Разработка комплекса авиационно-технических средств мониторинга природных и природно-антропогенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Мещеряков, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мещеряков, Борис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние проблемы авиационного мониторинга окружающей среды.
1.1. Анализ создания и применения летающих лабораторий за рубежом.
1.2. Применение зарубежных авиационных контрольных средств.
1.3. Обобщение опыта разработки и использования самолетов-лабораторий в России.
1.4. Опыт использования авиационных комплексов дистанционного зондирования в России.
Глава 2. Исследование физических полей и параметров окружающей среды и оценка возможности авиационных измерительных средств при их определении.
2.1. Загрязнение окружающей среды неорганическими веществами.
2.1.1. Радиоактивное загрязнение природной среды.
2.1.2. Испытания ядерного оружия.
2.1.3. Деятельность атомных электростанций.
2.1.4. Аварии на энергетических и промышленных реакторах.
2.1.5. Аварии космических летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками на борту.
2.1.6. Возможные аварии с ядерными боеприпасами.
2.1.7. Токсичные химические элементы в объектах окружающей среды.
2.2. Загрязнение окружающей среды органическими веществами.
2.3. Воздействие на окружающую среду, оказываемые военными ведомствами.
2.4. Методы дистанционного зондирования и авиационная аппаратура экологического мониторинга.
2.4.1. Аппаратура зондирования атмосферы.
2.4.2. Средства зондирования подстилающей поверхности.
2.4.3. Аппаратура радиационного контроля и средств пробоотбора.
Глава 3. Разработка технических требований к авиационным комплексам дистанционного зондирования в системе экологического мониторинга окружающей среды.
3.1. Определение задач экологического мониторинга, решаемых с использованием авиационной измерительной аппаратуры.
3.2. Функциональные задачи авиационного экологического мониторинга, решаемые авиационными комплексами дистанционного зондирования.
3.3. Оценка информативности характеристик авиационных систем дистанционного зондирования.
3.4. Методология построения авиационного комплекса дистанционного зондирования.
3.5. Критерий эффективности системы авиационного экологического мониторинга.
3.6. Формирование рациональной структуры авиационного комплекса бортовой аппаратурой дистанционного зондирования.
3.7. Анализ объёма работ по оснащению летательного аппарата датчиками экологического контроля.
Глава 4. Обработка результатов исследования природной среды авиационными комплексами дистанционного зондирования.
4.1. Определение физико-химических параметров подстилающей поверхности методами дистанционного зондирования.
4.2. Разработка методологии сравнительного анализа результатов дистанционного зондирования и данных наземных наблюдений.
4.3. Методы интерпретации яркостных характеристик при анализе результатов авиационного дистанционного зондирования.
4.4. Дешифрирование и представление данных авиационного экологического мониторинга.
4.5. Предложения по структуре наземной подсистемы сбора, обработки, хранения и передачи данных авиационного экологического мониторинга.
Глава 5. Исследование возможностей аэрокосмических систем для изучения вулканов Камчатки.
5.1. Дистанционные исследования в оптическом диапазоне.
5.2. Радиолокационные методы исследования вулканов Камчатки.
5.3. Изучение аэрозолей и летучих веществ в продуктах извержений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса авиационно-технических средств мониторинга природных и природно-антропогенных объектов»
Охрана окружающей среды и природных богатств планеты - важнейшая проблема современности. С ней тесно связан вопрос об охране здоровья и благосостояния человека, т.к. хозяйственная деятельность приводит ко все возрастающему загрязнению атмосферы, водоемов и почв. Затраты на предотвращение неблагоприятных экологических последствий от уже реализованных хозяйственных проектов часто превышают расходы на сами проекты и в десятки, а иногда и сотни раз больше того, во что обошлись бы предупредительные мероприятия, осуществить которые нужно было бы на ранних стадиях изысканий или начальных этапах развития негативных явлений. Влияние социальной системы на биосферу все чаще приводит к нарушению экологических условий, ухудшению качества окружающей природной среды. Поэтому появилась потребность в организации особой информационно-измерительной системы, основной целью функционирования которой является получение первичной информации о термодинамических, фазовых, химических и других параметрах геосферы для оценки состояния окружающей природной среды.
