Разработка комбинированных методов переработки золотосодержащих сульфидных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Золотарёв Филипп Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Золотарёв Филипп Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Актуальные технологии переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов сырьевой базы РФ
1.1.1 Бактериальное окисление
1.1.2 Автоклавное окисление
1.2 Альтернативные технологии переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов
1.2.1 Окислительный обжиг. Окислительно-хлорирующий обжиг
1.2.2 Хлоридовозгонка
1.2.3 Сверхтонкое измельчение. Процессы Albion и Leachox
1.2.4 Магнитно-импульсная обработка золотосодержащих руд и концентратов
1.2.5 Кислотно-кислородное выщелачивание
1.3 Использование галогенов в гидрометаллургии золота
1.3.1 Хлор
1.3.2 Бром и йод
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОКЛАВНО-ЦИАНИСТОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методика экспериментов
2.3 Тестовые исследования по автоклавному окислению упорных золотосодержащих концентратов
2.4 Сверхтонкое измельчение упорного золотосодержащего флотоконцентрата
2.5 Разделение высокоуглеродистого флотоконцентрата гравитационным методом обогащения
Выводы по главе
ГЛАВА 3 АВТОКЛАВНОЕ ОКИСЛЕНИЕ УПОРНЫХ ЗОЛОДОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ ЛИГАНДОВ
3.1 Химизм автоклавного окисления сульфидного золотосодержащего сырья в присутствии галогенов
3.2 Влияние добавки лигандов в процесс автоклавного окисления
Выводы по главе
ГЛАВА 4 КИНЕТИКА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ИЗ КЕКОВ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ
4.1 Интенсификация технологии переработки упорных золотосодержащих сульфидных концентратов
4.2 Использование техногенных отходов в качестве источника галогена
4.3 Разработка технологической схемы переработки сульфидных золотосодержащих концентратов
4.4 Экономические показатели предприятия по переработке упорного золотосодержащего концентрата
4.4.1 Технико-экономическая оценка технологии «АО-С1Ь»
4.4.2 Технико-экономическая оценка технологии хлоридного «АО-С1Ь»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированных методов переработки золотосодержащих сульфидных концентратов»
Актуальность работы
Российская Федерация является одним из крупнейших производителей золота в мире, по итогам 2014 года добыча составила 272 т., занимая второе место, уступая только Китаю [1]. В связи с истощением россыпного сырья стратегией развития золотодобывающей промышленности России является вовлечение в эксплуатацию коренных месторождений. В настоящее время больше вовлекаются в переработку руды, относящиеся к категории «упорных», которые характеризуются низкими показателями при классическом выщелачивании цианидом натрия. «Упорность» таких руд объясняется тонкой вкрапленностью золота в сульфиды и породообразующие минералы, а также наличие в руде органического вещества, обладающего сорбционной активностью, что обуславливает потери золота с хвостами при выщелачивании [2-8]. Проблема извлечения золота из технологически упорного сырья, может быть отнесена к числу наиболее важных. Наиболее актуальной технологией по переработке сульфидных золотосодержащих руд для РФ является автоклавное окисление (АО) с последующим цианированием. Применяющиеся в технологии процессы достаточно длительны, требуют громоздкого оборудования и больших производственных площадей. В связи с этим стоит задача интенсификации технологических процессов.
Актуальным направлением в гидрометаллургии и обогащении золота, является использование лигандов, образующих комплексные соединения с благородными металлами в процессах предварительной обработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов. Использование галогенид-ионов в металлургии и обогащении золота представляет научный и практический интерес, так как данная технология позволяет повысить общее извлечение золота, а также сократить эксплуатационные и капитальные затраты.
Цель работы: обоснование и разработка технологических решений переработки сульфидных золотосодержащих концентратов с использованием
комбинированных методов обогащения, позволяющих повысить эффективность переработки.
Основные задачи исследований:
1. Анализ научно-технической литературы по переработке упорных золотосодержащих материалов и практики действующих предприятий.
2. Изучение вещественного состава исследуемых упорных золотосодержащих концентратов месторождений РФ и СНГ.
