Разработка комплекса управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР с использованием системы аккумулирования тепловой энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Щуклинов Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Щуклинов Алексей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИССЛЕДУЕМОГО
ВАРИАНТА САТЭ
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ЭНЕРГОБЛОКА,
УЧАСТВУЮЩИХ В РЕЖИМЕ ЗАРЯДКИ САТЭ
4.1 Расчет динамики горизонтального парогенератора
4.2 Система автоматического регулирования давления пара в ПГ
4.3 Расчет изменения расхода питательной воды
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ЭНЕРГОБЛОКА, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕЖИМЕ РАЗРЯДКИ САТЭ
5.1 Расчет динамики процесса расширения пара в проточной части турбины
5.2 Расчет динамики теплообменных аппаратов
5.3 Система автоматического регулирования мощности турбины
5.4 Система автоматического регулирования температуры питательной воды
ГЛАВА 6 ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ АЭС С САТЭ В
РЕГУЛИРОВАНИИ ЧАСТОТЫ ТОКА СЕТИ
6.1 Режим зарядки САТЭ
6.2 Режим разрядки САТЭ
6.3 Точность полученных результатов
6.4 Рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Тепловой и гидравлический расчёты ТЗ САТЭ
Приложение Б. Тепловой и гидравлический расчёты ТРВД САТЭ
Приложение В. Тепловой и гидравлический расчёты ТРНД САТЭ
Приложение Г. Теплофизические свойства ТЛВ-330
Приложение Д. Описание программы расчета динамики энергоблока с САТЭ при
регулировании частоты тока сети
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР с использованием системы аккумулирования тепловой энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Утверждённая Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2014 году государственная программа Российской Федерации «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» [1] предполагает масштабное строительство новых атомных энергоблоков, призванных заменить выбывающие мощности и удовлетворить непрерывный рост энергетических потребностей страны.
Увеличение доли АЭС в общем производстве электроэнергии и уменьшение доли ТЭС, которые могут привлекаться к работе в маневренных режимах, делает необходимым привлечение АЭС к регулированию производства электроэнергии в разное время суток - увеличению производства в дневное время и, соответственно, снижению производства в ночное время.
В настоящее время АЭС привлекаются только к покрытию постоянной (базовой) части графика нагрузок. Это вызвано двумя обстоятельствами: во-первых, в связи с более высокой капитальной составляющей стоимости электроэнергии на АЭС по сравнению с ТЭС - атомные энергоблоки экономически выгоднее эксплуатировать на мощностях, близких к максимальной - проектной, и, во-вторых, в связи с низкими маневренными характеристиками ядерных реакторов.
В принципе, есть два пути решения этой проблемы - либо создание АЭС с улучшенными маневренными характеристиками активных зон реакторов (позволяющими в определённых пределах менять мощность реактора в зависимости от потребности в энергии), либо создание систем, позволяющих в ночное время, когда потребность в вырабатываемой энергии минимальна, при постоянной мощности реактора запасать вырабатываемую реактором тепловую энергию так, чтобы днём, когда энергетические потребности как промышленности, так и населения резко возрастают, возвращать запасённую энергию в контур, преобразовывая тепловую энергию в электрическую, в соответствии с потребностями энергосистемы.
В основе проводимых как в России, в основном НИЦ «Курчатовский институт», так и за рубежом исследований в области увеличения маневренности АЭС лежат способы, которые главным образом основываются на использовании групп органов регулирования с разной поглощающей способностью и температурного эффекта реактивности (с учетом увеличения пределов поддержания постоянного давления пара в парогенераторах). Следует отметить, что способ регулирования только за счет температурного эффекта реактивности из-за транспортного запаздывания теплоносителя в главном циркуляционном контуре является инерционным, а частые изменение мощности за счет перемещения стержней влияет на ресурс топлива. При этом не стоит забывать, что различные исследования по разработке высокоманевренных АЭС потребуют больших затраты на НИОКР, что ещё более увеличит капитальную составляющую стоимости производимой электроэнергии, и тем самым не решит проблему экономической обоснованности использования АЭС в режимах пониженной мощности.
