Разработка компактного сортирующего устройства клубней картофеля с обоснованием конструктивных и режимных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Крылов Николай Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Николай Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СОРТИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
1.1 Значение послеуборочной сортировки картофеля
1.2 Анализ способов и устройств сортирования клубней картофеля
1.3 Выводы, цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА КАРТОФЕЛЬНОЙ СОРТИРОВКИ
2.1 Конструктивно-технологическая схема модели картофелесорти-ровки
2.2 Обеспечение режимов работы транспортерного рабочего органа
2.3 Обоснование длины рабочих участков транспортерного рабочего органа картофелесортировки
2.4 Обоснование параметров очищающих устройств
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОРТИРУЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика экспериментальных исследований
3.2.1 Объект исследования
3.2.2 Исследование размерно-массовых характеристик клубней картофеля
3.2.3 Определение управляемых факторов и выбор оценочного критерия процесса калибрования
3.2.4 Планирование и методика проведения опытов
3.3 Методика исследования ударного взаимодействия модели клубня с рабочими органами
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Статистические и размерно-массовые характеристики клубней
4.2 Обработка результатов экспериментальных исследований
4.3 Результаты производственных испытаний транспортерного калибру-
ющего устройства
4.4 Результаты тарирования датчика удара
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТЕРНОГО СОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компактного сортирующего устройства клубней картофеля с обоснованием конструктивных и режимных параметров»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Картофель в нашей стране распространен почти повсеместно. По своей народнохозяйственной значимости он занимает второе место после зерна. С давних пор картофель известен как ценнейший продукт питания человека. Кроме того, это одна из полевых культур, идущих на технические и кормовые цели.
В связи со сложившейся ситуацией на внешнем продовольственном рынке, запретными санкциями, перед сельскохозяйственными производителями стала задача повышение эффективности возделывания картофеля, обеспечение страны продовольствием и сырьем собственного высококачественного производства. Для выполнения этих задач необходимо создание и внедрение современных машин, которые могут обеспечить высокое качество производимой продукции при одновременном снижении затрат.
Обеспечение комплексной механизации в производстве картофеля, существенно снижает затраты труда. При механизированной уборке в ворохе имеются примеси, которые затрудняют реализацию и хранение картофеля. В целях исключения негативных факторов, вызываемых наличием в ворохе примесей, необходимо провести послеуборочную доработку картофеля. Одной из важных операций при этом является сортирование клубней по фракциям.
Сортирование клубней на фракции позволяет получать, не только высокие урожаи при меньших затратах семенного материала, но и качественный продовольственный картофель с хорошими перспективами для эффективной его реализации. В связи с этим требуется обеспечить сортирование фракций на высоком технологическом уровне.
Степень разработанности темы. В настоящее время, кроме широко распространенных роликовых сортировок, существует много различных конструкций. Обоснованием конструктивных и режимных параметров существующих конструкций занимались многие ученые, в том числе и ученые
профессорско-преподавательского состава Ижевской ГСХА. Тем не менее, исследованные в известных работах машины не удовлетворяют потребности современного рынка. В этой связи есть необходимость разработки новой конструкции картофельной сортировки с обоснованием ее основных конструктивных и технологических параметров.
Этим требованиям удовлетворяют машины, имеющие рабочие органы транспортерного типа со щелевыми отверстиями. Отверстия щелевидной формы обеспечивают наиболее высокую пропускную способность фракций мелких клубней сквозь них.
Цель исследования. Разработка компактного сортирующего устройства клубней картофеля с рабочим органом транспортерного типа, с последующим обоснованием конструктивных и режимных параметров.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- разработать и изготовить опытный образец картофелесортирую-щего устройства;
- изучить параметры и режимы работы, влияющие на точность калибрования;
- на основе полученной математической модели выявить наиболее рациональные режимы работы калибрующего устройства и оптимальные параметры, оказывающие наибольшее влияние на точность калибрования;
- изучить ударное взаимодействие модели клубня с рабочими органами сортирующего устройства для оценки повреждаемости картофеля;
- на основе производственных испытаний оценить экономическую эффективность и эксплуатационные показатели предлагаемого калибрующего устройства.
