Разработка компактной кинетической модели пиролиза пропана методами анализа чувствительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Нурисламова, Лиана Фануровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Нурисламова, Лиана Фануровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Актуальность проблемы моделирования пиролиза пропана
1.2 Исследование пиролиза пропана в лабораторном реакторе
1.3 Обзор кинетических моделей пиролиза пропана
1.4 Анализ чувствительности как метод получения компактной кинетической модели
1.5. Выводы по главе 1: задачи диссертационной работы
Глава 2. Методы анализа чувствительности математической модели реакции
2.1 Уравнения формальной химической кинетики
2.2 Общее уравнение динамики и кинетики реакции в режиме идеального вытеснения
2.3 Методы анализа чувствительности кинетических моделей
2.3.1 Локальный анализ чувствительности
2.3.2 Глобальный анализ чувствительности Соболя И.М
2.4. Анализ чувствительности кинетических кривых к изменению констант скоростей реакции на примере реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами
2.5. Выводы по главе 2
Глава 3. Методика анализа чувствительности функционала модели
3.1 Описание методики
3.2 Выбор вида функционала математической модели
3.3. Апробация методики
3.3.1 Анализ чувствительности математической модели реакции окисления
формальдегида
3.3.2 Анализ чувствительности математической модели реакции окисления водорода
3.3.3. Анализ чувствительности математической модели пиролиза этана
3.4. Выводы по главе 3
Глава 4. Компактная кинетическая модель пиролиза пропана: разработка и исследование
4.1 Экспериментальные данные по пиролиза пропана
4.2 Разработка компактной кинетической модели пиролиза пропана
4.2.1 Локальный анализ чувствительности функционала модели
4.2.2 Глобальный анализ чувствительности функционала
4.3 Исследование компактной кинетической модели пиролиза пропана
4.3.1 Влияние температуры и времени контакта на состав продуктов
4.3.2 Анализ чувствительности концентраций веществ к параметрам компактной кинетической модели
4.4 Расчет динамики химически реагирующего газа в реакторе
4.5 Выводы по главе 4
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компактной кинетической модели пиролиза пропана методами анализа чувствительности»
Введение
Актуальность
В мировой нефтехимической промышленности наметилась тенденция к увеличению потребности в низших олефинах. В частности, Россия согласно плану развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года, обладает потенциалом увеличения спроса почти в 4 раза к 2030 году по сравнению с 2010 годом. Рост потребления низших олефинов, получаемых пиролизом насыщенных углеводородов, влечёт за собой необходимость в создании принципиально новых технологий, отличающихся высокой производительностью и сниженными энергетическими затратами. Одним из перспективных направлений, позволяющим увеличить эффективность пиролиза является комбинирование термического и лазерного воздействия на алкан. Данный способ получения низших олефинов исследуется в Институте катализа имени Г.К. Борескова (группа к.ф.-м.н. Снытникова В.Н.), преимуществом которого является возможность снижения пороговой температуры и температуры выхода целевых продуктов реакции за счет дополнительной генерации радикалов в поле лазерного излучения. Такое снижение рабочей температуры заметно уменьшает образование кокса и побочных продуктов реакции. А инициация процесса лазерным излучением позволяет увеличить выход газообразных ненасыщенных углеводородов за счет повышения реакционной способности смеси. Чтобы понять эффективность подачи лазерного излучения, необходимо прежде детально проанализировать процесс, протекающий только за счет внешнего нагрева стенок реактора.
Математическое моделирование процессов газохимии широко востребовано и применяется для обеспечения масштабного перехода от лабораторных установок к пилотным и опытно-демонстрационным реакторам. Кинетическая модель, содержащая необходимую информацию об основных закономерностях химических превращений, являются первоосновой математической модели химического реактора. Поэтому
вопрос разработки кинетической модели, описывающей превращения реагентов для широкого диапазона температур становится актуальным. Однако установление схемы, по которой строится кинетическая модель реакции, является нетривиальной задачей. Несмотря на то, что предложено несколько схем, различных по назначению и степени адекватности и предназначенных для описания пиролиза углеводородов с разливными типами сырья и технологическими условиями проведения реакции (Мухина Т.Н., Маринов Н.М. и др.), часть научных и технологических задач до сих пор не решена. Так, поскольку пиролиз пропана является радикально-цепной реакцией, схема процесса может включать в себя десятки веществ и сотни стадий, однако для проведения газодинамических численных расчетов реакторов в программных комплексах ЗБ-моделирования необходимо использовать сокращенные схемы химических превращений из-за вычислительной сложности задачи.
