Разработка комбинированных методов импульсной лазерно-магнитной и ионно-лучевой обработки поверхности деталей и инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Тихонов, Сергей Александрович

  • Тихонов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 168
Тихонов, Сергей Александрович. Разработка комбинированных методов импульсной лазерно-магнитной и ионно-лучевой обработки поверхности деталей и инструмента: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов, Сергей Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов обработки поверхности лазерными и ионными пучками и постановка задач исследований

1.1. Физические основы взаимодействия ионов с твердыми телами и проблемы полиэнергетической ионной имплантации при модификации свойств поверхности деталей

1.2. Сущность лазерно-магнитной обработки материалов

1.3. Целесообразность обработки объектов машиностроения импульсными высокоэнергетическими пучками

1.4. Постановка задач исследования

Глава 2. Особенности лазерно-магнитного воздействия на материал

2.1. Экспериментальное оборудование и методики исследования

2.2. Влияние магнитного поля на форму светоэрозионного факела

2.3. Прозрачность светоэрозионного факела при лазерно-магнитном воздействии на материал

2.4. Динамика изменения температуры светоэрозионного факела

Выводы по главе 2

Глава 3. Исследование процесса полиэнергетической высокодозной ионной имплантации

3.1. Техника ионной имплантации и методики исследований

3.2. Исследование концентрационного профиля имплантируемых элементов в материале

3.3. Моделирование процесса полиэнергетической высокодозной ионной имплантации

Выводы по главе 3

Глава 4. Экспериментальное изучение модифицирующего эффекта высокоэнергетических пучков

4.1. Влияние лазерно-магнитной обработки на микроструктуру сталей

4.2 Влияние ЛММ на механические характеристики объектов обработки

4.2.1. Микротвердость и структура зоны упрочнения

4.2.2. Прочностные испытания

4.2.3. Повышение износостойкости

4.3. Изменения физико-механические и коррозионных свойств методом ионно-лучевой модификации

4.3.1. Микротвердость

4.3.2. Трибологические характеристики

4.3.3. Коррозионная стойкость

Выводы по главе 4

Глава 5. Развитие лазерно-магнитной и ионно-лучевой модификации

5.1. Оценка перспектив развития ЛММ

5.2. Комбинированное воздействие лазерных и ионных пучков

5.3. Примеры практического использования ЛММ и ИЛМ для обработки поверхности деталей и инструмента

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1 Программа моделирования процесса полиэнергетической ионной имплантации

Приложение 2 Результаты трибологических испытаний

Приложение 3 Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированных методов импульсной лазерно-магнитной и ионно-лучевой обработки поверхности деталей и инструмента»

Введение

Ионно-лучевая и лазерно-магнитная модификация (ИЛМ и ЛММ, соответственно) позволяют решать целый ряд проблем машиностроения, приборостроения и авиастроения за счет целенаправленного изменения свойств поверхностных слоев режущего и измерительного инструмента, деталей приборов и машин, элементов технологической оснастки путем упрочнения и легирования, позволяя повысить их стойкость и долговечность, сократить длительность производственного цикла, уменьшить количество подготовительных операций и использовать стандартное оборудование.

Комбинированный метод лазерно-магнитной модификации при обработке материалов, основанный на синергетическом воздействии лазерного излучения и магнитного поля, позволяет решать многие технологические задачи, которые невозможно выполнить на базе существующих технологий. Присутствие магнитного поля при взаимодействии лазерного излучения с материалами оказывает существенное влияние на развитие термо-, газо- и гидродинамических процессов, приводит к изменению тепло- и массопереноса в зоне действия лазерного излучения, характера истечения продуктов световой эрозии, сдвигу температуры и скорости фазовых переходов в материалах, локальному нагреву областей сосредоточения неоднородностей, сжатию и замагничиванию светоэрозионной плазмы. Данные особенности открывают широкие возможности по интенсификации лазерных технологических процессов в области размерной обработки, упрочнения и легирования.

При ионно-лучевой модификации на поверхность детали и инструмента воздействуют потоком высокоэнергетических ионов, вызывающих изменение элементного состава (легирование), структурного и фазового состояния приповерхностных слоев. С помощью этого метода удается направленно изменять такие свойства материалов, как микротвердость, износостойкость, коррозионная стойкость, жаростойкость, а также ряд специальных характеристик.

