Разработка комплекса мероприятий по улучшению виброакустических характеристик судов на этапах постройки и испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор технических наук Горин, Сергей Васильевич

  • Горин, Сергей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 260
Горин, Сергей Васильевич. Разработка комплекса мероприятий по улучшению виброакустических характеристик судов на этапах постройки и испытаний: дис. доктор технических наук: 01.04.06 - Акустика. Северодвинск. 2003. 260 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Актуальные с точки зрения виброакустики проблемы стоящие перед судостроением.

1.2 Анализ виброакустических характеристик паропроизводящих и паротурбинных установок.

1.3 Возбуждение колебаний потоком рабочих сред и определение возможности их снижения.

1.4 Неравномерность потока как причина шума и вибрации лопастных машин.

1.5 Влияние конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на виброакустические характеристики и надежность дейдвудных подшипников.

1.6 0 недостатках резинометаллических амортизаторов.

1.7 Методы исследований физических величин необходимых для определения виброакустических характеристик.

1.8 Выводы по разделу.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА УПРУГОДЕМПФИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

И ОЦЕНКА ЕГО СВОЙСТВ КАК КОНСТРУКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

2.1 Резиновые и металлические упруго демпфирующие элементы.

2.2 Пористый упру го демпфирующий материал MP (металлорезина), его особенности и области применения.

2.3 Особенности технологии изготовления упругодемпфирующих элементов из прессованной проволоки.

2.4 Основные физико-механические свойства упругодемпфирующего материала из прессованной проволоки.

2.5 Основные свойства материала MP как конструкционного материала.

2.6 Критерий качества изготовления упругодемпфирующих элементов из прессованной проволоки.

2.7 Марки проволоки используемые для изготовления упругодемпфирующих элементов.

2.8 Результаты исследований характеристик упругодемпфирующих элементов.

2.9 Выводы по разделу.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СУДОВ.

3.1 Влияние эксплуатационных и технологических факторов на виброакустические характеристики энергетических установок.

3.1.1 Колебания трубок трубчатых теплообменных аппаратов.

3.1.2 Колебания трубопроводных систем.

3.2 Пути и методы снижения виброактивности элементов судов.

3.3 Улучшение эксплуатационных качеств и виброакустических характеристик дейдвудных подшипников.

3.4 Выводы по разделу.

4. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ, СРЕД И СИСТЕМ.

4.1 Определение статической жесткости.

4.2 Определение динамической вибрационной жесткости.

4.3 Определение диссипативных свойств.

4.4 Определение динамической ударной жесткости.

4.5 Определение акустических параметров передачи колебаний.

4.6 Определения модуля объемной упругости жидкости.

4.7 Расчет колебаний трубопроводов содержащих упругие опоры.

4.8 Определение параметров неравномерности потока поступающего на лопастные машины.

4.9 Оценка погрешностей определения исследуемых характеристик.

4.10 Нормирование и контроль погрешностей измерений при испытаниях.

4.11 Выводы по разделу.

5.РАЗРАБОТКА НА БАЗЕ ПРОВЕДЕННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НОВЫХ СРЕДСТВ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА.

5.1 Цельнометаллические амортизаторы и демпферы.

5.2 Опорные перегородки трубчатых теплообменных аппаратов.

5.3 Дистанционирующие решетки тепловыделяющих элементов атомных энергетических реакторов.

5.4 Опоры трубопроводов.

5.5 Герметичные упругодемпфирующие элементы.

5.6 Акустический клапан.

5.7 Глушитель воздушного шума.

5.8 Устройства для снижения неравномерности потока.

5.9 Упругая опора вала.

