Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Усачёв, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Усачёв, Максим Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ....................................................................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..........................................................................10
1.1. Обзор современного состояния технологии гликолевой осушки
природного газа...........................................................................................................10
1.1.1. Современный подход к процессу гликолевой осушки природного газа .................................................................................................................10
1.1.2. Регенерация насыщенных растворов абсорбента............................13
1.1.3. Углубленная очистка рабочих ратворов абсорбента.......................16
1.1.4. Контроль процесса регенерации рабочих растворов абсорбента.. 18
1.1.5. Общие проблемы технологии гликолевой осушки природного газа. 20
1.1.6. Проблема автоматизации процесса осушки газового сырья...........21
1.2. Обзор аналитических методов для оценки качества растворов абсорбента.....................................................................................................................25
1.2.1. Аналитические методы, используемые для анализа рабочих растворов триэтиленгликоля...................................................................................25
1.2.2. Анализ неорганических примесей.........................................................27
1.2.3. Анализ летучих органических соединений..........................................31
1.2.4. Анализ нелетучих органических соединений.......................................35
1.2.5. Изучение структуры органических соединений.................................40
1.3. Методы обработки результатов...........................................................43
1.4. Заключение из литературного обзора................................................48
ГЛАВА 2. АНАЛИЗИРУЕМЫЕ ОБРАЗЦЫ, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ...............................................................50
2.1. Анализируемые образцы.......................................................................50
2.2. Реактивы, материалы, вспомогательное оборудование и средства измерений.....................................................................................................51
2.3. Методики пробоподготовки для анализа осушающих растворов триэтиленгликоля........................................................................................................53
2.3.1. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа неорганических элементов методом ИСП - МС.....................................................53
2.3.2. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа летучих органических соединений методом ГХ - МС............................................55
2.3.3. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа нелетучих органических соединений методом ВЭЖХ- МС/МС ВР....................56
2.3.4. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для изучения структуры органических примесей методом ЯМР...............................................56
2.4. Условия выполнения измерений........................................................57
2.4.1. Условия анализа неорганических элементов методом ИСП - МС.. 57
2.4.2. Условия анализа летучих органических соединений методом ГХ-МС .................................................................................................................58
2.4.3. Условия анализа нелетучих органических соединений методом ВЭЖХ - МС/МС высокого разрешения....................................................................60
2.4.4. Условия анализа органических соединений методом ЯМР...............62
2.4.5. Измерение показателей рН и вязкости рабочих образцов триэтиленгликоля......................................................................................................62
2.5. Выводы к главе 2.....................................................................................63
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ...........................................................64
3.1. Анализ неорганических элементов методом ИСП - МС..............64
3.2. Анализ летучих органических соединений методом ГХ - МС ... 70
3.3. Анализ нелетучих органических соединений методом ВЭЖХ -МС/МС .....................................................................................................................73
3.4. Установление структуры нелетучих соединений методом ЯМР82
3.5. Выводы к главе 3.....................................................................................84
ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................................86
4.1. Формирование нулевой гипотезы Н0 и предварительная обработка данных........................................................................................................86
4.2. Проверка нулевой гипотезы Н0 на обучающем наборе образцов абсорбента.....................................................................................................................91
4.3. Выявление индикаторных соединений на обучающем наборе образцов абсорбента...................................................................................................94
4.4. Классификация образцов абсорбента обучающего набора........99
4.5. Классификация образцов абсорбента тестового набора...........101
4.6. Выводы к главе 4...................................................................................103
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................105
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ................................................................................................108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................109
ПРИЛОЖЕНИЕ А..........................................................................................................116
ПРИЛОЖЕНИЕ Б..........................................................................................................120
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа»
Российская Федерация обладает колоссальными запасами природного газа (ПГ), поэтому газоперерабатывающая промышленность является одной из важнейших составляющих экономического и топливно-энергетического ресурсов нашей страны.
