Разработка комбинированной технологии очистки вод от тяжёлых металлов с использованием мембранных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат технических наук Фарносова, Елена Николаевна

  • Фарносова, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 123
Фарносова, Елена Николаевна. Разработка комбинированной технологии очистки вод от тяжёлых металлов с использованием мембранных методов: дис. кандидат технических наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фарносова, Елена Николаевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Общая характеристика стоков, содержащих ТМ.

1.2. Общая характеристика существующих методов очистки.

1.3. Флотация.

1.4. Ультрафильтрация.

1.5. Обратный осмос.

1.6. Нанофильтрация.

Выводы из литературного обзора.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Комбинированный мембранно-электрофлотационный процесс. Схема и принцип работы установки.

2.2. Ультрафильтрация. Схема и принцип работы установки.

2.3. Процессы НФ и ОО. Схемы и принципы работы установок.

2.4. Методика анализа концентрации тяжелых металлов и измерения рН и температуры.

2.5. Исследование электроповерхностных свойств НФ мембран.

2.6. Использованные реагенты и материалы.

2.7. Методика приготовления и характеристики алюмокремниевого флокулянта-коагулянта АКФК.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Стадия флотации.

3.2. Стадия ультрафильтрации.

3.3. Стадия обратного осмоса и нанофильтрации.

3.3.1. Истинная селективность НФ мембран.

3.3.2. Наблюдаемая селективность мембран.

3.3.3. Влияние концентрации и типа противоиона на селективность ОО и НФ мембран.

3.3.4. Влияние концентрации одновалентных коионов на селективность ОО и НФ мембран.

3.3.5. Влияние концентрации двухвалентных коионов на селективность ОО мембран.

3.3.6. Влияние концентрации двухвалентных коионов на селективность НФ мембран.

3.3.7. Влияние величины рН исходного раствора на эффективность очистки.

3.3.8. Оценка эффективности ОО и НФ мембран при разделении многокомпонентных растворов.

3.3.9. Проницаемость НФ мембран.

4. Технико-экономические показатели комбинированного процесса очистки стоков на основе мембранных методов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированной технологии очистки вод от тяжёлых металлов с использованием мембранных методов»

В мире, как известно, наблюдается острая нехватка питьевой и технологической воды надлежащего качества, поэтому проблемы водоподготовки играют ведущую и все возрастающую роль. Индустриальная деятельность сопровождается непрерывным сбросом многообразных по своему химическому составу сточных вод, которые, попадая в источники питьевой воды, создают серьезную угрозу природной среде и здоровью людей.

В такой ситуации международные организации и правительства многих стран вынуждены усиливать требования к качеству сбросных вод и осуществлять их строгий контроль, что приводит к удорожанию стоимости питьевой и технологической воды. Предприятия вынуждены нести значительные потери денежных средств в результате выплаты штрафов за сброс сточных вод ненадлежащего качества, что является результатом работы устаревших сооружений, не отвечающих мировым стандартам.

Поэтому, возникает необходимость инновационных, научно-обоснованных подходов в водоочистке и водоподготовке.

Перспективным для решения большей части проблем водоочистки и водоподготовки является применение технологий на основе мембранных методов.

Считалось, что мембранные технологии относительно дороги для массового применения в водоочистке. Однако, в последнее время произошёл прорыв в технологии производства мембран, удешевились готовые элементы, резко повысилась их производительность и селективность разделения, а, следовательно, снизились эксплуатационные и капитальные затраты. Все это позволило мембранным методам, значительно превосходящим по эффективности «традиционные», морально устаревшие способы, составить им серьёзную конкуренцию и постепенно замещать их на рынке очистки воды.

Основные преимущества мембранных процессов: высокая степень очистки, достигаемая уже на первой ступени разделения, малые расходы реагентов, компактность оборудования, легкость его монтажа, простота' в управлении и контролировании процесса очистки, возможность полной автоматизации процессов обработки и контроля качества воды, простота изменения мощностей'по< очищаемой* воде. Все перечисленные достоинства ведут к снижению5 капитальных и эксплуатационных затрат предприятия, что, в свою очередь, уменьшает срок окупаемости оборудования.