В настоящее время при анализе кинетических моделей широкое распространение получил метод анализа чувствительности численных моделей к вариации ее параметров (А.8. ТошНп, А. 8акеШ). Существующие подходы, как правило, основаны на анализе чувствительности температуры, концентраций всех либо одного из веществ, скорости стадий, скорости тепловыделения и пр. к вариации кинетических параметров модели. Однако при таком подходе интерпретация получаемых результатов анализа не проста: требуется анализировать матрицы коэффициентов чувствительности большой размерности, построенные для различных условий проведения процесса (в частности, при различных температурах и временах контакта). В связи с этим, актуальной научной задачей является разработка методики анализа сложных кинетических схем и редуцирования кинетических моделей до размеров, приемлемых с точки зрения точности описания и простоты практического использования. В настоящей работе метод анализа чувствительности применен для разработки компактной схемы химических
превращений при пиролизе пропана в условиях внешнего нагрева стенок реактора.
Цель работы заключается в разработке компактной кинетической модели, позволяющей описать процесс низкотемпературного (820-980 К) пиролиза пропана при атмосферном давлении.
Задачи исследования:
1. Разработка методики упрощения схемы химических превращений, основанной на анализе чувствительности функционала модели к изменению ее кинетических параметров, где функционал характеризует меру близости расчетных значений по исходной схеме реакции и схеме, полученной возмущением ее параметров.
2. Разработка программы для проведения локального и глобального анализа чувствительности выходных параметров модели к ее входным параметрам.
3. Построение компактной кинетической модели газофазного пиролиза пропана с применением методики анализа чувствительности, адекватно описывающей экспериментальные данные низкотемпературного пиролиза пропана (820-980 К).
4. Исследование кинетики реакции газофазного пиролиза пропана при различных температурах проведения реакции и разных расходах смеси с использованием компактной кинетической модели.
5. Проведение численного моделирования трехмерной динамики газового потока в реакторе в программном пакете ANSYS Fluent с использованием компактной кинетической модели.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработана методика упрощения схемы химической реакции, основанная на анализе чувствительности функционала модели к изменению кинетических параметров модели. Методика позволяет получить схему химической реакции компактного размера, адекватно описывающую процесс в заданном диапазоне условий.
2. Построена кинетическая модель реакции газофазного пиролиза пропана, позволяющая описать процесс низкотемпературного (820-980 К) пиролиза пропана при атмосферном давлении, и приемлемая для проведения газодинамических расчетов в программных комплексах ЗО-моделирования.
3. Проведено комплексное исследование пиролиза пропана в неравновесных условиях проточного реактора: исследована кинетика реакции и проведены расчеты динамики газового потока пиролиза пропана в лабораторном реакторе с уютом процессов диффузии, химических реакций и их тепловых эффектов в программном пакете ANSYS Fluent с включением компактной схемы реакции.
Практическая значимость работы
Разработана программа, автоматизирующая процедуру анализа кинетической модели химической реакции с целью выявления наиболее/наименее влиятельный кинетических параметров модели на основе предложенной методики . Разработанная методика позволяет получать схемы компактного размера, адекватно описывающие процесс в заданном диапазоне условий, приемлемые для проведения газодинамических расчетов в программных комплексах ЗО-моделирования. Разработанная методика может быть применена для анализа широкого класса химических реакций. Результаты моделирования и методы создания компактной схемы пиролиза пропана могут составить основу для описания пиролиза пропана в объеме реактора под воздействием лазерного излучения.