С точки зрения технической реализации возможны и другие решения проблемы регулирования мощности энергосистем, а именно, сохраняя за АЭС постоянную часть графика нагрузок, возложить задачу покрытия переменной части графика на специализированные маневренные газотурбинные, парогазовые или гидроаккумулирующие станции. Однако, проведенный во АО «Всероссийском научно-исследовательском институте по эксплуатации атомных электростанций» (АО «ВНИИАЭС») в 2003-2004 годах технико-экономический анализ эффективности различных возможных решений по созданию энергетических комплексов переменной мощности достаточно убедительно показал, что применение аккумулирования тепловой энергии на АЭС является наиболее экономичным техническим решением в складывающихся на перспективу системно-режимных условиях работы энергетической системы России [38, 36].
Опираясь на выводы вышеуказанного анализа в АО «Атомэнергопроект» совместно с АО «ВНИИАЭС» были выполнены проработки системы аккумулирования тепловой энергии (САТЭ) применительно к уже реализуемому проекту «АЭС-2006» выходной мощностью 1200 МВт с возложением на АЭС участие в покрытии переменной части диспетчерского графика нагрузки [35].
Сама идея аккумулирования тепловой энергии не нова и на сегодняшний день достаточно широко используется в России и за рубежом. В частности известны проекты аккумулирования питательной воды в Мангейме (ФРГ, 1923 г.) и в Шарлоттенбурге (ФРГ, 1929 г.), действующая до сих пор. В России получило распространение аккумулирование тепловой энергии на ТЭЦ и отопительных котельных в виде аккумулирования горячей сетевой воды. Применительно к АЭС в 80-х годах прошлого столетия было разработано технико-экономическое обоснование строительства первой в России (тогда СССР) АЭС с реактором типа ВВЭР-1000 (Татарская АЭС), где аккумулирование тепловой энергии предполагалось осуществлять за счёт накапливания горячей питательной воды [38].
На сегодняшний день в качестве аккумулирующей среды САТЭ предпочтение отдается масляному теплоносителю - ТЛВ-330. Нагрев теплоносителя производится теплотой конденсации в специальных, так называемых, теплообменниках зарядки части свежего пара, отбираемого из основного потока в часы снижения нагрузки. Нагретый теплоноситель накапливается в специальных баках и может, в случае надобности, возвратить тепло рабочей среде (основному конденсату и питательной воде) энергоблока. Возврат тепла производится в специальных теплообменниках разрядки САТЭ, байпасирующих регенеративные теплообменники, что позволяет полностью или в значительной степени исключить необходимость в отборе пара на подогрев конденсата и питательной воды и использовать его на увеличение мощности турбины.
По той же причине, а именно, увеличение доли АЭС в общем производстве электроэнергии, делает необходимым, помимо участия в диспетчерском графике нагрузок, привлечение АЭС к участию в регулировании частоты тока в энергосистеме.
К тому же, в настоящее время по Постановлению Правительства РФ №1172 от 27 декабря 2010 г. всё генерирующее оборудование (кроме АЭС с реакторами БН и РБМК) должно участвовать в общем первичном регулировании частоты тока в сети [13].
Основным препятствием привлечения АЭС к участию в регулировании частоты тока в энергосистеме в ещё большей мере, чем к участию АЭС в диспетчерском графике нагрузок, являются низкие маневренные возможности активной зоны современных АЭС.
Поэтому на первое время АЭС в соответствие с разработанными ещё в 2004 г [41] «Техническими требованиями к участию АЭС в первичном регулировании частоты в
энергосистеме и в изменениях нагрузки АЭС по диспетчерскому заданию», если и будут привлекаться к регулированию частоты тока в сети, то только в ограниченном объёме в общем первичном регулировании (ОПРЧ), не предъявляющем жестких требований к величине изменения мощности энергоблока.