3. Исследование высокотемпературного сернокислого автоклавного окисления золотосодержащих сульфидов в присутствии лигандов.
4. Оценка возможности повышения качества концентратов перед сернокислой автоклавной обработкой обогатительными методами.
5. Исследование кинетики выщелачивания золота из кеков автоклавно-хлоридного окисления.
6. Разработка комбинированной технологии переработки сульфидных золотосодержащих концентратов с использованием техногенных отходов производства калийных удобрений.
Научная новизна работы:
1. С использованием термодинамического анализа химических реакций, протекающих в процессе автоклавного окисления с образованием хлоридного комплекса золота [AuQ4]-, построена диаграмма Eh-pH системы Au-Q в диапазоне температур 25-250 °С и давлении 0,1-4,0 МПа. Доказано, что растворимый комплекс [AuQ4]- в условиях автоклавного окисления является не стабильным, устойчивость данного комплекса определяется окислительно-восстановительным потенциалом, в кислой среде [AuQ4]- устойчив при Eh <1000 мВ.
2. Экспериментально доказано, что при добавлении хлорида в процесс сернокислотного окисления сокращается образование аргентоярозита (AgFe3(SO4)2(OH)6) по сравнению с классической схемой. При этом извлечение серебра увеличивается с 20 до 82%.
Практическая значимость:
1. Разделение высокоуглеродистого флотоконцентрата методом центробежной концентрации, при последующей переработке, позволяет повысить извлечение золота из низкоуглеродистого концентрата с 60% до 95%.
2. Добавление в процесс автоклавного окисления хлоридов, позволяет сократить продолжительность цианирования кека окисления с 24 до 2 часов, снизить расходы цианида и извести на 30%, оптимизируя при этом капитальные и эксплуатационные затраты.
3. При добавлении хлорида натрия в процесс АО, извлечение серебра по автоклавно-хлоридной технологии увеличивается с 20 до 82%, что позволяет попутно извлекать благородный металл.
4. Разработана комбинированная технологическая схема переработки сульфидных концентратов, включающая сернокислое автоклавное окисление при температуре 220°С и парциальном давлении кислорода 0,7 МПа с добавлением в процесс техногенных отходов производства калийных удобрений с последующим гидрометаллургическим извлечением золота и серебра.
Методы исследований:
Экспериментальные исследования проводились на базе лабораторий кафедры обогащения полезных ископаемых (Горный университет) и АО «Полиметалл Инжиниринг». Изучение вещественного состава проводилось с использованием: рентгеноструктурного анализа на дифрактометре D2 Phaser Bruker, Германия; электронной микроскопии на микроскопе-микроанализаторе Hitachi TM 3000, Япония; металлографии на микроскопе Olympus BX-5114; гравиметрии; спектрального анализа на атомно-эмиссионном спектрометре. Исследования по сверхтонкому измельчению флотоконцентрата проводились на горизонтальной энергоэффективной мельнице сверхтонкого измельчения -IsaMill M4 компании Xstrata Technology, Австралия. Гранулометрические характеристики продуктов исследовались на лазерном анализаторе Mastersizer 2000, Германия. Эксперименты по гравитационному обогащению
высокоуглеродистого флотоконцентрата проводились на центробежном сепараторе Knelson MD3, Канада. Автоклавное окисление продуктов обогащения проводилось на лабораторных автоклавах американской фирмы Parr серии 4520. Полученные продукты анализировались методом атомно-абсорбционного, атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой (ICP) и пробирного анализа, а также методом титриметрии и потенциометрии. Обработка полученных результатов лабораторных исследований проводилась с использованием программных пакетов MS Excel, Statistic, Regress Analysis.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основании технологической диагностики объектов исследования установлено, что факторами упорности концентратов являются тонкая вкрапленность золота в сульфиды и наличие органического углерода (Сорг.), обладающего сорбционной активностью. Повышение эффективности химико-металлургической переработки флотоконцентратов возможно с применением гравитационного обогащения, при этом извлечение золота из низкоуглеродистого концентрата повышается с 60% до 95%.