Личный вклад автора
Автору принадлежат постановка цели исследования и решение основных задач диссертации. Автором создана методика упрощения схемы химических превращений реакции, основанная на анализе чувствительности функционала модели к изменению кинетических параметров модели. Автором проведены все расчеты и обработка экспериментальных данных реакции газофазного пиролиза пропана, проведено моделирование процесса в различных условиях.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных и Всероссийских конференциях:
~~ Международная суперкомпьютерная конференции «Научный сервис в сети Интернет» (Абрау-Дюрсо, 2013);
II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Математическое моделирование процессов и систем" (Стерлитамак, 2013);
Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование на основе методов Монте-Карло» (Бирск, 2013); Международная конференция "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики (Новосибирск, 2014);
XIV Международная конференция "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах" (Пермь, 2014). Связь с научными программами
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 12-07-31029 "Идентификация механизма реакции гидроалюминирования олефинов параллельными методами", № 12-07-00324 "Структурная и параметрическая идентификация кинетических моделей реакций нейтрального металлокомплексного катализа ", № 15-07-01764 "Оптимальное управление химическими реакциями металлокомплексного катализа", № 14-38-50639 мол нр «Исследование методами анализа нелинейных систем кинетической схемы газофазного пиролиза пропана». Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 статей, из них 3 - в центральных научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 2 - в изданиях, индексируемые в Scopus. Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Структура и объем работы
Материал диссертационной работы изложен на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования и содержит 14 таблиц и 36 рисунков.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Актуальность проблемы моделирования пиролиза пропана
В мировой нефтехимической промышленности наметилась тенденция к увеличению потребности в низших олефинах. В частности, Россия согласно плану развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года, обладает потенциалом увеличения спроса почти в 4 раза к 2030 году по сравнению с 2010 годом [1]. Однако в настоящее время не хватает мощностей по производству базовых мономеров (этилен, пропилен, бутадиен), прежде всего, пиролизов. С другой стороны, в России существует достаточный объем сырья, который в будущем продолжит увеличиваться, и из-за отсутствия перерабатывающих мощностей большая часть сырья экспортируется. Уже сейчас спрос не удовлетворяется внутренним производством: доля импорта в российском потреблении основных видов пластиков в 2009 году составляла 10%, а по отдельным видам — около 30% (поливинилхлорид, полистирол и сополимеры стирола) [1].
В настоящее время в промышленных условиях пиролиз углеводородов осуществляют при температурах 800-900 °С и при давлениях, близких к атмосферному [2, 3]. Процессы термического пиролиза с "водяным паром" в трубчатых печах являются основными источниками получения этилена и пропилена, которые используются в качестве сырья для получения полиэтилена, полипропилена, фенола, ацетона, спиртов, лаков, растворителей в разных отраслях народного хозяйства, а также промежуточных продуктов для синтеза других веществ [2, 4]. Существующие технологии ориентированы на высокие производительности свыше 100 тыс тонн в год и более. В настоящее время стоит задача в задействовании низкодебитных скважин и создании технологии переработки углеводородов с небольшой до 50 тыс. тонн в год производительностью по сырью. Для таких производителыюстей существующие технологии
экономически неэффективны, поэтому требуются принципиально новые решения.
В Институте катализа имени Г.К. Борескова СО РАН рассматриваются способы создания экономически эффективной технологии переработки для невысоких производительностей путем управления химическими реакциями пиролиза через дополнительную генерацию радикалов в реагирующем газе посредством лазерного излучения, поглощаемого самой смесью реагентов [58].
Благодаря излучению С02-лазера в трубах змеевиков создаются локальные зоны высоких температур, которые служат дополнительным источником радикалов, что приводит к снижению пороговой температуры реакции и температуры выхода целевых продуктов приблизительно на 150°С (в пристеночной зоне). По данным экспериментов пиролиза этана [7], в таком процессе можно достичь конверсии этана порядка 85% при относительно невысоких температурах (600-700 °С) и атмосферном давлении. Такое снижение рабочей температуры весьма заметно уменьшает образование кокса, а также тяжелых продуктов пиролиза. За счет этого процесс можно вести без разбавления исходного этана водяным паром.
Пропан также хорошо поглощает лазерное излучение и, следовательно, в зоне, примыкающей к фронту пламени, будет действовать дополнительный источник энергии [8, 9]. Протекание реакции в лазерном луче носит сложный характер и здесь можно выделить два фактора. Во-первых, в результате поглощения лазерного излучения может происходить разогрев реагирующей смеси, т.е. повышение ее температуры, и как следствие увеличение скорости распространения процесса. Во-вторых, в поле лазерного излучения высокой интенсивности возможно образование активных атомов и радикалов.
Преимуществом лазерной термохимии [10, 11] является возможность контролируемого вложения энергии таким образом, что излучение может стать управляющим элементом для генерации радикалов в объеме предварительно разогретого реакционного газа. Совмещение процесса
инициирования реакции с использованием лазерного излучения и получения высоко реакционно-способных соединений с последующим проведением каталитических реакций в условиях малых времен контакта и быстрой остановки протекания реакции может приводить к получению продуктов селективного превращения с высокими выходами и селективностью по целевым продуктам [6, 12].