Руководствуясь данными требованиями в 2010 г. ОАО «Концерн Росэнергоатом» разработал «Основные технические требования к внедрению общего первичного регулирования частоты на энергоблоке №2 Ростовской АЭС» [40], которые при положительных результатах предполагается распространить на все действующие и проектируемые АЭС с реакторами типа ВВЭР, в том числе, естественно, и на энергоблоки с аккумуляторами тепловой энергии.
В соответствии с нормативными документами от энергоблоков, участвующих в ОПРЧ, требуется [26]:
1. максимальный диапазон изменения мощности турбины (+2% -8%) КНОМ;
2. максимальное изменение мощности турбины при регулировании частоты тока в любую сторону должно производиться не более чем за 2 мин, причем 50% изменения этой мощности должно производиться за первые 10 с.
Необходимо отметить, что в настоящее время разработан нормативный документ, в котором предъявляются требования участия АЭС в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ), являющиеся более жесткими к диапазону и скорости изменения мощности в сравнении с ОПРЧ [27].
И здесь возникает вопрос: а отвечают ли энергоблоки с аккумуляторами тепловой энергии по своим маневренным характеристикам требованиям по регулированию частоты тока даже в ограниченном объёме первичного регулирования, учитывая, что в основе применения тепловых аккумуляторов лежит идея возможности изменения мощности энергоблока на значительную величину не меняя при этом мощность реакторной установки?
Устранению указанного пробела, а именно исследованию возможности участия энергоблока АЭС с реактором типа ВВЭР и тепловыми аккумуляторами в регулировании частоты тока, т.е. возможности удовлетворения при данном схемно-конструктивном исполнении блока требованиям, предъявленным системным оператором, по диапазону и скорости изменения мощности энергоблока при
регулировании частоты тока в сети без изменения мощности реактора, и посвящена настоящая работа.
Степень разработанности проблемы. Известна эффективность применения САТЭ на АЭС для работы в диспетчерском графике нагрузок, однако исследований участия АЭС с САТЭ в режиме регулирования частоты тока сети не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка комплексной системы управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ для участия энергоблока в регулировании частоты тока сети без изменения мощности реакторной установки и обоснование соответствия ее характеристик требованиям нормативной документации по регулированию частоты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать комплексную систему изменения мощности энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ при изменении частоты тока сети без привлечения реакторной установки;
2. Разработать математические модели, алгоритмы работы и методики расчета элементов второго контура энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ;
3. Разработать математическую модель динамики комплексной системы управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР в режимах зарядки и разрядки САТЭ и на ее основе компьютерную программу для численных исследований режимов работы системы; верифицировать программу на известных динамических моделях элементов системы; рассчитать и проанализировать статические характеристики энергоблока АЭС с ВВЭР в режимах зарядки и разрядки САТЭ;
4. На основе численного моделирования обосновать возможность участия энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ без изменения мощности реакторной установки в регулировании частоты тока сети в соответствии с требованиями нормативных документов;
5. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований.
В качестве объекта исследования выбран энергоблок проекта «АЭС-2006» с ВВЭР-1200 с САТЭ.
Предметом исследования являются теплогидравлические процессы, методы и системы изменения мощности энергоблока АЭС с САТЭ.
Методы исследования: математическое моделирование и численный эксперимент. В основу математических моделей положены уравнения сохранения
энергии и массы, уравнения состояния теплообменивающихся сред и законы регулирования.
Полученные результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработана и обоснована на основе численного моделирования комплексная система управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ без изменения мощности реакторной установки при изменении частоты тока сети;
2. Разработаны математические модели, алгоритмы работы и методики расчета элементов и систем автоматического регулирования второго контура энергоблока АЭС с ВВЭР с САТЭ;
3. Разработана и верифицирована математическая модель динамики комплексной системы управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР в режимах зарядки и разрядки САТЭ, и на этой основе создана компьютерная программа, позволяющая численно исследовать работу системы в широком диапазоне изменения выходной мощности энергоблока при изменении частоты тока сети.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных математических моделей для численного исследования систем управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ, включая отдельные системы автоматического регулирования основных параметров оборудования второго контура энергоблока АЭС.