5.10 Выводы по разделу.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса мероприятий по улучшению виброакустических характеристик судов на этапах постройки и испытаний»

Отечественный и зарубежный опыт создания новых образцов морской техники свидетельствует о том, что абсолютно безопасной техники не бывает, а ее эксплуатация, всегда связана с вероятностью возникновения аварийных ситуаций, во многих случаях обусловленных вибрацией и шумом. В этом отношении суда являются наиболее сложными, потенциально опасными и уязвимыми объектами. Вибрация и шум не только снижают надежность систем и механизмов, но способствует утомляемости и ошибочным действиям особенно в аварийных ситуациях. Полностью исключить вредное воздействие вибрации на человека и технику невозможно, но разработать комплекс методов и средств для защиты от вибрации и шума, как людей, так и машин обязанность физиков-акустиков, инженеров и конструкторов.

За последние два десятилетия XX века, благодаря работам отечественных ученых Авринского А.В., Алямовского М.И., Белова В.Д., Будрина С.В., Вишневского B.C., Голованова В.И., Евсеева В.Н., Канаева Б.А., Кима Я.А., Клюкина И.И., Лапина А.Д. Маслова B.JL, Легуши Ф.Ф., Мышинского Э.Л., Петрова Ю.И., Попкова В.И., Тарханова Г.В., Яковлева В.Е. и других удалось существенно улучшить виброакустические характеристики судов. Необходимость дальнейшего снижения вибрации и шума, особенно судов с атомными энергетическими установками поставила на повестку дня создание средств, способных работать в условиях ионизирующего излучения и при высоких температурах, уметь определять их характеристики и рассчитывать эффективность их работы.

Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию путей снижения вибрации и шума наиболее ответственных систем и элементов, совершенствованию лабораторной базы по проведению виброакустических испытаний, разработке, исследованию и внедрению в производство упругодемпфирующих элементов из прессованной проволоки -металлического аналога резины, сочетающего в себе одновременно свойства металлов (прочность, коррозионную стойкость, способность работать в условиях ионизирующего излучения и при высоких температурах) и резины (хорошие упругие и диссипативные свойства), расчету и созданию на базе таких упругодемпфирующих элементов новых средств борьбы с шумом и вибрацией, внедрению их в производство.

Наиболее существенными результатами, которые выносятся на защиту, являются следующие: выявление, анализ и обоснование потенциально наиболее опасных источников вибрации и шума на судах; теоретические и экспериментальные исследования физических характеристик упругодемпфирующих элементов из прессованной проволоки (металлорезины) и средств улучшения виброакустических характеристик трубопроводов, систем и элементов судов; блок-схемы, конструкции испытательных стендов, методики проведения испытаний для определения виброакустических и других физических характеристик материалов и средств, используемых для снижения вибрации и шума; разработанные по результатам теоретических и экспериментальных исследований конструкции средств борьбы с шумом способных работать в условиях ионизирующего излучения и при высоких температурах; созданные на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований методики расчета виброакустических характеристик и эффективности снижения шума и вибрации разработанных средств и конструкций; создание производственного участка по изготовлению упругодемпфирующих элементов из прессованной проволоки для обеспечения потребностей предприятий судостроения;

Основные результаты работы доложены на Всесоюзной конференции "Прочность материалов и элементов конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагружения" (Киев 1988), VII (Ленинград 1989г.) и IX (Москва 1991г.) всесоюзных акустических научно-технических конференциях, на международной конференции по борьбе с шумом и вибрацией "1Ч018Е-93"(Санкт-Петербург 1993г.), III всероссийской научно-технической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург 1998г.), международной конференции "Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура" (Архангельск 2000г.) а так же опубликованы в 37 научно-технических статьях (издания АН СССР, РАН, Всесоюзные, Российские и отраслевые журналы). Разработанные по данной работе конструкции защищены 16 авторскими свидетельствами СССР и 2 патентами Российской Федерации на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Горин, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Данная работа является комплексным исследованием, содержащим новую концепцию подхода к решению актуальных проблем, связанных с негативным воздействием колебаний как на элементы и системы энергетических установок, так и непосредственно на человека. Эта концепция основана на использовании в кораблестроительной и машиностроительных отраслях экологически чистых упругодемпфирующих элементов из прессованной проволоки - металлических аналогов резины.