Для ИЛМ широкое распространение получили бессепарационные технологические имплантеры с вакуумно-дуговыми импульсными ионными

источниками металлов типа MEVVA (metal vapor vaccuum arc), обладающие высокой производительностью. Данные источники имеют сложный состав ионного пучка как по зарядности ионов, так и их энергиям. Поскольку энергия однозарядных ионов определяется ускоряющим напряжением, а энергии многозарядных ионов являются кратными энергии однозарядных, подобная технология ионной имплантации является полиэнергетической. Это обстоятельство затрудняет как контроль флюенса облучения, так и прогнозирование концентрационного профиля элементов, имплантированных в процессе обработки, и определяет необходимость теоретического и экспериментального изучения процесса полиэнергетической ионной имплантации с анализом полученных результатов в рамках существующих представлений модификации поверхности высокоэнергетическими потоками.

Широкая номенклатура изделий инструментальной промышленности и машиностроения требует создания новых ресурсосберегающих технологических процессов, повышающих свойства поверхности изделий, их надежность и долговечность. В этой связи раскрытие физической сущности механизмов модификации поверхности деталей и инструмента импульсными лазерными и ионными пучками, управление этими процессами, а также создание на их базе новых, в том числе, комбинированных технологий актуальны не только в теоретическом, но и в прикладном аспектах.

Цель работы. Разработка и исследование физико-технологических основ импульсных процессов лазерно-магнитной и ионно-лучевой обработки поверхности деталей и инструмента для разработки ресурсосберегающих комбинированных технологий, способствующих повышению эксплуатационных характеристик обрабатываемых объектов и обеспечивающих экономию стратегических материалов.

Положения, выносимые на защиту: - результаты экспериментального исследования влияния внешнего магнитного поля на светоэрозионный поток при взаимодействии лазерного излучения с поверхностью сталей;

- методика прогнозирования профиля распределения внедренной примеси при полиэнергетической ионной имплантации для использования в технологическом процессе и написание программы для ЭВМ, позволяющей оптимизировать процесс ИЛМ;

- результаты исследования влияния основных технологических факторов импульсной полиэнергетической ионной имплантации на распределение внедренной примеси в поверхностном слое изделия;

- результаты физико-механических и коррозионных испытаний поверхностных слоев стальных деталей и инструмента, модифицированных методами ЛММ и ИЛМ;

- разработка основ нового способа комбинированной ионно-лучевой и лазерной модификации поверхности.

Научная новизна.

1. Впервые установлен характер влияния постоянного магнитного поля на светоэрозионный факел, образующийся при лазерном термоупрочнении сталей и изменяющий структуру и глубину упрочненного слоя;

2. Впервые определены закономерности формирования вида концентрационного профиля распределения внедренной примеси при полиэнергетической высокодозной ионной имплантации с использованием импульсного вакуумно-дугового ионного источника;

3. Впервые разработан алгоритм прогнозирования профиля распределения внедренной примеси в материал при высокодозной полиэнергетической ионной имплантации для использования в технологическом процессе и написана соответствующая компьютерная программа;

4. Сформулированы основные технологические принципы нового способа комбинированной ионно-лучевой и лазерной модификации поверхности. Экспериментально показана перспективность развития данного направления для обработки материалов.

Практическая ценность. Разработанные технологии ЛММ и ИЛМ пригодны для упрочнения широкого круга режущего инструмента (резцов, сверл, фрез,

разверток и т.д.); измерительного инструмента (калибры, лекала, нутромеры); деталей приборов и агрегатов, работающих в агрессивных средах и в условиях трения (подшипники, валы, оси, шестерни и т.д.), изготовленных из сталей марок: ст.45, ЗОХГСА, Р9, 20X13, 40X13, У8, У10, ШХ15.

Технологии JIMM и ИЛМ использованы в производственном процессе ООО «Сталь ФМ», ОАО «РСК «МИГ» и ЗАО «Имплант-МТ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались: на ежегодных научно-технических конференциях МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского "Гагаринские чтения" Москва 1995-2013 г.г.; на Второй международной конференции MPSL'96 г. Сумы, 1996; на II региональной научно-практической конференции г. Новомосковск 1997г.; на Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" Москва 1997-2012 г.г.; на международных научных конференциях "Взаимодействие ионов с поверхностью", 1999г.,2004г.; на 12-ой Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» Москва, 2013 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 3 приложений; содержит 155 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 91 рисунок.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры «Технология производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов» (МАТИ), сотрудникам НИИЯФ МГУ и ведущей организации за помощь в выполнении исследований и обсуждении полученных результатов.