Экологические проблемы, наряду с энергетическими, водными, продовольственными и др., относятся к разряду глобальных. Поскольку изменения, вносимые человеком в природную среду, и экологические эффекты, порождаемые его деятельностью, имеют не только региональный, а часто и глобальный характер, без аэрокосмических средств наблюдения нельзя своевременно ни выявить их, ни проследить их динамику, ни представить полную картину происходящего. Принимая во внимание, что антропогенные изменения природной среды происходят на два-три порядка быстрее природных, уследить за ними одновременно на огромных пространствах с помощью обычных стационарных станций уже невозможно. В этой связи эффективно решать столь сложную задачу можно лишь с помощью регулярной съёмки земной поверхности с самолётов и космических спутников.
Новым при изучении окружающей среды, - с целью увеличения оперативности, обзорности и комплексности проводимых работ, — является расширение методических и технических средств исследований. Практическая реализация информационно-измерительных средств стала возможной с использованием космических, авиационных и наземных методов - как единой системы, предназначенной для контроля состояния окружающей природной среды планеты. Здесь каждый из методов дает свою специфическую, дополняющую другую информацию, что, в конечном итоге, позволяет обеспечить ее интерпретацию и получить представление о протекающих в природе процессах.
В системе экологического мониторинга окружающей среды и природных ресурсов одним из наиболее перспективных методов является авиационный мониторинг, дающий возможность оперативного получения разнообразной информации на больших площадях, в том числе в труднодоступных и удаленных районах. Система авиационного мониторинга с применением различных типов летательных аппаратов, оборудованных разнообразным комплексом измерительных средств, позволяет производить измерения физических характеристик и их аномалий, спектральных характеристик электромагнитного поля Земли в широком диапазоне частот; с помощью комплекса измерительных средств регистрируются уровни радиоактивности и параметры загрязнения атмосферы. В совокупности все это дает возможность проведения экологических исследований с решением широкого круга задач по изучению окружающей среды на основе регулярного анализа уровней техногенного, радиоактивного и химического загрязнения атмосферы, почв и водных бассейнов.
Аэрометоды, возникшие более 60 лет назад, привнесли много нового в изучение лесного и сельского хозяйств, геологии, геофизики, гидрологии, океанологии и других отраслей науки, связанных с изучением Земли. С помощью аэрофотосъемки в 50-х годах прошлого века были составлены топографические карты на всю территорию СССР. А уже с 60-х годов с использованием аэрофотоснимков в обязательном порядке проводилось крупномасштабное геологическое картографирование (1:50000); на основе аэрофотосъемки выполнялись работы по инвентаризации лесов. Большой вклад в развитие аэрокосмических методов исследования природной среды внес биогеограф, доктор географических наук, профессор Б.В. Виноградов /12,13 и др./.
Широкое применение получили аэрометоды при организации контроля за радиационной обстановкой в атмосфере и на поверхности в период проведения испытаний ядерного оружия как на полигонах бывшего СССР, так и за рубежом (Лоб-Нор, Невада). С успехом аэрометоды применялись при возникновении радиационных аварий с радиоактивным загрязнением окружающей среды (Чернобыльская АЭС>
С использованием авиации в период двухстороннего и многостороннего международного сотрудничества по «Всемирной климатической программе» проводились измерения солнечной радиации и содержания озона в атмосфере; в рамках Программы исследований глобальных атмосферных процессов (ПИГАП) по линии Международного метеорологического эксперимента (1979 г.) контролировались состав атмосферы, наличие в ней примесей, аэрозольной составляющей и др.
Однако при появлении первых авиационных комплексов дистанционного зондирования (ДЗ) в пятидесятых годах прошлого века, решались в основном лишь частные задачи различных ведомств. Проектируемые под конкретную задачу, комплексы ДЗ того времени характеризовались сравнительно высокой стоимостью создания и эксплуатации. После решения поставленной задачи авиационный комплекс полностью демонтировался, летательный аппарат заново оснащался иной аппаратурой под новую задачу, а иногда, из-за несогласованности разных ведомств, -и прежней аппаратурой. Процесс разоборудования и создания новой летающей лаборатории, в зависимости от сложности комплекса, занимал довольно длительный период - от трёх месяцев до года.
