Разработка комплексного метода и средств контроля характеристик качества биметалла в процессе производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Москвитин, Сергей Петрович

  • Москвитин, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 130
Москвитин, Сергей Петрович. Разработка комплексного метода и средств контроля характеристик качества биметалла в процессе производства: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Москвитин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МНОГОСЛОЙНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1 Методы и средства контроля исходных размеров полос составляющих биметалла.

1.1.1 Электроконтактные измерители размеров.

1.1.2 Фотоэлектрические измерители размеров.

1.1.3 Емкостные измерители размеров.

1.1.4 Индуктивные измерители размеров.

1.1.5 Пневматические измерители размеров.

1.2 Методы и средства контроля сплошности соединения слоев биметалла.

1.2.1 Радиационные методы.

1.2.2 Магнитные методы.

1.2.3 Вихретоковый метод.

1.2.4 Акустический метод.

1.2.5 Тепловой метод.

1.3 Методы и средства контроля соотношения толщин слоев биметалла

1.3.1 Магнитные и вихретоковые методы.

1.3.2 Радиационные методы и средства.

1.3.3 Термоэлектрические методы и средства.

1.3.4 Теплометрические методы и средства.

1.5 Постановка задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК

КАЧЕСТВА БИМЕТАЛЛА

2.1 Контроль сплошности соединения слоев биметалла.

2.2 Контроль толщин исходных компонент составляющих биметалл.

2.3 Контроль соотношения толщин слоев биметалла.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД И СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА БИМЕТАЛЛА В ПРОЦЕССЕ ЕГО

ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Алгоритм работы и измерительные каналы информационно-измерительной системы.

3.2 Исследование канала контроля исходных толщин компонент составляющих биметалл.

3.3 Экспериментальное исследование канала контроля соотношения толщин слоев биметалла.

3.4 Исследование канала контроля прочности сцепления слоев биметалла. 73 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ И СПОСОБЫ ИХ КОМПЕНСАЦИИ

4.1 Исследование точности лазерных датчиков и способы ее повышения.

4.2 Анализ температурной стабильности вихоетокового датчика.

4.3 Исследование методической погрешности бесконтактных тепловых методов

4.4 Компенсация погрешности измерений, вызванных колебаниями температуры.

4.5 Исследование характеристик погрешностей метода контроля прочности соединения слоев биметалла.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода и средств контроля характеристик качества биметалла в процессе производства»

Качество любой продукции закладывается при ее проектировании и затем обеспечивается при ее изготовлении. Отклонения от установленного технологического процесса изготовления и сборки ведут к ухудшению качества. С течением времени в процессе эксплуатации в объектах начинают происходить изменения, меняющие их потребительские свойства - объекты становятся менее надежны. Поэтому возникает серьезная необходимость непрерывного контроля протекающих в объектах внутренних процессов, характеризующих прочностные свойства и степень надежности к любому моменту времени. А так как деталь или машина - не лист чертежной бумаги, а объемное тело (к тому же непрозрачное), то разработка способов получения наиболее полной информации о внутренних свойствах, качестве и происходящих в деталях процессах стала одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня [2,3].

Естественно, что достаточно полную объективную информацию о контролируемом объекте нельзя получить, регистрируя только эффекты взаимодействия с объектом контроля поля одной природы. Можно утверждать, что нет ни одного безошибочного метода контроля. Например, использование рентгеновского излучения при контроле сварных швов не гарантирует выявления трещин, несплавлений и т.п. Поэтому должны применяться комбинированные, разные по принципу взаимодействия с веществом методы контроля, которые могут исключить недостатки исследования, взаимно дополнить друг друга и обеспечить получение достаточной информации о качестве промышленной продукции [3].

Контроль обозначает проверку соответствия параметров объекта установленным техническим требованиям, а неразрушающие методы контроля не должны нарушать пригодность объекта к применению. Критериями высокого качества продукции являются физические, геометрические и функциональные показатели, а так же технологические признаки качества, например отсутствие недопустимых дефектов типа нарушение сплошности материала, соответствие физико-механических свойств и структуры основного материала и покрытия, геометрических размеров и чистоты обработки поверхности требуемым показателям технической документации [2,4].

Любое повышение качества достигается за счет необходимого дополнительного увеличения расходов. Возникает проблема определения оптимального уровня расходов, при котором технология и производство остаются рентабельными. Применение неразрушающего контроля удорожает продукцию при выпуске и эксплуатации, однако его использование на всех стадиях изготовления, поверки и эксплуатации существенно повышает надежность изделий и объектов, обеспечивая в конце концов громадный экономический выигрыш в масштабе страны.