Объект исследований. Компактное сортирующее устройство клубней картофеля транспортерного типа и технологический процесс его работы.
Предмет исследований. Параметры и режимы работы компактного сортирующего устройства клубней картофеля с рабочим органом транспортерного типа, влияющие на качество рабочего процесса.
Научная новизна. В результате работы:
- разработано транспортерное сортирующее устройство клубней картофеля, состоящее из ленточного транспортера и передвижного решета обеспечивающее выделение трех фракции на одном рабочем органе (патент на полезную модель № 171797);
- получены аналитические зависимости по определению оптимальных параметров и режимов транспортерного сортирующего устройства клубней картофеля;
- разработана методика исследования ударного взаимодействия рабочих органов с моделью клубня, оснащенной датчиком удара.
Практическая ценность. Благодаря гранту, полученному от Фонда Содействия Развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК», разработан опытный образец картофелесортиров-ки. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы, позволили обосновать основные конструктивные параметры рабочего органа транспортерной картофельной сортировки, которые могут быть использованы проект-но-конструкторскими организациями.
Результаты исследования внедрены в технологический процесс возделывания картофеля ООО «Инвис» Алнашского района Удмуртской Республики (УР).
Методы исследования. Теоретические исследования базировались на методах механико-математического моделирования взаимодействия клубней картофеля с транспортерным калибрующим устройством в процессе их движения. Экспериментальные исследования выполнены методом планирования многофакторных экспериментов.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждаются корректным использованием математических методов, про-
веркой теоретических выводов математического моделирования экспериментами, оценкой погрешностей исследований. Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованная конструктивно-технологическая схема транспортерной картофельной сортировки.
2. Результаты экспериментальных исследований по оптимизации параметров и режимов работы сортировки картофеля.
3. Подтверждение эффективности работы картофельной сортировки в производственных условиях.
4. Технико-экономические показатели использования сортировки. Апробация работы. Основные аспекты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА в 2011-2014 г.г.;
Публикации. Основные положения работы и результаты исследований опубликованы в 7 печатных изданиях, причем 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель №1717797 «Сортирующее устройство».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 11 9 наименований и приложений. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, включая 46 рисунков, 16 таблиц и 1 1 приложений.
1 АНАЛИЗ ВОПРОСА СОРТИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
1.1 Значение послеуборочной сортировки картофеля
Машинное сортирование картофеля нашло широкое применение в нашей стране. Послеуборочная обработка и сортирование картофеля входят в состав комплекса работ по его возделыванию, уборке, хранению и подготовке к продаже.
Калибрование картофеля является важнейшей, но в то же время трудоемкой операцией первичной послеуборочной обработки клубней картофеля. Это связано с тем, что в основном производят картофель мелкие сельскохозяйственные предприятия и хозяйства, в которых нет достаточного оборудования. В технологии применяют картофелекопатели с последующей уборкой и сортировкой вручную. Для уменьшения трудоемкости и повышения производительности труда возникает необходимость комбайновой уборки и машинной сортировки клубней картофеля, чтобы они соответствовали требованиям ГОСТа [18, 23, 24, 25]. Вопросы сортирования рассмотрены в следующих источниках [6, 10, 14, 15,16, 32, 33, 37, 39, 40, 41, 48, 53, 58, 60,61, 62, 63, 67, 71, 77, 82, 83, 85, 92, 94, 103, 107, 111, 112, 116, 117, 118, 119].
Для сортирования в настоящее используют физически и морально устаревшие сортировальные комплексы КСП-15Б, оставшихся в некоторых хозяйствах с советских времен, либо машины западных производителей, которые имеют значительную стоимость. Вследствие чего, не каждый производитель картофеля может обеспечить себя данными машинами. Поэтому в настоящее время, наиболее целесообразно использовать новые картофеле-сортировальные пункты Российского производства. Сортирование на стационарных пунктах позволяет отделить клубни от почвенных примесей, растительных остатков и поврежденных клубней, разделить их на фракции по размерному признаку. Откалиброванные клубни картофеля по размеру и массе
уменьшают потери при переработке, снижают удельные затраты из-за уменьшения отходов, повышают эффективность работы и выход продукции.