Оценить эффективность того или иного мембранного процесса, а также подобрать оптимальные характеристики работы установки невозможно-без глубокого изучения'научных* основ процессов.

Отметим лишь.некоторые аспекты и характеристики*системы, которые необходимо учитывать при решении» конкретных задача водоочистки и водоподготовки:

- тип и материал мембраны (свойства её поверхности, устойчивость к температурным колебаниям, механическую, химическую и биологическую устойчивость и т.д.); состав конкретного- разделяемого раствора № возможные взаимодействия компонентов между собой;

- свойства системы -"мембрана-раствор" (явление концентрационной поляризации - КП, физико-химические явления на границе раздела мембрана-раствор, адсорбционные, адгезионные, когезионные эффекты и др.).

Процесс очистки сточных вод, как и любой технологический процесс, включает в себя несколько стадий, тип и количество которых зависит от состава и расхода исходной воды и требований к качеству очистки, предъявляемых санитарными нормами или заказчиком. Чем тоньше степень очистки, тем сложнее стадия и её проведение в т.н. «естественных границах».

Исследования проводились в рамках международного контракта № К8А01 - 070321 /002/SS «Universal Surface Decontamination Formulation» между Департаментом Общественных работ и Правительственной службой Канады, действующими от имени Министерства защиты окружающей среды Канады и Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, а также в соответствии с государственным контрактом № 14.740.12.0863 по теме: «Разработка энергоэффективных технологий получения высокочистых веществ и новых материалов в химии и химической технологии» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Цель работы

Разработка комбинированной технологии очистки вод от тяжёлых металлов (ТМ) с использованием мембранных методов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить зависимость основных характеристик процессов очистки от типа и материала мембран, состава очищаемого раствора и свойств системы «мембрана-раствор»;

- оценить эффективность процессов очистки вод от ТМ (флотация, ультрафильтрация (УФ), обратный осмос (ОО) и нанофильтрация (НФ) с применением соответствующих мембран);

- провести технико-экономический анализ процесса очистки вод от ТМ на основе мембранных методов.

Научная новизна:

- установлены оптимальные условия проведения флотационной и УФ очистки сточных вод от соединений ТМ (рН раствора, исходная концентрация целевого компонента, тип и концентрация флокулянта);

- определены основные закономерности изменения селективности ОО и

НФ мембран в зависимости от состава раствора и его физико-химических характеристик. Впервые обнаружены локальные минимумы селективности 6

НФ мембран и описано изменение селективности ОО мембран в зависимости от соотношений теплот гидратации коионов и целевых компонентов;

- установлено; что при/возрастании; средней геометрической теплоты гидратации соли? уменьшается диффузионная составляющая? переноса растворенного вещества через мембрану.

Практическая значимость:

- доказана эффективность процесса флотации при;; очистке стоков, содержащих соли жёсткости;

- ; определены области ? наиболее э ффективного применения процессов флотации, УФ, ОО и НФ;

- полученные в результате работы данные позволяют; рассчитать оптимальную последовательность стадий и-условия их работы для получения воды требуемого качества из вод различного происхождения.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

- NATO Advanced/Research Workshop «Water Treatment Technologies for the Removal of High-Toxicity Pollutants», 2008 (Kosice, Slovakia),

-NATO АТС Course «Water Purification and Management im Mediterranean Countries», 2009 (Oviedo, Spain),

- Всероссийская конференция «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», 2009 (Москва, Россия),

- XI Всероссийская научная конференция «Мембраны - 2010», 2010 (Москва, Россия).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из них - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Фарносова, Елена Николаевна

Выводы

1. Обосновано сочетание отдельных стадий (флотация, УФ, НФ и ОО) в общем (комбинированном) процессе очистки вод от ТМ.

2. Определены оптимальные условия очистки вод от ТМ методом флотации: С0пт > 30 мг/л, рНот = 10-11. Проведена оценка различных видов флокулянтов. Показано, что оптимальными являются анионогенные флокулянты.

