Разработка комплекса технологических решений, способствующих повышению устойчивости глинистых пород и сохранению естественной проницаемости продуктивного пласта при бурении горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Лаврентьев, Владимир Сергеевич

  • Лаврентьев, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 132
Лаврентьев, Владимир Сергеевич. Разработка комплекса технологических решений, способствующих повышению устойчивости глинистых пород и сохранению естественной проницаемости продуктивного пласта при бурении горизонтальных скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Саратов. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаврентьев, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ изученности вопросов сохранения устойчивости глинистых стенок скважин и естественной проницаемости продуктивных пластов

1.1. Осложнения при бурении скважин в неустойчивых 9 глинистых породах и продуктивных пластах.

1.2. Основные факторы, определяющие устойчивость глинистых пород и качество вскрытия продуктивного пласта.

1.3. Применение ингибирующих буровых растворов с целью сохранения устойчивости стенок и естественной проницаемости продуктивного пласта.

1.4. Способы сохранения коллекторских свойств пласта и повышения продуктивности скважин в процессе их заканчивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса технологических решений, способствующих повышению устойчивости глинистых пород и сохранению естественной проницаемости продуктивного пласта при бурении горизонтальных скважин»

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений повышения эффективности нефтегазодобывающих предприятий стало строительство горизонтальных скважин(ГС). Результаты освоения и эксплуатации таких скважин доказали экономическую целесообразность их бурения за счет значительного повышения дебитов нефти и газа, а также увеличения коэффициента извлечения углеводородов из продуктивных пластов. В ряде случаев строительство ГС является единственно возможным способом разбуривания площадей, недоступных для размещения вертикальных скважин. В последнее время строительство ГС ведется на подземных хранилищах газа (ПХГ), в частности в Саратовской области, с целью повышения суточного отбора газа.

Распространение горизонтального бурения на площадях со сложными горно-геологическими условиями значительно обострило проблему сохранения устойчивости глинистых пород на стенках скважин и естественной проницаемости продуктивных пластов. Это связано, прежде всего, с увеличением продолжительности вскрытия продуктивных пластов при бурении горизонтального участка. В свою очередь это обстоятельство стало причиной создания новых буровых растворов, обладающих достаточной ингибирующей способностью для сохранения устойчивости глинистых пород на стенках скважины и качественного вскрытия продуктивного горизонта.

Актуальность задач, решаемых в диссертационной работе подтверждается их соответствием основным направлениям стратегии научно-технического развития газовой промышленности страны в области строительства скважин:

- разработка и внедрение технологии бурения и эксплуатации ПХГ системами наклонных и ГС;

- внедрение на предприятиях газовой промышленности технологий вскрытия продуктивных пластов и заканчивания скважин с применением аэрированных и пенных систем в условиях пониженных пластовых давлений.

Цель работы: Разработка комплекса технологических решений, обеспечивающих устойчивость глинистых пород в процессе бурения, сохранение естественной проницаемости продуктивных пластов и повышение эффективности строительства ГС.

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач исследования:

- анализ и обобщение опыта бурения ГС с целью выявления основных факторов, определяющих устойчивость глинистых пород на стенках скважины и качество вскрытия продуктивных пластов;

- разработка состава бурового раствора на основе материала "Кафтор" - массового отхода стекольной промышленности;

- оценка влияния различных типов буровых растворов на коллекторские свойства продуктивного пласта;

- разработка рецептуры и технологии применения специальных жидкостей для восстановления проницаемости продуктивного пласта;

- проведение промысловых испытаний влияния кафторового бурового раствора на устойчивость глинистых пород на стенках и естественную проницаемость продуктивного горизонта при строительстве ГС;

- оценка экономической эффективности от применения разработанных рекомендаций.

Научная новизна.

1. На основе анализа данных научно-технической литературы и опыта строительства ГС установлено, что основным фактором, определяющим устойчивость глинистых пород на стенках скважины и качество вскрытия продуктивного пласта является ингибирующая способность бурового раствора, содержащего ки-слоторастворимую твердую фазу.

2. Разработан новый состав ингибирующего бурового раствора на основе доступного и дешевого материала "Кафтор" и исследовано его влияние на естественную проницаемость терри-генных и карбонатных горных пород.