Глава 1. Анализ существующих методов обработки поверхности лазерными и ионными пучками и постановка задач исследований

1.1. Физические основы взаимодействия ионов с твердыми телами и проблемы полиэнергетической ионной имплантации при модификации

свойств поверхности деталей

Ионная имплантация - высокоэффективный физический метод научных исследований и технологической обработки, основанный на взаимодействии управляемых потоков высокоэнергетических ионов с поверхностью твердого тела для направленного изменения его свойств, связанных с атомной структурой. При ионной имплантации обрабатывающие ионы преодолевают поверхностный энергетический барьер, внедряются в поверхностный слой, вызывая повышение концентрации атомов обрабатывающего вещества в последнем; внедрению сопутствует мощное радиационное воздействие, связанное с рассеянием кинетической энергии ионов в сопротивляющейся среде обрабатываемого материала и приводящее к дефектообразованию. Таким образом, ионная имплантация охватывает два взаимосвязанных процесса-внедрение (легирование) и радиационную обработку (дефектообразование). Однако в зависимости от целевого назначения проводимой обработки возможен такой выбор режимов и условий имплантации, когда технологически существенным оказывается лишь один из аспектов этого двуединого процесса [1,2,3].

При воздействии ионными потоками в поверхностном слое материалов происходит комплекс явлений, включающий изменение элементного состава модифицированного слоя как с созданием твердых растворов, так и с формированием и выделением новых фаз. В кристаллических материалах может происходить изменение параметров решетки и ее типа, размеров и ориентации зерен и блоков кристаллов, вплоть до аморфизации, появления радиационных дефектов вакансионного и дислокационного типов, создания внутренних сжимающих и растягивающих напряжений. В зависимости от параметров ионной

имплантации, происходит изменение свойств поверхностного слоя материалов, таких, как твердость, усталость, смазочное действие, изнашивание, коэффициент трения, коррозионная стойкость, электрохимическое состояние, каталитическое действие, связи на поверхности, отражательная способность, адгезия, эмиссионные и эрозионные свойства [1,2].

При обработке конструкционных материалов приборостроения существенное изменение свойств происходит при достижения концентрации примесей по плотности, сравнимой с плотностью твердого тела. Для этого необходимые дозы облучения составляют порядка 1016-1018 ион/см2 (диапазон высоких доз). Для высокодозной ионной имплантации (ВИИ) - используют ионы с энергией, при которой их пробег в материале превышает толщину распыленного слоя. При энергии ионов « 104-10б эВ глубина залегания ионов составляет 0,1-1мкм [2-4].

Высокодозную ионную имплантацию можно рассматривать как сложное химическое, термическое и механическое воздействие на материалы. ВИИ обладает рядом преимуществ перед другими способами обработки материалов (например напылением):

1) увеличение растворимости в твердом состоянии;

2) возможность внедрения любого элемента в поверхность любого твердого тела, в том числе взаимно не растворимых элементов;

3) независимость образования сплава от констант диффузии,

4) возможность быстрого изменения состава сплава;

5) независимость поверхностных процессов от протекающих в объеме;

6) возможность процесса при низких температурах;

7) незначительное изменение размеров обрабатываемого изделия;

8) отсутствие проблемы адгезии, так как не существует ярко выраженная поверхность раздела;

9) контролируемая глубина распределения примеси;

10) вакуумная чистота, высокая контролируемость и воспроизводимость.

В зависимости от параметров и сорта ионного потока в имплантированном

(около 0,1-1мкм) слое мишени происходит образование твердых растворов (в том числе с напряженной решеткой), новых соединений, формирование и выделение новых фаз (например, мелкодисперсных

карбидов), уменьшение блочности кристаллов, образование хорошо развитой дислокационной структуры. Это делает эффективным применение ВИИ в случаях, когда не происходит сильное изнашивание поверхности (химические реакции, отражательная способность и т.д.). Для сильно нагруженных поверхностей малая глубина пробега ионов делала бы ВИИ малоэффективной, однако исследования на трение и износ, показали сохранение улучшенных свойств при стирании образцов до глубины в десятки микрон [1,17]. Такие толщины также позволяют использовать ВИИ для упрочнения инструментальных и конструкционных сталей и других материалов приборостроения.

