Разработка комплекса алгоритмов и программ для повышения производительности функционирования электронного документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Кортиков, Федор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Кортиков, Федор Сергеевич
Оглавление
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Анализ существующих СЭД
1. Базовые понятия и терминология
1.2.1 Основные решаемые задачи
1.2.2 Факторы выбора
1.2.3 Проблемы при внедрении
1.3 Классификация СЭД
1.4 Анализ существующих систем электронного документооборота в России
1.5 Сопоставление функционала у существующих систем
1.6 Ранжирование
Глава 2. Интеграция данных распределенных гетерогенных информационных источников
2.1 Проблема интеграции данных. Существующие подходы
2.2 Механизмы отображения моделей данных
2.3 Открытая архитектура данных
2.4 Автоматизированное извлечение семантической разметки из электронного документа
2.5 Объединение семантически размеченных данных на основе
структурных моделей
Глава 3. Реализация комплекса программ с использованием структурной модели
3.1 Система документооборота на базе технологии SWEB
3.1.1 Дизайн
3.2 Архитектура
3.2.1 Мобильный модуль
3.3 Безопасность Web-cepbhcob
3.4 Использование технологии XML-DS
3.4.1 Формирование цифровой подписи
3.4.2 Проверка подлинности подписи
3.5 Технологии, использованные в программном комплексе
3.6 Встраивание компонента цифровой подписи в систему SWEB
3.7 Пример интеграции структурной модели в проекте SWEB
3.8 Оценка интероперабельности системы электронного документооборота
3.8.1 Параметры соответствия открытой архитектуре данных
3.8.2 Методика сравнительной оценки интероперабельности систем
3.9 Расчет критерия готовности СЭД с использования структурного
подхода методом сводного показателя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ДОПОЛНЕНИЕ
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Разработка методов интеграции информационных ресурсов - одна из наиболее актуальных проблем в области информационных систем. Особенно большое внимание она стала привлекать в последние годы в виду высокой гетерогенности информационных источников данных. Наличие различного рода электронных документов делает систему электронного документооборота (СЭД) высоко гетерогенной информационной системой. При этом электронные документы не обеспечиваются семантическим описанием, что резко затрудняет целенаправленное извлечение знаний для идентификации в предметной области. В данной работе метаданные выделяются согласно специально разработанному словарю. Это должно повысить уровень производительности функционирования системы электронного документооборота, таким образом, работа является актуальной.
Степень разработанности темы. Проблема интеграции документ ориентированных баз и хранилищ данных не является новой. Первые шаги в этой области относятся еще к середине 70-х гг., когда начались разработки распределенных систем баз данных. Вопрос интеграции данных достаточно хорошо проработан для реляционных БД, однако для структурных моделей остается лишь слабо изученной областью исследований. По отдельным направлениям специалистами по проектированию информационных систем выдвигались методы и подходы к решению проблем достижения интероперабельности и интеграции баз и хранилищ данных. Из существующих, можно выделить работы Калиниченко Л.А., Колчанова H.A., Подколодного Н.Л., Когаловского М.Р. Данные работы имели узкоспециализированное значение и ориентировались на решение конкретных проблем.
Цель диссертационной работы - повысить производительность функционирования системы электронного документооборота в государственных учреждениях, а также на транспортных и производственных предприятиях.
Основные задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертации решены следующие задачи, которые выносятся на защиту:
1. Провести анализ существующих систем электронного документооборота. Произвести классификацию существующих систем электронного документооборота. Определить основные принципы и требования к функционированию системы электронного документооборота.
2. Построить структурную модель предметной области. Разработать численные методы и соответствующие им алгоритмы, обеспечивающие количественную оценку интероперабельности структурной модели.
3. Вывести основные правила принятие решения о степени интероперабельности СЭД на основе ее совокупного взвешенного ранга.
4. Разработать программный комплекс по управлению бизнес-процессами, описанными с помощью предложенного формального языка. Разработать модель автоматического определения метаданных электронных документов.
5. Провести апробацию результатов диссертационной работы на процессе управления документопотоком на предприятии.
Научная новизна.
Разработана структурная модель системы электронного документооборота, отличающаяся от существующих систем тем, что включает семантический анализ документов с использованием математического аппарата.
Разработаны алгоритмы оценки степени обеспечения интероперабельности систем документооборота по количественным и качественным характеристикам. Разработаны критерии оценки степени достижения интероперабельности системы документооборота.