2. Использование галогенидов в процессе автоклавного окисления в качестве комплексообразователя позволяет реализовать перевод золота в раствор с последующим переосаждением в твердый кек, при этом время последующего цианирования сокращается с 24 до 2 часов, расходы цианида натрия и нейтрализующей щелочи сокращаются на 30%.
3. Комбинированная технологическая схема переработки низкоуглеродистых сульфидных концентратов, включающая в себя автоклавное окисление при температуре 220°С и парциальном давлении кислорода 0,7 МПа с добавлением в процесс галогенидов в виде техногенных отходов производства калийных удобрений, позволяет сократить эксплуатационные и капитальные затраты при отработке месторождений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечена большим объемом экспериментальных исследований, использованием аттестованных физических (инструментальных) и физико-
химических методов анализа, применением современных средств измерений, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.
Апробация работы:
Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на конференциях: Международной научной конференции молодых ученых на базе Краковской горно-металлургической академии (Краков, 2013); 10 международной научной школе молодых ученых и специалистов: «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2013); Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2013); Международном совещания «Прогрессивные методы обогащения и комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья» (Плаксинские чтения 2014, Алматы); Международной научно-технической конференции
«Комбинированные процессы переработки минерального сырья: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2015); «Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья» (Плаксинские чтения 2015, Иркутск).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 30 таблиц.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Актуальные технологии переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов сырьевой базы РФ
Цианистый процесс обеспечивает высокое извлечение золота из всех типов неупорных руд при наличии в руде основной массы свободного, легко цианируемого с открытыми сростками золота. В тоже время цианистый способ не обеспечивает высокое извлечение золота из упорных руд.
Анализ известных технологий переработки золотосодержащих руд показывает, что особенности золотосодержащего сырья определяют выбор технологии его переработки. Наряду с поверхностными отложениями золота на сульфидах, существуют включения металлического золота в виде твердого раствора в кристаллической решетке пирита и арсенопирита. Размер этих включений лежит за пределами разрешающей способности оптического микроскопа, и они изолированы от доступа растворителя. Субмикроскопические вкрапления золота в сульфидах могут быть очень тонкими - до 5,0 нм. Однако часть золота, по всей вероятности, изоморфно входит в состав пирита и арсенопирита, замещая железо [5,6]. В последние 1020 лет выполнен ряд работ с применением современных методов исследований, существенно пополнивших и расширивших наши представления о формах нахождения золота в упорных рудах и концентратах. В настоящее время можно считать доказанным, что «упорность» ассоциированного с сульфидами золота обусловлена присутствием его в сульфидах не только в виде тонко диспергированных частиц самородного металла, но также в форме твердого раствора, коллоидных частиц и так называемого «поверхностного» золота. Извлечение золота из таких руд оказывается чрезвычайно низким, а расходы реагентов превышают все допустимые пределы.
Приемлемая степень извлечения золота (90% и более) достигается в случае использования предварительных (перед цианированием) процессов вскрытия тонкодисперсного золота [2-4]. На сегодняшний день перспективными технологиями по переработке упорного золотосодержащего
сырья для Российской Федерации являются: бактериальное (BIOX) и автоклавное (POX) окисление. Прочие технологии принято считать альтернативными, ввиду экологических требований, экономической нецелесообразности и др.
1.1.1 Бактериальное окисление
Выщелачивание с использованием микроорганизмов практиковалось за много столетий до открытия бактерий. Процесс осуществлялся в Китае за 100 -200 лет до н.э, в Европе, начиная со второго столетия н.э. Выщелачивание медной руды проводилось с 1687 г. на месторождении Falun Mine (Швеция), а обожженной медной руды с 1752 г. на руднике Rio Tinto (Испания) [10]. В настоящее время бактериальные методы применяются в промышленных масштабах примерно в двадцати странах, работает около сорока предприятий, на которых осуществляются подземное, кучное и чановое выщелачивание меди, золота и урана из бедных и забалансовых руд, из концентратов и продуктов, а также из отвалов обогатительной и горнодобывающей отраслей [11].