Изменение свойств на столь значительных глубинах может быть следствием радиационно-стимулированной диффузии точечных дефектов и образования дислокационных петель, которые вызывают искажение решетки и упрочняют металл. В процессе бомбардировки ионами с энергией в 104 -105 эВ создается поток межузельных атомов вглубь образца к свободным поверхностям, границам зерен и дислокациям, вызывая переползание последних. Взаимодействие краевых дислокаций с межузельными петлями и петель между собой приводит к образованию мелких вакансионных петель и свободных вакансий [17]. Процесс создания дополнительных вакансионных дефектов, образованных не в каскаде соударений, а на существенно больших глубинах в результате взаимодействия дислокаций при их переползании, является характерным для ионного облучения, в отличие от нейтронного и у-облучения. Таким образом, радиационные дефекты и упругие напряжения могут проникать на значительно большие глубины, чем имплантированные атомы, оказывая существенное влияние на свойства поверхностного слоя металлов.

В основном, модификацию конструкционных материалов методом ионной имплантации (ИИ) осуществляли с использованием источников газовых ионов, разработанных для потребности физики высоких энергий [7,8]. Для ионов

металлов более расширен диапазон изменения свойств материалов, поэтому при внедрении технологий ИИ на первый план встает необходимость использования простых, технологичных, высокопроизводительных источников ионов металлов.

В настоящее время интенсивно развиваются работы по модификации свойств конструкционных материалов ионно-плазменными потоками, позволяющими изменять физико-механические, электрофизические, электрохимические свойства поверхностного слоя материалов и изделий из них [9]. В этих работах снижаются требования к моноэнергетичности и чистоте ионного пучка при необходимости повышения производительности (дозы обработки 1016-1018 см"2) и площади обрабатываемых изделий (соответственно, ионного пучка) до 10"-10 см".

Высокую производительность имеют бессепарационные технологические имплантеры с вакуумно-дуговыми импульсными ионными источниками металлов типа MEVVA (metal vapor vaccuum arc) [6, 12], однако данные источники имеют сложный состав ионного пучка как по зарядности ионов, так и их энергиям [3, 912]. Энергия однозарядных ионов определяется ускоряющим напряжением, энергии многозарядных ионов являются кратными энергии однозарядных, следовательно, данная ионная имплантация является полиэнергетической. Это обстоятельство затрудняет как контроль флюенса облучения с помощью измерения заряда, прошедшего в цилиндр Фарадея, так и прогнозирование концентрационного профиля элементов, имплантированных в процессе полиэнергетической имплантации.

Поэтому, для более точного определения концентрации внедренной примеси, необходимо систематическое экспериментальное изучение закономерностей формирования поверхностного слоя материала при полиэнергетической ионной имплантацией с анализом полученных результатов в рамках существующих представлений модификации поверхности высокоэнергетическими потоками.

Оборудование для ионной имплантации металлических материалов Вопросы разработки ионных источников, формирование ионных пучков, их

сепарация и анализ работы ионных ускорителей подробно рассмотрены в работах [3-5]. В настоящее время в мире выпускается около 400 типов промышленных ионных имплантеров, которые в основном используются в технологии микроэлектроники. Кроме промышленных существует несколько сот типов лабораторных исследовательских установок.

К особенности ионной имплантации металлов следует отнести: необходимость достижения больших доз (более 1017 см"2), широкий ассортимент используемых ионов, необходимость обработки достаточно больших и сложных форм поверхностей. Перечисленные особенности в большинстве случаев затрудняют использование для ионной имплантации металлов традиционных имплантеров, а промышленное применение требует создания достаточно простых по конструкции, универсальных по типам получаемых ионов, надежных и долговечных в эксплуатации сильноточных имплантеров.

Для развития ионной имплантации металлических материалов большое значение имеет разработка новых ионных источников и специальных камер для мишеней, в которых возможна обработка различных деталей и инструмента. Существующие электромагнитные сепараторы для разделения изотопов позволяют создавать пучки током от 10 до 300 мА, но их использование в сильноточных имплантерах для обработки металлов значительно увеличивает стоимость и габариты установок. Применение ионной имплантации к изделиям с большей площадью обрабатываемой поверхности требует создания специальных установок путем модификации существующих систем или создания новых. Поскольку при работе сильноточных имплантеров необходима расфокусировка ионного пучка на большую площадь облучаемой поверхности для устранения чрезмерного нагрева образцов, наметилась тенденция к созданию импульсных бессепарационных имплантеров с широкоапертурными и высоко интенсивными источниками ионов, обеспечивающих достаточно однородный ионный пучок. При решении большого круга практических задач по ионной обработке металлов требование к чистоте ионного пучка и однородности имплантации могут быть существенно снижены в сравнении с требованиями при имплантации в

полупроводниковые материалы. Для реализации таких имплантеров существуют различные типы ионных источников: дуговой, искровой и лазерный. В таблице 1.1 представлены основные параметры бессепарационных имплантеров с различными источниками ионов [4].