Сформулирован подход к автоматическому получению семантической разметки электронного документа, отличающийся меньшей алгоритмической сложностью.
Результаты работы соответствуют паспорту специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы»:
1. «Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человеко-машинное взаимодействие».
3. «Информационное обеспечение процессов и систем, в том числе новые принципы организации и структурирования данных, концептуального, логического, физического проектирования табличных, текстовых, графических и мультимедийных баз данных, документальных, фактографических и иных специализированных информационных систем. Методы оценки и оптимизации структур баз данных на логическом и физическом уровне».
7. «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографическая, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др.), включаемые в контур обработки информации и принятия решений».
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается актом внедрения результатов диссертационного исследования Результаты
диссертационной работы с успехом использовались при проектировании и разработке системы электронного документооборота в ООО «БалтМорПроект».
А именно:
1. Повышению производительности поиска и навигации в электронных ресурсах;
2. Решение проблемы интеграции разнородных баз и хранилищ данных.
Методы и методологии исследования базируются на положениях современной теории систем и системного анализа, математической логике, а также на методах принятия решения в многокритериальной среде. В работе использованы методологии объектно-ориентированного программирования,
метапрограммирования, теории баз и хранилищ данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурированное описание множества объектов и понятий позволяющее сделать выборку ключевых свойств, влияющих на интероперабельность системы электронного документооборота.
2. Концепция автоматизированной технологии извлечения знаний из информационных ресурсов, не имеющих предварительного семантического описания.
3. Автоматическое извлечение семантической разметки из электронного документа. Составление структурной модели предметной области. Разбиение электронного документа, написанного на естественном языке человека на отдельные семантически размеченные фрагменты.
4. Интеграция данных гетерогенных источников на основе дескрипционной логики.
5. Система электронного документооборота на базе открытой архитектуры.
Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.
К объектам исследования относятся процессы документооборота производственных и транспортных предприятий, методы интеграции информационных систем, электронные документы, документопотоки, процессы движения и управления электронными документами, бизнес-процессы на предприятии.
Предметом исследования является автоматизация документооборота в государственных учреждениях, а так же на производственных и транспортных предприятиях.
Степень достоверности и апробация результатов.
Теоретические результаты, численные алгоритмы и реализующие их программы получены лично соискателем. Основные результаты работы докладывались соискателем на ежегодных научно-технических конференциях СПбГАСУ (2006-2013 гг.), на научно-технических конференциях СПИИРАН в 2011 - 2012 г., на международной конференции молодых ученых Ломоносов 2011, международной конференции IADIS Internet Technologies & Society 2011 (ITS 2011) Conference, Information Technology in Business 7nd Conference. Departament of Informatics St.Petersburg State University of Economics and finance.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Результаты диссертации опубликованы в трех журналах из списка ВАК: «Вестник гражданских инженеров», «Информационно-управляющие системы», «Вестник Академии (Московская Академия Предпринимательства при Правительстве Москвы)».
Структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и дополнения. Список литературы содержит 138 наименований. Работа содержит 12 рисунков и 6 таблиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса алгоритмов и программ для повышения производительности функционирования электронного документооборота»
Введение.
В любой из современных организаций в определенный момент встает вопрос о необходимости структурировать имеющуюся документацию, например, регистрировать входящую корреспонденцию, заявки, организовывать цифровые подписи в документах и т.п. Отсутствие таковой системы приведет к тому, что со временем возникают трудности: потеря важных документов, утечка конфиденциальной информации, документ не содержит требуемую подпись. Одним из методов, призванных обеспечить прозрачность и управляемость бизнес -процессами компании и поднять на уровень выше контроль их выполнения и реализации служит внедрение корпоративной информационной системы. По данным портала «DOC-ONLINE.RU» объем рынка систем электронного документооборота в денежном выражении в России в 2007 году составил более $ 170 млн.
Наиболее популярными на рынке информационных систем являются ЭОС, «Ланит», Directum и Cognitive Technologies, Upscale Soft, Docsvision, Alfresco и «CompanyMedia». Общее количество лицензий-мест проданных на территории стран CHF за 2011год составило~более 800 тысяч. За 2012 год прирост составил 300 тысяч лицензий.