Бактериальное окисление сульфидных золотосодержащих концентратов является методом вскрытия тонкодисперсного золота. Оно заключается в окислении золотосодержащих сульфидов с помощью кислорода и введением в пульпу микроорганизмов (бактерий), содержащих ферменты, являющиеся биокатализаторами окислительных процессов. Выделяющуюся при окислении энергию бактерии используют для своей жизнедеятельности. Бактерии, способные окислять железо, получили название Thiobacillus ferrooxidans (Тионовые железоокисляющие), а способные окислять серу - Thiobacillus thiooxidans (Тионовые сероокисляющие) [12].
Считают, что участие тионовых железобактерий в окислении сульфидов может быть прямым и косвенным. В первом случае, бактерии, закрепляясь на поверхности сульфида, принимают непосредственное участие в окислительном процессе, выполняя функцию переносчика электронов от сульфида к кислороду. Химизм протекающих при этом процессов описывается реакциями:
2FeS2 + 7О2 + 2Н2О = 2FeSO4 + 2H2SO4; (1.1)
2FeAsS + 6, 5О2 + ЗН2О = 2FeSO4 + 2^As04. (1.2)
В качестве промежуточного продукта окисления образуется элементарная сера. В присутствии бактерий она окисляется затем кислородом до серной кислоты. Во втором случае роль бактерий состоит в ускорении процесса окисления сульфата закиси железа до сульфата оксида:
2FeS04 + 0,502 + H2SO4 = Fe2 (SO4b + Н2О. (1.3)
При обычных температурах и давлениях кислорода этот процесс в отсутствии бактерий протекает очень медленно. Образующийся сульфат оксида вступает в химическое (без участия бактерий) взаимодействие с сульфидами, окисляя их до сульфатов. Скорость этих реакций достаточно высока. Таким образом, косвенное участие бактерий в окислении сульфидов состоит в регенерации сульфата оксида железа [13,14,15].
Процесс биоокисления для переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов был промышленно внедрен в 1986 году, на золотом руднике Fairview в Южной Африке [16]. Процесс показал высокую надежность, и в настоящее время в мире существует 19 подобных фабрик. В таблице 1.1. представлены предприятия, использующие технологию биоокисления [17-19].
В Российских институтах ЦНИГРИ и ИрГИРЕДМЕТ изучен состав упорного сырья более 20 месторождений России (Нежданинское, Майское, Дарасунское, Ведугинское, Албазинское) и стран СНГ (Кумтор, Биран, Талды-Булак и др.) и показано, что исследуемые упорные концентраты содержат: 31 -155 г/т золота, 1,7-203,5 г/т серебра, 5,84— 42,7% серы, 2-19,6% мышьяка, 1,94,1% сурьмы, 0,16-15,5% углерода органического. В результате лабораторных и полупромышленных испытаний получены высокие показатели по извлечению золота на уровне 90-98%. Однако, на сегодняшний момент единственной золотоизвлекательной фабрикой по переработке упорного сырья технологией BIOX в России, является Олимпиадинское компании ЗАО «Полюс», запущенная в 2001 году [20].
Таблица 1.1 - Предприятия, использующие технологию биоокисления
Рудник Компания Страна Производительность (т/д) Год пуска
Fairview Pan African Resource Южная Африка 55 1986
Wiluna Apex Minerals Австралия 158 1993
Ashanti Anglo Ashani Гана 960 1994
Yantai Gold Китай 130 2000
Beaconsfield BCD Resource Австралия 70 2000
Laizhou Eldorado Gold Китай 200 2001
Олимпиада Полюс Россия 1000 2001
Tianli Китай 100 2003
Axi Китай 130 2004
Fosterville Crocodile Gold Австралия 211 2005
Суздаль Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания Казахстан 520 2005
Sanhe Китай 70 2006
Bogoso Star Resource Гана 820 2007
Jinfeng Eldorado Gold Китай 790 2007
Innovation Китай 150 2007
Jinchiling Китай 100 2007
Кокпатас Навоийский Узбекистан 1069 2009
Agnes Galaxy Gold Южная 20 2010
Принципиальные преимущества кучного биовыщелачивания заключаются в быстром запуске и вводе объекта в эксплуатацию, низких затратах, отсутствии любых токсичных выбросов, а также минимизации или полном отсутствии сбросов воды, так как все растворы циркулируют в замкнутом цикле. Однако, технология BIOX ориентирована на культивирование бактерий под каждый вид сырья и применение в регионах с аридным климатом, становясь менее универсальным перед другими технологиями. Кроме того, бактериальное выщелачивание может оказаться неприемлемым ввиду длительности процесса. Обычно продолжительность в агитационном режиме составляет 4-6 суток. В случае пиритной минерализации
бактериальное выщелачивание может затянуться на 15-20 суток, что при переработке руды по фабричной технологии не допустимо.