Анализ работ [14-20], посвященных имплантерам ионов металлов, показывают присутствие в пучке ионов нескольких зарядностей с 1+ до 6+, что служит основанием для полиэнергетической ионной имплантации, т.е. ионной имплантацией, при которой используют не одно, а ряд значений энергий ионов, т.к. энергия ионов определяется ускоряющим напряжением и их зарядностью.

Таблица 1.1- Основные параметры бессепарационных имплантеров

тип имплантера

с дуговым источником с искровым с лазерным Z-100 с ионным

параметр источником (США) [17] источником (СССР) [14,18] источником Фримана [19]

(СССР) [151 (США) [161

1 2 3 4 5 6

Рабочее Любое Любое Любое Любое вещество; Азот;Г,2+

вещество и тип проводящее проводящее проводящее 1\2+,ЗМ+

получаемых ионов* вещество; Г,2\3' вещество; Г 2" 3^ вещество; Г,2\3\4+

Переход к Смена Смена Смена В источнике -

другому типу катода катода электрода одновременно

ионов помещается 20 различных мишеней

Размеры пучка, 0 100-200 0 50-70 0 60 0 40-75 200x20

мм

Однородность 70-95 50 - 95 -

пучка,%

Энергия ионов, 20-150 20-100 80 5-75 100

кэВ

Длительность 100-50 300 6 5-10 Непрерывный

импульсов, МКС режим

Импульсное 1 0.5-1 2 0.1-1 -

значение тока,

А

Частота 10-50 10 32 До 100 -

следование, Гц

Средний ток, 15 2 0.1 0.3-1 7

мА

1 2 3 4 5 6

Рабочее 2'10'J 1<Г3 510"4 10"4 -

давление, Па

Габариты, м - 1.5x1.5x1.5 - - 1.5x2.0x1.7

Масса, кг - 500 - - 800

*- подчеркнут основной тип ионов в пучке

Основные теоретические положения ионной имплантации

Прохождение ионов через твердые тела сопровождается столкновениями с частицами среды, которые приводят к торможению и изменению направления движения ионов, смещению атомов кристалла из узлов решетки, распылению материала мишени. Процессы взаимодействия иона с твердым телом существенно зависят от энергии иона. Для ионной имплантации металлов применяются энергии ионов Е=10—100 кэВ. Для указанного диапазона энергий основными механизмами торможения ионов являются:

1) ядерные или упругие столкновения для ионов с низкими скоростями, когда налетающая частица передает свою энергию атомам мишени в упругих столкновениях, что вызывает образование смещенных из равновесных положений атомов, т.е. атомов отдачи;

2) электронные или неупругие столкновения для быстрых ионов, т.е. возбуждение и ионизация электоронов тормозящей среды.

Для описания торможения частиц с энергией Е применяют понятия потерь энергии АЕ на пути Ах в мишени (-АЕ/Ах) и тормозной способности вещества (-с!Е/с1х) или сечения электронного (индекс "е") и ядерного (индекс "п") торможения 8С;П = ((1Е/с1х)е1 „/N1, где N - атомная плотность мишени.

При упругом взаимодействии процессы ионно-атомного рассеяния адекватно описываются на основе классической физики, что показали Бор [13] и Линдхард с сотрудниками [14,15]. При сближении иона с атомом мишени происходит упругое взаимодействие, описываемое энергией ион-атомного

взаимодействия У(Л) и силой взаимодействия Р = ^гас! V (см. рис.1.1).

В результате упругого столкновения происходит передача импульса Р2 = М2у2 и кинетической энергии, равной Е2 = у Е зт2(ф/2) в лабораторной системе координат (ЛСК), где ф - угол поворота иона в системе центра масс.

Углы отклонения частиц после столкновения по отношению к направлению удара (ЛСК) 0] и 02 выражаются через (р:

/ (м,

02 = (я-<р)/2,

Г (М,+М2)2'

4М,М,

где М) и - атомная масса иона и атома мишени соответственно.