Современное развитие техники постоянно требует применения все более надежных и долговечных материалов, разработку новых и непрерывное совершенствование старых технологий производства. Большие перспективы по применению в различных отраслях промышленности получили многослойные металлические, неметаллические и комбинированные слоистые материалы. Эти материалы являются не только заменителями дефицитных, но и представляют самостоятельную группу промышленных материалов, позволяющих расширить возможности создания новых машин, приборов и различных изделий.

В связи с возрастающим объемом производства таких материалов, в частности биметаллов, становится актуальной задача повышения качества продукции и внедрения непрерывного контроля на всех стадиях производства, в том числе и при совместной холодной прокатке плакирующего слоя и основания, что даст нам возможность максимально исключить выход дефектной продукции на последующих стадиях его использования [5].

Основными характеристиками качества биметалла являются его геометрические размеры, соотношение толщин слоев и прочность их сцепления, а так же его теплофизические свойства (таблица П1).

Требования, предъявляемые к геометрической форме подката, идущего на изготовление биметалла, предусматривают максимальную точность ширины и толщины по всей длине. Различие в ширине базового и плакирующего слоев нарушают устойчивость полос в валах при их совместной прокатки, вызывает образование неплакированных участков, рванин и увеличение потерь при последующей обрезки биметалла.

Получение слоистых подкатов с требуемыми свойствами возможно только при достижении прочного соединения слоев по всей поверхности контакта, сохраняющегося при всех последующих операциях обработки материала, а так же во время его эксплуатации. Прочность соединения слоев зависит от сплошности соединения подката при совместной пластической деформации [4].

Повышение объективности контроля за счет улучшения точностных характеристик контрольного оборудования, наращивания его функциональных возможностей, автоматизации процессов контроля позволяют добиться улучшения экономических и технических характеристик изделия без коренной модернизации технологии производства и с меньшими капитальными затратами. Поэтому поставленная задача разработки и создания комплексного метода и средств контроля качества биметалла, которые позволят вести непрерывный, бесконтактный и оперативный контроль характеристик качества в процессе его производства, является актуальной.

Цель работы состоит в разработке нового комплексного метода и средств непрерывного контроля характеристик качества биметаллов, позволяющих с требуемой по технологии точностью вести контроль толщины исходных составляющих компонент биметалла, прочности соединения слоев и соотношения их толщин после пластической деформации.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести обзор и сравнительный анализ методов и средств активного контроля геометрических размеров заготовок, составляющих биметалл, соотношения толщин его слоев и прочности их соединения;

- разработать и исследовать метод и информационно-измерительную систему (ИИС) контроля характеристик качества биметалла в процессе его производства;

- разработать математическое описание, алгоритм работы и программное обеспечение разработанной ИИС.

- провести анализ возможных источников погрешностей измерений и оценить их величину;

- провести экспериментальное исследование каналов измерительной системы и передать результаты научных исследований в производство.

Методы исследования базируются на использовании математического моделирования, математической статистики, компьютерном моделировании, макетировании и метрологии.

Научная новизна. Разработан новый, защищенный патентом на изобретение, бесконтактный метод для непрерывного контроля прочности соединения слоев биметаллов в технологическом процессе его изготовления, отличающийся подводом и подачей импульсов тока большой плотности в зону пластической деформации биметалла, регистрацией избыточной температуры при выходе из нее, воздействием на биметалл точечным источником тепловой энергии и измерением избыточных температур на линиях контроля, определением электрического сопротивления контакта слоев биметалла, по которому судят о прочности соединения слоев.

Учитывая специфичность объекта и необходимость контроля его разнообразных физических характеристик, таких как толщина исходных компонент, составляющих биметалл, прочность соединения его слоев и соотношение их толщин, использована комбинация различных физических методов неразрушающего контроля, включая лазерный толщиномер, вихретоковый и тепловой методы, позволяющие проводить непрерывный контроль характеристик качества биметаллов с требуемой по технологии точностью во время его прокатки, значительно снизить продольную разнотолщинность, определить границы зон возможных расслоений.