Переработка газового сырья представляет собой сложный, многостадийный и дорогостоящий процесс. В зависимости от месторождения добываемое сырьё характеризуется индивидуальными особенностями: составом газа, наличием газового конденсата, обилием пластовых вод и т.д. Исходя из этих параметров, формируют технологические схемы переработки газа, которые могут включать различные блоки, обеспечивающие качество конечного продукта в соответствие с ОСТ 51.40 - 93. На всех, без исключения, установках комплексной переработки газа (УКПГ) перед подачей конечного продукта в магистральные трубопроводы обязательно производят его осушку. Данная процедура необходима для уменьшения коррозии материалов трубопроводов, а также для исключения возможности образования гидратов и льда внутри транспортных магистралей.
Как правило, осушку ПГ проводят абсорбционным способом, а в качестве абсорбентов используют гликолевые растворы. Наиболее эффективными для осушки газа считаются растворы триэтиленгликоля (ТЭГ), что обусловлено его большей осушающей способностью, меньшей степенью деструкции от воздействия высоких температур и меньшими потерями при регенерации по сравнению с другими абсорбентами. Несмотря на эти преимущества, технология, основанная на использовании ТЭГ в качестве абсорбента влаги, не является совершенной.
Температура точки росы (ТТРв) конечного продукта является нормируемым показателем содержания в нём влаги и напрямую зависит от качества осушающих растворов ТЭГ. Из-за отсутствия современных методов оценки качества рабочих растворов ТЭГ их замену на УКПГ осуществляют лишь после превышении в переработаном сырье нормируемого показателя ТТРв, что является грубым
нарушением требований к качеству ПГ, поставляемого на рынок. Кроме того, это снижает эффективность функционирования установок осушки газа, увеличивает риски образования гидратов и льда внутри транспортных магистралей.
В настоящее время на установках осушки природного газа осуществляют мониторинг таких качественных характеристик гликолей, как цветность, рН, наличие механических примесей, а также общего содержания органических кислот, альдегидов, углеводородов, железа и т.д. Ни один из оцениваемых показателей не позволяет однозначно охарактеризовать абсорбционную способность осушающих растворов ТЭГ, то есть они не являются специфичными для проведения чёткой классификации между пригодными к использованию растворами абсорбента и растворами, нуждающимися в замене. Поэтому, в последнее время, отмечено увеличение запросов крупными газоперерабатывающими предприятиями на разработку современных методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля. Внедрение подобных методик в производственных лабораториях позволит своевременно оценивать качество рабочих растворов абсорбента в процессе их эксплуатации на УКПГ и заблаговременно извлекать непригодные растворы из установок до превышения нормативов ТТРв в переработанном сырье. Подобная практика контроля качества растворов абсорбента повысит эффективность технологии переработки природного газа.
По некоторым данным, оценку качества рабочих растворов ТЭГ можно проводить по индикаторным соединениям, изменение содержания которых сигнализирует о снижении его осушающей способности, однако такие соединения до сих пор не были установлены. Выявить и изучить индикаторные примеси, отражающие ухудшение абсорбционной способности растворов ТЭГ, можно только с использованием современных аналитических методик, совмещённых с хемометрическими алгоритмами обработки данных.
Цель работы состояла в разработке комплекса современных методик анализа примесей, накапливающихся в растворах триэтиленгликоля при их эксплуатации на УКПГ, выявлении с помощью разработанных методик и
подобранных хемометрических алгоритмов обработки данных перечня индикаторных соединений, указывающих на снижение осушающей способности рабочих растворов ТЭГ, и разработке дискриминационной модели для экспрессной оценки осушающей способности растворов абсорбента по содержанию в них индикаторных загрязнителей.
для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
■ подобрать современные аналитические методы и разработать методики анализа примесей, накапливающихся в рабочих растворах триэтиленгликоля при их эксплуатации на УКПГ;
. используя разработанные методики и подобранные хемометрические алгоритмы обработки данных, выявить в рабочих растворах абсорбента индикаторные примеси, указывающие на снижение осушающей способности ТЭГ;
■ разработать многомерную дискриминационную модель для экспрессной оценки осушающей способности триэтиленгликоля по содержанию в рабочих растворах абсорбента индикаторных соединений;
■ оценить возможность внедрения в производственных лабораториях на УКПГ разработанного алгоритма оценки осушающей способности рабочих растворов абсорбента.