1.1.2 Автоклавное окисление
Кислотное автоклавное окисление упорных золотых руд и концентратов как метод подготовки их к цианированию (запатентовано HEDLEY и др.) (1957г), чей патент US 2777764 принадлежит AMERICAN CYANAMID COMPANY [21].
В отечественной науке, у истоков исследований цианирования при избыточном давлении газа-окислителя стоял И.Н. Плаксин. Под его руководством работы проводились в Московском институте цветных металлов и золота (ныне Московский институт стали и сплавов, ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технический университет «МИСиС») [2224].
Как показали исследования И. Н. Масленицкого, А. И. Синельниковой и др., автоклавное окисление золотосодержащих сульфидов успешно протекает как в кислой, так и щелочной средах. Приемлемая скорость окисления достигается при 120-180°С и давлении кислорода 0,2-1,0 МПа. Продолжительность процесса при этих условиях не превышает 2-4 ч. Вскрытое золото полностью остается в нерастворимом остатке [25-31].
Принято считать, что окисления пирита и арсенопирита проходит по
следующим реакциям:
Бе8 + О2 +Н20 = Ее804+И2804; (1.4)
БеАв8 + О2+ Н20 = Бе804 + иЗаб04; (1.5)
Бе804 + 02 + Н2Б04 = Бе2(804)з + Н20; (1.6)
Бе8 + Бе2(804)з + Н20 = Бе804 + Н2804; (1.7)
БеАв8 + Бе2(804)з + Н20 = Бе804 + Н2804 + нЗаб04. (1.8)
Железо переходит в раствор. нзаб04 с соединением железа образует БеА804 - арсенат железа переходит в нерастворимый осадок (кек).
Бе2(804)з +Н20=Ре20зХпН20 +Н2804 (1.9)
Процессы химического разложения сульфидов железа способствуют вскрытию ассоциированного с ними золота, которое становится доступным воздействию цианистых растворов [32]. Золото переходит в кек, который состоит из пустой породы, а также: БеА804 + Бе203хпН20 + Аи, А§. Кек отделяют, промывают от серной кислоты и направляют на цианирование. Извлечение золота при этом достигает 95-97%.
В отличие от золота, серебро в условиях кислотного автоклавного выщелачивания, как правило, достаточно полно высвобождается из сульфидных минералов, однако затем большая часть серебра аккумулируется ярозитовыми соединениями, осаждающимися из растворов, и становится упорной для цианирования.
Как установлено многочисленными исследованиями и промышленной практикой автоклавного окисления, ведение процесса при температурах, превышающих 120°С, неизбежно связано с расплавлением элементарной серы, некоторое количество которой выделяется при разложении пирита. Расплавленная сера покрывает поверхность окисляющихся зерен сульфида, препятствуя их дальнейшему взаимодействию с кислородом. В результате этого несколько снижается общая степень окисления пирита, а, следовательно, и степень вскрытия золота, связанного с сульфидами. Кроме того, наличие серы в твердом остатке вызывает при последующей гидрометаллургической обработке повышенный расход цианида на образование соответствующих роданидных соединений. Поэтому продукты, поступающие на цианирование, рекомендуется подвергать предварительной обработке щелочами с целью перевода элементарной серы в форму водорастворимых сульфидов натрия или кальция. Наиболее удобна в этом отношении известь, являющаяся более дешевым реагентом по сравнению с другими едкими щелочами.