2. Исследованы виброакустические характеристики трубопроводных систем и элементов судовых энергетических установок.

3. Определены наиболее значимые направления проведения мероприятий по улучшению виброакустических характеристик - атомные энергетические установки, другие системы и элементы судов.

4. На базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы расчета физических характеристик, в том числе:

-частот и форм собственных колебаний трубок теплообменных аппаратов, тепловыделяющих элементов атомных реакторов и трубопроводов;

-упругих полей опор трубопроводов;

-импедансных характеристик акустического клапана и герметичных упругодемпфирующих элементов;

-характеристик цельнометаллического пневматического амортизатора;

-эффективности снижения колебаний давления рабочей среды в трубопроводах низкочастотными гасителями пульсаций давления;

-статической, динамической вибрационной и ударной жесткостей упругодемпфирующих элементов с нелинейной зависимостью между силой и деформацией по исходным данным, полученным экспериментальным путем;

-характеристик упругой опоры вала (дейдвудного подшипника);

-методика расчета в частотной области диссипативных характеристик упругодемпфирующих элементов;

-методика расчета сжимаемости жидких рабочих сред трубопроводов.

5. Разработаны, изготовлены и отлажены испытательные стенды для экспериментальных исследований виброакустических характеристик, определены параметры акустических четырехполюсников основных элементов судовых трубопроводных систем, проведены испытания опытных образцов упругодемпфирующих элементов, определены наиболее оптимальные марки материала проволоки, пористость, геометрические размеры, что позволило рекомендовать промышленности использовать их для решения актуальных задач в области виброакустики.

6. Полученные в результате инициативных исследований данные о физико-технических характеристиках проволочных упругодемпфирующих элементов и областях их возможного применения стали основанием для проведения научно-исследовательской опытно-конструкторской работы (НИОКР), предусмотренной п. 18 совместного решения министерства судостроительной промышленности и ВМФ №С-13/1472 от 09.08.89г., которая завершилась выпуском технических условий на изготовление и поставку упругодемпфирующих элементов для кораблестроения.

7. Во исполнение совместного решения департамента судостроения и в/ч 31270 №10/51-21 от 19.05.92г. на ПО "Севмашпредприятие" введен в действие производственный участок по изготовлению упругодемпфирующих элементов для предприятий ГРЦАС (Акт приемки №318 от 28.06.96г.).

8. На базе упругодемпфирующих элементов разработаны цельнометаллические средства борьбы с шумом и вибрацией, повышающие надежность, пожарную безопасность и живучесть судов с атомными энергетическими установками (амортизаторы, опоры трубопроводов, опорные перегородки для трубок теплообменных аппаратов, дистанционирующие решетки тепловыделяющих элементов атомных реакторов, герметичные упругодемпфирующие элементы для гасителей пульсаций давления, акустический клапан, упругая опора вала и др.).

9. Упругодемпфирующие элементы включены ЦКБ МТ "Рубин" (г.Санкт-Петербург), СПМБМ "Малахит" (г.Санкт-Петербург), ОКБМ (г.Нижний Новгород) в техническую документацию по своим проектам.

10. Устройства для выравнивания потока жидкости используются на вех проектах АЛЛ третьего поколения и включены в документацию четвертого поколения.

11. Выпущены учебные пособия для студентов и аспирантов Севмашвтуза - филиала Санкт-Петербургского государственного морского технического университета "Курс лекций по прикладной акустике", "Основы вычислительного эксперимента".

Использование результатов данной работы предприятиями судостроения и других отраслей промышленности повышает скрытность плавания подводных лодок, снижает вероятность возникновения аварий, уменьшает возможность возгорания и пожаров, как в процессе постройки судов, так и в процессе их эксплуатации, позволяет отказаться от использования для защиты от огня и возгорания экологически опасного материала - асбеста.