Разработка комплексного метода оценки напряженного состояния и устойчивости обнажений при отработке мощных рудных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Милетенко, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Милетенко, Игорь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ .4Cip'
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УСТОЙЧИВОСТИ ЦЕЛИКОВ И ПОТОЛОЧИН ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ ДЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ; ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И Мг!ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Горно-геологическая характерно тика месторождения
1.2. Особенности технологии подземных горных работ, охрана поверхностных сооружений
1.3. Анализ научно-исследовательских работ по изучению устойчивости горных выработок при отработке мощных залежей
1.4. Цель, задачи и методы исследования
2. ИЗУЧЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОАНАЛОГИЙ
2.1. Физическая сущность метода электроаналогии и методика электромоделирования
2.2. Определение нагрузок на целики методом электроаналогии
2.3. Изучение, напряженного состояния массива пород вокруг очистных выработок
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЦЕЛИКОВ И ПОТОЛОЧИН НА РУДНИКАХ ДЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ МЕТОДОМ.
1. Методика проведения шахтных наблюдений ультразвуковым методом
2. Изучение напряженного состояния междукамерных целиков
3. Определение напряжений в потолочине очистных камер
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ОБНАЖЕНИЙ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1. Комплексное изучение напряженного состояния обнажении на основе лабораторных и натурных наблюдений
4.2. Определение устойчивых параметров целиков и потолочин при варианте панельно-столбовой системы разработки
4.3. Определение рациональных размеров предохранительных целиков вокруг стволов шахт и околоствольных сооружений при панельно-столбовой системе разработки
4.4. Реализация результатов исследования и их эффек- „ тивность
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода оценки напряженного состояния и устойчивости обнажений при отработке мощных рудных залежей»
Актуальность темы. Проблема непрерывного обеспечения минерально-сырьевых ресурсов в промышленности неразрывно связана с полным и эффективным использованием недр. Особенно важным становится вопрос максимальной выемки полезных ископаемых за счет возможности частичной отработки запасов в предохранительных целиках, оставляемых для защиты стволов шахт, зданий и поверхностных сооружений, построенных на рудоносных площадях. Характерным примером в этом отношении является отработка рудных залежей Джезказганского месторождения. На месторождении законсервированы значительные запасы руд под промышленными объектами, извлечение которых требует количественного уточнения условий, обеспечивающих безопасное ведение очистных и подготовительных работ. Кроме того, большие потери руды допускаются в междукамерных, панельных и барьерных целиках, почве и кровле рудных тел, которые на отдельных участках месторождения достигают 30-40$.
Для повышения эффективности отработки рудных залежей Джезказганского месторождения необходимо решить ряд вопросов, связанных с пространственной изменчивостью геологического строения массива горных пород, многоярусностью оруденения, увеличением глубины разработки и повышением интенсивности ведения очистных работ. Настоятельной необходимостью является разработка мер для снижения потерь руды и обеспечения устойчивости выработанных пространств.
В связи с этим изучение напряженного состояния и устойчивости горных выработок при обоснования рациональных способов отработки месторождения представляется весьма актуальной задачей.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с постановлениями ГКНТ от 30 мая 1973 г. № 193 и от 2 апреля 196I г. № 86, народнохозяйственным планом СССР на I98I-I985 гг., приказом МЦМ
СССР от 4 марта 1982 г. № 101, решением научно-технического совещания (Джезказган, 1979 г.), координационным планом ИПКОН АН СССР (I9BI-I983 гг.) и тематическими планами ИГД АН Казахской ССР на 1976-1960 гг. и I9BI-I9B5 гг.
В работе обобщены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором в качестве исполнителя и ответственного исполнителя плановых тем в период 1972-1983 гг. в Институте горного дела АН Казахской ССР.
Цель исследований. Разработка методов оценки напряженного состояния целиков и потолочин, выявление условий устойчивости горных выработок Джезказганских рудников с учетом отработки запасов в охранных целиках и определение параметров конструктивных элементов систем разработки с открытым очистным пространством, обеспечивающих сокращение потерь руды и сохранность подземных горных конструкций.
Основная идея работы заключается в использовании методов электромоделирования и натурных акустических исследований напряженного состояния элементов горных выработок для установления закономерностей формирования горного давления и обоснования рациональных способов отработки месторождения.