По данным иностранных судоходных компаний, при заходе судна в порт представители проверяющих органов ставят на документы до 96 подписей. По официальным данным ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» наблюдается стабильная динамика роста грузопотока с 2009 по 2012 года с преобладанием в темпе развития насыпных, навалочных и пищевых грузов. Система электронного документооборота делает работу порта более простой прозрачной - унифицирует процесс прохождения грузов, а именно дает возможность приступить к загрузке-разгрузке судна сразу же после его швартовки. Это сокращает время непроизводительных простоев флота, что выгодно как портовикам, так и
судовладельцу. Так, по опыту обработки судов-контейнеровозов в Одесском порту: экономия стояночного времени составляет до 25 суток в год, дополнительный доход порта - 6 млн долларов, судовладельца - не менее 2 млн долларов. Детализация по числовым показателям грузопотока приведена в Дополнении в (Таблице 5) и (Таблице 6).
Глава 1. Анализ существующих СЭД
Существуют различные системы электронного документооборота, и остается
только выбрать, какая же из систем, представленных в России, подходит именно этой организации. В первую очередь, конечно, важна экономическая эффективность использования электронного документооборота.
Эффективность = Результат/Затраты
Эффективность деятельности любой организации можно повысить двумя способами: сокращая затраты и увеличивая конечный результат.
Чтобы показать, насколько эффективно внедрение СЭД на предприятии, сделаем оценку эффективности. Оценим затраты на внедрение в 50 ООО рублей - при цене систем среднего ценового сегмента порядка 40 ООО и учете необходимости потратить некоторые ресурсы на обучение персонала - это достаточно пессимистичная оценка. Потери предприятия на ручном выполнении некоторых рутинных задач составляют до 30%. Предположим, у нас есть некоторое предприятие со штатом в 10 человек, средними потерями времени 20% и средним окладом в 20 000 рублей. Это означает, что уже за первый месяц работы установленной системы предприятие сэкономит примерно 40 000 рублей, что составляет 80% инвестиций в систему.
На снижение затрат влияют следующие факторы:
• сокращение затрат на бумажный документооборот (электронные документы дешево создавать, хранить и передавать);
• количественное уменьшение длительности операций, выполняемых сотрудниками;
• повышение производительности документопотока.
Для точной оценки экономического эффекта от внедрения системы нужно вычислить время, затрачиваемое на рутинные операции. По оценкам консалтинговых компаний это может быть 20-30% рабочего времени.
1. Базовые понятия и терминология.
Минимальная величина информации в СЭД - электронный документ. Основная задача в СЭД хранить электронные документы, вести их хронологическую запись изменений, обеспечивать документопотоки по предприятию, контроль над процессами, удовлетворяющими требованиям бизнеса, с которыми электронные документы имеют связь. С внедрением СЭД документ инкапсулирует в себя инструменты управления (и фактически сам становится оным) - все приказы, поручения, решения и прочие становятся потоком документов.
Существует два термина, которые часто путают: «делопроизводство» и «документооборот». Документооборот - это определение, используемое при оглашении специфичного набора действий при работе с метаданными документа. Существуют так называемые СЭД, которым можно задать все необходимые правила документопотока. Существуют системы, к которым изначально поставили цель - это поддержка различных правил. Такие системы не обладают всевозможными общими функциями, присущими другим системам, приближённо похожими к тому, чтобы они считались полностью автоматизированными СЭД. ГОСТ по документообороту и правил делопроизводства, который принят в России, довольно многоаспектен, и создание системы документооборота, удовлетворяющей всех положениям стандарта и правилам - задача не сложная и многокритериальная.
1.2.1 Основные решаемые задачи.
Системы документооборота в России, в частности на морском транспорте, внедряются, для того чтобы решить узкие задачи, которые поставлены перед высшим менеджментом и руководством предприятия. Ниже приведен список наиболее часто встречающихся задач [72].
■ Предоставление более эффективного управления посредством автоматизированного контроля исполнения, прозрачности всей компаниях в любых ее отделах.
■ Поддержка СКЧ, которое должно соответствовать международным стандартам.
■ Поддержка рационального накопления, управления и доступа к информации и знаниям. Наличие независимости от конкретного сотрудника с использованием профилирования всей истории своей деятельности за счет более формальной деятельности, как вместе, так и по отдельности каждого сотрудника.
■ Ход деятельности предприятия в целом (внутренние расследования офиса, анализ единиц, выявление «горячих точках» деятельности) оптимизации бизнес-процессов и автоматизация механизма их реализации и мониторинга.