Научная новизна. разработан комплекс современных методик анализа в триэтиленгликоле неорганических элементов, летучих и нелетучих органических соединений методами масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП - МС), газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ - МС), высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием высокого разрешения (ВЭЖХ - МС/МС ВР), ядерного магнитного резонанса (ЯМР). С использованием разработанного комплекса аналитических методик и подобранных хемометрических алгоритмов обработки данных выявлен перечень индикаторных соединений, указывающих на снижение осушающей способности рабочих растворов триэтиленгликоля. Предложен алгоритм оценки осушающей
способности рабочих растворов триэтиленгликоля, основанный на анализе индикаторных соединений методом ВЭЖХ-МС с последующим построением многмерной дискриминационной модели.
Практическая значимость работы. Разработан и апробирован комплекс методик анализа неорганическиех элементов, летучих и нелетучих органических соединений в растворах ТЭГ методами ИСП-МС, ГХ-МС, ВЭЖХ-МС, ЯМР. Установлен перечень индикаторных примесей, увеличение содержания которых указывает на снижение осушающей способности рабочих растворов абсорбента. Разработан и апробирован алгоритм оценки осушающей способности рабочих растворов триэтиленгликоля, основаный на определении индикаторных соединений методом ВЭЖХ-МС с последующим построением дискриминационной модели по полученным аналитическим данным. Получен акт внедрения в Федеральном государственном унитарном предприятии «НЦ «Сигнал» (ФГУП «НЦ «Сигнал») комплекса разработанных методик оценки качества осушающих растворов ТЭГ на УКПГ Оренбургского и Ямбургского месторождений.
Методы исследования. При выполнении работы использовали метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, метод газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием, метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием высокого разрешения, метод ядерного магнитного резонанса, комплекс хемометрических алгоритмов обработки аналитических данных.
Положения, выносимые на защиту:
■ комплекс методик анализа в ТЭГ неорганических элементов, летучих и нелетучих органических соединений методами ИСП - МС, ГХ - МС, ВЭЖХ -МС/МС ВР, ЯМР;
■ хемометрический подход к обработке аналитических данных, направленный на выявление в рабочих растворах абсорбента индикаторных примесей, сигнализирующих о снижении осушающей способности ТЭГ;
■ алгоритм оценки осушающей способности рабочих растворов триэтиленгликоля, основаный на определении в них индикаторных соединений методом ВЭЖХ-МС с последующим построением дискриминационной модели по полученным аналитическим данным.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведённого исследования обеспечивалась посредством использования современного оборудования и поверенных средств измерений (СИ), внесённых в Государственный реестр СИ, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. Лабораторное борудование и СИ своевременно обслуживались в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.
основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции молодых учёных и аспирантов «Ломоносов 2015», (Москва, 2015 г.).
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, результатов и их обсуждений, выводов, списка цитирумой литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунка, 1 5 таблиц, 3 приложения.
Публикации. основное содержание работы опубликовано в 4 статьях журналов, включённых Высшей Аттестационной Комиссией в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных к публикациям основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Усачёв, Максим Николаевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В ходе работы достигнуты следующие результаты:
1. Подобраны современные аналитические методы и разработаны методики анализа примесей, накапливающихся в рабочих растворах триэтиленгликоля при их эксплуатации на УКПГ;
2. подобраны оптимальные хемометрические алгоритмы обработки аналитических данных, совместимые с используемыми методами анализа;
3. с использованием разработанного комплекса аналитических методик и хемометрических методов обработки данных выявлены индикаторные примеси, указывающие на снижение осушающей способности рабочих растворов ТЭГ;
4. впервые установлено, что полициклические ненасыщенные органические соединения оказывают отрицательное влияние на эффективность осушающих растворов триэтиленгликоля;
5. разработана многомерная дискриминационная модель для оценки осушающей способности триэтиленгликоля по содержанию в них индикаторных соединений;
6. оценена возможность внедрения в аналитических лабораториях на УКПГ разработанного алгоритма оценки осушающей способности рабочих растворов абсорбента.
7. получен акт внедрения в Федеральном государственном унитарном предприятии «НЦ «Сигнал» (ФГУП «НЦ «Сигнал») комплекса разработанных методик оценки качества осушающих растворов ТЭГ на УКПГ.