1.2 Исследование пиролиза пропана в лабораторном реакторе
Экспериментальная установка по пиролизу пропана [5, 6] включала непрерывный С02-лазер, регистратор мощности лазерного излучения, металлический реактор, формирователь газовых потоков для задания состава исходной смеси, а также газовые хроматографы для анализа исходной газовой смеси и продуктов пиролиза. В проточном металлическом реакторе предусмотрен смешанный способ разогрева реагентов: внешний обогрев реакционной зоны и введение лазерного излучения непосредственно в газ. Схема экспериментальной установки (группа аэрозольного катализа ИК СО РАН) для исследования газофазного пиролиза С2-Сз углеводородов представлена на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Схема установки с лазерным реактором для исследования газофазного пиролиза С2-С3 углеводородов. 1. С02-лазер; 2. Оптические окна (КС1, ЫаС1, 2п8е, ОаАв); 3. Измеритель мощности излучения — ЬМ-2; 4. Диффузное окно (ЫаС1); 5. Фурье-спектрометр «Инфралюм ФТ-801»; 6. Зеркала оптической трассы; 7. Ректор; 8. А1, 7п8е, ОаАв - зеркала реактора; 9. Измеритель мощности излучения - М154; 10. Хроматографы
«Кристалл 2000 М» и «ЛХМ-80 МД»; 11. Формирователь потока гаха УФГП-4,
Измеритель давления газа в реакторе
Источником излучения служил непрерывный СС^-лазер (1) с длиной волны >.=10.6 мкм, с максимальной мощностью до 130 Вт. Контроль мощности излучения производился с помощью светоделителыюй пластины из 7п8е (2) и измерителя мощности типа ЬМ-2 (3). Измерение спектральных характеристик генерации лазера осуществлялось с помощью Фурьеспектрометра «Инфралюм ФТ-801» (5). Основная часть излучения через систему зеркал (6) подавалась на вход реактора (7) под небольшим углом к их продольной оси. Входными окнами служили или просветленные пластины из 2п8е или кристаллы КС1. На выходе реакторов устанавливались плоские зеркала из А1, 2п8е или Азва (8), непоглощенное лазерное излучение в реакторе регистрировалось с помощью измерителя мощности М154 (9). Химический анализ состава исходной смеси газов и продуктов реакции производили на хроматографах «Кристалл 2000 М» и «ЛХМ-80 МД» (10). Смешение исходных газов и задание их расхода через реакторы производилось с помощью 4-х канального формирователя потоков типа УФПГ-4 (11). Для измерения температуры в пристеночной области реактора использовались хромель-алюмелевые термопары, а в объеме реактора и в поле излучения лазера была использована термопара с электродами из молибдена и меди.
Схема реактора приведена на рис. 1.2. Реактор (1) изготовлен из нержавеющей стали 12X18Н9Т с внутренним диаметром 21 мм, длиной 190 мм и толщиной стенок 2 мм. Характерная длина реакционной зоны составляла 50 мм. С внешней стороны реакционной зоны располагался теплоизолированный нагреватель (6) с максимальной тепловой мощностью 350 Вт. Оптические окна лазерного реактора (2) выполнены из просветленного в области 10 мкм 2п8е. Два ввода (3) служили для подачи в реактор пропановой или пропан-этиленовой смеси. Выход смеси защитного газа и продуктов пиролиза производится через канал (5). Вводы (4)
служили для подачи защитного газа (метан), поток которого препятствовал загрязнению оптических окон продуктами реакции. Для локализации реакционной зоны использовались стальные диафрагмы (7) с внутренним диаметром 14 мм. Эксперименты проводились при атмосферном давлении.
—' JJ | VL ±J
Рис. 1.2. Реактор пиролиза с внешним нагревом. 1. Реактор, диаметр—21 мм, длина - 190 мм ; 2. Окна, Si02; 3. Ввод исходной смеси газов, диаметр - 4 мм; 4. Входы защитного газа СНЦ, диаметр - 4 мм; 5. Выход продуктов пиролиза, диаметр - 6мм; 6.
Подогреватели; 7. Защитный конус из полированной меди; 8. Реакционная зона.