■ Исключение бумажных документов из внутреннего оборота компании. Снижение затрат на кадры посредством сокращения издержек на контроль документационного обеспечения как бизнес-потока внутри организации.
■ Необходимо устранить все излишки при хранении документов, а так же снизить затраты на хранения бумажных образцов с использованием систем с так называемым электронным архивом.
1.2.2 Факторы выбора.
■ Требования в отношении хранения. Если у вас много документов (с точки зрения хранения), вы должны выбрать систему, которая поддерживает иерархическое структурированное хранение (ШМ - Архиерейская управление хранением). Такой механизм позволяет хранить в себе данные, к которым предоставляется наиболее быстрый доступ. Наиболее активные данные это не только самые быстрые данные, но и самые дорогие в средствах хранения информации. В то время, наименее часто используемые данные автоматически передаются в медленных и дешевых средствах коммуникации.
■ Присутствие заранее установленных правил, требующих сопровождения данного артефакта или типа и выполнение автоматизированного контроля. В частности сюда можно отнести подготовку отчета заданного образца, выполнение базовых проверок в организации.
■ Присутствие в автоматическом управлении документопотоком с организацией. Степень сложности организационной структуры.
■ Присутствие удаленных офисов и подразделений. В данном подходе требуется применять более сложные концепции по организации репликации данных.
■ Архивы высокой емкости. СЭД могут поставляться с уже интегрированными форм-факторами с высокой емкостью. Подсистемы ставятся уже с много приводными дисками и собственной операционной системой.
■ Присутствие не удовлетворяющей текущим потребностям системы документооборота.
• Требование в совершенствовании в управлении ходом документов а так же в управлении жизненным циклом документа и процессом его контроля. В ответ на эту необходимость, выдвигается предложение контроля произвольных бизнес-процессов.
■ Требования срока хранения. При длительных сроках хранения, значительно длительный период измеряемый не одним десятилетием, возникает вопрос репликации синхронного подмена дубликатов и поддержка оборудования.
■ Требования масштабируемости с точки зрения совместимости, расширяемость системы. Возможность интеграции с существующими информационными системами и использования существующего оборудования. Необходимость хранить изображения документов. Использование организации определенных форматов хранения документов.
■ Необходимость поддержки инженерных и конструкторских задач, других особенностей компании. Необходимость развитых средств поиска информации. Полная поддержка языка системы документов организации.
■ Требования безопасности (шифрование, обеспечение доступа и т.д.). Возможность использования существующей инфраструктуры организации и информационных механизмов доступа в системе документооборота. Требования на соответствие определенным стандартам: внутренним, промышленности, ГОСТ, международные стандарты контроля качества, уровню организации хранения информации.
1.2.3 Проблемы при внедрении.
■ Консерватизм плохо обучаемого персонала, низкий уровень образования (интеллекта), нежелание проходить подготовку и переподготовку. Боязнь прозрачности будет руководствоваться в своей деятельности. Все эти фобии порождаются внедрением СЭД.
■ Сотрудник под зачастую не хочет непосредственно работать с электронным документом, читать и править его.
■ Регулярные изменения в составе организации, нечеткое определение процессов протекающих внутри компании.
■ Требование иметь дубликаты не оцифрованных документов, особенно если это касается параллельных структур в исполнительных органах государственной власти, организациях или отделах, которые постоянно имеют взаимосвязную деятельность.
1.3 Классификация СЭД.
Во введении уже была приведена классификация в краткой форме.
Рассмотрим немного подробнее. На сегодняшний день аналитики ШС различают на
рынке следующие типы СЭД (Таблица 1):
Таблица 1. Классификация СЭД.
Тип Значение
Ориентированные на бизнес-процессы (business-process EDM) • использование для специфических приложений; • выполняют полный жизненный цикл работы с документами (включая работу с оригиналами, управление записями и потоками работ, управление контентом).
Корпоративные СЭД (enterprise-centric EDM) • обеспечение корпоративной инфраструктуры (доступ всем корпоративным пользователям) для создания документов, совместной работы над ними и их применения; • не является направленным на применение только в какой-то конкретной отрасли или на решение узкой задачи; • внедряются, как общекорпоративные системы.
Системы управления содержимым (content management systems) • создание, доступ и управление контентом; • доставку содержимого (вплоть до уровня разделов документов и объектов для их последующего повторного использования и компиляции); • инкрементный подход к доступу к информации обеспечивает более продуктивный процесс доступа к данным.
