существенных преимуществ: сравнительная простота и эксплуатационная надёжность. Открытая система охлаждения является единственной, осуществленной в серийном производстве схемой охлаждения газотурбинного двигателя.
С целью определения положительных и негативных факторов влияющих на совершенство систем подвода воздуха на охлаждение рабочих лопаток газовых турбин подробно проанализированы существующие в конструкциях ГТД системы подвода.
1.2 Анализ существующих схем охлаждения рабочих колёс высокотемпературных газовых турбин
Анализ конструктивных схем подвода воздуха на охлаждение рабочих лопаток газовых турбин позволяет выделить основные, наиболее используемые в конструкциях ГТД системы. Самой распространённой системой подвода воздуха на охлаждение рабочих лопаток ТВД является подача охладителя через аппарат предварительной закрутки (АПЗ) и отверстия в диске рабочего колеса.
Рисунок 1.4 - Подвод воздуха на охлаждение рабочих лопаток первой ступени ТВД двигателя ГТД-4РМ (М75РУ) разработки ОАО «НПО «Сатурн» (Россия).
Рисунок 1.5 - Подвод воздуха на охлаждение рабочих лопаток первой и второй ступеней
ТВД двигателя ГТД-10РМ (ГТД-6,ЗРМ, М70ФРУ) разработки ОАО «НПО «Сатурн» (Россия).
Схема подвода представлена на рисунках 1.4 и 1.5. Она реализована в турбинах двигателей ГТД-4РМ (М75РУ), ГТД-6,ЗРМ (ГТД-10РМ, М70ФРУ) [85], Д049, Б-ЮО, вг^аш, ДН70Л, ДТ-71 и М88-3 [35, 43, 70, 71, 97, 99, 109]. На рисунках стрелками обозначены направления течения охлаждающего воздуха. Свое широкое распространение такая схема подачи охлаждающего воздуха получила благодаря технологической простоте доработок каналов подачи охлаждающего
воздуха при доводке рабочих лопаток по тепловому состоянию. Необходимое форсирование охлаждения по расходу воздуха обеспечивается увеличением перепада давления на системе охлаждения рабочей лопатки, которое может быть получено увеличением пропускной способности каналов в аппарате предварительной закрутки, а в некоторых случаях и раскрытием площадей отверстий в диске рабочего колеса. Повышению давления в преддисковой полости также способствует постановка двух уплотнительных лабиринтов, герметизирующих систему подачи воздуха на охлаждение рабочих лопаток от полостей с пониженным давлением и от проточной части. Ещё одним преимуществом схемы является положительное влияние наддува полости перед рабочим колесом турбины высокого давления на величину осевой силы ротора турбокомпрессора.
Наряду с перечисленными достоинствами рассматриваемая система подачи охлаждающего воздуха к рабочим лопаткам обладает рядом недостатков:
- технологическая сложность закрытия каналов в аппарате предварительной закрутки, в случае необходимости снижения расхода охлаждающего воздуха через рабочие лопатки, а также для уменьшения утечек воздуха в проточную часть турбины перед рабочим колесом;
- отверстия (количество по числу рабочих лопаток) в диске рабочего колеса отрицательно сказываются на прочностных характеристиках диска. Что усугубляется при форсировании системы охлаждения рабочих лопаток по расходу охлаждающего воздуха, когда требуется увеличение диаметра указанных отверстий. Однако, наличие данных отверстий благоприятно сказывается на повышении напорности системы охлаждения рабочих лопаток, т.к. в данных, практически радиальных, каналах происходит повышение давления воздуха под действием центробежного поджатия при вращении рабочего колеса;
- повышенные потери давления воздуха на входе и выходе из отверстий в диске рабочего колеса. Кроме того, на выходе из указанных отверстий течение воздуха из отверстия переходит в течение в плоском канале замковой части рабо-
чих лопаток, что также увеличивает потери давления, которые негативно сказываются на напорности систем охлаждения рабочих лопаток.
Следующей по распространённости в турбинах ГТД системой подачи охлаждающего воздуха к рабочим лопаткам является система подачи через аппарат предварительной закрутки (АПЗ), диффузорный канал между напорным диском и основным диском, и отверстия, выполненные в диске рабочего колеса.
Данная схема подвода представлена на рисунках 1.6 и 1.7. Она реализована в турбинах двигателей АЛ-41Ф1 (изд. 117), НК-56, ПС-90А, ТВ7-117, РД-33, АЛ-41 (изд. 20), НК-32, «К» (прототип двигателя НК-93) [35, 70, 98, 99].
Рисунок 1.6- Подвод воздуха на охлаждение рабочих лопаток ТВД и ТНД двигателя АЛ-41Ф1разработки ОАО «А.Люлька-Сатурн» (Россия).
Рисунок 1.7 - Подвод воздуха на охлаждение
рабочих лопаток ТВД и ТНД двигателя ПС-90А разработки ОАО «Моторостроитель» (Россия).
К преимуществам предыдущей схемы подвода в данной конструкции добавлен напорный диск, который позволяет повысить перепад на системе охлаждения рабочих лопаток. Данный факт актуален для рабочих лопаток с перфорированной входной кромкой, а также для лопаток с выпуском воздуха из каналов выходной кромки до горлового сечения межлопаточного канала, где давление газа выше, чем в осевом зазоре за рабочим колесом. Однако, повышение давления в
преддисковой полости рабочего колеса возможно реализовать также и постановкой двух уплотнительных лабиринтов (схема изделия М70ФРУ), которые в конструкции изделия 117 отсутствуют. Их отсутствие объясняется тем, что на изделии 117 в магистрали подвода воздуха на охлаждение рабочих лопаток ТВД присутствует воздухо-воздушный теплообменник, который необходим для обеспечения ресурса лопаток циклонно-матричной конструкции (£в =3,82%) и замковых соединений лопатка-диск. По этой причине повышение давления воздуха перед рабочими лопатками ТВД увеличением пропускной способности аппарата предварительной закрутки нецелесообразно, т.к. приводит к повышенным утечкам воздуха в осевой зазор проточной части перед рабочим колесом, или исчерпало себя в условиях работы турбины высокого давления изделия 117.
Следовательно, в конструкцию введен безлопаточный диффузор, который формируется диском рабочего колеса и напорным диском. В последствии система подачи воздуха на охлаждение рабочих лопаток ТВД изделия 117 была форсирована по расходу воздуха (на РК вместо =3,82% реализовано =5,95%) на изделии 129 (и в проекте изделия 133) путём постановки уплотнительных лабиринтов над и под каналами аппарата предварительной закрутки, что позволило существенно повысить давление за каналами АПЗ (с -0,5Р*к до -0,67Р*к).
Следующей по распространённости схемой подачи охлаждающего воздуха к рабочим лопаткам в конструкциях газовых турбин является схема подачи через АПЗ и пазы, выполненные в диске рабочего колеса.