3. Изучено влияние технологических параметров на основные характеристики (степень очистки, удельная производительность) процесса очистки вод методом УФ. Показано, что при исходной концентрации компонентов более 30 мг/л и оптимальной величине рН0ПТ= 10,5 степень очистки от ТМ достигает 0,99.

4. Определены основные характеристики нескольких образцов НФ мембран (заряд поверхности, истинная селективность, проницаемость, изоэлектрическая точка) и описано их влияние на селективность мембран. Показано, что селективность увеличивается при уменьшении величины поверхностного заряда. Определена изоэлектрическая точка полиамидных мембран рН= 5,4.

5. Установлено, что селективность ОО мембран по целевому компоненту возрастает при введении одновалентных ионов, кальция и двухвалентных катионов с большей теплотой гидратации, при добавлении катионов с меньшей теплотой гидратации эффективность ОО падает. Обнаружены локальные минимумы селективности НФ мембран в присутствии катионов кадмия.

6. Оценен вклад диффузионной и конвективной составляющей в переносе растворенного вещества через НФ мембраны. Показано, что при увеличении теплоты гидратации соли уменьшается диффузионная составляющая.

7. Оценена технико-экономическая эффективность очистки промывных вод процесса гальванического цинкования на основе ОО. Расчетный срок окупаемости системы составил 46 месяцев.

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 750

С,мг/л о,,,:

0,97'

0,95'

0,93' 1 ^

0,91- /

•Г ♦ СиБ04

0,89- /

0,87' * ■ СиС12

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 750

С,мг/л а) ОО - Овтоп^ б) НФ - Владипор

Рис.1. Влияние исходной концентрации на селективность мембран по меди а)

Фс<>2+ ш^щ-■—■-а-■

0,99

0,98

0,97 {

0,96 / ♦ Со(Ш3)2 ■ СОБ04

0,95

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 С,мг/л б)

ФС»2+ ' 0 ■

0,90'

0,85 ■

0,80'

0,75-

0,70' ♦ Со(М03)2

0,65- ■ СО804

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 .500 С, мг/л

Рис. 2. Влияние исходной концентрации на селективность мембран по кобальту: а) ОО; б) НФ

Флотация - процесс разделения мелких твёрдых частиц, основанный на различии их в смачиваемости водой. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы избирательно закрепляются на границе раздела фаз, обычно газа и воды, и отделяются от гидрофильных (хорошо смачиваемых водой) частиц.

Микрофильтрация (МФ) - баромембранный процесс разделения, в котором мембраны задерживают частицы размером от 0,08 до 5 мкм.

Ультрафильтрация (УФ) - баромембранный процесс разделения, в котором мембрана задерживает высокомолекулярные соединения.

Нанофильтрация (НФ) - баромембранный процесс, в котором эффективность разделения растворов определяется как размером пор, так и зарядом мембраны.

Обратный осмос (ОО) - баромембранный процесс, заключающийся в разделении раствора с помощью полупроницаемых мембран под давлением, превышающем осмотическое.

Концентрационная поляризация (КП) - явление повышения концентрации задерживаемого мембраной вещества в слое у поверхности мембраны в процессе мембранного разделения.

Селективность наблюдаемая - доля вещества, задерживаемого мембраной в условиях наличия концентрационной поляризации.

Х^ Х2

Рпаб1 ~ где XI - концентрация растворенного вещества в объеме разделяемого раствора в некотором произвольном сечении аппарата, х2 концентрация растворенного вещества в пермеате в том же сечении.

Селективность истинная - доля вещества, задерживаемого мембраной в условиях отсутствия концентрационной поляризации.

Степень очистки - доля вещества, извлеченного из очищаемого раствора.

Фильтроцикл процесса УФ - последовательность и продолжительность процесса фильтрования, а также обратных промывок и химических моек УФ установки.

Производительность мембраны удельная (X) - количество вещества, проходящего в единицу времени через единицу площади мембраны.

Пористость объёмная (в) - доля пустот в объёме мембраны.

Двойной электрический слой (ДЭС) - слой ионов, образующихся на границе раздела фаз в результате адсорбции ионов из раствора, диссоциации соединений на поверхности или ориентировании полярных молекул на границе фаз.