Методы исследований. Принят комплексный метод исследований, включающий: шахтные наблюдения по устойчивости целиков и потолочин в очистных камерах, лабораторные эксперименты методом электроаналогии по изучению напряженного состояния элементов горных выработок и аналитические решения. Работа выполнена на базе обобщения и анализа литературных источников, сбора и обработки фактического материала с привлечением приемов математической статистики. Обработка и анализ экспериментальных исследований проводились с использованием ЭВМ.
Объектом исследований явились шахты 31-32, 42, 44, 45, 65 и "Покро" Джезказганского месторождения.
На защиту выносится:
- комплексный метод контроля и оценки напряженного состояния массива горных пород в процессе ведения очистных работ на рудниках Джезказганского горно-металлургического комбината, основанный на анализе горно-геологических особенностей отрабатываемого участка, результатов электромоделирования и ультразвукового прозвучивания конструктивных элементов систем разработки;
- схемы расположения целиков в очистных панелях по принципу "на равные объемы налегающей толщи пород - равное количество целиков", обеспечивающие равномерное распределение давления;
- методика выбора параметров частичной отработки охранных целиков вокруг стволов и околоствольных сооружений при камерно-столбовой системе разработки с учетом взаимного влияния горных выработок.
Достоверность. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, обоснованы результатами статистической обработки лабораторных и шахтных исследований количественных закономерностей проявления горного давления, сходимостью результатов теоретических исследований с опытно-промышленными испытаниями и практической реализацией разработок.
Научная новизна:
- обоснованы возможности комплексной интерпретации результатов электромоделирования и ультразвукового прозвучивания для изучения напряженного состояния конструктивных элементов очистных выработок при камерно-столбовой системе разработки;
- разработан комплексной метод контроля напряженного состояния массива горных пород и конструктивных элементов системы разработки в процессе ведения очистных работ, в основу которого положены результаты анализа горно-геологических особенностей отрабатываемого участка, ультразвукового прозвучивания и электромоделирования;
- установлены закономерности изменения скорости продольных волн в зависимости от нагруженности целиков и потолочин, на основании которых выделяются области критических напряжений и развития микроразрушений;
- обоснованы новые схемы размещения целиков в соответствии с принципом "на равные объемы налегающей толщи пород - равное количество целиков".
Практическая ценность. Разработанный метод позволяет устанавливать условия устойчивости горных выработок при отработке мощных рудных залежей. Применительно к Джезказганскому месторождению предложен и обоснован вариант панельно-столбовой системы разработки целиков, который обеспечивает сокращение потерь и повышение устойчивости горных конструкций; определены рациональные размеры предохранительных целиков вокруг стволов шахт и околоствольных сооружений, что дает возможность их частичной расконсервации.
Реализация работы. Практические рекомендации, разработанные по результатам исследования, использованы Джезказганским горно-металлургическим комбинатом при обосновании частичной выемки охранных целиков стволов шахт 42 и "Новая", что позволило извлечь свыше 723 тыс.т консервируемых запасов медной руды, получить народнохозяйственный экономический эффект в сумме 320 тыс.рублей. Вариант панельно-столбовой системы разработки с равномерной нагруженностью целиков принят к опытно-промышленному апробированию и внедрению Джезказганским горно-металлургическим комбинатом им.К.И.Сатпаева.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрекы на заседаниях Ученого совета ИГД АН КазССР(Алма-Ата,1972-1983),на научной конференции молодых ученых ИГД АН КазССР в честь 50-летия СССР (Алма-Ата,1972), на конференции "Научно-технический прогресс в добывающих отраслях промышленности" (Свердловск,1975), на П конференции молодых ученых СФТГП ИФЗ АН СССР им.О.Ю.Шмидта (Москва,1976), на Республиканской конференции молодых ученых (Алма-Ата, 1976) , Республиканской конференции молодых ученых и специалистов по проблеме "Совершенствование технологии добычи полезных ископаемых" (Алма-Ата,1977), в Комитете Госгортехнадзора КазССР (Алма-Ата,1980), на Республиканской научно-практической конференции по теме "Проблемы освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Джезказган-Жайремского промышленного комплекса" (Джезказган,198I), на Республиканской научно-практической конференции (Актюбинск,1982), на Республиканской научно-технической конференции по проблеме "Повышение безопасности работ и совершенствование проветривания на горнодобывающих предприятиях Казахстана" (Караганда,1982), на Республиканской конференции по теме "Научно-технические проблемы комплексного использования полезных ископаемых" (Джезказган,1982), на научном семинаре лаборатории вскрытия, проведения и крепления горных выработок ИГД АН КазССР (Алма-Ата,1983), на заседании горнотехнической секции Ученого совета ИГД АН КазССР (Алма-Ата,1984), на научном семинаре лаборатории проблем горного давления ИПКОН АН СССР (Москва,1984).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 137 страницах машинописного текста, содержит 65 рис., 25 табл., список литературы из 123 наименований и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Милетенко, Игорь Васильевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1.Разработан комплексный метод оценки напряженного состояния и устойчивости обнажений при отработке мощных рудных залежей, в основу которого положен анализ горно-геологических особенностей отрабатываемого участка, ультразвуковое прозвучивание и моделирование .