1.3 Обзор кинетических моделей пиролиза пропана
Моделирование химического процесса является необходимым инструментом как на этапе проектирования реактора (особенно для конструкций сложной геометрии) с целью изучения процесса в широком спектре различных условий протекания реакции и технологических режимов и для оптимального управления процессом. Решающее значение при выборе условий проведения химико-технологических процессов имеют вопросы определения скорости химических превращений, изучаемые химической кинетикой. Кинетические уравнения, содержащие необходимую информацию об основных закономерностях химических превращений, являются первоосновой математической модели химического процесса и реактора [13]. Количество стадий и веществ, включенных в кинетическую модель, должно быть ограничено. Это мотивируется необходимостью интегрирования кинетической модели в программный комплекс 3D-моделирования FLUENT для расчета трехмерной динамики газа. Брутто-схемы не дают удовлетворительного описания пространственного
распределения по реактору протекания химических реакций с радикально-цепными механизмами. Использование детальных кинетических механизмов при моделировании процесса пиролиза пропана важно для полного и точного описания процессов в широком диапазоне температур, однако их использование в трехмерных численных расчетах реакторов приводит к неприемлемым временам расчетов даже на современных суперкомпьютерах. Поэтому при CFD-моделировании (computational fluid dynamics), как правило, используют компактные схемы, что обусловлено большим временем счета по детализированным моделям [14, 15]. Таким образом, необходимо найти баланс между точностью описания модели и временем вычислений [16-18].
Термическое разложение предельных углеводородов сопровождается разнообразными и многочисленными параллельными процессами, что приводит к образованию десятка веществ и возможности протекания сотни реакций. Состав продуктов пиролиза весьма многообразен и может варьироваться в широких пределах в зависимости от типа сырья и технологических условий проведения реакции. Именно поэтому исследователями предложены многочисленные кинетические схемы для описания процессов пиролиза углеводородов на различных лабораторных и промышленных установках и накоплен большой объем экспериментальных данных [2, 19, 20].
Первые кинетические модели пиролиза пропана строились вручную и основывались на теории цепных реакций [21, 22]. Пиролиз пропана является радикально-цепным процессом и протекает согласно механизму Райса-Герфельда -Косякова, который складывается из трех стадий: инициирование цепи, продолжение цепи и обрыв цепи [2, 21]. Общепринятый механизм пиролиза пропана включает следующие основные реакции [4]:
Стадия инициирования цепи
С3Н8->С2Н5- + СН3-Стадии продолжения цепи
СН3« + С3н8 -> СН4+ п-СъН7« СН3« + С3Н8^ СН4 + ш?-С3Н7-п-С3Н7« С2Н4 + СН3» 150-С3Н7- С3Н6 + Н« Н« + С3Н8 Н2+ п-С3Н7« Н« + С3Н8 -> Н2 + ¿?о-С3Н7 С2Н5- -> С2Н4 + н-С2н5. + с3н8 С2Н6 + л-С3Н7. С2Н5- + С3Н8 -> С2Н6 + ио-С3Н7-Н« + «о-С3Н7« -> н2 + с3н6
Стадии обрыва цепи
н« + н« н2 с2н5- + С2н5. -> С2Н4 + С2Н6 н- + С2Н5- -> С2Н6 СНз« + СНз* С2Н6 СНз' + С2Н5« -> СН4 + С2Н4 В работе Мухиной Т.Н. [2] представлена аналогичная схема с небольшими изменениями и содержит следующие стадии обрыва цепи:
Н- + и-С3Н7« -»• Н2 + С3Н6 Н« + я-С3Н7« С3Н8 СНз- + ¿уо-С3Н7« -»• СН4 + С3Н6 СН3« + мо-С3Н7- -> С4Ню Для выявления наиболее существенных реакций обрыва цепи часто проводят предварительный кинетический анализ.
Анализ кинетической модели пиролиза пропана по этим двум схемам с относительно небольшим числом стадий показал, что расчетные кинетические зависимости расходятся с экспериментальными данными для низкотемпературного пиролиза при атмосферном давлении и высоких конверсиях пропана (рис. 1.3). Кинетические расчеты пиролиза пропана по [2, 4] для температуры 970 К показали, что основными продуктами пиролиза
пропана являются С3Н6 и Н2, количество которых нарабатывалось в равных долях. Другая пара продуктов СН4 и С2Н4 нарабатывалась в меньших количествах, но также в равных долях.