Качественное разделение клубней картофеля на фракции позволяет снизить расходы на посадку, но в то же время получать высокие урожаи картофеля.
Одним из главных показателей товарности продовольственного картофеля, является отсутствие в нем мелких клубней. Кроме этого, отсутствие мелких клубней в картофелехранилище увеличивает скважность, что снижает затраты на хранение картофеля, и увеличивает сохранность клубней [81, 90, 97, 98, 100].
В соответствии с ГОСТ 26545-85 [22] клубни разделяют на три фракции: 25.50 г - мелкие по массе, 50.80 г - средние и более 80 г (до 120 г) -крупные. Механические повреждения клубней рабочими органами не должны превышать 5 % от количества картофеля в каждой фракции.
Однородность состава фракции характеризуется процентом клубней из смежных фракций. Для семенного картофеля в каждой группе должно быть не более 3% клубней из других фракций [29], а для продовольственного - не более 10% по массе [22]. Эти показатели определяются коэффициентом точности калибрования, достигаемым на применяемых установках.
Современный ГОСТ [28] утверждает, что наибольший поперечный диаметр для клубней округло-овальной формы не должен быть не меньше 35 мм для раннего картофеля и 45 мм для позднего картофеля и соответственно 30 мм для клубней удлиненной формы. При этом требования к калибровке картофеля следующие: «Пункт 4.4.1 Клубни продовольственного картофеля калибруют по наибольшему поперечному диаметру. Пункт 4.4.2 Требования к калибровке продовольственного картофеля не являются обязательными. Однако в потребительских упаковочных единицах массой нетто не более 5 кг разница между размерами самого мелкого и самого крупного клубня по наибольшему поперечному диаметру не должна превышать 30 мм.»
Таким образом, современные требования стандартов не регламентируют размеры фракций картофеля, в том числе семенного. Это позволяет самим предприятиям устанавливать свои требования к размерам клубней картофеля. Сразу следует оговориться, что семенной материал, идущий на посадку картофелесажалками должен иметь выровненный однородный состав, чтобы рабочие органы картофелесажалок не имели проблем с захватом клубней (мелкие, крупные и неправильной формы клубни не могут быть захвачены подпружиненными пальцами высаживающих дисков). С другой стороны, картофель, идущий на переработку, также должен иметь выровненный фракционный состав, чтобы при резке картофеля не получалось слишком много брака. Кроме того, размеры клубней устанавливают по наибольшему поперечному диаметру, что предполагает использование только роликовых сортировок. Назрела острая необходимость уточнить требования стандартов в области калибрования клубней картофеля. В частности, вернуть массу клубней, регламентировать размеры наибольшего и наименьшего поперечного диаметра.
Это позволит существенно расширить применение новых перспективных рабочих органов картофелесортирующих машин.
1.2 Анализ способов и устройств сортирования клубней картофеля.
Ворох картофеля, поступающий на сортирующие устройства, представляет собой смесь клубней различных фракций. Задача сортирования заключается в разделении клубней по размерно-массовым характеристикам на фракции согласно предъявляемым требованиям к обрабатываемой продукции. При загрузке на хранение в осенний период полное разделение на фракции обычно не предусматривают, снижая тем самым повреждения свеже-убранных клубней. Например, при закладке продовольственного картофеля на хранение осенью из всей массы картофеля выделяют примеси и мелкие нетоварные клубни массой до 25г. Такая подработка вороха обеспечивает скважность насыпи и хорошую вентиляцию в процессе хранения. В период
хранения или после производят сортирование клубней на фракции [48, 72]. Для качественной подготовки посадочного материала необходимо обеспечить максимально точное выделение семенной фракции. Это позволяет повысить качество работы посадочных машин, обеспечить равномерность всходов и созревание клубней, а также обеспечить лучшие условия для дальнейших технологических процессов.