I i

Созданы математическое описание и алгоритм совокупной обработки информации для ИИС, позволяющие автоматизировать процесс контроля толщины исходных компонент, составляющих биметалл, соотношение толщин слоев и качество их соединения, повысить производительность и точность контроля качества изготовления биметалла.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований измерительных каналов создают базу для разработки ИИС, реализующей комплексный метод контроля характеристик качества биметалла, использование которой позволит повысить оперативность и точность контроля исходных толщин заготовок, составляющих биметалл, соотношение толщин его слоев после прокатки, прочности соединения слоев, что в итоге обуславливает повышение качества готового биметалла.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава посвящена исследованию современного состояния существующих методов и средств контроля характеристик качества биметалла, постановке задач исследования. Отмечена важность проблемы контроля характеристик качества биметалла в процессе его производства, создания и внедрения комплексного метода и ИИС контроля характеристик качества биметалла.

Исходя из требований высокой производительности и оперативности контроля, показано, что существующие методы и средства не удовлетворяют современным требованиям практики измерений характеристик качества биметалла в процессе его производства.

Во второй главе дано теоретическое обоснование комплексного метода неразрушающего контроля характеристик качества биметалла в процессе его производства, включая подбор входящих в него разнообразных по физическим принципам методов, разработку метода и алгоритма совокупной обработки полученной информации.

Третья глава посвящена проверке работоспособности ИИС, реализующей комплексный метод контроля характеристик качества биметалла в технологическом процессе его изготовления. Дано описание и принцип работы ИИС, приведены результаты экспериментальных исследований.

В четвертой главе приводится анализ погрешностей результатов измерений толщины и прочности соединения слоев биметалла. Проведен анализ влияния различных компонент этих погрешностей на точность измерения. Выявлены доминирующие погрешности контроля соотношения толщин слоев с возможностью компенсации ИИС погрешности измерения, вызванные колебаниями температуры, погрешности от изменения степени деформации и погрешности от изменения взаимного положения объекта контроля и датчика.

В приложениях приведены основные характеристики качества биметаллов, таблицы численных значений экспериментальных исследований, алгоритм работы триангуляционного лазерного датчика и акты о внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Москвитин, Сергей Петрович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован комплексный метод контроля характеристик качества биметалла в процессе его производства. Метод позволяет осуществлять контроль основных характеристик качества биметалла, а именно, контроль исходных толщин плакирующего слоя и основания, контроль соотношения толщин слоев биметалла после совместной пластической деформации, контроль теплофизических свойств биметалла и прочности соединения его слоев.

2. Дано теоретическое обоснование работы измерительных каналов комплексного метода контроля характеристик качества биметалла:

- канала контроля толщины исходных компонент, составляющих биметалл;

- канала контроля соотношения толщин слоев биметалла;

- канала контроля теплофизических свойств и прочности соединения слоев биметалла.

3. Разработана информационно-измерительная система контроля качества биметалла, позволяющая производить автоматизированный контроль характеристик качества биметалла в процессе его производства. Приведен алгоритм работы ИИС и дано математическое описание ее каналов.

4. Приведены экспериментальные характеристики и результаты исследования измерительных каналов контроля толщины исходных компонент биметалла, канала контроля соотношения толщин слоев, канала контроля прочности соединения слоев биметалла.

5. Выявлены доминирующие погрешности каналов ИИС контроля характеристик качества биметалла в процессе его прокатки.

6. Проведены исследования точности и разрешающей способности ПЗС матриц в лазерных датчиках контроля толщины, которые составили 5 мкм при расстоянии между датчиком и образцом не более 8мм, с разрешением 0,18 мкм.

7. Проведена оценка влияния зазора между вихретоковым датчиком и контролируемым образцом, получены их графические зависимости. Максимальная погрешность измерений при изменении зазора составила 1,46%.

8. Проведенные экспериментальные исследования определения температуры на эталонных образцах показал, что максимальная случайная погрешность измерений пироэлектрическим датчиком не превышает 6% с доверительной вероятностью 0,95.

9. Выведены основные зависимости компенсации погрешностей, проведена оценка температурного влиянии на изменение показаний индуктивных преобразователей и линейного расширения датчиков.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались в научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре «Радиоэлектронные средства бытового назначения» Тамбовского государственного технического университета, а результаты научных исследований использовались в производстве на ОАО «Завод подшипников скольжения» г. Тамбов.

Основные научные результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Шестой международной теплофизической школы г. Тамбов 2007; XII, XIII научной конференции ТГТУ г. (Тамбов 2007, Тамбов 2008); 6-ой Международной заочной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов 2009).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и 1 патент на изобретение.