Системы управления информацией (Information Management Systems) • аккумулирование; • CMS решение; • доставку через существующий протокол передачи данных; • возможность самообучения посредством накопления опыта в распределенной корпоративной системе на основе использования бизнес-логик, ограничений и метаданных; • обеспечения доступа через стандартный Web-интерфейс к ряду приложений электронной коммерции (обычно, программное обеспечение как услуга).
Системы управления изображениями/образами (Imaging Systems) • оцифровка бумажных документов; « сканирование, хранение, обработка изображений.
Решения в области управления потоками работ на предприятии • обеспечение навигации потоков работ любого типа (определения путей маршрутизации файлов) в рамках корпоративных структурированных и неструктурированных бизнес-процессов; • использование для повышения производительности и степени контролируемости корпоративных бизнес-процессов; • обычно приобретаются как плагин или
18
расширение (например, EDMS-системы или
PDM-системы).
Данная выше классификации системы документооборота может быть дополнена еще системой управления корпоративными электронными документами. Часть рынка программного обеспечения для управления корпоративными записями на протяжении почти 12 лет претерпевала множество изменений. Изначально корпоративные записи фиксировались во времени и после были неизменны. Они свидетельствуют об операциях с различными правами и обязанностями, и других корпоративных пользователей, чтобы определить, какое содержание должно быть сделано в корпоративной записи (такое решение требует оценки будущих потребностей бизнеса). Среди корпоративных решений, требующих сохранение контента включают основных бизнес-систем, включая ERP-системы и системы бухгалтерского учета, системы электронной почты (например, Exchange), управления отчетов и вывода, электронная коммерция, программное обеспечение совместной работы (системы управления проектами, проведение онлайн-конференций и др.). Пример системы управления - это продукт TrueArc.
Многие важные функции Recordings control в системах документооборота не существуют (например, classification). Не были реализованы физические методы удаления записей и индексов в конце их жизненного цикла (при необходимости). По данным Gartner Group[37], корпоративным пользователям необходимо дополнить свои Web-сайты функцией системы управления записями. Ряд разработчиков систем управления Web-содержимым записей для поддержки Web-сайтов уже расширили их функциональность с помощью записей систем управления. Работы в этом направлении были особенно заметны в 2008-2010 годах, например, компания интегрировала программное обеспечение Stellent content management-система управления записями, в первую очередь, совместно с компанией TrueArc (следует отметить, что интеграция records management software EDS - очень просто и
элегантно решает проблему дублирования функций и хранилищ). После этой интеграции стало возможным делать "моментальные снимки", Web-сайт и управлять им в виде записи. Можно отметить и интересные функции, такие как скриншоты экранов, выполненные в ходе on-line транзакций (например, в программное обеспечение от компании WebCapture Tower Technology).
Многие корпоративные пользователи хотят иметь сбор данных из различных приложений, работающих в гетерогенных средах, а также генерировать отчеты в электронном виде. Эта возможность особенно полезна для компаний, использующих ERP-системы (которая есть и всегда будет хранить много информации, но не всегда гибко формировать все необходимые отчеты).
Гетерогенная среда сегодня представляют большой интерес. Этот термин относится не только к различному программному и аппаратному обеспечению в пределах одной организации, а также взаимодействию между различными субъектами. Как известно, проблема переписки между организациями, использующими различные системы электронного документооборота (DMS) может быть решена даже совершенно абсурдным способом - для примера, цифровой документ, созданный в одной организации, печатаются на бумаге, доставляется курьером или по почте в другую организацию, где он проверяется, и опять заносится в СЭД. Учитывая, что не все документы являются статичными, многие из них могут быть изменены, соответственно, количество документов в течение их жизненного цикла, подвергшихся редактированию, возрастает в несколько раз.
Интерес в интеграции гетерогенных систем привел к появлению так называемых систем управления (ERM, EDM), основной целью которых является генерация выходных документов. Некоторые дополнительные функциональные возможности для длительного хранения и архивирования вывода отчетов и документов. В связи с этим многие OMS-системы классифицируются Gartner Group, как комплексной системы архивации и поиска документов (IDARS -
интегрированный архив документов и поисковых систем). Главная причина популярности OMS-систем в том, что они по-прежнему занимают рыночную нишу -создание документов и отчетов в информационных системах предприятий и организаций, созданных с использованием ERP-систем.