Процесс сортирования картофеля различными механическими устройствами, возможно, охарактеризовать, такими основными показателями как, точность разделения клубней на фракции, удельная производительность и степень повреждения обрабатываемого материала [16, 44, 49].
На эффективность процесса сортирования картофеля в значительной степени влияют размерно-массовые характеристики клубней, условия работы и особенности конструкции рабочих органов и сортирующих устройств в целом [15, 84].
На известных отечественных и зарубежных сортировках разделение клубней на фракции производится по размерному признаку на рабочих органах с различными формами калибрующих отверстий. Исследованиями влияния размерно-массовых характеристик клубней на процесс сортирования в нашей стране занимались И.Н. Бацанов, В.П. Горячкин, Е.А. Глухих, Н.Н. Колчин, Ю.И. Кириенко, А.М. Куклев, А.А. Сорокин, Н.В. Шабуров, Б.М. Юн и другие.
Было установлено, что для процесса сортирования на механических устройствах, клубень картофеля необходимо характеризовать несколькими линейными размерами: длиной - а, шириной - b , толщиной - c и S - размером, который определяется по зависимости:
С учетом этих параметров приближённо клубень можно представить как эллипсоид (рис. 1.1), где a, Ь , с — полуоси эллипсоида.
(1.1)
Рисунок 1.1 - Приближённая форма клубня
Так как сортирование клубней в механических устройствах происходит по размерному признаку, то при разработке рабочих органов и конструкций сортировок необходимо учитывать зависимость массы клубня от длины, ширины и толщины. Эти статистические величины находятся в тесной корреляционной зависимости между собой. По данным [18, 32, 78], масса клубня и каждый из его размеров, варьируются около определенного среднего значения. Это позволяет определить массовые границы каждой фракции и сортировать картофель по размерному признаку.
При рассмотрении процесса сортирования и определении приоритетного размера для разделения клубней, некоторые авторы утверждают, что длина и ширина клубня более достоверно отражают его массовые значения в сравнении с толщиной. Н.Н. Колчин утверждает [46], что как признак для сортирования, клубней картофеля, ни один из его размеров не имеет существенных преимуществ перед другими.
Рассматривая зависимость средней массы клубня ши от значений его толщины, ширины и длины (рис. 1.2), приведенные в [16, 46], видно, что кривые зависимостей имеют разную крутизну восхождения.
10 20 30 40 50 60 70 80
с, Ь, I, мм
Рисунок 1.2 - Зависимость среднего значения массы Шк клубня картофеля от его размеров:
1 - толщины с; 2 - ширины Ь; 3 - длины I
Исследованиями [48, 49, 50, 82, 83] получено, что плотность распределения линейных размеров картофеля в зависимости от массы в достаточной степени подчиняется нормальному закону распределения [12]. На рисунке 1.3 изображены вариационные характеристики толщины клубней по массе, характеризующие плотностью нормального распределения
^ (х-с )2
/(х)=—^е ^, (1.2)
а 2п
где а - среднее квадратическое отклонение;
с - математическое ожидание толщины клубня в соответствующей фракции.
Рисунок 1.3- Вариационная характеристика толщины клубня в зависимости от его
массы:
1-крупная фракция; 2-средняя фракция; 3- мелкая фракция
На рис. 1.3 видно что, размерные характеристики клубней соседних фракций перекрывают одна другую, т.е. при сортировании клубней по массе путем их калибрования по размеру, примеси клубней одной фракции в другой неизбежны. Установлено что, перекрытия получаются как следствие варьирования массы и размера отдельных клубней в широких пределах. Это и является основным фактором предопределяющим точность сортирования. Для определения оптимальных размеров калибрующих отверстий, с точек пересечения кривых распределения опускают нормаль на ось абсцисс. Точки пересечения этих нормалей с осью указывают размеры отверстий [46].