В представленной работе, на основе анализа задач, стоящих перед природоохранными ведомствами, разработана и обоснована методология формирования рациональной структуры информационного измерительного комплекса на базе лёгкого и среднего авиационного носителя, построенного на основе модульного принципа его оснащения аппаратурой ДЗ.
Такой подход позволит сократить сроки переоборудования летающей лаборатории (от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от сложности комплекса) с одновременным решением практически всей совокупности задач геоэкологического мониторинга природных и природно-антропогенных объектов.
Современный этап развития инструментальной, методической и научной базы аэрометодов позволяет оперативно получать большие объемы первичной информации по различным физическим параметрам геосферы (атмосферы, гидросферы, литосферы) при решении задач, связанных с контролем состояния окружающей природной среды. Это имеет немаловажное значение при прогнозировании и оценке масштабов природных катастроф и последствий антропогенной деятельности как на территории России, так и за рубежом.
Заключенные к настоящему времени международные соглашения в области контроля за состоянием окружающей природной среды, по мнению специалистов, должны вызвать заинтересованность у стран-участниц. Реализация такого рода программ подразумевает организацию мониторинговых наблюдений, охватывающих широкий спектр областей, связанных с жизнедеятельностью человека.
Авиационные комплексы, оснащенные аппаратурой дистанционного зондирования на основе методологии разработанной автором, могут быть использованы при решении обширного круга задач экологического мониторинга. Вот некоторые из них:
- создание и обновление топографических, геофизических, геологических, гляциологических, ландшафтных и др. карт;
- оценка состояния геотехнических систем, в том числе магистральных и промысловых нефтегазопроводов;
- прогноз развития опасных природных и техногенных процессов в криоли-тозоне;
- сопровождение строительно-монтажных работ при прокладке новых магистралей трубопроводных систем и обустройстве месторождений;
- определение зоны загрязнения и оценка нефтяных выбросов в результате повреждения нефтепроводов;
- обследование сельскохозяйственных угодий, сертификация земель, уточнение земельного кадастра;
- обнаружение и оконтуривание лесных и подземных пожаров;
- выявление нарушений растительного покрова, определение фитомассы, классификация растительности;
- геоэкологический мониторинг природной среды в зоне расположения нефтегазовых комплексов для решения задач экологической безопасности и рационального природопользования;
- оперативный мониторинг разливов и подтоплений, в том числе сезонных изменений береговой зоны.
И это далеко не полный перечень задач, которые можно решать с помощью авиационных комплексов дистанционного зондирования.
Большую эффективность показало применение авиационных комплексов ДЗ при проведении экспериментальных исследований вулканов Камчатки (в разработке и создании одного из таких комплексов принимал участие автор). Впервые получены исходные данные по перспективному составу оборудования, необходимого для организации геоэкологического мониторинга действующих вулканов.
При участии автора были созданы летающие лаборатории на базе самолёта АН-30 и вертолёта МИ-8 для Минобороны, самолёта ИЛ-103 для Минприроды РФ.
Материалы диссертации обсуждались на научно-методическом совете НПА «ЭСКОС», докладывались на Международной конференции EURO ANALYSIS IX, (Bologna, Italy , 1996 г.), Международном симпозиуме Cairo University, (Gisa, Egypt, 1997), Международной конференции «Development and Environmental Impact», (Riaydh, Kingdom of Saudi Arabia, 1997 г.), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998 г.), Международном симпозиуме по Аналитической химии (Valencia, Spain, 1998 г.), Международном симпозиуме «Инженерная экология 2003».
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мещеряков, Борис Николаевич
Заключение и выводы
По результатам исследований и проведённых экспериментальных работ представляется возможным сделать следующие выводы.
1. Определены основные тенденции в развитии зарубежных и отечественных авиационных средств измерений, к числу которых можно отнести:
- расширение технических возможностей и круга решаемых задач самолётами-лабораториями;
- наращивание усилий по дальнейшему совершенствованию аппаратурно-измерительных авиационных комплексов в направлении повышения чувствительности детектирующих систем и автоматизации предела измерений;
- улучшение параметров комплексов наземной обработки информации;
- стремление к проведению комплексных измерений параметров окружающей среды;
- расширение географии и частоты контрольных полётов.