Практическая значимость исследования заключается в создании комплексной системы управления мощности энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ, которая при изменении частоты тока сети позволяет в соответствии с требованиями нормативных документов изменять выходную мощность энергоблока без привлечения реакторной установки, что повышает надежность и маневренность энергоблока.
На основе разработанных рекомендаций применение предложенной системы при изменении частоты тока сети позволяет расширить диапазон изменения выходной мощности энергоблока АЭС, приблизив к диапазону энергоблоков ТЭС, что повышает устойчивость работы энергосистемы.
Предложенный метод управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ можно использовать как на действующих АЭС (в рамках модернизации), так и в перспективных проектах АЭС.
Достоверность результатов исследования подтверждается верификацией разработанных математических моделей динамики элементов и систем автоматического регулирования путем сопоставления результатов расчетных исследований статических режимов и известных динамических моделей отдельного оборудования и систем автоматического регулирования второго контура энергоблока АЭС. Работоспособность разработанных систем автоматического регулирования и достоверность настроек регуляторов подтверждается удовлетворительным согласованием результатов расчетных оценок с показателями типовых регуляторов и их настройками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная система изменения мощности энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ без изменения мощности реакторной установки при изменении частоты тока сети;
2. Математические модели, алгоритмы работы и методики расчета элементов и систем автоматического регулирования второго контура энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ;
3. Математическая модель динамики комплексной системы управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР в режимах зарядки и разрядки САТЭ, и созданная на этой основе компьютерная программа, позволяющая численно исследовать работу системы в широком диапазоне изменения мощности;
4. Результаты расчетных оценок, верификации математических моделей и численных исследований;
5. Рекомендации по использованию комплексной системы управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, планировании и организации основных этапов работы. Диссертанту принадлежат: разработка математических моделей, алгоритмов работы и методик расчета элементов и систем автоматического регулирования второго контура энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ, математической модели динамики комплексной системы управления мощностью энергоблока АЭС с ВВЭР в режимах зарядки и разрядки САТЭ; создание и верификация компьютерной программы. Расчетные оценки и численное моделирование, анализ и обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций по использованию результатов работы выполнены совместно с сотрудниками ФГАОУ ВО СПбПУ, что отражено в публикациях. Разработка комплексной системы управления мощностью
энергоблока АЭС с ВВЭР и САТЭ выполнена совместно с сотрудниками ОАО «НПО ЦКТИ», чье участие отмечено в тексте диссертации. Соавтор в заявке на патент на изобретение «Система автоматического регулирования частоты тока в сети с участием АЭС».
Автор благодарен д.ф.-м.н., профессору кафедры «Атомная и тепловая энергетика» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра
Великого» |И.И. Лощакову за консультации в области физики ядерных реакторов, напутствие и помощь в исследованиях; ведущему инженеру ОАО «Научно -производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова» (ОАО НПО ЦКТИ) А.А. Вишейко за консультации и помощь в области моделирования систем автоматического регулирования.
Автор выражает отдельную благодарность к.т.н., ведущему научному сотруднику ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова» (ОАО НПО ЦКТИ) В.В. Бажанову за содействие в постановке цели исследования и помощь при разработке способа изменения мощности энергоблока АЭС с САТЭ, обсуждение математической модели динамики исследуемой установки и полученных результатов, а также за полезные советы и замечания.
Своей семье автор благодарен за моральную поддержку и терпение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России...», разработанная в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июля 2006 года [2], государственная программа Российской Федерации «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», утверждённая Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2014 году [1] предполагают массовое строительство новых атомных блоков АЭС, призванных заменить выбывающие мощности и удовлетворить непрерывный рост энергетических потребностей страны.