1.4 Анализ существующих систем электронного документооборота в России.
В обзоре выделены 9 популярных отечественных систем электронного документооборота: Директум, Глобус профессионал, Пэйдокс, 1С:Документооборот и Босс-референт, ДЕЛО, ЕВФРАТ, Motive, ДоксВижн. В данной работе агрегирована информация собранная по фоициальным информационным страницам [1,2,4]: информационные материалы и демонстрационные версии программных продуктов. Представленный взгляд на СЭД — попытка оценить возможности и готовность программных продуктов решать актуальные задачи организации электронного документооборота на предприятии.
Критерии, выделенные в обзоре, помогут вам проанализировать возможности рассматриваемых решений с точки зрения технической реализации тех или иных задач СЭД. Все возможности разбиты на семь функциональных контуров:
• сохранение входной корреспонденции;
• работа с оцифрованными документами;
• управление потоками работ (Workflow) и контроль хода выполнения работ;
• интеллектуальный поиск информации;
• информационная безопасность;
• поддержка дублирующего, или отдельного бумажного документооборота;
• средства надстройки.
В обзоре имеется множество интуитивно понятных критериев, присущих всем описываемым СЭД и критерии, которые могут позволить найти необходимую разницу между системами. По большому счету, функциональные характеристики
систем совпадают, но только с помощью подробной детализация выделенных особенных задач в СЭД и особенности их создания позволяют сделать попарное сравнение всевозможных СЭД. Важно, что по вышеприведенным системам наблюдается достаточно обширный опыт внедрений. Все эти СЭД дают возможность множеству предприятий автоматизировать документопоток. Важно отметить, что не отечественном рынке присутствует почти 90 систем электронного документооборота.
При детальном анализе популярных СЭД, являющиеся победителями на рынке, выделено, что последние 5 лет их развитие было нацелено на улучшение сервисов и драйверов, почти все СЭД имеют одни и те же базовые возможности. Новейшие технологические аспекты порождают потенциал развития документооборота для целостного управления всевозможного вида содержимого (Multimodal Media), применение средств обработки и анализа семантики документа. Последняя функциональности в отечественном рынке плохо проработана и готовых общных решений не выделяется.
1.5 Сопоставление функционала у существующих систем.
Для сопоставления спецификаций у систем (Таблица 4) использованы нижеприведенные обозначения:
• спецификация уже есть - 2;
• необходимо что то докупить или доплатить - 1;
• спецификации не существует - 0.
Все эти системы узкоспециализированные - некоординированная попытка многих участников создать СЭД для узкого набора задач в скором будущем приведет к большим трудностям при взаимодействии этих не универсальных систем. Это делает более выгодным использование системы SWEB. В России она не используется, зато в Германии широко применяется в сфере электронного
правительства. Одними из приоритетов Б^ЕВ является интероперабельность и безопасность.
1.6 Ранжирование.
При принятии решений и прогнозировании вероятных исходов, как правило, сталкиваются со сложной организацией зависящих друг от друга, критериев, которые нужно упорядочить[33]. Сегодня доступно большое количество инструментов, позволяющих максимально облегчить выполнение задачи упорядочивания информации и помочь в решении проблем, связанных с процедурой альтернативного выбора. «Метод анализа иерархий», который разработан Т. Саати [33], на сегодняшний день используют повсеместно. Данный подход весьма полезен при оценке объектов недвижимости, морских судов, при оценке состояния причалов. Например, когда стоит задача в выборе наиболее подходящего причала для судна из множества существующих. Этот подход дает возможность группе экспертов сотрудничать при каком либо выборе. В дальнейшем, возможно, прийти к консенсусу. В итоге групповые мнения объединяются в главный критерий: при попарном сопоставлений характеристик документооборота по отношению к некоторой спецификации.
Существует классический подход системах принятия решений, который был разработан математиком Т. Саати. Такой подход успешно использовался в диссертационной работе ввиду того, что системы электронного документооборота это многокритериальные системы, где приходится оперировать с нечисловой и нечеткой информацией для того что провести взвешенную оценку. Осуществляется он следующим образом:
1) «структурирование проблемы выбора в виде иерархии или сети»[33];
2) «установка приоритетов критериев и оценка каждой из альтернатив по критериям» [33];
3) «вычисляются коэффициенты важности для элементов каждого уровня. При этом проверяется согласованность суждений»[33];
4) «подсчитывается комбинированный весовой коэффициент и определяется наилучшая альтернатива»[33];
В методе анализа иерархий Т. Саати наиболее важным моментом можно считать оценку верхних узлов графа, базируясь на взаимодействия разных уровней графа, а не из прямой зависимости от элементов на этих уровнях.