2. Определены уровни возможного содержания радиоактивных веществ в атмосфере и на местности при испытаниях военной техники, связанных с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, а также при вероятных сценариях развития событий при радиационных авариях с ядерными энергетическими установками и ядерными боеприпасами.
3. Установлены численные значения параметров, характеризующих источники химического загрязнения окружающей среды искусственного происхождения. Отмечены особенности экологического воздействия на окружающую среду военных объектов, из которых наибольшую опасность в отношении химического загрязнения представляют собой ракетные полигоны.
4. Исходя из установленных значений параметров загрязнения окружающей среды, оценены возможности измерительных средств при их определении. Выявлен круг экологических параметров, идентифицируемых аппаратурными комплексами дистанционного зондирования земной, водной поверхности и атмосферы. Показано, что средства дистанционного зондирования при выборе соответствующих пространственно-временных характеристик измерений обладают весьма широкими возможностями измерения в регионально-локальном масштабе параметров окружающей среды, определяющих её экологическое состояние. Обоснована целесообразность проведения измерений, по возможности одновременно в нескольких диапазонах волн электромагнитного спектра, а также при сочетании пассивных и активных способов дистанционного зондирования.
5. Определены технические требования к аппаратуре радиационного контроля и средствам отбора проб. Расчётным путём, с использованием данных о параметрах источников радиоактивного загрязнения, обосновано заключение о возможности успешного решения задач экологического мониторинга с использованием имеющихся в стране образцов гамма-спектрометрической и пробоотборной аппаратуры и рекомендовано её применение в составе авиационных комплексов.
6. На основании всестороннего рассмотрения технических возможностей авиационных аппаратурно-измерительных комплексов, выбраны основные направления и определены конкретные задачи экологического мониторинга, решение которых представляется возможным с использованием технических средств авиационных наблюдений (8 направлений и 61 конкретная задача).
7. Установлено, что, исходя из пространственно-временного масштаба решаемых задач, авиационная наблюдательная система по своим техническим возможностям и способам применения в состоянии решать задачи на регионально-локальном уровне, когда требуется обеспечить разрешение по пространству в пределах 1-30 м - для явлений и процессов со временем существования от нескольких часов до нескольких суток.
В работе представлены два базовых варианта комплексирования авианосителей аппаратурой дистанционного зондирования — для лёгкого и среднего самолёта. На основе экспертных оценок показан оптимальный вариант оснащения авианосителя информационно-измерительной аппаратурой геоэкологического мониторинга природных и природно-антропогенных объектов.
Результаты проведённых экспериментальных работ на Камчатке во многом определили комплексное использование методов дистанционного зондирования, наряду с традиционными геологическими и вулканологическими исследованиями, которые, несомненно, расширят наши знания в области наук о Земле, позволят перейти к количественным оценкам баланса вещества в эруптивном процессе, оценить масштаб его влияния на окружающую среду.
Проведение исследований активных вулканов Камчатки аэрокосмическими методами (1993-1996 гг.), анализ полученных материалов позволили дать ряд рекомендаций методического характера.
Впервые получены данные прямого исследования аэрозолей вулканического происхождения для некоторых вулканов Камчатки. Установлена их химическая специализация для вулканов Ключевского, Шивелуча, Мутновского. Установлена роль аэрозолей вулканического происхождения в концентрации и переносе ряда тяжелых металлов, относящихся к группе опасных токсикантов.
Наиболее эффективны при исследовании структуры и динамики современной вулканической деятельности методы дистанционного зондирования в ИК- и СВЧ-диапазонах длин волн. При съёмке в СВЧ-диапазоне на качество съёмки не влияют погодные условия, что немаловажно в условиях Камчатки и Курильских островов; при этом хорошо дешифрируются современные лавовые потоки даже на крутых склонах вулканов. При съёмке в ПК-диапазоне отчётливо картографируются лавовые потоки, их отдельные порции, а также термоаномалии на склонах и в кратерах вулканов. Методы ДЗ, в комплексе с вулканологическими исследованиями, позволяют прогнозировать возможный сценарий развития событий, оценивать масштаб и экологические последствия извержения, и имеют важнейшее значение для контроля за распространением пепловых облаков с целью обеспечения безопасности полётов в Северном регионе Тихого океана.