3. На основании лабораторных и промысловых исследований установлены закономерности набухания глинистых пород в кафторовом буровом растворе и пенных системах.

4. Разработана рецептура и технология применения пено-кислотной эмульсии для восстановления проницаемости продуктивных пластов в ГС.

Основные защищаемые положения

1. Новый состав ингибирующего бурового раствора на основе массового отхода стекольной промышленности - кафтора.

2. Результаты сравнительного анализа влияния различных ингибирующих растворов на набухаемость глин.

3. Результаты экспериментальных исследований кольмати-рующей способности различных ингибирующих буровых растворов.

4. Состав и технология применения пенокислотной эмульсии для восстановления проницаемости карбонатных коллекторов в ГС.

5. Результаты промысловых испытаний разработанных составов ингибирующих жидкостей и технологий их применения при бурении ГС на Елшано-Курдюмской площади.

Практическая значимость и реализация работы в промышленности.

Разработан комплекс технологических решений, направленных на предупреждение осложнений, связанных с нарушением устойчивости глинистых пород при бурении наклонного ствола ГС и сохранение естественной проницаемости продуктивного пласта при его вскрытии.

Разработан состав и технология применения пенокислотной эмульсии, обеспечивающей повышение удельной продуктивности ГС на стадии ее заканчивания.

Основные результаты исследований были использованы при бурении 479-ой и 480-ой ГС на Елшано-Курдюмском ПХГ. Годовой экономический эффект составил 670 тыс. руб. в ценах 1999 г.

Данные разработки включены в проекты строительства ГС на ПХГ Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании секции "Техника и технология бурения скважин" НТС ОАО "Газпром" (г.Ставрополь, сентябрь, 1998), на межотраслевой научно-практической конференции "Техника и технология вскрытия продуктивных пластов при депрессии на пласт" (г. Анапа, октябрь, 1998), на научно-технических совещаниях ОАО "Газпром" (г. Саратов, октябрь, 1997) и П "Югтрансгаз" (г. Саратов, январь, 1998), на расширенном заседании кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Северо -Кавказского Государственного технического университета (г.Ставрополь, декабрь, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научно-технических работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Лаврентьев, Владимир Сергеевич

4.5. Выводы и рекомендации

1. Приведенный комплекс промысловых исследований влияния кафторового бурового раствора на устойчивость глинистых скважин и качества вскрытия продуктивных горизонтов убедительно подтвердил высокое качество этого раствора.

2. Показано, что применение пенокислотной эмульсии для восстановления проницаемости продуктивного пласта в горизонтальной скважине способно кратно повысить эффективность кислотной обработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненных исследований , необходимо отметить, что широкое распространение бурения горизонтальных скважин значительно обострило проблему сохранения устойчивости глинистых стенок скважины и естественной проницаемости продуктивных пластов. В этой связи создание новых ингибирующих буровых растворов на основе дешевых, доступных материалов, обладающих достаточной ингибирую-щей способностью для сохранения устойчивости глинистых стенок скважины и качественного вскрытия продуктивного пласта, представляет собой важную задачу.

В ходе решения этой задачи нами получены следующие результаты:

1. На основе проведения комплекса лабораторных и промысловых исследований изучены закономерности набухания тульских и бобриковских глин, входящих в разрез площадей бурения Саратовской области.

2. Показана принципиальная возможность использования нового бурового раствора на основе ингибирующего материала "Кафтор", являющегося массовым отходом стекольной промышленности.

3. Доказано, что применение кафтора в качестве твердой фазы полимерного бурового раствора дает возможность получить достаточное содержание ингибирующих ионов кальция и кислоторастворимую твердую фазу.

4. Установлено, что использование бурового раствора на основе кафтора позволит сохранить естественную проницае

113 мость продуктивного пласта по сравнению с традиционными буровыми растворами.

5. Показано, что применение кафторового материла дает возможность практически полного восстановления проницаемости коллектора с помощью кислотной обработки.

6. Разработаны рецептура и технология применения пено-кислотной эмульсии, обладающей большей эффективностью при обработке продуктивных пластов горизонтальных скважин по сравнению с традиционной соляно-кислотной обработкой.

7. Применение кафторового бурового раствора позволило получить годовой экономический эффект в размере 670 тыс. руб. в ценах 1999 г.