Некоторые недостатки автоклавного окисления сульфидов (образование элементарной серы, «окклюзия» серебра ярозитами и др.) могут быть устранены при осуществлении процесса в щелочных растворах (например, в
растворах NaOH). При выщелачивании в щелочной среде железо в раствор не переходит, а в окисленной форме остается в кеке. Мышьяк и сера переходят в раствор:
2FeS2 + 8NaOH +7,5O2 = Fe2O3+ 4Na2SO4 + 4H2O; (1.10)
2FeAsS +10NaOH +7O2 = Fe2O3+2NasAsO4+ 2Na2SO4 + 5H2O; (1.11) По экспериментальным данным, кеки щелочного разложения сульфидов в автоклавах представляют собой весьма благоприятный материал для цианирования, вследствие достижения полного вскрытия металла, разрушения пленок на золотинах, а также полного перевода мышьяка в раствор в виде арсената натрия Na3AsO4. Таким образом, данный процесс можно рассматривать как гидрометаллургическую селекцию золота и мышьяка в коллективных мышьяково-пиритных концентратах. Полученный раствор арсената натрия можно использовать для извлечения мышьяка в товарную продукцию, например, арсенат кальция, с одновременной регенерацией щелочи:
2Na3AsO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(AsO4)2 + 6NaOH (1.12)
При цианировании кека автоклавного окисления извлечение золота составляет 97-99%. Негативной особенностью щелочного автоклавного выщелачивания является весьма высокий расход NaOH, значительная часть которого связывается в прочный сульфат Na2SO4 и не регенерируется простыми способами [33].
За рубежом первым промышленным предприятием, использующим автоклавное окисление золоторудного сырья, была фабрика Homestake Mac Langhlin (Мак Лафлин) в США, запущенная в эксплуатацию в 1985 г. [34]. Предприятия, использующие технологию автоклавного окисления представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Предприятия, использующие технологию автоклавного окисления
№ п/п Завод, страна Год пуска Производительность, т/сут Число автоклавов
1 Mc Laughlin, США 1985 3000 (руда) 3
2 Sao Bento, Бразилия 1986 240 (концентрат) 2
3 Mercur, США 1988 700 (руда) 1
4 Getchell, США 1989 2700 (руда) 3
5 Goldstrike, США 1990 16000 (руда) 6
6 Porgera, Папуа Н. Гвинея 1991 2100 (концентрат) 4
7 Cambell, Канада 1991 100 (концентрат) 1
8 Nerco Con, Канада 1992 90 (концентрат) 1
9 Lone Tree, США 1994 2300 (руда) 1
10 Lihir, Папуа Н. Гвинея 1997 11400 (руда) 3
11 Twin Creeks, США 1997 7200 (руда) 2
12 Macraes, Н. Зеландия 1999 560 (концентрат) 1
13 Hillgrove, Австралия 1999 24 (концентрат) 1
Существуют примеры перехода фабрик на технологию автоклавного окисления, отказываясь от распространенных и изученных методов предварительной обработки сульфидного сырья как окислительный обжиг.
Одним из таких примеров, является рудник «Гетчел», функционирующий с 1934 г., расположен в штате Невада [35]. Запасы в горном отводе предприятия составляли 8,78 млн.т со средним содержанием Ли 4,67 г/т. Руды месторождения относятся к «упорным» т.к. содержат мышьяковистые минералы, такие как пирит, пирротин, антимонит и другие вредные для цианирования компоненты.
Длительное время переработка руды на фабрике осуществлялась по технологии окислительный обжиг - цианирование. Руда подвергалась нескольким стадиям рудоподготовки: дроблению и измельчению до крупности -1,65 мм. Следующим переделом являлся обжиг, осуществляемый в печи кипящего слоя с производительностью до 75 т/ч. Температура обжига поддерживалась в пределах 590-650 °С. Основная масса мышьяка осаждалась из газов после их охлаждения до 175-200 °С. Огарок окислительного обжига
направлялся на доизмельчение и цианирование. Извлечение золота в металлургическом цикле составляло 80%. Данная технология существовала до 1967 г., после чего добыча руда была прекращена по причине возникновения технологических затруднений.