В результате детального анализа функционала, используемого для разработки той или иной системы документооборота, выделены 86 основных критериев
{ц}, (/ -1,2,...,и) ддя оценки СЭД. Проведено ранжирование каждой системы документооборота по каждому из критериев. Задача ранжирования решалась экспертным методом по Т.Саати.
Пусть, - множество нечисловых характеристик системы электронного
документооборота. Экспертные оценки о двух характеристиках определены
массивом -12,...,п) ^ Ячейки массива а" вычисляются следующим
образом.
1.Если °"=\то а,'=х1\ Ъ*0.
2. Если свойства и одинаково важны, то а" ~ 1, 0,1 ~1; в частности, а" ~1 для всех I.
Таким образом, матрица А имеет вид:
А
1/о12 1 ... а2п У<*и Уа2п... 1
от-/) И а = 3
3. Если ' немного важнее 7,то 4
4. Если превосходительно важнее , то а" ~5,
5. Если значительно важнее , то ~1.
6. Если ^ намного важнее'0', то а,< ~9.
7. Величины а" ~2'4'6'8 и их обратные значения введены для нахождения альтернатив для оценочных данных имеющих небольшую разницу.
Представим количественные суждения о парах (А> А) в переформулированном
выражении, используя . Массиву значений А>А>--->А сопоставим в соответствие массив числовых характеристик значимости. Они будут соответствовать высказанным суждениям о парных сравнениях. Для этого вычислим вектор приоритетов по матрице (А) - «вычисление главного собственного вектора, который после нормализации становится вектором приоритетов»[33]. Существует несколько подходов для оценки вектора приоритетов. Все они обладают различной точностью оценок.
Первый подход. «Для матрицы характеристик документооборота вычислить суммы элементов каждой характеристики и нормализовать делением каждой суммы на сумму всех характеристик. Полученный результат равен 1. Результирующей матрицей будет вектор с приоритетами для каждой системы»[33].
Второй подход. «Суммировать характеристики каждого документооборота и получить реверсные величины сумм, провести нормализацию да причем именно так, чтобы их сумма равнялась единице, разделить каждую обратное значение на сумму остальных обратных значений»[33].
Третий подход. «Деление элементов каждого столбца на сумму элементов этого столбца» (т.е. нормализация всех СЭД), «затем сложить элементы каждой полученной строки и разделить эту сумму на число характеристик строки. Это -процесс усреднения по нормализованным столбцам»[33].
Четвертый подход. «Умножить п элементов каждой строки и извлечь корень п-й степени. Нормализовать полученные числа»[33].
Все четыре подхода обеспечивают одинаковые векторы приоритетов, если матрица согласована. Требование к согласованности нашей матрицы выглядит
следующим образом:
л п
Лтах - п} Где шах _ максимальное собственное значение матрицы характеристик. Отклонение от согласованности определяется индексом согласованности
п-\
ИС =
Средние случайные индексы для массивов А размерности от 1 до 86, случайными выборками в программном продукте Excel.
Отношение индекса согласованности к среднему случайному индексу для массива той же размерности, в нашем случае это от 1 до 86 называется отношением согласованности (ОС). Величина отношения согласованности меньшее или равное 0,10 считается удовлетворительным. В работе будет проводится суммирование всех матриц по каждому эксперту. Количество экспертов участвующих в анализе систем не менее 9 человек.
Получены результаты ранжирования свойств продукта, полученные: вторым подходом парных сравнений по шкале Т. Саати.
я =9586 = =о,]\ б
Показатели согласованности матрицы: тах ' ; 1 ;
ИС
_1 л Q. ОС — — 0,08 z^)/^1 ^ п 1
- си .< 5 ЧТ0 свидетельствует о хорошей согласованности.
Информация о парных сравнениях, получаемая от экспертов по 9-ти бальной шкале Т. Саати, несет сведения крайне полезные при анализе ключевых характеристик системы электронного документооборота. На основе ранжирования сделана выборка ключевых свойств, влияющих на интероперабельность системы электронного документооборота. Показано, что самые значимые группы свойств характеризуют семантическое описание электронных документов.