Длина реакционной зоны, мм Рис. 1.3. Временные зависимости концентраций пропана и основных продуктов пиролиза, полученных на основе схемы, представленной в [4]
В работе [8] была предложена автокаталитическая схема пиролиза пропана в смеси с этиленом при атмосферном давлении для температуры 1000 К. Согласно этой схеме ключевой реакцией зарождения радикалов является стадия взаимодействия пропана и этилена с получением н-пропильного и этильного радикалов по двухстадийному маршруту: образование бирадикала этилена и его взаимодействие с пропаном. Кинетические расчеты температуры в районе 970 К показали удовлетворительное согласие с экспериментальными данными. Однако при более высоких и низких температурах расчеты по представленной в [8] схеме показали расхождение с экспериментальными данными.
Детальные кинетические модели содержат десятки веществ и сотни стадий, так как описывают пиролиз большого спектра углеводородных фракций. В литературе предложены различные детальные схемы химических превращений, предназначенных для описания пиролиза углеводородов с различными типами сырья и технологических условий проведения реакции.
Примерами использования схем дегидрирования пропана с большим набором элементарных стадий могут служить работы [23-25], которые представляют результаты численных исследований пиролиза пропана в адиабатическом реакторе и реакторе быстрого смешения для температур 1000 и 1250 К. Предложенный в работе [26] механизм состоит из 827 элементарных реакций и 227 веществ.
Практически используется в настоящее время модель «ЗРУЯО» нидерландской фирмы КТ1 и модель «Терасуг» ВНИИОС (Россия). Модель «Терасуг» включает около 650 реакций и 77 молекулярных веществ, 72 радикала. Программа «БРУЯО» позволяет моделировать распад углеводородов в пирозмеевиках. Полная кинетическая модель этой программы включает 2000 реакций радикально-цепного механизма термического распада углеводородов.
Большая размерность кинетической модели является серьезным препятствием для применения подобных кинетических механизмов при трехмерном численном моделировании динамики газа в процессе пиролиза. Для практического же применения более удобны модели, описывающие пиролиз одной или нескольких фракций. Кроме того, с целыо исследования поведения реакции при разных условиях, как правило, предпочтительны более простые модели, которые содержат только ключевые стадии и вещества реакции.
А.Б. ТошНп и др. [27] представили анализ кинетической схемы высокотемпературного пиролиза пропана [28], включающей 422 химические реакции, и показали, что уменьшение числа элементарных стадий вплоть до 50 наиболее важных, дает схожие численные кинетические зависимости по продуктам пиролиза.
Были рассмотрены различные детальные схемы химических превращений, предназначенные для описания пиролиза углеводородов с различными типами сырья и технологических условий проведения реакции:
схемы, приведенные в работах Raseev S.D. [29], Мухиной Т.Н. [2], Saeys М. [30], Marinov N.M. [31].
В работе Raseev S.D. [29] приведены некоторые наиболее важные стадии из модели «SPYRO», в работе Мухиной Т.Н. [2] - модели «Терасуг». Sayes М. исследует процесс промышленного парового крекинга углеводородов и в его работе [30] приведена детальная схема процесса. Наибольшее применение среди исследователей получила работа [31]. Предложенный механизм был разработан для моделирования ароматических и полициклических ароматических углеводородов, образованных в пламени предварительно перемешанной бутан-аргон-кислородной смеси при атмосферном давлении.
В основу расчетов была положена детальная схема, полученная на основе анализа и комбинирования схем, приведенных в работах Raseev S.D., Saeys М., Marinov N.M, Мухиной Т.Н. [2, 29, 30, 31]. Расход пропана, образование основных (СН4, С2Н4, Н2, С3Н6)и побочных (С2Н6, С4Н6, С4Н8, С2Н2) продуктов реакции наилучшим образом соответствовало экспериментальным данным с использованием кинетических параметров, приведенных в работе Marinova N.M. (рис. 1.4).
Полученная схема состоит 157 стадий и включает в себя следующие вещества, наблюдаемые в ходе реакции: С3Н8, СН4, С2Н4, Н2, С3Н6, С2Н6, С4Н6, С4Н8, С2Н2; а также С4Ню, /¿о-С^Ню и радикалы (Н% С2Н5% СН3», С2Н3% С3Н5*, h-C3N7«, «о-С3Н7% С4Н7*, n-C4H9», iso-C4H9*). Углеводороды выше, чем С4 не были включены, поскольку при низкотемпературном пиролизе пропана появление С5 и С6 углеводородов, если и возможно, то в очень малых количествах. А их включение значительно бы увеличило число стадий реакции.