2.Получена зависимость, устанавливающая связь между величиной нагрузок на целиках и скоростью распространения продольных волн.
3.Обоснованы рациональные схемы расположения целиков в панели, при которых обеспечивается равномерное распределение нагрузки на целики от налегающей толщи по принципу "на равные объемы налегающей толщи - равное количество целиков".
4.Произведена оценка упрочняющего действия различных типов закладки на столбчатые и ленточные целики. Выведены эмпирические соотношения для расчета упрочнения, обусловленного закладкой выработанного пространства.
5.Сформулированы критерии отработки охранных целиков. Проведен анализ экономической эффективности дополнительного извлечения руды на отработанных участках.
6.Результаты проведенных исследований позволили обосновать возможность частичной отработки охранных целиков стволов шахт 42 и "Новая" Джезказганского месторождения и рекомендовать параметры междукамерных целиков, обеспечивающих устойчивость очистных выработок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - разработан комплексный метод оценки напряженного состояния обнажений при отработке мощных рудных залежей, основанный на анализе горно-геологических особенностей отрабатываемого участка, результатов электромоделирования и ультразвукового прозвучивания конструктивных элементов системы разработки, обоснованы рациональные способы ведения очистных работ.
Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем.
1.Ha плоских и объемных моделях, имитирующих наиболее распространенные типы залежей, изучены закономерности изменения напряжений в междукамерных (столбчатых и ленточных) и барьерных целиках, а также в налегающей толще пород при различных параметрах очистных выработок. По материалам моделирования панели шахты "Пок-ро" установлена зональность распределения напряжений по площади и выделены зоны максимальных и минимальных давлений на целики, локализована область максимального пригруза на целики за счет влияния искусственно созданной зоны разрушения.
2.Применение электромоделирования при решении задач механики горных пород обеспечивает быстрое получение характеристик напряженного состояния элементов очистных выработок с достаточно высокой точностью. На основе обобщения результатов моделирования установлены эмпирические соотношения для оценки давления на целики и напряжений в массиве при различных параметрах очистных выработок .
3.Обоснована методика натурных ультразвуковых наблюдений и произведена оценка упругих параметров горных пород в целиках и потолочинах выработок в разных горно-геологических условиях.
4.Разработана методика комплексного анализа материалов электромоделирования и натурных акустических наблюдений при изучении напряженного состояния элементов очистных выработок. Показана возможность повышения достоверности и детальности результатов анализа на основе совместного рассмотрения данных лабораторных и шахтных экспериментов.
5.Обоснованы рациональные схемы расположения целиков» при которых обеспечивается равномерное распределение нагрузки от налегающей толщи по принципу "на равные объемы налегающей толщи пород-равное количество целиков".
6.Сформулированы критерии отработки охранных целиков. Произведена количественная оценка упрочняющего действия различных типов закладки на столбчатые и ленточные целики. Проведен анализ экономической эффективности дополнительного извлечения руды на отработанных участках.
7.Получены практические результаты использования акустического метода для оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород и выявления областей развития микроразрушений, критических напряжений и упругих деформаций. Выполненные исследования и разработанные на их основе рекомендации позволяют повысить эффективность и полноту выемки полезных ископаемых и обеспечить более безопасные условия проведения горных работ.
Экономический эффект от внедрения рекомендаций по частичной отработке запасов в охранных целиках стволов шахт 42 и "Новая" Джезказганского горно-металлургического комбината составил 320 тыс.рублей.