Известно, что на процесс калибрования оказывает значительное влияние форма клубня [50]. Одной и той же массе соответствуют клубни с различными линейными размерами и различной формы, которая характеризуется соотношением трех линейных размеров и зависит от сорта картофеля и условий возделывания.
В работе [50] рекомендуется классифицировать формы клубней картофеля на семь групп, которые приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Формы клубней картофеля
Название формы Коэффициент формы
Шаровидная 1,1
Округлая 1,11.1,20
Округло -овальная 1,21.1,30
Овальная 1,31.1,40
Удлиненно-овальная 1,41.1,50
Удлиненная 1,51.1,60
Максимально удлиненная 1,61 и более
Приведенная классификация упрощает представление о форме клубней и предусматривает использование ее оценочного показателя коэффициент формы (Кф) в расчетах при разработке картофелесортировальных машин.
Клубни картофеля обладают упругими свойствами, т. е. способностью восстанавливать первоначальную форму и размеры после прекращения действия внешних сил. Упругость принято оценивать относительной упругой деформацией и коэффициентом восстановления скорости после удара.
В пределах упругой деформации не происходит повреждения клубней [60, 68, 88]. Так как при уборке, осенней транспортировке и сортировании картофеля механические повреждения достигают 30.90 % [59], одной из первостепенных задач при механизации работ должна считаться борьба за ограничение деформации клубней в пределах упругости. Установлено, что в процессе уборки и сортирования преобладают динамические нагрузки [ 12]. В этом случае возможно нанесение клубням ударов, вызывающих деформации за пределами упругости. При частично упругом ударе часть энергии идет на восстановление скорости, а часть вызывает повреждение ткани.
Табачук В. И., исследуя удар клубня о металлическую плиту, установил, что повреждение клубня начинается при поглощении им энергии Е = 0,08.0,18 Нм [60].
Не зависимо от сорта картофеля существует зависимость между интенсивностью повреждения и длиной клубня, которая была статистически подтверждена. Поэтому, с целью уменьшения повреждений при сортировании, следует выделять в первую очередь крупные клубни, независимо от сорта картофеля, так как, мелкие клубни всех сортов отличаются от более крупных округлостью формы, а удлиненность сорта выражена в основном у крупных клубней [50].
Анализируя приведенные зависимости можно отметить, что изменение толщины клубня отражается на изменении значения массы в больших пределах в сравнении с шириной и длиной клубня, то есть является более чувствительным параметром к соотношению масса - размер. Сортирование по толщине реализуется в щелевые калибрующие отверстия, которые позволяют направленно ориентировать клубни в продольном направлении. Поэтому сортировки, основанные на разделении клубней по толщине можно рассматривать как перспективные, дающие предпосылки к разработке универсальных транспортерных сортирующих поверхностей.
Это позволит сортировать клубни различных фракций в щелевые отверстия при минимальном изменении размеров отверстий и реализовать возможность активного ориентирования сортируемой продукции. В результате может быть повышена производительность, уменьшены габариты сортирующего устройства, его материалоемкость и упрощены регулировки. Учитывая данное обстоятельство, можно принять в качестве приоритетного размера для разделения клубней - толщину с .
Размерные признаки клубней определяют геометрическую форму калибрующих отверстий и тип рабочих органов сортировок. Практическую реализацию в механических сортировках нашли следующие размерные признаки клубня - ширина, толщина и 5 - размер, что отражено в конструкции рабочих поверхностей в виде решет, сеток, продольных ремней, роликов различной конфигурации и др. Каждому типу рабочей поверхности соответствует определенная форма и размеры калибрующих отверстий: для разделения
клубней по толщине - продолговатые и щелеобразные; по ширине - круглые, по 5 - размеру - квадратные в том числе с регулируемым размером ячейки и т.д.