В России, в настоящее время, АЭС привлекаются только к покрытию базовой части графика нагрузок. Это вызвано двумя обстоятельствами:
- во-первых, в связи с более высокими удельными капитальными вложениями и, следовательно, с высокой капитальной составляющей стоимости электроэнергии на АЭС по сравнению с ТЭС. Доля капитальной составляющей снижается с ростом числа часов использования установленной мощности (с ростом КИУМ) АЭС, поэтому атомные энергоблоки экономически выгоднее эксплуатировать на мощностях, близких к максимальной - проектной;
- во-вторых, в связи с низкими маневренными характеристиками активных зон ядерных реакторов.
Увеличение доли маломаневренной атомной энергетики усложнит проблемы поддержания баланса мощности в энергосистемах. По оценке СО ЕЭС на 2012 г. [11] дефицит маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России составляет 2,5-3 ГВт (из которого 1,5 ГВт приходится только на Московскую область). Данный дефицит мощности может воспрепятствовать планам по повышению КИУМ АЭС, который вырос с 56% в 1998 г. до 80,9% в 2012 г. и, в соответствии с Программой инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации "Росатом" на период до 2020 г., должен возрасти до 86,6%, аналогично показателям для АЭС в США [19].
Ситуация усугубляется тем, что начиная с 90-х годов в нашей стране темпы старения традиционного энергетического оборудования, находящегося главным образом на ТЭС и ГЭС и участвующего в маневренных режимах, опережали темпы их обновления. В результате на сегодняшний день износ их оборудования составляет около
60-65%. Доля оборудования на электростанциях, полностью выработавших свой ресурс, превысила 15% всех мощностей. По этой причине данное оборудование не может привлекаться к работе в маневренных режимах [34, 35].
Таким образом, проблема повышения маневренности генерирующих объектов и энергосистем, начиная с конца прошлого столетия и до настоящего времени, является одной из актуальных. В связи с этим вопросы маневренности атомных энергоблоков (в основном для энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, расположенных в энергосистемах европейской части России, где больше всего требуется маневренная регулирующая мощность) прорабатываются как теоретически, таки практически.
К нормальным маневренным режимам работы генерирующих объектов энергосистемы относятся: участие в суточно-недельных изменениях мощности (участие в диспетчерском графике нагрузок), связанное с различными разгрузками энергоблока(наиболее типичный диапазон (100-50-100)% №ом со скоростью изменения мощности примерно 1% / мин [20]), вплоть до его останова, и более скоротечные режимы изменения мощности при регулировании частоты тока в сети.
Работ, посвященных исследованию процесса регулирования мощности атомных энергоблоков и их усовершенствованию, как в России, так и за рубежом существует большое количество. В данном обзоре рассмотрены лишь некоторые из них [20, 21, 22, 24, 28, 30]. Предлагается использовать группы органов регулирования с разной поглощающей способностью (штатную и «облегченную» группы стержней в России [20], либо «черные» и «серые» группы стержней за рубежом (например, Франция) [24, 81]), использование которых полностью исключает борное регулирование. Другое решение заключается в формировании высотного распределения энерговыделения с помощью групп регулирования таким образом, что мощность нижней половины АЗ не менялась. При этом ксеноновые переходные процессы протекают в малом объеме и не вызывают сильных пространственных колебаний энерговыделения. Данный алгоритм опробован в 1998 году при испытаниях на 5-м блоке Запорожской АЭС [21, 30], в европейских странах (Франция, Германия) получил широкое распространение после 90-х гг. (режим «Х» [24]). Еще одно решение основано на усовершенствованных алгоритмах регулирования с новым местоположением и способом перемещения в активной зоне органов регулирования, в зависимости от режима работы реактора и его мощности, при улучшенных средствах информационной
поддержке оператора. Частично такие алгоритмы уже внедрены на 1-ом блоке Волгодонской (2001), полностью - на 2-м блоке Хмельницкой (2004), 3-м блоке Калининской (2005), первых двух блоках Тяньваньской АЭС (2007) [22].