Ф/2Х0 , х/(1 +А)

Рисунок 1.1 - Схема столкновения двух частиц: путь: 1-иона; 2-центра масс; 3-атома мишени; 4-начальное положение атома мишени; р-прицельный параметр; х-координата, характеризующая положение центра масс, когда расстояние между двумя частицами минимально

Для того, чтобы количественно определить параметры рассеяния иона на атомах мишени надо знать потенциалы ион-атомного взаимодействия. Приведем некоторые из часто используемых потенциалов взаимодействия:

а) Кулоновский потенциал - для взаимодействия атомов или для скоростей ионов, существенно превышающих орбитальные скорости электронов атома мишени

У(я)= 2х12е2/г, где Ъ\ и - заряды ядра иона и атома мишени; е - заряд

электрона; г - расстояние между частицами.

б) Потенциал Бора, учитывающий экранирование зарядов ядер электронами

в) Модель твердых шаров, когда заряды ядер полностью экранируются зарядами

V(г) = (г,г2е2/г)ехр (-г/а),

где а - радиус экранирования:

а0 = 0,529А - радиус Бора

о

орбитальных электронов

/ ч Г 0 при г > Rп V{r)=\ У 0

[ со при г < R 0 ,

где R0 - диаметр твердых сфер, определяющий расстояние максимального сближения.

Подробный анализ различных потенциалов взаимодействия двух атомных частиц проведен в [3].

Зная вид V(r) можно определить дифференциальное сечение рассеяния dan на угол ф, после чего может быть определена ядерная тормозная способность

Ет

Sn = jEndan(En),

0

где Ел и Ет - энергия передаваемая атому в столкновении и ее максимальное значение, соответственно.

С возрастанием энергии возрастают неупругие потери энергии, которые расходуются на электронные переходы, возбуждение коллективных колебаний электронов и т.д. Сечение неупругого торможения определяется аналогично, как:

где deje - дифференциальное сечение передачи энергии электронам атома в диапазоне от Ее до Ee+dEc.

Потеряв свою энергию в столкновении с атомами мишени, ион остановится, пройдя путь, называемый полным пробегом иона в твердом теле или просто пробегом R. Траектория пробега представляет собой ломаную линию. Проекцию пробега R на начальное направление движения иона называют средним проективным пробегом Rp Пробег иона определяют по формуле:

1 г dE

R = — Í

>j J

N ¿8п(Е)+8е(Е) ' а его среднее отклонение (страгглинг) ДR и ДRp рассчитывают по теории Линдхарда, Шарфа и Шиотта (теория ЛШШ) [16]. Пробеги Я и Яр и их страгглинги являются важными параметрами для определения распределения

атомов в мишени.

Изменение физико-химических свойств поверхности облученного материала зависит от дозы внедренной примеси и ее пространственного распределения. При моноэнергетическом легировании атомы примеси распределены по глубине материала в сильной мере неоднородно (рис. 1.2.), что часто является недостатком этого метода. Распределение концентрации внедренных в мишень ионов 1чГ(х) носит характер гауссового распределения [3-5] и определяется выражением:

М(Х):

N,

л&ДЯ

-ехр

2АЯ:

(1.1)

где: х - расстояние от поверхности; Яр-проективный пробег; АЯр-среднее отклонение (страгглинг) проективного пробега; N0- флюенс облучения.

Максимальная концентрация внедренной примеси выражается соотношением:

^тах = М,/л/2яДК.р (1-2)

Указанные выражения не учитывают обратного рассеяния ионов (что на практике не важно для исследуемого диапазона энергий), а также движения границы (поверхности) твердого тела в результате ионного распыления, которое оказывает большое влияние на распределение внедренной примеси.

100 200 Глубина, ни

Рисунок 1.2 - Профиль распределения атомов титана, имплантированных в сталь с энергией 190 кэВ и дозой 41017 см"2

При высокодозной ионной имплантации в металлы существенное влияние на профиль внедренной примеси оказывает распыление поверхности материала.

Распыление - это явление, при котором атомы в твердом теле, лежащие близко к поверхности, получают от иона энергию, достаточную для выхода в окружающую среду. При облучении твердого тела ионами за счет упругих столкновений иона с атомом среды последний получает определенную кинетическую энергию. Этот атом затем сталкивается с другими атомами, образуя каскад атомных столкновений. Такой механизм распыления считается наиболее универсальным и при энергиях ионов > 1кэВ применим к рассмотрению бомбардировки всех твердых тел ионами. Обычно, только небольшая часть энергии ионов идет на распыление мишени, а остальная превращается в тепло и расходуется на образование объемных радиационных нарушений, ионизации, а также вторичных излучений.