Длина клубня как признак для разделения практически не используется. Важным показателем, характеризующим качество работы сортирующих устройств, при послеуборочной доработке картофеля является точность разделения клубней. При разделении клубней по размерным признакам качество работы сортирующей поверхности определяется теоретически возможной точностью сортирования, которая зависит от сорта картофеля, размерного признака для разделения, фракционного состава, а также конструктивных особенностей рабочих органов. Теоретически возможную точность сортирования конкретного сорта картофеля по принятому размерному признаку можно определить по размерно-массовым вариационным диаграммам или корреляционным таблицам, составленным для этого сорта при данной урожайности [49, 50, 51].
Отдельные участки сортирующей поверхности характеризуются действительным коэффициентом точности сортирования по каждой фракции в (%), который определяется:
Т = 100т,./т^ ; (1.3)
где т — масса клубней, оказавшихся в данной фракции и отвечающим ее требованиям; Шфг- общая масса клубней, выделенных в каждую фракцию.
Для большинства механических устройств сортирующих по размерному признаку, теоретический коэффициент точности сортирования выше, чем действительный [50]. Это связано с тем, что для некоторой части клубней не обеспечивается необходимая ориентация над калибрующими отверстиями в процессе движения по сортирующей поверхности, а также неравномерной порционной подачей клубней на рабочую поверхность и др. Порционная подача является причиной неравномерной загрузки сортирующей поверхности по времени и количеству клубней. Одной из причин является использованием лопастных загрузочных конвейеров, осуществляющих дозированную по-
дачу клубней, а также возможность зависания, сгруживания и обрушения клубней при подаче непосредственно из приемного бункера.
Осуществить равномерную подачу картофеля на участок сортирования возможно при непосредственном переходе клубней с сепарирующей поверхности, на сортирующую. Это может обеспечить комбинированная рабочая поверхность, состоящая из последовательно расположенных сепарирующего и сортирующего участков, выполненных в одном устройстве. Комбинированная поверхность, состоящая из сепарирующего и сортирующего участков, может состоять из рабочих органов различной конструкции либо одинаковой. При этом параметры и режимы функционирования комбинированной поверхности должны быть согласованы для обеспечения равномерного перехода клубней, исключения сгруживания и защемления клубней [3, 4, 46, 51, 84].
Учитывая это обстоятельство, использование в конструкции комбинированной поверхности одинаковых по конструкции рабочих органов для сепарации примесей и сортирования клубней может являться более перспективным направлением.
Комбинирование рабочих поверхностей широко применяют и ведущие иностранные фирмы - английские Downs, Vare - Grabers, Herbert, голландская - Miedema BV, немецкая - Grimme и др. Следующим немаловажным показателем работы сортирующих устройств является производительность. Повысить ее возможно за счет увеличения подачи, ширины и длины рабочей поверхности или путем увеличения площади живого сечения калибрующих отверстий. При значительном увеличении подачи клубни могут перемещаться по сортирующей поверхности более чем в один слой. При этом многие калибрующие отверстия могут быть перекрыты и вероятность прохождения через них клубней верхнего слоя снижается. Это сокращает число клубней контактирующих с калибрующими отверстиями сортирующей поверхности и как следствие снижается точность разделения клубней. Производительность сортирующего устройства напрямую зависит от типа и конструкции рабочих
органов. По данным [46], использование в конструкции сортирующих устройств рабочих органов активного действия и органов сосредоточения клубней по сепарирующей поверхности, способствует повышению производительности и уменьшению времени пребывания клубня над калибрующим отверстием.
Для обеспечения этого условия необходимо, чтобы клубень был ориентирован соответствующим размером (ширина, толщина, 5 - размер) над калибрующим отверстием. Ориентирование клубня может быть реализовано по двум основным вариантам.
Первый, характеризуется интенсивным перемещением клубней с отрывом от рабочей поверхности и носит вероятностный характер. Второй, путем направленного ориентирования клубней рабочими органами или специальными механизмами при минимальном относительном перемещении клубней [100]. Это позволяет увеличить производительность сортирующих устройств и уменьшить повреждения картофеля при сортировании за счет сокращения времени взаимодействия клубней с рабочими органами до прохождения их в калибрующие отверстия.