В 1989 г. на руднике построена новая фабрика с проектной производительностью 3000 т/сут, работающая по технологии автоклавного выщелачивания. Фабрика перерабатывает руду со средним содержанием золота 4 г/т, мышьяка 2,3%, серы 3,5 %, железа 3%, углерода 1,6%. Измельченную руду до крупности 80% класса -0,074 мм, подкисляют с целью удаления карбонатов, нагревают до 150 °С и подают в три параллельно работающих автоклава. Рабочая температура составляет 210 °С, давление 2,8 МПа. Окисленная и охлажденная пульпа нейтрализуется до pH = 10,5 и направляется на цианирование по методу "CIL". Извлечение золота в конечную товарную продукцию составляет 89% [36-38].
В последнее десятилетие, данная технология вызывает несомненный интерес среди золотопромышленников всего мира, что подтверждается проектированием и запуском новых фабрик представленных в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Современные золотоизвлекательные фабрики, использующие автоклавную технологию
№ п/п Состав питания автоклава Параметры автоклавов
Предприятие, страна Год пуска Производительность, т/сут Аи,г/т S,% Сорг.,% Кол-во, шт оС D, m L,m
Руда
1 Lihir (П.Н. Гвинея) 2012 9800 5 7 Нет 1 205 5, 6 47,7
2 Pueblo Viejo (Доминик. Респ.) 2012 24000 3 7 0,7 4 230 5, 6 34,8
3 Copier (Турция) 2018 5000 2-5 3,64,8 Нет 1 220 н/ д н/д
4 Fruta del Norte (Эквадор) н/д 5000 н/д 2-3 н/д н/д 225 н/ д н/д
Концентрат
5 Kittila (Финляндия) 2008 500 35 19 1-2 1 207 3, 8 26
6 Corrego do Sitio (Бразилия) 2012 192 48 8 Нет 1 220 н/ д н/д
7 Donlin (США) н/д 8000 13 7 н/д 225 5 33
8 Hycroft (США) 2018 2500 15 42 Нет н/д н/д н/ д н/д
9 Frankfield (Канада) н/д 150-200 90 16 Нет 1 200 3, 2 10
10 Duparquet (Канада) н/д 1440 9,5 6,6 Нет 1 210 5, 5 36
11 Joanna (Канада) н/д 560 22 14,4 Нет 1 220 н/ д н/д
12 Полиметалл (Россия) 2012 720 43 6,5 1 1 200 3, 7 25
13 Покровский рудник (Россия) 2017 300 25 24 Нет 6 225 3 13,3
00
В 2012 году в Доминиканской республике был пущен завод Pueblo Viejo, принадлежащий компании Barrick [39]. На заводе проводят автоклавное окислительное выщелачивание руды, содержащей 2,5-3 г/т Au, 15-20 г/т Ag, 5-10 % S, 0,1 % As, 0,1 % Cu, до 0,7 % Сорг. Золото ассоциировано в основном с пиритом. По своей производительности (24 000 т/сут) предприятие является крупнейшим среди, применяющих автоклавный метод вскрытия упорных золотосодержащих руд. Карбонаты в руде практически отсутствуют, поэтому руда крупностью P80 = 80 мкм в виде пульпы подается непосредственно на автоклавное окисление. Процесс ведется при температуре 230 °С и общем давлении 3,4 МПа. Во избежание потерь золота в жидкой фазе контролируется содержание хлорид-ионов и ограничивается использование оборотных растворов. Автоклавное окисление проводят в четырех горизонтальных многосекционных автоклавах диаметром 5,7 м и длиной 34,8 м, имеющих семь мешалок. Для производства кислорода на предприятии построены криогенные установки общей производительностью 4000 т/сут. После охлаждения в самоиспарителе пульпа поступает на кондиционирование и далее на разделение жидкой и твердой фаз методом противоточной декантации. Кислый слив подвергают частичной нейтрализации известняком до pH= 2,6-2,8, отделяют сгущением выпавший железистый осадок, а из раствора осаждают медь с помощью сероводорода. Получаемый медный концентрат является товарным продуктом. Дальнейшая переработка окисленного продукта производится на предприятии сорбционным цианированием. Сквозное извлечение золота в сплав доре составляет 92 %.