В России проводимые на сегодняшний день исследования по усовершенствованию регулирования мощности направлены, в основном, на обеспечение работы АЭС в диспетчерском графике нагрузок. В то время как в европейских странах исследования по усовершенствованию распространяются на все режимы работы атомных энергоблоков (как работа в диспетчерском графике нагрузок, так и участие в регулировании частоты тока в сети).
Вопросам, связанным с участием российских атомных энергоблоков в регулировании частоты тока в сети, пока уделяется мало внимания [15, 20, 25, 28, 30], однако, по причине увеличения доли участия АЭС в общей выработке электроэнергии атомные энергоблоки вынуждены участвовать в обоих маневренных режимах. Некоторые источники ссылаются на то, что причина малого внимания данному режиму - незначительные требуемые диапазоны изменения мощности, которые не должны вызывать принципиальных затруднений при их отработке [28]. При этом не принимаются во внимание особенности данного режима работы (частота работы в данном режиме, скорость изменения мощности, необходимость участия в регулировании частоты тока на любой текущей мощности энергоблока и в любое время кампании). Ввиду этих особенностей режим регулирования частоты тока в сети значительно отличается от режима работы в диспетчерском графике нагрузок, и поэтому требует отдельных исследований по его влиянию на характеристики активной зоны и возможности его усовершенствования (например, увеличения диапазона изменения мощности).
В настоящее время по Постановлению Правительства Российской Федерации всё генерирующее оборудование должно участвовать в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ), кроме энергоблоков АЭС с реакторами типа БН и РБМК [13]. Даже, несмотря на то, что необходимость участия атомных энергоблоков в регулировании частоты тока влечет за собой дополнительные технические требования по их маневренности [9], несоблюдение данного Постановления накладывает на энергоблоки АЭС понижающие коэффициенты, определяющие объем недопоставки их мощности, достигающие 8% №ом [13, 90].
По причине того, что всё генерирующее оборудование (атомные энергоблоки в соответствии с Приказом № 607 [14]) должно руководствоваться и соответствовать технической документации (стандартам, требованиям, инструкциям), разработанной и утвержденной ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», на атомные энергоблоки накладывается дополнительное участие (помимо участия в ОПРЧ) в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ).
Для действующих АЭС с реакторами типа ВВЭР диапазон участия в НПРЧ составляет от -2 до +2% Кном, в ОПРЧ от -8 до +2% Мном. Для перспективных проектов АЭС (с реакторами типа ВВЭР-ТОИ): НПРЧ от -5 до +5%, ОПРЧ от -10 до +10%. При этом реализация половины требуемой мощности должна обеспечиваться за время не более 10-15 с, реализация всей требуемой мощности за время не более 30 с (НПРЧ), либо 2 мин (ОПРЧ) [12, 26, 27 и 41].
Необходимо отметить, что диапазон изменения мощности энергоблоков АЭС при участии в регулировании частоты тока в сети существенно меньше диапазона, устанавливаемого для ТЭС (±0,1 Кном - диапазон при участии в ОПРЧ, ±0,08 Кном - в НПРЧ (при статизме 5%) [26]). При этом количество нагружений атомных энергоблоков, при участии в ОПРЧ, ограничивается двенадцатью нагружениями в год [40]. Можно предположить, что это связано с теми же обстоятельствами, в виду которых энергоблоки АЭС в настоящее время привлекаются только к покрытию базовой части графика нагрузок, отмеченных выше.
В основе проведенных исследований [15, 20, 23, 28, 30] возможности участия энергоблоков АЭС в регулировании частоты тока в сети лежит использование температурного эффекта реактивности. При увеличении ширины диапазона поддержания постоянного давления в ПГ от ±0,05 МПа (текущее значение диапазона для ВВЭР-1000) до предельной величины (при которой еще не требуется существенных проектных изменений второго контура) - ±(0,2^0,25) МПа (для ВВЭР-1200), диапазон изменения мощности реактора только за счет температурного саморегулирования можно увеличить до ±0,02 Кном.